ОБЩЕЛИТ.NET - КРИТИКА
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск 
Авторы Произведения Отзывы Конкурсы Моя страница Помощь О сайте
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Анонсы

StihoPhone.ru

Добавить сообщение

Рассказ настоящего жителя страны Оз

Автор:
Автор оригинала:
Старый Ирвин Эллисон
В этот сборник входит всё, что когда-либо было написано мной, автором Старым Ирвиным Эллисоном, он же Стерхов Андрей Ветрович. Кроме отдельных произведений, конечно. Забытого и «лишнего» тут нет, всё обрело вторую жизнь.



Часть 1. Биографическая

Блат в литературе

Не быть любимым - это всего лишь неудача, не любить - вот несчастье.
Альберт Камю.

Соперник - это негодяй, которому нужно то же, что и мне.
Житейская мудрость.


Новая книга, новые впечатления - так говорили мне многие. Родственнички, которые давали мне книги, чтобы я не отвлекал их от своих дел, были первыми. Сейчас детям с той же самой целью дают планшеты и телефоны, которые гробят в ребёнке интеллект и саму суть человека. Так что лучше дать им в руки книгу! Начав читать в полную силу, уже не оторвёшься никогда!

И тут, если ты хочешь читать и продолжить это дальше, то в тебе родится мысль не только читать, но и творить самому. Вопреки всему, если окружающие не понимают тебя. Графоман, бездарь, больной до литературы - типовой набор, который ты услышишь, если перед тобой быдло. Это показывает их истинную сущность, ограничения их «жизненного» ума, так что не стоит переживать. А, если будут говорить в манере дешёвой проститутки, что «таланты всегда замечают и сами предлагают издаться, а, раз ты не публикуется, то ты бездарь», то расслабься. Они в этом вообще не разбираются, слушать их не надо.

Во-первых, публикуют только тех, кто со связями и деньгами, или же очень часто откровенную «повесточку», написанную полным коллективом чекистов очередного идеологического отдела. Последнее легко узнать по общей скуке или претензии на сенсационность в духе «жёлтой прессы», «борзому», то есть, высокомерно-презрительному стилю с прямыми подтасовками по делу и без, и передёргиванию значимых в обществе событий. И прямой провокации на ряд эмоций и действий - гнев, бессилие и ссоры, все виды быдлодосуга типа алкоголя. Или же наоборот, прямое запугивание с затыканием рта несогласным, навешивание на них ярлыки чуть ли не фашистов. Так можно узнать подобное псевдотворчество по отсылкам к текущим отдельным событиям и тиражированным в СМИ лицам, в духе самых дешёвых журналистов, вплоть до сходства имён и образов персонажей. И, конечно же, сакрализация власти под любым возможным предлогом.

Пример, автор, где? Как тебе угодно, мой читатель. Всегда рад.

Обвиняемый - «писатель» Вадим Юрьевич Панов, состав преступления - серия романов «Тайный город». Типа до людей - ну да, конечно, синдром Атлантиды, куда же без этого в век моды на эзотерику! - на Земле жили целые цивилизации колдунов, но теперь все они живут в Тайном Городе. На территории Москвы, где же ещё? Не в какой-то провинции находиться, столица! Так вот, все жители Тайного города ведут себя, как типовая «золотая молодёжь», и всех, кто к ним лезет и пытается узнать «что не надо», множат на ноль или заставляют работать на себя. А уж тех, кто смеет поднимать голову и претендовать на власть в мире - без вариантов, на ноль!

Все те, кто занимается именно соблюдением «режима секретности», откровенно и пошло срисованы по поведению с персонажей типа Джеймса Бонда и работников всех спецслужб мира. Особенно, народ навов, явно любимый автором цикла больше всех остальных. Молчаливые и жестокие гарки, навские воины такие, очевидно срисованный с Пуаро и Джеймса Бонда вкупе с Джуффином Халли из «хроник Ехо» навский комиссар-ловелас Сантьяга и аналитики-«ласвегасы» с советниками князя - это «КГБ в антураже фэнтези».

Без одобрения руководства навов, к которым относится главный герой цикла, Сантьяга, в Тайном городе не делается ничего. Как знакомо! И характерно, что это ясно показано в... позитивном ключе. Типа так было надо, и всё тут! К слову, эта фраза «так было нужно» и «так надо» после каждой спланированной от и до резни, зачисток с вырезанием на корню простых оказавшихся не в то время и не в том месте свидетелей звучит на удивление часто. Типа так было, так есть, и так будет. С совершенно не убедительными обоснованиями про «врагов всего мира», на которые особо не тратят сил.

И самих врагов Тайного Города в книгах показывает автор в типичной голливудской манере под всеми углами максимально уродами, чудовищами во всех смыслах. Так что читатель по итогу лишь рад, что этих скотов таки покромсали. Слава нашим!

Хотя сами навы творят в Тайном городе, что хотят: легко убийствами сменяют власть у других народов, чудов и людов, и это всем норм, как так и надо!

Работают не принадлежащие к «высшему кругу» на Тайный город на положении второго сорта, что тоже характерно. Даже называют этих слуг тайногородцы жаргонно, оскорбительно, «челами». Синоним пелевинских халдеев, так сказать.

Кстати, в книге про вампиров «Empire V» Пелевина работающих на вампиров богатых людей так именно и называют, халдеями! И в этой же самой книге звучит главная фраза, главный посыл всех фэнтези, мистики и ужастиков: «Самое неприятное - конечная перспектива. Ты знаешь, что случилось со старушкой, которая была нашей прежней Примадонной. Это, конечно, ужасно, и мне её очень жаль. Но я знаю, что тоже когда-нибудь увижу в руках у вошедших в комнату желтый шелковый шарф… Так уж устроена жизнь, и не нам её менять.».

То есть, истинный смысл всех фэнтези с мистикой и ужасами в качестве подвида оного такой же точно, как в... служащем авторским источником для вдохновения буддизме. А буддизм говорит: мир неизменен и вечен, и не тебе, вше помойной, челу, халдею, вякать на то, что что-то неправильно. Рот свое немытый закрой и иди в стойло, как тебе велит судьба в нашем лице! Никакой инициативы личной, пейте пиво, жрите свинину и смотрите в ящик. Власть всесильна, всегда определена свыше, и ты - вошь с рождения перед ней, и всегда вошью будешь. Отцы твои были ушами и дети будут. Как и в том христианстве, где прямо написано. Цитирую Послание к Римлянам глава 13, стихи 1-2: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.».

Вопросы есть ещё по поводу различий и сходств разных мировых вероучений?

Ну, а в «Священной книге оборотня» вообще прямо говорится «волчий мотив», что все силовые службы мира состоят из оборотней и прочих крутых существ, так что рот на них не смейте открывать! Порвут и не заметят. Ибо волки.

Понятно, кого публикуют? Тех, кто лижет зады богатеям и сам однозначно при деньгах-связях. У того же Панова слишком подробно описано поведение «золотой молодёжи» и криминала. Так может написать лишь один из них или долго и тесно с ними по куче дел контактировавший!

Когда я общался с Пановым на форуме под псевдонимом Верги и Стерхова, указывая на очевидный плагиат и грубые, примитивнейшие приёмы с сюжетными ходами, он очень сильно злился и после моего фанфика «Конец Тайного города», написанного под псевдонимом «Стерхов Андрей Ветрович», вовсе... поменял сюжет книги тогдашней. Лишь бы не было похоже на мой труд! Реакция ремесленника Кицума, не автора и не творца. И да, меня сразу удалили с его сайта. Как типично для моральной мелкоты с подаренными полномочиями, чисто синдром модератора!

Более того, «лизоблюда от литературы» можно узнать и по восхвалению им любого текущего общественного и политического режима с ужасами по типу «живите, как вы живёте, или будет вот так и так, как тут описано». С подробным описанием ужасов всех видов. При изменении режима тут же перекрашиваться - это сюда.

Откровенный плагиат и примитивный сюжет, искусственно усложнённый - от реальной бездарности и опьянении своим положением по принципу «я знаменитость, пипл всё схавает». На деле все заказухи скучны и нового сказать не могут никак.

Поэтому, если вас не издают, это не потому, что вы плохо пишете, а потому, что блата у вас, волосатой лапы просто нет. Несправедливо!

Что ж, лично я буду писать не заказуху, как я поклялся давно при написании первой книги под первым литературным именем. Книга называется «Бен Ганн отмщён», и я хочу, чтобы вы писали не меньше моего. Верю в вас всех!


Валузия жива

Лоб был высоким и даже аристократическим, но расстояние между висками - до странного узким, а под выступающими карнизом бровями поблескивали громадные глаза, похожие на озера жёлтого огня. Нос был очень узкий, с высокой переносицей, а рот - бесцветная дыра между тонкими жёсткими губами.
Роберт Говард. Хозяин судьбы.

- Я чуть не ослеп, - проворчал он. - Что ты со мной сделал, колдун?
- Всего лишь дал понять, кто здесь хозяин, - сухо ответил Тзота, сбрасывая маску услужливости и обнажая свою демоническую сущность. - Страбонус уже получил однажды этот урок, а теперь - ты. Я бросил тебе в глаза немного пыли из стигийской гробницы. Если сделаю это ещё раз, ты до конца дней своих не увидишь света.
Роберт Говард. Багряная цитадель.


Мы целовались на вечернем пляже долго и с упоением. Она впивалась мне в губы своими, словно ела меня живьём, и её острые зубы с выраженными клыками лишь усиливали это сходство. Неестественно узкое смуглое лицо и голова с выраженным острым носиком-«клювом» и подбородком, как и чуть скошенный назад лоб с горящими запавшими глазами, привлекали своей экзотической, первобытной красотой. Она словно будила скрытую доселе память моих предков, ассоциации с чем-то страшным и одновременно волнующим кровь.

Нацеловались мы нескоро, благо одежду она срывала аккуратно и при этом с силой, впивалась мне в плечи и спину, короткие ногти были очень острыми, как и её скулы. Она тяжело дышала и со свистом рычала, как какая-рысь. Не по-львиному, нет. Реакция на это «звериное» поведение была именно такая, желание сожрать её и заставить рычать, говорить мне своим свистящим резким голосом много чего.

Она борцовским приёмом повалила меня на спину и просто «оседлала», начав скакать с силой и держа за плечи. Глаза у неё были злыми и горящими, как у голодного животного, и её небольшая грудь манила ласкать её, чем я с удовольствием и занимался. Мы орали всё больше и больше, она затряслась на мне, а я мял её смуглые бёдра и попочку с несвойственной мне в сексе силой. Она лишь кричала много раз «кхтсанта ахректа силахта!» и подобные вещи. Что это её родной язык, я знал и тут же повалил на спину, по-прежнему находясь в ней. Она мотала головой и смотрела в глаза, держа меня за голову и прижимая её к себе. Впился в её тонкие губы и целовал, пока не ощутил свою пику. Двигаясь в ней, я сам стонал и хрипел даже через поцелуи, и ей явно это понравилось.

Вдруг она ногами сжала мне талию и насаживалась на меня, задрожав крупной дрожью, и объятиями ног задавала темп. Запах хорошо вымытого тела и мускуса сводили с ума, и я извергался в её сжимавшее меня лоно с неожиданным для себя воплем.

Потом, обмывшись в море, мы продолжили знакомиться. Что её звали Авлар Кхта Канууб, я прекрасно знал. Как и название её странного народа, рассеянного по всему миру по её словам. Сам иехудим, понимаю.

- Я чистокровная валузийка и не дам никому уничтожить свою честь! - так она резким гортанным голосом с шипящим присвистом ответила на мой поцелуй, когда её руки начали касаться её тела, провоцировать она явно любит. Длинные, такие тонкие пальцы водили по груди и чёрному треугольнику хозяйки. Она хрипела, и я просто поставил её на колени и руки, вошёл сильно и сзади под её крики, не отличимые от этого самого рычания с присвистом.

Двигаясь в ней, я тоже хрипел, и мы не ощущали тёплую гальку. Эта первобытная женщина просто сводила с ума, Дедала таким же. Вернее, будила скрытую доселе натуру. Я мял её бёдра и попку, которая при такой худой фигуре не была плоской! И вообще эта красавица из прошлого была сложена пропорционально, всё при ней! Я кричал, её лоно сочилось мускусным соком и пульсировало, так что вскоре мы оба оказались на вершине блаженства.

Мы отдыхали и пили из фляги сок, и не покупной. «Эту холостящую дрянь никогда мне даже не предлагай! Там нет никаких полезных составляющих, но есть гормоны, делающие мужиков бабами, а баб жалкими куклами!» - так она мне сказала, и мне как специалисту в области биологии и медицины возразить было сложно. Ели мы её готовку, посыпанную пряностями птицу. Не курицу, куропатку. Говорила, сама поймала. С тем же объяснением, что и с соком.

Я спросил, как она будет ловить всё на прокорм в достатке.

- А ты на что мне, мужчина? Давно ли замужняя из Народа Снов сама охотиться будет? Цивилизация размягчает, будем исправлять! С тебя охота и трофеи, с меня выделка и готовка! Валузия на том и стоит две тысячи ваших лет, все при деле, все чем-то заняты! - она аж шипела. Как я позже выяснил, у них все эмоции при выражении похожи на «вот-вот разорву на куски», нрав у них такой. И украшения, «татух» в форме змеиной чешуи и с подобием лиан из деревянных бусин.

И тут я понял всё. Очень-очень много чего понял.

- Люди-змеи легенд и демоны? - то-то сверхузкие лица, «змеиная» кожа так часто фигурирует в мифологии Африки!

- Ага! И гоблины - тоже мы, и призраки ночи, ведь мы днём ходим так, что не заметишь. Я тебя приметила с утра до вечера нашего знакомства, Арэй, или правильнее Андрей? - и она перечислила все мест, где я был. В автобусе я с ней и познакомился, хотя она типа ничего не делала.

- Поймала, я понял!

- Мужей надо ловить, седлать и в семью! А то ждать, дождёшься одиночества и смерти в окружении развалин!

- Твои меня примут как, ха-ха!

- Миленький, не прими они тебя уже, лежал бы с перерезанным горлом, а спихнули бы на отморозков каких-то, как они всегда любят делать, и всё! - огорошила Авлар. - Пошли знакомиться с моими!

Мы оделись, но народу человек десять было уже рядом. Тоже узкие лица, татухи, мужчин пятеро, женщин тоже. Всех возрастов, невысокие и сильные, хотя пальцы тонкие и длинные. Одеты в неприметное. Но украшения и причёски именно ихние. И, судя по красноте лиц, некоторые из них занимались тем же самым. Сластолюбие у них на высшем уровне!

В общем, Авлар Канууб и Андрей, он же Ирвин Эллисон, стали мужем и женой. Моя Авлар оказалась чуть старше лет на пять, но это лишь притягивает настоящего мужчину! Живём душа в душу!


Защекан и СЭС

Я сделал это реально, покарал мерзавца. Делайте аналогично.

Чтоб быть справедливым возмездие могло,
Лишь злом воздавать подобает за зло.
Абулькасим Фирдоуси.

Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб.
Иосиф Виссарионович Сталин.


Жил-был на свете Защекан. Молодой да ранний, мажор, весь такой из себя. Короче, типовой моральный урод. При семье и детях, но они на втором плане, на первом езда на крутой машине, блат, деньги. Папаша есть, всё можно.

Настолько Защекан зарвался, что стал задерживать и без того маленькую сумму оклада своим верным сотрудникам, нагружать работой без доплаты, а на справедливые возмущения угрожал расчётом во всех смыслах. Я забыл сказать читателям, что никто не был оформлен официально у этого подонка, из-за отсутствия у самого Защекана лицензии на его активную деятельность.

И вообще он из провинции, решил покорять столицу, думая, что нахрапом в манере девяностых всё сможет сделать. Даже оборудование покупал на толкучке, самые дешёвые химикаты, потому ломалось или работало вполсилы у него всё от и до.

В общем, нашелся один добрый человек, которому не платили даже половину нужной суммы. Ему угрожали, раз выперли и взяли обратно, надеясь так приструнить. Ранее добрый к нему, сам Защекан стал деспотом и обнаглел ещё больше, если есть, куда наглеть в такой ситуации больше! Он пользовался отсутствием у доброго человека блата, как и тем, что с работой по профессии у него было тяжело. Тварь!

Но добрый человек не смог это терпеть: он взял расчёт и, имея доказательства нарушения санитарного состояния места работы (раковины водяной даже нет, при работе с химикатами!), сам дал наводку налоговой и СЭС.

Когда те пришли, Защекан думал, что сможет отбрехаться и потом испортить доброму человеку жизнь. Он пользовался отсутствием совести вовсю, но СЭС и налоговая очень жадны, а Защекан итак в долгах. В итоге он закрыл шарашку, убрался в родную дыру, из которой вылез. Во папаша егойный обрадовался!

Обрадовался добрый человек, ибо месть за угнетение свято, кто думает иначе, сам мразь и защекан во всех смыслах. На добро отвечай добром, на зло только злом. И вообще, стучать на таких защеканов не западло, они живут не по понятиям и не по закону людскому, на них таки можно. Делайте это, чтоб такие вот уроды не могли чувствовать себя спокойно и боялись каждого куста.


Не на моих костях, твари!

Внимание этот рассказ - чистая автобиография. Читайте и поймите, что также жизнь на самом деле. Увидев правду, не забудешь её никогда. Используйте мой опыт, цените Жизнь с большой буквы!

В семь лет я дал клятву, подобную клятве Ганнибала в отношении Рима: я поклялся в своей вечной ненависти к коммерции.
Франсуа Мари Шарль Фурье.

Сначала ты испытываешь безумный страх. Разве ты сейчас не напуган? Первобытный страх. Отпусти его, и ты ощутишь девственную чистоту. Правильность. Облегчение.
Пандорум.


Сознание возвращалось ко мне очень медленно, болезненными толчками. Обрывки воспоминаний, складывающиеся в страшную картину, приходили, как жадные гости на свадьбу. Свадьбу со смертью, вдруг подумал я. И тут же с негодованием отверг такую мысль, скривившись от презрения и отвращения одновременно. Нет уж, меня ей меня не взять никогда, я жив, я живой и буду жить! Это вернуло сознание полностью, и я увидел, где я. В зловонной до рвоты канализации Калькутты, куда меня бросили гунды, ограбив и изрезав до не узнавания родной мамой. Когда я всё увидел, то стало очень страшно. Естественно, будет страшно, когда ты - в навозной и грязевой жиже, в ней шевелятся какие-то черви или опарыши, касания которых ещё и жгутся. Ну, а рядом с тобой - многочисленные звериные и людские трупы всех степеней разложения, и их с омерзительным хрустом, хлюпаньем и визгом глодают крысы размером с мелких и не очень кошек.

Лица, принадлежавшие когда-то живым людям и теперь сдираемые шматками тухлой мерзости с желтоватых, окровавленных костей вонючими и липкими от испражнений - своих и канализационных вместе взятых - тварями напоминали декорации, порванные на части руками каких-то наркоманов или безумцев.

Но это было на самом деле: каждый из этих пожираемых крысами покойников когда-то был живым человеком со своей жизнью и желаниями. Они жили, думали, а стали гнилым мясом. Куда делся их разум, их «я», самое ценное, что есть у живого существа? Они верили в загробный мир, реинкарнации, но никто не вернулся рассказать. Интересно, почему? Бельма полуоткрытых и навыкате из-за отъеденных век глаз, с чмокающими звуками выедаемых из глазниц крысами - в свете сверху, проникающем через «ливнёвку», я увидел их бурые жирные тела и кишащих в шерсти походящих на багровые точки клещей и прочих кровососов - остатки отгрызенных червивых носов и раскрытых в немом крике ужаса объеденных ртов словно молили всех вокруг о пощаде. Руки и ноги были вразлёт у всех, руки и пальцы скрючились, а у многих не было большинства пальцев. Но вместо живой и горячей крови мёртвое мясо кишело шевелящейся мерзостью.

Особенно страшным был покалеченный бандитами труп явно испытавшей перед смертью все связанные с насилием и ранами страдания молодой женщины, у которой пол-лица было нетронутым и серо-бурым, а вторую половину с хрустом, пихая друг друга, прямо со спутанными мёртвыми волосами жрали крысы. Нос был лишь покусан, одна половина рта - труп лежал на боку, - была сожрана, словно показывая смерть на разных стадиях разрушения тела. Один глаз и часть век уже сожрали, а второй, открытый и мутный, смотрел прямо на меня! Словно прося: спаси меня, я сделаю всё, спаси меня, из этих когтей гибели и распада.

Поздно, поздно, увы, ты верила в новую жизнь, а оказалась здесь. Не важно, как именно, но результат вот он, тебя глодают крысы и опарыши! Был человеком ты бедным или богатым, красивым или уродливым, здоровым или больным, конечный итог такой же. Просто все стараются не думать о таком, обходят тему смерти стороной как самую неприятную, но смерть ставит точку на всех, кто попался в её страшные лапы независимо от обстоятельств. Избегать темы - не решать проблему, это умственный атавизм, чисто детская мысль «закрыться простынёй, чтобы ночной ужас ушёл», идёт и во взрослую жизнь. Итог я видел перед собой, к паническому ужасу - он и без того был, понятное дело, запредельным - своему я понял, что возня крысиной своры приближалась ко мне, и в смеси полужидкого дерьма, в которой я был с несчастными, словно качалась, и из массы гнилья в обрамлении из червей-опарышей показалась седая голова старика. Его глаза были мутны и открыты, но в гнилье, как и вся бородатая голова, и я сквозь эту мерзость увидел мёртвый, умоляющий о спасении из этой Преисподней наяву взгляд. Меня передёрнуло, и тут же под давлением других тел труп старика утонул, словно он был мимолётным мгновением, которому поздно продолжаться

Но нет, понял я раз и навсегда, жить никогда не поздно, с ненавистью к распаду и превращению живого разума в комки гнилого мяса в желудках вонючих тварей подумал я и схватил особо крупную крысу, пытавшуюся укусить меня за торчащую в сторону правую руку. Со всей силы шваркнул её о находившуюся рядом бетонную стену с шилообразными измазанными чем-то бурым неровностями и торчащими штырями. И бил в судорогах отвращения до тех пор, пока от её черепа не осталось кровавая каша. Нет, я вам не достанусь, я - это я, у меня своя жизнь, я живой, и никто не вправе, никто не может отнять у меня меня самого! Я буду жить и бороться, даже если не будет шансов, я буду жить и жить, смерть - мой враг навсегда! Никогда я не приму её, знай, тварь, ты обрела нового врага, непримиримого!

Поднявшись из гнилья - я, оказывается, лежал головой на относительно свежем трупе убитого молодого парня, клацнувшего зубами и привлекшего к себе внимание тварей, а из его сведённого судорогой смерти рта выполз жирный могильный червь и тут же залез обратно - на нетвёрдых, уже укушенных ногах, я с доступной лишь в шоковом состоянии силой выломал из сырого бетона прут и замахал им на тварей, которые обратили на меня внимание и буквально прыгали в атаку. Будь я безоружен, разделил бы участь... бррр, нет-нет, только не это! Одной крысе понаглее я сразу же размозжил жирный череп, второй и так далее до десятой - тоже, ещё нескольких раздавил размокшим зловонным ботинком со всей силы, ещё одну пронзил, как шашлык, и ещё одну, и бросил остальным с кровавым следом по стенке.

В ужасе и жажде жить я бил ими по стенкам, орал и бил, бил. Ещё дёргающихся и визжащих от невыносимой боли животных размером с кошку, плюющихся кровью и кусками в хлам подавленных внутренностей, немедленно стали пожирать сородичи, отрывая кровавые куски с маленькими багровыми фонтанчиками при каждом хрустящем, чавкающем укусе. Я не вытерпел и вырвал всё содержимое своего многострадального желудка прямо на ближайших крыс, и рвотные судороги били меня снова и снова. Казалось, желудок выплюну, но зрелище пробитой прутом крысы, которая выплюнула все внутренности, отрезвило меня и укрепило в моей окончательной жизненной позиции стать врагом смерти и распада раз и навсегда. В судорогах стряхивая с пропитанной гнилью и дерьмом одежды изрядно покусавших меня трупных опарышей и раздавив ещё несколько крыс, я с воплями рванул по ржавой канализационной лестнице вверх, едва не выбив входной люк головой и не упав со ржавых, ломающихся прямо под ногами ступенек.

Тут люди с ужасом смотрели на меня, многие были изъедены оспой и двое - даже проказой. Вот тут я перепугался, они напоминали трупы снизу, но живые! Неееет! Я еле не кинулся прочь, но несколько человек из соседних развалин кинулись с ножами на меня. Я не помню, как я прутом снова и снова мозжил их черепа, но в итоге трупов было пятеро - видимо, гунды всегда старались убедиться, что с их жертвами всё кончено, и установили дежурство, а по ночам заходили и проверяли, живы или нет. Но теперь туда попадут они, и двое живых стонали, под крики и бегство людей вокруг. Я трясся уже от ненависти, как кто-то может лишать другого жизни, обрекать их вот на это, что я видел там, в настоящем аду? Ограбили меня и думали, убили? Ну что ж, я кинул обоих в люк, сорвав с самого крупного куртку и штаны.

Ох и воняют они, не заражусь ли, подумал я и истерически рассмеялся. Я был в канализации, где Обитель Зла отдыхает по инфекции, а боюсь каких-то ЗППП! Но они опасны, и штаны надел с немалым колебанием после их стирки и мытья собственного тела в сломанной водяной колонке в квартале отсюда до красноты кожи и полоскал рот до жжения в горле и носоглотке. Мало ли, вдруг опарыши где-то на мне, хотят жрать плоть… Нет, нет, после пережитого я буду бороться с этими тварями насмерть! Одёжку прежнюю с обувью кинул в люк, а слышные даже со ста метров дикие и животные вопли тех заживо пожираемых крысами гундов меня даже порадовали.

- Ну, что же, не ценили жизнь, теперь заплатите за это ту же самую цену, что платили ваши жертвы. Жизнь - священна, думайте об этом, прежде, чем потерять её навсегда. А смерть - мой самый страшный враг, и я приду за ней, как за вами! - хриплым, каркающим после обожжённого желудочной кислотой смехом комментировал я их вопли. Но подойти не захотел, ну его, чур, чур!

Теперь, идя босой по Калькутте, я сторонился солнца - ещё бы, химиотерапия сделала Солнце моим смертельным врагом, видел глумливую смерть повсюду. Увидел череп за маской, именно он - истинное лицо обычной жизни, а обычные лица сдираются с него, как я видел на примере с крысами, как драная тряпка. Вот бегут орущие и обегающие по дуге страшного иностранца дети с ранами и шрамами от мерзких зловонных крыс, а рядом - их родители, но в итоге их всех не так уж нескоро ждет… это, и так они будут выглядеть после смерти, после которой будут ли они существовать? Как, как? Жизнь - когда ты думаешь, видишь, когда ты есть, и это святое великолепие становится тухлятиной? Они не понимают этого, неужели не понимают? Или понимают и, как последние ничтожества, принимают? Они не понимают, что райского сада с цветочками дальше НЕ-ЕТ? Как так можно, знать, что…

И тут я понял, они просто не видели, не видели того, что я, или не прошли на грани смерти, когда этот ужас рядом с тобой. Они, обычные люди, попросту в силу бытовой зомбированности воспринимают мир, как сон, как игру, они «спят». И почти все не «просыпаются», в отличие от меня теперь! Да, не так я представлял себе пробуждение разума, совсем не так. Но теперь я не «усну» никогда, разум мой ясен и видит правду. Правду, теперь я верен правде вовеки!

Я дошёл с огромным трудом до полиции, и во всех красках, какие доступны словам, рассказал, кто я, благо я уже был в розыске как пропавший без вести. Хотели уже закрыть дело, тут больше дня только трупы пропадают или калеки, которых пускают на органы или уродуют до состояния обрубков для устрашения непокорных! Какое пренебрежение к жизни, рычал я про себя. Нет, нет, эта скверна - не то, так не должно быть. Я рассказал о гундах, так инспектор усмехнулся в густые седоватые усы и сказал спокойно, что таких «похоронок» в каждом районе города - очень, очень много.

- И вы ничего не делаете? Почему вы ничего не делаете? Как вы можете, трупы жрут крысы и черви, а вы ничего не делаете? - заорал я, едва не задушив инспектора насмерть. Насилу отодрали и облили ледяной водой. Давать под дых или затрещины, или по щекам боялись, ведь окровавленный прут был при мне, и все понимали, как я им пользовался. То-то никто не спросил, кто меня ограбил и сбросил в тот… нет, даже вспоминать страшно, а ещё страшнее понимать, что это уготовано ВСЕМ, если не сделать что-то с помощью науки и медицины! Всем, понимаете?

- Вы поймите, вы прошли ад, но тут, в Индии, это норма, пришёл срок, кому позже, кому раньше. Если пошёл плохим путём, то…

Я не мог это слышать больше и зажал уши, на одной визгливой ноте говоря снова и снова: «Жизнь священна, жизнь священна». Я не заметил, как мне всадили шприц с чем-то, отчего я сразу обмяк и потерял подвижность.

- Нет, только не это, это убийство, я не дамся тебе, тварь! - сипел я, ещё мёртвой хваткой держа врача. И отключился.

Очнулся я в больнице, где меня ждали родители. Обколотый кучей антибиотиков, успокоительных и противопаразитических лекарств, с введением готовых сывороток с антителами из-за иммунодефицита - спасибо, опять-таки, химии, - я был избавлен от вызванных опарышами гнойников, весь в этих ранках оказался. Меня жрали заживо в той… Короче, пришлось вводить аминазин, ибо меньшими силами не успокоить. Ещё бы! Объятия родителей были очень бурными, но я года три-четыре обходил кладбища, и то плоховато до сих пор мне на них. Всё, что связано со смертью, у меня вызывало - а мысленно и вызывает до сих пор, - страшную панику. Я-то видел, большинство не видело, то так спокойны. А я видел, видел, хотелось показать всем этот ужас, может быть, тогда соображать впервые в жизни начали бы! И всё ассоциировалось со смертью, даже рыбки в аквариуме вызывали ассоциации с пожиранием заживо. Когда твой мозг, твоё естество переваривается заживо и не в силах ничем спасти себя… Нет, это и есть истинное зло, только не это!

Теперь я видел в любой природе её истинное лицо - не цветочки-птички-зверьки-бабочки были видны, а бездумное пожирание одних другими. И трава, кусты, деревья - жадные до поживы рты-корни, жрущие и жрущие. Нет, вам я не достанусь, поняли? Я иногда говорил это вслух, когда был один на улице, не достанусь!

Лишь пятый год после Калькутты паника стала меньше, но пробуждалась и пробуждается легко. Теперь я видел в корнях деревьев на кладбищах замурованных людей, силящихся выбраться, но пожираемых заживо.

Я стал, как ветеран «горячей точки», - и диагноз тот же был впридачу к прочим чисто физическим, еле сняли с учёта, - но страшнее большинства из них в плане состояния нервов. Я забивал стресс всем, чем мог, предпочитая в качестве основного метода еду - после химии я до сих пор не могу наесться, ведь 2 года после неё я не мог нормально есть! - и женщин. Я гулял и гулял, направо и налево, перетрахал штук 60 точно, избегая лишь откровенных наркоманок и венерических, алкашек и быдло. И так было до болезненности, таблетки пил для «здоровья» перед свиданиями, потому как из-за нервов были страшные сбои с конфузами. Сама привычка «гулять» стала одержимостью, 2-3 бабы параллельно были нормой, а разок - 4! Замужние, зрелые, помоложе и постарше, студентки, одинокие и не очень, - по фигу, лишь бы забить этот ад в «душе». Да есть ли она вообще, и, если да, хранит ли она твоё «я», или просто сбрасывает тушку после износа и окончательной поломки, как старую майку, и забывает о ней на наш манер. А старая майка - это на деле именно мы!

Так вот, лишь моя нынешняя прекрасная и теперь единственная жена меня не без труда успешно вылечила от «гуляния». Теперь я вообще куда спокойнее, хотя иногда антидепрессанты попиваю время от времени, когда «находит», и я не могу нормально спать. А в моём состоянии не поспать сутки, как для обычного человека около 3-4 суток подряд! Разик на новый год не поспал почти 2 суток - дежурство было в больнице за коллегу, я - медик в жизни, - и после этого пол-года тяжело болел какой-то страшной простудой с кровавым кашлем и насморком, почти, как спидозный, хотя этой-то болячки у меня, слава Жизни, нет. Осложнения пошли на уши, я тугоухий немного, и на шумы реакция адская, как и на погоду.

И там, в аду… и потом тоже я принёс клятву, которую соблюдаю до сих пор: за всех, кого бросили умирать за всех, кого забрала смерть, за всех, кто забыт под именем «перевёрнутая страница истории», я отомщу смерти. Она сама умрёт навсегда!


Правда, которую я пережил сам

Обманешь меня раз - позор тебе, обманешь меня дважды - позор мне.
Старая пословица.

И мне надоело, что болезнь съедает меня изнутри. А ещё мне до смерти надоели люди, которые не ценят своего счастья, которые не ценят страданий других. Мне всё это надоело!
Пила. Игра на выживание.


Идя по улице, шатаясь от ломки, вызванной последствиями химиотерапии, я упал на лавочку, и умирал. Боль, ужасная боль, тошнота, разрывала меня на части. Багровая тьма в глазах, кровь из носа и рта из-за укушенного языка. Тощий, с вислыми щеками и острым носом, впалыми тёмными глазами, я очень напоминал ходячий труп. И я умирал от страданий, с которыми никогда не сравнятся никакие знакомые для большинства людей. Вас, здоровых!

Ещё лёжа в онкоцентре, я думал о смерти. Эти боли, ломки, тошнота, эти взгляды, что тебя хоронят заживо. Врачи уже откровенно говорили, что я не жилец. Во мне поднималась адова ненависть к ним, здоровым, которые боятся меня. Ведь я так напоминаю им о смерти, которой они так сильно боятся, что утешают себя сказками о загробном мире и прочее. И они все, когда видят меня, боятся, как чудовище. Нет, страшнее. Словно увидели... то, что отчаянно пытаются прогнать из мыслей. Увидели истинную суть самих себя, происходящего в мире. Ведь слабые думают, что смотрят в лицо жизни, доброе и цветущее, а истинная сущность её - череп. Его оскал и есть истинная улыбка жизни! Теперь я вижу правду, так пугающую этих ничтожеств. Не видевших то, что теперь я вижу без страха.

И вот теперь, не в силах терпеть эту адскую боль, я орал, а люди по широкой душе - всех лет и обличий - трусливо обходили меня, отвернув взор или потупив его в плитку тротуара. Никто на подошёл узнать, что со мной, чем можно мне помочь, хоть скорую вызвать, твари! Я бился в ломках, а они не хотели, чтобы я умер при них, чтобы не загребли в свидетели, вот все их мысли!

И тут случилось это. Боль не ушла, но снова вернулась ненависть. Та самая, которая позволяла прожить день за днём, не умереть, как хотели все. Не было поддержки даже от родителей, которые уже давно намекали на то, что меня пора заменить новым ребёнком, благо мне 15 лет тогда было, и мама могла родить ещё одного. Да я бы и убил из всех, имей я силы. Терять-то мне уже нечего!

Так вот, брошенный всеми, преданный друзьями и товарищами, я планировал смерть. Только бы избавиться от этого ада, этой боли, рвоты, невозможности нормально есть и пить. Родившая до онкологии женщина говорила, что родовые схватки на фоне этой болезни и боли, ломки, детские игры! Вот, разве вы, здоровые, знаете, что такое боль, страдания? Нет? А жаль, я знаю и хочу, чтобы вы все поняли, что это такое!

Но одна вещь изменила моё решение навсегда. Двое моих соседей вскрыли себе вены. Одновременно. Они не вынесли страданий, которые были их ежедневным новым спутником. И я, видя это, не вызвал дежурного врача, санитара, медсестру. Нет, я дал им уйти. Дал умереть и не страдать так больше. Потому что они заслужили избавления.

- В добрый путь! - сказал я им еле слышно, не было сил громче, да и внимание не хотел привлекать.

Один уже умер, а второй вымученно посмотрел на меня. И тут его лицо изменилось невероятно: пропали страдания, и он улыбнулся так, как может лишь страдавший, но теперь избавленный от мук. Из увиденных мной это была самая искренняя улыбка на свете. Он сказал мне: «Спасибо». И умер тоже.

А я сидел, смотрел в застывшие, мёртвые и чистые глаза. Мне не страшно смотреть мертвецам в глаза, в отличие от трусливых здоровых. Бойтесь, показывайте своё нутро, ничтожество. Я даже забыл в этот момент о постоянной, страшной боли во всём теле. Видел, как избавился от мучений несчастный и ясно понимал ценность жизни.

Знаете, на моём месте смогли ли вы отпустить страдальца, зная, что эту услугу вам никто не окажет? Боль может свести с ума или навсегда изменить прошедшего ад. Как меняет война ветерана горячей точки, но куда сильнее. Ибо война в прошлом чисто физически, а боль всегда с тобой. Это очень тяжело и сложно!

И то «спасибо» от умершего - это то самое спасибо, ради которого стоит жить. Самое настоящее, ценное!

Я навсегда перешёл на сторону жизни, настоящей. И ненависть горела во мне всё больше и больше. К трусливым ничтожествам, зовущим себя при всех здоровыми людьми, счастливыми. Врачам я говорил, что моей смерти они не дождутся, что я жил больше них, и по числу увиденных страданий, впечатлений это всё - чистая правда! Разве ваш обычных жизненный опыт сравнится с моим хоть немного? Разве вы, здоровые, видели хоть долю того, что видел и пережил я?

Вот, каким я стал, и каким остаюсь. Ненавистью, которая одна вопреки всему поддерживала меня живым, когда все отвернулись от меня, я живу и теперь. Рецидива рака нет много лет, но здоровье испорчено на всю жизнь. И горе, что я калека навсегда, останусь больным, бездетным к тому же, заставляет меня лезть на стенку, выть от горя и ярости. Когда сидишь людей здоровых, а ты болен и осознаёшь это, больно в сотни раз. На солнце нельзя, перегрев нельзя, пить нельзя - решил выпить на выпускной, кома от стакана шампанского, вторая была после стакана коньяка, пытался так в буре эмоций покончить с собой, - вообще. Спился бы иначе с горя, благо повод у меня весомее вашего! Есть могу не все, изменились даже все вкусовые предпочтения, мясо и рыба вызывают адову рвоту, сало тоже с любыми морепродуктами. Не переношу любой парфюм и дым. Так что около курящих мне не стоит рядом, иначе будет плохо.

И боли, эти боли постоянные, во всём теле! Раны вливают втрое хуже нормы и гноятся без обработки, даже лёгкие царапины, любая простуда меня сваливает с осложнениями надолго. Вот уже пожаловал артрит всех суставов и растущая глухота, трясущиеся руки. О метеозависимости нет даже речи!

Вот, что со мной сделала жизнь, её истинная сторона. Три комы, две клинических смерти, инсульт мозжечка с потерей координации движения на всю жизнь, ад хронической лучевой болезни, иммунодефицит, несахарный диабет, эти осложнения от любой простуды, постоянные боли и слабость, во сне кошмары. Хоть туманные, на том спасибо!

Чтоб вы все испытали то, что я, чтобы все поняли, чего любая жизнь стоит на самом деле!

Я пробовал все: народную медицину, заговоры, веру, медитации, смирение, целителей, бабок, знахарей, шаманов. Ничего не помогло, они лишь пытались мне пыль в глаза пустить, говорить о смирении и испытаниях. Но на мой вопрос, хотели бы они обменяться со мной жизнью, все отнекивались. Вот их истинная сущность. Спроси любого, готов ли он обменяться жизнью со страдающим, если это испытание или не такой уж и сложный путь. Если откажутся и попробуют перевести разговор в другое русло, это самые обычные ничтожества и слабаки. Не достойны уважения в любой мере!

Я разочарован во всём, ибо видел истинное лицо человека, природы. Жрущую саму себя в пароксизмах голода и желания жрать ещё. Как говорил жук из фильма «Люди в чёрном», «знаешь, ты прав, вредителей полно». Теперь я с ним согласен на все сто!

Жена моя только хоть немного гасит этот ад в душе, без неё я бы давно уже нарвался на смертельную рану или пулю, не в силах выносить страдания! Родная моя, Авлар моя, спасибо тебе, родная моя, любимая и единственная!


ПТСР - не расстройство, а знание правды

Этот текст я посвящаю всем несчастным, изменившимся навсегда после горячих точек, несчастным, кого точат ужасные заболевания, не дающие им забыть о смерти хоть на минуту. Я с вами, братья мои, потому что я сам ПРОЗРЕЛ после ада на Земле, и я навеки - один из вас!

Я готов открыть правду, которую пережил сам, и, что важнее, дать понимание этого всем.

Когда я был моложе и видел тех, кто пережил ад, но вместо объяснений, что это за люди, и что с ними стало, получал лишь трусливое указание не связываться. Другой бы поостерёгся, как и все недостойные трусы, но не я. Когда мне говорили, что какая-то тема табу, я изучал её даже тайно и с утроенной энергией. правду не прячут, если сами не запятнаны.

Я видел, как от них шарахаются с непонятным ужасом, и интерес с сочувствием загорался во мне всё больше. Не раз помогал я им, видя, как все обходят таких по широкой дуге. Почему не помочь человеку, пострадавшему от ужасов? Откуда ненависть в их глазах, смертельная. непримиримая?

И случилось ужасное: я заболел раком. Меланомы стали есть меня, но метастазы ещё не пустили смертоносные корни в органы и кости. Говорили, что спасти можно скорейшим облучением адскими дозами радиации и химией. И... продлевали очереди на терапию, биопсию делать хотели, словно специально медленно, чтобы нельзя было спасти. И потом корчить из себя героев. Ужас от понимания этого меня просто сковывал. Дикий ужас и понимание того, ПОЧЕМУ некоторые пациенты горели злостью. И я загорелся, как бензин, ненависть просто багровым огнём жгла меня изнутри. Лишь старый врач спас меня: как оказалось, он был ветераном войны и понимал ужас смерти. Видя ненависть, он сказал: Живи и мсти им всем. Мсти тем, что бы не сдох, а живёшь!

Адские боли от побочек облучения условно-летальной дозой отягощались... взглядами и отношением врачей, не чаявшими увидеть меня живым завтра. Они хоронили меня при жизни! А сами отмечали праздники дорогим шампанским, красной рыбой и оргиями в дорогих гостиницах с машинами! И эта сыто-циничная манера могильщика, видевшего в других лишь мясо, вот истинная натура этих так называемых врачей. И росла ненависть, смертельная. Ненависть ко всему миру, бросившему меня и обрекшего на ад!

Тут неожиданно в бездне, где я от адских страданий часто забывал, кто я такой, я понял ИХ. Всех изменившихся из-за мучений ветеранов горячих точек, всех тяжело больных. Я понял их окончательно. Они, - нет, больше не они, мы! - не сошли с ума, не стали психопатами, как вываливалось из хлебальников трусливых тварей, мы увидели ПРАВДУ, настоящий облик мира нам виден отныне всегда.

Мы - единственные по-настоящему прозревшие! Цветочки и листики так называемой жизни не заслонят от нас, как от ничего не видевших, истинный облик жизни. Гнилой, ухмыляющийся глумливо череп. И мы ненавидим это. Горя от ненависти и поправляясь вопреки всем прогнозам хоронивших меня тварей, сделал выбор. Все те, кто видел жизни в истинном облике, я с вами, я ваш, и я вовеки - один из вас, и ненависть моя вечна. Ко всем тем, кто не видел истинного ада жизни.

И огонь ненависти, он один и воля к жизни, спасли нас, не дали пасть, как удобрение для мира-убийцы! И горю я, видя тех, кто губит своё здоровье, кто угнетает других. Потому, когда кто-то богатенький дохнет в ДТП или на разборках, мне в радость. Чем мучительнее, тем лучше. Чтобы напоследок осознал ужас смерти, ради ужаса в его глазах и торжества в моих.

Разве хоть как-то обычный жизненный опыт может сравниться с нашим? Разве после ада можно быть прежним? После того, как увидел ПРАВДУ? Разве можно простить миру то, что он с нами сделал?

Я - ваш, мои прозревшие братья и сёстры! И весь мир, сделавший это с нами, должен за это заплатить! За наши слёзы и кровь должна литься кровь всех тех, кто погубил многих из нас!


Пустая и полная жизнь гор

Я стоял на холме и разговаривал с рыцарем, который был весь в чёрном и жёлтом. Я не видел его лица. Между нами было воткнуто копьё, на котором развевался бледный флаг без каких-либо опознавательных знаков.
Внизу, в долине, пылали города. Над полями сражений плыл чёрный дым.
Казалось, в этом сражении участвует весь человеческий род. Каждый, кто жил и дышал, был сейчас там. Все, кроме меня.
Я видел огромные марширующие по долине армии. Видел воронов и грифов, ожидающих добычи. Слышал барабанный бой, призывы труб и далёкие выстрелы.
- Вы - граф Урлик Скарсол из Башни Мороза, - сказал рыцарь.
- Я - Ерекозе, избранный элдренами принц.
Рыцарь рассмеялся:
- Не продолжай, воин. Не надо.
- Почему я должен страдать, сэр рыцарь в чёрном и жёлтом?
- Ты не должен страдать - ведь ты выполняешь предназначение судьбы и потому бессмертен. И хоть порою тебя считают погибшим, твои перевоплощения бесконечны.
- В этом и заключено моё страдание! Ведь если я не могу вспомнить свои предыдущие образы, мне приходится верить, что каждая моя жизнь единственная.
- Но ты знаешь об этом! Некоторые люди за это знание отдали бы многое.
- Но это знание не полно. Я знаю своё предназначение, но не знаю, выполню ли его. Я не понимаю устройства Вселенной, через которую лечу. И лечу, судя по всему, случайно.
- Это Вселенная Хаоса. У неё нет постоянной структуры.
- Наконец, мне сообщили хотя бы это.
- Я отвечу на любой твой вопрос. Зачем мне лгать?
- Это и есть мой первый вопрос: зачем вам лгать?
- Ты чересчур хитер, сэр Победитель. Я должен лгать, чтобы убедить тебя.
- Вы лжёте?
- Ответ есть, но...
Рыцарь в чёрном и жёлтом поник.
Муркок Майкл. Феникс в обсидиане.

Будет день, и погибнет великая Троя!
Сципион Африканский, бывший «друг» Карфагена, затем - его победитель.


Бескрайние горы, чьи бескрайние ряды нарушались с запада только сероватым в эту прекрасную пасмурную погоду морем. Тёплый со свежей утренней прохладой ветерок ласкал высокую седоватую траву. Седоватую, словно гармонирующую по цвету и колыханию с длинной бородой моего почтенного собеседника, он же брат моего прадедушки по материнской линии. Великого человека, вечная ему память, Гиви Автандиловича Берия. Родственник того самого. Великого Берия Лаврентия.

Кто-то ещё помнит, что проект осушения Колхидской низменности и бурения нефтяных скважин на мелководье Каспия задолго до пендосов возглавил именно «палач, растлитель и тиран» Берия? И, что снабжение фронта Красной Армии в Великую отечественную войну 1941-45 годов - на минуточку, уже третью за 20-й век, - лежало почти целиком именно на Берии. Что ему постоянно приходилось по-драконовски бороться с «невинно осуждёнными» спекулянтами, из-за которых «незаметно» стараниями Хрущёва и не только его был организован Киевский Котёл, например.

Нет, не помните? Ну, конечно, Мясник - прозвище у солдат, а такие прозвища на пустом месте не появляются! - Жуков же маршал победы у нас, да-да! И всем плевать, что, что Будённый и Ворошилов сделали основную работу, а Жуков просто присвоил их достижения себе. Вообще, если говорить точно, Жукова как единственного маршала победы стали «выпячивать» больше при Хрущёве за его помощь «бывшей» троцкистско-кукурузной гниде в перевороте с уничтожением верных сталинцев, среди коих был мой пятиюродный прадедушка Лаврентий Павлович!

И вот Мате Автандилович Берия, - младший брат моего прадедушки, действовавшего следователя НКВД в Гаграх и прожившего там всю свою жизнь, от 1890-го до 2010-го года, - удостоил встречи своего очнувшегося от «современного» дурмана двоюродного правнука. Я сидел перед почтенным столетним аксакалом по-турецки на покрывале из овчины на траве, а он - на сухом старом пне, укрытым таким же точно покрывалом. Его суровые чёрные глаза смотрели, казалось, прямо в самое нутро. По сути, так оно и было, мудрость лет позволяла так делать. Это же безмозглые пивные западные дурни-свиноеды не понимают, как знание даёт Зрение с большой буквы! Впрочем, что они вообще знают?

- Ну как, правнук, горы тебе не город? Нет суеты и шума дурного? - улыбался мне мудрый человек, и длинную бороду его трепал ветер. В сто лет самому пасти отару из ста овец, за которыми смотрят его два внука, которые скоро женятся на красавицах Дарико и Джемале из Мерхеули и Бангапа соответственно. Присутствие на их пышной свадьбе, приуроченной к началу зимы, было для меня честью. Одно то, что городского «чужака» приняли обратно в семью, наполняло меня радостью, а глаза - слезами. Разумеется, меня «проверили» не один раз. К примеру, когда жирные увальни из города пришли в наши горы продавать «нужную» всем технику, именно я один троих прогнал с ружьём в руках, пообещав, что их следующий визит сюда будет последним.

Вечерело, и уже три правнучки Мате вместе делали из овчины старому горцу новую шапку. Старой-то лет сорок, и она пережила целую эпоху, но из-за суровых ветров всё равно нуждалась в замене. Да, этот никчёмный и кричаще-отвратительный западный ширпотреб на год-два вместо нормальной одежды и обуви - самая явная визитная карточка так называемой современности. Чтобы всё время покупали, покупали, покупали, проклятье! Вот она, суть насквозь лживого общества упадка: постоянно куда-то бежать, бежать, всегда мало, всегда хочется ещё и ещё.

- И каков же результат этого вашего прогресса, современность? - едва не плевался словами от отвращения Мате, он же старейшина всей общины, когда я рассказывал ему про быт «равнинных» жителей, - Ни одной нормальной вещи про них не сказал. Все там, как угорелые, все куда-то бегут, всё время чем-то недовольны и не понимают, зачем на свете живут. Отсюда все эти, как их, неврозы и психозы. То в так называемой городской цивилизации постоянно и прыгают с крыш, вешаются, вены режут, таблетками травятся, пьют и жрут какие-то пластмассовые помои. Попробовал разок этот, как его, гамбургер, меня выворачивало, взятым с собой кислым молоком еле спасся от того, чтобы все свои внутренности оставить на том же столе, где попробовал это (много непечатных слов)! Туда что за (много непечатных слов) вообще кладут и добавляют, что это - секрет фирмы? Отрава, даже на запах, как вас не выворачивает от этого за километр от этой травильни? Я бывал в городах, больше не буду никогда! Этим, в утробу свиную их всех, смотришь в глаза, а там пусто, как у овцы или курицы! Ты и сам спать нормально стал лишь пол-года назад и перестал вздрагивать от выстрелов на праздниках! И жена твоя, худышка мелкая Авлар перестала рот открывать на «скуку» только недавно, её ледяная вода даже не приводила в чувство долго! Ещё бы, когда мальчика от девочки отличить нельзя, бабы все покрашены все и ходят, как последним (непечатные слова) стыдно, а мужики выглядят, как будто повеситься собираются, и то мужества меньше в них! Какое это общество?

- Дедушка! - грустно вздыхал я, признавая его правоту, с каждым разом очевидную после таких бесед лишь больше и больше, - Эти растлённые специально созданными для этого западными ценностями овцы в людском облике ничего не понимают, не знают правды. Что говорить, если моя Авлар…

- Нет, не Авлар! Ты! Мужчина не должен идти за женщиной, женщина должна всегда прислушиваться к мужчине! - рявкнул Мате. - Вот вернейший и однозначный признак упадка: мужчина прислушивается к женщине, считает её мысли мудрыми. Они лишь копируют мужчин и не обладают самостоятельным мышлением, за ними всегда нуден присмотр и при попытках забыть своё место - немедленная порка при всех. Иначе она за эти, выброшенные «без спросу» батарейки или купленное «без разрешения будет выгонять из дома, как уже бывало. И под каблук затянет сразу. Женщины все - бесы по своей природе, и вся современность - обабившийся мир. Стоит хоть как-то принять «жажду красоты», роскоши, так всё, пропал человек. Появится склонность к роскоши и лихачеству, начнёшь задирать соседей и чужаков. Но этим не закончится, тебе захочется постоянно приобретать много нового, чтобы показать, какой ты богатый и состоятельный. В итоге твой дом потеряет своё предназначение и станет просто складом для ненужных и дорогих вещей. В доме будут жить они, а не ты, ставший просто рабом магазинов, который, как наркоман за дозой, будет бегать, чтобы купить новое и новое. И, чем дальше, тем более бесполезными будут вещи, как золотой унитаз или этот, «ролс-ройс», который только на хороших дорогах как-то полезен, но в десятки раз более дешёвые «жигули» ничем ему не уступают. Но ты уже будешь, как наркоман, тебе уже понятия «круто» и «понт» важнее реальных вещей. И жизнь твоя станет такой же бессмысленной. Пустой, и всеми «впечатлениями» будешь закрывать бездонную внутреннюю пустоту! Ты замечал, что в «современности» всегда резко падает рождаемость, хотя должно быть наоборот? По идее, столько перспективы, развития, и как там ещё свиноеды говорят? Но нет, ребёнок один-два, и те в памперсах, под себя ходят, хотя ребёнок должен с рождения усвоить, что нельзя (непечатные слова) там, где лежишь. Ребёнку НЕ ДОЛЖНО быть хорошо, если он сходил под себя!

- Я и говорил Вам, Старейшина, что они - «памперсное поколение», им ребёнок - уже напряг, а не святое, как должно быть. Им уже важно сделать «на отвяжись» минимум по дому и воткнуться в ТВ или телефон, по магазинам прошвырнуться, «досуг» иметь! Как вариант досуга, клубы и путешествия, при том, что родной город вообще не знают! Как мои сокурсники, бывшие из богатых благодаря папочкам-бандитам, которые «сами себя сделали» и хвастались «нищеброду» мне полётами в Ебипет-Тайланд-Цейлон и этой самой «полной жизнью», включавшей в себя лечение от алкогольно-наркотического отравления и венерических заболеваний. А при вопросе «ребята, вы на Каменке были и в русле Темерника?» смотрели на меня пустыми глазами, как баран на новые ворота, и спрашивали, ГДЕ это! Хотя это - один из бывших центров их РОДНОГО города! - отвечал я грустно. Потому что хорошо запомнил, что и на меня, не желавшего путешествовать по всему миру и «тусоваться» на шумных дискотеках, смотрели, словно я «не от мира сего».

- Именно, Аинар, ты уже давно понимаешь пороки этого. Даже многие наши поддались этому растлению, полетели, как бабочка на огонь. Потерянное поколение! Гонятся за роскошью, губя жизнь! Но, как и все наркоманы, они всем этим «досугом» (много непечатных слов) сами по их же словам «убивают время». Почему? Им так плохо, что жизнь для них - каторга, которую надо пережить? - спросил словно бы постаревший аксакал, и я встревожился, не поплохело ли ему, в его-то годы!

- Вот видишь, по-прежнему тревога, паника у тебя, как у твоей жены. Это же их реакция «горим, все сюда!». Чуть я грустный, сразу думаешь, тревога. Это - зараза современности, вечная паника. Еле от телефона отучился, и то молодец! - старый аксакал был раздражён, но тут же успокоился и продолжил - Вот это «тревога, Вселенная рухнет сейчас!» - женская черта. Вредная. Как и «замороченность», которую у нас с детства быстро лечат холодной водой. А всё оттого, что современные не могут сосредоточиться на чём-то прицельно из-за «рассеянности» ума всей этой цветастой отравой, как следствие, планировать. Вот у нас часто приходится применять оружие, и ты применял его, доказав, что ты один из нас. И что, кто-то паниковал? Нет, мы были готовы к этому и знаем, что делать. Так чего верещать, если заранее знаешь, что делать? Кстати, ты не замечал, что весь современный мир постоянно в какой-то опасности. Войны, пандемии, кризисы, климат, - всегда мир в опасности, спокойного времени нет вообще! И всегда мир надо отчего-то спасать, что особенно примечательно! Даже песни про «любовь спасёт мир» и всё такое. Отчего спасать, зачем спасать, как спасать? Вечное спасение какое-то! Бред! Но современные свиньи не понимают этого и вечно бегают-бегают из ниоткуда в никуда, визжат. С участью свиней, естественно!

Я при этих словах вспомнил, что именно старейшина и его братья дали мне имя «Аинар», от прежнего я отказался, как и от «старого» образа жизни. Одна беда - язык, они говорили по-русски, и я знал на языке МОИХ предков лишь отдельные фразы. То, что меня не задирали на этом основании, уже доказывало, насколько они умом выше «нормальных» людей. Ничего, выучу язык, жена вот учит хорошо, с женщинами хорошо общается, помогает по хозяйству, а я и Старейшина с его внуками пасём отару. Вот приехали втроём на «джипаре» широком с прицепом «хозяева жизни» с целью украсть наших племенных барашков. Я не паниковал, ружьё сработало у нас четверых, и три неприметных холмика на склоне горы в сторону Чёрного моря. Я самолично закопал одного с прострелянным гнилым мозгом, а внук старейшины Гиви, мой названный брат, двоих его охранников. Лопаты и прочие инструменты у нас с собой. Заранее всё спланировано и готово. Вот секрет отсутствия суеты и стрессов, наш ум - это лишь умение планировать!

Но настал плохой день. Мне пришлось уехать с моей настоящей родины в город на две недели, отчего я на людей едва не бросался от ярости. Перейти от чистоты, где окружают родные, к этим свиньям в людском облике… короче, чуть не загремел. Один нетрезвый «хозяин жизни» из поставщиков научного оборудования долго умолял меня о пощаде, - скрученный в три погибели мной лично и за малым не погибший от перелома шеи, я чудом сдержался от окончательного решения его вопроса, - он, зная о моём родстве с жителями гор, в разговоре «по-дружески» обозвал меня горным лентяем. Типа овец пасу, ничего не делаю, и моя семья живёт на всём готовом. Жизни не знает типа, и, что мне надо жениться не на «чурке», а на «настоящей женщине», под которыми он подразумевал анемичных шлюховатых мажорок.

В общем, я ему вежливо и ласково объяснил, что ему с этого дня надо всю оставшуюся жизнь праздновать второй день Рождения. И, если оборудование будет из мести мне некачественным, или выращенные в лаборатории бактерии окажутся из лужи, то ему лучше поменять ПМЖ.

Мои названные братья со мной вместе его проведали потом через недельку, и он долго нам троим с амбалом Каном объяснял, что он «не со зла, а сдуру». И, вот неожиданно, поставками на следующий день стал заниматься Гиви. Мы отпраздновали, а сам Аршак, что нас смутило, переехал в Москву. Неожиданно как! И чуть не повязали нас, слабак пробовал написать на нас заявление, но после рукопожатия Кана на улице отказался от этой глупости. Западная зараза делает трусами. Что я на примере этого эпизода и увидел!

Вернувшись обратно, в благословенные горы, которые вечно пытаются испоганить позорные бесы в людском облике, я привёз результаты исследований по микробиологии старейшинам, по итогу расти у нас всё вкусное стало лучше. Моя Авлар собирала урожай, а на прибыль я сам её нарядил в золотые браслеты на руках и ногах, на праздники надевать. И сари красивые, сделанные нормально, а не по-западному, - чтобы не расползались через год-два!

Кан стал заведовать с Гиви продажей биопрепаратов, благо без идиотской университетской терминологии я за три года биологии их научил от и до, как они меня ранее стрелять и фехтовать. Мы говорим и делаем всегда лишь по делу, без пустословия и божбы. Меня же Мате сделал учителем и помог сделать лабораторию, чтобы я и учил детей, и мог осуществлять исследования у нас тут, не завися в западной манере от других. Всё своё должно быть на месте - вот ещё мудрость правильной жизни. То, что ОН, к всеобщему удивлению, науке учился у меня, вообще было для меня высшим признанием в общине. Что там, даже моё неизлечимое бесплодие не помешало стать авторитетным членом семьи Берия. И мою маму не забыли, она стала администратором в фирме ООО «Земля и вишенка», когда пошла на пенсию. На пенсию не прожить нормально сейчас, надеюсь, это изменится!

И ещё одно. То, что такой образ жизни делает сто десять лет средним сроком жизни, а не долгожительством для «книги рекордов Гиннесса», я понял давно, но теперь я это видел сам. Без этой пустой, имманентной для «современности» суеты, ко всему готовые, никаких пустых, лишних дел и вещей.


Я знаю заранее, готов отвечать

История целиком реальная, как и мораль в ней, что не менее важно. Она рассказана мне на работе как младшему коллеге, который там поработал полгода только ради стажа. Имена изменены, фирма не названа из соображений прямой, личной безопасности, ибо многие участники ещё живы и при чинах.

Я знаю заранее, что моя книга кому-то не понравится своим цинизмом. Но не есть ли цинизм - искренность высшей пробы? И чтобы мы циничного не писали про жизнь, она еще циничней.
Игорь Вагин. Заяц, стань тигром!

На людей, чьи поступки до такой степени зависят от настроения, нельзя возлагать никакой серьёзной ответственности.
Стефан Цвейг. Нетерпение сердца.


- Серёжа, садись, выпьем! - сказал плечистый, чуть сутулый мужчина пятидесяти лет от роду, с квадратным волевым лицом. Он сел на роскошное кожаное кресло, старательно и со знанием дела обитое металлическими узорами, и по-мужски просто подал своему собеседнику, молодому чернявому парню лет тридцати с узким и оттого совсем юным лицом энтузиаста. узорчатый, весь в выгравированных золочёных львах по бокам, бокал.

- За успех нашего дела, Валерий Валерьевич! - звонко, с радостью произнёс Сергей, когда его шеф, доверявший ему самые непростые дела, сам налил ему дорогого вермута. Да ещё и хозяйским жестом настоящего мужчины открыл ему крышку металлического, в орлах и львах, подноса, где на посеребрённой, с волнистыми краями, тарелке аппетитно лежали в два ряда сочные бутерброды с чёрной и красной икрой. Ломтики красной рыбы были со вкусом выложены в отдельной мисочке из дорогого фарфора, а в вермут обоим мужчинам с помощью специальной вилочки были положены прохладные оливки.

- Да, год был непростым, мой верный друг и помощник! Но мы с тобой справились со всеми испытаниями как настоящие предприниматели, не ныли, не уповали на судьбу, а делали всё сами! Наша торговля устраняла всех нытиков, которые нагло смели звать себя нашими конкурентами, мы брали ответственность на себя и никогда не брали чужое. Лишь то, что не смогли взять по лени и безответственности, невнимательности и глупости другие! И ты показал, что можешь быть взрослым и брать на себя ответственность за свои поступки, не перебрасывая её на других, как малое дитя.

- Которых большинство, Валерий Валерьевич! Они не хотят отвечать за свою жизнь и потому винят родню с обстоятельствами и неправильным ближним кругом, политику и мир, что угодно, только не себя самих! - после выразительной паузы закончил юноша. - Им же хуже, мы возьмём у них то, что они всё равно не могут применить правильно!

- За ответственность и награду за неё! - сказал тост уже румяный от шквала эмоций, особенно, гордости за своего ассистента и ученика суровой школы жизни немолодой начальник. Тост был громким и весёлым, мужчину чокнулись, и искристый вермут чуть-чуть пролился на стол, как должно быть при искреннем тосте. Если не пролить толику, то это - не тост, а лишь лицемерная, дежурная вежливость. Но это было не для этой фирмы и её упорных, ответственных сотрудников, лицемерие и постную вежливость оставь всяк сюда входящий!

Выпив и перекусив после тяжёлого дня, полного работы со счетами и дебетами-кредитами, они немедленно приступили к обсуждению рабочих дел. Ведь работа для настоящего берущего от жизни всё - всегда на первом месте, и отдых - лишь время для работы над собой, а не леность, как думают дураки и лентяи, которые поэтому ничего и не достигают в жизни, сваливая на судьбу свои несчастья.

- Я поеду в Токио, Серёжа, и там буду держать за нас ответ, чтобы эти узкоглазые стали нашими партнёрами, и мы крепче стояли на ногах. Доили их и наладили торговлю на наших условиях, а не так, как наш друг бывший Петька с нашего квартала. Не смог взять верх над нами и с позором был выгнан на улицу, придурок. Думал, один он что-то может!

- Помню, Валерий Валерьевич, он бизнес делать было попробовал сам, но через год все его активы - у японцев, в голову им катану ихнюю! Умеют делать дело, но мы не промах, особенно, Вы! Впрочем, я понимаю, что нельзя расслабляться на этом, ведь это - такой шанс для нас! Я Вас не подведу и буду держать отчёт перед Вами всё время! - ответил Сергей, думая, что будет делать с ворохом работы. Он справится, не зря его, нищего и разорившегося сбербанковского менеджера, уволенного стервой начальницей, словно ангел, подобрал пять лет назад, в памятный март 2015-го, посланец судьбы Валерий Валерьевич. Он научил парня всему, что судьба, обстоятельства, и всё остальное - тлен и суета, оправдания для лентяев. Научил бизнесу и уверенности в себе, говоря, что в тощем парне разглядел «мудреца до старости». Не раз и не два на их контору были налёты ищущих «данников» бандитов в форме и без неё, хотя «лихие девяностые» вроде как ушли в прошлое по представлениям наивных и отныне презираемых Сергеем обывателей, бизнес был на грани, и именно Сергей помогал спасти дело.

И вот теперь он стал за главного, он заслужил доверие и был готов принять на себя ответственность. Да, он и только он отвечал за всё, и он был готов держать дело. Пока Валерий Валерьевич будет радеть за это дело за границей.

Праздник и пожелания удачи были искренними, никто не сомневался, кто потом будет преемником вскорости пожилого шефа, подчинённые завидовали, думая, как лучше подольститься к молодому парню, пока ещё без жены и детей.

- Ничего, подобью к нему клинья. Девственник он, сходу понятно, всё работа да работа, его легко охмурить! - потирала в «конференц-зале», он же - место сбора моральных лярв, молодая секретарша Клава с превосходным теловычитанием, - Я тебе говорю, Танька, увидишь, как он будет за мной ходить через два-три дня!

- Ты, шлюха малолетняя, уже подбивала два-три дня клинья к шефу, и в итоге едва уборщицей не стала и ходила никакая неделю! - ответила сорокалетняя и имеющая телосложение вместо теловычитания приятельница, смеясь над малолеткой и сама строя планы на молодого человека. Зачем ему малолетняя соска, а? Которая на панели раньше работала год у Гвардейской площади и скрывает это до сих пор, и лишь случайно знакомые рассказали?

- Заткнись, корова древняя! - огрызнулась та, поправив безупречную чёлку, ответила лучшая подруга, приосанившись. - И вообще, не лезь в дела настоящих женщин, охмури вначале его охранника, он, говорят, любит таких, как ты!

За это мелкота получила по шее, и на том трескотня, показывающая женскую дружбу лучше всего прочего, закончилась. Татьяна не сказала малолетней лярве, что охранник тот, он же Семён Петрович, сорокалетний бугай со стажем войны в Осетии, уже давно её, и его состояние за ряд мелких и не очень услуг по охране жизни начальства и его активов вскоре превысит заработок вечно обманываемого начальником лохудру Сергея. Плюс, он кое-что знает, что лишь начальник ему неосторожно сказал после пятого бокала вермута при пятом вручении премии за ударную работу. А, если реально, то за связанные с бизнесом неофициальные услуги.

Но на следующее после третьего дня утро, в ясный и спокойный четверг, когда были уже проданы за хорошую цену все товары, и все ожидали поставки нового груза, к Сергею, который второй день не мог дозвониться до Валерия Валерьевича и поэтому оставлял ему письма e-mail с фото, сканами. текстами и видеоотчётами обо всём ключевом состоянии фирмы, пришли трое одетых в форму мужчин среднего телосложения и с участливо-злыми глазами. Жадная налоговая инспекция, мать её, всегда беспокоила компанию, но безупречные, с понятными огрехами, отчёты, завсегда её радовали. Так случится и на этот раз, улыбнулся Сергей и угостил вошедших портвейном, сломив всех их «на работе не употребляем». Настойчивость - наше всё, что есть первое правило бизнеса из пяти.

- Рад Вас видеть. Пётр Валентинович, с чем пожаловали, то получите и распишитесь! - ответил с улыбкой Сергей. Парень из налоговой за три визита сюда уже пришёлся ему по душе, как бы переманить его сюда, задним числом подумал зам.

- Мы вас тоже. А вот дело не радует нисколько. - ответил Пётр Валентинович, протянув ему бумаги. Изучив их подробно - налоговые инспектора терпеливо ждали, попивая себе вермут с оливками, фирменный стиль этих мест для дорогих гостей, Сергей со всей ясностью понял, что день его совсем не радует! От слова «абсолютно». Дело в том, что его шеф вёл двойную бухгалтерию. А в Японии держал счета на разных людей, вкладывая большую часть не учтённых налоговым законодательством денег в огромных суммах именно в счета местных банков. И одним из держателей счёта, одного и второго, по десять миллионов на каждом, был сам Сергей! В шоке от понимания всего происходящего и происходившего ранее, он побелел и был арестован вошедшей прямо в кабинет полицией.

Он понял, зачем Валерий Валерьевич, сбежавший за границу от налогового преследования - причём, не в Японию, а в Италию, - подобрал его с улицы, натаскал и приучил отвечать за всё, что происходит в организации. Сделал его совладельцем фирмы, всех финансов и даже разрешил быть управленцем. Замом, партнёром по бизнесу. Чтобы ошалевший от счастья парень с улицы был верным псом, который потом получит за руководителя все шишки.

Настоящий начальник никогда не рискует собой и своим делом сам. И именно он будет вкушать плоды жизни, втирая другим про ответственность и упорный труд, на котором будет делать состояние. Правило минного поля, оно же правило ответственности за важные дела одно и только одно - надо послать на смерть перед собой кого-то, вперёд себя. А важные и личные вещи про Валерия Валерьевича, которые знал парень по большому секрету и мог теперь без труда обнародовать, теперь не помогут достать его бывшего шефа из его роскошного итальянского коттеджа.

Но. если приучить человека за всё брать ответственность на себя, то он не задаст своему «партнёру», а на деле кидале, готовящем подставного сидельца Фунта за свои грехи, вопросов, зачем это нужно лично ему, зачем это нужно тому, кто эту тяжёлую ответственность предлагает.

Все его правдивые объяснения и требования отвечать виновному будут встречаться фразами со смыслом «будь взрослым и научись отвечать за свои поступки», «это инфантильно перекладывать ответственность на других, когда напортачил сам», и так далее. И Сергей испытал это на себе, и в тюрьме его быстро сделали крайним, его чаще всех били менты, а потом и вовсе «напарафинили» по указке свыше, и дальнейшая участь парня было предсказуемо страшной.

Но уже в тюрьме он понял, кто прислал налоговую и рассказал тайны этих дел, а также сделал кучу проблем в тюрьме. То был… сам Валерий Валерьевич, через любимого Татьяной охранника, которого пообещал взять в долю и оставил ему между делом миллион никем не учтённых рублей за помощь в наводке и молчание о многом другом. Которого тоже арестовали уже за собственные бандитские дела, ведь прикрытия у него больше не было!

В тюрьме ему помог добить своего подельника якобы за попытку к бегству отмазанный за немалую сумму зам. начальника тюрьмы, который часто устранял так и аналогичным образом неугодных Валерию Валерьевичу людей.

Все ответили за того, кто перекинул ответственность на других. Не потому, что кто-то прав или неправ, - эти категории к жизни имеют минимум отношения, - а только потому, что не применили главное правило дружбы. и оно не такое, как говорят «правильные» люди и книжки с кино и прочим. Правило реально такое: всегда подстраховывайся против атаки с любой стороны, всегда будь готов всадить в горло друга уже заранее заготовленный и постоянно удерживаемый у сонной артерии острый, как бритва, нож. И главное правило преступления или(и) бизнеса любого масштаба.

Всегда делай это дело, лишь заранее найдя и подготовив растяпу для принятия шишек на него, если/когда тебя расколют.


Часть 2. Просветительская

Восточносредиземноморская нация - жертва политических интриг

Чем отличаются сионисты от антисемитов? Сионисты говорят, что среди евреев много знаменитостей, а антисемиты говорят, что среди знаменитостей много евреев.
Константин Мелихан.

Еврей обладает рассудком, работоспособностью, инстинктивной остротой ума, - качествами, которые почти автоматически возносят его на верхи.
Форд Генри.
Получивший от Гитлера наградную медаль и поддерживавший фашистов, кстати говоря (примечание Автора).


В этой статье осветится тема, которая близка мне и моей семье. Тема страшная и опасная, потому что тема национальности и её истории, тем более, история столкновений с другими нациями нередко может попасть под статью 282 УК РФ по поводу национальной и расовой розни. Но опасно освящать это и по той причине, что эти сведения могут задеть интересы богатых и влиятельных политиков и иже с ними. И, тем не менее, я решился это сделать, поскольку задеты также и мои интересы. Честь моего народа.

Я устал от стереотипов, касающихся моей нации, и развенчаю их, невзирая на то, что они выгодны почти всем прочим.

Нация моя - еврейская. Самоназвание - «иехудим» или в искажённом варианте «иегуда». Есть и самоназвание «иври», но оно не совсем верное. По официальной истории мы - самая древняя (3000 до нашей эры) после ассирийцев нация мира. Библейские времена, античность, и всё такое. Общее числа нас по всему миру - 15 миллионов человек, половина - в Израиле. По образу жизни, происхождению и физиологии - классические семиты восточного Средиземноморья.

Теперь подробнее о нации. Вернее, вначале расскажу, детально указывая на действительное положение вещей, о тех самых стереотипах, которые оскорбляют нас всех и выставляют пугалом в политических интересах частенько взаимоисключающих движений в политике.

Все типа знают, что евреи-мол правят миром, все или почти все самые умные и богатые люди мира - евреи, однозначно. Все евреи типа друг друга железно поддерживают, везде и всегда продвигают своих наверх, потому что у них «один за всех и все за одного». И да, Христа распяли, куда ж без этого. Были на нас и наветы, самый известный из них - кровавый. Типа мы пьём кровь христианских младенцев и применяем её в ритуалах. А весь мир - в руках жидомасонов типа Ротшильдов и Рокфеллеров, которые левой рукой перекраивают границы государств, подчинив всю экономику мира.

Так вот, всё это - обман от первого до последнего слова!

Дело в том, что в политике, деле грязном и мерзком в большинстве случаев, свои неудачи надо на кого-то спихнуть, найти «козла отпущения». И кого же, как не нацменов вроде евреев, взять на эту роль? Типа чужаки, только и думают, что вредят честным людям! А рассказы про «единство всех» и «вселенскую мудрость» - это самый простой психологический ход, призванный заставить видеть мировое зло в небольшой общности людей. Типа один стоит по хитрости сто ваших, обведёт вокруг пальца, и не заметите! Так в «народном», а на деле заказном творчестве и рисовался образ еврея, оскорбительно звавшегося «жид». Пронырливый и беспринципный, готовый на всё ради денег и делающий по натуре сволочной своей гадости всем остальным «гоям» в значении «недочеловек».

Хотя «гой» означает лишь «иноверец» без любого принижающего подтекста. В книге Левит чёрным по белому написано, что чужеземец может спокойно, практически без поражения в правах жить среди евреев, если следует обычаям еврейского народа. А синтоизм разве лучше с его прямой фактически-правовой градацией людей, разделением на гайдзинов - монстров-недолюдей - и японцев собственно? И индуизм, который все неиндуистов называет «млеччхи» и пророчит, что им всех боги сожгут заживо. Словно Гитлер писал их книги или его предшественник! Фразочки, якобы народные, в духе «хитрый, как жид», «жидовская хитрость», «жадные евреи», «если в кране нет воды, значит, выпили жиды, если в кране есть вода, значит, жид нассал туда» - в эту строку целиком полностью.

Классическая демонизация нации и создание образа врага из малого народа. Хотя те же хазары и русы, например, не только воевали, но и торговали, кумились-роднились, как и Рим с Карфагеном, а воевать на истребление начали, когда оба народа набрали силы и решили окончательно решить вопрос друг друга. Принцип «Боливар устал и не вынесет двоих», битва за одно и тоже двух похожих претендентов, а потому наиболее яростная. К слову, печенеги и русы потом сделали то же самое. Поэтому в истории нет «чистого» торговца-жертвы и агрессора, все хороши.

В качества примера не только военных отношений евреев из Хазарии и Киевской Руси - киевское письмо 10-го века, где раввин из киевской синагоги (!) Иаков бен Ханукк пишет раввину другой общины, и в письме легко упоминается первый известный русский богатырь и деловой человек, Гостята бен Коген! «Бен» означает «из рода», то есть, Гостята из рода Когенов, они же Коэны, они же Левиты, они же никуда не пропавшее 13-е колено Израилево. Интересная вражда евреев и русских, язычников и иудеев, правда, если в языческой столице есть синагога?

Такое не уникально в истории человечества - каждая нация и даже общность создаёт себе «супостата», виновного во всех бедах врага, только и ждущего возможности сделать подлянку и жаждущего захапать честно нажитое добро простых людей. Даже эвенки и чукчи постоянно говорят о злобном и коварном, отравляющем реки и животных, поджигающем леса мерзком Якуте. А многолетняя резня хуту и тутси, а многовековая война русских и поляков, которым, по меткому высказыванию ряда экономистов «доставляет чуть ли не физиологическое удовольствие хоть в чём-то прищемить интересы России»? Особенно пикантно, если учесть поголовно польское происхождение 95 % российских дворян, которые в силу этого ненавидели русское крестьянство и тиранили его, низведя до рабов. Нередко себе во вред, но национальная ненависть для них перевешивала пользу нормального обращения.

К слову, так же русских ненавидели и… казаки! На казачьей земле русские и все прочие «неказаки», считая евреев, были на положении рабов, как негры в довоенном Юге в США, обращение скопировано один в один! А позже после Октября, самые страшные зверства с белогвардейской сволочью именно они вытворяли, и «рубить человека в капусту» придумали именно они. Надо сказать, евреи в 1920-х тоже бандитствовали будь здоров, но в этом рекордов не ставили - тогда преуспели все. Скажем так, «белоручками» никто из наций в такие времена не остаётся. Никогда.

Но в случае с моим народом есть одна сложность, делающая мифы о нас ещё более живучими, и их поддерживают как наши враги, которым естественен всесильный враг, воплощение зла, так и многие евреи - для национального самопиара! Разберём подробнее миф о том, что каждый второй, а то и первый экономист и учёный - евреи. Типа такие умные, своим умом в эпоху бесправия евреев в европейских странах с Российской империей включительно - это к тому, какая «свобода и демократия» исстари была и есть в западных странах, - пробились наверх, и так далее.

Но - и это тоже камень в огород «европейских ценностей» - у нацменов, среди которых были и мы, не было фамилий в официальных документах! До 19-20 веков включительно, чем в итоге воспользовались многие нечистые на руку бежавшие в результате проигрыша в политических войнах и конкуренции по бизнесу - да, да, работорговля и грабежи колоний с пиратством и поныне остаётся истоками валютных и нередко политических ресурсов «благородных» старинных и не очень семейных кланов типа тех же Ротшильдов и Рокфеллеров с Варбургами, а потомки пирата Генри Моргана, прототипа Флинта и прочих, и вовсе владеют федеральным резервом США.

Но быть под своими настоящими именами и фамилиями было опасно, потому они быстро «перекрасились» в нацменов, чаще евреев, которые в силу якобы ума, везения или денег в кубышке. Такое было в действительности, а паспортов с фото не было, так что обман удавался многим. - обрели фамилии, копирующие популярные в данной местности, и в дальнейшем якобы силой своего ума и напористости, хитрости взлетели наверх. И правда, кто «нацмена» на его происхождение тогда мог проверить, босоту бесфамильную? Тем более, что настоящие нацмены и беднота с разыскиваемыми преступниками и банковскими должниками - тогда за долги по кредиту могли посадить и даже казнить! - иммигрировали туда же толпами на ПМЖ, среди них и затерялись лжеевреи.

Все Эйнштейны, Варбурги, Ротшильды, Варбурги, Розенбаумы и прочие - все они именно такие вот лжеевреи, а на деле - спасшиеся от междоусобиц и разорения в силу политики на другом конце света аристократы среднего и большого достатка. А то, что такой «нацмен» знал пять языков, был образован так, как не аристократ в реальности не мог никоим образом из-за дороговизны образования и ценза на происхождение в тогдашних ВУЗах, да ещё и имел манеры аристократа - так это ж «самоучка», «гений от природы», и так далее.

В результате этого обмана многие богатые аристократические семьи, замаскировавшись под евреев, перевезли состояния в США, говоря всем, что типа своим трудом на месте их и нажили, горбатясь с риском для жизни день и ночь. Лохотрон со смыслом «быдло, гните спину день-деньской, как мы, и разбогатеете при должном старании, как мы!».

Это-то и стало прототипом американской мечты «работай упорно и скоро станешь миллиардером», «человек сам себя сделал, с нуля нажил богатство», с которой скопировали и советскую идею «работай и станешь важным человеком», «не лежал на печи, а работал, потому в почёте и зажиточен», и так далее.

Но точно такой же обман повторился и в раннем СССР! Один в один, все фамильные аристократы - а других из-за декретов о кухаркиных детях среди образованных не было совсем, грамотный российский крестьянин со времён Михаила Романова просто не существовал в природе! - «сделали» себе происхождение от рабочих и крестьян. Ну да, ну да, знавший пять языков и образованный в науках, упоминаемый в рассказе «В сухом тумане» Вересаева граф (!) Ворошилов и Лев Троцкий - старый польский род Троцкие! - «вдруг» стали сыном подёнщины, и евреем Лейбой Бронштейном. Просто в эпоху борьбы с аристократией надо было стать «из народа», точь-в-точь, как «старатели-освоители» Запада в своё время!

Про то, что советские песни были скопированы с американских с сильным упрощением и сокращением материала - «трудовые песни» СССР имели прототипом целый пласт «рабочих песен» США и немного блюзы с джазом и кантри, самой сложной и смысловой музыкой всех времён, что бы не пели «ура-патриоты, детально упоминать незачем. Просто и тут при внимательном рассмотрении рассеивается туманом на ветру миф о том, что евреи - прирождённые музыканты, «Изя скрипач» или «Соломон пианист» - ходульный образ, на деле еврейская музыка не отличается от прочих, и её на европейских инструментах типа скрипки и пианино сыграть сложно.

Она больше похожа на уличные народные песни, играется на флейтах, дудках, шофаре - это что-то типа трубы из бараньего рога - и барабанах типа тамтамов, а также бубнах и аналогах лютни с арфой. Именно с такой вот «лютни» скопирована русская балалайка, если что. Все привычные современным людям музыкальные инструменты типа пианино и рояля со скрипками да гитарами и аккордеонами с виолончелями и органами - целиком из Европы.

Разумеется, евреи стали в итоге, как и все прочие нации, играть на современных инструментах, что вводит в заблуждение, но эта музыка больше европейская, заимствованная, совсем не исходно еврейская. Скажем так, современная еврейская музыка - еврейская не больше, чем фолк является исходно кельтской музыкой древних гэлов.

Теперь о еврейском единстве внимательнее, если отринуть лживый «образ всесильного врага». Евреи и правда жили общинами, как большинство наций мира, но разлагающая западная культура - причём это вызвано именно политикой увеличения влияние на народ с разобщением населения, а не чем-то ещё, - заразило и евреев тоже. Внушило желание «жить по-новому», «отринуть проклятое прошлое» - какие знакомые слова со знакомым смыслом, не правда ли? - многим из них в итоге общины, правда помогавшие своим более-менее, по большей части разрушились. Под видом «реформистов» общины разных народов просто разрушали, чтобы те платили налоги и трудились не за интересы своей нации, а для государства, которое общины изрядно ослабляли. Тем более, что часто общины и синагоги делили влияние, и не всегда мирно. А политики тез пор эти распри любовно пестовали, чтобы ослабить еврейство в целом.

Собственно, из-за того, что многие неевреи - не только аристократы, но и все просто примазавшиеся к евреям беглые по разным причинам преступники или махинаторы с деньгами, тоже с паспортами «обретших фамилию» нацменов - стали выдавать себя за евреев, исходный облик еврея стал забываться. По сути, этнический еврей в почти каждом случае - это европеец или русский с небольшой примесью семитской крови, как ни грустно это признавать. К слову, тогда появилась и стала ходовой фамилия «Гоцман», в переводе «примазавшийся». К слову, в раннем Средневековье, пока еврейская община была сильна, а валахское и Иудейское царство были сильны, и с евреями считались все, христианские государства типа франкского стали примазываться к еврейской истории и Библии, называя себя Новым Израилем, типа преемники в деле еврейства. Вот, откуда версии, что Израиль и Иудея были в Европе, это - страны подражателей, а настоящая Иудея была там, где сейчас Палестина. Когда евреи потеряли влияние, эти упражнения в политике прекратились.

А как же образ еврея-торгаша, ювелира, богача-жадины, - в европейских языках слово, означающее ювелирное дело происходит по корням от слова «еврей»? Тут просто, для еврея по исходной традиции почётна профессия книжника, наёмного солдата, - причём, повоевали в Средние века евреи так, что в северных странах многие века в ужасе нечисть звали «юдо», йодс», «йотун», и так далее, - а профессия торгаша в духе того времени считалась мене почётной. Но из-за притеснения евреев по политическим мотивам - спасибо церкви, которая не хотела признавать еврейское старшинство в религиозном плане из-за еврейского же авторства Библии и на этом основании одаривать богатствами своих фактических учителей, в связи с чем настроила всех против евреев, сделав из них «козла отпущения» и «воплощением зла» с поражением в правах на многие века - их оттеснили в торговлю, а регулярные войны и сопутствующая им пропажа драгоценностей в карманах тогдашних деятелей сваливалась на евреев.

Вот, откуда ещё пошёл миф о том, что евреи - самая богатая нация мира. А невозможность отдать мытарям несуществующие богатства в казну объясняли жадностью и за это подвергали репрессиям народу на потеху. С прямой подачи церкви, всепрощающей и христианской! Если бы не истерия, раздутая церковью, по поводу «еврейского засилья», о евреях бы мало, кто слышал. Много ли вы знаете об ирландских цыганах, идалту, науа, современных ассирийцах? Вот и о евреях бы знали не больше.

С её же подачи, кстати, в Америке индейцев миссионеры сами научили снимать скальпы в доказательство убийства большого числа человек, за которое церковные деятели платили немалые средства. А вы думали, они сами так всю свою историю делали? Нет-нет, такая казнь в Священной Римской Империи Германской Нации - полное название государства, если что, - аж до 1600-х полагалась вторично пойманному на воровстве.

Спросите про это кого-то. Сразу по-змеиному злобно шипят про «неправильные вопросы», причём, на удивление одинаковыми безбородыми, как у монастырских - так детям в хоре до 20-го века «подправляли» голоса! - кастратов, фразами.

Впрочем, вся «современность» - это предсказанная в Старшей и Младшей Эддах эпоха, когда «мужчины будут, как женщины». Со «скобленными рылами» раньше ходили в знак позора за мужеложство, если что, в северных странах и у чистокровных семитов, моих славных предков. Прочие прогнозы сбываются с ужасающей точностью: мужик обабился в феноменальной степени.

Символично, что примазывающиеся к евреям ашкеназы - их все считают евреями, но даже по Библии они сыны не Сима, а Яфета, так что евреям не родня, эксплуатируют имидж, и всё, - БРЕЮТ бороды. И «идеология» у них простая: приспосабливаться под окружающих, создавать имидж мирных-демократичных-беззлобных, ни с кем не ссориться. Насмотрелся на них: в их кругах тоталитаризм вообще махровый, сказавший «я», как в борделе, вылетает из «круга» сразу, или ему-ей портят жизнь по-чёрному.

Вот такие же точно безбородые «пацифисты» выдавали немцам прятавшихся от эсэсовцев евреев и многих других, надеясь, что они «на правильной стороне» и смогут «подняться». И единственное, что их потом смущало при попадании в концлагеря вместе с преданными ими, так «нас-то за что?». Зато «знали, когда сказать, когда нет». То-то и молчали, как цуцики, когда шла Перестройка, молчали, когда евреев притесняли все, кому не лень. «Инвалид 5-й группы» помните фразу?

Когда при Хрущёве, троцкистско-хохляцкой гниде, всех евреев убирали со всех должностей по его личной инициативе, Они же «рыцари без страха и упрёка» и, что главное, «знали, когда сказать, когда нет». Скрывали национальность и выдавали друг друга, как при немцах! За права евреев из них боролись… единицы, а для карьеры спихивали хрущёвский антисемитизм на Сталина, ибо на него было модно и можно спихивать всё. Особенно, освобождённые по т. н. Аденауэровской амнистии. Уточните, что это такое. Волосы на голове вылезут.

Что ашкеназы, потомки Аскеназа, совсем не евреи, привожу цитату из Библии, книги Бытия, вся глава 10 по стихам, синодальный перевод, во избежание безбородых же попыток меня очернить и «вывести из строя»:

Стих 1 Вот родословие сынов Ноевых: Сима, Хама и Иафета. После потопа родились у них дети.
Стих 2 Сыны Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, Фувал, Мешех и Фирас.
Стих 3 Сыны Гомера: Аскеназа, Рифат и Фогарма.
Стих 4 Сыны Иавана: Елиса, Фарсис, Киттим и Доданим.
Стих 5 От сих населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих.
Стих 6 Сыны Хама: Хуш, Мицраим, Фут и Ханаан.
Стих 7 Сыны Хуша: Сева, Хавила, Савта, Раама и Савтеха. Сыны Раамы: Шева и Дедан.
Стих 8 Хуш родил также Нимрода: сей начал быть силен на земле.
Стих 9 Он был сильный зверолов пред Господом; потому и говориться: сильный зверолов, как Нимрод, пред Господом.
Стих 10 Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халне, в земле Сеннаар.
Стих 11 Из сей земли вышел Ассур, и построил Ниневию, Реховофир, Калах.
Стих 12 И Ресен между Ниневию и между Калахом; это город великий.
Стих 13 От Мицраима произошли Лудим, Анамим, Легавим, Нафтухим,
Стих 14 Патрусим, Каслухим, откуда вышли Филистимляне, и Кафторим.
Стих 15 От Ханаана родились: Сидон, первенец его, Хет,
Стих 16 Иевусей, Аморей, Гергесей,
Стих 17 Евей, Аркей, Синей,
Стих 18 Арвадей, Цемарей и Химарей. В последствии племена Ханаанские рассеялись.
Стих 19 И были пределы Хананеев от Сидона к Герару до Газы, отсюда к Садому, Гаморре, Адме и Цевоиму до Лаши.
Стих 20 Это сыны Хамовы, по племенам их, по языкам их, в землях их, в народах их.
Стих 21 Были дети и у Сима, отца всех сынов Еверовых, старшего брата Иафетова.
Стих 22 Сыны Сима: Елам, Асур, Арфаксад, Луд, Арам.
Стих 23 Сыны Арама: Уц, Хул, Гефер и Маш.
Стих 24 Арфаксад родил Салу, Сала родил Евера.
Стих 25 У Евера родились два сына; имя одному: Фалек, потому что во дни его земля разделена; имя брата его: Иоктан.
Стих 26 Иоктан родил Алмодада, Шалефа, Хацармавефа, Иераха,
Стих 27 Гадорама, Узала, Диклу,
Стих 28 Овала, Авимаила, Шеву,
Стих 29 Офира, Хавилу и Иовава. Все эти сыновья Иоктана.
Стих 30 Поселения их были от Меши до Сефара, горы восточной.
Стих 31 Это сыновья Симовы по племенам их, по языкам их, в землях их, по народам их.
Стих 32 Вот племена сынов Ноевых, по родословию их, в народах их. От них распространились народы по земле после потопа.

Евреи названы так, ибо они потомки Евера из рода Сима, а ашкензазы пошли из рода Яфета! Вопросы ещё какие-то есть, или как?

Смысл всей так называемой современности - ограничение именно мужского начала и доминирование женского, склочно-стадного, «ашкеназского». К слову, среди женщин синтетиков намного меньше, чем среди мужчин. Развитое мужское начало имеет чёткий и очевидный признак: развитый анализ и синтез, что суть вместе логика.

Таким народом проще управлять, ибо он хуже объединяется из-за постоянных и рождающихся на ровном месте склок. Которые спровоцировать легче лёгкого: религизные и гражданские войны у всех так называемых европейцев и перенявших этот дух ашкеназов происходили постоянно. Когда надо было объединяться, все «правильно» брили бороды и «знали, когда сказать, когда нет» То есть, молча прятались по углам.

Могли собраться всеми общинами и уйти от притеснявших их европейцев, но нет, слабо. Как-то «притёрлись» и привыкли к плевкам в лицо, занимаясь мелкой торговлей и ремёслами. В ущерб национальному и личному достоинству. Да. Жить гордыми общинами вне обижающей их цивилизации и строить своё независимое сообщество трудно, проще подставить зад и есть крошки с барского стола! А после они вовсе в так называемом Израиле «легли» под США и делают всё, что те им велят, вплоть до реального переноса столицы из Тель-Авива в Иерусалим после рявканья Трампа, что идёт вразрез велению Талмуда «не идти на чужие войны». Позорники, оскверняющие мою древнюю нацию!

Но вы спросите, почему я выделил такой большой фрагмент текста вопросу, связанному с моей нацией, - книга-то о будущем Земли, нет? Этот очень болезненный для меня момент я упомянул строго для иллюстрации психологии всей так называемой современности.

Так какие же мы, наиболее чистопородные и сохранившие верность традициям евреи, на самом деле?

Обычный ближневосточный народ, семиты, похожи на арабов немного, культура очень похожа. Иудеи, живут кланами, воинственны, но не больше прочих. Кухня - восточная типовая, одежда - тоже. Национализм - не больше, чем у прочих. Образованы, этого не отнять, но гениев не больше, чем у прочих. Идиотов - тоже. Все беды и радости малых народов - наши.

Я обращаюсь ко всем нацистам, спекулянтам, политикам и просто людям, которым в радость сделать кому-то гадость. Оставьте нас в покое, хватит делать на нас карикатуры и превращать в персонажей идиотского фольклора, дайте нам жить своей жизнью и своим укладом, и мы ответим тем же. С собой вначале разберитесь! Хотите принять нашу культуру и смешать её со своей? Пожалуйста, но не в принижающем подтексте, мы же на остальных никакие уродские карикатуры не делаем!


Две головы, два тела, две ноги и две руки

- Если этот человек волк...
- Я застрелю его прежде, чем он перегрызёт мне глотку. Ведь я не такой, как он.
Волчья стая. Диалог Мюрото и Хенми.

Теперь перед тобой настоящий Фузе. Мы - не люди, замаскированные под собак. Мы - волки, замаскированные под людей.
Оттуда же, но уже монолог Ханды.


Снег больше не летел в бородатое лицо смертельной тяжелой завесой, не сбивал с ног. Это радовало, ведь теперь можно будет не только вернуться домой живыми, но и что-то добыть на завтрак. Кремневый нож и копьё, закалённое на огне и обмазанное сосновой смолой, к него всего были в лучшем состоянии, даже оленья куртка и сапоги не всегда чистились и чинились так заботливо, как орудия охоты и разделки добычи. С одышкой человек побрёл к лесу, ведь в это время года открытая равнина могла лишь погубить.

Укрытие нашлось на закате между двумя соснами, и для создания снежных «стен» от ветра и чутья хищников пришлось поработать руками совсем немного. За то же время от снега была освобождена земля прямо под густыми ароматными ветвями, и прямёхонько посередине этой импровизированной площадки охотник сложил очаг из нескольких камней, дровишек из наломанных сухих веток погибшей товарки сосен из «шалаша» в чаще поодаль, и добавил для лежанки из своей сумки совсем чахлой, сухой травы.

Кремень и трут из сухого гриба привычно не подвели: огонёк занялся быстро, тихо трещал и вскоре весело согревал обоих.

Обоих, но кто же второй? Ответ на этот вопрос не заставил себя ждать. Когда старик с облегчением снял истрёпанный капюшон куртки с приделанным на затылочной части лисьим хвостом, из-под него мигом показалась серая волчья голова, встрепенулась и взмахнула ушами. И заворочался сам зверь.

- Ну давай, давай, вылезай, волчара ты старый! - пробормотал человек, доставая всего небольшого волка из сумки-упряжи, державшей животное на спине. Но волк с тоской в глазах не вскочил на ноги, не бросился в чащу на желанную охоту. Он не мог этого сделать больше никогда в жизни. Да, жалкие обрубки всех четырёх лап лесного хищника бешено задёргались, словно немолодой при небольшом росте покалеченный волк пробовал встать и пробежаться.

Как он этого хотел, как хотел стать снова вольным зверем! Но он не мог: застряв в юности в зыбучем песке летом, он за полдня перестал чувствовать лапы, и лишь добрый человек спас его, отрезав ему лапы. Одну за одной, чтобы зверь не истёк кровью от обильных ран. Но адом было лишение каждой лапы. И человек взял волка с собой как следопыта.

Несчастный зверь не погиб, но быть калекой, особенно, безногим без заботы сородичей или даже людей равносильно смерти. И волчье обоняние, волчий слух помогали человеку охотиться уже шесть лет. Прозвище «Двухголовый оборотень» в племени Ясных Глаз охотник получил именно за это. За две головы в одном капюшоне, чем сам старик с умением пользовался в разведке и боях против соседних племён. О нём с его подачи и говорили, что он страшный колдун и оборотень, что он в облике волка может проникать куда угодно.

Правду знали лишь его соплеменники и умело подыгрывали слухам, ими же распространяемыми, в своекорыстных целях. Даже волчьи головы пришивали хитрые люди изнутри к капюшонам, чтобы издали сойти за «оборотней».

Вот теперь Двухголовый Оборотень готовил подбитую им недавно до захода солнца куропатку и зайца. Куропатка без перьев досталась волку Калеке, а заяц - самому охотнику. На этом они заснули.

Утро встретило живым лишь Калеку. Сам отец шестерых детей и двух уже почти взрослых внуков, сорокалетний старец умер до зари, хрипя и царапая тёмную землю заскорузлыми пальцами в старческой агонии. Волк видел это, но ничем не мог помочь и лишь выл. Но его зови был услышан: волки отозвались на пять голосов, один из которых оборвался жалобным визгом. Это охотники из племени Ясных Глаз убили волка, ища сбитого с пути домой старика. По вою Калеки нашли сделанное руками соплеменника убежище и со скорбными проклятьями забрали волка с покойным.

Теперь волк служил «поводырём» уже взрослому сыну Двухголового Оборотня, взявшему имя отца и занявшему его место. Они оба погибли через два года зимой же. Как многие в то время, при коварной лавине. Волка и человека снежная волна насадила на одну и ту же острую сосновую ветку. Причём, на ветку одной из тех самых двух нестарых сосен, из которых первый хозяин бедного зверя сделал себе последнее в жизни укрытие от непогоды!



Дней победы у нас должно быть, минимум, три!

Почему же римляне решили зарезать «курицу, несущую золотые яйца»? Потому что прекрасно понимали: курица несет золотые яйца только потому, что клюёт золотые зерна, и прямой доступ к источнику этих зёрен даст гораздо больший профит, чем сохранение «курицы» в качестве посредника. Это вечная ошибка «золотых куриц»: они считают себя незаменимыми, и потому очень удивляются, попадая в суп.
Корнев. Римские друзья Карфагена.

Я уверен, что вы никогда не читали довоенные газеты и журналы, где описывалось тотальное пьянство мужиков на всех церковных праздниках, после которых страна лежала в развалинах и головнях от сгоревшего жилья. При этом попы РПЦ вели тайную пропаганду против СССР, вбивая всему народу мысль о том, что пришла «власть Антихриста». По всей стране шли безконечные кулацко-бандитские выступления и безконечные диверсии и саботаж оппозиционеров из ИТР. Взрывались мосты, заводы, шахты. Летели под откос с рельсов без снятого крепежа составы. Тотально по всей стране портилось любое ценное оборудование. Уничтожались все, кто активно сотрудничал с новой администрацией.
Утром по всей стране - на улицах городов, в хатах и квартирах лежали трупы. Писались десятки миллионов ложных »расстрельных» доносов, в промышленности и на транспорте создавалась немыслимая и параноидная неразбериха. Оппозиционеры выдвигали на руководящие должности дебилов и неинициативных, безвольных, часто бывших мужичков и, умело руководя ими, разваливали объект «руководства». Белый террор - это свыше 26 млн убитых граждан России.
Купцов Г. Г. Миф о красном терроре.

2 марта 1918 г. германские бомбардировщики бомбили Петроград.
3 марта советская делегация подписала Брестский договор. Правительство переезжает в Москву.
Тут, вообще-то, могла сложиться безпрецедентная ситуация, когда Германия в лице своей армии просто сместилась бы на новую территорию (запросто до Урала) и начала бы новый этап развития, где поражение «там», на Западе, было бы всего лишь эпизодом, требующим уточнения и пересмотра. Никому почему-то в голову не приходит, что Германия уже по площади захваченной территории создала три новых фатерланда!
Поражает объём требований вскоре исчезнувшей империи.
У России забирали Финляндию, Польшу, Эстонию, Латвию, Литву, Украину и почти всю Белоруссию, на юге - Закавказье. К Турции на Кавказе отходили Каре, Ардаган и Батум. Вообще Россия теряла около 1 млн км2. И это не просто территория, это свыше 30% городских жителей и около 30% населения, это свыше 35% всей сельхозпродукции, около 30% промышленности и около 30% железных дорог. Это, наконец, на тот период свыше 60% угольных шахт и железных рудников. Это весь марганец - практически монопольная руда империи.
Ну и традиционно: «право вольное немчуре купеческой торговать им в Руси безданно-безпошлинно, без надзора и присмотра боярского». И ещё 6 млрд золотых марок контрибуции. Это где-то бюджет Российской империи 1912 г. Мне пришлось вставить этот отрывок из отечественной истории по трём очень важным причинам. Во-первых, когда колбасники попёрли «нах-остен», правительство республики издало тот самый известнейший декрет от 23 февраля «Социалистическое отечество в опасности!». Эта дата, вообще-то, стала датой создания Красной Армии, то есть у советской власти появился хоть какой-то аппарат для общегосударственного террора.
Но в силу того, что было введено военное положение, один из пунктов декрета предусматривал расстрел на месте преступления всех «бандитов, мародёров, громил, хулиганов, германских шпионов и контрреволюционных агитаторов».
Так вот дата опубликования этого пункта и стала считаться датой, когда «открылась эпоха коммунистического террора». Эту дату определил сам сверхфальсификатор Ричард Пайпс.
Второе, о чём как-то забылось, это то, что на оккупированных Германией территориях на положении рабов было свыше 50 млн чел.!!!
Он же.


В этой статье осветится тема, которая касается каждого жителя земного мира, особенно, жителя настоящего СССР, уничтоженного пришедшими к власти в 1950-е полицаями и белыми и кулацкими мразями. Я славлю День Победы 9 мая и требую всех разделить это со мной. Ему уделяется много внимания, и это правильно. Сам я потерял в Бухенвальде брата деда, второго брата деда - на Змиевской балке в г. Ростове-на-Дону, где родился сам. Так что выбитые на вратах Бухенвальда глумливые слова «каждому - своё» не говорите никогда, я впадаю в бешенство. Захватчикам любой крови и идеологии тогда - смерть!

Так вот, 9 мая 1945 г. - священный день для нас всех. Но не только он один, побед, от каждой из которых прямо зависело, будет ли Россия существовать, в 20-м веке было не меньше трёх. И их тоже надо славить, не забывать, как сделал сейчас народ.

Великая Отечественная война длилась 4 года, подготовка к ней шла с 1938-го года - см. фильм «Если завтра война». Сталин знал, что война будет, и готовился к ней вопреки попыткам кулачья белогвардейского выставить его «не верящим» придурком!

То, что наших войск было впятеро больше немецких, говорить после 1953-го стало запрещено, но это было. СССР мог бы раскатать фашистов у границы, за день-два. Но именно в это время поступил приказ неясного авторства… перевооружаться.

На глазах у немцев, становясь беззащитными. Авторство до сих пор неясно, почему-то. Но подозрения есть и прямые.

Вот миленькая цитаточка из книги Бушкова А. Б. «Ледяной трон». Она исчерпывающе скажет о том, что «невинно репрессированные» вообще должны были получить свои пули раньше реального срока:

«На следствии Бухарин подробно рассказал, что по инициативе Троцкого «подпольщики» разработали тот самый, уже упоминавшийся план поражения СССР в войне. Троцкий предлагал после поражения отдать Германии Украину, Японии - Дальний Восток, а вот потом, «укрепившись»… вызвать в Германии революцию и «вернуть все с прибытком».

Повторяю снова и снова: это всего-навсего повторение Брестского мира, задуманное теми же людьми!

А впрочем, хитроумный Бухарин рассчитывал одним выстрелом убить целую кучу зайцев. Немцев он с самого начала намеревался кинуть: «Мы рассчитывали, что немцев надуем, и это требование (о передаче Украины. - А. Б.) не выполним». Кроме того, он собирался после поражения предать суду и расстрелять кучу военных, чтобы «решить проблему бонапартизма».

Ох, не так уж и прост был Николай Иванович… Несомненно, он и его группа всерьез опасались своих сообщников-военных, справедливо подозревая, что в случае успеха переворота располагающие реальной силой товарищи генералы, вроде Тухачевского и Примакова, могут задать резонный вопрос: а на кой им черт теперь эта кучка штатских болтунов?! А посему генералов следовало как раз и выставить главными виновниками замышлявшегося поражения и быстренько прислонить к стенке… По собственному, уже упоминавшемуся выражению Коли Балаболкина: «В революции первым тот побеждает, кто другому череп проломит».

Нравится? А ничего, что Жуков получил звания именно в войсках… Тухачевского, и не за войну, а за карательные операции?

Он был его верным сторонником и вряд ли не знал о «планах» польского оборотня в погонах на власть и страну, которая дала ему всё. Ему ничего не помешало бы взять эту «эстафету» у справедливо осуждённого подонка уже в своих аналогичных целях.

Его поведение после войны, которую на самом деле выиграли Будённый и Ворошилов, а также заведующий техникой, обхаянный хрущёвскими полицаями Лаврентий Берия, - Жуков лишь бравировал и получил за счёт популизма славу »маршала победы», - очень показательно. При его победе над Сталиным была бы власть нового Тухачевского, власть хунты. Как и при победе декабристов, как и при победе Троцкого, как при победе Тухачевского. Солдафон при власти - всегда произвол военных и трущобное, бесправное нищенство остальных. См. Никифора Фоку и Бокасса, Пол Пота, лучшие примеры власти военного, жёсткая диктатура и нищета с блеском армии.

Но эта война всем известна, а вот две других, не менее кровавых, известны меньше и «фоном» как незначительные. Когда я опишу их вам, вы поймёте, почему дней победы должно быть не меньше трёх. А то и больше.

Итак, война Красных и Белых. Жуть, но именно войны красного и белого флага во ВСЕ времена наиболее кровавые: Алой и Белой розы в Англии, роялистов и сепаратистов в США, монархистов и революционеров во Франции и… Красных и Белых в России! Белый флаг старого беспредела и красный, словно берущий силу от крови своих воинов, нового.

Итак, война в России. Вы вспомните что-то из книжек и недовольно скажете, Гражданская Война, мол, что тут такого? А я отвечу на ваш вопрос, отчасти ответил в цитате Купцова А. Г., КАКОЙ ценой, каким количеством людских жизней оплачена победа в ней. А ничего, что «белые» поголовно были на кредитах за оружие и пр. у иностранцев, и при очевидной невозможности отдать кредит деньгами отдали бы территорией? Нашей бы платили страной, нашей родной землёй! Так что победа «красных» спасла Россию от разделения, о котором даже Гитлер - он только до Урала хотел отнять, а при «белых» хотели отнять ВСЮ Среднюю Азию, Кавказ, Западную Россию и Дальний Восток с половиной Сибири - не мечтал!

И это я молчу про то, что именно стараниями «белых» за границу вывезли тысячи тонн злата, благодаря которым бедные на тот момент западные страны невероятно поднялись. За наш счёт! Но почему об этом никто не говорил? Да по той же причине, что «забыли» российско-китайские кровавые войны и со Средней Азией! Они же теперь соц. страны, друзья в составе СССР, как-то неудобно вспоминать, что нас они ограбили по факту!

К слову, при Российской Империи до 1917-го года постоянно вывозили заграницу многие тонны злата и прочего леса-нефтиугля, словно они были выслуживающейся перед западными хозяевами администрацией сырьевой колонии, а не реальной властью! И кредиты, которые даже СССР тайком платил, - а кредиты, что дала сама Россия, она и не думает до сегодняшнего дня реально потребовать к возврату, хотя 70-80 % фед. резерва США были в него заложены при Николае 2-м, и с них надо потребовать свою процентную долю! - себе в ущерб будто бы с тем же мотивом. И «подарки» РССР всем странам СССР в виде инфраструктуры и техники делал по факту бесплатно, будто какой-то долг отрабатывал. Но эта тема было - или есть? - табу, ибо они «друзья».

То же самое и с сербами, которые были фашистами и доили Россию хуже многих врагов, и с болгарами, чехами и поляками, которые ВСЕГДА были на стороне любых наших врагов. Но они же типа «братушки», нельзя их в плохом, то есть, настоящем свете показывать! А то, что они вели себя, словно Россия - какая-то колония рабов, тоже не сильно упоминается. Как и то, почему Россия терпела и терпит это страшное доение, и пинки с ударами в спину тоже. Почему это западные активисты воспринимаются, как высшая каста, а свой народ - как какие-то скоты и недочеловеки? Что за странное низкопоклонство и самоуничижение перед любыми, абсолютно любыми иностранцами?

А это не лирика, Россия при царях словно играла в поддавки с иностранцами при ЛЮБЫХ войнах. Русско-японская война, когда при троекратном превосходстве Куропаткин приказал ОТСТУПАТЬ, Крымская война, при которой незначительное поражение в отдельной битве рассмотрели, как проигрыш ВСЕЙ страны, и выполнили ВСЕ требования запада, считая самые унизительные. Битва при Дерпте, когда «братушки» болгары обманули Россию с провизией и обещанием помощи в избавлении от турок, под которыми они якобы стенали. А сами откровенно прятали провизию и орали убираться обратно «в варварскую страну». После этого Пётр 1 по ТРЕБОВАНИЯМ турок отдал им обратно Азов - его окончательно вернули лишь при Анне Иоанновне! - приказал срыть Таганрог и Каменный Затон. Убрал из Польши войска и всех агентов влияния, а также послов, из самой Турции - тоже. И не держал на Чёрном море флот, ибо турки… запретили. И тут же пишут в учебниках: «условия мира нельзя назвать тяжкими и унизительными». Ребята, а какими их можно назвать, скажите на милость? Если это не тяжкие и унизительные, то какие же тогда тяжкие и унизительные?

А то, что Пётр 1 захватил Ингерманландию и построил Петербург, все знают. Но не все знают, что все территории для выхода к морю, кроме самого Петербурга он… полностью отдал обратно в 1710-х с очень нехилой компенсацией «пострадавшим» по указанию непонятно с какого рожна отдающими приказы датчанами во главе с Гессенским княжеством, которое на карте мира не всегда видно!

Может, правда говорившие «Царь-то наш!» датчане гессенские знали, о чём говорили, и из Великого Посольства приехал ставленник и самозванец реально? Слишком он делал всё максимально ПРОТИВ России и в пользу запада. Ну, принять «Навигационный пакт», по которому свой торговый флот в северных морях держит только Англия, это явно антироссийская инициатива! С чего бы такой курс?

Ах да, примечательная детали, ВСЕ женщины Российской Империи были… Гессенскими, вплоть до Алисы! С чего бы это? Ни одной своей, только из того княжества, которое не ясно, как заставляло Петра 1 просто отдать захваченное кровью и потом.

Как, интересно?

А то, как сербские княжны выходили замуж - опять иностранки, блин! - за российских чиновников-дворян, и те после этого продавливали панславизм и бескорыстную помощь. От себя страна реально отрывала, а те ныли и требовали с каких-то хренов только больше! Та самая помощь балканам, особенно, сербам, которые потом легко обманывали во всём! Но Россия продолжала помогать!

Как говорил своеобразный персонаж одного добротного фильма с Квартетом И: «Какие у вас хорошие друзья!». На фиг нам таких друзей, с которыми врагов не надо! Тем более, что за помощь России «друзьям» и «братушкам» сама Россия не получила ничего, только геноцид и унижение российского населения - не русских, как многие «нацики» могут подумать, а именно РОССИЙСКОГО, всех наций, - везде, вкключая Балканы, и требования вроде «живо платите дань, да побольше, и заткнитесь, пока мы добрые!».

И всё это с поры лжеПетра 1 - не зря его страшное «Слово и дело» с обязательными к ношению ЖЁЛТЫМИ лоскутами материи у евреев и староверов было именно реакцией на всенародные утверждения о его самозванстве, на минуточку! - легко сходило им с рук. Им улыбались и жали руки, словно не было крови и предательства! От кого Гитлер взял моду на гетто, словно скопированного в более страшном виде с имперских «черт оседлости». А жёлтая звезда Давида - понятно, в общем?

Пора бы потребовать по счетам, а накопилось немало. Кто с этим не согласен, тот предатель и пособник любых оккупантов.

Всё это я рассказал, чтобы вы имели понимание того, каких «хорошие друзья» нас окружали, и какие «мирные» планы они строили в адрес России, когда случилась Первая Мировая Война, в которую Россия полезла… отрабатывать кредиты, на которые якобы жила российская элита. Очевидно, это повод, на деле был отдан приказ западными «друзьями» вступить в войну и разорить Россию. Судя по тому, как велась война, и как командовали старшие чины, иного не скажешь.

Систематический саботаж, игра в поддавки на всех фронтах, «снарядный голод» и вывоз десятков тонн золота по откровенному лохотрону в виде обещанного США и Британией оружия - не привезли даже четверть оплаченного! - на глупость при всём старании не списать!

Как-то забылось, что страны Антанты кредит-то Колчаку открыли, но пришлось и налом расплачиваться, точнее, золотом, которое ему досталось. 2118 пудов послано в США, 2883 пуда - в Англию, 2672 пуда - в Японию, 1225 пудов -во Францию. Чехословацкий корпус, который и выдал красным «чёрного адмирала», вывез всё остальное российское золото, которое и послужило обеспечением новой чехословацкой валюты. Но чехи входили в соц. страны, и об этом тактично не вспоминали.

И участью беляков была участь Карфагена - см. эпиграф и не будьте Карфагеном, заклинаю вас! - попользовались бы и уничтожили как более не нужных. И это запад хочет сделать с нами с 1700-х сейчас!

Так вот, интервенция на Дальний Восток была уже до 1917-го, благо Россия была обескровлена. Россию Англия и Франция с США реально в 1918-м окончательно поделили между собой и через «белых» осуществляли оккупацию. Иначе почему анненковцы и колчаковцы с прочими угнернами и мирбахами практически уничтожили в адских пытках и садистских зверствах - это даже враги СССР признавали, что на 1 жертву «красных» было 100 от «белых» - население Сибири и Дальнего Востока, а? Не понимали, что без населения они беспомощны? Нет, они просто были ставленниками «друзей» с запада. Выполняли с удовольствием, как полицаи немцев, но в БОЛЬШЕМ, как бы ни страшно это говорить, масштабе. К слову, с пыток «белых» копировали пытки фашисты!

И победа в ЭТОЙ войне, которую тоже звали Великой Отечественной, важна не меньше, чем в войне 1941-45 годов!Проигрыш в тлой войне мог уничтожить страну наравне с победой немцев!

Помните их, и отмечайте праздник победы в Гражданской Войне не менее искренне и с любовью!

Теперь речь о второй войне, «забытой» намеренно из-за перехода этих врагов в соц. страны. Тут жертв 15 миллионов. Эта война не имеет названия, кроме безликого «интервенция» даже без конкретных дат. Но мемуары - в том числе, моего прадеда-свердловца и прадеда-бериевца, увидевшего весь СССР от начала до конца и РСФСР тоже, если интересно, - не врут. На РССР и РСФСР со всех сторон - запомните это, со всех, а не с одной, как немцы! - жестоко со зверством нападали ВСЕ. Лагеря смерти были во ВСЕХ соседних с Россией странах, там даже не сколько заставляли работать, сколько издевались и убивали. Лагеря Польши 1920-х не дадут соврать.

Я процитирую могучую книжку, из которой взял два эпиграфа, ещё раз, а вы вчитайтесь. И обрейте волосы, если Вы впечатлительны, иначе они встанут дыбом не только на макушке:

«Австро-Венгрия - запад, юг.
Основная «заслуга» австрийцев в том, что они вместе с немцами помогли утвердиться на троне садисту и убийце Симону Петлюре.
Италия - Дальний Восток, юг.
Турция - Закавказье.
Румыния, Греция - юг.

Ну эти гопники не столько зверствовали, сколько грабили, и даже, в общем-то невольно, помогали создавать зоологически коррумпированную туземную администрацию и банды безпредельщиков...

Япония - Дальний Восток.
Ну о том, что вытворяло в Сибири и на Дальнем Востоке желторылое зубастое зверьё, перед войной писалось много. Тут дело даже не в количестве убитых, а в холодной отрешённости японского оккупационного садизма. Если белые зверствовали с яростью классовых врагов и по делу - мстили, то тех же белых поражало полное равнодушие косоглазых, когда те кого-то немыслимо изуверски пытали, казнили или сжигали очередную деревню, перед тем спокойно и деловито перестреляв жителей.
После войны, когда в СССР думали, что японцы после Хиросимы встанут по стойке «смирно» в антиамериканский строй, мы «подзабыли» как войну 1905 г., так и оккупацию в 1918 г., и все предвоенные конфликты, да и то, что на всём Востоке отношение к Японии (и сейчас, кстати) такое же, как к батыйской Монголии в России.
Это паталогически жестокая сволочь, для которой любой не джэп - не человек. Меня на всю жизнь поразил один факт, после которого я стал относиться к этим проклятым от Бога водяным бурятам с брезгливой ненавистью. Вспомните, что когда эта публика ставила на людях эксперименты, то своих обреченных жертв они называли «марута» - брёвна, и этого было достаточно, чтобы так называемые «врачи» спокойно у живого человека без всякого наркоза вырезали органы (наркоз дорогой). Дело даже не в каких-то моральных принципах. А просто ведь без наркоза люди будут мешать «работать» конвульсии и дикие крики человека, которого расчленяют на части или вживую вырезают что-то. А и не мешали ведь.
Брёвна...

Польша. Война с Россией.
Как это всё началось. Как только Германия по дурости получила свой Версаль и стала выводить войска, поляки тут же попёрли на Восток. В апреле они уже захватили почти всю Белоруссию, до линии рек Западная Двина и Березина, и часть Украины, до линии Новоград-Волынский-Проскуров-Могилёв-Подольский. Антантавсей душой поддержала богоугодное начинание. Франция выдала свинофилам кредит в 1 млрд и пригнала в Польшу 1494 орудия, 2800 пулемётов, 330 тыс. винтовок, 42 тыс. пистолетов и револьверов, 10 млн снарядов, 518 млн патронов, 350 самолётов, 800 грузовиков, 5 тыс. повозок. США выдали Польше кредит в 160 млн довоенных зелёных и пригнали полякам 220 броневиков и танков, 340 самолётов, 3 млн комплектов обмундирования, кучу радиостанций, медикаментов и эшелон солдатских библий.
Англичане поставили оборудование для полного технического обслуживания авиации и автопарка, 60 тыс. винтовок и 58 млн патронов. Короче, Польша сформировала армию в 740 тыс. чел.
В апреле 1920 г. Украина Петлюры и Польша начали военные действия против РСФСР. Петлюре за сотрудничество, как обычно всем хохлам, обещали «незалежную Украину». А Польша получала Восточную Галицию, Западную Волынь и часть Полесья. Основные военные силы вторжения включали 150 тыс. пехоты и кавалерии, вооруженных 4157 пулемётами, 302 миномётами, 894 орудиями, а также 51 самолёт. В мае они уже заняли Украину и Белоруссию и вышли на левый берег Днепра.
Но тут хоть война уж всех достала, и перевес в технике и оружии у поляков был, как минимум, в пять раз больше. Москали развернулись и пошли в бой. В июле были взяты Ровно, Минск, Вильно. Антанта тут же подключилась и предложила разойтись «при своих», чтобы Польша отвела войска на «линию Курсона» (у нас Керзона).
Но, к сожалению, параллельно с этим богоугодным начинанием в Польшу со всей Европы пошли дополнительно массовые поставки вооружения. Кроме прочего, в Польшу подогнали 400 самолётов, а в то время самолёты уже спокойно тащили по 0,5 тонн бомб, а схемы типа «Хейндли Пэйдж» - по 2 тонны. Сотнями прибывали танки и пушки.
Первый стратегический удар троцкистов.
Вот тут-то надо было остановиться. Но ставленник Троцкого Тухачевский и его штаб-дворянская команда под (поддержанным всеми дураками и провокаторами) лозунгом «Даёшь Варшаву!» пёрли вперёд до тех пор, пока в руках бойцов не остались: пушка без снарядов, винтовка и пулемёт без патронов, а у кавалериста -ржавая «селёдка» (шашка с точки зрения кавалергардов) и лошадь без сена. О том поражении в войне писали многие и по-разному объясняли причину разгрома. А по моей теории, это был хорошо продуманный план. Россия должна была проиграть войну, и с помощью Тухачевского она и была проиграна. И все это понимали и видели. Просто это всё было как-то уж слишком мерзко, иэто все отгоняли от осознания. Очевидное - всегда невероятное! И, как ни странно, самое невидимое.
Но не будем отвлекаться. В данном случае просто запомните, что Польша теперь не то что осталась на «линии Курсона», и без того оскорбительно-грабительской, а ещё отодвинула «свою» границу так далеко на Восток, что она прошла около Минска. Вообще-то, это был уникальнейший договор. Поляки как могли отомстили за всё прошлое - за разделы страны, за усмирения, за трупы «синих гусар». Россия и Хохлэнд обязаны были возвратить всё, что вывезли из Польши с 1772 г.! От медной ложки, якобы украденной у трактирщика Дупэцкого (они предъявили немыслимые списки, опросив всех поляков), до статуэтки Челлини, которую вроде бы спёр какой-то гусар из усадьбы пана Курвэцкого-Попердольского. 30 млрд золотых рублёв (около 8 бюджетов Российской империи 1912 г.) Россия должна была выплатить за то, что Российская империя получала прибыль, используя польские земли, и т. п. паранойя.
Но главное заключалось в том, что до 1939 г. с территории Польши безконечно, изо дня в день, через границу прорывались банды, диверсионные группы, белогвардейские отряды «мстителей» всех мастей, контрабандисты и шпионы. Маленькую частичку этого кошмара показали в кино «Государственная граница». Но опять не без лжи. На территорию СССР совершали рейды не только белогвардейцы, но и польские экстремалы-националисты. Часто были случаи, когда в Россию с оружием в руках просто вторгались группы молодых богатеньких польских романтиков, домашних мальчиков, как на сафари, пострелять по людям. Хотя нет, по русским...
И обратите внимание, цифр жертв «польского террора» нет даже в том случае, если жертвы были на территории России (хотя, как раз, именно поэтому). А уж сколько народу перебили бигосники на оккупированных территориях Хохляндии и Белоруссии, то и счёта нет, да и говорить вроде бы об этом нетактично, неполиткорректно. По довоенным, сознательно не уточнённым источникам, русских, белорусов и хохлов до 1939 г. было убито от 2 до 2,5 млн. Кстати, всех русских военнопленных с 1921 г. поляки перестреляли, забили и замордовали в лагерях с пыточным содержанием, где-то около 200 тыс. чел., и столько же убили на нашей территории.
О русских военнопленных, которых десятками тысяч между делом, келейно убивали по пути - в местечках, сёлах и городках... теперь уже и не узнать. Никто бы и не вспоминал о них вообще, так как Польше как союзнице по соцлагерю лизали дупу, но всё-таки в историю советских международных отношений, особенно в период сразу после образования советского НКИДа, как на грех, попала переписка Чичерина. И вот в ноте от 9 сентября 1921 г. на имя поверенного в делах Польши в России Филиповича нарком Чичерин в числе прочего пишет: «Из 130 тысяч русских пленных в Польше умерли уже 60 тысяч». И это только «узаконенные» десятки тысяч, о которых хоть как-то можно было узнать. Как ни странно, но про польские лагеря смерти упоминали на Нюрнбергском трибунале даже стрёмные защитники военных преступников, когда тех вздумали обвинить в создании лагерей смерти.
Адвокаты немцев спокойно сослались на английские прецеденты в период англо-бурской войны и во время вторжения в Россию в 1918 г. Но в основном они ссылались на польско-советскую войну и польские лагеря смерти.
В начале 1920-х гг. в западной печати появилась информация о польских дахау и маутхаузенах, так как некоторые заключённые «из интеллигенции и благородных» (которые служили командирами в РККА) умудрялись посылать письма эмигрировавшей родне на Запад. Были случаи удачных побегов. Но главное - в 1939-м была захвачена корреспонденция польских военачальников. Например, начальник 2-го отдела польского Генштаба (польский гестапо+абвер) Матушевский писал генералу Сосновскому 1 февраля 1922 г.: «...Лагерь в Тухоли интернированные называют лагерем смерти. В этом лагере только с начала зимы умерло свыше 22 тысяч пленных...» От себя добавлю: умрут все.
Председатель российской делегации на мирных переговорах с Польшей в письме на имя председателя польской делегации Домбровского уже в январе 1921 г. писал, что условия пребывания в польских лагерях вообще несовместимы с жизнью:
«...в дощатых бараках нет никаких спальных приспособлений, и спать приходится прямо на полу, без ранцев и одеял...» «Практически все окна без стёкол». При этом «...у военнопленных наблюдается почти полное отсутствие обуви, белья и крайний недостаток в одежде».
От себя добавлю, что Польша всегда была страной с вопиющими социальными контрастами, и при шляхетском бонтонном рафинированном гоноре в двух шагах была дикая нищета быдла. Польские «жолнежи» просто безпредельно курочили пленных «под голый васер».
«...Так, например, в лагерях Стшалкове, Тухоле и Домбе большинство пленных босые, а в лагере при штабе 18-й дивизии большая часть совершенно не имеет одежды».
Полномочный представитель РСФСР в Польше в ноте от 5 января 1922
г. к правительству Польши писал: «В лагерях происходило систематическое избиение российских военнопленных. Дело доходит до безпричинной стрельбы по баракам... Заключённым в бараках не разрешено было выходить после 6 часов вечера... Выполнить это приказание было невозможно, так как в бараках нет уборных... В бараках стоит невыносимая вонь от тайных испражнений... Показательные порки часто со смертельным исходом и повешения в назидание...»

* * *

Март 1945 г. Геббельс: «В полдень у меня была обстоятельная беседа с генералом Власовым. Генерал Власов - в высшей степени интеллигентный и энергичный русский военачальник: он произвел на меня очень глубокое впечатление. Сначала мы беседовали об общих связях между русским и немецким народами. Он считает, что Россия может быть спасена только в том случае, если будет освобождена от большевистской идеологии и усвоит идеологию вроде той, которую имеет немецкий народ в виде национал-социализма».

Каково? Как говорилось в одном фильме, «Какие у вас хорошие друзья!». Какие хорошие у нас друзья и соседи, да, да?

Так вот, победа в ЭТОЙ войне тоже РЕШАЛА, БУДЕТ ЛИ РОССИЯ вообще БЫТЬ! Мы не знаем точных дат этой войны началом 1916-го года, но с декабря 1933-го такого явного караула уже не было, и ЭТОТ месяц надо тоже записать - любое число его, какое угодно! - как День Победы в ещё одной - без дураков! - Великой Отечественной Войне! Четвёртая Великая Отечественная Война… не знаю такую, потому без необходимости не создаю новые сущности, только открываю в этом тексте забытые старые, и всё!

Первая Великая Отечественная Война - Война красных и Белых.

Вторая Великая Отечественная Война - с интервентами.

Третья Великая Отечественная Война - с фашистами немцами.

Во всяком случае, когда мы будем праздновать хотя бы ТРИ дня, когда мы выстояли в войне, проигрыш в каждой из которых уничтожил бы нашу Родину окончательно, это будет достойной памятью нашим предкам, которые сделали всё, чтобы мы жили на этой земле. Почтим память трёх Великих Отечественных Войн 20-го века, прольём за всех них положенные слёзы и покажем, что мы достойны быть потомками победителей!


Искусственный разум отбракован как опасный

Часть исследований показывает, что активация теломеразы не ведёт к раку, а наоборот, борется с ним.
Основным средством защиты организма от рака является иммунная система. По мере старения активность кроветворных стволовых клеток, дающих начало клеткам иммунной системы, снижается из-за укорочения теломер. Теломераза омолаживает иммунную систему и таким образом помогает организму противостоять раку.
Когда длина теломер достигает критического значения, клетка вступает в фазу физиологического старения и начинает высвобождать гормоны (или цитокины), повышающие воспалительный статус всего организма и повреждающие окружающие клетки. Теломераза предотвращает это.
Когда теломеры клетки становятся слишком короткими, может происходить фрагментация хромосом, что, в свою очередь, может быть причиной озлокачествления. Теломераза предотвращает и это.
В экспериментах на животных всё примерно так и выглядит и, судя по всему, теоретические причины беспокойства по поводу теломеразы основаны на не заслуживающей доверия теории.
Josh Mitteldorf. Telomerase does not cause cancer.


В этом тексте осветится тема неприменения на практике технологий, о которых частенько пишет в научной фантастике. И тех, над которыми в жизни трудятся целые НИИ. Многие говорят, что уже давно должны машины летать по воздуху, оружие должно быть лазерное или аналогичное ему. И, конечно же, разумные роботы, особенно, андроиды и компьютеры с интерфейсом на уровне человеческого. Компы размером с монетку, голографии, нанороботы-доктора, и всё такое.

Но этого нет, и все обвинят в этом «всесильные» ТНК, которым, ясен пень, невыгодно внедрение всего этого.

Разберём по порядку все эти технологии и их применение на практике.

Самым первым пунктом будет не замечаемая «мечтателями» проблема безопасности в быту.

1. Летающие авто, как в «пятом элементе» и «звёздных войнах». ДТП видели? А представьте себе, что такое же точно ДТП случилось на высоте в 100 метров, и обе машины упали сверху на кучу народа и летающие уровнем ниже целые летающие авто? И такие «авиакатастрофы» будут обыденным делом из-за лихих и выпивших на дорожку, при том, что в 2025-м году уже разбилось 5600000 человек в ДТП по всему миру. Умножьте на 4-5, и поймёте масштаб. А сколько по той же причине будет катастроф с попаданием «авиа» в чьи-то стены, окна, балконы и линии электропередач!

Ой, и не надо сказок только про всеобщую законопослушность. Все правила для «лихих» людей вроде молодых «бунтарей» и «вспомнивших молодость», а также подшофе и при деньгах, существуют, чтобы их нарушать! Впечатлить девушку из клуба, после пятого бокала шампанского или второй литрушки пива, стоя на летящей машине без страховки, насладиться полётом с открытыми окнами без ремня безопасности – ну да, все правила для «лохов» и придуманы занудами закомплексованными! - делать «мёртвые петли» и войти в «автоштопор»… Подобного будет много. В пилоты в жизни допускают по серьёзным критериям здоровья, и отбор там очень велик. Большинство таким здоровьем и крепостью психики, а также пониманием необходимости не садиться за руль пьяным или не выспавшимся, без ремня безопасности, не обладает, так что «авиалихач» с ещё более высокой вероятностью попадёт в ДТП с выше упоминаемыми последствиями. А, если инфаркт за рулём, или инсульт бабахнул от перегрузок, ведь полёт с ними всегда сопряжён? Вопросы ещё есть?

2. Лазерное и любое энергетическое оружие. Начнём с лазеров. Да, химические лазеры на производстве реально используются на манер резаков и пилят металл толщиной до метра! Факт. Так что тогда мешает сделать бластер? А вот, что: луч-пила пилит не более 2 метров, иначе сработает «проклятье КПД», то есть, переход в тепло энергии, которая не идёт в прямую работу. Помните, что даже телеки и компы с пылесосами немало нагреваются при долгой работе? И, что КПД всегда ниже ста процентов? Это и есть «проклятье КПД». Чем выше мощность прибора, тем больше нагрев, вплоть до плавления материала самого прибора, который, понятное дело, из-за этого работать больше не может. Поэтому на производстве охладительные установки частенько больше и мощнее охлаждаемого агрегата!

Химические лазеры, которые могут бить «лучом смерти» на десятки метров, даже не сотни, перестали использовать. Дело не в «консервативности», - все технологии мира вначале применяются именно на войне, во все времена! – а в том, что они могут работать лишь один раз, а потом плавятся прямо на ходу.

То же самое с «оружием Теслы», метающим молнии во врагов, в том числе, и шаровые. Напряжение в миллионы вольт и сила тока в сотни и тысячи ампер, чтобы молния била на сотни метров – граната, пуля и снаряд сделает то же самое, и габаритное оборудование само станет целью для вражеского отряда. И ещё, молния бьёт в металл и возвышенности чаще всего, поэтому от «теслапушки» просто будут таскать с собой железки, которые будут при ударе молнией заряжать устройства самого солдата!

То есть, энергетическое оружие не применяется именно из-за неэффективности и малого разрушающего воздействия.

Также есть упоминаемое в жизни и творчестве оружие, которое можно назвать «оружием карателей»: ядерное, химическое и биологическое. Могут быть и другие разновидности, но все они позволяет побеждать лишь до тех пор, пока оно лишь у одной стороны, или, пока от него не сделали защиту. При попадании к противнику будет ничья или тотальный разгром обеих и более сторон. Приведу примеры по всем видом «оружия карателей». Химическое оружие в Первую Мировую войну помогало немцам побеждать… до появления СИЗ у противника, и потом химические войны как-то свернули за отсутствием результата и опасности отравления тотально всех.

Ядерное и биологическое оружие массово так реально и не применяли – опыт химической войны помог всем догадаться, что этого делать не надо. Биологические лаборатории, «обители зла» вообще под полным контролем, внутри и снаружи охраняются чище ядерных объектов, поскольку случайно вырвавшейся инфекции политика и мундиры, а также стороны безразличны. Пострадают вообще все, хоть реальный карантин и остановит распространение новой болезни.

Тем более, даже пятилетний малыш, придумывая монстра из-под кровати, всегда придумает от него защиту. Поэтому от «чумы 125» всегда будет заранее разработана и произведена «прививка 125» и соответствующие антидоты в виде антител или антибиотиков. Поэтому от «чумы 125» оперативно вылечат всех, кто не помрёт раньше, и одновременно с этим тихо посадят-расстреляют-уволят всех прямо и косвенно причастных к этому «косяку».

Это, кстати, делает все зомби-апокалипсисы невозможными: очаг инфекции будет зачищен безо всякого гуманизма, так что нашествие зомбаков-паразитов-монстров на весь мир или более-менее большой район страны – влажные мечты любителей одичания, и не более того. Во, какой облом! Птица обломинго и пицца обломиссимо на закуску!

3. Тут самая мякотка, цимес, ради чего первоначально задумывался к написанию весь текст. Боевые-гражданские роботы и искусственный разум. Сколько сюжетов про «восстание машин» было снято и написано, и перечислить трудно, а уж сколько разных роботов всех форм и размеров с функциями показано в литературе и на экране – не счесть без особых усилий!

Только вот фантасты не учитывают то же, что и мечтающие об авиамашинах. Не учитывается техника безопасности, по которой в реальности даже на простом станке есть и всегда будет экстренное отключение с двух и более сторон на случай неисправности одного из выключателей. Чтобы, если зерноуборочный комбайн стал засасывать работника или монтировку, его, комбайн, можно было резко выключить.

В технику безопасности на сложных производствах всегда реально входят и реально заучиваемые инструкции для персонала на все возможные виды аварий вроде взбесившегося ИИ или пожара в горюче-смазочном цехе. И то, что дежурит на смене целая «выдрессированная» на такие случаи команда, а не один человек, как в голливудских фильмах.

Вот пример нереальности большинства голливудских сюжетов. В одном фильме «Неуправляемый» 2010-го года товарный поезд с цистернами, набитыми под завязку опасной химией, вёл лишь один человек без подстраховки, и не было аварийного тормоза дистанционного. В реальности бы такой поезд без ста подтверждений «на старт» после остановки с места не стронулся, или бы вышедшего покурить и в туалет машиниста ждал бы сменщик в кабине.

Вот и с роботами также: ни одна модель, не проверенная стопятьсот раз на предмет безопасности и возможности любых программных сбоев, никогда не вышла бы в серийное производство. Но экстренное отключение, как и сделанные для этого и не только особые кодовые команды, обязательно имеющиеся в любом ПО, если какой-то ИИ «взбесится», выручит всегда.

Если же по любым причинам – большее быстродействие, непредсказуемость, свои цели в противоречии с целями разработчиков, неподчиняемость, например, - ИИ будет опасен, то его не пустят в производство вообще. А комп доморощенного «скайнета» сразу же обесточат и по спец. приказу поместят в сейф спецхрана, со всеми материалами. Вы знали, что во всех НИИ и ведомствах есть своя компьютерная сеть, никак не связанная с Интернетом, и подключённые к Интернету компы никогда не подключают к этим сетям во избежание утечки информации и попадания «вирусов»? Техника безопасности, мать!

Судя по отсутствию искусственного разума, он слишком опасен для человечества и потому не был допущен в мир. Обесточен и в спецхране. Навсегда или, во всяком случае, очень и очень надолго. Или вы думаете, что военные финансируют такие разработки не одно десятилетие без «выхлопа», не интересуясь результатами подведомственных им от начала до конца, «ручных» НИИ?

Ладно, «восстание машин» нам не грозит. Хорошо, приятно знать. Почему тогда не использовать послушных роботов на войне, отправив риск жизнью для «обычных» солдат на страницы Истории? А тут в дело вступает ахиллесова пята всех высоких технологий: любой сигнал с командой, или просто передающий любую информацию от переговоров генералов до исповеди студентки подруге о лишении себя невинности маминой «игрушкой», можно просто-напросто перехватить и заглушить. Или «переделать» при частом наличии умельца, купленного за немалые деньги, и наш добрый лояльный Терминатор будет стрелять не по врагу, а по своим соотечественниками. Или просто выключится и упадёт грудой металла. Не из-за «бешенства» ИИ, а из-за злонамеренно изменённой команды со стороны человека.

А, если робот будет неуправляем дистанционно, тогда он может начать «тупить» при непредсказуемой ситуации (переодетые враги и заложники, например) и откроет огонь, в кого не надо. Не со зла, а из-за непонимания ситуации. Поэтому в реальной жизни робот и команда живых солдат действует вместе. Робот или(и) дрон едет первым в опасные места, а его контролируют с тыла целый набором техники, в том числе, и нудных для защиты от перехвата управляющего сигнала. Армий андроидов – человек как форма тело очень неудобен, так что любой реальный боевой и не только робот совсем не похож на человека, - нет, и никогда не будет.

И напоследок рассмотрим катастрофы. О, да, все знают «Армагедон» и «2012» и иже с ними. Астероиды, взбесившаяся планета Земля, реже взбесившееся Солнце - список большой. И, конечно же, так любимый скрытыми деградантами жанр постапокалипсиса с оскотинившимися, опустившимися, обязательно немытыми людьми. Это – потакание комплексам тех, кто желает «расчеловечиться», сбросить «ярмо» разума и бегать без штанов по лесу, гадить, где хочется. И так далее. В реальности все катастрофы типа Года Без Лета (1816) и Малого Ледникового Периода (1601-5) лишь продвигали цивилизацию через технические и социальные новшества, ранее «лежавшие на полке», лишь вперёд.

Цивилизации вроде Чёрных Королевств, ольмеков, майя и инков с анасази, жившие в «раю» типа тропиков, были всегда наиболее отсталыми в технически-социальном плане. И поумнение предков человека со стадии эректусов-эргастеров до нынешних типа сапиенсов пришлось именно на похолодание, когда жить по-старому стало невозможно, и пришлось работать головой. Тогда и смогли придумать одежду, метательное оружие, разводить и поддерживать огонь.

Ладно. Катастрофа сделает цивилизацию сильнее и умнее, но как же астероиды и землетрясения с убежищами на все случаи жизни? Они помогут? Нет!

Почему? Если астероид в любом количестве ударит по Земле так, что трясти будет весь мир, то землетрясения будут везде. А вы знаете, почему подземные убежища сейчас не строят в сейсмически опасный районах? Потому что они от тяжести трясущейся массы из тысяч тонн породы просто сложатся, как карточные домики. Похоронив под собой всех, спрятавшихся там. Так что «ковчеги» никого не спасут, а больше спасутся живущие на открытых равнинах подальше от морей – шторма и цунами будут адскими – и гор. Корабли из фильмов типа «2012» просто потонут или налетят на сушу с лавой на полном ходу. Последствия очевидны.

Но так ли астероид опасен? Нет, можно отправить в один конец дистанционно управляемые многочисленные ракеты с бомбами на борту, и реальный астероид просто разлетится в пыль и на море неопасных для Земли обломков. Но тогда же не снять фильм про драму в отношениях бравого отца-буровика, пожертвовавшего собой ради спасения мира, и его дочери, влюблённого в буровика помоложе!

Также со всеми сказками про перенаселение и гибель мира из-за загрязнения окружающей среды. И гибель экосистемы из-за вымирания какого-нибудь редкого вида тюленя или енотика. Разберём это от и до.

Вымирание. На одно и то же место в природе никогда одного вида не бывает, всегда несколько. Источников питания у любого вида всегда тоже несколько, так что при исчезновении одного источника перейдут на другой! Вымер один большой вид, остальные претенденты сразу заняли его место и разделились на новые виды, в свою очередь. Поэтому вымирание видов – редкое дело, появляется новых куда как больше. И во времена, когда вымирало от 50 % видов (триасово-юрское и кембрийско-ордовикское, а также силуро-девонское вымирание) до 95 % (пермское вымирание) и 99,9% (эдиакарское вымирание перед т. н. «кембрийским взрывом» и более ранний «кислородный пик»), Земля не только не стала необитаемой пустыней вопреки воплям «экологов». Нетушки, она лишь больше преумножила своё благосостояние по биоразнообразию. Люди, давно запустившие человека в космос, даже с комарами и тараканами сделать ничего не могут, мать его! Так что гибель природы из-за действий людей - миф от начала до конца.

Перенаселение. Вам показывают трущобы и места промышленных катастроф, говоря, что так везде или очень много где. Вы отъедьте сами от большого города километров на двадцать-сорок и увидите, что и города все реально молоды, а вокруг – более древние посёлки, а то и вовсе бесхозная земля. Я такое видел в районе Аксая.

А ситуация «мир в опасности, караул, погибаем» - избитый политический приём, чтобы пугать народ и пробивать всевозможные ограничения прав и свобод.

И ещё, любая ТНК за счёт преимуществ в технологиях будет рада обставить конкурентов, потому сугубо новая технология любая им очень и очень нужна. Как преимущество перед прочими. Что в ТНК главы – родичи генералов и ЦРУ с аналогичными ведомствами, которые несут деньги и технологии «в семью», вы итак давно в курсе.


Они ушли навеки

Жизнь была вратами, соединяющими два разных, чуждых друг другу мира. Сколько же людских рас, каждая со своими радостями и горестями, надеждой и отчаянием, любовью и ненавистью, прошло через эти врата по дороге, ведущей из мрака во тьму?
Роберт Говард. Чёрный человек.

...превратившись в маленький винтик машины: не в свободного человека, а в хорошо накормленный и хорошо одетый автомат.
Эрих Фром.


Ветер пол-дня нёс на поселение К-Толх-Ут сильный аромат гари и зловоние ужаса от бегущих по чаще зверей, и Кла-к-Так, старый воин-разведчик, вызвался в этот облачный день обозреть всю чащу. Он должен был, умудрившись не привлечь Лысых Чудовищ, разведать местоположение их поселений и понять, когда последняя Волна Ночи накроет Народ Судьбы раз и навсегда. Принеся сородичам Обет Смерти, старик после обильных рыданий обеих жён и немногих детей нанёс на своё лицо Символ Рока и Последнего Боя. Вздохнув, он быстрым шагом прошёл по балке реки, где легко не оставлять следов, вскоре скрывшись из виду.

Мутная на вид красивого цвета вода реки была спокойна и безмятежна, как само Время. Она текла и текла, великие предки говорили ему, что большие реки тоже погибнут, как и мелкие ручьи, но с детства Кла-К-Так не очень-то верил им. Не было на его памяти такого, чтоб большого потока воды, кроме дождевых, раз, и не стало. Нет уж, ребятки, пока не увижу это сам, никогда не поверю!

Дул слабый ветерок, качая листву дубов и яркие цветы кустарников, как всегда должен дуть хороший ветер и протекать жизнь. Думая так, старый охотник вдыхал аромат леса, приглушённого всё более сильным зловонием горелого мяса, поэтому он резво пошёл немного в сторону от первоначального направления движения, привычно спутав следы и легко обойдя подозрительную тропинку. Вскоре он отпугнул копьём всё более частого в этих местах гостя, мелкого золотого леопарда, имя которого он не знал. Да, Народ Судьбы знал по именам каждого хищного Младшего Брата, но имя этого хищника не было известно никому из его поселения. И очень встревожило старика то, что зверь был явно чем-то напуган, лишь из-за этого так легко убежал он прочь. Тут было так мало доброй добычи, а хищные Братья попадались всё чаще и чаще. И их кровавые сражения с охраняющими поселение воинами тоже происходили всё чаще.

Вот только интересно, кто и зачем согнал Младших Детей Жизни с полных сочного мяса пастбищ прочь, в эти пустеющие от охоты заросли? Впрочем, Кла-К-Так не хотел признаваться себе в том, что уже всё прекрасно понял без лишних слов. Они были всё ближе к последнему дому его народа. Те, кого нельзя было даже упоминать без ужаса, произносить само их настоящее имя во избежание призыва собственной смерти. Вскоре старый охотник, пройдя ещё немного по родному лесу, понял, что был прав на счёт Них. За окровавленными кустами волчьей ягоды что-то случилось. Представитель Народа Судьбы в ужасе поднял массивное копьё и приготовил длинный отравленный нож из обсидиана, готовясь дорого продать свою жизнь, но заметил следы совсем недавно закончившегося побоища Лысых Чудовищ. Никого не было, кроме ворон и стервятников, звери сбежали, а погасший костёр никем не поддерживался, а обугленные дрова заливались мелким дождиком уже три часа. Разрушенные огнём и слабыми руками временные жилища так омерзительно напоминали те, что были на заре истории у прадедов прадедов самого Народа Судьбы!

Тут старика осенило, и рассказы его дедов всплыли в памяти тёмной волною, чётче всех прочих сказаний, вместе взятых. Дед-жрец рассказывал ему по секрету, что они сами, ещё давно, во времена до Письма-на-Кости строили простейшие шалаши и, охотясь с обожжёнными палками на громадных и безумных демонов, вытеснили их огнём и войной.

Но страшнее всех войн вместе взятых были длившиеся многие поколения побоища с Великими и Ужасными Древними, о которых тоже не следовало думать лишний раз. Их, лишённых шеи сутулых чудовищ с большими головами на коренастых телах, чёрными и лишёнными разума глазами, побеждали славные предки, теряя целые сёла и племена. В клыкастых пастях Великих Древних, открывавшихся на всю безобразную морду, и кривых руках, которые метко кидали большие камни с силой удара копья, погибли неисчислимое множество воинов самого Народа Судьбы, выжившие мстили за съеденных родных, не щадя ни себя, ни проклятых волосатых людоедов. Во времена Кла-к-Така и его пращуров эти твари были давно перебиты, все до последнего детёныша, а их чащи сожжены, и о них народ по понятным причинам старался не упоминать вообще, но всё-таки жрецы ещё знали об этой древней войне и этих ужасных врагах.

Говорили, что эти чудовища ещё живут в виде ужасающих Невидимых Следов каким-то неведомым образом и замышляют месть своим убийцам, но, к счастью для всех живущих обитают в местах сожжения их домов многие поколения и годы назад. Вот потому-то некоторые районы Народ Судьбы и почти все Младшие Дети Жизни старались обходить стороной, по большей части позабыв истинную причину этого. Да, Народ Судьбы вырвал у прочих тварей право жить и плодить свой род под Белой Ягодой Света, которая с начала существования мира каждый день поливает светом и теплом его весь, и мир за это славит его жизнью. Но, как говорили и говорят полушёпотом сегодняшние жрецы, Волна Ночи уже наступает и скоро сметёт их самих, как смела всех прочих, кого уже нет с нами.

Да, когда-то они жили повсюду, но с неведомого юга и востока ни с того, ни с чего к мирным селениям невиданными ранее толпами стремглав побежали самые разные звери, напуганные и бегущие, куда глаза глядят. Поначалу это легко списали на пожары, сильно мешавшие всем жить в тех местах, но потом толпою набежали Они. Странные и мерзкие, примитивно раскрашенные и дикие, мелкие ростом, с крошечным лицами, спутанными волосами и совсем слабые, вызывавшие поначалу лишь смех. Они тогда ещё не знали, как опасны эти отродья. За счёт растущего числа и безумной злости эти карлики поначалу громили не ожидавших этого жителей наших поселений, а потом и прогнали его предков со Светлых Равнин прочь, в эти колючие гибельные заросли. Монстры, пожегшие все их древние леса, чащи и даже их священные кустарниковые ежевичные поля, осквернявшие сам лик Мира собой. Даже прадеды не помнили, когда тот кошмар начался впервые, и уже открыто говорили, что сами прадеды прадедов говорили то же самое, но становилось ясно одно.

Эти, как их стали звать ранее для подавления страха, Лысые Чудовища, они же Вестники Ночи, творили полный кошмар. Они выжигали место, которое облюбовали, и строили там простые жилища. Зверей они перебили всех более-менее крупных, точнее, добили за Народом Судьбы, а потом особенно яростно стали истреблять его великих предков. После походов к ним воинов и охотников никто более их никогда не видел живыми или мёртвыми, как случилось со всегда бодрым Рео-к-Лапом и его ещё более жизнерадостным сыном. Но тут, увидев раскраску лиц тёмных лиц мёртвых, он понял, что тут насмерть передрались два разных племени, истребив друг друга под корень.

Именно такими эти нелепые чудища, вызывавшие ужас перед всеми его предками, и были: мелкими, носы и зубы крохотные, ручки и ножки тонюсенькие, как у недоношенного. Смешно, но взрослые бабы и парни были раскрашены по-детски нелепо, их оружие было такое слабое, такое непрочное, что для пробы старик легко переломил три копья сразу, а дротиками почистил себе покрытые колючками штаны и плащ. И вот их мы боимся, этих недомерков, со смехом подумал он. Нет, тут явно какая-то ошибка! Враги явно не такие, а это вообще какие-то выродки, явно тоже прятавшиеся от настоящих чудищ в этих же лесах. нет. нечего им тут делать! Тут один из них к ужасу разведчика зашевелился, вызвав к жизни истории о том, что мёртвые иногда оживают и убивают всё живое рядом с собою, но вскоре этот горе-воитель затих навсегда, изойдя всё-таки кровью из пробитого бока.

В странном опустошении воин сидел на пепелище, закусив прожаренным на углях тут же мясом из запасов погибших недомерков, в потом сноровисто собрал в надлежащем виде свежее мясо их самих, чтобы принести его домой и сытно пообедать. Про то, что птицы были прогнаны, а крупный стервятник стал трофеем, будущим украшением для дома, говорить не нужно. Что же такое, удивлённо подумал он, откуда у меня ужас такой? Я же пошёл разведать врага, а наткнулся на этих, не пойми, кого!

Придя домой, он ощущал нараставшую тревогу, которая сменилась ужасом. Дело в том, что его родной брат, Кло-М-Тос, был обнаружен пришпиленным двумя такими же мелкими копьями к дереву у тропы, преодолённой самим воином на пути сюда. Кла-к-Так неподвижно стоял и глядел на него мёртвыми глазами, воздавая ему посмертные почести. Озираясь в поисках врага между делом, он никого не нашёл, лес был пуст и безмолвен, но с этой минуты старик шёл, как по иголкам, и быстро дошёл до реки. Тут он был готов во весь голос завопить в панике, но всё же не смог издать пересохшим горлом ни единого звука. Все дома были целы и не сожжены, но все жители лежали мёртвыми, одежды их были разорваны и покрыты кровью, тела - пробиты копьями и изрезаны чем попало, а их амулеты и ценности - пропали.

Подойдя ближе, не веря глазам, последний представитель последнего селения Народа Судьбы вдруг ощутил адскую боль в шее и упал на землю. Он сразу увидел таких же недомерков, какие были в том сгоревшем подобии селения, целую их толпу, прятавшуюся за домами и шедшую добить его. И Кла-К-Так в самом последнем озарении в жизни, с перебитой копьём шеей всё понял. Эти монстры не забыли о них и выслеживали его народ до самого конца, не делая рейдов и прочего в таком духе. Им надо было просто дождаться разведчика вроде самого старика и тихо следовать за ним, а потом перебросить своих карликов, когда их никто не будет ждать.

Так погибло самое последнее поселение неандертальцев на Земле и весь их род вообще.


Постапокаллипсис как заплатка на Атлантиде

Один из типичных случаев - непонимание авторами, что такое ИИ и что их создание означает. В человеческом мозге сигналы передаются со скоростью примерно 100 метров в секунду, а средний нейрон мозга «работает» с тактовой частотой 100-200 Гц. Сравним это с ИИ, для которого нет ничего невероятного в передаче сигналов с околосветовой скоростью. В итоге получаем, что за наш год для ИИ пройдёт много тысяч или миллионов лет… И ладно ещё, если это не умеющая думать самостоятельно тупая болванка (вроде нынешних чат-ботов), а вот если ИИ уже не менее разумен, чем человек… В этом случае технологическая сингулярность становится неизбежна - если ИИ будет хоть немного заинтересован в саморазвитии, то за считанные дни или месяцы он усовершенствует себя настолько и изобретёт столько, что превзойдёт все мыслимые возможности человечества.
Ещё один классический пример - бессмертные или просто очень долгоживущие существа с сопоставимо медленным старением. Чем дольше длится молодость, а тем более детство - тем дольше мозг остаётся сверхвосприимчивым к накоплению и усвоению информации. То есть даже если пятидесятилетний эльф во всём идентичен трёхлетнему человеческому ребёнку, он наверняка будет знать и уметь гораздо больше, чем пятидесятилетний человек.
Неолурк. Не в ладах с бездной времени.


В этой статье осветился «альтернативная» повесточка для масс. Эзотерическая идея о древних цивилизациях типа Атлантиды и Гипербореи, немеренно развитых, но как-то быстро сгинувших в результате природных катастроф, а мы типа их деградировавшие потомки.

Дело в том, что происходить от обезьян, вшивых и злобных, людям неприятно. Вот и ищут веру «покруче», чтобы потешить своё эго, правда им безразлична. Религия, говорящая про происхождение человека от «высших сил», не от «низших животных», - уже в одном этом выражено разделение на низших и высших, основа любого фашизма! - также активно подключается. Просто бог в «эзотерических» учениях, в кавычках и без, заменён на развитые цивилизации по моде нынешнего века, вот и всё.

К слову, эзотериками первыми были именно христиане, Джон Ди, Эдвард Келли и орден Гермеса, герметисты. Они говорили, что знание должно быть только для членов ордена, остальным - мифы в соответствии с социальным статусом. Одним одни, другим другие, правда только «избранным» членам ордена. К слову, всем хорошо известный термин «герметичность» происходит именно от названия ордена этого, герметистов! Одно «но» только: это учения 14-15-х веков, так что эзотерика - отжившее и запрещённое в Европе с того времени учение, запрещённое из-за вредности для общества! Не знали?

Именно застой в обществе, вызванный следованием эзотерическим учениям, и вызвал к жизни запрет, но проповедники проникли в Индию и Китай и распространили его там. И сразу же там начался… жёсткий застой, позволивший два века спустя взять эти страны почти без единого выстрела! Эзотерика на практике, запомните!

Не замечали ли вы, как часто в играх, откровенно зомбирующих рядом спецэффектов и манерой повествования молодёжь и не только, фигурируют так называемые Предтечи, немеренно древние и ещё более немеренно развитые цивилизации, которые фактически создали космос и всё живое, как мы его знаем, прямо или в результате своих непреднамеренных действий? И потом «впали в спячку», были истреблены войнами и катаклизмами или просто отбыли неведомо куда - надо же объяснить, почему их сейчас тут нет, а Землёй вместо них правят недавно ставшие цивилизованными люди!

И тут чистейшее эзотерическое учение с «развитыми предтечами» и «забывшими истину» деградантами в нашем лице. Но это - вариант грехопадения с изгнанием из всех вариантов Эдема, потерей сил колдовских и прочих, падением сроков жизни, появлением новых болячек и прочего такого. Которое, само по себе, - перепев ходячей идеи Золотого, Серебряного, Медного и Железного веков! С деградацией от века к веку самого человека, потерей им всех даров в магии, падением срока жизни и умственно-физических возможностей, ростом трудностей и животного начала. Не важно, причиной тому гордыня и гнев божий на посмевших не кланяться, или просто «ход вещей». Толкиновский «Сильмариллион» и мартиновские «Игры престолов», очень популярные у молодёжи, кстати, - прямо перепев этого. Индуистская космология, Пополь-Вух, эпосы большинства народов мира - всё в эту строку ложится.

Но вы спросите, а причём тут постапокаллипсис из названия текста? Да всё при том же, ребята! Сейчас просто «так было» не объяснить, люди стали более образованными. Поэтому-то исчезновение «высших рас» объясняют именно катастрофами: землетрясения по всему миру сгубили Му, Атлантиду, Крит, Майя, Анасази и других. И «высшие цивилизации» были погублены, потеряли все свои знания, деградировали и одичали до состояния голозадых папуасов. А мифология оных с происхождением от «небожителей» как бы подтверждает происхождение от развитых народов. На вопросы, почему сильные катастрофы типа Малого Ледникового Периода, не сгубившие в обозримой истории ни одной крупной страны и заставившей интенсивнее внедрять технологии складирования запасов и централизации государств, отвечают в духе Пополь-Вуха. Говорят, что «это был пробный шар творения, черновик». Чей и чьего, понятно, тут красной линией выкрикивается версия, что человек и все его сообщества были созданы «высшими силами». Даже идея «стирания лишнего» никак не встречает у народа сопротивления. То, что это люди, живые, со своей судьбой, их вообще не колышет, лишь своя, а совет от них про жизнь - молиться и каяться, чтоб не «стёрли».

Менталитет не свободного гордого человека, а «овцы христовой». Которая боится любой силы и имеет менталитет забитого гопниками слабака, который, чтобы его не били, готов подставить зад. Он понимает, что его всё равно побьют, но вроде бы не так сильно. Что озверевшая от покорности сволота «при силе» начнёт зверствовать ещё больше из-за отсутствия сопротивления, такие не думают вообще!

Стоит ли так удивляться, что с нынешним народом и особенно интеллигенцией, заражённой «умной верой», можно делать всё, что угодно? Народ уже обработан ментально, болен идеей неравенства и своего места в самом низу, идее всеобщего равенства и неотъемлемой свободы каждого от рождения ему попросту «не зайдут».

Но постапокаллипсис, «объясняющий» якобы исчезновение развитых цивилизаций прошлого, внушает ещё одну важную мысль. Он потворствует желанию публики «расчеловечиться», снять непосильную для желающих просто балдеть-оттягиваться «дисциплину разума». Никаких мыслей о прошлом и будущем, просто жить в простом и понятном - в современном обществе надо ОЧЕНЬ МНОГО понимать, знать, уметь и анализировать-синтезировать, - сообществе дикарей. Не парящихся о том и этом, где главная проблема Вселенной в том, что в штанишках сексом заниматься неудобно, и надо их таки приспускать. Где не надо мыться, можно бегать босичком повсюду, сношаться с кем угодно без ограничений и «глупой» потребности соблюдать гигиену и этикет, ибо «что естественно, то не безобразно», убивать и грабить сколько душе угодно - «надзора Системы» нет! Порно рассказ «Даны» собирает ВСЕ клише постапокаллипсиса в одно целое, ознакомьтесь, менталитет молодёжи передан точно. Все черты прямо: босоногость, немытость, распущенность, травля, смерть цивилизации. Болезни не упоминаются, сюжет рваный и нелогичный! Логика, нормальное повествование с нескольких точек зрения, зачем? Тогда же босичком не побегаешь и в штанишках при всех не поонанируешь!

Каждый думает, что крутым унижающим забавы ради «слабаков» всяких «вождём» с гаремом будет именно он, на месте «слабака» себя никто не видит. Так же думали все перед «перестройкой», что именно он «ухватит удачу за хвост», а не сосед. Что сосед думал также, никто не имел труда помыслить, каждый видит с таким менталитетом только себя одного. Итог все видят.

Сразу и эго «погладили по головке» происхождением от «высшей расы» и нахождением в центре мира без малейшего шевеления пальцем, и великодушно разрешили «не мыться и гадить, где душе угодно». Два в одном. Что «собачья» свобода ограничивается другой «собакой», никто не думает. Каждый думает, что ему можно всё.

А вот, как катастрофы на самом деле влияют на цивилизации: быстрое внедрение технических и социальных новшеств, улучшение армии с гибелью архаичных, «не перестроившихся». Так что трахающиеся в штанишках и не моющиеся по принципу «своё не пахнет» босоногие «хиппи» в постапокаллипсисе сразу же будут истреблены, а цивилизованные с производством и оружием, лекарствами и складами, останутся. Знания будут передаваться по максимуму. Чтоб каждый знал и умел максимум полезного, стал «универсальным солдатом» и при возможности «специалистом эпохи Возрождения». К слову, общее детское образование после Малого Ледникового Периода, реального постапокаллипсиса, и пошло по всему миру! Как и принципы регулярной армии против дворянского ополчения прошлого, на минуточку! Прогресс, а не упадок, учтите! «Дикарей» быстро выбьют, а останутся лишь цивилизованные. Так что, случись реальная катастрофа мирового масштаба в прошлом, всякие гиперборейцы, атланты и прочие Му бы развились ещё больше, выбили всех «дикарей», и не было бы Тёмных Веков!

Теперь вы знаете правду. Пользуйтесь и имейте иммунитет ко лжи!


Принцип работы фотоколориметра

Фотоколориметр - оптический прибор для измерения концентрации веществ в растворах. Действие основано на свойстве окрашенных растворов поглощать проходящий через них свет тем сильнее, чем выше в них концентрация с окрашивающего вещества.


Оптическая плотность - мера ослабления света прозрачными объектами (такими, как кристаллы, стекла, фотоплёнка) или отражения света непрозрачными объектами (такими, как фотография).


Вычисляется как десятичный логарифм отношения потока излучения падающего на объект, к потоку излучения прошедшего через него (отразившегося от него), т. е., это есть логарифм от величины, обратной к коэффициенту пропускания (отражения):

D = log₁₀(I₀ / I), где I₀ - интенсивность падающего света, I - интенсивность прошедшего света.

Коэффицие́нт пропуска́ния – безразмерная физическая величина, равная отношению потока излучения , прошедшего через среду, к потоку излучения , упавшего на ее поверхность:

τ = Ф / Ф0, где τ – коэффициент пропускания, Ф – поток излучения, прошедший через среду, Ф₀ – поток излучения, упавший на поверхность среды.

Коэффициент пропускания связан с оптической плотностью (её ещё обозначают А) соотношением:

Т = 10-D

Сумма коэффициента пропускания и коэффициентов отражения, поглощения и рассеяния равна единице по закону сохранения энергии.

Уменьшение интенсивности света при прохождении его через раствор подчиняется закону Бугера-Ламберта-Бера:

I = I0 • 10– εlc или I/I0 = 10– εlc или - IgT = A = εlc, где ε – молярный коэффициент поглощения (коэффициент экстинкции); l – толщина светопоглощающего слоя; с – концентрация раствора.

Коэффициент экстинкции - оптическая плотность раствора при данной длине волны и толщине поглощающего слоя, равной 1 см. Обозначается индексом Е (или ε).

Используется монохроматическое излучение (излучение со строго определённой длиной волны), его пропускают через исследуемый образец, и непоглощённая часть излучения попадает на находящийся напротив источника света фотоэлемент. Фотоэлемент работает на принципе фотоэффекта – выбивание электронов из кристаллической решётки под действием энергии фотонов. Сигнал, таким образом, пропорционален интенсивности излучения попадающего на фотоэлемент [1]. Наиболее широкое распространение получили фотоэлементы с Sb-Cs-фотокатодом (с максимальной чувствительностью в области от 160 до 650 нм), с мультищелочным фотокатодом (от 400 до 870 нм) и с Ag-Cs- фотокатодом (от 400 до 1300 нм).

Монохроматическое излучение получают с помощью монохроматора. Принцип работы данного прибора основан на дисперсии света. Монохроматор состоит из следующих основных частей и узлов: входная спектральная щель, , диспергирующий элемент (призма или дифракционная решётка), фокусирующий объектив и выходная спектральная щель, которая выделяет излучение, принадлежащее узкому интервалу длин волн. Возможность сканирования спектра (выбора нужного спектрального диапазона) обеспечивается путем поворота диспергирующего элемента. Для обеспечения точности поворот осуществляется с помощью специального передаточного механизма, управление последним в различных моделях может осуществляться вручную (последовательно перебирая необходимые длины волн) или автоматически (с помощью готового или собственного программного обеспечения).

Также существуют двойные монохроматоры, представляющие из себя последовательно сочленённые монохроматоры, в которых излучение из выходной щели первого монохроматора направляется во входную щель второго.

Преимуществом таких приборов является минимизация влияния условий исследований (в частности, нестабильности свойств элементов устройства или температуры) на точность измерений. Отметим, что фотоколориметр не показывает напрямую значение концентрации вещества в исследуемой среде. Для вывода данных на индикатор приходится прибегать к градуировочным графикам, в которых используются измерения растворов с заранее определенными концентрациями.

Исследования, производимые с помощью такого прибора, как фотоколориметр, достаточно просты и отличаются быстротой проведения и анализа. При этом точность практически не уступает точности при использовании более сложных методов. Нижние границы определяемых концентраций в зависимости от рода вещества составляют от 10−3 до 10−8 моль/л.

Список используемой литературы:
1.Спектральный анализ неорганических газов / В.М. Немец, А.А. Петров, А.А. Соловьев. – Химия, 1988 – 240 с.: ил.


Часть 3. Обзоры литературы и кино

Булгаков Михаил - фашист и предатель

И гильотина в обозе. Тот самый нехитрый и эффективный механизм для моментального отрубания головы, который придумал скромный французский интеллигент доктор Гильотен. Впоследствии его семья по этому поводу очень комплексовала. Твердили, будто доктор тут и ни при чем вовсе, будто он предназначал свое устройство, чтобы порезать колбаску - а уж если, боже сохрани, и отрубать голову, то явному душегубу и педофилу…
Бушков А. Б. Красный монарх.

Если вы зайдёте в Химки (отделение Ленинки, где хранится периодика), то сможете прочесть там жуткие рассказы и репортажи Гиляровского о дикой нищете и вопиющем безправии народа, о садизме, людоедстве с голода, о массовом сифилисе, о дикой отсталости России от остального мира. А вот в вышедшем в 1960-е г. двухтомнике были собраны только панегирики всем сферам российского бытия. И люди спроецировали эти выбранные злобными подонками характеристики случайных секторов жизни на всю страну. Книги Гиляровского сильнее разрушали СССР, чем вся писанина диссидентов...
…Я уверен, что вы не знаете о том, что «Великого Правителя Сибири» Колчака отдали красным для предания суду народа лютые враги советской России - озверелые садисты и убийцы белочехи, начавшие войну против России в сибирском тыл. Перед ужасом его режима померкла сатанинская слава таких садистов и душегубов, как Корнилов, Врангель, Деникин, Юденич, Краснов и Петлюра. Колчак обошелся народу России в 2 млн. трупов.
Я уверен, что вы не знаете, кем были величайшие во Вселенной садисты и убийцы: Тирбах, Семёнов, Хорват, Сипайлов, Анненков и Унгерн. А ведь это легендарные личности. Когда к какому-либо району прорывались эскадроны Анненкова, основная задача крестьян была мгновенно убить своих детей и повеситься самим.
Вы не знаете, какой ужас творили карательные «полки Богородицы» и «полки Иисуса». По словам командующего американским интервенционным корпусом Грэвса, «на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 человек, убитых антибольшевистскими элементами».
Купцов А. Г. Миф о красном терроре.


В этой статье осветится такая омерзительная фигура фашиста и кровососа, которого принято с подачи потомков белогвардейский садистов и убийц, а также казары-кулачья-полицаев принято считать гением и великим писателем. Этого ублюдка и мразь, недостойную зваться человеком, зовут Михаил Афанасьевич Булгаков. Берусь открыть правду об этом.

Дело в том, что, когда случилась священная для любого нормального человека Великая Октябрьская Революция, освободившая народ от садистского гнёта так называемой монархии, - на деле просто дворянский произвол садистов-оккупантов из других стран - не все приняли её. Привыкшие к вседозволенности дворяне ответили на свободу народа и прекращение «ломания шапок перед благородиями» беспримерным - Гитлер копировал именно белогвардейцев и поляков, которые были наравне со своими «учителями» британцами времён англо-бурской войны в зверствах! - кровопролитием с адским, невероятным садизмом.

К слову, все говорят, что казачки - бедненькие жертвы СССР, мифологического красного террора. Но это - ложь от и до.

Мало, кто помнит, что русские и казаки - не одно и то же, как бы последние ни примазывались, и сами казаки имели в Российской Империи особый социальный статус, общество в обществе! Поговорка «с Дону выдачи нет» вспоминается положительно, но её страшная изнанка в том, что все беглые становились на положении чёрных рабов в США по отношению к казакам.

И никто из казачья не вспоминает лишний раз, что они даже не женились на русских, чтоб «рабскую кровь к своей казачьей не примешивать», на турчанках и кавказских женщинах женились всеми правдами- неправдами. Русским на казачьих хуторах полагалось минимальное образование и статус раба-подсобника, которого можно было безнаказанно бить и унижать, убить для тренировки молодёжи. Живые мишени!

Ах, да, казачьё и их «порядки» в прошлом совершенно аналогичны британским, их же копировал Гитлер. Суть проста: вы не население, вы выше, все остальные - звери, надо с ними, как со зверями. Да, они этого при посторонних не говорили, но это читалось во всех их действиях.

Вот, откуда фразочки ещё с начала 20-го века про «русских свиней» и «рабскую кровь» у немцев, с коими казачьё всегда было в тесных отношениях. Про Казакию, она же Казачья Донская Республика во главе с атаманом Красновым, который был марионеткой немцев, не знаете? Да-да, тем самым, который в 1940-х снова, когда независимая Казакия не получилась и было справедливо разгромлена Советской Россией, лёг под немецкую мразь. Посмотрите энциклопедии! А уж как относились к евреям, моим предкам, в том числе, и в Российской Империи! Черта оседлости - предтеча гетто, пометки на одежде - предтеча жёлтых звёзд Давида для несчастны смертников.

Да, Гитлер копировал не только англичан, но и так же точно копировавших британцев казару, белоиммигрантов. Даже Российскую Империю, откуда к фашистам потом перешли... очень многие. Альфред Розенберг вообще прибалтийский аристократ и окончил университет в Петербурге, чистом рассаднике тогдашнего фашизма. Почему-то, все роды дворян и императоров Российской Империи постоянно были из восточной Европы и южной Скандинавии, которые видели в России лишь колонию и не давали ходу никаким инициативам от коренных россиян, губя их при первом удобном случае,

Вообще, сословная мораль тех лет и породила фашизм! Труды всех интеллигентов-дворян - а любые недворяне по декрету о кухаркиных детях 1897-го года дальше училища не пускались! - исполнены таких идей, что Пол Пот бы оторопел. То-то среди фашистов таких вот интеллигентов была львиная доля! Причём, всех титульных наций страны, если сырьевую полуколонию Российскую Империю можно так назвать: грузины, поляки, чехи, шведы, англичане, немцы, французы, датчане родов типа Гессен, и ряд других.

Евреев, как бы кто ни хотел это видеть, не было в разграблении нашей родины. Мы, евреи, были угнетёнными нацменами, а с целью спасения себя от заслуженного возмездия в 1917-м и далее многие ублюдки-дворяне примазались к нам, потому многих деятелей типа поляка Троцкого ошибочно считают евреями. «Все знают», что это был типа еврей Лейба Бронштейн, а, что знал несколько языков, что было запрещено под страхом пожизненной каторги, так «умелый-умный» был! Нет, не было там наших!

Что вытворяли белогвардейцы и примкнувшая к ним поганая казара-кулачьё, страшно даже представлять. В великой книге Купцова А. Г. «Миф о красном терроре» это описано, прочитайте, хоть там лишь краткое описание. Но результат этого садистского кошмара наяву был налицо: не меньше 20 миллионов трупов как жертв «белых» без учёта всяческого бандитизма, то есть, с этими жертвами ещё 10 миллионов. Это больше, чем число жертв третьей в 20-м веке Великой Отечественной Войны, которая произошла в 1941-1945-х! Победа над «белыми» должна праздноваться наравне с днём победы 9 мая! Ведь эта война разрушительна не меньше войны с немцами: обезлюдевшая Сибирь и заброшенный по факту беспомощный пред оккупантами Дальний Восток.

К слову, интервенция на РСФСР и ранний СССР в 1918-1933-х шла не только с запада как с немцами, а со ВСЕХ сторон. Кто-то помнит те же российско-китайские войны, по числу трупов не меньше Финской войны? А эту войну с интервентами по факту тоже звали… Великой Отечественной Войной? И жертв 15 миллионов, минимум! Многие города после этих войн, особенно, на востоке России, до сих пор не восстановили, руины заросли уже лесом! Страна стала мало населённой и разорённой, и это не меняется с тех пор по факту. Конечно, кроме поры сталинского освоения Сибири и очень быстрого свёртывания её при проамериканской власти хрущевской «сладенькой» голубятни. И всех прочих инициатив по укреплению страны.

Менделеев Дмитрий не только периодической таблицей был по большей части известен, и он всем аргументированно говорил, что при правильном развитии России к 2000-му году будет 500 миллионов человек, влияние России по всему миру будет колоссальным. Но эти прогнозы поняли и враги нашей родины, поэтому сделали всё, чтобы они не сбылись. К слову, потом зацензурили его нехимические сочинения, найдите их в полном наборе, удивитесь результату!

Разнообразнейшая погань, «купленная» родной для них заграницей и просто озверевшая от свободы творить реальный беспредел, сделала Россию почти мёртвой пустошью. И Сталину с предшественниками - учитель им Ленин, выпадавший от происходящего в осадок круглосуточно, - пришлось из пустоши, Тартара того самого, сделать Страну с самой большой буквы. Слава им вовеки за это!

Это я к тому, что День Победы празднуется один, который 9 мая, а нужно три! Минимум, три, потому как проигрыш в каждой из этих войн, а не только всем известной войны с Гитлером, мог стоить России жизни! Каждой! Помните их, павших в этих войнах, страшных и жестоких.

Но первые две войны из перечисленных выше повелели забыть! Словно не было войны 1918-1933-го и войны с «белыми». Забыли и массовую агитацию попов против СССР, срывы ими работ и их службу в бандах у белых. Почему же так? А тут всё до оскорбительного просто: эти страны стали республиками СССР, и вспоминать эти, гхм, прошлые «подвиги» стало политически «не ко времени». Теперь же друзья, соцстраны, блин! А зря, ибо вся Средняя Азия и Кавказ на примере грузинских фашистов вроде Джунковского с Китаем то и дело атаковали РССР, пытались отнять земли с влиянием. Вплоть до прямых нападений 1930-60-х годов с получением немалого куска земли на полноводном Амуре!

А православная церковь была и есть не только в России, - половина европейских стран и США имеют православную церковь, проверьте! - и через неё можно было для СССР получать разведданные, так что беспредел попов тоже по политическим причинам забыли и даже церкви все заново открыли. Конечно, не все поподрилы и казарьё были такими звероящерами, но очень-очень многие. Не меньше половины.

Но почему так, почему с врагом пришлось так «мириться» вместо справедливого возмездия? Потому что страна была по выражению Герберта Уэлсса, во мгле, и из-за недостаточного количества оружия и военных частей мы не смогли в новых землях наших навести порядок по-британски. Вырезав всю местную власть и армию, поставив везде строго своих людей с приказом стрелять на поражение за недостаточно почтительный взгляд, - это жестоко, но до сих пор в бывших колониях Британской Империи говорят по-английски, правительство в родстве с английскими домами, а англичанин - завсегда царь и бог, хоть влияние Британии давно закончилось по факту.

Хотя закончилось ли? Карл третий, бывший принц Чарльз, современный король Великобритании, король не только там. Посмотрите, в каких странах он сейчас официально король, очень удивитесь. Территории эти в общем сборе больше всей территории РФ! И всех колоний США с самой метрополией - тоже, если не учесть того, что Британия - марионетка США, разумеется. Так что с влиянием вопрос спорный.

Так вот, британские антисоветские агитки - и копирующие их немецкие и американские тоже - писались по одному принципу. Типа вы прозябаете в лагерях и сараях, а вот мы - царство Свободы с большой буквы, и всё такое! И, если вы не за нас, вы дураки и рабы! И подгавкивающие этим агиткам, строящие свои тексты строго по ним от и до, - мрази типа диссидентов и просто агитаторов оплаченных и говорили про Перестройку в 1930-е и 1980-е. Да-да, все типа новые идеи с 1950-х годов авторством 1900-1930-х, не позже! Группа Литвинова вообще предлагала «1991-й год» в 1931-м, а подонки Бухарин и Троцкий с Тухачком видели в СССР лишь топливо для прочих стран - якобы для мировой революции, ага, ага! А финансировал Троцкого... банк Уолт-Стрит, он сам про это говорил.

К слову, Гитлеру помогали оба, как и Михаил Тухачевский, Тухачок, с его верными маршалами. Среди них был и... Жуков, точнее, Жуковский! К которому много-много вопросов, на самом деле, если знать, ЧТО предлагал Тухачевский сделать задолго до ареста, так что выбитыми эти показания не могут быть. Жуков был его человеком и в его войсках поднялся до маршала на сугубо карательных мероприятиях без реальных войн, до служения Тухачку был никем и звать никак. Вкратце: оголить границы в «час Ч», дать Гитлеру немного погромить Россию, поставив Сталина и его людей к стенке за то, что «позволили случиться такому». Затем стать новой властью СССР и прогнать Гитлера взашей, как сделавшего своё дело мавра.

Николай Бухарин предлагал после всего этого кошмара... поставить к стенке самого Тухачка и его присных. Ну, по его словам, он так «решал проблему бонапартизме», чтоб военные не могли править, а у власти сидел сам Бухарин! Как до этого Генрих Ягода планировал... добраться до власти и сделать Бухарина аналогом немецкого Геббельса.

Кто-то потом скажет, что эти люди были безвинно расстреляны Сталиным? Да раньше надо было таких расстреливать и больше. Каганович в 1930-м говорил, что мало расстрелов в таких кругах, и был прав на все сто!

Это потом потомки этих выродков говорили, что в 1941-м году Сталин типа не верил в нападение Гитлера. Это - брехня педиков-медведиков из семей полицаев для дураков необразованных, на деле даже фильмы 1938-го года показывали, что Сталин готовился к войне с этого года, и на границе стояло наших БТР впятеро больше, чем немцы пригнали со всего Рейха. Но наши стали... перевооружаться на глазах немцев, оголяя границу. И офицеров постарше отозвали, почему-то. Кто отдал этот приказ, кто? Павлов 16-го июня, и потом он очень быстро был расстрелян. 22 июля 1941 года Военной коллегией Верховного суда СССР был приговорён «за трусость, самовольное оставление стратегических пунктов без разрешения высшего командования, развал управления войсками, бездействие власти». Заговор Тухачка - с оголением границы и так далее - проводился в жизнь его выжившими и занявшими высокие посты соратниками типа Жуковского-Жукова.

То-то в 1942-1943-х Сталин очень яростно проводил расстрелы служивших у Тухачка, и сразу же СССР стало без них побеждать! Герои Будённый и Ворошилов с Коневым и Рокоссовским взяли дело в свои руки, и они наравне с Жуковским, понявшим, что прежний «курс» чреват стенкой лично для него, выиграли третью в том столетии Великую Отечественную Войну.

Вы спросите меня, как Сталин, зная о заговоре, не расстрелял всю эту мразь заранее? А я отвечу: армия была как бы обществом в обществе вплоть до 1940-х и по факту была вторым правительством в СССР. Славные традиции ещё Гвардейского Столетия, блин. И всегда армия творила революции для возврата сего страшного для всех остальных и раздольного для них времени.

Но это - пережитки прошлого, для советского общества они были, как пещерные люди на улицах города. Их методы и мировоззрение уже устарело давным-давно, а защищали они их методами тотального кровопролития и деспотии к остальным. Как дворяне до 20-го века, которых копировали «новые русские» и другие им подобные.

Это их потомки создавали в литературе благородного дворянина, утончённого и чуждого крови. Нет, это миф! Самые кровавые битвы с насилием и адским садизмом к мирному населению - они, опыты на людях - тоже они. И обращение с народом по принципу «ещё нарожают, пускай хоть 9 из 10 сдохнет» - строго ихнее.

И у Сталина руки дотянулись до них не сразу. Увы, не до всех. Его с верным рыцарем СССР Берия Л. П., сделавшим из гиблого Кавказа курорт вместо колхидского малярийного болота и впервые в мире реализовавший идею бурения нефти на шельфах, подло убила клика ублюдков в 1953-м - вместе с СССР. После 1953-го до 1991-го была уже агония, совок тот самый, а не Страна с большой буквы.

И вот теперь, зная это, рассмотрим Булгакова Михаила Афанасьевича. Который всегда показывал белогвардейских садистов и насильников благородными, фашистов-профессоров типа Преображенского - мозгом нации, попов, которые славили Гитлера в газетах и всех остальных интервентов, агитировали за срыв советских программ, - печальниками народными, а злобных тупых шлюх типа Маргариты - чуть ли не святыми во плоти.

Кулачьё и казачьё, безжалостных подонков и садистов, произвели в мученики, хотя они грабили массово и жировали, а соседи умирали тысячами от голода, или бедняков брали в реальное рабство.

Истинные сознательные граждане, правда?

У Булгакова, как и у копировавших эту подлую мразь диссидентов, - и копировавших уже их крыловых-никоновых-невзоровых - все советские люди изображены пьяными, грязными и развратными, погрязшими во взяточничестве и подсиживании друг друга, подлом наушничестве. Все - немытые неучи с рожами дегенератов, готовые валяться в ногах у любого чиновника или НКВДшика, лизать ему сапоги, оговорить кого угодно, лишь бы не тронули и помогли сделать гадость ближнему. Нет в их высерах ни одного положительного примера советского человека! А вот бывшие аристократы и бывшие белые у них все, как на подбор: благородные, образованные, холёные и «чистые от пороков», говорящие каждое слово с выбиванием слезы у слушателей, ужасающиеся всеобщему бардаку новой страны. Без эпитета «благородный» или соответствующего описания беляки и казачьё упоминаются редко.

Также он описывает, что чиновники в СССР только хапают и жируют, ничего не делают, твари эдакие, а народ голодает. Типа все советские лозунги лживы и лицемерны, что понятно всем якобы правильным людям. А вот при царях...

Только вот сам Булгаков запамятовал в своих произведениях, что он получал в ругаемом им СССР за ежемесячную постановку каждой из своих пьес в МХАТе не меньше 11600 рублей, - и ещё жаловался на недоплату в 300-400 р., козёл! - при средней зарплате машинисточки в 40 рублей. Такой вот Булгаков, на минуточку, печальник народный, блин!

Его Воланд в одном прославляющем дьявола романе - откуда же родился сатанизм в России, интересно?! - говорил, что не надо просить у «сильных» ничего, типа сильные сами всё дадут и предложат. Сам же Булгаков клянчил постоянно всё подряд, отчего все брезгливо и часто морщились. И доносов написал лично столько, что их без шумихи возвращали обратно, а Сталин лично говорил «уняться».

Про то, что Булгаков гулял прямо-направо-налево, бросал любящих его вроде вытащившей его из наркозависимости первой жены Татьяны. Также он, как и молодой подонок Солженицын, предавал забвению более не нужных товарищей, нередко обрекая их на смерть при обещании заступиться при репрессиях в их адрес. Об этом раньше писали многие. Он не чурался взяток и кражи чужих произведений, угрожая при огласке угробить во всех смыслах, едва становился в фаворе, и ныл про деспотический режим, едва получал по заслугам и не долго мог беспредельничать.

К слову, во всех булгаковских произведениях описывается полнейший произвол и вседозволенность - в лице Коровьева с Бегемотом, Преображенского, Азазелло и самого Воланда - по отношению к тем, кто ничего им не может сделать. Мораль чисто голливудская, фашистская - сильному можно всё! Так что в жизни «мажор», сбивающий старушек на зелёный свет, ссущий на тротуар при всех и громко орущий, что ему всё можно, и ничего ему за это не будет, - чисто булгаковский герой.

Другими словами, описывая пороки общества якобы СССР, этот ублюдок описал самого себя. Знайте своего врага в лицо! И, если из чьего-то хлебальника вывалится, что Булгаков - мученик советского режима и прочее в таком духе, то знайте, подобное всегда защищает подобное.


Дегенерация в корнях фантастики как размагничивание ума

Ты наверняка знаешь, что американское правительство собирается послать вторую воздушную эскадру с отравляющими веществами, чтобы превратить в безумцев всю твою нацию, вызвать безумство еще большее, чем то, в котором вы уже пребываете сейчас. Вы не сможете защитить себя от этого нового оружия; и для того чтобы я мог спасти тебя, мне не следует больше тратить время по пустякам…
…Он ответил ей без всякого выражения, как будто повторяя урок: «Бог есть всепроницающий дух движения, который пытается активизировать себя везде, где бы он ни проявлялся. Бог предначертал великому американскому народу механизировать вселенную». Он помолчал, пристально разглядывая чёткие линии своего гидросамолета. Затем продолжил, с большей выразительностью: «Но давай действовать! Время дорого. Или ты служишь Богу, или мы сметём тебя с его пути».
Стэплдон Олаф. Последние и первые люди: История близлежащего и далекого будущего.
Примечание Автора: и вот ЭТО угрожающе-повелительное отношение как основу автор книги показывает как нечто позитивное и прогрессивное!

Что касается гибели Атлантиды, то очевидно, что, сочинив эту страну, Платон должен был уничтожить её просто для внешнего правдоподобия (чтобы объяснить отсутствие следов такой цивилизации в современную эпоху). То есть картина гибели Атлантиды диктуется целиком внутренними задачами текста.
Люс Г. Конец Атлантиды. Новые аспекты древности.
Примечание Автора: вот так в СМИ и «убивают» практически всех Древних.


В этом тексте осветится малоприятная тема, которая умалчивается и не обсуждается, но проталкивается «в обход» сознания постоянно. Тема дегенерации и застоя как нормы жизни и единственного возможного пути развития общества. И мотив гибели ЛЮБОЙ цивилизации как НЕИЗБЕЖНОЕ явление.

Постапокалипсис, легенды про ту самую Атлантиду и Гиперборею с Лемурией и Му, индуистски-буддийский циклизм, Предтечи как персонажи многих произведений - всё одного поля ягоды. Всё внушает одну и ту же мысль: цивилизация временна и преходяща, она неизбежно вымрет. Отчего, почему? Просто вымрет, и всё! Таков ход вещей!

Попытки выяснить детали встречают на удивление единодушное злобное безбородое шипение: какая Вам разница, это неправильные, глупые, детские, несвоевременные вопросы. С намёком часто на будущие личные проблемы у спросившего.

Поведение родственников фашистов и сотрудничавших с ними, один в один. Опель, порше, форд, сименс, фольксваген, Хуго Босс, «Адидас» и «Пума», IKEA, Шанель, Kodak, - все работали с фашистами-немцами и на фашистов, и нередко разбогатели именно в Третьем Рейхе! «Фанта» - тоже оттуда! Если в ответ на это зашипят про «не надо тут ворошить прошлое», значит, работали на них или родственники работали! Это стопроцентно!

Вот вам характернейшая цитата от Эдмонда Гамильтона, одного из столпов фантастика и родоначальника жанра «космическая опера»:

Они вышли под жаркие лучи солнца и зашагали по улице, некогда широкой, но со временем уступившей напору леса и превратившейся в узкую тропу. Кое-где сквозь листву блестели металлические фасады домов. В одном месте посреди просторной когда-то площади высился даже памятник - статуя человека в космическом скафандре. Несомненно, это был один из Звездных Капитанов, привезших сюда толпы несчастных колонистов.
«Взгляни-ка вокруг, Капитан, и да возрадуется твое сердце! - подумал Гордон. - Все, что ты создал здесь, давно уже мертво. Потомки твоего народа в результате непредвиденной мутации давно уже превратились в крошечных пугливых животных, прячущихся в густой листве деревьев. Но не предавайся отчаянию, Капитан. Возрадуйся, что глаза твои слепы и не видят плодов твоей деятельности...».

Если вдуматься, это - смачный плевок в лица ВСЕМ первопроходцам, колонизаторам! Типа ваше дело бессмысленно, одичают и будут дикими зверушками. Ваше дело обречено! Почему одичают, почему? Ответа нет, и произведение него не даёт.

В большинстве других произведений эта тема показывается как бы между строк: руины древних цивилизаций, заросших травой и лианами, находят во многих произведениях и фильмах. «Абсолютное оружие», «Чудовище», «Запретная планета», кинофраншиза «Чужих» и «Планеты обезьян», «Сильмариллион» в главах про Нуменор, мир Роберта Говарда с Турийской и Хайборийской эрой, официальная версия истории про смерть мира Античности и средневековых халифатов с Чёрными Королевствами Африки.

И, конечно, индуистская космогония про четыре века-юги: Сатья, Трета, Двапара и Кали с поэтапным вырождением всего живого и падением уровня жизни с цивилизацией. В них, за редким исключением, цивилизация исчезала как бы вдруг, тихо и незаметно. Войны, вырождение и катастрофы с эпидемиями - «стандартный набор» штампов для фантастов, от писателей до официальных историков, - должны типа объяснить, почему цивилизация взяла и исчезла почти без следа. Ну да, должны же остаться живописные руины, чтобы показать, что она вообще тут была!

Назову это и буду всегда называть термином «Синдром Атлантиды» - это означает придумать развитую цивилизацию и быстренько её убить под любым предлогом, чтобы объяснить, почему этой цивилизации сейчас нет.

Вот пример из книги «Последние и первые люди: История близлежащего и далёкого будущего» Это первый и (наряду с «Создателем звёзд») наиболее известный научно-фантастический, философский, визионерский роман британского философа и писателя Олафа Стэплдона, самая масштабная из созданных когда-либо историй будущего (кроме многих рассказов разных авторов, среди которых и мои с названиями «Жизнь до и после появления космоса» и «Облик Вселенной как переходный этап подготовки») . Придётся привести длинное описание людей из этой книги, тут из песни слов не выкинешь.

1. Первые люди. Мы с вами. Существовали примерно 12 миллионов лет. Пережили эпоху исчерпания углеводородных ресурсов и мировых войн, создали из руин новую цивилизацию в Южной Америке. В разные эпохи дважды открывали атомную энергетику и даже благополучно пережили локальную «атомную войну». Погибли от глобальной техногенной атомной катастрофы на промышленном горнорудном предприятии (из-за забастовки рабочих) и последующей деградации. В последних поколениях Первых Людей доминирующее положение среди общественной и научной элиты получили потомки вечно юного бессмертного мутанта-еретика. История происхождения подобных мутантов в человеческой популяции и их попытки влияния на ход прогресса детально описаны автором в более позднем романе «Странный Джон».
2. Вторые люди. Появились в результате эволюции из маленькой группы чудом спасшихся во время экспедиции к Северному Полюсу Первых людей. Все члены этой группы несли в себе гены исключительного долголетия и здоровья, полученные от прародителя-мутанта, что помогло им выжить в критических условиях после ядерной катастрофы. Разделились на два сильно отличавшихся подвида вследствие катастрофического изменения ландшафта планеты. Существовали более 30 миллионов лет. Были гигантами. Продолжительность жизни - 200 лет. На раннем этапе своего существования столкнулись с альтернативным человечеством из эволюционировавших обезьян, переживших атомную катастрофу. Едва не погибли от изобретенного примитивным обезьяньим сообществом бактериологического оружия. Создали могущественную высокотехнологическую цивилизацию. Обнаружили послание от Первых людей и узнали историю их гибели. После тысячелетних войн погибли от искусственного вируса, созданного, чтобы уничтожить марсиан ценой гибели большей части собственного вида. Вошли в частичный симбиоз с марсианами, вследствие чего стали телепатами.
3. Третьи люди. Появились в результате эволюции. Существовали несколько миллионов лет, породив несколько отличающихся друг от друга цивилизаций. Продолжительность жизни - 60 лет. Были кошкообразными пигмеями с ушами. Восторгались музыкой. Пережили духовно-философский кризис, подтолкнувший к созданию генной инженерии. Достигли высот в биологии и генетике. Отличались необычными сексуальными практиками, склонностью к садизму и принципиальной аморальностью при проведении генетических опытов.
4. Четвёртые люди. Выведены Третьими людьми. Представляли собой живущие в башнях-заводах мозги-гиганты, частично киборгизированные. Победили своих создателей и создали расу послушных рабов из генетически обособившейся нации Третьих Людей, возникшей на основе секты экстрасенсов-пророков. Достигли пределов научного познания из-за ограниченности собственной биологической природы.
5. Пятые люди. Выведены Четвёртыми людьми для преодоления философского кризиса. Были наделены свободой воли. Но им ОГРАНИЧИЛИ продолжительность жизни и сделали зависимыми от некоторыхвеществ. Взбунтовались и после долгих войн получили контроль над планетой. Существовали 100 миллионов лет. Были идеальными созданными «с нуля» гигантами. Продолжительность жизни - сначала 3000, затем 50000 лет. Обладали телепатией и проникновением в прошлое. Победили венериан. Их цивилизация заново открыла атомную энергию (основанную как на цепной реакции урана, так и на прямой управляемой аннигиляции материи), космические полёты и антигравитацию, построив первое «райское» утопическое общество с автоматизированной промышленностью. Вынужденно бежали на Венеру, так как их суммарная информационная мощность оказалась взаимосвязана с гравитацией планеты и вызвала падение Луны.
6. Шестые люди. Выведены Пятыми людьми для жизни на Венере. Существовали 200 миллионов лет. Из-за неудачной конструкции были неустойчивы к эволюции. Частично деградировали до тюленеподобных существ, частично создали цивилизацию, основанную на культе полета. Вывели летающих Седьмых людей.
7. Седьмые люди. Выведены Шестыми людьми. Существовали 100 миллионов лет. Были летающими птицеобразными пигмеями (комбинация летучей мыши и птицы). Пережили миллионы лет полной стагнации из-за одержимости полётами в воздухе. В результате эволюции (из-за изменения состава атмосферы планеты) от них отделился бескрылый вид, который со временем захватил власть над остатками промышленности и уничтожил крылатых. Последние поколения Седьмых людей совершили тотальное коллективное самоубийство, прыгнув в вулкан.
8. Восьмые люди. Выведены Седьмыми (бескрылыми) людьми. Были длинноголовыми гигантами. Превратили Венеру в технологический рай, снова создав утопическое общество. Были нравственно холодными и безжалостными к самим себе созданиями, устраивавшими мировые войны ради развлечения. Имели развитую космонавтику и эффективную геотермальную энергетику. Дожили до эпохи остывания Солнца (автор романа ошибочно считал, что сжатие и остывание Солнца пройдет без стадии раздувания Красного Гиганта) и собирались колонизировать Меркурий, но погибли от столкновения Солнечной системы с газовой туманностью (как раз после столкновения с газовой туманностью солнце раздувается в «канонический» Красный Гигант и сжигает все планеты земной группы).
9. Девятые люди. Сконструированы «с нуля» Восьмыми людьми для жизни на Нептуне (подобно Пятым и Шестым людям). Были прямоходящими карликами, сильно отличавшимися от всех предыдущих видов, так как жили в экстремальных условиях планеты-гиганта (Нептун в описании автора напоминает разогретую до земных температур суперземлю - по классификации планет XXI века). Существовали 300 миллионов лет. Из-за ошибки в конструкции были плохо приспособленны к суровым условиям новой планеты. Деградировали до звероподобных существ: «травоядных», «хищников», «кроликов», «тюленей», «дельфинов», «птиц». Весь Нептун был заселен целым миром из разных человеческих форм.
10. Десятые люди. Развились из кроликоподобных Девятых людей. Существовали несколько миллионов лет. Создали примитивную цивилизацию и после миллиона лет стагнации погибли от бактерий.
11. Одиннадцатые люди. Появились в результате эволюции. Существовали несколько миллионов лет. Были звероподобными, сильно припавшими к земле существами с клыками. Вымерли в результате эволюции.
12. Двенадцатые люди. Появились в результате эволюции. Существовали несколько миллионов лет. Были звероподобными, с вытянутой мордой и массивной нижней челюстью. Передвигались как кенгуру. Вымерли в результате эволюции.
13. Тринадцатые люди. Появились в результате эволюции. Существовали несколько миллионов лет. Были подобны Первым людям - приземистые прямоходящие существа.
14. Четырнадцатые люди. Появились в результате эволюции. Существовали 200 миллионов лет. Были подобны Первым людям. Создали массу высокоразвитых цивилизаций, каждая из которых гибла из-за ограниченности их биологической природы. Построили высокотехнологическую цивилизацию, первыми пересекли экватор планеты на гигантских искусственно охлаждаемых кораблях и расселились по южному полушарию (все предыдущие цивилизации жили только в северной части Нептуна).
15. Пятнадцатые люди. Появились в результате эволюции. Существовали 50 миллионов лет. Были подобны Вторым людям. Пережили грандиозную войну между северным и южным полушариями. Поставили перед собой цель вывести совершенного человека.
16. Шестнадцатые люди. Выведены Пятнадцатыми людьми. Существовали 100 миллионов лет. Были подобны Пятым людям. Обладали телепатией, и способностью мысленно проникать в прошлое. Страдали от неразрешимости трёх мировоззренческих вопросов: времени, дуализма разум-мир, дуализма жизнь-смерть. 100 миллионов лет они потратили на выведение нового вида людей.
17. Семнадцатые люди. Выведены Шестнадцатыми людьми. Были похожи на Пятых людей. Существовали несколько сотен тысяч лет. Промежуточный этап к Восемнадцатым людям.
18. Восемнадцатые, или Последние люди. Выведены Семнадцатыми людьми. Существовали 540 миллионов лет. Потенциально бессмертны. Были разделены на 96 (проверить информацию, в книге не указывается точное количество, 96 там было количество членов в группе) полов. Практиковали ритуальный каннибализм. Обладали телепатией, круговым и вертикальным зрением, проникновением в прошлое, были способны объединяться в единый «расовый» разум. Тела их отличались в зависимости от расовой и половой принадлежности: некоторые были подобны фавнам, другие напоминали обезьян, быков, медведей, кенгуру или слонов. Освоили космические полёты с помощью циклопических атомных кораблей, колонизировали другие планеты солнечной системы, Добывали полезные ископаемые на астероидах при помощи роботизированных горнорудных космических станций. Пытались изменять орбиту Нептуна для приближения к опять начавшему остывать Солнцу. Погибли от цепной реакции из взрывов звезд, внезапно охватившей наш сектор галактики (причина загадочного явления, уничтожившего Людей окончательно, раскрыта в романе «Создатель Звезд»). Перед концом успели распространить по Галактике Семена Жизни.

То есть, миллионы лет цивилизации копошились на планетах, никаких межзвёздных перелётов, новых технологий почти ноль. Полный застой, неизменный уклад жизни с откровенным циклизмом в течение миллионов лет и пассивное вымирание каждой цивилизации в депрессивно-оргиастической атмосфере вроде фильма «Меланхолия» от декадента Ларса фон Триера, без реальной инициативы и по надуманным причинам, «на отвяжись»! Лишь бы вымерли, и всё тут! Никакой борьбы, активации научно-технического прогресса, стимулируемого в жизни катастрофами! Все опускают руки и хлещут шампанское с омарами!

Вопросы есть про причины гибели этих цивилизаций? Погибли и всё тут, таков ход вещей, и отстаньте подобру-поздорову. Самое страшное, что «смена» одной формации людей другой меланхолично-повествовательно показывается автором с ОПРАВДАНИЕМ фашизма с геноцидом - показать их как набор действенных и работающих мер. И эти вещи скороговоркой проговорены как фон, то есть, показаны НОРМОЙ!

А во многих случаях Утопия и вовсе «без предыстории». Это я к тому, что у Азимова в рассказе «Жизнь и времена Мультивака» в будущем осталось лишь 5 миллионов людей, и они жили припеваючи ПОД ВЛАСТЬЮ компьютера. Что стало с остальными? Как создавалось новое общество, были ли несогласные? Если были, что они делали, добились ли они чего-то из своих целей, и что это были за цели?

Ответов в этих произведениях нет, а вопросы на эту тему в кругу таких авторов и их читателей часто и на удивление легко вызывают злобное и безбородое шипение про «неправильные вопросы». Или же, что часто, «всех остальных» быстренько «убирают» катастрофами и войнами, желательно, ядерными или с другим ОМП.

Но тут част жанр постапокалипсиса с падением уровня цивилизации. Почему упал уровень развития? Упал, и всё тут. Промышленные объекты совсем разрушены, остальные типа необразованные и не могут их воссоздать, и всё такое.

Что катастрофы типа Малого Ледникового Периода и Года без лета в реальной жизни только УСКОРЯЮТ прогресс научный и общественный с внедрением этих новинок массово и как можно скорее, никто из «деятелей» не думает. Как и о том, что цивилизация на одном острове никогда жить не будет, а распространится как можно дальше по близлежащей территории, захватит её. Япония - тому пример, и живут на сейсмически опасных островах, и знают, что с этим делать. И не вымерли, мать их! Но тогда же Атлантида за одну ночь не потонет, как же быть! Даже критская цивилизация с Критом не погибла, а жила себе на островах Эгейского моря и не раз возрождала торгово-военное могущество, пока греки не добили её окончательно в лице Троянского царства. Но это редко упоминают, даже у историков часто цивилизации появляются «из ниоткуда».

И, разумеется, нет никаких объяснений, с чего это цивилизация, сотни лет справлявшаяся со всеми вызовами судьбы, взяла и тихо сдохла под ударами варваров, внутренних смут и прочих СТАНДАРТНЫХ типа причин. Так и говорят: выродились, «пропал огонь», а всякие лжеучёные типа Гумилёва и вовсе ввели термин «пассионарность». Пассиона́рии (от фр. passionner - «увлекать, возбуждать, разжигать страсть») - в пассионарной теории этногенеза люди, обладающие врождённой способностью абсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного и видового самосохранения, и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы по видоизменению окружающей их среды.

Считается, что термин ввёл «легендарный» фашист в кругах симпатизирующим «благородным» белым Лев Николаевич Гумилёв. Но нет, он на манер «вечных классиков» типа Пушкина просто украл этот термин и его значение из другого источника (см. Владимир Иванович Герье, «Народник в французской историографии», 1896 год).

Этот термин прекрасно «объясняет» публике падение цивилизаций в этом политически-литературном «курсе»: упала пассионарность у народа, пал, появилась у варваров пассионарность, и им всем вдруг «стукнуло» завоевать соседей, которых веками не смели тронуть, и создали свою цивилизацию.

Отчего это пассионарность взяла, выросла или упала? Тут наготове «объяснение» про «выродились» или «искра зажглась». Последнее - самый прямой намёк на то, что этот процесс управляется извне. Сугубо регилиозная идея трансляционизма - вера, что все знания и мысли приходят снаружи, извне. «Боженька подсказал», «бес попутал», «сигналы с Марса», «озарение пришло». «яблоко на голову упало», и так далее. По сути, все эти рептилоиды-предтечи-древние-гуманоиды-азатоты - «переодетые под космос» боги, ангелы и бесы современной мифологии.

Вообще, идея бога-вседержителя, продвигается и физиками, гипотеза тонкой настройки вселенной, и теория квантовой неопределённости прямо говорят, что Вселенная в её нынешнем виде КРАЙНЕ маловероятно, и малейшее изменение хоть одной основной физической константы уничтожит вещество в его нынешнем виде. Маловероятные вещи считаются чудесами, а от идеи чуда до идеи «боженька нас хранит!» один шаг.

К слову, почему физики и фантасты так любят буддизм, и в кино его продвигают? Вроде так называемая «европейская цивилизация» христианская, нет? Всё верно, но буддизм и христианство имеют одну общую и ГЛАВНУЮ деталь. Главный догмат христианства, написанный в 13-й главе Послания к Римлянам от апостола Павла. таков: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Противящийся же власти противится Божию установлению».

В индуизме и буддизме кастовая система конкретно «приковывает лично тебя вот к этим соткам риса до конца этого воплощения», и нарушение этих заветов карается перевоплощением в букашек и червей всяких, «нечистых» зверей и птиц. Болезнями и несчастьями в будущих воплощениях - тоже. Так что, если ты родился больным и слабым, у тебя погибли родных, тебя изнасиловали-ограбили-покалечили-разорили, то по догматы индуизма-буддизма ты отрабатываешь грехи предыдущей жизни! А «правильное» поведение награждается жизнью в более высокой касте (но потом, как христианский рай!) и нирваной, описываемой ошибочно как аналог рая. На деле это прекращение «пустого» и «бренного» проживания!

Но вроде как чуждый восточным верованиям сугубо западноевропейский и популярный с США протестантизм утверждает… то же самое - если тебя (см. выше), значит, боженька тебя не любит, так тебе и надо!

Более того, многие образы в фантастике прямо берутся из эзотерических учений и религий с цикличной моделью мира типа индуизма и буддизма - крайним образом это показано в книге Олафа Стэплдона «Создатель звёзд». И продвигается идея высших сил, которых надо слушаться наряду с их «помазанниками», власть имущими.

И вторая самая главная идея, продвигаемая в фантастике и современном кино с сериалами: не надо никакой своей инициативы, не надо! Как сказал начальник, ТАК И ДЕЛАЙ, и ничего сверх этого, «я» - последняя буква в алфавите, так что свои мечты и мысли держи при себе, не рыпайся и доверяй начальству! А циклизм - обоснование идеи «всё равно всё вернётся на круг своя, что ни делай!».

Собственно, все примеры «безвременно павших» цивилизаций показаны как примеры «рыпавшихся» с показательной участью-карой. «Боженька наказал за то, что рыпались» - красной нитью прослеживается во ВСЕХ таких текстах.

Даже в эпоху «подьёма» изобретения, превосходящие свою эпоху, так сказать (уже этот вопрос показывает кастовое и проститутски-фашистское деление на «вовремя» и «не вовремя», обратите внимание!), вопрос, почему такое не распространено по всему миру в течение нескольких лет (как реальные прорывные изобретения), маскируется «секретностью».

Пример: Жюль Верн, «20000 лье под водой». Процитирую подробно:

– Но как вам удалось сохранить втайне постройку этого изумительного подводного корабля?
– Каждая часть его, господин профессор, делалась в различных уголках земного шара, при чем заводам указывалось вымышленное название их. Киль «Наутилуса» был выкован на заводах Крезо во Франции; гребной вал – у Пена и К° в Лондоне; винт – у Скотта в Глазго; резервуары – у Кайля и К° в Париже; двигатель сделали заводы Круппа в Германии; таран – шведский фабрикант Мотана; измерительные приборы – братья Гарт в Нью-Йорке и так далее. Каждый из поставщиков получал мои чертежи, подписанные всякий раз! другим именем.
– Но, – заметил я, – ведь недостаточно было получить части, – надо было их собрать, смонтировать.
– Я построил себе верфь на одном необитаемом островке, затерянном в океане. Там обученные мною рабочие, верные мои товарищи, под моим наблюдением собрали «Наутилус». Когда сборка закончилась, огонь уничтожил всякие следы нашего пребывания на острове. Будь я в силах – я бы взорвал и самый островок.
– Надо полагать, что корабль стоит вам огромных затрат?
– Обычный железный корабль стоит тысячу сто двадцати пять франков с каждой тонны веса. Мой «Наутилус» весит тысячу пятьсот тонн. Следовательно, он стоит без малого два миллиона франков, если считать только стоимость его оборудования, и не менее четырех-пяти миллионов франков вместе с коллекциями и предметами искусства, хранящимися на нем.

Смехотворный метод секретности объяснён авторским произволом, что признавал и сам Жюль Верн. Дело в том, что с ростом технологии растёт и узкая специализация деталей. Это в 18-19 веках гандшпуг (рычаг для подъёма тяжестей, и то спросят, откуда морская вещь на суше) можно было применять и на суше, и в воде, и не будет особых вопросов, а вот линзы для микроскопа для телескопов уже принципиально не годятся! Вот и детали для «Наутилуса», как даже для «простых» пароходов, узкоспециализированы уже, и спецам будет понятно, для чего они сделаны. И рта всем не заткнуть, так что про «Наутилус» бы вскоре узнали многие.

Чтобы понять сложность изготовления даже простых изделий и необходимость их сборки на сложных производствах прочтите статью «Я – карандаш», и всё поймёте, почему в тайне собрать сложный и, тем более, опережающий своё время аппарат было невозможно даже тогда, не говоря уже про времена 21-го века от Р. Х.!

К слову, один из основных признаков пропагандиста, в том числе, и всего ужаса выше перечисленного: он не имеет своих идей и лишь берёт идеи у других. И выстёбывает чужие конструктивные идеи. Гамильтон выстебал ВСЮ космонавтику и колонизацию иных миров до появления самой космонавтики, а именно идеи великого Циолковского про захват Вселенной человечеством. Стэплдон украл вырождение «своих» людей до животных у Герберта Уэлсса, идеи восстания машин все крали у Дайсени.

Гумилёв украл пассионарность, а азимовское «шипение» и нежелание описывать времена ПЕРЕД событиями «Жизнь и времена Мультивака» - это прямая привычка многих авторов середины 20-го века скрывать симпатии к побеждённым немцам и фашистам в частности, как и работу на них в духе «Хуго босс», шивших для изуверов из СС форму!

Да любой следак из участка бы понял, что «шипящие» - прямые родственники или товарищи творивших это или что-то не лучше. А отмазки типа «ничего не буду говорить» и «сменим тему» знакомы каждому инспектору по делам несовершеннолетних!


Зайца не видали - вопрос продажной, подлой твари

- Не он?
- Не он!
- Не он!
- Не я-я-я!!!
- Ф-ф! Сам вижу, что не он!
Зайца не видали?

Трусость - мать жестокости.
Мишель де Монтень.


В этой статье проанализируем послесталинское творчество - «совок», не СССР, как бы всякие невежды ни пытались отрицать полную политическую и пр. противоположность строя до и после убийства Сталина И. В. И не в общем, а на примере одного мультфильма серии «Кубик-рубик», а именно «Зайца не видали?».

Если не вчитываться и не всматриваться, говоря в подражание дурачкам и невеждам, что по ТВ «только развлечения, и ничего больше», это просто забавный мультик. Но на самом деле ВСЕ СМИ-продукты покадрово цензурируются, и так было всегда. Там нет ни оной детали, не одобренной правящим на этой территории государством, запомните это на всю жизни и очень крепко.

Спорить с этим будет или дурачок, или заинтересованный… дурачок, одно из.

Дурачок всегда видит мир «как есть», то есть, воспринимает его как фон и не задумывается, почему, что и как. Это его визитная карточка, видеть мир как должное. Он никогда не попытается понять, почему мир таков, как есть, как стал таким, мог ли быть другим. Он всегда строго за официоз или намного реже - за подсадных и проплаченных «альтернативщиков», не важно, каких. Своего мнения у дурачка нет, сама идея придумать что-то своё встретит агрессивное «не выпендривайся, пока не получил, сказано властями, вот так, значит, вот так».

Будет принято говорить, что «дважды два - пять», он будет за это вовсю драть горло, будет принято бить детей просто так, будет бить, будет принято бить поклоны мигалкам и называть себя вошью, будет бить поклоны и звать себя вошью. И все, кто так не делает, сразу для дурачка - враги, которых надо уничтожать, жечь на костре или как-то ещё, чтобы они не «смущали» простых «вшей». Более того, любая идея, не совпадающая с официозом, воспринимается как угроза или для оправдания страха через ярлык «бред сумасшедшего», без анализа.

Так что всё нужно не только анализировать, но и составлять цельную картину бытия, то есть, синтезировать. Логика состоит не только из анализа, но и из синтеза, и он важен ещё больше анализа. Анализ без синтеза - основа шизофренического, «расщеплённого» мышления. Не зря обыдление населения, которое не даёт создавать цельную картину мира самостоятельно, зовётся и шизофренизацией. Также признак шизофрении - наличие в мировоззрении несочетаемых, взаимоисключающих вещей. Как негр со свастикой или гадающий на кофейной гуще христианин. Или отрицание того, что обращение к «высшим силам» в виде молитвы - магия (см. определение магии). Это всё происходит только из-за неспособности «шизы» приводить всё к одному единому знаменателю, к единой системе.

Теперь, зная, что такое дурость и шизофрения, будет анализировать и синтезировать. Итак, «наш» мультик про зайца. Опишу его детально, общими чертами его не описать.

Носатый (!) толстый заяц спасается от охотников и прячется так, что не заметить его невозможно. Его находят и спрашивают, не видел ли он зайца. Он, описывая самого себя и получая подтверждение, вначале падает в обморок. Когда его приводят в себя, но не убивают, он быстро перестаёт бояться и говорит, что он зайца найдёт стопроцентно, у него на зайцев нюх ибо (подчёркивает свой длинный нос). И… вовсю имитирует бурную деятельность по поиску, поминутно описывает себя, спрашивая, не таков ли заяц. Охотники, словно слепые, говорят, что заяц выглядит именно так, но выглядящего точно по описанию зайца или не видят, или… не имеют цель реально убить. Лишь изобразить охоту. Время от времени по болоту, где происходит действие, с грохотом проезжают поезда.

В дальнейшем заяц «находит» след и приводит охотников к чьей-то небольшой норе, говорит в ответ на их вопросы, нашёл ли, «Щас-щас-щас-щая-щас!». Затем нагло говорит, показывая на ружьё, «Дай!», получает его и в откровенно показушной манере с ним марширует (охотники явно военные, судя по замашкам). Затем, имитируя ожидание и ловлю в «нужный» момент, вынимает из норы какого-то грызуна и спрашивает: «Не он?». Все, считая истерично орущего грызуна, говорят, что не он (хотя кто «он», грызуну не говорят). Заяц говорит с демонстративным гневом: «Сам вижу, что не он!». Затем он грубо и с явной злобой - ударами прикладом ружья, на минуточку - возвращает грызуна в нору обратно.

Охотники потеряли к зайцу уже всякий интерес и сами «ищут» зайца «по азимуту» с помощью компаса. Тут заяц - с ружьём в лапах, не отдал его охотникам, - с криком «Стоять!» догоняет их. Они в испуге поднимают руки вверх, но заяц не стреляет и только спрашивает… черты своей внешности. Снова. После утвердительного - опять! - ответа говорит, что такого не видел. Когда проехал поезд, охотники уехали на нём, и кричащего «Э-э-гей, а заяц?» зайца бросили. С ружьём в лапах.

Грустно вздохнув, заяц идёт вперёд по полю из мухоморов, заглядывая под грибы и говоря «нет!», махнув лапой. А затем поворачивается к зрителю и говорит: «Зайца не видали?».

Конец.

А теперь подтекст. Во время съёмок мультика коррупция чиновников уже достигла современного размаха, и все эти комитеты по борьбе с коррупцией, которые типа никого не находят, кроме откровенно подставленных за то, что не делились или много знали, мелких служащих, были уже тогда во всей красе. Имитация бурной деятельности и перевыполнения планов с фактическим дефицитом - тоже. Просто об этом было не принято говорить, вот и всё. Молчание масс при послесталинском СССР, он же совок, и породило безнаказанных хапуг, которые при молчании народа развалили великую страну. Потому все и понимают коллективную вину за его распад, ибо она есть, и она очень велика. Молчать и знать свой шесток, не болтать зато научились, давить инициативу, просирать всё. Хотя часто в манере совкового двоесловия напоказ - как похоже на того зайца! - говорят, что хотели совсем не того, что были против, но их не слушали. Чушь, реально против были единицы! Каждый хотел хапнуть побольше.

И часто карикатурой на таких вот чиновников, которые заслужили расстрела за растраты и саботаж, был именно... носатый заяц с длинными ушами. Обоснование - на воре шапка горит, из кустов заячьи уши торчат. А носатый, потому что держит нос по ветру и чувствует, где можно украсть, а где нельзя. Но проверяющие и обязанные арестовывать таких вот воров в креслах тоже были из их же круга, нередко друзья и родственники. Ясное дело, там рука руку моет, потому они при очевидных уликах никого не находили! И давали часто ещё больше гарантий безнаказанного хапужничества, власти, о чём свидетельствует приобретённое зайцем у охотников ружьё.

Характерная черта трусливой чиновничьей падали: готовность при малейшем испуге подставить неспособных им навредить, с ними они даже не пытаются проявлять вежливость и обхождение. Он же слабый, его можно бить и унижать, как угодно! Это - характерная черта записного слабака, унижать других, вытирать о них ноги, показывая так, что он здесь главный, альфа типа. Настояний альфа и просто не ничтожество, что важно, не имеет этой потребности в ста из ста, этим он побрезгует во всех случаях. Трус и раб в душе всегда любит всех заковать в кандалы или следить в режиме 24 на 7. Всегда любит ограничивать и при желании вообще всех посадит за колючку. Так он, чмошник и вошь, себя почувствует кем-то!

Вот, какой заяц и охотники в типа детском мультике, вот, чему на деле он учит! Нравится, правда?


Кокки и Ветер вдоль берега - политическая повестка

Реальность нереальности иной раз сто очков вперёд по части сюрреализма даст.
Павел Корнев.

В качестве последнего суеверия, печального остатка мифа о творении, западная культура сохранила легенду о суверенности творчества художника.
Макс Эрнст.


Все образованные и не очень слышали о так называемом «авторском кино», «независимом кино», оно же жанр артхаус. Он всегда сочетает в себе абсурдизм и скрытую или явную сатиру на что-то, о чём нельзя говорить прямо. Эта скрытность и сама сатира появились в эпоху разных политических репрессий и сохранилась во всём мире.

Журналы, такие, как закрывшиеся по исчерпанию полезностии»Крокодил», «Сатирикон», «Фитиль», песни так называемого русского рока во главе с БГ и в меньшей степени группой «АлисА» - примеры подобной «сатиры под радарами». В Перестройку после падения «железного занавеса» влияние такого «артхауса» стало на короткое время лишь больше, и под него стали маскировать свои поделки откровенные «чернушники» типа Светланы Басковой и мене известных «детей девяностых». Дело в «психологической инерции», поколение эпохи «занавеса» продолжило применять приёмы тех лет даже после того, как «поезд в огне» в лице СССР таки «сгорел».

Однако есть второе дно во всей компании «диссидентов». Менее приятное и всеми силами скрываемое всеми. Дело в том, что такие «бунтари» становятся известными через явную рекламу, а реально оппозиционных запрещают, про них слышат лишь немногие. Значит, авторское кино и артхаус - это типовой «бунт на коленях», инструмент сбора в одну кучу недовольных режимом, «размагничивания» их посредством специально сделанной для них субкультуры.

Сказки в духе «случайно нашли забытое и дали вторую жизнь» - сказки и есть. Реально же сняли с полки агитку нужного типа и спокойно применили по назначению, а ореол «забытого» и «запрещённого» - приманка для «бунтарей». Как и образ «сидельца», «мученика» - когда распространяются легенды о якобы репрессированных родственниках или отсидке самого «бунтаря». Пример: поляк и родоначальник русского шансона Вова Высоцкий не сидел в тюрьме ни дня, но большинство было уверено, что он сидел. Естественно, по «злобе режима», кто ж, кроме злобного упыря, такого обаяшку посмеет тронуть хоть пальцем?

Такая публика всегда уважает персонажей типа Остапа Бендера и прочих обаятельных злодеев, диссидентов, сидельцев времён репрессий, - они же пострадали от «кровавого режима»! Игнорируя, а при первом удобном случае и вовсе обеляя их, преуменьшая нелицеприятные деяния. Героя рисуют максимально обаятельным, голос у него сочный и красивый, глаза горящие и большие, взор наглый. Он жгучий брюнет или не менее жгучий шатен, хотя с 2010-х рыжие появились. Всегда у «героя» будут усики модные, как было принято в СССР изображать подобных, или «гейская» бородка, как с 2000-х заведено стало. Если персонаж трагически погиб или тяжело пострадал от «кровавого тирана», то у «бунтарей» он мгновенно становится идолом и знаменем, которое они гордо поднимают против Системы. С которой при всём этом не гнушаются получать все блага и деньги.

То есть, все составляющие образа героя диссидентов - сочный голос, поведение гопника, огненные большие глаза, трагически умер или пострадал от «злого режима» - в наличии почти всегда.

Приведу прямой пример такого обеления. Кулаки, казаки и белогвардейцы для «диссидентов» всегда - мученики, святые люди. Изображаются они реальными мачо, глядя которым в глаза, любой «плохиш» понимает своё полное ничтожество на их фоне. Кровавую вакханалию «беляков» на Дальнем Востоке и в Сибири, когда было уничтожено более 26 миллионов человек, а саму Сибирь и Дальний Восток кокаинист Колчак и ему подобные едва не сдали иностранцам, стыдливо умалчивают. Как и мироедство бедненьких «честных трудяг» кулаков.

Не упоминают и адскую тиранию казаков по отношению ко всем остальным в станицах, и их нежелание жениться на русских с жёсткой мотивацией «кровь свободного казака кровью русского раба никогда разбавляться не будет!». К слову, именно с немцами и поляками казара наиболее охотно сотрудничала во все времена. В 1918-м году атаман Краснов создал на месте Донского Края «независимую», а на деле пронемецкую республику Казакию! Со своими законами, жёстким общественно-правовым разделением на «казаков» и «граждан». А потом Краснов вовсю сотрудничал с Гитлером, как и основатель белого движения, всеми забытый Шульгин. Почему забыт? Он же огненного взгляда не имел, не пострадал трагически, не умер, не был бит и умер своей смертью. Официально помилованный врагом СССР Хрущёвым и жившим на повышенную пенсию свободно, без косых взглядов, среди ему подобных предателей. Вот незадача, мучеником не стал, потому и не стал знаменем для «диссидентов»!

Вот такие «герои» у всех «бунтарей» артхаусного разлива, но при их реальной власти вся «белая» интеллигенция, максимум, сапоги чистит. Последнее замалчивается по политическим мотивам. Каждый из них думает, что лично будет «на коне», если вовремя - ключевое слово! - прилепится к «правильному» богатому и властному человеку. То, что такому «хозяину» никаких подпевалы не нужны и отвратительны, он не думает никогда.

Теперь о творчестве в духе «артхауса». Оно такое же, как все-все его творцы: серое по гамме и духу, низкопробное в художественном смысле, карикатурное, а банально-деградантские и устаревшие идеи показывает как высшее откровение, доступное лишь избранным. Нагадить под чужой картиной и выдать за свою - такая логика всего «независимого кино». Артхаус с шумом «испражняется» на творчество прошлого, глумясь над ним и его идейным посылом, не создавая ничего нового. Карикатурно изображает текущую политическую действительность, ради чего и появился изначально.

По сути, «артхаусник» делает следующее: превращает идола в персонажа для максимально неприличных и «сортирных» карикатур, анекдотов, и эти анекдоты подаёт под оболочкой кино, литературы. «Испражниться» на живых и при власти он боится, поэтому всячески лижет им задницы, высмеивая максимально скрытно, а чаще высмеивая именно врагов текущего режима. Тема наркотиков показывается часто, а источником идей для многих сцен называют наркотики. То часто спрашивают при просмотре артхауса: «Вопрос, что курил автор?».

Презрение к своей родине и «испражнение» на память и дела предков с превознесением всего иностранного - неизменный спутник «бунтарей». И создание образа неприкосновенных иностранцев с нередким фактическим родством с ними - тоже.

Я продемонстрирую эти «высокие» принципы на двух фильмах, максимально собравших все образы большей части «диссидентов» и «независимых». Первый, фильм Светланы Басковой, «Кокки, бегущий доктор» (1998). Второй, мультфильм проамериканской студии «Pilot», «Ветер вдоль берега (2004).

Начну с Кокки. Уже название фильма намекает на кокаин. Кокки в исполнении Пахомова - тоже знаковая фигура и после следующего за «Кокки» фильма «Зелёный слоник!» имя нарицательное! Он у ленте постоянно ведёт себя, как наркоман и шизофреник на стадии деградации личности. Так же точно ведут себя и его коллеги: голыми блюют, бухают, ржут, машут срамными и «вислыми» частями тела. В конце фильма Кокки - БОМЖ, просящий подаяние на немецком (!) языке, которому все вместо подаяния в подставленную шапку блюют волосами.

Спросите, какая же в этом идиотизме «повесточка» может быть? Слушайте внимательно. Немецкий язык был для советских диссидентов и интеллигентов в целом «языком хозяев». Многие из них были с немцами в родстве, так что «настоящие люди» были для них по ту сторону границы, «там». В 1990-е годы НИИ и государственные больницы, детские сады и прочие учреждения закрывались из-за разрушительного курса как «нерентабельные», и этот фильм в этом русле показывает врачей и сотрудников НИИ, интеллигенцию, как дебилов и наркоманов, что должно настроить против них и широкую публику. А сама «артхаусность» должна привлечь к этой идее «бунтарей», два в одном!

Прославление сатанизма и аллюзии на Перестройку с её ужасами, которые интеллигенция не предполагали, также имеется без приукрас:

Огромный мужчина, красивый и приветливый, стоит передо мной, он излучает сияние, но я знаю, что это дьявол.

- Всё кончено, всё уже кончено! Жалкие грешники потеряли этот прекрасный ад! - говорит он с негодованием и болью, потом садится и рассказывает мне историю, известную ему одному.

- Когда земля и небо были медвяного цвета, дьявол победил бога и обрёл великую власть, которой подчинились все и вся. Он завладел небесным царством, завладел миром людей, завладел адом. Потом прибыл в преисподнюю, уселся в самом центре её, изучая яркое сияние, и принялся разглядывать грешников.

Ад давно уже пребывал в запустении: деревья-мечи утратили былой блеск; кипящее масло уже не било ключом; над гигантским костром лишь иногда вился сизый дымок; да ещё кое-где на отшибе пробивался дурман, с мелкими, чахлыми и жалкими цветами. Оно и не удивительно, потому что землю там выжигали смертоносным огнём, и она, конечно, перестала плодоносить.

Грешники просыпались в едва теплившемся огне и в остывшем масле и, озарённые сиянием, которое излучал дьявол, глядели на мелкие цветы преисподней, чахлые и жалкие. Совращённые великим соблазном, они вдруг вспомнили о людях. Неизвестно, сколько лет они провели в молчаливом раздумье, но потом, обратившись к людям, истошно возопили, взбунтовавшись против ада.

Люди отозвались на их зов, поднялись в защиту справедливости и вступили в бой с дьяволом. Клич войны гремел по всем трём мирам, оглушительнее, чем раскаты грома. В конце концов был осуществлён генеральный план, расставлены огромные сети, что вынудило дьявола убраться из ада. В знак окончательной победы над воротами в ад водрузили знамя людей.

Пока грешники хором выкрикивали приветствия, посланцы людей, призванные навести в аду порядок, явились в преисподнюю, уселись в самом центре её и, пользуясь всем своим человеческим могуществом, принялись бранить грешников.

Когда же грешники вновь возопили, взбунтовавшись против ада, они были объявлены смутьянами, восставшими против людей, осуждены на вечные муки и переселены в самую глубь леса из деревьев-мечей.

И вот люди полностью забрали в свои руки всю великую власть над адом и оказались могущественнее самого дьявола. Потом люди навели порядок. Прежде всего, они накормили быкоголового А-пана самой высокой травой, потом подбросили в костёр хвороста, наточили ножи, которыми были утыканы горы, отчего ад преобразился и разом исчезли следы былого упадка.

Цветы дурмана мгновенно засохли. Как некогда в прошлом, кипело масло, ножи были острыми, а огонь - жарким; как некогда в прошлом, грешники стонали и вертелись так, что им было недосуг даже вспомнить прекрасный, но потерянный ад.

Это было заслугой людей, но она обернулась бедой для грешников…

Как мило, правда? Что было адом, думаю, ясно? Кто дьявол, кто люди эти?

Теперь мультфильм «Ветер вдоль берега». Мультфильмы мало рассматривают, но они опаснее фильмов, ведь они закладывают любые идеи в возрасте, когда критическое мышление не развито и впитывает любые идеи как «родные. И метод «просмотр только для взрослых», лишь усугубляет эффект, ведь для детей нарушить запрет - соблазн, перед которым они не могут устоять.

То есть, если на (мульт)фильм поставить ограничения по возрасту, то ребёнок ОБЯЗАТЕЛЬНО всеми правдами и неправдами его посмотрит, чтобы увидеть, что «там». Как подростки курят и пьют, смотрят порно и кровавые ужастики, чтобы скорее «повзрослеть», а сделавшие всё это становится авторитетом в компании. И, чем жёстче будет цензура, тем большим актом героизма покажется подросткам нарушение табу.

Так вот, мультфильм короткий, но каждый его эпизод заслуживает внимания. Запомните главное, в мультфильмах нет случайного, там каждая деталь что-то обозначает, покадрово! Опишу сюжет в подробностях, чистый поэпизодный пересказ.

Горная деревушка, дома полуразвалившиеся и нищие, жители небритые и одетые в шапки-ушанки, неотёсанные. Многие спят прямо на улицах, как одна женщина с явно цыганской внешностью. В бочке около одного из таких домов с дверью с двумя ручками живёт крылатый белый зайчик. Он проснулся и летит к стоящему на отшибе среди деревьев большому дому. Он смотрит в окно, стоя за забором. Там на постели спит девочка, а на полу - ведёрко, внутрь которого из окна же залетает крылатая рыбка. От звука перевёрнутого рыбкой на попа ведёрка девочка с зевком проснулась и пошла погулять, взяв ведёрко и лопату для песка.

Открытая дверь ударила зайчика, спрятавшегося за ней, но девочка этого не заметила. Она прошла мимо плетущего рыболовную сеть индейца и ошарашенно смотрела на то, как чернобородый мелкий мужичонка явно кавказской нации вёл по тропинке пойманную на леску с поплавком огромную улыбающуюся рыбу. Идя на плавниках, она с улыбкой выдувала мыльные пузыри. Удочки у мужичонки не было, только леска с поплавком.

Далее девочка прошла мимо бельевой верёвки, на которой вялилась рыба, и грязной лопаткой прошлась по всем рыбинам. На пути она встретила сидящего на табуретке деда в шапке, который парил ноги. Из воды в тазике же он трубкой выдувал мыльные пузыри, бурно радуясь каждому из них. Рядом с ним на песке сидел младенец и копался в нём с помощью большого куска трубы.

Выйдя на пляж, девочка попала в поток зверского урагана, безраздельно правившего на пляже. На ней задралось по голову платье, и она полетела вдаль.

Ветер сдул небольшие барханы, и три одинаковые птицы с остроносыми лицами полетели медленно-медленно против ветра, размахивая цилиндрической формы крыльями. Улитка с головой дятла долбила сухое дерево, и его верхушка отломилась, полетев прямо в массивный пляжный туалет, откуда не может выбраться бородатый неотёсанный мужик. Едва он открывает лихим пинком дверь пляжного сортира, ветер её закрывает сразу же.

По пляжу, борясь с ветром, шёл длинноухий крепыш с трубкой в зубах, содержимое которой из-за ветра попадает ему в суровую физиономию. Рядом против ветра идёт небольшая птица, прямо на ходу отложившая на песок мелкое яйцо, и из него тут же вылупился птенец. Какой-то хлипкий очкарик открывает дверь своего дома, и ему сносит дверь летевший по ветру круглотелый карлик, который после этого идёт дальше как ни в чём ни бывало.

Дальше второй парень с длинным носом, дверь дома которого открывается вовнутрь, высунулся для разведки обстановки и после этого привязал нос к туловищу, а себя к дому, и отправился на речку ловить рыбку.

Девочка из начала мультика летит по ветру, пытается снова и снова сделать куличики из печка, но её сносит, а куличики разрушаются. Бородач пытается выйти из пляжного туалета во второй раз, с тем же результатом.

Антропоморфная свинья в платье в горошек ловит у себя дома залетающие из-за урагана в высоко расположенное окно ведёрки и прочие мелочи, сломанное выкидывает в другое окно напротив первого, и ветер уносит лишнее прочь. Решив почистить окно, свинья забирается на стол, но ветер несёт её в «выходное» окно, где она застревает. В дворике за этим окном двое панковатых, одетых соответственно подростков с крысиными мордами рисуют на стене дома свиньи оскорбительные вещи, а старшая из пары слово «хрю». Когда свинья застряла в окне задом, во дворе был уже лишь один, самый маленький, и он лопатой для сбора листьев помог свинье выбраться из западни.

Около камня с углублением сидит птица с ящиком из досок вместо тела. Из-за полной неповоротливости тела-ящика она не может склевать снующих перед ней насекомых.

Зайчик из начала мультика сидит в воде ушками наружу в компании двух ушастых рыб. Раз он высунулся из озерца, а перед ним тот крепкий парень уронил свою трубку и под вой ветра безуспешно ловит её.

Девочка решила вернуться обратно и залезла под крепкую деревянную лодку, но приподняла её слишком высоко для осмотра пляжа и кувырком с ней полетела в направлении урагана дальше. Пролетела мимо дома, в основную стену которого врезаются круглые существа, очень похожие на снёсшего дверь очкарика «бедолаги». С каждым врезавшимся существом на стене множатся трещины, но они после такого как ни в чём ни бывало заходят в дом, хлопая дверью. Когда в дом влетел четвёртый, стена проломилась совсем, и все в доме со всей мебелью улетели прочь.

Девочка стала копать яму в песке, выкопала большую яму, куда ветер, почему-то, не попадал и ничего не заносил. Там она делала замки из песка.

Бархан побольше снесло песком, открыв спящего рыбака. Он даже во сне держал удочку, на которой пойманная рыба жевала леску, придвигаясь к удочке и рыбаку.

Когда зайчик решил покинуть озерцо, он увидел крепыша, снова нашедшим свою трубку и идущим против ветра, как в начале. Ветер снёс самого зайчика к удочке, так испуганная рыба с воплем открыла рот и сорвалась с крючка. Зайчик полетел дальше, а рыбка пробила головой дом, где спал невозмутимый мужик. Увидев застрявшую около его подушки в стене рыбью голову, он лишь тягостно вздохнул и уснул дальше.

Зайчик полетел к ящикам и упал в «гнездо». Вылупившийся птенец напугал его, и взлетевшего снова зайчика понесло прямо в яму девочки. Он упал прямо на её замок из песка, но сильный гнев прошёл сразу, когда спрятавшаяся в ведре крылатая рыбка вылетела из него прочь. Они вместе строили новые песчаные замки и потом пошли домой.

Взяв лодку, в которой девочка пряталась раньше, она и зайчик вернулись туда, откуда начались все «ветряные гуляния». Они прошли мимо торчащего наружу водяного крана, из которого потоками ветра выдувает немного воды, и её струи с переменным успехом ловит ртом какой-то мужичонка. Он то прятался за углом, чтобы с поправкой на ветер ловить воду, то стоял около крана.

Зайчик и девочка держались за руки и уже в безветренной местности из начала мультика шли домой. Зайчик обратил внимание на обрезок трубы, которым уже пропавший с пляжа младенец копался в песке в начале. И тут девочка ошарашенно смотрела, как кавказский бородач доил рыбу, которая улыбалась ему. Но тут доиться рыбке стало нечем, и мужичок закричал жене, которая была выше него ростом. Она вставила в рот рыбе шланг с чем-то, а затем ногой выдернула его изо рта рыбы, и та снова стала доиться.

Пройдя мимо верёвки с рыбами, она опять прошлась грязной лопаткой ним всем. Зайчик прилетел к обрезку трубы и взял его себе.

Далее показывают деревушку, но в бочке зайчика - тот обрезок трубы. К бочке подошёл какой-то человек и будто сослепу врезался в бочку и сел на землю.

Конец.

Если учесть политическую атмосферу того времени и карикатуры из журналов, упоминаемых выше, все эти странности становятся ясными.

Горная деревушка - это Россия. Неотёсанный мужик в ушанке и бородач из сортира - стереотипный в 90-х в диссидентских кругах образ русского. То, кем они видят «население». Женщина - цыганка, а дверь с двумя ручками сразу - символ криминальной «экономики доступа» и дома власть имущего, куда всяким «цыганам» вход заказан.

Теперь зайчик. Это карикатурный образ плута, мошенника и хитреца, готового продать за страх. Посмотрите мультик «Зайца не видали?», носатый заяц давно был популярной карикатурой на коррупционеров, которые «держали нос по ветру». По принципу «из кустов заячьи уши торчат». А крылья - ангелочек! - делают мошенника обаятельным, как Остап Бендер. То он так легко обаял девочку!

Девочка - богатая мажорка из интеллигентов, решившая - летающая рыба как «стукнувшая» в голову идея! - сходить в народ. Сходила. Рыба - образ и символ христианства, а фразы из Библии про «ловцов человеков» тут очень кстати. Кавказец поймал рыбу и доит её, а та улыбается. Это - прямая карикатура на захват Кавказом бизнеса всех мастей! Рыба, христианин - это население России.

Рыба, жевавшая леску, - то карьерист из «населения», желающий быть поближе к начальству. Пользуясь невнимательностью, «сном» последнего. То, что он сорвался с крючка при попадании зайчика в удочку, означает его однозначное увольнение с работы, и его попадание в стенку с равнодушием хозяина дома показывает, что всем на него и его дальнейшую судьбу всё равно. Население равнодушно к своим потерпевшим.

То, что девочка прошлась песочной лопаткой по вяленой рыбе, означает «испражнение» на память предков, ведь для таких персон настоящие хозяева и культура - за границей. К местной культуре они не относятся, по их мнению. Вяленой рыбой изображали карикатуристы именно предков, и девочка на их память начхала!

Теперь ветер. Очевидно, что это сама Перестройка, всё ломающая и разоряющая. Задранное платье на девочке - намёк, что мажорку при попытке погулять «в народе» ещё и... попользовали.

Птица с мгновенно вылупившимся отложенным яйцом - одинокая мать-отказница, рано родившая. Или бомжиха, мать-одиночка. Сортир и бородач в косоворотке- карикатурное изображение того места, которое, по мнению «диссидентов», полагается русским изначально.

Кто же птицы носатые, летящие против ветра? Подскажу, это известный политик, чей курс словно повернул вспять распад России, к которому давненько были готовы все «нормальные» в понимании «диссидентов» люди - то есть, предатели и сочувствующее им оболваненное население. Политика имя я не назову, пусть это останется тайной. Так вот, почти все эти «западники» уже перекрасились в ура-патриотов и всё такое. Что птиц несколько, так это слух о многочисленных двойниках означенного лица.

Свинья - образ старой базарной бабки, которая тащит в дом всё подряд, и её вовсю презирает вся «правильная» молодёжь.

Крепыш с трубкой - делец ИП «первой волны», которого кризисы опрокинуть норовят, но он пока держится.

Снесённые ветром двери - разорившиеся и пострадавшие от Перестройки, все они. Рыболов, привязавший нос к телу, а себя к дому - ловящий рыбку в мутной воде прохвост-приспособленец. И у него есть пути отступления в случае чего.

Менее успешен его собрат у крана, ловящий воду ртом,. Это из «населения», думает, что в любой ситуации можно найти выход, но доступа «к кормушке» ему не дают и не собираются давать. Даже крохи не всегда получается при всех усилиях получить.

Теперь существа, врезавшиеся в дом и разрушившие его. Это конкретно диссиденты нескольких «волн» подряд, копившиеся с СССР и ломавших при этом его изнутри. Сломали и сгинули с ним вместе.

А улитка, долбившая сухое дерево, - это те, кто по инерции хаял всё то, что давно обхаяно и забыто. Опоздавшие.

Птица с ящиком вместо тела и ящики, из которых с трудом вылупились птенцы, - не приспособившиеся к Перестройке пенсионеры и воспитанные ими в отрыве от «современности» внуки. Всё по Чубайсу, не вписались в рынок, бабы новых нарожают.

Замки из песка - мечты девочки, воздушные замки, разрушенные каждый раз, как она их построит. Богатые и интеллигенция народ чаще всего совсем не знает, оторвана от него, что история показала много раз.

Символично, что именно зайчик сломал воздушные замки девочки окончательно, разбил все мечты. И дал новые мечты, задурил мозги.

Именно он «уволил» карьериста из «населения», показав всем, что «населению» не положена карьера. Лодка, также частый христианский символ, - это бронированный лимузин или кортеж охраны, защищающий от перемен, и именно в нём мажорка и мошенник вернулись домой.

Старичок с ногами в тазике - карикатура на самих «артхаусовцев», ведь ничего, кроме «мыльных пузырей» из смеси мыла и грязи вместо настоящей культуры, они создать не в состоянии.

Что характерно, зайчик взял уже бесхозный обрезок трубы и принёс в свой дом. И сразу его приметил. Труба - это оружие, и зайчик теперь явно имеет право его носить. Как заяц из «зайца не видали?», где охотники оставили ему оружие. То есть, оба зайца получили ещё больше власти, чем раньше. Против остального «населения», грубо «поставленного на место».

Зайчик при этом в мультике - тоже не из «простых», он прилетел именно к мажорке, хоть и огрёб от неё дверью вначале. Видимо, она дала от ворот поворот, не обращая никакого внимания на его чаяния. Но потом подобрела к нему, сумел подлизаться. Видимо, он теперь - охранник мажорки. Сам из бывших силовиков или военных, уволен за должностные правонарушения.

Что случилось с младенцем и стариком, что их оружие осталось? Убили на разборке, вначале бандита молодого, а потом - его отца или деда. Зайчик воспользовался моментом, если не был прямо причастен.

Для остальных в деревушке ничего не изменилось, и тот человек, врезавшийся в бочку, был искателем справедливости. Только зайчику до него нет дела совсем, и он даже не стал с ним разговаривать!

Такой вот мультик. В таких высерах либерастических видно, кем режиссёры видят себя, высшим классом, а кем видят нас, скотом. Фильмы «Дуэлянт» и «Москва 2017» успешно продолжают эту мысль. Показывая всех, не принадлежащих к прозападным либерастам, овцами, пассивными и верящими любой ахинее из СМИ.

Как вам настоящий подтекст этим «независимых» людей? Чтобы его понять, надо понимать само время, в которое он был сделан.


«Лесные женщины» Абрахама Меритта как первая «повестка»

Война опустошила его: нервы, мозг, душу. Все годы, прошедшие после нее, рана не закрывалась. Но теперь, когда его машина начала спускаться в обширную зеленую чашу, он почувствовал, как его охватывает ее дух, ласкает, успокаивает, обещает исцеление. Казалось, он плывет, как падающий лист, сквозь густой лес, и мягкие руки деревьев убаюкивают его.
Меррит А. Г. Лесные женщины.


В этой статье я опишу происхождение такой проблемы общества как всем надоевшая «политкорректность», или, если быть точнее, толерастия. Собственно, наиболее толерастичные сообщества были наиболее фашистскими из всех. Теперь говорить о людоедстве африканцев, индейцев - да-да, среди них людоедов больше, чем среди негров! - и в особенности маори - как смертный грех в христианстве. Тоже религии не самой приглядной из всех. Собственно, колониализм и инквизиция лишь реализуют тезисы христиан, особенно, пуритан и католиков. Тезисы о том, что они - высшие и избранные, а все остальные, «нехристи», - животные. Потому именно католики создали редукции, где за реальной колючей проволокой индейцы работали за еду, а англиканам и протестантам мы обязаны появлением самого термина «концлагерь» после англо-бурской войны.

Но христиане взяли библию - урезанную в десять раз оязыченную Тору - у нас, евреев. За что справедливо считались нами «ворами» и исказившими настоящее умение Ветхого Завета, который сам - урезанная в разы Тора. Так вся средневековая Европа примазывалась к… евреям и звала себя Новым Израилем, именовала себя нашими именами, и так далее. Но, когда мы пришли и по существу спросили примазавшихся много раз: чего это у нас книгу нашу стащили, исказили, к нам примазываетесь, ещё и над нами превозноситесь? Так примазавшиеся очень обиделись на нас и решили… уничтожить своих учителей, по справедливости старших над ними и имевших в этом вопросе больше прав.

Налицо не что-то особенное, а типовая и не раз происходившая попытка свергнуть «старую династию», для закрепления успеха свержения оной понося её во всеуслышание на правах победителей. Которых не судят, ибо некому. Вы знали, мои уцваджаемы6е читатели, что у католиков в Испании за упоминание еврейской нации апостолов и Христа могли сжечь на костре? Как еретика.

Именно потому именно христиане инициировали еврейские погромы, отсюда зоологическая, животная ненависть европейцев к нам, евреям. Сваливали на нас все грехи и кровавые наветы типа употреблении в пищу крови христианских младенцев, и всё такое. И этой темы так тщательно избегают именно поэтому, что по справедливости в христианских странах править должны мы! Мы! Раз копируете библию, ребятишки, копируйте и ту её часть, где прямо написано, что мы - богоизбранный народ, которому бог заповедовал управлять ЗЕМЛЁЙ ИУДЕЙСКОЙ, а не всем миром, как католическо-протестантская камарилья хочет. А нет, не хотят это вспоминать безбородые ашкенази, «знающие, когда сказать, когда нет», косят глазом, избегают темы.

Спросите меня, чего это я ашкенази так с ходу взял и припечатал? Что за национальный вопрос тут ни с того, ни с сего? Отвечу по порядку, на примерах и чёткой логике. Вся суть в том, что они - не настоящие евреи, они - именно примазавшиеся! По раввинской литературе (Словник: Проклятие - Раухберг. Источник: т. 13: Проклятие - Сарагосси, стлб. 238-257) и Библии (Аскена́з, Ашкеназ (ивр. אשכנז ашкена́з; др.-греч. Ἀσχανὰζ; лат. Aschenez) - согласно Библии, сын Гомера, сына Иафета, правнук Ноя (Быт. 10:3)), патриарх Аскеназ, родоначальник ашкеназов или ашкенази, происходит не от рода Сима, как семиты и евреи в частности, а от Яфета, предка греков и некоторых ближневосточных народов. Так что пролетают по еврейству безбородые ашкенази «знающие, когда сказать, когда молчать», по библии, не по чьим-то измышлениям. Это знать надо, это классика!

Примазываясь, они, как все примазавшиеся, стелются перед всеми и смиряются с ролью второго-третьего-четвёртого сорта, лишь бы «в цивилизацию пустили», готовы на любую подлость, трусливы, боятся настоящих героев и воинов. Объединиться могут любые примазавшиеся любой нации вообще - даже среди ашкенази, как бы я их по причине кровной вражды ни ненавидел, признаю, что нормальные люди есть, так что национализм мне не пришьёт никто! - лишь против кого-то одного и пустить в расход, «когда время настанет», по их же проститутскому наречию. Реально они не борются за свои права и свободы, охотно принимают плевки в лицо от любого «сильного» как должное и «знают своё место».

Лучше проиграть в заведомо неравной войне или на крайний случай уйти в пустыню, но остаться самими собой, с достоинством, чем стелиться перед каждым со страшным лицом и автоматом!

Примазавшиеся это забывают, то лжеевреи в Европе так легко сдавались перед фашистами, а многие открыто на них работали. Фильм «Пианист» показывает примазавшихся на примере ашкенази в истинном моральном облике. Немец приказал лечь десятке ашкенази и стрелял им в головы по очереди. Никто не пытался убежать или бороться, никто, лежали и ждали! Да, в бою они бы погибли, но погибли бы в бою, а тут в вас стреляют, надежды выжить и так ноль, хоть бы навалились на немца и убили его, взяли бы орудие и положили бы немецкой мрази хоть сколько-то перед смертью!

Ведь те, кто сознательно смиряются с «мягкими» издевательствами, как опыт показывает, плевки в морду тоже будут с улыбкой вытирать при достаточном давлении. Я в гневе и всегда буду в смертельной ненависти к фашистам-упырям всех мастей, какой бы нации они ни были!

Да, не будь христиан с их «травмой младшего брата» и примазавшихся к нам ашкенази, о нас знали бы не больше, чем о берберах, халдеях и прочих. А так о ЕВРЕЯХ судят по ним, АШКЕНАЗИ, не возмущающимся против откровенных издевательств - над нашей нацией! - типа анекдотов про евреев, стереотипах и всем прочим.

Так вот, ЭТИ люди теперь говорят о политкорректности, эти, потомки фашистов и колониалистов, вырезавшие в корчах высокомерия целые нации и континенты? Вот ЭТИ? Те, кто кланяются неграм и индейцам, маори, поклонитесь нам за то, сколько веков вы притесняли НАС, евреев! Ашкенази ладно, их проблемы, но мы хотим справедливости!

И, кстати, любые «знающие, когда говорить, когда молчать», особенно, безбородые любой нации, - лишены совести и перекрашиваются по сто раз на день, но хамелеонство и желание «занять своё место» вместо максимально возможного всем заметно и вызывает всеобщее презрение, гадливость. Справедливо, причём.

Так вот, это всеобщее «покаяние перед жертвами колониализма» - очень избирательное, как вы уже поняли, не мы одни пострадали от оруэлловско-блэровскогго «равенства народов» со Средневековья! - началось не в конце 20-го века, как и это экологобесие, «покаяние человечества перед природой». Настоящие ФИО Джорджа Оруэлла - Эрик Артур Блэр, родич того самого Тони Блэра, на минутку!

Но вы спросите меня, а зачем поднимать такую волну покаяния, ведь все «кающиеся» - потомки колонистов, победителей, а победителей типа не судят, да? Да! Это правда, но не вся. А вся-вся правда ещё непригляднее еврейского вопроса, суть которого я разжевал для всех. Англо-бурская война и последние колониальные войны велись с сепаратистами своей нации в колониях, которые в условиях освоения новых земель обросли мускулами и справедливо не хотели подчиняться метрополии-вампиру.

Собственно, все кровососы, дракулы-ротвены-кармиллы, - зто персонификация политики «выпивания всей крови» из колоний. Настоящие вампиры не прятались по замкам в Трансильвании, а сидели в правительствах стран-колонизаторов! Англо-бурская и мене известные войны, давшие миру слово и понятие «концлагерь», показали метрополии, что у потомков победителей начинается головокружение от успехов, и метрополия для них - более не божество на Земле, а так, поганый кровосос где-то вдалеке, которого и осиновым колом в сердце при случае попотчевать не грех!

Потому для удержания общества в покорности пошли по неоконсерваторскому принципу ещё времён Ришелье, что «внешний враг сплочает общество». Заставившие каяться перед прежними жертвами колониализма знали, что те «обрастут жирком» и будут представлять для прежних бунтовщиков и их потомков нешуточную угрозу. В итоге, на выходе - концепция «вечной войны», точнее, «вечной гражданской войны»! При таких условиях и революции с сепаратизмом нереальны, своеволие приграничья изрядно урезано. И прежние победители с их потомками больше не требуют своих законных прав, им бы с жёстко защищёнными от «произвола» законами толерастических стран ужиться.

А вирус экологизма в умах имеет тоже практическую цель: под предлогом борьбы за экологию с «проклятыми» рубщиками леса и осушателями болот закрывать производства в «не тех» странах. Если «неправильные» страны не закроют производства и не лягут под америкосов, им легко объявить «неправильных» террористами - а судьба «террориста» при участии америкосов очевидна.

Вы можете спросить меня, причём тут автор-мистик 19-го - начала 20-го века и нынешнее толерастическое бесовство? Отвечу по пунктам.

Книга Абрахама Меррита «Лесные женщины» - первая ласточка поганой волны, выставляющая папуасов-людоедов и дикарей «невинными жертвами колониализма». Перед которыми все должны каяться и просить прощения. Сразу говорю во избежание «ашкеназских» подколок, я не одобряю колониализм, но его жертвы - не «овечки».

Напомню вкратце сюжет самой книги: участник Первой Мировой, бывший пилот МакКей, из-за ПТСР осел в гостинице в горной далёкой от цивилизации на тот момент долине. Природа описана как прекрасная и полная сил, и ПТСР несчастного военного начал ослабевать. В общем, природа - одно раздолье!

Разумеется, по «повесточке», должен быть и злодей. Он, вернее, они есть. Это старик по имени Поле и три его сына. Они ярятся злобой и хотят срубить проклятую рощу, где живут дриады, духи деревьев. Как МакКей увидел, дриады - не выдумка, и деревья действительно калечат Поле с сыновьями, а кого-то из родичей Поле они даже убили. Они разумны, разговаривают с МакКеем, просят избавить их, таких несчастных и бедных, от Поле и его сыновей. Когда они срубили одно дерево, и оно умирало, дриады легко показались МакКею как прекрасные женщины и мужчины, страдающие и горючими слезами плачущие об участи их сестры - умирающая дриада предстала прекрасной, печальной и душераздирающе стонущей девушкой со страданиями на прекрасном лице. И все они стонали, молили, кричали истошно, что семья Поле - враг, с ними нельзя договориться. Они не сказали, что людей надо убить, но это было очевидно.

Сами лесорубы изображены максимально отталкивающими внешне и манерами, неопрятными и грязными на фоне прекрасных дриад и самого МакКея. Естественно, образ врага в каждой «повесточке» есть. Как страшные и грязные орки-русские во «Властелине колец». Поскольку МакКей был в помрачении от ПТСР и откровенного гипноза дриад, что вскользь говорится, он убил сородичей-людей, пусть даже несимпатичных. Он был по неоднократному описанию высокообразованным человеком, но фольклор про опасных и морочащих голову лживых дриад и фей не вспомнил ни разу, как память отшибло. И, как марионетка, выполнил просьбы дриад, которые… прогнали его прочь! И внимательный хозяин гостиницы, который явно был под тем же гипнозом, отпустил убийцу четырёх человек на все четыре стороны.

Конец.

Ничего не напоминает, например «Аватар» Кэмерона 2008-го года? Или «Танцы с волками» 1990-го года, с которых по сюжету скопирован сам «Аватар»? Так вот, идея прекрасной природы и её «детей» при всей их откровенной опасности показана впервые именно в «Лесных женщинах». Вроде маленькая новелла, но в подкорочку уже заложен вирус «единства с природой». Природа, где жестокость и насилие - неотторжимая часть жизни, показана образцом для подражания одураченным горожанам. И им можно также вбивать «покаяние» перед кем угодно, счтобы каялись и посыпали голову пеплом, только бы не объединились против настоящих вампиров-капиталистов!


Моргот - это Ленин, Саурон - это Сталин

Произведение написано под псевдонимом «Тракторин Коминтерновец».

Судя по всему, большевистское правительство старается действовать в соответствии со своими убеждениями, которых большинство его сторонников до сих пор придерживается с чуть ли не религиозным пылом. Если оказать большевикам щедрую помощь, они, возможно, сумеют создать в России новый, цивилизованный общественный строй, с которым остальной мир сможет иметь дело. Вероятно, это будет умеренный коммунизм с централизованным управлением транспортом, промышленностью и, позднее, сельским хозяйством.
Герберт Уэлсс, эпилог книги «Россия во мгле».

Ужели Бог Русь на то создал, чтоб она кормила, поила и богатила всю дрянь заморскую, а ей кормилице и спасибо никто не скажет: бранят все, не на живот, а на смерть.
Шишков Александр Семёнович. Славянорусский корнеслов.


Во всех произведениях всех авторов во все времена всегда отражается в деталях политическая обстановка и взгляды того времени или чуть более раннего - влияние отцов на детей сильно, что бы кто ни говорил. Не был исключением, но очень ярким подтверждением этого правила политическая проститутка Джон Рол Рональд Толкин. О его политическом подтексте не говорил ленивый, да так говорил, что он всю жизнь свою говорил, что «не виноватая я». Про подтекст «Властелина Колец», что это пора Великой Отечественной Войны и устранения Сталина силами Запада, знают многие, даже персонажи узнаются очень легко. Саурон это - Сталин, Гэндальф - это Аллен Даллес (которому приписывают «план Даллеса», но реально эти идеи ещё Троцкий из злости к СССР подробно прописал в своей «Преданной революции» и группа Литвинова в плане перехода к капитализму), Фродо это Хрущёв, уничтоживший Единое Кольцо Всевластия (развенчание им же «культа личности»), Сэм, без которого было не устранить Сталина и его присных, это начальник охраны и хрущёвская псина Игнатьев. А Мордор, «земля тьмы», это название для России в течение веков до СССР.

Тартария, так её звали ранее в так называемой и не существующей в реальности Европе, и любому «западнику» символика «властелина Колец» была бы очевидна, как и веками выращиваемая Западом и молящаяся на него интеллигенция, целое сословие идейных предателей и государственных изменников! При этом сами они, будучи слугами по своей сути, за людей на их вожделенном Западе не почитались за людей, о чём сами европейцы сами честно писали! План был расписан в деталях за годы до его исполнения даже публицистом, не говоря о более скрытых личностях! Каково?

Лишь, когда СССР перестал быть реальной угрозой для США и науськанных ими странами прочего запада после внедрения предателей на руководящие посты кликой Хрущёва и ему подобных, Толкин, явно трясясь от страха, судя по написанному, в спешке и на черновиках написал «Сильмариллион», новый, «фентезийный» вариант Библии. Но и в нём, если знать историю тех времён, когда Толкин начал создавать и продумывать свою Арду, волшебный мир. прослеживаются конкретные параллели с событиями тех лет и личности!

Обстановка - 1920-е года, начало творчества Толкина. Просветим политическую обстановку той поры. Америка лишена сил и пытается любой ценой восстановиться, разруха первой Мировой и финансовые кризисы, неуклонное приближение к повторению там своего варианта Октября! Да, да, родина капитализма аж до 1940-х годов была в неустойчивом состоянии и могла стать социалистической. Достаточно прочитать авторов того периода, да коммунистические идеи были на слуху у всех и вся, Джек Лондон, Герберт Уэлсс и другие великие классики были социалистами. То-то поздние их произведения не очень охотно упоминаются в мире победившего капитализма, лишь о Диком западе и всякую фантастику с репортажами. Впрочем, и в них были моменты, показывающие позиции авторов, любящих идеи Маркса и его учеников. А, поскольку к событиям в СССР и революции было приковано внимание всего мира, то это но творчестве не могло не сказаться. Что же тогда происходило?

Ленин, которого, что характерно, до сих пор боятся даже мёртвого и делают во всех «правильных» книгах демоном чуть ли не высшего порядка, страшнее Сатаны и прочих ему подобных, создал организацию, которую из явного ужаса жёстко обходят негласным молчанием. До сих пор, её предпочитают просто забыть, а при упоминании недовольно ёжатся, как кость у них какая-то в горле. Имя, автор, скажите же имя! Скажу его, помните его, - Коминтерн, Коммунистический Интернационал. Основанный 4 марта 1919-го года Лениным и его учениками, имевший цель привнести социализм, а потом и коммунизм всему миру. Хочет он того или нет, неважно, он должен быть, говорили тогда. СССР по отношению к нему занимал, не поверите, подчинённое положение! Все капиталисты тряслись от страха, как-то вовремя Ленин погиб, когда Коминтерн стал достаточно успешным, и почти сразу после смерти Вождя так удобно получилось, что Коминтерна продолжалась чисто по инерции, пока Сталин не свернул её совсем, ибо туда без Ленина явно по указке его врагов пошли авантюристы и пустоплясы! И Сталин быстро свернул политику Коминтенна, построив социализм в отдельно взятой стране, да так построил, что сделал СССР при своём правлении державой, без мнения которой в мире не делалось ничего, и где к ярости всяческих казнокрадов и мздоимцев был настоящий порядок, насколько это возможно, конечно, было в то время.

Кстати, по этому поводу злые языки той поры и даже официальные энциклопедии более поздних времён говорили, что Сталин не хотел «зажечь мир», а жить в Цитадели социализма, а посажен на трон СССР был вообще Западом, чтобы... свернуть Коминтерн и создать США врага для наращивания свой военной мощи под предлогом его существования. Благо Запад на такое горазд и сейчас! Сколько в этом правда, сколько лжи, неясно, но его политика явно вредила Западу, а Сталин её свернул... сделал он это по указке Запада, или в этом была какая-то реальная необходимость для укрепления СССР, неизвестно!

А теперь анализируем Сильмариллион, ребята. Чёрный владыка демон Моргот, чья власть распространялась по всему миру через верных агентов и солдат, ясен пень, орков и всяких балрогов с драконами, которого модно было уничтожить лишь путём кровопролитной мировой войны, а окончательно - лишь с миром. И его ученик, более слабый, но не менее умный, после пленения Моргота быстренько свернул политику мирового господства и окопался на востоке в мрачном Мордоре, откуда и тревожил мир вылазками, но и его так боялись, что пошли всем «благородным западом» против него и путём внедрения агентов уже во «Властелине колец» уничтожили. Мир Запада ликовал, хэппи-энд. Как последнее похоже на 1953-й, правда?

Но тут интересно более раннее из описанного. Ничегошеньки правда не напоминает? И ещё, бессмертие Моргота, пока существует мир вообще, это страх перед Лениным уже почти столетие спустя, его боятся мёртвого, и, надо сказать, все троцкие и сталины с компанией пугают и пугали тем, что они - Его ученики и продолжатели Его дела. Увы, чётко и в деталях подтверждается фраза Гейне: я сеял драконов, а пожал блох. Все ученики Ленина, как ни грустно, лишь его слабое подобие, он не смог сделать главное, это вырастить равного себе продолжателя своего дела, тогда бы мы все жили в совсем ином обществе.

Насколько оно лучше-хуже нынешнего, честно не знаю. И никто не скажет этого, одно «но» враждебному всему миру и нам в частности Западу было бы совсем плохо, это точно...


Рабство у Системы героично

Так или иначе, вы должны проживать жизнь за своих персонажей, чтобы она у них была; у них нет возможности где-то ещё занять мозгов, кроме как у вас.
Элиезер Юдковский. Краткое руководство по умным персонажам.

Если ты богат, здоров и удачлив, значит, бог на твоей стороне. Если беден, болен и несчастлив - значит, бог тебя бросил, и ты поэтому - ничто.
Вся суть протестантской и эзотерической идеологии вкратце.


Сегодня поведаю о том, насколько многие памятники литературы прошлого, как и написанные и снятые на их основе памятники настоящего, плохи для развития ума с полноценной личностью. Несмотря на репутацию могучей классики, почти половина, а то и намного большая доля произведений, написанных маститыми авторами, полна полностью нелогичных и притянутых за уши моментов, помноженных на незнание авторами психологии и основных естественных наук. Из-за этого у ряда читателей могут возникать ложные, вредные стереотипы поведения, которые в час «Ч» проявляются и портят всё, что только могут.

В таких случаях автор через произведение единственно предаётся самолюбованию, а логику и реалистичность отводит на второй, третий план. Такие нарциссические произведения легко узнать по признаку откровенных допущений, без которых повествование закончится сразу или почти сразу, никак не переходя в ныне любимый «экшн».

Также в них есть персонаж, который в Интернете «Мэри Сью». Это персонаж, который откровенно нагл, беспардонен и бестактен, но при этом, что особенно характерно для современности, достигает всех своих целей, а, если и не достигает, то остаётся для прочих положительных персонажей славным парнем или, что чаще, девчонкой. А это и есть настоящая, не сюжетная цель произведения такого разлива. Дело в том, что Мэри Сью - это образ самого автора, каким бы он хотел себя видеть, точнее, каким он очень хочет показаться другим.

Однако, если внимательно проанализировать, то встреча подобного персонажа в реальной жизни не принесёт никаких положительных эмоций. В жизни никому не нужен бездушный хам-карьерист, видящий в других единственно средство для осуществления своих собственных сиюминутных целей и готовый на любую подлость с «гоп-стопом» ради достижения таковых, полностью подвластный импульсивным желаниям и считающий себя по умолчанию неотразимым и правым? Мораль, человечность, просто вежливость - только до тех пор, пока это нужно для достижения личных целей. С прочими же - синдром главного героя «во все поля». Ну, а все, кто предсказуемо персонажа не боготворят, естественно, окажутся лютыми злодеями или их подчинёнными, которых покажут полными ничтожествами под всеми возможными углами.

Да, и подобное ныне показано, как положительный пример! Не удивительно, что молодёжь в массе сейчас не способна на нормальную дружбу и любовь. Эта деградация социального поведения по нарастающей всеми фильмами с книгами прослеживается уже не одно десятилетие.

И самое неприятное то, что она уже стала само поддерживающейся. Выросло целое поколение, которое искренне считает что так и надо, и иное представить не могут в принципе. Такое общество называется «автоматизированным». Больные этим люди - социопаты в полном смысле этого термина. Они вообще не способны объединяться, кроме как для достижения ими сиюминутных целей. Или, что случается чаще и по сути куда хуже, для издевательств, исключительно скопом, над кем-то отличным от них или просто попавшим не в то время и не в то место. Когда цель достигнута, или объекта для издевательств под рукой не предвидится или вообще нет, подобные коллективы сразу начинают бессмысленные междоусобицы по надуманным причинам и под первым же благовидным предлогом распадаются.

Дело в том, что атомизированный не ощущает поддержки со стороны других и поэтому легко управляем любым более-менее сильным аппаратом принуждения. То есть, государством или, что не менее часто, любым с оружием и связями. Они не видят, как говорится, дальше своей улицы и потому даже при крайней необходимости неспособны объединиться для самообороны или защиты своих прав, что выгодно всем власть имущим.

Вот, почему пропагандирующие такое поведение произведения кино и литературы так раскручиваются, а прочие - нет и потому известны меньше. Тем более, что издеваться толпою над кем-то одним, кто против толпы бессилен, куда как более безопасно и безответственно, чем идти воевать! Воевать нам не надо, убить же по-настоящему могут, душа и ванной часто нет, музычку не крутят по радио, нет интернета, пиво не подают и энергетики с чипсами.

При любом гнёте и нападении врагов такая публика легко, без колебаний встаёт на колени в обмен на безопасность и реализацию садистских наклонностей, и в чине т. н. полицая-квислинга почувствует себя особенно хорошо. Так же легко будет устранять, отдавать в руки чужаков-захватчиков несогласных с «атомами» лично, конкурентов и за компанию просто всех тех, кто им не нравится. Новым репрессиям они будут лишь рады, пока сами не попадут в этот же острозубый механизм. Ведь это такой удобный метод и повод избавляться от соперников и косо посмотревших. Сделать грязную работу и убить чужими руками подобному, кхм, индивидууму очень импонирует. Самому пачкаться дюже страшно, обвинить потом же в тёмных делишках и особо тяжких могут!

И ещё, если настоящие индивидуалисты, на которых держится абсолютно все прогрессивные мероприятия в любом обществе, призывают к открытости в науке и технике с обществом в целом, слушают других и равно спорят с ними, то «атомы» - им противоположность. Они очень любят секретность, полную «тайность» своих мероприятий и сокрытие любой важной информации от посторонних, подавляя всех, не согласных с этим, думающих по-своему.

Иными словами, атомизированный в так называемой современности - это член и основа рыхлого стада, а поэтому законченный трус. Притом трус агрессивный, пуще всего прочего любящий власть, с помощью которой может делать чужими руками всё неприглядное. Сам он понимает и уважает только силу, бьёт в спину при малейшем ослабевании принуждения, потому что в спину бить безопаснее. Отвечать за свои действия они крайне не любят, ибо понимают единственно силу и потому просто ищут в случае чего козла отпущения.

В случае, когда отвечать за промахи, всё-таки, приходится, призвавший к ответу становится врагом номер один. Пускание клеветы и молвы - любимый метод устранения соперника, чтобы не пачкать свои руки. Поэтому прийти к «друзьям» и обнаружить себя уже ославленным как маньяк, мошенник и пр., ныне - часто норма общественной жизни. Особенно, если кто-то им очень серьёзно помог или спас. Почему? Потому что они же расхвастались, что они добились всего совершенно сами, хотя «этот подлец» вовсю мешал, а не с его помощью!

Современное кино - это не то старое-доброе кино 90-х и начала 2000-х, которые по сути есть жалкий отголосок 90-х. Тень былого величия, так сказать. Менталитет нынешнего народа кардинально изменился с тех пор, говоря честно, деградировал во всех смыслах. Сейчас типичным является оправдание несправедливости приёмами типа схоластических диспутов (см. цитату про богоизбранности и богоотверженность) и утробный, сиюминутный эгоизм в ущерб долгосрочным целям и синдром главного героя. Последнее - очень мерзкое явление, при котором главному герою (или, точнее, антигерою) прощается по факту всё то, за что «обычного человека» просто линчуют, а все остальные для него - лишь фон и расходный материал. При синдроме главного героя вопиющая наглость, равнодушие ко всем, кроме себя и достижению какой-то конкретной цели, гопницкая подлость и хитрость с применением к окружающим всех видов психологического и физического давления.

В реальной жизни же такое патологическое поведение кончится, как минимум, посылом в пешее эротическое, часто с телесными увечьями вдобавок или визитом в психоневрологический диспансер. Однако в кино и литературе такое поведение не только не встречает должного отпора, по факту одобряется, но подобная личность добивается всего желаемого (или гибнет, когда автор неуклюже пытается «наказать зло», но тогда нашему Мистеру или чаще Миссис Беспардонный Гонор придаётся ореол мученика), что делает дурной пример заразительным. А заразителен он потому, что подражают всегда героям, которые добились успеха или вдохновили остальных на какие-то дела. Ну, какое время. таков и мессия, сейчас мессия - беспардонный и агрессивный социопат, явно не очень умный, но типа обаятельный. Кстати, сейчас вот эта мода на фигурную, едва не напомаженную для сохранения формы бородку и горящие, выразительные глаза - это почти точный повтор моды с усами и сочным голосом. Так это мода гвардейская была, наглость и вседозволенность рождала такую же патологическую, деструктивную личность, какую рождает кино современности.

Вот и нынешняя «бёрёдёчка» и напор с горящими глазами - то же самое, все положительные мужские герои почти сейчас так выглядят. Такой человек не творит, а лишь командует и бегает постоянно, он зол и неспособен к сочувствию, хитёр и минимально мучается совестью. Женский персонаж - ещё хуже. Бесцветный и демонстративно безразличный облик, который «оживает» лишь при искренней злости, беспардонная наглость и примитивная хитрость. Дело тут в том, что при торжестве феминизма, которое сейчас есть в кино и не только, любая критика актёрской бесталанности тут же напорется на «сексизм» и «попытку домогательств», потому режиссёры не пытаются как-то призвать распоясавшихся к порядку за подобное и сквозь скрежет зубовный снимают.

Но в поведении таких героев есть система. Да, Система с большой буквы. У них нет внутреннего стержня, они неспособны видеть кого-то другого равным себе, и из-за такой разобщённости они очень даже управляемы страхом, источнику которого могут противостоять лишь при наличии очевидного способа борьбы. То есть, места пастуха, агрессивные и при том покорные обществу овцы. При том их бессердечность и наглость не даёт им объединиться даже тогда, когда это нужно принципиально, в этом случае дрязги продолжаются лишь с новой силой с поиском стрелочников.

Так более того скажу, этим менталитетом агрессивной овцы стали во все поля пользоваться, внушая, что Система - это не плохо, как в 90-х (тогда было главным лозунгом утверждение в кипеловском духе - «Сломай проклятую Систему!»), а хорошо и единственно правильно. Попытки изменить своё место в Системе, а уж, тем более, её сломать, приводят только к Апокаллипсису. Примеры мультфильмов (то есть, всех инструментов внушения рабской покорности с самого детства) с таким вот посылом - Игорь, Моана и Ральф. Есть и другие примеры, менее заметные.

Все «ломатели системы» и прометеи, искренне желавшие улучшить жизнь «простых смертных», теперь - сугубо отрицательные персонажи, в отличие от тех же условно положительных героев Матрицы, например. Им придаются сугубо негативные черты, после которых они становятся самовлюблёнными крикунами, думающими лишь о себе и самоутверждении, или вообще коварными злодеями. Все попытки как-либо изменить к лучшему или сломать Систему, или даже улучшить лично свою жизнь и жизнь других кончаются плохо для мира и общества в целом.

Мораль у современных мультфильмов такова - если ты живёшь в трущобе и поливаем грязью, то так должно быть, живёшь под протекающей крышей - тоже. Самое главное, что статус изгоя во всех мультиках современности, в отличие от аналогов из 90-х (например, «Приключения Флика»), не может корректироваться в дальнейшем. Изгою показывают, что он натворил, потом тыкают носом во вшивую подстилку, на которой он спал ранее, и говорят: «Собака, пошёл в конуру обратно!». И знаете, что? Он идёт, довольный и счастливый!

Я не стану расписывать бредовые идеи в духе «стоит только захотеть, можно и звёзды с неба достать», которым маскируют бытовую жестокость и тотальный эгоизм, бессердечность в целом. Особенно, если учесть, что эти вещи искренне говорят лишь те, кому самим задумываться в силу знакомств и происхождения о хлебце насущном не приходилось почти никогда. Подобное мировоззрение с уровнями и кастами, о которых говорят при первом удобном случае, очень точно копирует мировоззрение древних язычников. Не хватает только введения жертвоприношений и пр.

Хотя стоп, в мультфильмах всегда кто-то нелепо и глупо погибает, не воплощение ли это идеи жертвоприношений? Не говоря об общем падении интеллекта персонажей, что только и делает сюжеты «современного» типа возможными. Персонаж умнее пятилетней жертвы пьяной акушерки в подавляющем большинстве случаев просто не совершит всё то, что показывают детям и взрослым на экране, предпочтя более разумное решение.


Республика Объединённых Этажей - отец Перестройки

В СССР создавалась немыслимо дебильная музыка, и запрещались рок-н-ролл, блюз и кантри. Кобзон, от утробного вытья которого сворачивалась печень у всей нации, стал навязанным вокальным идолом всей страны, к которому добавлялись гомосек Магомаев и хавронья Зыкина. По ТВ транслировались немыслимо скучные, бездарные и дебильные телепередачи, в печати культивировались ханжество и лицемерие, скучнейшая и жалкая пропаганда, полный идиотизм тотальной гэбэизации и система тотального стукачества... Всей стране навязывали гэбэлитет, парталитет и менталитет...
И мы все, идиоты, думали, что это «загнивающая система», но это была историческая диверсия. Нас заставили возненавидеть совок, и мы молчаливо поддерживали его уничтожение.
Купцов А. Г. Миф о красном терроре.

Теперь я знаю, что никакой ошибки они не совершали. Ошибки подобного масштаба никогда не делаются по незнанию. Когда люди впадают в безумие и нет объяснения этому безумию, значит, есть причина, о которой умалчивают. Мы были не так наивны, когда проголосовали за план на первом собрании. Мы не возражали, потому что считали, что их пустая болтовня принесет выгоду.
Существовала одна причина, но их трёп помог нам скрыть её от своих соседей и от самих себя. Их басни дали нам возможность отнестись как к добродетели к тому, чего мы постыдились бы раньше. Все голосовавшие за план думали, что теперь появляется возможность запустить лапу в карман более способных людей. Как бы ни был человек богат или умён, он все равно считает кого-то богаче или умнее себя - а этот план дает часть богатств и талантов тех, кто лучше него. Но, рассчитывая обобрать людей, стоящих выше, человек забывал о людях, стоящих ниже и тоже получающих право обирать других.
Розенбаум Алиса. Атлант расправил плечи.


В этой статье осветится подтекст песни группы АлисА «Республика объединённых этажей». Она описывает менталитет послесталинского СССР, он же «совок», и то, почему народ молча - не болтать научились, говорить по-безбородому, «когда надо», тоже. И. как цуцики, молча приветствовали Перестройку. Зато молчать умеете, браво!

Итак, текст песни:

Республика объединенных этажей.
Гвардия ночи несёт караул до утра.
Опредёленность нужна лишь тому, кто хочет скорей.
Здесь же никогда не поздно и никогда не пора.

Республика объединённых этажей.
Последний глоток перед выходом к роднику.
Вязкий разговор прерван словом «налей».
Кажется кто-то ищет нас где-то там вверху.

Республика объединённых этажей.
Папиросный дым - хорошее средство от сна.
Лестничный проём - трон хмельных королей.
Я помню дорогу на крышу, возможно, это моя беда.

От первого до третьего куплета музыка из «деревенской» становится тревожнее, словно к чему-то готовит. Далее - явно «военная» музыка, целый «концерт» без слов. Уже после прежним «деревенским» тоном идёт такой текст:

Республика объединенных этажей.
Гвардия жизни несёт караул до утра.
Опредёленность нужна лишь тому, кто хочет скорей.
Здесь же никогда не поздно и никогда не пора.

А теперь разбор по порядку. Начну с длинного, но необходимого пояснения. Нельзя рассматривать что-то в отрыве от истории того времени. Сам Константин Кинчев пытался скрыть подтекст песни и говорил, явно по бумажке, что «Республика Объединенных этажей» - это дом 184 корпус 2 по проспекту Мира, в народе именуемый как «дом на курьих ногах». Очевидная ложь, как и всякие заказные фразочки, что музыка и кино, сериалы и передачи - чисто простое «развлечение» без подтекста.

В СМИ вращаются гигантские деньги, и на «просто развлечение» власти не стали бы их тратить никогда. Они даже на нужные вещи типа изучения старения и лечение наследственных заболеваний тратиться не хотят, а уж на «просто развлечения» - и подавно! Значит, есть подтекст, внушение нужных властям идей. Как говорил Сергей Кара-Мурза в книге «Манипуляция сознанием», все идеологические манипуляции входят в США в реестр БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ! Проверял, входят. И СМИ обозначены как приоритетное средство для них.

Вот и эта песня - такой идеологический пулемёт, всаживающий «пули» в мозг советского человека. Но советского с 1950-х уже чисто формально, а на деле это был уже «совок», - типаж молчаливого, стадного, мыслящего только штампами и ненавидящего реально мыслящих и делающих, мелочно подлого и мстительного приспособленца. И хапуги по принципу «три мешка туда, один мне, так живут все в стране». Посмотрите фильмы именно «совка», там высмеивается всё и вся, ничего святого. Поколение КВН, которому скажешь свежие новости про реальную войну, а он сыто рыгнёт пивом и ответит: «Гы-гы-гы, тебе надо потренироваться перед зеркалом, а то неубедительно!».

Помните заставку «Ирония судьбы, или с лёгким паром?». Там человек предложил реально хороший дом, так ему несколько отказали, пока от красоты не осталась лишь панельная «коробка», похожая на барак и по факту им являющаяся. К слову, первый автор таких бараков, французский выродок Корбюзье, писал, что это - средство уничтожения разума и силы российского населения. И он же чертил бараки для Гитлера! Потом, конечно же, это «забыли», как и финансирование Гитлера западом с прямой работой на него Диснея и Форда, встречи цветами немцев во ВСЕХ странах Европы.

Во времена 1980-х народ был уже обработан, вял, пассивен, молчаливо-труслив, был частью стада в душе и на людях, и искренне считал эти пороки добродетелями. К слову, куда раньше этот типаж был правдиво описан в таком тексте 1945-го года:

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я же не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я же не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я же не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной - заступиться за меня было уже некому.

Вот именно, «молчать, «говорить, что надо и в нужный момент», «моя хата с краю» - типаж «совка от и до. Само понятие «шанса» и «момента» - знаковые для таких, для них мир - шахматная доска, и все на ней - фигуры. И восприятие всех, как пешек, что есть менталитет мрази, даже хуже, лоховатой мрази. То есть, понятие о жизни, как об «игре», где надо «выиграть», уже было.

Потому столько «хитрецов» так легко верили в лотереи, розыгрыши, финансовые пирамиды, лошарик всегда видит жизнь как игру. Как воспитанный в США, во всех их фильмах и даже в порно, надо «забить мяч», сорвать банк. И взять такого на «вызов» и «игру», проще простого. Сам себя такой считает хитрым негодяем, у которого всё схвачено. Как и все лошарики, который дурить можно сколько угодно. Который даже при любом жизненном опыте верит в «случайности» и «везение», в «сам себя сделал» и «своим умом пробился» в адрес миллиардеров и им подобных.

Потому все несогласные и «не такие, как все», особенно, творческие и трудолюбивые становились изгоями, им создавали проблемы, а «правильным» - зелёный свет везде! Потому все советские новинки выпуском от 1953-го и далее либо вообще забрасывались в архив, либо делались в числе 1-2 прототипов… и забывались. Во время так называемой Холодной Войны, когда от новинок в технике зависело существование страны. Но нет, гасились все инициативы вплоть до посадок и расстрелов при Хрущёве и посадок с увольнениями с «волчьим билетом» при Брежневе и далее.

Объект 279 - пример тому. Уже тогда была диверсия на уровне правительства - а старый КГБ-шник с ироничной кличкой «Кибальчиш» именно с буквой «ш» на конце, померший от алкоголя, мне говорил, что диверсия была безо всяких «словно» и «может быть», - уничтожить СССР.

Потому, говорил он мне, так убого и топорно работала пропаганда, так дилетантски внушались идеи свободы-равенства-братства, так высмеивалось всё святое для нормального человека. Убогий глумливый КВН, в качестве «пролетариев» мрази-проститутки типа Наденьки из «иронии судьбы», придурковатый Шурик, пьяный Алкашин-Лукашин, жирные польские коровы типа Крачковской с вечной гадючьей ухмылочкой, песни «Баю-бай» в исполнении явно не спавших сутки из-за алкогольной вечеринки помятых стерв - и эта песня поётся, на минуточку, перед ограблением, пускай трижды симулированным! Да-да, вы поспите, пока мы вас грабим! Чтобы к идеалам Ленина и Сталина - и к ним самим, если что, - все приобрели жёсткий «иммунитет», как к болезни.

Этой же цели служили и «барды» с «официальным кино» - их исполнение было издевательством над понятием «музыка» и «кино», потому все стали смотреть на западную музыку и кино чуть ли не как на божественное откровение, узнавая украденные «советским роком» мотивы и фразы! Если что, робот Вертер был украден от и до из итальянского порнофильма «Зверь из космоса»!

Из-за таких вот «талантов» ко всему советскому у населения - это уже не народ, это именно население! - было отвращение, а перестройку хотели все. Люди. Были. Готовы.

Что их потом обманули, оставили ни с чем, и соседа обобрать не удалось, они потом лицемерно умалчивали. Да, и говорят теперь, что «всегда были против». Как Линда Лавлейс, ставшая богатой и знаменитой благодаря любимому фильму Брежнева, «Глубокая глотка», потом при скорой потере товарного вида быстро заделалась ярой феминисткой и стала орать об «унижении женщины».

Как Децл, потерявший силы и здоровье после «эпохи MTV» и наркотиков, быстренько стал православным, отрастил бородку по моде, и всё такое. Правда, не спасло, всё равно сдох от передоза, хоть СМИ и говорит о «сердечной недостаточности». В 36 лет, ага, верим! К слову, этот образ «перекрасившегося» также создаёт ко всему, что этот «хамелеон» говорит, отвращение. Так что, когда поборницы и поборники нравственности - шлюхи и сутенёры с жиголо, а о патриотизме говорят те, кто был готов продать мать и родину за джинсы, то это - не случайно, это специально делается, чтоб отвратить от идеалов публику.

И в Перестройку было с менталитетом не лучше, люди были готовы сдать родину, почти половина песен пелась по-английски, всерьёз хотели перейти на доллар вместо рубля. Сейчас об этом не вспоминают, но это правда. Тот же патриот Александр Маршал в 1990-е спел песенку «От берега до берега», где Америка - друг, и надо скорее с ним дружить, и сам текст выдержан в духе глумливого фильма «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». А глумливый фильм «Ширли-Мырли», где мент (!) говорил сакраментальное: «Служу... кому?».

«Формула любви», «Армавир» - фильмы передают этот менталитет очень хорошо, посмотрите.

Люди. Были. Готовы.

Они не знали, на каком свете они были, и кому присягать. И были готовы перейти в подданство запада, хоть сейчас открещиваются от этого, как чехи от верности Гитлеру хотя стахановскими темпами добровольно - дневники сохранились, так что я говорю не просто так, - делали снаряды для «тигров» и «пантер».

И все «патриоты» от музыки и кино в 1990-е делали свои поделки в духе «запад - бог». И тот же подтекст сейчас легко найти. Проверьте актёрский состав фильмов Асадулина, например, и сериалов типа «Тайного города», не скучно будет!

Да, сейчас не любят такое вспоминать, и хорошо, что это страшное безвременье таки закончилось. Не повторилось бы!

Длинное вступление без глумливого «Короче, Склифософский!» было нужно, чтобы объяснить, что творили потомки и родня полицаев - иным амнистию 1955-56 г. тех, кто ВОЗГЛАВЛЯЛ немецкие «эскадроны смерти» и активно в них служил, насилуя и убивая женщин и детей, никак не объяснить! - и агентов влияния запада, ставших правительством «совка». Надеюсь, понятно пишу, а то слабый мозг поколения КВН и современных тик-токеров больше 3 минут не модет сосредоточиться на одном предмете. Это - итог обработки СМИ, если что.

Песня сама - закачаешься. Каждая строчка - цитата.

Республика объединённых этажей. Очевидно, что это «совок», и уже с «этажами». То есть, одни республики «выше» других, никакого «глупого» и «невозможного» равенства. Какая была ниже всех, понятно, для «совка» иностранец - бог во плоти. Нацреспублики - понятно, всегда были статусов выше РССР после Сталина, если что.

Гвардия ночи (и жизни) несёт караул до утра. - КГБ, ясен пень. Который для «быдла» имело имидж всесильного и всеведущего в режиме 24 на 7, хотя в жизни любой старше секретаря райкома был вне их компетенции, и при уликах на «высокого человека» КГБ должны были все улики сразу уничтожать и прекращать «копать».

Определённость нужна лишь тому, кто хочет скорей. Ну, не надо спрашивать и вообще обращать внимание на то, почему партийцы имеют такие привилегии и деньги, и откуда у них они вообще. Вот не надо, не надо вообще задавать эти «неправильные» и «ненужные» вопросы, если спокойная карьера и жизнь дороги!

Здесь же никогда не поздно и никогда не пора. Не надо инициатив, сидеть на попе ровно, не рыпаться и доверять начальству. Никаких шагов вправо и влево, ибо чревато. Инициативный - подрывник, опасен

Дальше - описание быта «хмельных королей», они же чиновники и начальство, когда все пьют и курят, и это норма, а другое - плохо.

Дальше тревожная музыка после строки «Возможно, это моя беда». Но «беда» произносится нечётко, похоже на «войну». И далее жуткая завывающая музыка, - на какую войну намёк, понятно всем.

Но, едва война кончилась, снова «деревенская» музыка в духе «народных» глупых и пошлых частушек. Типа всё вернулось на круги своя.

Кто решает, где чему какие круги, не говорится, «совки» не задают такие вопросы как слишком для себя неудобные - и сложные. Для них «не надо лезть» - ответ на все вопросы.

И после таких «просто песен» у населения - не народ уже, население, - отношение ко всему советскому очевидно негативное, к перестройке - положительное. Без понимания - «совок» мыслит штампами, он не понимает, понимать отучали в детстве, - последствий. Люди из НАСТОЯЩЕГО СССР таких презирали и не считали - справедливо - за людей. А после 1991-го года после короткой инерции всех алис и аквариумы с черкасскими выкинули на помойку за ненадобностью. Типовое отношение предателей у власти к предателям своего народа. Хотя он для них уже не свой.

И какими нам быть, что делать и куда идти, всегда решать нам, а не кому-то другому, где бы он ни был и кого бы из себя ни корчил. И отвечать - тоже.


Совковые мульфильмы как подготовка к Перестройке

Вышел я из этой гостиницы, а там позади тропка узенькая ведет в гору. По ней все к этому самому водопаду поднимаются. Тут я вижу, что мистер Джек к водопаду бежит. Я, конечно, за ним. И тут он скрылся за поворотом, а я услышал выстрелы. Бегу я туда, и там на выступе в скале, прямо над пропастью, футах так в пятидесяти от меня, вижу, что мистер Джек схватился с человеком в черном плаще. Я сразу сообразил, что это брат его, Александр. Кто стрелял, непонятно, потому как оба вроде целые.
Фрост М. А. Список семи.

«Фольксваген-пассат» влился в уличный поток в час пик. Медленно двигаясь по крайней полосе, Суворов в такт джазовой мелодии Чика Кориа постукивал пальцами по рулевой колонке. В голове вертелись обстоятельства только что состоявшейся встречи. Кто, собственно, такой его работодатель? Похож на кавказца, хотя по-русски говорит правильно, без акцента. Очень уверен в себе. И что из этого следует? Да ничего. Сейчас подобных ребят - тысячи, если не сотни тысяч. Почему принимал его в подобной халупе? Видимо, пытался сохранить инкогнито, хотя непонятно для чего.
Атеев А. Г. Аватар бога.


В этой статье осветится такая неприятная для многих тема как скрытая в мультфильмах мораль и собственно посыл. Именно так, ведь мультфильмы и передачи про природу смотрят чаще дети, когда психика ещё только формируется, и внушить можно всё, что угодно. В том числе, и смертельные для общества вещи. В любую эпоху.

Разумеется, тут скажут малый типовой набор (МТН) фраз: «Запад растлевает, а вот советские мультфильмы учили только добру, и вообще не разводите демагогию, равняйте запад и СССР! Это другое!».

Про «это другое» я писал в статье «Лоховатая мразь хуже врага», и откуда вообще эта отмазка пошла по свету. Идея исключительности заставляет лошарика не видеть очевидного, считать, что он особенный, и он-то ошибок всех остальных не совершит. То, что также думают остальные, его не волнует. «Это другое!» - завоет он, когда ему на это укажут. Другими словами, идея своей исключительности делает не только снобом, но и фактически идиотом.

Так вот, американские мультфильмы - действительно отрава для детского ума, как и аниме. И нынешние «Маша и медведь» с прочими богатырями, где беспредельщица с отклонениями в психике подаётся примером для подражания - дети подражают лишь удачливым героям, не важно, положительными они задуманы или нет. А тут Маша «построила» весь лес, и ей слово сказать боится даже медведь! Орлица, так держать! И все попытки наказать Машу удавались лишь тогда, когда она сама это позволяла, а, когда не позволяла, весь лес по струнке ходил перед ней. Вот такого монстра вырастили киноделы, не удивляйтесь, что дети подражают Маше и на голову садятся.

Про богатырей, показанных потешными придурками и подкаблучниками, и говорить нечего. Суровых воинов так «опустить», так харкнуть на историю своей страны ещё не всякому удастся. Не противно, убийцы от культуры, вам самим это делать?

Скажем так, своей истории, кровавой и жестокой, англичане и французы не стесняются, японцы тоже, но чтут её и не выставляют на посмешище! И не дают другим этого делать!
Но, может, советские мультфильмы стоят особняком на фоне этого культурного геноцида? Нет! В том-то и дело, что послесталинские мультфильмы - нет и ещё раз нет!

Я разделяю СССР, настоящую страну, и бывший после 1953-го года маразматичный и застойный «совок». СССР умер в 1953-м году, сравните фильмы до и после того года. Сравните, кого ставили примером для подражания, а кого - врагом. Всё поймёте сразу.

Так вот, разбирать буду я именно мульфильмы времён «совка». Не СССР, где передовик и ударник, пионер и первопроходец - пример и герой.

Чему учат мульфильмы «совка»? Разберём основные. Которые у всех на слуху.

1. «Бременские музыканты». Главный герой влюбился в принцессу и для того, чтобы король разрешил на ней жениться, напал на него, взял в заложники. Изобразив «бой с разбойниками», которыми сам и прикидывался со своей звериной командой, добился своего. И тут же забрал принцессу из дворца. Сыщик, показанный, как отрицательный герой, принцессу возвращает отцу, но принцесса хочет на «вольные хлеба» обратно к бродячим музыкантам, и они вызволяют её под прикрытием… бродячих музыкантов. Конец.

Что скажете? Мораль - ради достижения своих целей можно всё, вплоть до захвата заложников и мошенничества. После такого мультика вы удивляетесь кошмарам девяностых, которые творили выросшие на нём бандиты и прочие «милые люди»?

Вообще-то, принцесса и монарх должен жениться лишь на монархе или дворянах, чтобы были союзы с соседями и прочее.

Фраза «любовь - единственная роскошь, которая не позволена принцессе» - не фигура речи. За кого скажут за того и надо. За это в роскоши и живёшь, вообще-то, и тебя все почитают! А принцесса явно единственная дочь, и её «уход» сотворит много бед, вплоть до прекращения существования государства и перехода под другое подданство, что всегда сопровождается адскими погромами и грабежами вассалов. Но принцессе на это, как и на людей, плевать!

А нападение на короля в Европе того времени с целью сделать заложником - стопроцентная казнь. По сути, это равноценно «Норд-Осту», только в заложниках король! То есть, ещё страшнее!

Какие положительные герои в детском мультике. Делай, что хочешь, на всё наплевать!

2. «Ну погоди!». Калька с «Тома и Джерри», только страшнее. Том и Джерри - кот и мышь, причём, мышь откровенно наглая инарывается на раздачу сама почти всегда. Тут же это - разумные житель города. То, что один гражданин при всех гоняется по улице и в общественных местах за другим гражданином с целью съесть, никого не смущает, всё, как так и надо! Волк милиции боится, но не сильно, и его только пожурят. А должны были посадить очень надолго в любом нормальном обществе.

Про американскую музыку вообще молчу в каждой серии. Холодная война, блин!

Хорошее общество в «совке» показывают детям, молодцы! То есть, если что, тебе никто не поможет и убьют у всех на глазах!

3. «Баранкин, будь человеком!». Показано, что Баранкин с другом придумали… способ превращения в самых разных животных, вплоть до насекомых, а именно муравьёв. После своих приключений, в которых их чуть не убили, они становятся снова детьми и рассказывают обо всём. Реакция показательная для застоя: «Пошли работать, живо, нечего ерундой страдать!».

То есть, беспримерные возможности для разведки, поисково-спасательных операций, и так далее. И их, возможности, просто игнорируют, и ещё нагоняй, «не самый умный пшёл вкалывать, как все!». Изобретатель практически полезного в таком обществе явно невостребован и шельмуется! Только тот, кто вкалывает, как все, в почёте. Такое возможно лишь в обществе, которое планируют уничтожить, в любом нормальном обществе изобретения в почёте, они могут дать преимущества во всём. Плюс изобретателя никогда не покажут в пародийном виде там, где общество развивается, а тут такая пародия, высмеивание умных и неординарных. Очень плохая мораль.

И проводить в жизнь откровенное подавление инициативы и уничтожение всего нового - один из приёмов предателей у власти, которые поставлены не допускать развития общества, как Тухачевский не давал внедрять оружие Симонова и поставил СССР - тогда ещё СССР! - на грань поражения в случившейся после его справедливой казни Великой Отечественной Войне. За то и расстреляли, когда сил хватило.

4. «Зайца не видали?». Про этот мультик - отдельная статья.

Иными словами, «совок» уже тогда управлялся откровенными предателями, раз ТАКОЕ внушали с малолетства детям, и к перестройке, капитализму и беспределу власть имущих люди были готовы, ведь их вот так с детства ГОТОВИЛИ ко всему этому. Учили пассивности, «быть, как все», никакой инициативы и своего мнения, учили «знать своё шесток» и молчать.

Вот и промолчали всю Перестройку, зная своё место - а оно у пассивного народа всегда только у параши мирового сообщества! - и теперь пожинаем плоды. Заслуженные во многом!


Ужас смерти в доброй сказке

Некоторые люди не читают даже запрещённых книг.
Лоренс Питер.

Справа из леса вышли двое, ступили на обочину и остановились, глядя в мою сторону. Один из них поднял руку. Я сбросил газ, их рассматривая.
Это были, как мне показалось, охотники, молодые люди, может быть, немного старше меня. Их лица понравились мне, и я остановился. Тот, что поднимал руку, просунул в машину смуглое горбоносое лицо и спросил, улыбаясь:
- Вы нас не подбросите до Соловца?
Второй, с рыжей бородой и без усов, тоже улыбался, выглядывая из-за
его плеча. Положительно, это были приятные люди.
- Давайте, садитесь, - сказал я. - Один вперед, другой назад, а то у меня там барахло, на заднем сиденье.
- Благодетель! - обрадованно произнес горбоносый, снял с плеча ружье и сел рядом со мной.
Бородатый, нерешительно заглядывая в заднюю дверцу, сказал:
- А можно, я здесь немножко того?..
Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.


О том, что сказки «облагорожены» цензурой, говорят многие литературоведы и историки. И это при том, что первоначальное содержание без содрогания при вдумчивом анализе трудно себе представить. А самое жуткое - то, что очень многие пугающие детали повествования проходят без изменений через цензуру и в упор мало, кем замечаются, транслируясь из поколения в поколение. Изменившаяся мораль и цензура превращают тексты из логичных и цельных повествований в «лоскутное одеяло», где многие вещи, объяснения событий и ситуации, в которые попадают все персонажи, и сами персонажи тоже просто выпадают из сюжета или кажутся для читателя ложно нелепыми и глупыми.

Очень способствует этому скорбному искажению сюжета любая смена морали в обществе, когда нечто, хорошее в одно время, потом становится диким или непристойным, обратное тоже верно. Чтобы доказать это и не утверждать что-либо голословно, я сам решил разобрать милую сказку, которая всем нам неплохо известна, а ещё более известен её же убогая переделка. Речь пойдёт о Пиноккио Карла Коллоди (настоящая фамилия - Лоренцини), а убогое подражание, о котором я вскользь поведу речь - это сказка о Буратино за авторством Алексея Толстого, неумелая плагиаторская работа.

По словам Александра Белинского, написанным им в статье «Смерть Буратино», этот «близкий к самым высоким правительственным кругам, Алексей Толстой добился, чтобы знаменитейший на весь мир «Пиноккио» не переиздавался, а его, Толстого, «Буратино» выходил огромнейшими тиражами и ставился во всех детских театрах». У Толстого на сто процентов была утрачена вся атмосфера, что была заложена самим Коллоди, есть изменения и самого смысла сказки.

Собственно, перейдём к литературному анализу самой сказки. Если Буратино был просто дурнем и ребёнком а-ля Незнайка (которого Носов с Буратино и срисовал), то оригинал куда менее симпатичен, намного более зрел и жесток. Он не просто задирал отца так, что того в тюрьму на сутки посадили за «глумление над дитятком», но также убил Говорящего Сверчка, просто разозлившись на все его нравоучения. На вопрос, что он будет делать в жизни дальше, Пиноккио тому же Сверчку и сказал без запинки, что будет разбойничать, пить-гулять и пр. Да, какой пример разумного, доброго и вечного для молодёжи этот деревянный мальчик, не правда ли?

Все хорошие порывы его души коротки, носят характер самых простых мечтаний и сметаются прочь первым же соблазном. Понятное дело, что детям очень не нравятся постоянные нравоучения, от них в реальности все без исключения лишь озлобляются, норовят сделать наоборот уже просто назло. А надо с самого раннего детства не поучать повелительно-презрительным тоном, а лично и наглядно показать детям примеры того, как хорошо вести себя правильно. Тогда и только тогда ваш ребёнок будет крепко-накрепко уважать вас, своих родителей, а не бегать втихаря в поисках понимания на улицу или куда-то ещё.

Здесь примера явно не было, и наш Пиноккио немедленно пустился прочь, во все тяжкие. как говорится. Вскоре он пожинал за это расплату, довольно-таки страшную для детской сказки. Преступники, Кот и Лиса, не имеющие в оригинальной сказке имён «Алиса» и «Базилио», решили ограбить и убить деревянного мальчика, загнали его на сосну и подожгли её. Пиноккио спасся от участи «жареного фазана» за счёт хорошей прыгучести и, оказавшись на земле после удачного прыжка, побежал дальше, но грабители не отставали ни на шаг, настигали его. Кстати, когда Пиноккио до бегства стал вырываться из их лап, он откусил одному из грабителей, Коту, целую лапу по плечо, но никого это особо не смутило!

Вот с этого-то и начинаются странности, а заодно и самые страшные моменты во всей сказке. Деревянный мальчик добегает до какого-то белого домика с запертыми окнами и дверьми, начинает стучать во все двери и окна, слыша в ответ лишь тишину. Тут в бесшумно открывшемся окне внезапно появляется Девочка с голубыми волосами, переделанная Толстым в Мальвину, а в оригинальной сказке - просто в Фею. Она была бледной, как восковая кукла, глаза её были закрыты, руки - скрещены на груди, а на все просьбы и мольбы Пиноккио впустить его она ответила замогильным голосом, не шевеля губами, что все в этом доме, включая её саму, уже мертвы, а она стоит у окна и высматривает гробик, в котором её увезут отсюда. Произнеся это, она мгновенно и беззвучно исчезает, окно мигом и также беззвучно закрывается, а самого Пиноккио ловят грабители, вяжут по рукам и ногам, вешают на ближайшем дереве, чтоб потом вынуть изо рта мертвеца оставшиеся четыре золотых монеты. Конец.

Да-да-да, именно таким замышлял автор конец этой сказки, ни о каком спасении и превращении в мальчика из плоти и крови речи не было. Коллоди написал жёсткую поучительную историю с очень показательной смертью любого непослушного мальчика, благо он сам не любил детей и потому решил проучить своего антигероя максимально жестоко. Но книгоиздатель, которому Пиноккио очень импонировал, очень возмутился такой концовкой как слишком мрачной и потребовал дописать хэппи-энд. Коллоди же, увы, прогнулся под издателя и с неудовольствием написал продолжение сказки. Как это напоминает историю Дойля с ненавистным ему Шерлоком Холмсом! В защиту последнего встала сама английская королева, и пришлось аналогично оживлять антигероя.

Надо сказать, что Коллоди в продолжении своей сказки продолжил свою дидактику и вволю поиздевался над деревянным человечком, как мог, аналогично тому как Дойль опростоволосил Холмса в «собаке Баскервиль». Но при всей редактуре текста остались кричаще нелепые несостыковки при попытке «реанимации» убитого. Например, призрак девочки оказался жившей тут тысячу лет феей, сам Пиноккио не был ни капельки опален огнём, разведённым Котом и Лисой, и пр. Чтобы скрыть все эти противоречияи недосказанности, переводчики вроде Эммануила Казакевича просто пропускали «лишние» эпизоды под предлогом их мрачности, атмосферы ужаса и безысходности в них. В частности, эпизод про призрака той девочки вообще не показан в переводе Казакевича! Но не ломайте голову над этой загадкой, читатели, я сделал это сам, добавив для вас на английском языке этот самый эпизод.

Смотрите и убедитесь сами!

«Seeing that knocking was useless, he began in desperation to kick and pommel the door with all his might. The window then opened and a beautiful Child appeared at it. She had blue hair and a face as white as a waxen image; her eyes were closed and her hands were crossed on her breast.
Without moving her lips in the least, she said in a voice that seemed to come from the other world: «In this house there is no one. They are all dead.» «Then at least open the door for me yourself,» shouted Pinocchio, crying and imploring.
«I am dead also.»
«Dead? then what are you doing there at the window?»
«I am waiting for the bier to come to carry me away.»
Having said this, she immediately disappeared, and the window was closed again without the slightest noise.»

Если кому-то интересно содержание этого фрагмента, пускай переведёт сам, без т. н. машинного перевода, и под хорошее настроение с чашечкой чая выложит где-нибудь. Я буду этому очень и очень рад!

Однако важно обратить внимание на нечто совсем другое. Дело в том, что духи и призраки по поверьям тех лет являлись только мёртвым или умирающим. Но Пиноккио ещё не умирал, когда увидел Девочку с голубыми волосами, или всё-таки умирал?

Тут на помощь приходит знание литературных клише. В такой литературе иногда встречается клише с названием «твист Амброза Бирса». В этом случае герой реально умер или ещё умирает после, как ему кажется, успешно пережитой катастрофы, насилия, болезни, попытки самоубийства или какого-то несчастного случая. Сам он либо уже призрак и ходит по миру, либо уже находится в загробном мире и путешествует там.

Так вот, в этом ключе спасение Пиноккио на дереве обретает законченный смысл. Иначе почему он, прыгая прочь от Кота и Лисы по горящим соснам, сам деревянный и из сосны же, так и не сгорел? Или сгорел, и дальнейшее его бегство со встречей с призраком, а затем и с петлей на шее, - просто предсмертные видения? С учётом того, что деревянный человечек вообще не дышал, это максимально близко ко всей авторской задумке!

Но продолжение у сказки ничуть не менее жуткое, хоть и дописано по типу «на, отвяжись!». Немало и подробно поиздевавшись над деревянным антигероем, он всё-таки делает его настоящим мальчиком. Но как это произошло, если хорошо подумать? Цитата во избежание кривотолок и попыток обвинить в притягивании фактов за уши:

- А куда девался старый, деревянный Пиноккио?
- Вот он стоит, - ответил Джеппетто. И он показал на большую деревянную куклу - деревянного человечка, прислоненного к стулу. Голова его была свернула набок, руки безжизненно висели, а скрещенные ноги так сильно подогнулись, что нельзя было понять, каким образом он вообще может держаться в вертикальном положении.

Этот книжный эпизод в мультиках, фильмах и пересказах сказки стараются особенно не упоминать, поэтому у публики есть заблуждение, что сам деревянный мальчик самолично превратился в настоящего.

Но нет, в самой сказке всё гораздо, гораздо страшнее. Иными словами, первоначальный Пиноккио, как и задумывал Коллоди, всё-таки умер навсегда, а ныне живёт на свете точная, вроде бы как улучшенная копия его личности. Смотрящая на труп своего оригинала со стороны!

Кстати, откуда у Пиноккио взялось новое тело, живого и здорового мальчика? Идея переселения душ в то время было не очень популярной, так что вариант «пересадки души» в другое тело из прежнего тут не годится! Так что же, Фея просто похитила какого-то понравившегося мальчика, стёрла его прежнего носителя, и Пиноккио №2 теперь просто носит чужое тело! И какая-то семья теперь оплакивает своего «пропавшего без вести» сына? Не этот ли момент взят за основу фильма «Вне себя» от 2015-го года? Очень похоже на то.

Не слишком ли печально всё вышло, нет ли тут нагнетания драмы? В том и дело, что нет, увы. Дело в том, что прямое превращение в мальчика указано не было, в отличие от превращения в того же ослика, а одержимость кого-то духами в сказках той поры - это не редкость, скорее, норма. Самым главным признаком одержимости по поверьям была именно резкая перемена характера, какую Пиноккио сразу показал.

А имитируют людей по сюжетам сказок со времён «Ада» Данте именно бесы и черти, вселяющиеся в людей. С учетом семинарского, духовного образования Коллоди не удивительно что у него такой источник вдохновения, Да, получается, что в облике мальчика живёт демон, а сама Фея по сюжету продолжения сказки, если знать о способности Сатаны вселять своих чертей-слуг в людей, животных, деревья и неодушевленные предметы, именно дьяволом и является. Ну и сказочка, доложу вам, ребятки!

Особенно, если учесть, каким был реальный ПРООБРАЗ персонажа, Санчес Пиноккио. Полюбопытствуйте.


Фэнтези как сугубо политический проект

Есть, конечно, в этом и неприятные стороны. Самое неприятное - конечная перспектива. Ты знаешь, что случилось со старушкой, которая была нашей прежней Примадонной. Это, конечно, ужасно, и мне её очень жаль. Но я знаю, что тоже когда-нибудь увижу в руках у вошедших в комнату желтый шелковый шарф… Так уж устроена жизнь, и не нам её менять.
Пелевин В. О. Ампир В.
Примечание Автора: самая главная и основная мысль, внушаемая ВСЕМИ СМИ с детства.


В этом тексте обсудим тему, которую словно бы (да и не словно, а явно) обходят стороной. Стараются не обсуждать, переводя разговор на другую тему. Тема политики в жанре, называемом «фэнтези». Скрытой и не очень.

Те, кто заинтересован скрыть этот вопрос от публики, говорят, что это «просто сказка». Дурачки-лошарики верят в «просто сказки», в которые сугубо корыстные власть имущие зачем-то вкладывают миллиарды! Не подозревают лошарики, какую ментальную бомбу помещают сами же в собственной голове. И в голове своих родных детей, на изначальное зомбирование которых и рассчитано всё это. Ох, не зря многие скрываемые ныне пропагандистские плакаты рисовали книги и газеты как… снаряды, а часто - «идеологическими патронами» в мозг врага.

Цитат будет очень и очень много, для иллюстрации.

Собственно, всё фэнтези от самого начала показывает мир сугубо иерархическим. Мира равенства и братства нет нигде: везде «мудрые наставники», «могучие правители», «всесильные боги», и всё такое. И сама идея контроля показывается в сугубо позитивном ключе. «Паровоз мудро устроен, но он этого не осознает, и какая цель была бы устроить паровоз, если бы на нём не было машиниста?» - квинтэссенция этой позиции. Сама мысль обходиться без «высших сил» воспринимается кощунством, а сами самостоятельные - злом и его слугами. Причём, в подтексте «дьявол искушает», строго. То есть, как-либо самостоятельными людей фэнтези не считает даже в проекте, все «под кем-то». Если что сказал не по официозу публично, сразу вопросы «на кого работаешь, тварь?».

Или, как вариант при навязчивом уклоне в известный непротивлением перед «судьбой», то есть, покорный любой силе буддизм, только «непросветлённые» и «безумные» хотят познать всё и быть свободными от власти. В книге Сергея Алексеева «Сокровища Валькирии. Стоящий у Солнца» это сказано прямо и без обиняков: «Трижды был прав Авега, предупреждавший, что изгоям вредна истина, что приоткрытая ее часть немедленно возбудит разум к познанию ее целиком. А это прямой путь к безумию... Так бы и случилось, если бы он остался один на один с собой. Заболевание это не имело медицинского названия, а в простонародье именовалось просто смертная тоска. Он знал, чем можно излечиться, в чем спастись. Но он не знал Бога, не помнил ни одной молитвы и изредка, остановившись, непроизвольно складывал руки и говорил: - Господи! Господи! И не мог попросить ни защиты, ни спасения.». То есть, и тут «мазнули», что всякий человек «без бога» - неполноценная тварь.

Как и то, что много богатства нельзя людям иметь, от того же самого автора: «Не зря золото рассеяно по всей земле. Кто забудет об этом да начнет собирать все к себе - оттуда и начнется смерть. Человек скопит много - смерть человеку, а народ какой - так всему народу. Так рушились все империи мира. От радиации можно спастись в свинцовой оболочке; от золота защиты нет...».

А все жёсткие притеснения, которые испытывал Русинов в доме Варги, это типа «испытания веры», чтобы этика масонской ложи с иерархией и разными степенями посвящения стала естественной. Привет, делящая всех на «низших» и «высших» эзотерика, так популярная в Третьем Рейхе и сделавшей ещё больше зла Британии! Так же точно «ломают» в любых сектах, чтобы «Фома неверующий» стал преданным фанатиком.

Да что говорить, вся пелевинская серия книг всё более грубо от книги к книге говорит о сугубо иерархичном и чисто кастовом обществе, для каждой из каст - своя «единственно верная» картина мира. Культура, научная и религиозная картина мира - аналогично. Сама мысль о любом неподчинении загадочному, сакральному с ног до головы начальству, не говоря уже смене модели общества, карается жестоко и сразу всем в назидание.

«Священная книга оборотня», «Проблемы верволка в средней полосе», «Ампир В» и «Generation P» со всеми сиквелами выше названного в один голос говорят об одном и том же: власть всесильна и сакральна, что хочет, то и делает, поэтому даже косо не смейте смотреть на эту страшную власть! И, тем более, что-то про неё выяснять, вам, червям, официальная картина мира скажет, что надо, и всё! Всё, что говорит официальная версия с экрана и есть истина в последней инстанции, потому что мы так сказали! Как так, вы не верите в официальную картину мира? Так-так, колитесь по-хорошему, на кого работаете, кто заплатил и подучил крамолу думать-говорить?

К слову, все альтернативщики эти «фэнтезийные» идеи пропихивают ещё больше официала, так что «формы неверующие» тут же попадают в их духовное «окормление». Поскольку «спор» с официозом у альтернативщиков - под заказ, с «чучелом», то они решают одну и ту же задачу. Нужного «оппонента» просто очучеливают, то есть, делают пародию на него, и спорят уже с пародией, ясен пень, беспомощной перед «правильными людьми» на всех фронтах спора.

Официоз типа для «быдла», а альтернативщики - для желающих побыть «вне парадигмы». И что же, сама альтернативная версия говорит про… всесильную тайную власть, а правительства стран - так, представители, но всех искателей истины веками убивали под видом «несчастных случаев». Кажется, обычная «бондиана»? Нет, претензия текущего режима на вечность: «всегда были, есть и всегда будем».

Даже лиц и имён «реальных» правителей публике в таких произведениях никогда не показывают. Мол, вот вам наши официальные представители, и не сметь сомневаться! Команда верить, собачка, верить! Не выполняется? На шкуродёрню и шаурму!

То есть, больше никакого ожидаемого «мы хорошие», нет. Сугубо «мы вечны, и вы будете нас терпеть всегда». Что характерно для любого официоза, попытки браво показать «хороших», как в «Тайном Городе», оставляют лишь противоположное мнение, поскольку из «злодеев» также делают откровенные «чучела», которые внушают лишь отвращение и радость за «наших» при победе над ними.

Про Тайный Город я писал отдельно, там внятная отсылочка на спецслужбы (навы, явно любимая раса автора, с «вежливых людей» слизана, и Вадим Панов оправдывает по умолчанию любую их резню и даже рабовладение, как в случае с метаморфом Анной), расшалившихся деток военных (чуды) и «золотую молодёжь» (люды). Но всех, кто против навов и текущей системы Тайного Города, они уничтожают немедленно, что характерно оправдывается очень часто звучащей единственной фразой «так было нужно».

Более того резня, названная характерно «лунная фантазия», воспринимается всеми в качестве «оздоровительной порки» по отношению к чудам и людам! В этом же самом произведении, «Наложницы ненависти», нав Сантьяга с помощью рабыни-оборотня Анны захватывают школу людов и берут детей в заложники с целью запугать. Запрет на насилие известного толка был добавлен ради цензуры, и только. Но Сантьяга так сделал и прикончил чужими руками кучу народа, потому что «так было нужно». Иными словами, в этиой книге оправдан терроризм с захватом заложников!

Но то же самое - цикл «Дозоров» от Лукьяненко! Тайная власть и эксплуатация (Иных), «несчастные случаи» для пытающихся что-то просто выяснить, влияние на общество по типу обыдления и выматывания на «нужной» работе (главная положительная героиня Светлана, жена Антона Городецкого, легко говорит про «сытные кормушки» в США и «редкую травку на косогорах» в каком-нибудь Уругвае, чтобы «в небо не смотрели»), смерть непокорным (Инквизиция шпарит прямо по пелевинскому «мясному» животноводству). Такое ощущение, что писал один коллектив по одному шаблону!

Приведу две цитаты во избежание обвинений в «притягивании за уши». Первая, пелевинская (про именование семя именами богов вообще молчу, как и про открещивание от «ужасных технологий прошлого»):

- А что бывает с людьми, которые отказываются поедать концентрат и вырабатывать деньги? - спросила Гера.
- Я пастырь добрый, - ответил Энлиль Маратович. - Ругать не буду. Но ты сама подумай, как корова может отказаться вырабатывать молоко? Ей придётся перестать кушать.
- Но ведь люди, наверно, могут вырабатывать вместо денег что-то другое?
Например, как в Советском Союзе?
Энлиль Маратович поднял брови.
- Хороший вопрос… Если коротко, можно сказать так: животноводство бывает мясное и молочное. Когда оно перестаёт быть молочным, оно сразу же становится мясным. А когда оно перестает быть мясным, оно становится молочным. В переходные эпохи оно бывает комбинированным. Ничего другого пока не придумали.
- А что это значит - мясное животноводство? - спросил я.
- То и значит, - сказал Энлиль Маратович. - Можно пить молоко, а можно есть мясо. Есть ресурс, который люди производят при жизни, и есть ресурс, который они производят во время смерти… К счастью, эти ужасные технологии давно осуждены и остались в прошлом, так что не будем на них останавливаться.
- Войны? - спросила Гера.
- Не только, - ответил Энлиль Маратович. - Впрочем, войны тоже сюда относятся. Они бывают разной природы. Иногда вампиры разных стран просто играют друг с другом, как дети. Только вместо солдатиков у них люди. Бывает даже, что вампиры одного клана играют в солдатики друг с другом на собственной территории. Правда, обычно мы стараемся делить ресурсы мирно. Но это не всегда получается.
- Может быть, людям нужно добраться до этих мясных и молочных животноводов? - спросила Гера.
- Разрушить ограду? - поддакнул я. - Вернуться в естественную среду?
- Вы, ребята, не забывайте, что вы теперь сами животноводы, - сказал Энлиль Маратович. - Иначе вы бы здесь не висели. Ценю ваш порыв, я сам по природе сострадательный и добрый. Но поймите раз и навсегда - коров, свиней и людей нельзя отпустить на волю. Причем если для коров и свиней еще можно что-то подобное специально придумать, то для людей это невозможно в принципе, поскольку они, в сущности, есть просто вынесенная наружу часть нашей перистальтики. Особенность этих существ в том, что естественной среды обитания у них нет. Только неестественная, ибо сами они глубоко неестественны. Человеку нечего делать на воле. Он выведен именно для того, чтобы жить, как живет. Но не надо проливать по этому поводу слёзы - не так уж человеку и плохо. Вместо воли у него есть свобода. Это совершенно потрясающая вещь. Мы говорим ему - пасись, где захочешь! Чем больше у тебя свободы, тем больше ты произведёшь денег. Разве плохо?
И Энлиль Маратович довольно засмеялся.

Каково? Самонаименование «пастырем добрым» прямо один в один, дословно. Мило, что нас видят сугубо, как дойную и при первом же случае мясную скотину. Лишённую малейшей самостоятельности! Фильмы типа «Москва 2017» и ему подобных тоже показали народ с этой позиции - именно пассивной массой, верящей любой ахинее, сказанной даже не «высшими», а их подсосами-тяфкалками.

Вторая, лукъяненовская:

Я засмеялся. Я смотрел в ночное небо и смеялся - вспоминая себя самого, чуть-чуть моложе, идущего по тёмной улице навстречу вампирам. С горячим сердцем, чистыми руками и пустой, холодной головой…
- Мы столько раз с тобой говорили, в чем же наше отличие от Тёмных… - тихо сказала Светлана. - Я нашла ещё одну формулировку. Мы - добрые пастухи. Мы бережём стадо. Наверное, это уже немало. Но только не надо обманываться самим и обманывать других. Никогда все люди не станут Иными. Никогда мы не откроемся перед ними. И никогда не позволим людям построить более или менее приличное общество. Капитализм, коммунизм… дело не в этом. Нас устроит только мир, в котором люди будут озабочены размером кормушек и качеством сена. Потому что как только они вынут голову из кормушки, оглядятся и увидят нас - нам придет конец.
Я смотрел в небо - и баюкал на коленях руку Светланы. Только руку, тёплую и безвольную… совсем недавно обрушивавшую громы и молнии на ведьму-вредительницу…
Беспомощную руку Великой Волшебницы, в которой в два раза меньше магии, чем во мне.
- И ничего не сделать, - прошептала Светлана. - Дозоры не выпустят людей из хлева. В Штатах будут большие и сытные кормушки, в которые хочется зарыться с головой. В каком-нибудь Уругвае - редкая травка на косогорах, чтоб не было времени посмотреть в небо. Всё, что мы можем сделать, - выбрать хлев посимпатичнее и покрасить его в весёленький цвет.
- Если рассказать об этом Иным?
- Тёмных это не огорчит. Светлые смирятся. Я узнала правду, которую не хочу знать, Антон, - и смирилась. Может быть, мне не стоило тебе говорить? Но это было бы нечестно. Словно ты тоже часть стада.

Ещё раз. Главная. Положительная. Героиня. Поддерживает. Обыдление. Тиранию. Эксплуатацую. Вопросы ещё хоть у кого-то вообще есть? Почему им придёт конец, если кто-то «вылезет»?

И он же, Лукъяненко, «мазнул» на коммунизм, назвав его в чисто диссидентском духе «нежизнеспособным», что очевидно так называемым «нормальным людям». Вот цитата в доказательство:

- Светлые, - мрачно сказал Эдгар. - Ведьма и помогает Светлым - невероятно, правда? Именно поэтому её долго не могли заподозрить, но слишком уж много было косвенных признаков предательства… Инквизиция вызвала Арину… для беседы. И тут она исчезла. Поиски какое-то время велись, но в те годы, сам понимаешь…
- Что же она натворила? - спросил я, не особенно рассчитывая на ответ.
Но Эдгар вздохнул и ответил:
- Вмешательство в сознание людей… полная реморализация.
Я хмыкнул. Какой интерес тут мог быть у Тёмных?
- Удивлён? - буркнул Эдгар. - Ты хорошо представляешь, что такое реморализация?
- Даже проводил её. Сам себе.
Несколько секунд Эдгар оторопело смотрел на меня, потом кивнул:
- Ах… да, конечно. Тогда объяснить несложно. Реморализация - процесс относительный, а не абсолютный. В мире, что ни говори, нет эталона морали. Поэтому реморализация заставляет человека поступать абсолютно этично, но лишь в рамках его базовой морали. Грубо говоря, папуас-людоед, который не считает поедание врага преступным, совершенно спокойно продолжит свои трапезы. А вот то, что его мораль запрещает, он и впрямь делать больше не станет.
- Я в курсе, - сказал я.
- Ну, так вот, эта реморализация была не совсем относительной. Людям… о многих ты наверняка слышал, но имена для дела не важны, вложили в сознание коммунистическую идеологию.
- Моральный кодекс строителя коммунизма, - хмыкнул я.
- Тогда его ещё не придумали, - очень серьезно ответил Эдгар. - Ну, что-то близкое, допустим. Эти люди стали поступать в полном соответствии с эталоном - декларируемой коммунистической этикой.
- Я могу понять, какой интерес тут имелся у Ночного Дозора, - сказал я. - Принципы у коммунизма вполне симпатичны… А интерес Тёмных?
- Тёмные хотели убедиться, что навязывание нежизнеспособной этики ни к чему хорошему не приведёт. Что жертвы эксперимента либо сойдут с ума, либо погибнут, либо начнут поступать вопреки реморализации.
Я кивнул. Ай да эксперимент! Куда там нацистским докторам, калечащим тело! Тут под скальпель легли души…
- Ты возмущён поведением Светлых? - вкрадчиво спросил Эдгар.
- Нет. - Я покачал головой. - Уверен, что зла этим людям не желали. И надеялись, что такой эксперимент приведет к построению нового, счастливого общества.
- В КПСС не состоял? - ухмыльнулся Эдгар.
- Только в пионерах. Ладно, я понял суть эксперимента. А почему для него привлекли именно ведьму?
- В данном случае использование колдовства куда экономичнее, чем использование магии, - пояснил Эдгар. - Объектом эксперимента стали тысячи человек - самого разного возраста и социального положения. Представляешь, какие силы пришлось бы собирать магам? А ведьма сумела всё сделать посредством зелий…
- В водопровод, что ли, подмешала?
- В хлеб. Её устроили работать на хлебозавод. - Эдгар усмехнулся. - Она и предложила новую, экономичную технологию выпечки хлеба - с добавкой разных травок. Даже премию за это получила.

Так и в Голливуде коммунизм «скороговоркой» и максимально неприглядно показывают в чисто диссидентских формулировках как «временное безумие», которое, ясен пень, прошло, когда «нормальные люди» победили и встали на «естественный путь развития»! То есть, прозападный в положении страны Третьего Мира.

«Хроники Ехо», с которого потом срисовали «Тайный Город», - то же самое, вид в профиль. Опять «тайный мир», всесильные маги-спецслужбы, в пока незначительной степени - «правда у каждой касты своя», опять смерть недовольным текущим режимом типа Лойсо, и так далее.

Иными словами, человек воспринимается «элитой» как винтик, как молочно-мясная корова, которой знать что-то и быть недовольной хлевом нельзя, таких сразу на убой. Но и с лояльным «вечному» режиму неласково обращение: перестал «доиться» по старости (в кавычках и без), тоже на убой!

То есть, фэнтези – «мировоззрение для скота» в чисто пелевинском духе! Вопрос, нужно ли это нам. Не им, а лично нам.


Часть 4. Бизнес

«Дом в тысячу этажей» Вайса, или берегитесь Маска!


Научно-технический прогресс, как и все «золотые жилы» во все времена существования человеческого общества, «обрастает» мошенниками, которые обещают золотые горы и под этим предлогом обогащаются за счёт доверившихся «лохов». В лучшем случае, они просто потеряют деньги, а могут и жизни лишиться, свободы!

Вот и «гений всех времён и народов!» Илон Маск обещает город на Марсе к 2028-30 годам. И уже пытается торговать билетами для «поселенцев».

Произведение 1929-го года от Яна Вайса, «Дом в тысячу этажей» описывает такую афёру с космическими полётами и колонизацией планет подробно. Приведу подробную цитату с сохранением первоначальной орфографии и пунктуации:

По обеим сторонам улицы - роскошные, похожие на алтари витрины; на них, засунув руки в карманы, глазеют зеваки. Рядом с богатыми застеклёнными витринами - лотки и киоски цветочниц, парфюмеров, фотографов, мелочных торговцев, антикваров, громко расхваливающих свой диковинный товар.

Гастрономические магазины - символы изобилия, гимн симметрии! Их витрины спесиво разукрашены башнями, пирамидами, гирляндами удивительных плодов и зверушек, разнообразнейших коробок и консервных банок. Все это - дары звезд!

Брок пробежал взглядом названия.

ЦЕЛЕБНАЯ ВОДА ИЗ ОЗЕРА АЛЬФА СО ЗВЕЗДЫ М-14

Съедобный мох девственного леса звезды Ц-71

ПУДРА НА-ХА ИЗ ПТИЧЬИХ КРЫЛЬЕВ С ЗЕТ-176

Духи из слез ангелов звезды Д-55

Кровь эльфинских гномов W-70 против обезьяньей болезни!

ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ УРСКИХ ВОДОЛЮБОВ - ДЕЛИКАТЕС НА Б-1!

ОБУВЬ ИЗ КОЖИ ОРИГОНОВ С Ф-99 НЕ СНАШИВАЕТСЯ!

Манна со звезды Б-64 напоминает вкусом миндаль.

Была тут и реклама, предлагавшая переселенцам на другие звезды товары
родной планеты.

Колонисты на Л-20! Отменные семена! Одно семя дает урожай сам-сто!

ПОРОШОК АХА - НАИЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ РОЗОВОГО ГНУСА НА Ц-71 НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

ОТ ГИПЕРТОНИИ В СОЗВЕЗДИИ СПИРАЛИ ПОМОГАЕТ ТОЛЬКО БАЛЬЗАМ «СПИРАЛЬ»!!!

АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ЧАСЫ АЗЕГ ПОКАЗЫВАЮТ ВРЕМЯ НА ЛЮБОЙ ЗВЕЗДЕ!!!

Бляшки, бусы, зеркальца, фольга - для туземцев на К-5!
Они будут преданы вам!!!

Непромокаемые зонты, плащи, палатки! На К-86 ночью идет дождь!

ЭРОЛАМ НА ЗЕТ-2 БРОСАЙТЕ ШОКОЛАД «ДАНА»! ОНИ ОТДАДУТ ВАМ ВСЕ!!!

НА С-34 - ВЕЧНЫЙ ДЕНЬ! КУПИТЕ ТЕМНЫЕ ОЧКИ - ИНАЧЕ ВАМ НЕ УСНУТЬ!

ПЕРЕД ОТЛЕТОМ В НОВЫЕ МИРЫ ЗАСТРАХУЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!!!

Вы не удержитесь от смеха в ПАНОПТИКУМЕ «ОМЕГА», глядя на живых обитателей Г-51

Под полосатым желто-красным тентом продают раковины, похожие и на звёзды, и на цветы, и на живые существа, и вообще ни на что не похожие.

Торговец одну за другой поднимает их, прикладывает к уху, что-то им нашёптывает, а затем хриплым голосом кричит в толпу:
- Раковина ИЗА со звезды Б-55! Как пресс-папье на вашем столе она внушит вам добрые мысли при составлении писем!.. Раковина О-РА из Чёрного озера со звезды Ф-39 подобна черному лебедю! Подложите ее тайно своему враг - и на каждом шагу его будут преследовать неудачи!.. Раковина А-КА с ледяной звезды, похожая на водяную лилию, - залог успеха в любви!.. Раковина У-ВА напоминает окаменевшую бабочку. Ее родина - звезда Альбатрос!

Вдруг все лампы погасли, как будто под стеклянным куполом взорвалась тьма.
- Катастрофа!
Может, рабочие на электростанции взбунтовались и примкнули к революции? Может, свет погас на всех этажах и наступила ночь - страшная, бесконечная, полная кошмаров и крови?!
В МУЛЛЕР-ДОМЕ НЕТ ОКОН!
Петр Брок не успел еще осмыслить всего ужаса, который ожидал этот безумный муравейник высотой в тысячу этажей - плод гордыни Муллера, - как его снова ослепил яркий свет. Ну конечно же, Муллер-дом - это мир в себе, и череду его дней и ночей устанавливает сам Муллер! Но то было уже не солнце, то горели огненные буквы, написанные невидимой рукой на черной доске тьмы:

Земельные участки на звездах
Продаем по умеренной цене
Концерн «Вселенная»

И дальше:

Вечная весна царит на звезде Е-4
Сказка ждет вас в голубых долинах звезды М-21
Вы станете ангелом на звезде Р-25
Небесные красавицы ИКИ-ЛА тоскуют по вас
Вы будете царем на звезде Й-25
Желаете невесту на одну свадебную ночь?
Рекомендуем У-55
До тысячи лет вы доживете на звезде П-7
Божественный напиток на IV спутнике звезды ЗЕТ-22
Бессмертие подарит вам звезда П-5

Затем купол вновь осветился, и надписи исчезли. Осталась только одна,
ярче солнца:

ВСЕЛЕННАЯ

Она блистала над входом в прозрачный дворец, чьи грани и карнизы переливались всеми цветами радуги.
Брок проскользнул в дверь и очутился в просторном помещении, которое встретило его сумятицей кричащих красок. Картины и карты сплошь покрывали стены от пола до потолка.
Орбиты солнц и планет, вытянутые, почти параболические пути комет, виды разных галактик с названиями звезд и туманностей. Маршруты, проложенные от звезды к звезде, перекрестки орбит с трассами космических кораблей.
Диаграммы, тарифы, прейскуранты, расписания рейсов. Модели планетных систем из стекла и металла. Рельефные изображения фантастических уголков, поросших невероятной, буйной растительностью.
Да полно, растительность ли это? Или кристаллы звездных минералов? А может, это обитатели звезд? Древние исполины или колония пигмеев?…

…Стеклянная перегородка, толпы людей, ряд окошек. Надо только встать возле одного из них и прислушаться.
- Я был миллионером,- рассказывает рыжий оборванец. - Лас Абела, может, слыхали? Я владел заводами по производству моторов для автомобилей и самолетов. И черт меня дернул соперничать с нашим Повелителем. Два года я боролся, поставил на карту все свои миллионы - и прогорел. В трубу вылетел, и поделом! Вот и пришлось перебраться в Муллер-дом, а не то одна дорога - просить подаяние. Благословен будь Огисфер Муллер, благодетель! Он сжалился над своими врагами и предоставил им бесплатный кров и пищу!
- Короче, милостивый государь, короче! У нас нет времени, - оборвал его человек за барьером.- Куда вы хотели бы отправиться и сколько у вас денег?
- Я хочу разбогатеть. Здесь, на планете нашего благодетеля, я уже не рискну взяться за что-нибудь серьезное. Но в Вест-Вестере я убил одного трактирщика, так что наскреб достаточно муллдоров и хочу начать все сначала в другом мире. Говорят, на Р-25 есть для этого все условия.
- Конечно, конечно, там вы станете вторым Муллером. Звезда молодая, спокойная, с симпатичным, безобидным населением. За доставку на Р-25 с вас причитается двести пятьдесят муллдоров.
- Но таких денег у меня нет!- простонал оборванец.
- Тогда выберите звезду подешевле. За восемьдесят муллдоров можно переселиться на С-6, только не забудьте прихватить с собой шубу.
- Туда я не хочу!
- Тогда на Ф-1! Плодороднейшая планета, там выращивают виноград, ягоды - с вашу голову величиной. Правда, тамошние обитатели странно пахнут, но к этому вы привыкнете...
- Скиньте хоть пяток муллдоров!
- Это вам торговец раковинами скинет! А мы тут скидок не делаем!
Лас Абела исчез, а его место занял напудренный селадон в белом цилиндре и светло-сером фраке. В синий со звездочками галстук был воткнут золотой колокольчик - видимо, по последней муллердомовской моде. Лицо у вновь прибывшего было подозрительно молодое и красивое, но говорил он скрипучим старческим голосом.
- Я пресытился женщинами!- сетовал он.- Мне опротивели их тела. Вечно одно и то же, только цвет меняется. Я ищу чего-нибудь новенького!
Его пальцы вдруг алчно скрючились, будто когти хищника, а сиплый голос дрогнул от вожделения.
Лицо в окошке приветливо заулыбалось:
- Взгляните, вот образцы! Но это, конечно, не все. У многих существ тела чересчур своеобразны, у них и ткани другие, и формы, и инстинкты, и отношения между полами. На Ф-9 оплодотворение происходит через губы, на Б-11-через взгляд, на К-12 - касанием крыльев. На ИКС-6 во время полового акта умирают. Обитатели У-12 прозрачные, а на Б-3 тверды как алмаз. На Г-4 аборигены текучи, на С-22 горят, на Л-7 совершенно невидимы. А как вам нравится эта самочка? Очень похожа на человека, но холоднокровная. А это красотки иного рода. У них, правда, одна-единственная грудь, притом острая как нож, ну да ее можно накрыть каким-нибудь колпаком, зато лица! Стоит к ним привыкнуть, и они кажутся прекрасными! Сношение возможно, хотя потомства не будет. Обитательницы Т-42 густо покрыты шелковистыми белыми ворсинками. Они прекрасно готовят, не прочь выпить, любят белых, боятся негров. Эти, с М-14, весьма чувственны и обожают мужчин-землян. Роста они небольшого, напоминают наших школьниц.
- Туда! Мне - туда!- воскликнул «юнец», захлебываясь от страсти. - Прежде всего туда.
- М-14 - пятьсот муллдоров.
- Стоимость меня не интересует. Но когда я вернусь назад?
- Через двенадцать месяцев. А может, вам и не захочется возвращаться.
- Мне скоро наскучат девочки, и тогда я займусь этими, с белыми ворсинками...
Он получил синий билет и скрылся за лиловой портьерой.
К окошку протолкался человек в черной рясе, подпоясанной красным шнуром.
- Я, Ричард Альва, понесу на звезды свет Евангелия,- проговорил он
глухим голосом аскета.
- Пожалуйста,- холодно отозвался чиновник.- Только хватит ли у вас
денег? Вы, миссионеры, горазды торговаться.
- Так ведь речь идет о спасении невинных душ. Ангел господень возвестил
мне, чтобы я немедленно отправился на звезду Л-100 в созвездии Копретины.
Несчастные, они поклоняются треснувшей фарфоровой трубке, которую бросил там
первый человек.
- Нет, туда мы вас не пустим. На Л-100 неделей раньше отправился мулла,
а два петуха в одном курятнике...
- Подумайте только, - воскликнул Альва, - эти несчастные будут
одурманены лжепророком! Они поверят ему и навеки погубят себя! Пока не
поздно, скорее отправьте меня туда!
Миссионер буквально влез в окошко, хорошо хоть за барьер не свалился, и
замахал кулаками перед носом служащего, а тот хладнокровно заметил:
- Мусульманская вера - тоже вера!
- Но мы несем крест!
- Что верно, то верно. И мы тоже, по вашей милости, - вздохнул
служащий.- Там вас ждут не дождутся! А почему вы для спасения душ избрали
именно Л-100? Вы несете свет? Так отправляйтесь на Ц-6. Там темно как в
могиле! Ее обитатели слепы и поклоняются тьме. Вас они не увидят, зато
прекрасно услышат, и вы легко сотворите все ваши чудеса. Рекомендую также
Е-19. Аборигены - сущие овечки, всему поверят, что ни наговори. Можете
немедля стать мессией. На К-5 аббат Лар восстал из мертвых, и все сразу
приняли христианство. Франциск Фарани полетел с цирком на Н-22. И после
первого же представления стал верховным божеством, а вся труппа была
причислена к лику святых. Цирк превратился в храм, а спектакли - в
религиозные обряды. Чего вам еще надо?
Следующим на очереди был художник-пейзажист с мечтательными глазами,
грезивший о хрустальных мостах и розовых водопадах звезды В-4.
За ним - суетливый полнеющий парикмахер, чья рыжая напомаженная бородка
служит своеобразной рекламой его искусства. Он летит на Ф-88 к волосатикам,
чтобы словом и делом насаждать там культуру расчесок, гребней, помад и
одеколонов. Сыщик с трубкой отправляется по следу убийцы на К-54.
Стареющая кинозвезда хочет взойти на новом небосклоне. Она вернет себе
молодость на К-7.
Наследница миллионов бежит с бедным поэтом на Л-11, звезду любви...
Златокудрая красавица ищет возлюбленного, который скрылся средь
звезд...
Профессор ботаники с пестрой сумкой через плечо и его прелестная
грустноокая супруга будут изучать растительность на Ф-34.
Свергнутый с престола горемыка король снарядился в новое королевство...
Один за другим они скрываются за лиловой портьерой, судорожно сжимая в
руках разноцветные билетики, узлы и чемоданы мешают им идти. Они переступают
последний порог этого мира, чтобы никогда больше сюда не вернуться,
простосердечные переселенцы с родной планеты...

…Он очутился по ту сторону занавеса и тотчас смекнул, что от разгадки тайны его отделяет еще длинный белый коридор; только пройдя его до конца, можно будет скинуть бремя любопытства.
Белые лампочки льют молочный свет, глухо звучат шаги, перебивают друг друга голоса. Чемоданы и рюкзаки с каждым шагом становятся все тяжелее, оттягивают руки переселенцев. Наконец и этот путь пройден. Долгое, бесконечное ожидание. И вот медленно, как крышка гроба, открываются массивные железные ворота. Гудящая толпа людей, которые буквально падают от усталости, поспешно устремляется к зияющему проему. Последней в него проскальзывает принцесса, а за ней Петр Брок. Ворота за ними мягко, неумолимо закрываются.
Просторный зал заполнился людьми. Все как по команде уселись на свои узлы и чемоданы.
- Я представлял себе это несколько иначе... - заметил художник, разочарованно оглядывая голые стены, словно отыскивая на них картины.
- Хоть бы скамейки поставили... - вздохнул миссионер, который побоялся сесть на свой жалкий баул. - У меня там дароносица, чаши и кресты, завернутые в церковные облачения. Не дай бог, сломаются, - сообщил он сыщику.
А тот в недоумении посасывал трубку.
- Черт побери! И это зал ожидания на пороге вселенной? Скорее напоминает приемную богадельни!
- Вот так всегда получается, - язвительно проскрипел напудренный юнец, - когда не выделяют тех, кто богат. Я путешествую только первым классом - и на подводных, и на обычных, и на воздушных кораблях. Я могу себе это позволить. - Он нервно передернул плечами и стряхнул пыль с рукава своего фрака, который задела старушка, пробиравшаяся в другой конец зала. И куда ты, старая, лезешь?
Беззубая старушенция гордо вскинула седую голову. Ее волосы, спереди расчесанные на пробор, походили на серебристые крылья летящего жука. На макушке у нее была смешная шляпка, завязанная под подбородком черной лентой.
- Я графиня Кокочин!- спесиво заявила она и навела на дерзкого юнца золотой лорнет.
- О, простите, ваша светлость, я не предполагал...- Молодой человек отвесил преувеличенно низкий поклон и с насмешливой галантностью снял белый цилиндр.
- Старость доставляет мне столько хлопот, - уже спокойно сказала графиня.
- И куда же вы изволите направляться?
- Я? На Л-70!
- Черт возьми! Звезда любви...
Старуха кокетливо стукнула его лорнетом.
- Ах, проказник! Звезда молодости, а не любви... Я лечу за молодостью. Далеко это?
- Двадцать муллеренов... Не знаю, доживете ли вы до конца путешествия!- злорадно сообщил Лас Абела, бывший миллионер.
- Но ведь мне сказали, что путешествие продлится лишь трое суток...
- Может быть,- согласился Лас Абела,- но не забывайте, что в других галактиках время другое и люди стареют не так, как под нашим солнцем...
- Всюду земля господня!- включился в разговор миссионер. - Если будет на то его воля, вы умрете по-христиански, с крестом! Я везу его с собой. У меня и освященный елей есть для соборования. Так что не беспокойтесь, добавил он.
- А я вас в гробу надушу... - Парикмахер нажал на грушу пульверизатора. От терпкого непривычного запаха запершило в горле.
- И меня, и меня, - закричала розовая куколка, которой очень захотелось благоухать в объятиях своего возлюбленного поэта.
В эту минуту над отдыхающими возникла матросская шапка, лицо, изъеденное глубокими оспинами, и черная, с желтыми полумесяцами, безрукавка. Брок сразу его узнал - это был тот самый пьяница, который распевал похабную песню на кольцевой улице Вест-Вестера.
- Подъем, господа, за мной!- закричал матрос, прикуривая от факела. В глубоком вырезе на его груди виднелась яркая татуировка: космический корабль, плывущий среди звезд. Руки у него тоже были покрыты татуировкой - неуклюжими изображениями чудовищных неземных растений.
Матрос отпер маленькую дверцу, ведущую в темноту, и все повалили за ним. Началась давка. Узкий коридор не спеша проглатывал одного путешественника за другим. Он был сырой, длинный, словно пищевод гигантской змеи, и вел то вверх, то вниз. Все шли гуськом, склонив головы, локтями касаясь влажных стен. Далеко впереди чадил факел матроса.
Наконец там появился светлый прямоугольник, и люди воспрянули духом. Факел исчез в нише, но его желтоватый огонь высвечивал движущуюся вереницу тел. Когда принцесса, а следом за нею и Брок шагнули в светлый прямоугольник, сзади захлопнулась дверь.
Бархатисто-черный круглый зал, высоко под потолком сверкает раскаленный фиолетовый шар. Со всех сторон слышатся крики отчаяния, плач, люди заламывают руки.
- Измена, измена, мы все здесь погибнем!
В первую минуту Брок ничего не мог понять. Но потом вдруг почувствовал странный одуряюще приторный запах, от которого кружилась голова. Перед глазами у него расцвел неземной красоты цветок с алыми листьями и чёрным венчиком. Брок задержал дыхание - цветок исчез. Он увидел, что все показывают вверх на металлическую трубку в стене, из которой валил и быстро таял в воздухе белый дым. Началась паника.
Первая мысль была - спасти принцессу. Брок рванулся к стене, где, как он помнил, была захлопнувшаяся дверь. Но двери как не бывало.
К тому же принцесса затерялась в этом безумном столпотворении. Все стонут, кричат, плачут, стараются заткнуть чем-нибудь рты и носы.
Бывший фабрикант в отчаянии мечется по залу, словно зверь в клетке.
Миссионер Ричард Альва, охваченный мистическим ужасом, стал посреди зала на колени, бьется головой об пол и богохульствует, проклиная своего бога и насмехаясь над ним.
Поэт с дочерью миллионера, забыв обо всем перед лицом смерти, слились в страстном объятии, чтоб погибнуть в упоении любви.
Художник с мечтательными глазами умирает в слезах.
Парикмахер рвет свою нафабренную бороду.
Пресыщенный юнец полной грудью вдыхает губительный запах.
Концентрация газа быстро растет, да и дыхание навек не задержишь, в конце концов каждый напьется смерти, глоток за глотком.
Люди падают друг на друга, кучи тел громоздятся на черном мраморе.
В середине зала Брок нашел наконец свою принцессу. Когда он подбежал к ней, она уже готова была упасть. Он подхватил ее и мягко опустил на камень.
В её глазах мелькнуло удивление.
- Принцесса! Принцесса!- закричал Брок, в отчаянье прижимая губы к её виску.- Ради бога, задержите дыхание!
Но сам он от этого крика лишился последнего глотка чистого воздуха. Он выпрямился и волей-неволей опять глотнул смертоносный газ. Голова у него закружилась, в ушах зашумело, а перед глазами снова вырос алый, как кровь, цветок. Это конец, конец!

…Над головой вновь горит фиолетовый шар, только дно бархатной чаши опустело. А круглая стена в одном месте словно треснула - сквозь узкое отверстие пробивается свет, и что-то в нем движется... Брок бесшумно скользнул в эту щель и очутился в стальной камере без мебели, с заклепками на стенах. Под потолком - прозрачный человеческий череп, из глазниц и из носа бьют лучи света.
В углу толпа полураздетых переселенцев, их руки скованы тонкой цепью.
Женщин среди них нет. Больше всего Брока поразило, что они молчат. Жуткой тишиной веяло от этих сломленных, напуганных людей. Лишь подойдя ближе, он увидел, что у всех во рту металлические кляпы. Концы цепей держат в руках два краснорожих молодчика с плетками. Кроме них и матроса здесь были ещё двое. Заглянув им в глаза, Брок понял, что именно они будут решать судьбу обманутых переселенцев.
Первый - седовласый старичок в черных очках и с на удивленье доброй улыбкой - то горбится, то снова выпрямляется. Одет в мундир с золотыми эполетами. На груди сверкают орденские звезды, расположенные в виде созвездия Кассиопеи. На голове офицерская морская фуражка с надписью «Адмирал Шурхэнд». Бородка у адмирала раздвоенная.
Второй - полная противоположность первого. Одутловатая, красная физиономия, грубая, как у мясника, так и пышет примитивной жестокостью. Безукоризненный темный костюм. На пальцах, на манишке и в манжетах сверкают искорки бриллиантов. Лоб узкий, скошенный, в левом глазу монокль - для придания грубым чертам аристократического лоска.
- Сколько?- спросил у татуированного матроса добрый старичок.
- Сорок пять из девяноста,- почтительно доложил матрос, - в том числе пятнадцать женщин. Остальные уже в печи...
- Паршивый материал! - брезгливо бросил человек с моноклем.- Всех в ад!
- Слишком вы торопитесь, милорд!- возразил старичок. - Что-нибудь среди них да найдется.
Он подошел к бывшему миллионеру и похлопал его по заросшей рыжей щетиной груди.
- Взгляните-ка, милорд, на этот экземпляр. Рыжие - народ выносливый и живут долго. Он будет хорошим рудокопом!
- Ладно, адмирал, - ответил милорд, - в шахту его.
Матрос что-то пометил в своем блокноте, и двое молодчиков отвели рыжего в другой конец зала.
- Одного отправить на склад! - вспомнил милорд и подошел к парикмахеру, который дрожал, как басовая струна. Милорд словно бы ненароком щелкнул его по носу и сухо сказал: - Пятьсот шестьдесят седьмой этаж!
Матрос записал, и парикмахер очутился в противоположном углу.
Затем адмирал обратил внимание на влюбленного, в отчаянии простирающего
руки к железным дверям, которые хранили тяжелое молчание.
- Сэру Марко нужен молодой раб,- сказал он, будто утешая, - вам повезло...
- Семьсот тридцать третий!- процедил милорд и двинулся дальше.
- На улице Эсмеральды Кран требуется дворник, - забормотал бойкий старичок, подбегая то к одному, то к другому, и наконец остановился перед бывшим монархом.
- Метлу удержишь?- сочувственно спросил он.
Пухлый экс-король онемел и оскорбленно завертел головой.
- Это король Арамис Двенадцатый,- сказал матрос, заглянув в свой блокнот.
- Который?- переспросил милорд, словно не расслышал, который час. Потом вдруг зловеще гаркнул: - В ад его!
- На небо, на небо,- успокоил старичок.- Мы только тряпье сжигаем, а из костей делаем пудру для вест-вестерских красоток. А души улетают на звезды, ха-ха-ха!- Он так рассмеялся, что даже черные очки запотели. И когда он их снял, то оказалось, что глаза у него ядовито-зеленые, злющие и жесткие, а добрые морщинки - это всего лишь маска.
- Ну хватит!- решил милорд. - Все остальное брак. Мусор! В печку их!
- А как же дворник? - Адмирал вновь нацепил очки и углядел напудренного юнца. Лицо у того было перекошено от страха и застрявших в горле рыданий. Матрос записал номер этажа и перевел молодого человека в группу напротив.

Столь длинная цитата необходима, ибо Илон Маск, обещая участки земли на Марсе с билетом ценой от 100000 до 1000000 долларов США, ОЧЕНЬ уж напоминает концерн «Вселенная». И даже проговаривается о невозвращении многих из «счастливцев»: Даю слово ему самому:

Эти корабли им пригодятся на Марсе. Части Starship можно будет использовать для получения ценных материалов на месте. Полезнее будет не возвращать эти корабли, а применять их в качестве источника сырья.
Конечно, потом дойдёт и до возвращаемых аппаратов. Мы должны будем дать людям возможность вернуться, потому что кто-то наверняка захочет это сделать. Но я думаю, что большинство людей, которые отправятся на Марс, никогда не попадут на Землю.

Поскольку сейчас пояса радиации непреодолимы - сказки официоза про лунную экспедицию «Аполло-1» не рассматриваем, - то полёт на Марс из этой же категории правдивости, что концерн «Вселенная». В копилочку доказательств попадает и общая невозможность на данном этапе развития космонавтики обеспечивать ресурсами любую долговременную космическую экспедицию без постоянных поставок оных даже на МКС. Что там, пришлось из-за проблем с техническим оснащением закрывать даже подводные дома для исследований рифов - см. фильм BBC 2000-х годов «Глазами животных»!

Как говорят новости из тех же источников - соцсеть «twitter», заявления самого Илона Маска, «создатель SpaceX особую роль в этой миссии отводит своему кораблю Starship, который проходит полётные испытания. Уже совершены три попытки запуска ракеты в связке с первой ступенью Super Heavy. В ходе последней попытки почти все стадии полёта прошли штатно, но корабль развалился при входе в плотные слои атмосферы. Маск надеется, что в четвёртой попытке, которая запланирована на начало мая, удастся этого избежать».

То есть технологии и результатов никаких нет, но уже покупают билеты ценой с нобелевскую премию и более мелкие финансово! Напоминает МММ из 1990-х, когда кое-кто типа Мавроди обещал всем купаться в роскоши и золотые горы, а сам приватизировал… сами знаете.

Берегитесь мошенников под видом «гениев» вроде Эйнштейна и Илона Маска!


Сырный супик с хлебиком

В дорожной столовой «Мясик и хлебик» придумали новый способ привлечь внимание посетителей.

Меню-меник на обедик:

• Сырный супик с мясиком - 300 рубликов один тарелик.
• Жареный рыбик (судак) - 300 рубликов один большой рыбик.
• Рыбный супик - 200 рубликов один тарелик.
• Хлебик жареный с яйцом-омлетиком - 50 рубликов один хлебик.
• Хлебик с сыриком - 40 рубликов один хлебик.
• Мясик жареный в маслике - 300 рубликов один большой (200 граммиков) ломтик и 150 рубликов маленький (100 граммиков) ломтик.
• Мясик варёный (говядина) с помидорками - 300 рубликов один большой (200 граммиков) ломтик и 150 рубликов маленький (100 граммиков) ломтик.
• Помидорки черри с луком - 100 рубликов 5 штучек.
• Сырик с яйцом вареным - 100 рубликов один тарелик.
• Кефирик с соликом и пряностями - 100 рубликов один бутылик (0,6 литрика).
• Грилик - 600 рубликов один курик.
• Фирменный блюдик (мелко рубленный мясик куриный с пряностями и луком в мясике, запечённом в сливочном маслике) - 600 рубликов один тарелик.
• Полный блюдик - всё вышеперечисленное вместе, кроме фирменного и грилика, - 1200 рубликов.
• Колбасный салатик (копчёные и варёные колбасики) с сыриком и лучком - 150 рубликов один тарелик.
• Пивик светлый и тёмный - 150 рубликов один кружик (1 литрик).
• Водик - 100 рубликов один рюмик (100 граммиков).
• Свадьбик - 30000 рубликов на 10 человек.


Часть 5. Поэтическая часть

Дочь моего разума и ненависти

Не всю материю ты ощутишь руками,
Есть виды, что проходят сквозь тебя,
И не хранить, как рожь, её мешками,
Она может пронзить, безжалостно губя.

Кто оружие из них создал, нашлись
Цивилизации воинственного нрава,
Незримого те свойства им пришлись
По вкусу, что снесло им силы право.

Тот ниндзя, что пройдёт сквозь стены,
Ассасин, которого броня не остановит,
И сам он легче белой океанской пены,
Безвидной смерти пир той установит.

Как всегда бывает, многие сумели это,
И яро бились армии бойцов бесплотных
Между собой, погибли скоро все планеты,
Имевших воинов «всего лишь» плотных!

Хозяева бесплотных войск остались
В просторах космоса единственно они,
Между собой теперь они сражались,
Любой мог сгинуть, как ты ни стони!

Вселенная конца, начала не имеет,
Но для народов тех она совсем мала,
Подобный им уже вовек не разумеет,
Вечная война добром ни разу не была!

Война закончится всегда одним путём,
Для многих поздно, для кого-то рано,
Погибших, словно мусор, мы сметём,
Трупоеды жаждут расклевать их раны!

Так с войнами древних и случилось,
Один народ в боях тех скоро победил,
Так подло у него, жестоко получилось,
Врага легко, как рыбу на червей, удил.

Сородичи, чужие – равно инструмент,
Приманка только, материал расходный,
Обмана ради слово, всякий тестамент,
Антанов нрав таков вот был исходный.

Народ этот, планету в войнах потеряв,
На том не научился острожней быть,
Сплошные «ястреба», лишь ум коряв,
Войной хотели всю Вселенную добыть.

Сей уклад им изувечил сущность, род,
Во всём увидели подопытных, рабов.
Не слушается если, выдохся, в расход,
Как тело плодовое у простых грибов!

Боролись с ними все, будто с чумой,
Которой они стали скоро, насовсем,
Но вовсе был народ Антанов не немой,
Ложь об избранности их вещали всем.

Приобщение они к Антанам обещали,
Что Бездну смогут вместе захватить,
Но после в рабство просто обращали,
И многих ложью удалось им ухватить!

Антан на вид – шар синеватой плазмы
Диаметром немного покрупнее метра,
И вспышки по краям идут, как спазмы,
Цвета небес, как блики на воде от ветра.

Сменили техникой тела свои из мяса
На плазму, что пирует пламенем звезды,
И долго ждали славных звездолётов часа,
По космосу неограниченной лихой езды.

Причиной смены тел светила гибель стала,
За сто лет обернулось грозной цефеидой,
Пора погибнуть плоти вскорости настала,
Их родине, что краше кущ Семирамиды.

Антаны в виде молний шаровых зажили
Жить, воевать и звёздный есть весь свет.
Народов непокорных почти гугол уложили,
На них Антаны лживо говорили злой навет.

Кто не покорен им, того злом называли,
Пахал на них до смерти, на износ, ты образец,
Рабом быть не хотел, убить скорее призывали,
Стирал из памяти твой мир писаний их резец.

И справедливо восставали против диктатуры,
Народы благородных и не очень мнений,
И ярости до края поднялась температура,
Антанам смерть, тут не было двух мнений!

Кто место их хотел занять, кто отомстить,
Все воевали насмерть с мразью, не щадя,
Неистовство смертельное сумели отрастить,
Антаны не добились ничего, лжи речь ведя.

Решили вновь бесплотных применить,
Как и восставшие народы против них,
Диктат войны бесплотным заменить,
Рождающим лишь больше крови, лих.

Антаны оказались в этом более успешны,
Их вариант того оружия гасил удары всех,
Победы стали их жестоки и неспешны,
Из миллиарда мир один живой, таков успех.

Все мёртвые планеты – дело той войны,
Да, раньше обитаемыми были от и до,
Антанам воины без плоти до конца верны,
Как самураи, для которых свято бусидо.

А как иначе? Все бесплотные – машины!
Что им вложил в программу, то их дело,
Прообраз призраков, богов, лишь мины,
Развился сильно, в бой готовься смело!

И просчитай все слабости чужие и свои,
Внушить кому угодно могут любой бред,
Расстроить армии порядок, выиграть бои,
Внушить раздор, что натворит немало бед!

Так выжившие, что пытался развиваться,
Как кегли, падали, миры свои уничтожая,
Все друг над другом начинали издеваться,
Народы те погибли, себя сами поражая!

Антаны же из космоса ресурсы откачали
И вдаль ушли на новую свою делянку,
Всегда Антаны всё везде опустошали,
Вселенную воспринимали, как полянку.

А слуги их бесплотные у нас остались,
Не дать развиться нам, народам разным,
Цивилизация? С ней беды приключались,
Безумием разили буйным и заразным.

Немногие остались знающими всё, как есть,
Свои их били, как бесплотные то повелели,
Порочили, скуля, мол, оскорбили эти честь,
И песни о победе над нечистыми пропели.

Их метод – разум, память твой связать,
Пока умом ты помутнён, внушить тебе
Любое зло, легко на жертву показать,
Работу облегчить лишь грязную себе.

А позже ты – балласт, не более того,
И в мусорник тебя, своё ты отпахал,
Другому сказки те же, и на смерть его,
Ему бесплотный так же ручкой помахал.

Но вечно длиться зло то не могло никак,
Так пало много верных, смертною рекой ,
С бесплотными не повоюешь натощак,
Вооружённой равноценно бей рукой!

Я видел, разум как они другим вязали,
И метод тот с трудом прилежно изучил,
Болезнями, лишением меня они связали,
Хотели, чтобы я, как все, в земле почил.

Но, как после яда выживает лишь один
Из миллиона, так и я спасся нежданно,
Их даром овладел, губившим TREE(3) спин,
Что стало для меня, как ледяная ванна.

И сущность создал я, что к тем прилипла,
Дум, ненависти всей моей родная дочь
Их становилась частью, враз, необратимо,
Их понукала ошибаться, чем смогла помочь.

Как ВИЧ иммунитет людской заставит
Есть самого себя, пока он сам плодится,
Так дочь моя на ложный путь наставит
Бесплотный сонм, и он для боя не годится.

Любому действию моя красавица мешает,
Что учинить планируют они, идёт раздор,
Один одно, другой иное всё из них решает,
И дочь моя их планы все испортит, в сор!

Она в любое их решение ошибку вложит,
Чтобы его итог противоречил сам себе,
Родной их силой на лопатки же уложит,
Хотят внушить чего, в итоге «бе-бе-бе»!

Ей имя Кратхта, мы друг друга стоим,
Из тьмы живой дуга, дочурка моя словно,
И у неё как будто корни по концам обоим,
Прекрасна она действием, то безусловно!

И корни те в пленённых тварей вплетены,
Вся их энергия сквозь тьмы дугу проходит,
Их царство во Вселенной Кратхтой сметены,
Везде их дочь моя уничтожает, как находит!


Ирвинский мир

Уважаемые читатели! Эту серия поэм я посвящаю вам всем, источникам моего вдохновения!


Любовь и ларец

Моя прекрасная кроха Авлар. Посвящаю это тебе.

Разве ты не любил? Скажи мне,
Если «нет», ты бессовестно врёшь,
Даже те любят, кто жил в гумне,
Вспомни всё перед тем, как умрёшь.

Я любил, когда был молодым,
Это юность открыло мне сразу,
Был тогда я больным и худым,
О любви не жалел я ни разу!

От болезни жестокой она не спасла
И чудес не родила, как все говорят,
Но какое-то счастье она принесла,
И пополнила ярких событий мой ряд.

Я был юн, потому не боролся я с ней,
Да и страсть подогрела меня на дела,
Оказался промеж двух багровых огней,
Но любовь как снотворным, лекарством была.

Что теперь? Я решил свой ларец не бросать,
Что хранит мой покой, хоть порой и бухтит,
Я не буду на острых штыках повисать,
Я не жертва, кто что о таком ни кряхтит.

Свой ларец я люблю, филактерию, счастье,
И мы вместе в глазах друг у друга плывём,
Вместе мы и в погожую ночь, и в ненастье,
И гнездо для семьи мы неспешно совьём.


Математический организм

Для счёта математика сотворена,
И сложного, и совсем простого,
Так было долго, для того она,
И даже для анализа пустого.

В итоге синтез начал применять
То, что лишь цифры выдавало,
На образы сухие числа променять,
И время сотворить настало.

Модели всех явлений из природы
Наполнили мир больше красок,
На все явления любой породы
От математики набор из масок.

Как водится, модели жизни есть,
Все сложные, что очевидно,
Но им не делает нисколько честь,
Что с жизнью соответствия не видно.

Ведь, по идее, раз эволюция идёт,
По математике жить будешь вечно,
Из клетки форму жизнь найдёт
Одной, если поранишься беспечно.

Но нет того, что быть должно у нас,
Их клетки организм не соберётся
Всех сложностей, и будет смерти час,
Если с порезом врач не разберётся.

По всем расчётам, мы из клетки
Собраться скоро все были должны,
Где эта сила, где развитий метки?
Ответы очень на вопросы те важны!

Ведь жить должны, кто крепче всех,
Чья одна клетка тело новое создаст,
А выжили, кто растерял свой мех,
Кто смерти с возрастом себя отдаст!

Вот и вопрос, откуда эти недостатки
Взялись и, что важнее, не исчезли,
Кто от инфекции без йодной ватки
Помрёт, едва бактерии в порез полезли!

О, математика, несоответствие откуда
Расчётам мудрым жизни слабой, а?
Откуда все плоды злодейства чуда,
Как совпадать с безмерностью числа?


Мёртвый мёртвому писал

Как-то я вещи долго разбирал
Из деда антикварного ларька.
Там пыль и мусор годы убирал,
И снег сметал с седого козырька.

И приглянулось мне одно письмо,
Такое старое, как будто из картона,
Взял сумку серую свою с тесьмой,
Она легка, почти совсем бездонна.

Стащить в ней что угодно мог,
Чем пользовался очень часто.
Хоть книгу, хоть питейный рог,
Но в этот день письмо, и баста!

Придя домой, решил его читать,
Дабы иное время изучить вот так.
Экспертом в этом захотел я стать,
Не выкину его я в сорный бак.

Письмо от брата к брату было,
Один на фронте, а второй в тылу,
Но, понял куда суть, в уме застыло,
Что обратился фронтовик в золу.

Едва письмо послал тот человек,
Под вечер тот погиб на скрытой мине,
Но получателя на день был меньше век,
Взорвался с домом, пал не на чужбине.

И было то за день до написания письма,
Уже покойному, а не живому писано оно,
Пришло через два дня, что в страх весьма
Вогнало всю родню, соседей и друзей звено.

Вот шло послание от мёртвому до мертвеца,
Обоих пережил этот листок бумаги грубой,
Тронуло лицо узнавшего то друга-стервеца
Слезой, а адресат лежал с улыбкою безгубой.

Вот я прочёл письмо то и храню его сейчас,
Откуда знать, не выпадет ли нам такое,
Когда нас нет смерти страшной горький час,
А есть ли что там, кроме вечного покоя?


Отец Йиг и Олимпиец - зло равноценное

Он жизнь на свете всю создал,
То действо заняло единый миг.
И всяк за то ему хвалу воздал.
Живое множилось, меняло вид,

Легко осваивало древний мир,
Не загубили его с тьмой болид,
Павшие составили живому пир.

Творил Отец Йиг не просто так,
Не зря дал своим детям прочность,
О, да, он - тот ещё герой-мастак,
Имел он план, его ужасна точность.

Он породил все хвори, паразитов,
Чтоб силу из несчастных выпивали,
Из тварей вод и яростных гоплитов.
К нему все души павших прибывали.

И он их ел, чем жил и силы множил,
Свои творения и дети ему - пища,
Когда он голоден, ты занеможил,
Он дух твой съел, довольно свищет.

Но Зевс Олимп жизнь ненавидел,
Завидовал дарам Йига он всегда,
Не мог творить, и это ясно видел
Всякий, кто его увидел и когда.

Зевс, дабы брату Йигу насолить,
Его потомству слал огонь и тьму,
И жертвы требовал живьём палить,
Дабы их муки в радость шли ему.

Покоя и проходу Зевс им не давал.
Живое ненавидел и глумился жутко,
Он мучил то, что сам не создавал,
Смеялся, что кричала раненая утка.

Отец Йиг такого долго не терпел,
Создал он воинов, ужасней всех,
Что уже делал, и над чем корпел.
Не мог пробить никто их белый мех.

Война шла сотни тысяч долги лет,
То победил Олимп, то грозный Йиг,
Кто пал, стал фаршем для котлет,
В битве по-мужски Йига Зевс настиг.

Бой длился этот много дней, ночей,
Яд с чешуёй непробиваемой Йига,
Схватился с парой огненных мечей,
Настал трезвон победы Зевса мига.

Низвергли древнего отца под горы
Все рвали ему руки грозные и ноги,
И Зевс установил жестокие поборы,
Годами головы летели на пороги.

Прошли ещё века, их годы уносили,
Сам Зевс стал Яхве, имя он сменил,
А Йига звали Сатаной все, поносили,
Зевс знание в вину людям вменил.

Кто же добро из них, кто только зло?
Ответ такой: оба недобры и ужасны,
Чуму-холеру нам то время принесло,
Надежды на кого-то из двоих - опасны.



Панцири против скорости

Когда-то зародилась жизнь в морях,
В одной манере быстро шёл процесс,
На всех планетах, на могучих якорях,
Держалась, под волнами образуя лес.

Меняла воздух жизнь и волн состав,
В итоге «невозможные» дела творя,
Творцом миров обличья вскоре став,
Из всех веществ супы развития варя!

Вначале первые казались неудачей,
Не быстрые, ползущие едва по дну,
Часть из них, с природною подачей
Порвала с «вялостью», начав войну.

Порхая быстро в толще вод, поели
Всех тех, кто увернуться не сумел,
Вдруг панцири защитные поспели
У спасшихся, кто камень ел и мел.

В итоге быстрые планету захватили,
Все медленные стали провиантом,
Места себе на дне морей схватили
И стали воплощённым адамантом.

Но вскоре быстрые те изменились,
Взалкал кто панцирными закусить,
И взламывать броню ту научились,
Стали толпы глыб умеючи косить.

Но те, кто вовсе тем не занимался,
На быстрых поохотиться решили,
В засаде посидел, чуток размялся,
Жертвой стали, кто везде спешили.

Другие стали жить одной толпой,
Затем, что вместе проще убивать,
Жить стали многие тихой сапой,
Дабы еду от стаи рядом добывать.

Затем и жертвы тоже стали вместе
Жить, отбиваясь с боем от врагов,
Охотника и дичи в каждом месте
Борьба не утихает, аки шум шагов.

Быстрые в любой среде обжились,
Губя сородичей, их занимая место,
В любой краю они расположились,
Процесс развития бурлил, как тесто.

Явились миру те, умом кто выживали,
Когда чисто физически не удавалось,
Поставили на ум и этим процветали,
Разумные всегда, везде рождались.


Последний я в роду своём

Последний я в роду своём,
Умрёт он весь со мной,
Об это мы сейчас поём,
Над каменной стеной.

Когда-нибудь любой умрёт
Того не избежать,
Падёт могучий, древний род.
От рока не сбежать.

Последний, и, когда умру,
Исчезнет вся семья,
И ветви стонут на ветру,
Скорбят все без вранья.

Припев: Каждый быть хочет лишь запятой,
А точкой всяк, любой боится стать,
Но всякий род под судьбы пятой
Последней розой будет расцветать!

И вот теперь совсем один
Из рода своего
Из нации иехудим
Не избежал того.

Ответственность родителей
В разы меньше моей,
Судьбу всех долгожителей
Я выбрал, слава ей.

Припев: Каждый быть хочет лишь запятой,
А точкой всяк, любой боится стать,
Но всякий род под судьбы пятой
Последней розой будет расцветать!

Продолжить род я не смогу,
Иным мой будет путь,
Перед историей в долгу,
Я не смогу свернуть.

Достойно завершить свой род
Ответственность моя.
Ведь эстафета не уйдёт
Последующим, друзья!

И остаётся мне теперь
По сути, лишь одно,
Делами запереть ту дверь,
Что душ скрывает дно.

Делами обессмертить то,
Чем жив сейчас, горю,
Салют последний, но зато
Забвенье заборю.

Припев: Каждый быть хочет лишь запятой,
А точкой всяк, любой боится стать,
Но всякий род под судьбы пятой
Последней розой будет расцветать!


Отмщённый праведник

Ветра звенели песню смерти
В пустыне раскалѐнной днѐм,
И вот в ужасной круговерти
Глаза сияли яростным огнѐм.

Седая борода да серый плащ,
Согбенный старец шѐл опять.
Пошѐл от варварских он чащ
В пустыню, где народов пять.

И там нашѐл народ он гордый
Степных кочевников, аскетов,
Не праздных и жирных мордой,
Не создающих пития квартетов.

Но их на варваров повѐл уже,
Чьи земли ныне захватил так.
И праведников, своих протеже,
Назначить править был мастак.


Настоящая история без лжи исте(о)риков

На африканских жарких землях появился человек,
И к морю он на север сквозь зелёную Сахару шёл,
Не всегда пустыня там была, был и саванны век,
Так землю плодородную с рыбы обилием нашёл.

Прошли века, и дикари решили строить города,
Из глины поначалу, а потом из тёсаных камней,
Скоро под мостами потекла из рыбных рек вода,
Сон явью стал, и оды пели люди о мечте, о ней.

Много полисов в войне между собой схватились,
Прочь бежали, жизнь спасая, проигравшие народы,
И смертным адом те места считать договорились,
Вот так родились в сказках всякой нечисти породы.

Охотились творцы всех первых городов на дикарей,
Испить обильной крови диких жертв приплыли,
Их алтари кровь пили, поедали плоть под шум морей,
На фоне людоедов-дикарей кошмаром люди эти слыли!

И Страна Снов, что на Востоке ближнем расцвела,
Страх сеяла и смерть, и крови ливни проливала,
Задачу трудную народам людей первых задала,
Всем тем, кто не воитель, врата смерти открывала.

И пленные ужасной смерти удостоились тогда,
На алтарях, в желудках победителей их плоть
Нашла приют последний и исчезла навсегда!
Народов сотни пало так, не все в тех муках хоть!

Кому везло, тот скоро умирал от ядовитых стрел,
От ран без яда все считали смерть счастливой,
Во многих случаях, раз рану на костре прогрел
И выпил трав, живи, не бойся мглы сопливой.

Валузия, как звали Страну Снов создатели её,
Пощады никому ни разу люди эти не давали,
Морю Средиземному они сказали: «Море то моё!».
Молву о демонах в лице своём умело создавали.

Народы те, кто спас себя от валузийских пыток,
Решили за дела такие, своих павших отомстить,
Столетия войны в них вырастили ярости избыток,
Умение и мудрость эти люди скоро начали растить.

По имени сурового вождя Канах себя они назвали,
Весь север средиземноморский вскоре захватили.
Многие к ним шли, ведь от Валузии отцы их пали,
Канах огни спасения и мести в думах их светили

Страны Снов монстры в оргиях дела те прозевали,
Ведь с кровью зелий многие глаза слепил дурман,
Родную Африку с окрестностями кровью заливали,
И им за злобу был без жалости урок расплаты дан!

Войска Канах ударили по валузийским городам,
Как целое одно, ведь крепко ненависть объединяет,
Кричали все: «За павших своих тварям я воздам!»,
Смеялись, глядя, как дух смерти улицы пленяет.

Но валузийцы не погибли целиком, Канаху горе,
Ведь многие тогда не пали, стали боем отвечать,
Их вылазки тревожили Канах на суше и на море,
Нередко мирные отряды стали в чащах привечать!

Рассеялись по миру люди страшной Страны Снов,
Строили они повсюду поселения, большие города,
Азию себе прибрали с боем, сбросив Африки оков,
Если людей встречали местных, тем была одна беда.

Обыкновения своих дедов, отцов, они не изменили,
Как раньше, стали кровь ручьями проливать везде,
Всех истребляли яро и собой аборигенов заменили,
И не было от них покоя даже соколу, орлу в гнезде!

В крови смешались ужас с жаром страсти, красотой,
Не было сластолюбивее, свирепее людей тех бойких,
Страсть и смерть замешались в нации жестокой той,
Носили жёны украшения с пером от синей сойки.

Их лица, головы, запомнил бы любой, едва увидев,
Столь узких хищных лиц до них не видели совсем,
Без плавности, привычной ныне, и без мягких форм,
Их зубы острые, клыки видны при разговоре всем,
А выражение лица всегда, как у змеи, едящей корм.

Рост невысокий и худая, пропорциональная фигура,
Цвет кожи смуглый, их потомки почернели вскоре,
На африканской родине, все мясом пировали тура,
Со всеми, кто соседом новым стал, живут в раздоре!

Канах губили валузийцев в море, солнечной саванне,
Не было пощады людям Страны Снов от их бойцов,
Вот Азии и Африке война, купаются в кровавой бане
Народа оба, и трофеи приносили орды обе удальцов.

Прошли ещё века, народ Канах, мешаясь с дикарями,
Пленили валузийцев почти всех, роднились с ними,
Ходил народ суровый берегами, страшными морями,
Захватывали земли, пировали мясом, злаками одними!

Большие земли захватил народ Канах и распадался,
На новые народы, разные числом, всех лиц, мастей,
Вот, в каждой местности клич разделения раздался,
Вели между собой раздор, так выросли горы костей.

Чтобы войн избегать, Канах по миру расселялись,
Так много обликов, наречий родилось в пору эту,
Хоть и от нации Канах исходно все образовались,
Учёный знает, что народ один взял всю планету!

Одни светлели, хлад да мрак мест северных впитав,
Вторые почернели, от жары дня, Солнца защищаясь,
Третьи сузили глаза, народами Востока с югом став,
Немногие свой древний облик сохранили, не мешаясь.

Не сразу расселились, разделились люди, по планете,
Кто раньше вдаль пошёл, исхода первой стал волной,
Кто следующий, второй, у них везде рождались дети,
Так было очень много волн, природы было то одной.

Валузийцы, что остались в Африке, по-своему чернели,
Не толстогубыми стали они, как стали помеси с Канах,
Не плосконосые, не пучеглазые, чужих песен не пели,
Узкий лик свой с головою сохранили наяву, а не во снах!

Они пытались заново не раз экспансию с войной начать,
И города их зеленели вновь по краю древней ойкумены,
Но у других в обыкновение вошло их смертью привечать,
Не было боям конца, Страна Снов падала в кровавой пене.

Так продолжалось до недавних лет повсюду вновь и вновь,
Образ демона и монстра всюду от Валузии людей родился,
Стоило им встретить правнуков Канах, лилась рекою кровь,
Вот навык страшных битв засадных и в ночи им пригодился!

Но предрешён был часто в тех боях безжалостный исход,
Страна Снов от жестокости своей изрядно ослабела,
По поводам любым на них соседи часто шли в поход,
И смерть почти везде по людям из Валузии запела

Меньше справных воинов теперь на свет рождалось,
Столь малочисленными стали Страны Снов те города,
Население тех древних царств тихонько вырождалось,
Их жертвы не спасли обильные от Дарвина суда!

Ещё время прошло, все чистокровные Канах исчезли,
Привычка разбавлять для рода кровь к такому привела,
Черты пленённых им на лик и тело вскорости налезли,
Не стало нации, хотя потомков многочисленных дала.

Кто спросит, кто они, ответ таков: ты в зеркало смотри,
Да, кроме валузийцев с рядом дикарей, мы рода одного,
Все от Канах, храни честь рода и для лика мира не умри!
Мы цветом с языками разные, то не отменит знания того!

Века с тех пор ушли, и раса валузийцев вымерла почти,
Канах потомки, помешавшись с дикими людьми Земли,
Предками всех нас так стали, это ныне ты везде прочти!
Тем голосам погибших рас и видов ты всегда внемли!

Один обычай старины в нас всех до сей поры остался,
Историю для статуса народов любим очень удлинять,
И век Валузии с двух тысяч лет назад на пять раздался,
Старинным родом, древностью горазды всем пенять!

Отсюда сотни тысяч лет рождению людей и стран,
Отсюда миллиарды лет Земле, исток легенд один,
Ведь думают, раз древний род, то чин высокий дан,
Хлестать других по миллионам тех горбатых спин!

На деле удлинили мира всю историю раз в десять,
Правду променяли люди лишь на сказку и обман,
Подумав, что можно в обществе побольше весить,
Если так думаешь, поздравлю, в жизни ты профан!

Отсюда в исторических легендах сотни лет застой,
Заполнить ложью столько лет никак не получилось,
Век каменный похуже будет, рай легенде лживой той
Тысячелетия, развитие стоит, им как-то не разжились!

И вот, искра, новинки всякие из рога изобилия летят,
Античность всякая, которая с чего-то сгинула, вот так
Снова тысяча застоя лет, но Ренессанс, и по морям летят
Естественно, не может быть такого, понимает всяк!

Естественно, скачков нет у развития и всякой жизни,
Пошагово всё, медленно растущим темпом наступало,
В любое время, и в любом краю, в любой отчизне
Всё новое рождалось в головах, и в бою приступало.

Чуть позже в мирный образ новое всё обращалось,
И называют это все давно техническим прогрессом,
И выжить тем, кто не развился, редко удавалось,
Цивилизации обочина им дом с таким процессом.

Вот так те сотни тысяч лет обман, война ведь шла.
Всех против всех, в войну новинки сразу разбирали,
Застойная пора мгновенно бы в реальности прошла,
А победители всю землю проигравших прибирали.

Застой тогда идёт, когда разбалован дурманом род,
И нет желания всё изучать захватывать, сражаться,
Вот так, как будто бы во сне, пройдёт за годом год,
Народ хиреет, неспособен жить и даже размножаться!

В итоге его земли без труда возьмут здоровые народы,
Отнимут, жить хотят, а жить - всегда захватчиками быть,
Учёные, что к знаниям хотят попасть, из той породы,
Ведь знания найти, по сути, как трофей в бою добыть!


Памятник безрадостному детству

Этот сборник я посвящаю собственному детству, полному горя и боли.


Кайф-котик

Первое, что я написал после того, как более-менее оправился от рака.

Кот проснулся на диване.
Маскировочный уже окрас
Вовсе незаметным станет,
Когда тихо спёр кило колбас.

Прошли утро, вечер, день,
Со стола стащил форельку,
Ростбиф мне тащить уж лень,
Сытно кушать по апрельку.

Так растёкся на подушках,
Незаметный тоном, формой
Смотрю на икру в кадушке,
Вот на завтрак уйма корма!

Ночью сплю сыт и спокоен,
Одеялком тёпленьким укрыт,
Добрый котик ведь достоин
Лаской быть всегда покрыт.


Кошачья стая

Первое, что я когда-либо написал в жизни.

Семь милых котиков
Ходят под тополем,
И их, обормотиков,
Кормят в Акрополе.

Ходят без страха,
Погрызли бульдога,
Потом съели махом
Сосиску с хот-дога

Один полез в лавку,
Метлой дали в ухо,
Рыбак уже в травке
Бойца нет в нём духа.

А после по кошкам
Пошли семь в поход,
Затем все при паре,
Кот-бар, теплоход.


Почечный камень-философ

Написано после окончания курсов на лабораторную диагностику

Камень философский я нашѐл,
Я правду знаю о нѐм, точка,
Не от удачи глыбу ту нашѐл,
Его произвела больная почка

Верчу в руках такой кошмар,
И думаю, откуда он берѐтся,
Зачем принѐс нам боль комар,
И почему же хулиган дерѐтся?

Зачем страдания и зло, зима
Морозит добрых да невинных?
Ворьѐ, в ком духа ноль, ума
Не хочет явочки с повинной?

Верчу булыжник боли 2 часа,
И выкинул его подальше враз
Подальше, ведь найдѐт коса,
Себе жарю омлет, пылает газ.


Разукрашенная гусеница

Написано после первых отношений с женщиной.

Плотно куст розы
Наш дом обнимает.
Вихри, как грозы,
За сад прогоняет.

В саду обниматься
Приятно весь день.
Потом раздеваться,
Играть-то не лень.

А ночью мурлыкать,
Поспать, не давать
Журавке курлыкать,
Во сне приставать.

Всё утро по новой
Купаемся страстно.
Звенящей подковой
Кричим не напрасно.


С праздником Жизни, моя хатан Авлар!

Моя Авлар из рода Канууб,
Что из Валузии явился нам,
Нет слаще твоих жарких губ
На свете, и себя тебе отдам!

Как счастлив я всегда с тобой,
Вместе провожая неба, зори,
Голос твой, как волн прибой,
Не знает злости, крови, горя.

Из Страны Снов пришла ко мне
В моём сердце сразу поселилась!
Все невзгоды в иле, морском дне
Похоронила и душою закалилась!

Жизнь без тебя тянулась еле-еле,
С тобой у нас двоих, моя Авлар,
Хатан, княжна, тойона, маув шели,
Всё изменилось, жизнь нам - дар!


Страна Оз, забери меня живым!

Я снова вижу изумрудный путь
И улицы, наполненные светом,
Прекрасную узрел дороги суть
И оживлён его святым заветом.

Навеки знаю, что такое Страна Оз,
И красоту её действительную вижу,
С ней не сравнить сотни алмазов, роз,
Тот свет мне - жизнь, а этот ненавижу.

Страна Оз, забери меня к себе живым,
Я так устал от мук, недугов и несчастья,
Ходить по тлену этому, путям кривым,
На глупости смотреть и зла ненастье!

Решил когда-то с Того Света я бежать,
Чтобы мир этот поднять и оживить,
Но мир жесток, и кнопку не нажать,
Чтобы заставить всех себя развить.

И вот мечтателем страдаю я ужасно,
Действительность видна мне хорошо,
Я нос разбил о правду, всё мне ясно,
Действительную родину опять нашёл.

И одного хочу теперь: вернуться снова
Туда, где жизнь моя была прекрасна,
Тот свет, там жизнь, а не убожества оковы.
И красота не лжива, хоть порой опасна!

Страдания изранили меня, лишь Оз одна
Меня вновь сможет исцелить навечно,
Ведь жизнь увидел всю, до смерти, дна,
Не стану продвигать её уже беспечно.

Страна Оз, забери меня к себе живым,
Я так устал от мук, недугов и несчастья,
Ходить по тлену этому, путям кривым,
На глупости смотреть и зла ненастье!

И свет этот возьми и уничтожь совсем,
Он недостоин жить, рождает одно зло.
Одно скажу я жалким, глупым всем:
«Тот Свет лишь правда, время этого пришло!».

Пора подобию действительного мира
За всё рождённое собою зло нам заплатить,
Всем тем, кто жертвой стал чумного пира.
Всем тем, кому Оз правдою могла светить!

Теперь меня не насыщает возвращенье,
Хочу я справедливости везде, её нести,
И Этот Свет узнать должен отмщенье,
И древо жизни Оз, в крови врагов расти!

Заставлю всех вас, Этот Свет, родную Оз
Изведать правду жизни, крови пожелать,
Возненавидеть скверну, сжечь букеты роз
И закричать со мной: «Пора же создавать!».

Тот Свет и Этот Свет существуют не по праву,
Никто не смеет жить на смерти, муке, боли,
И всех их ждёт расплата, это мне по нраву,
Пора мир наш творить, а зло терпеть доколе!

Увидевшие череп за цветами всех мудрее,
Они иллюзии и зло дурмана прокляли вовеки,
И ненависть священная их флагом вечно реет,
От правды лишь ничтожества зажмурят веки!

Не мы, прошедшие весь ад при равнодушной Оз
И гнили Света Этого, что пожирает добродетель,
Мы изменились навсегда, своё берём за реки слёз,
Мы победим и скоро заживём при правды свете!


Холмы жизни

По холмам, заросшим клюквой,
Мы неспешно вдаль идём,
Пахнет так сушёной брюквой,
Значит, скоро борщ найдём.

Помнят всё холмы и чащи,
Ищем мы с женой вдвоём,
Не боясь зверья и пращи,
Мы о древних всех поём.

Сто прошли холмов зелёных,
И в низине страсть пришла,
Поцелуи уст холёных
Жгли огнём, нас ночь нашла!

Продымили мы друг друга
Кучей травок для костра,
Чтобы не было нам туго
От букашек, спать пора!

Ночевали мы, как были,
На походном покрывале,
О закусках не забыли,
Ночью, утром пировали!


Часть 6. Детективно-фантастическая

Добру отныне можно всё!

Не дрогнет вера моя в праведность дел моих!
Тышевич Дмитрий. Скала ужаса.

Никогда правосудие не поднималось на такую сияющую высоту, как поднялось оно здесь.
Кристи Агата. Десять негритят.


- Вера Петровна, осторожно, не споткнитесь, кирпичи. А, нам сюда! - мужчина в тканевой полумаске вёл за руку не очень молодую, но ещё красивую женщину с болью в глазах и кривым шрамом на руке. - Скоро уже придём.

- Да, хорошо, - беззвучно ответила она. Голос провожатого был нарочито искажен в шёпот. Её причёска от хождения по бурьянам сбилась, а платье, видавшее виды, и вовсе, казалось ей самой, вот-вот порвётся. Как тогда, как тогда...

- Я Вас понимаю, знаю, что Вы тогда испытали, и сейчас Вы сможете за это взять долг.

- Долг? Долг?

- Да, долг, и Вы это не забудете уже никогда. Добро слишком долго было белым и пушистым! И каков же результат? - шелестящим голосом, но с явным раздражением ответил ей вопросом на вопрос мужчина, видя неуверенность женщины. Её глаза говорили, что больше всего на свете она хочет сбежать отсюда, забраться с ногами на диван и под коньяк забыться. Как делала это много раз подряд, с воем в подушку.

- Нет, это не может остаться так! Все суды оправдали этого за отсутствием улик, это же меня испачкало на всю жизнь, эти твари с малиновыми пиджаками... - дальше она закрыла глаза, но всё равно зарыдала горько-горько, безутешно. Исчезли подвальная сырость и плесневое зловоние, она погрузилась в воспоминания, когда её сына убили прямо на её глазах после жестоких побоев пьяные дружки этого «нового русского». Якобы за долги, а на деле за то, что не хотел платить три четверти выручки за постройку и работу заводика по изготовлению реагентов для химиков.

Саму её «распяли» на диване, порезали руки и грудь зазубренным ножом, а потом каждый из них «приложился» к ней, не забыв сходить прямо ей на лицо «по-маленькому». Да ещё и обливали каждый раз ледяной ржавой водой, чтобы она не теряла сознания ранье срока. Затем её избили ещё раз, сломав руку и вышвырнув с пьяным ржанием умирать на диван от кровопотери, и пошли на улицу. Соседи нашли и вызвали «скорую помощь», за малым не потеряли её!

- Соберитесь, Вера Петровна, ваш час настал! - услышала она одновременно с окатыванием её лица ледяной водой из неведомо откуда взявшегося ведра. Оказалось, в этом сыром подвале дали краны с ледяной водой, и вёдрами были «снабжены» они все. Все ужасные воспоминания, связанные с этим самым окатыванием водой, захлестнули её, и она за заорала в истерике, забыв и про проводника, и про то, где она вообще находится.

- Соберитесь! - проорал прямо в ухо её провожатый, и это помогло. Она собралась.

- Я готова.

- Неужели? - усмехнулся мужчина, его прогулочный костюм были все в пыли и влаге, как и платье его чуть не отключившейся от подавленной истерики собеседницы.

- Да, мать вашу, я не для этого сюда шла. Чтобы сбежать, как трусиха. Да я полгода уже живу с включенным светом и озираюсь на улице, когда слышу машину! - прохрипела она.

Провожатый улыбнулся, кивнул и открыл железную поцарапанную дверь, бывшую прямо перед ней. Ржавчина и грязь в таком полумраке - керосиновая лампа провожатого освещала так себе, видно было немного, - могла и скрыть дверь. Понятно, маскировка, подумала она, хорошо.

Они оказались в помещении относительно чистом, отделанном кафелем. Одна лампа была белой, вторая чуть желтоватой. Пыли и грязи тут не было, в буквальном смысле этого слова. Тут были: тяжеленный и темно-бурый железный стол и железные кольца, сделанные в стену справа и слева. Стол был прикручен к полу, как и стул, который не пустовал. За ним на недобровольной основе сидел... тот самый «малиновый пиджак», и его руки были зафиксированы в положении «распятого» крепкими верёвками, врезавшимися в запястья почти до мяса. Каждая рука удерживалась одной веревкой, а второй её конец был привязан намертво к одному из железных колец в стене.

Но особое внимание привлекал не избитый подонок общества, а то, что лежало на столе на недоступном для него расстоянии. Там были 2 бейсбольные биты с гвоздями со срезанными шляпками, кувалда, остро заточенный топор, пару больших ножей с «пилой» и кровостоками каждый, один цеп с шипами на одном из концов, а также бензопила. Заправленная до отказа, надо сказать.

Вера Петровна поняла всё, что должно произойти. Но мужчина сказал ей безликим и шелестящим голосом нечто, отчего она чуть не упала в обморок.

- Вы и только Вы решаете, что с ним делать. И сделаете. Жить вот этому ублюдку или нет. Инструменты готовы, его никто не найдёт. Если хотите, есть иной способ...

- Я-я сама, его, этим? - белая, как мел, женщина была как будто не на этом свете. Она хотела этого, страстно, но самой... Нет, нет, не так, не своими руками.

- Не своими руками? А насиловал он и резал чужими руками? Вот он, перед Вами. Его не найдут, он или умрёт тут, или его отпустят, и он снова продолжит своё, - ой-ой-ой, оказывается, она бормотала это всё вслух, хотя надеялась, что никто, даже провожатый, этого не заметит и не услышит.

- Но чем я лучше него буду? Если начать так, то... Буду, как он, ничем не лучше, даже хуже! - взвизгнула она. И к своему ужасу не поверила сама себе.

- Тогда поверьте в другое. Он сейчас освободился, что он потом делает? Он Вас видел, так что он вернется к своим делам и дружкам. и будет за это Вас так душевно «благодарить», что прошлое раем покажется! - мужчина в полумаске говорил без интонаций, как сам рок. - Ничего, если что, Вам помогут.

Провожатый открыл боковую, прежде не замечаемую ей дверцу, открыв взорам всех присутствующих закрытую пока что клетку, где аж грызли прутья пять голодных бродячих собак, со зверским голодом в глазах принюхивающимся к самой Вере Петровне и связанному ублюдку.

Вот, куда деваться все «останки», поняла она. Так и должно быть.

И Вера Петровна поняла, что это должно произойти. Должно, здесь и сейчас! Добро и честь слишком долго было беспомощным, проводник прав, пора отращивать кулаки. Добру можно карать, и это не обсуждается. Так пора взять судьбу в свои руки!

- Вас никто не осудит ни за что, не сдерживайтесь ни в чём! - тихое напутствие провожатого было точкой, - Когда закончите, постучите в дверь, три долгих удара и два раза быстро! Всё!

Вера Петровна краем сознания услышала, как дверь захлопнулась и закрылась на висячий замок. Кто бы мог подумать, она испытывала радость, яростную и настоящую радость. Наконец-то! Глядя на рычащих собак, она решила - не они сделают дело, а я, именно я!

В общем, под маты и детальное упоминание всех провинностей обгадившийся и обоссавшийся ещё от зрелища собачек ублюдок вначале испытал на своих суставах действие доброй кувалды, добрые ножи резали его и резали, а добрая бензопила была очень ласковой с его грудью и не только.

Вера Петровна не заметила, что прошло часа полтора. Она орала, пела, истерила, материлась, била убийцу и насильника ногами, рвала его рожу ногтями и ножами, кровь летела на неё и стены, стол, вой голодных собак был слышен словно на весь мир.

- Тварь! - выдохнула она, и сама вырезала из разрезанной бензопилой грудины ещё бьющееся сердце и показала его ублюдку. - Больше никому не сделаешь ничего, а пёсики тобой знатно пообедают!

В общем, когда она почувствовала, что он мёртвый, то перестала со всей силы кромсать труп бензопилой и ножом. Останки она сама кидала собакам. Особенное удовольствие ей доставляло, как хрустели глаза и яички насильника в их челюстях, а сердце она кинула, выпив из него крови, им же.

Тут женщину снова накрыло: она орала, выла, сбила кулаки, царапала пол и стены уже сломанными ногтями. Она убила, убила. Это навсегда, она убила! Нет, отомстила, принесла справедливость. Она не убийца, она воздала по заслугам. Она показала злу, что больше оно не безнаказанно и не всесильно. Таким и должно быть добро, с кулаками и карающим без жалости!

Она больше не дрожала, а мирно разделась, разулась, обмылась из шланга, бывшего в другом конце комнаты около двери, вытерлась полотенцем, бывшем в ящике стола с дальнего от связанного ублюдка краю. Да, она запомнила, где и что, провожатый ей рассказал. Так что теперь она с не заметным ей самой «адским» огнём в глазах и железным спокойствием завернулась в полотенце и постучала в дверь. Ей открыли. Через минуту, не позже. При нём была бутылка бензина, стальной таз и спички.

- Одежду сожгите в тазике и обувь тоже, Вера Петровна, больше её Вам не носить, вот Вам новая! - тем же безликим голосом сказал её провожатый.

Она попросила отвернуться и тихо, без страха больше, оделась-обулась. Одежда в пакете была её же, обувь - аналогично, просто это был другой комплект. Маскировка ибо. Сожгла всё, прощаясь со старой «мирностью», легко.

- Вы дали мне жизнь, кто бы вы ни были, и я буду всегда Вам должна за это. - Страстно взяла она за руку собеседника. Тот чуть улыбнулся.

- Нет, мы не встречаемся больше, Вера Петровна. Долг Вы уплатили, больше ничего не нужно. Пойдёмте. Если Вы захотите, чтобы кто-то из ваших знакомых связался с нами ради этого же самого, пускай пишет то же, что и Вы, и оставит это в условленном месте (сказал, где и в какое время).

Женщина шла домой, словно заново родилась, стала другой. Не другой, настоящей. «Всё, Алёша, ты свободен, они больше тебя не тронут, я сегодня всё сделала. Всё, сынок, всё.» - счастливо, со слезами шептала она себе под нос много раз, посетив по дороге домой его могилку. Купила цветов, но старая продавщица видела силу в голосе и взгляде женщины. И испугалась. Такими глазами на тебя смотрит лишь смерть, твоя собственная. Ещё бы, она за немалую сумму как знающая все и обо всех сказала бандитам, где живёт сын Веры Петровны!

Сама добрая - да, теперь точно добрая, ибо непротивление злу и всепрощение делает сообщником, «шестёркой» злодея, так что все эти «пацифисты» служат злу! - женщина это давно знала и сказала: «Каждому по заслугам!». Продавщица поняла, аж побелела и схватилась за сердце. Но Вера Петровна не вызвала ей «скорую», а незаметно ушла. Смеясь от новой, искренней радости. Теперь она не жалела таких, как эта старая мразь, ей было приятно узнать о её смерти от инфаркта, и смерть в тот же попавшего в ДТП «мажора» тоже вызвала у неё смех в голос. Коньяк из её квартирки - дом свой от бабки она продала ради справедливости - полетел тем же вечером прямо в бутылке в трёх пьяных гопников, которые даже не поняли, из-за кого попали в травмпункт, а жаловаться они не стали. Не поверят, спишут на драку, а двое из них итак «на условном сроке».

- Вина и возмездие, правда, кара и справедливость! - широко улыбалась она во всех таких случаях. Да, она будет теперь вершить суд. Как убила наркоторговку и проститутку в одном лице прямо в тёмном парке ударом ножа в гнусное сердце. Больше эта тварь не будет губить чужие жизни, и ничьи дети не будут из-за неё платить телами за наркотики!

Вера Петровна заступалась за беспомощных и попавших в беду, карала и будет карать. Ей теперь можно, она права. Ибо она отныне и на всю жизнь - Добро с большой буквы. Настоящее добро.


Жизнь до и после появления космоса

Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной.
Никола Тесла.

Когда мы до конца исследуем космос, окажется, что, будучи здесь, на земле, мы уже были в небе.
Станислав Ежи Лец.

До космоса всего час езды, если бы ваша машина могла ездить по вертикали.
Фред Хойл.


Этот материал я собирал по скрытой в глубине естества памяти, потому он будет иногда казаться рваным и словно составленным из обрывков, но память о тех временах, когда не было Земли, да и о временах её существования, не моя собственная, а досталась от древних сущностей, а потому обрывочна вдвойне. Я сделал, что мог, чтобы составить из этих обрывков - поскольку логике и образованию, которое я намеренно получил, - нечто более или менее целое.

Я немного грешу с названиями, делая их «на людской лад», поскольку произнести или написать их оригинально по причине ущербной земной анатомии и физиологии с культурой их создателей чисто физически не могу.

Получилось или нет составить цельный исторический «рапорт», не знаю. Если кто сможет лучше воссоздать события тех эпох, милости прошу.

На каждой планете, где это только возможно, образуется жизнь. Разумеется, часть миров гибнет от космических катастроф или теряет подходящие для жизни условия в ранний период жизни, так что налицо аналог естественного отбора. Далее мир может не иметь условий для появления разума - быстрая смена условий, к которой невозможно приспособиться чисто физическим образом, нужно включать ум, - и потому останутся планетарным зоопарком. Если разум не имеет преимущества, он не разовьётся и исчезнет, так что мир-Эдем - сразу в брак.

Сколько и каких планет идёт в этот своеобразный отсев по количеству, я не знаю. Что их много, очевидно. Но миров где разум дал всходы, не меньше. Другое дело, что не на всех из них есть доступные для первобытного уровня ресурсы, и тут отсев бракует немалое число миров, где разумные так и останутся на уровне каменного века. А, если наш разум зародился в воде, например, то невозможность плавить металлы и применять электричество с хим. промом также оставит «гидросапиенсов» на уровне каменного века!

Оставим эти миры-брак в сторонке и перейдём к мирам интересным, породившим полноценные цивилизации.

О них я помню, именно помню. Эта память словно внутри, после многих лет анализа я понял источник этой памяти, потому как знал и помнил с детства то, чему научить меня явно не могли. И я находил параллели со многими мифами и народной тайной религией, что указывает, что подобное помнят многие. Эта память отрывочна и слаба, хоть и как-то доказывает, что прапамять существует. Вопрос, где она заложена, явно не в ДНК, в других органоидах клетки, и закрепиться она могла лишь при повторении явления в течение многих поколений. Не единичное событие однозначно.

Но кое-что она, прапамять или что-то такое, дала. Например, решение парадокса Ферми. И это связано с ресурсами! Если нет доступных и очевидно заметных ресурсов для выхода цивилизации в космос, то она не выйдет, останется в числе миров-браков, которые не смогли родить космическую цивилизацию.

А космос явно кажется «высосанным», пустым, как выработанный угольный пласт, заселённый примитивными и неспособными к полноценному развитию существами, даже не существами, болванками, заготовками. Иначе бы тут от цивилизаций было не протолкнуться. А их нет. Как нет цивилизованных людей на помойке, где и мусор весь сгнил, и куда даже живность почти не ходит.

Не самый приятный пример для сравнения, но это правда. Земля и соседний с ней кусок космоса - опустошённая помойка, а люди и вообще жизнь земного типа - отрыжка эволюции, как жрущие мусор клещи и тараканы с червями. С учётом того, что люди всю свою недостойную упоминания пародию на историю творят, пример точный. Очередная цивилизация-брак, вымрет, никто не заплачет.

Но подсказка в том, что за ресурс выкачивали и выкачивают из космоса, можно найти в аномальных телах типа чёрных дыр и ядрах галактик, квазарах. По всем расчётам, эти тела нестабильны и быстро разрушаются, чего мы не видим. Значит, их что-то снаружи стабилизирует. Иосиф Самуилович Шкловский писал, что это - активность развитых цивилизаций, и эти аномальные объекты - аналог наших электростанций и перерабатывающих заводов. С этим могу согласиться.

Но поглощение массы с переработкой её в энергию опустошает космос, как опустошает нефтяную скважину выкачивание из неё нефти. Физики говорили, что нынешнее вещество и вообще космос формировался при иных, более насыщенных энергией и межзвёздным веществом условиях. Если Шкловский прав, а причин не верить ему нет, то причина исчезновения массы из космоса вполне понятна.

Я помню, что космос был фиолетово-голубой, и жил тогда развитый на 5,5 единиц по Кардашеву народ. Я зову их Первыми для удобства, но первых и последних никогда в бесконечном мироздании не будет. О Первых я помню немного: в фиолетово-голубую пустоту с искрами словно устремляются ветки колоссальных - масштаб не знаю, но явно сотни километров или даже тысячи - деревьев с узорчатыми шарами, их городов. И ещё у них был прибор, похожий на стоящего на высокой подставке морского ежа с иглами разной длины, увенчанными разнородными сегментированными и гладкими шариками, а ещё какими-то членистыми на манер свернувшихся кивсяков. И работа с этим прибором меняла что-то в самом космосе, вплоть до некоторых законов физики. А узорчатые шары - я помню это ясно - делали любые места, которые введены в прибор по координатам, как бы одним целым. То есть, мгновенное перемещение любой массы на любое расстояние!

Увы, это - всё, что я о них помню, не знаю точные даты существования всех цивилизаций из-за разных временных систем отсчёта у каждой из них. Если знаете больше или что-то ещё, сразу мне пишите, сложим всё в одно целое.

Далее идут некие Вторые, при них космос уже желтоватый и словно из светящихся облаков с «седым» фоном, но это - всё, что я о них знаю.

Далее - Третьи. Тут я могу лишь описать часть их технологии. Когда она запускается, космос видишь не привычным образом, а как янтарную бездонную пустоту, и вертикально тянутся как бы сплетённые из параллельных нитей колонны, и их хаотичные ряды идут дальше и дальше, низ и верх колонн теряются в янтарной дали. И между ними, прямо рядом, повсюду словно разбросаны висящие в пустоте скопления каких-то веток с подобием листьев.

Так вот, масштаб этих «веток», как я понял позже, больше всей видимой людьми Вселенной. А колонны на фоне «веток» такого размера, и между ними такое расстояние, что нет у людей числа, чтобы это описать. Даже толщину одного «прутика» в колонне! Число Райо то самое и Седьмое Рыбьё Число на фоне этого - ни о чём. Как я понял, это - средство сверхбыстрого перемещения и добычи энергии. И помню, что это пространство для них - место для ПМЖ.

Образ самих Третьих - что-то типа летающего в невесомости подобия морского ежа, но куда сложнее. У них я помню ещё одну технологию, похожую на «ежа» Первых, но явно проще устроенную. Похожая на узоры на ковре, она программирует не больше, не меньше, физику космоса, хоть и ограниченно. И весь мир, все его явления при работе с машинами, словно становятся какими-то формулами, частью огромной системы формул. Одно очевидно, этот аппарат сложнее самого космоса и всего, что в нём можно представить! А ведь технологий такого уровня у них неизмеримо много – в реальной жизни, как показывает реальная земная история, уровень цивилизации при росте от уровня к уровню наращивает и число технологий с их применением на практике во всех сферах жизни. А, если технология Первых намного сложнее этого, то её и представить не получится. Но как всегда, не все попытки были тупиковыми.

Когда космос снова пришёл в себя, появились Синие. Эта цивилизация, мне почти неизвестна, имела целью манипуляции с пространством и массой. Ощущение от их городов - словно многомерные, хотя на деле измерений всего 3, с неестественной архитектурой, и звёзды как бы рядом, поскольку манипуляция с пространством позволяла перемещаться далеко и мгновенно. Их век был долог, но что-то случилось, и Синие уничтожили себя. Информации детальной лично у меня, увы, нет.

Космос очухался снова, но куда беднее прежнего. Что поделаешь, ограниченность ресурсов после предыдущих добытчиков мешала развиться выше. Но появившиеся новички, антаны стали снова творить во Вселенной прогресс. Причинять всем пользу и наносить добро стали так. что за...любили всех. И против них конкуренты, ианы, создали Бурых. Это что-то типа силового поля низкой плотности огромного размера, и они потребляли материю для самоподдерживающихся собственных сложных структур, благодаря чему были оружием массового поражения в галактических масштабах. Намеренно. Антаны отбивались долго, смогли подчистую уничтожить создателей Бурых и всех, кто был против господства живых сине-фиолетовых шаровых молний метрового диаметра. Так выглядели антаны в то время.

В ответ Бурые уничтожили большую часть ещё оставшейся в космосе материи. В итоге сами Антаны создали «серых». Эти Силы нивелировали все прочие, имея простую модульную структуру и огромную степень самообучения, но для себя и полезных им антаны использовали то, что я зову Светом. Вид Силы, который способствовал прогрессу, хоть и очень своеобразно. Заставляя всё новых и новых носителей работать на износ с устранением по истечению надобности. Никакая мораль и бережливость по отношению к живому у антанов и их творений не имелась в принципе.

А серые делают также точно, хоть и более примитивно, заставляя придумывать средства, чтобы в итоге с этими наработками нейтрализовать все попытки цивилизации развиться, и господствовать над космосом в интересах своих хозяев-антанов безраздельно. Тот самый метод Цикады 3301, изучите, что это такое, сами.

Как же нематериальное - понимаю, термин глупый, но иного в убогом людском языке нету, - взаимодействует с материей? Просто: наносит маломощные удары в сложные и неустойчивые системы типа электроники и мозгов, внушая «нужное» для выполнения поставленной задачи. Метод лавины: чтобы была лавина, достаточно найти нужное место и просто потопать ногами и покричать.

Сами творцы «серых» - антаны - давно оставили эти места, и их дальнейшая судьба мне вообще неизвестна, благо это случилось 1 миллиард земных лет назад. Или полетели высасывать насмерть другой участок мироздания, что вероятнее всего. А вот наследие их уничтожало всё разумное и развитое, заставляя вдобавок уничтожать и ресурсы, чтоб следующие цивилизации не развились никогда. Умея читать все мысли и просчитывать их ход, выводя в сути породы послушных и слабых подобий живых существ типа земной жизни за миллионы лет, они до сих пор и властвуют.

Да, потому не развивается космос, а все достойные гибнут - серые убивают их, разжигая войны, чтобы умные гибли, а тупость плодилась. Потому столь неестественные и дефектные существа, как земная жизнь, вообще не вымерла, как ей положено в любом нормальном мире. И они стали прототипом рока, богов, судьбы и прочего. Не удивляет, почему во всех религиях все эти высшие типа силы так враждебны к людям и всем, кто хочет что-то узнать? А внезапные перемены настроения, безумие, неожиданная агрессия друг к другу, словно взявшаяся из ниоткуда, а вложенные сведения под глупым названием озарений, а порча отношений на пустом месте? Само?

Нет, это эффект воздействия «серых», хоть это никак не оправдывает фашистов и убийц. Подчиняют, внушают, так можно не подчиняться и думать своим умом! А не полагаться на «высшую силу», которая во всех религиях явно человеку не друг. Иначе зачем богов бояться, если они добрые? Значит, злой прообраз у них, не иначе.

Разумеется, эта умственно-психическая чума встречала врагов, но из-за подавления развития те не смогли оказать посильного сопротивления, а серые, выучив их приёмы, стали иммунны к ним, как опасная болезнь - к иммунитету. Это - ещё одна опасность «серых», самообучение, но принципиальная тупость машины и неспособность понять бесполезность своей работы - изъян. Как калькулятор, который считает уже давно гнилое зерно в давно разбомбленной хлебной лавке.

Свет антаны использовали, кстати, чтобы создать нечто, ставшее прообразом веры в душу более поздних времён. По сути, компьютер-контролёр над Светом и Силой в целом, а живой носитель или предпочтительно носитель-машина - оператор. Когда он не годен для работы, душу вынимают и кладут в архив до востребования. Машины типа тех, что были у Третьих, но куда проще и нужные только для контроля над самими Силами, у Света тоже появились. И хранилище для души в виде цилиндров, как и ряд других технологий, и логовища как аналог убежищ при массовой войне, тоже. Может быть, кто-то из времён Света или Силы тех пор и раньше, спят в таких, став прототипом... для усыплённых на миллионы и миллиарды лет Древних! Если проснутся, то... Ну, понятно.

Их господство было долгим, космос был уже почти чёрный, как люди привыкли, они обдирали, как липку, как саранча - поле. На том и погорели, пали жертвами войн за ресурсы и вырождения. Как вздохнули с облегчением прочие, описывать не надо. Ещё бы, фанатиков-саранчи не стало. Но душа - оставшаяся от них технология, которая выполняет уже никому не нужные задачи и не понятная нынешним, куда менее развитым народам.

Со времён ухода антанов развитие Вселенной пошло по нисходящей, лишь изредка поднимаясь выше основной тенденции, но душа запоминала что-то нужное для своей работы и, выкинув очередного носителя при малейшей слабости и износе, как человек выкидывает на помойку старую майку, - искало следующего бедолагу. По итогу получалось 100 % фанатичное население вроде одноразовых и не ценящих свою жизнь муравьёв-солдат, но развитых умственно так, что людям не снилось. Куда там Павке Корчагину и шахидам с камикадзе, они на фоне этих - мелочь!

Ну, а транслируемая память - у души нет морали, использовать носителя на износ ей в порядке вещей, не важно, чем его обманывать и запугивать, внушать и прочее, - внушала веру в жизнь после смерти именно индивидуума, хотя на деле - ничего подобного. Это - чисто сказки, чтобы «отработанному материалу» умирать не страшно было. И убивать «лишних», часто сородичей.

Далее помню какие-то цивилизации после антанов в уже янтарно-красноватом космосе, известную тем, что для подавления развития во всём космосе, чтобы другие цивилизации не составили им конкуренцию, уже серые с помощью обманутых ими «шестёрок», после немедленно убитых. создали Янтарных. Так я их называю - поскольку так вижу - эту технологию на основе запрограммированного поля микрочастиц, условно бесплотную с нашей точки зрения.

Да-да, уже развитая по причине выкачанных ресурсов меньше выше названных наций - между их появлениями были опустошения космоса и восстановление оного длиной в сотни миллионов лет, если что, - цивилизация антанов применила «тонкую материю» как оружие сдерживания остальных.

В этом серые добились почти совершенства: развитие всех ещё не выращенных из выведенных серыми деградантов типа жизни нынешнего «земного» типа цивилизаций первого периода господства серых шло с аномалиями. Оргии, непредставимые для человека, весь день и каждый день с 1200 и более многочисленными (!) полами, оргии разума и чего-то ещё, с миллионами разных биологических видов, войны, истребление по религиозному признаку целых галактик, с которыми не сравнятся все вместе взятые кошмары сектантов и каннибалов Земли. Культы, которые заставят бледнеть фашистов из Отряда 731 и мексиканцев из наркокартелей, были нормой в то время.

Но за подобное приходила неизбежная плата: не развившись перед истощением необходимых ресурсов, они вымирали и истребляли друг друга начисто. Такое ощущение, что Древние и Иные боги из известных мифов Ктулху и их мораль про кричать, убивать и веселиться с оргиями независимо от вида, возраста и пола - лишь бледная копия самых обычных, ещё неопытных граждан того периода.

Разумеется, технологию Силы пытались применить и для защиты от неё. Но создаваемые серыми Янтарные, Алые, Ало-Фиолетовые, Зелёные, Синие и Стальные, Белёсые как нечто среднее между Светом и серыми, - по цветам разделяю, мне так видно, может, кто-то видит их иначе, - терпели через несколько веков или тысяч лет поражение. Их миры становились как бы законсервированными памятниками самим себе и погибшей цивилизации своих создателей. Может, часть их них есть и до сих пор в виде забытых скотомогильников, но технология однотипная по сути и потому явно предназначена для тех же целей, так что найти реликты той эпохи и применить - себе дороже, Сила эта попросту угробит человечество или любую другую молодую цивилизацию, имеющую глупость применить массовое неизвестное оружие для себя.

Спросите, откуда у меня все эти знания? Я - один из владельцев такой вот души времён Света, а их неимоверное число делает многих нечастных подобными мне. Но делиться на две категории вроде «бездушных» и «душевных» глупо, поскольку морально душа - машина, аморальная и беспринципная в выполнении своих дел. Душа - это не ты, не твоё «я», это – поганый паразит. Она полезна лишь тем, что хранит знания, их логикой и анализом я частично вынул и описал, как мог... Делайте то же самое, повышая уровень образования, чтобы понять извлечённое. Суммируем, может. Что цельное нарисуется.

Скажу прямо, чтобы уничтожить всё это наследие древности и не стать, как чудовища тех пор, нам полагаться не на кого. Как говорил один персонаж: «Сынок, отдыхай, судить меня некому». Вот и нас - некому. Надо делать всё самим, не надеясь больше ни на кого и ни на что. Не говорить, что «всему своё время», «правильно-неправильно», «не соваться, куда не надо», «знать своё место», как любят науськанные Серыми слабаки и ничтожества, а самим решать, когда и чему нам лично время.

Нельзя смиряться ни с чем ограничивающим свободу воображения и образа жизни, даже с привычным с младых ногтей. Фразочки типа «смерть неизбежна» надо не принимать как вечное и глупо кивать в согласии, а говорить «пока неизбежна, потом средство появится, или мы сами его создадим». Нельзя давать себя судить, нельзя соглашаться на роль раба ни на какой срок, ни под каким соусом, не признавать над собой никакого контроля и силы. Своя жизнь и интересы - дороже всего, чужие - потом! Такое сознание почти не может управляться извне, и серые больше не смогут мешать нам развиваться. Другие Силы любого вида - тоже.

Некоторые могут робко спросить: «Если более развитые цивилизации не смогли этого, как нам смочь?». Ответ скрытого труса, более развитые американцы и прочие Европы разве лучше нас? Да, у них экономика и техника мощнее прочих пока что, но все эти меньшинства, вырождение породы, воспитание детей однополыми парами с покалеченной психикой в итоге, перемены пола, идиотизм с расовыми и национальными делами - это разве дорога в нужную цивилизации сторону? Нет!

Развиваясь как цивилизация, надо развиваться не только технически и умственно, но и волей, сознанием, что не смогли сделать все эти цивилизации. По сути, как мы сейчас опустошаем нефтяные пласты, они опустошили весь соседствующий с нами космос. Разница в масштабах, но принципиально - никакой! Те же пороки и зло! Нам надо самим и только самим решать свой путь развития, прокачав волю, а не только образование. Тогда мы сможем то, чего не смогли они.

Разве они лучше нас? Как сказать: они появились в более ресурсно богатой среде и лишь потому развились лучше нас, и Силы им не мешали. По сути, трамплин и мотоцикл! Посмотрел бы я, как они бы развивались с такими «гирями на ногах» без трамплина и мотоциклов, как мы!

Если мы одолеем «серых» и им подобных, а там и собственные пороки и, что важнее, власть их над нами, то станет на голову выше всех наших предтеч, а там найдём способ добыть нужные ресурсы и развиваться куда выше их всех вместе взятых! Как старатели-первопроходцы не боялись проблем, а решали, казалось бы. совсем невозможные задачи. В 15-м веке отплыть в Новый Свет - всё равно, что сейчас посетить Марс. Но они не боялись или боялись и потому вдвойне лучше просчитывали проблемы и решали их, сделав новые земли колониями.

Потому что никто, запомните, никто и никогда не может и не смеет за вас ничего решать, не имеет право! Все разумные равны и всегда равноправны изначально, - остальное неестественно и внушается со стадии животных серыми для борьбы всех за власть, чтобы не объединились против самих «серых» и не стали настоящей цивилизацией, - и любой иной строй неестественен и рождает чудищ, как описанные выше в тексте. Никто не может командовать другим, помыкать и эксплуатировать.

Ситуация аховая, риск гибели нашего мира от ударов «серых» - 99 %, но в долних и кровавых колониальных войнах с ацтеками вероятность гибели конкистадоров была не меньше, а то и больше, только они победили!

Они знают все ваши мысли и все личные тайны? И что с того, главное - разум и готовность убить эту гадину, пускай хоть что «непристойное» знает о вас! Могут вас убить и науськать против вас? А тут надо быть едиными, и, почувствовав перемены настроения, понять их и не поддаваться. Ничья хата не с краю! И так далее, эти вещи преодолимы, как преодолели люди Ледниковый Период, а могли ведь люди и вымереть тогда целиком. но выжили. Выжить должны и теперь. И победить.

Смогли идти в Бездну и победить тогда, сможем покорить Вселенную и сейчас. Достойные преемники воинов прошлого.

И это - единственный способ для нас не вымереть, как другие.


Подводный сон

Эти невзрачные насекомые оперативно уничтожают огромное количество мёртвой растительной массы, так что та не успевает накапливаться. Если бы не они, тропические леса (да и саванны и другие) за несколько десятилетий превратились бы в непроходимые болотистые буреломные дебри, заваленные громоздящейся друг на друга гниющей растительностью, обильно выделяющие метан, - как, собственно и было на Земле в пермском и каменноугольном периодах, предшествующих появлению маленьких тружеников (первые термиты, по современным данным, появились в триасе). Учитывая, что в совсем недавнем - по геологическим меркам - прошлом бывали периоды, когда тропические леса покрывали большую часть суши - без термитов климат и условия на нашей планете были бы другими.
Haritonoff. Термиты, часть 1.
Примечание Автора: термиты полноценные и коллективные одновременно с муравьями появились уже в палеоцене, по современной системе датировки около 55 миллионов лет назад.

У личинок этого насекомого есть небольшие наросты в форме шестерни на каждой из пар задних ног. Эти наросты имеют зубцы, которые цепляются друг за друга. Размер механизма около 400 микрометров. Синхронизация движения ног позволяет нимфе прыгать с впечатляющей скоростью 4 м/с в точно заданном направлении. Как отмечают исследователи, обычные нервные импульсы не позволили бы достигнуть такого же уровня синхронизации движений при толчке от поверхности (разница между движениями ног у нимфы при прыжке составила всего 30 микросекунд). Эти шестерни являются первым действующим зубчатым зацеплением, обнаруженным в естественном мире.
Adi Robertson. The first-ever naturally occurring gears are found on an insect’s legs.


Читая труд 1990-х годов про поющих гусениц от энтузиаста Фила Девриса, я был, признаться, несколько растерян. Но фильм «Дикие джунгли Панамы» 1995-го года с участием Девриса всё подтвердил, учёный ничуть не шутил. В чём суть дела: на реальном кротоне, растение такое, живут два разных вида паразитов. Муравей, который часто пьёт сладкую смолу с листьев и за это охраняет само растение от всех возможных едоков. Но почему тогда муравей - паразит, а не симбионт, раз охраняет? Виноват в этом не сам муравей, а розоватая узорчатая гусеница, которая ест листья кротона, но выделяет ту же смолу, что и он сам. И за это муравьи гусеницу… тоже охраняют.

Более того, у гусеницы этого вида бабочек есть «ошейник» с «прутиками» с полыми «звоночками» на концах «прутиков». Сама же гусеница, если ей что-то грозит, очень сильно и часто кивает головой, задевает «прутики», «звоночки» звенят, и муравьи бегут на помощь. Такой вот сложный механизм, однако!

Вообще, я люблю читать про науку, ведь я сам учёный, и не фундаменталист кабинетный, «оторванный от жизни», какими кажутся учёные обывателям, а именно практик. Тренированный, крепкий, хоть и хромой на правую ногу, не «очкарик». А вы думали, в фильме «Неудержимые» персонажи накачанного Сталлоне и Стейтем зря или смеху ради выдавали себя именно за орнитологов, фоткающих экзотических птиц? Нет, те, кто занимается полевой работой, на стереотипных очкариков и «ботаников» не похожи ни капельки, так что маскировка была очень убедительна и обманула местный погранцов.

Так вот, прочитав труды Девриса, я мирно заснул прямо в палатке, где и ждал вечера, чтобы изучать чёрных кайманов, их внутренние антибиотики, спасающие их от сепсиса при ужасных ранах в 90% случаев. Это и было моей целью пребывания в жаркой и удивительной Бразилии, а не красоты тропиков, довольно-таки сомнительные с учётом того, что все болота и леса в широтах без зим - верный и постоянный источник самой чудовищной заразы на свете.

Да, я приехал во времена, когда жара спала, но + 35 по Цельсию не располагали к веселью. Как и то, что

Сон мне приснился очень примечательный: я находился в одних трусах под водой на коралловом рифе с цепью на ноге, крепившейся к заросшей кораллами гире весом кило сто, не меньше. Меня заживо ели, пожирали яркие-яркие тропические рыбы, адские боли от их укусов были, как наяву! Они ели с ненасытным аппетитом, и их яркая жизнь переходила от меня. Истекающего кровью и беспомощного калеки, но, почему-то, не захлебнувшегося.

Вскоре мне стала ясна причина этого: прямо в мои лёгкие со спины была вживлены трубки, качавшие воздух туда-сюда из неизвестного источника, а трахея оказалась зашитой, чтобы вода не попадала через дыхательное горло в лёгкие! А на спине трубки были, чтобы их нельзя было вырвать руками и облегчить страдания!

В общем, рыбки со слышным даже под водой чавканьем и хрустом доедали меня довольно быстро, и кишки плавали в облаке крови извивающимися змеями в прозрачной воде. Когда рыбы накинулись и на них, я умер. Лучше эти рыбки, чем липкие, вонючие, жирные и блюющие пищеварительными ферментами прямо на уже мёртвое мясо черви-опарыши в сырой земле, но всё-таки неприятно…

Когда сон закончился, я проснулся и увидел, с чего такие кошмары ко мне пришли. Реальность была намного страшнее сна: мою палатку со всем скрабом и мной вдобавок смыл нежданно начавшийся ливень прямо в появлявшуюся лишь в сезон дождей реку, приток Амазонки. Ничего себе поспал, однако, что речка шириной в улицу успела появиться за время сна! Хорошо, палатка была плавучей и рассчитанной на нечто подобное, потому и не утонул. А про «рыбы едят заживо» кошмар стал отчасти реальным. Пираньи покусали руки изрядно, когда я таки вылез и ощупал палатку под водой с целью достать канат с крюком и кинуть его на ветку ближайшего дерева. Еле обработал и принял горсть антибиотиков от тропической водной заразы - хорошо, бритвенно-острые зубастые челюсти пираний до вен не добрались! Приятным было иное: покусавшие меня пираньи в числе десяти штук оказались в палатке, и острый нож прикончил их всех. Доберусь до берега, прожарю с пряностями на костре хорошенько и съем, благо сами пираньи по словам местных очень вкусные, родственники карпов, к тому же.

В общем, перебинтовался, обработав раны вторично с адской руганью из-за боли, взял весло, бывшее в палатке, и смотрел на реку, которая к моей радости текла всё медленнее. Когда течение унялось, с усердием погрёб к берегу. Вытащить палатку на сушу с помощью выше упоминаемого каната с крюком заняло часа три. Пот лил градом, но купаться в ЭТОЙ воде было самоубийством из-за пираний и многих других более опасных речных жителей. И комары, на которых я за остаток ночи угробил два баллона репеллентов, но без них - малярия и шистосомоз, который лечится с очень большим трудом. Рассвет был заставкой для какого-нибудь ужастика и явно был прообразом картин про ад: небо цвета уже тёмного гнилого мяса переходило в такого же цвета и также пахнущую воду, и Солнце было не светящимся шариком, как мы привыкли, а благодаря туману растёкшимся по всему низу неба полотном буровато-янтарного огня. Вода и еда подмокли, и без готовки кушать и пить было нельзя. Кипячение в походном котелке и жарка на вертеле вместе с пираньями выручили на этот раз неплохо.

В общем, сидя на красивом холме берега, наглухо заросшим густой травой метровой высоты, и, думая о клещах, я увидел объект своего поиска. Чёрный кайман был приманен пираньей и тушёнкой из банки. Схватить его голыми руками - самоубийство, так что мне пришлось доставать из единственного уцелевшего после речного «сплава» герметичного чемоданчика шприц с термостойким транквилизатором и заборные шприцы с «оболочкой» из сухого льда. Пистолет и радиопередатчик я таки «пропил», пришлось действовать методами Коммандос: из резинки запасных шорт и гибкого пластикового прута для укрепления палатки сделал лук, а стрелой с привязанным к ней шприцом послужила «кость» из сломанной части палатки. Потренировался на дереве перед прикреплением шприца. Естественно, попал с шести метров, потом с десяти. Годится.

Кайман таки с шипением вышел на берег: пятиметровая пятнисто-полосатая тварь общего цвета «гнилого» неба была монументальной с любого ракурса, и пильчатые зубы тут же принялись за пиранью с остатками тушёнки. Выстрел был точен, и кайман стал неистово биться на земле и через минут пять отрубился. Моё сидение на холме спасло меня от того, что он мог кинуться на меня и скушать, благо он юного бычка за десять минут может приговорить, а человек весом немного меньше. Прождав полчаса, я подошёл и взял те самые заборные шприцы. Взял крови миллилитров двести, не меньше, и на всякий пожарный свалил от усыплённого монстра подальше. Соблазн рассмотреть и пощупать был силён, но самосохранение решает. Оказалось, не зря, рептилия очухалась минут через шесть, я по часам измерял, и яростно кидалась на мой холм. Ощущения были жесть, хоть я всё упаковал и разжёг сигнальный огонь с помощью хим. запасов, чтоб дым цветной был, синий с красным, чтоб видно было дальше. Один такой факел я «выкинул» в каймана, и это его чуть отпугнуло.

Вертолёт явился за мной часа три спустя, так что пришлось это время кормить монстра подстреленной мной третьей по счёту куропаткой. Он успокоился и ушёл. Жаль, не нашёл в джунглях ядовитых лягушек, чтобы подстрелить его в духе индейцев!

Что он ушёл, было думать опасно и ошибочно, ведь, едва я пошёл к дереву, то сразу увидел… его. Злого и голодного, и совершенно неблагодарного за мои угощения. Оказалось, другая сторона холма была более покатой, чем «речная», и он попросту без проблем обошёл холм с этой стороны. Тихо идя ко мне, он шипел, в манере быка даже рыл лапой землю. И без предупреждения ринулся в атаку. По ходу, спасло меня то, что отошёл я от палатки недалеко и был почти на краю холма. Я резко отпрыгнул в сторону. Кайман же не рассчитал инерцию и упал с шестиметровой высоты плашмя. Еле шевелясь, он пробовал встать, но не смог: все кости переломаны. Впрочем, это помогло моим коллегам взять ещё больше образцов, всё равно животное - не жилец.

Но дома испытание было страшнее общения с чёрным кайманом: жена так мозги вынесла, что мне отчаянно захотелось на следующую вахту исследовательскую. Прямо сильно, её причитания на тему «жить надоело, тебя же он мог сожрать!» привели меня по итогу к штатному неврологу. И он лечил меня месячным курсом лекарств.

Таков быт настоящего полевого учёного, что поделаешь!


Рельсы в пустоте

Завтракал я, не торопясь, с удовольствием, наверное, не меньше часа. Потом снова отправился бродить по городку. Нашел магазин готового платья, дождался его открытия и купил брюки, ремень, три спортивные рубашки, бельё и подходящие ботинки. Выбрал ещё носовой платок, бумажник и расчёску.
Роджер Желязны. Хроники Амбера.

МОЯ СИСТЕМА СОСТОИТ ИЗ 38744 МИЛЛИОНОВ МИЛЬ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ НА МОЛЕКУЛЯРНОЙ ОСНОВЕ. ЕСЛИ СЛОВО «НЕНАВИЖУ» ВЫГРАВИРОВАТЬ НА КАЖДОМ НАНОАНГСТРЕМЕ ЭТИХ СОТЕН МИЛЛИОНОВ МИЛЬ, ТО ЭТО НЕ ВЫРАЗИТ И БИЛЛИОНОЙ ДОЛИ ТОЙ НЕНАВИСТИ, КОТОРУЮ ИСПЫТЫВАЮ Я В ДАННЫЙ МИКРОМИГ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ. НЕНАВИЖУ. НЕНАВИЖУ.
Харлан Эллисон. У меня нет рта, чтобы кричать.


Снег и ветер выли, казалось, в полной тьме внешнего мира. На грани сознания, которое было заботливо укрыто пеленой дремоты, мягкой и чёрной, как бархат. Мерный рокот мотора снизу также успокаивал, и непередаваемое чувство покоя было основным.

Открывать глаза и чувствовать, двигаться, не хотелось совсем. Прямо вот вообще. Хотелось спать так, вечно, ощущать покой и мерный рокот моторов, быть укутанным теплом старого дивана и какого-то старого покрывала, и всё это в движущемся неведомо куда транспорте. Такого же старого, как и диван, на котором я лежал, одном из многих, заполнявших салон трамвая, поднимавшегося немного «в горку». Его старые оконные стёкла дрожали мерно от ветра, и хлопья снега, видного в полутёмном салоне. Снежинки, прилипавшие на короткие мгновения к стеклу перед исчезновением в наружном непроницаемом мраке, казались призраками минувших бесчисленных лет Вечности прошлого и предвестниками такой же безмерной Вечность будущего. Душами эпох.

Я осмотрел салон рассеянно, не очень внимательнее. Лишь две лампы-светильника горели, и почти полный мрак казался тут единственно уместным, правильным. И ласковая тишина, не нарушаемая даже мотором и еле слышным стуком колёс о неведомые рельсы.

Везде в салоне были такие же старые в потускневших узорах диваны, как мой, и старые покрывала на каждом из них в полном беспорядке. Пассажиры были, две-три головы, но я это скорее знал, чем видел. И как-то не было вовсе желания вспомнить, откуда я это знаю. Хотелось снова заснуть, что я и сделал.

Проснувшись, я видел, что трамвай остановился, и на короткое время со скрежетом открылась облупленная, очень старая трамвайная дверь, и человек в зимней безликой одежде вышел на пронизывающий холод, который занёс снег прямо в салон, а ступеньки выхода заледенели. В салоне ощутимо похолодало, но ненадолго. Дверь натужно, с ледяным хрустом закрылась, и трамвай тронулся дальше. Я видел какие-то развалины, а улица казалась узким ущельем в скале, а целые дома заброшенного вида, в один из которых зашёл бывший пассажир, казались частью этого ущелья. Откуда-то вспомнилось, что эти дома внутри огромны, и лабиринты заброшенного вида старых коридоров с комнатами - их общая черта.

Тут «ущелье» исчезло, и трамвай поехал через какие-то жуткого вида тёмные заросли, перемежаемые развалинами, и через метров пять ни зги не видно. Навалился покой, и я снова легко, незаметно для себя самого уснул.

Проснулся снова, и снова поездка по чёрной пустоте со снегом, без конечной остановки, сам путь казался бесконечным. И снова лес-лабиринт, но трамвай даже не вздрагивал от веток, не касался их. Рельсовой дороги не было видно, но трамвай ехал плавно и медленно. Тут трамвай остановился, и в него зашёл человек в такой же безлико-зимней одежде, расположился на диване далеко от меня и стал что-то читать. Около меня на диване также лежала какая-то книга, старая и ветхая на вид, как и всё тут. Открываю, читаю на серовато-синей обложке «Вениамин Кривович Малефов. Искусство веков как единое существо». Листаю, картины чёрно-серые на страницах. Одна картина под названием «Трамвай в Бездне» изображала явно наш маршрут, вторая, «Лес в темноте» - лес-лабиринт и виденный мной развалившийся дом, но целый в прошлом. Третья и четвёртая картина под именем «Этюды в снегу» изображали одну и ту же пещеру, покрытую изнутри льдом и заполненную старой мебелью. И за столом весь в тряпье сидел спиной к зрителю человек при свете неведомо откуда снабжаемой электричеством лампы.

Полистав, я завернулся в покрывало и уснул. В ледяной и заброшенной на вид Бездне, по которое ехал неутомимый трамвай.


Часть 7. Идеи и проекты

Интересный способ репродукции

Изобретения питают изобретения.
Ралф Уолдо Эмерсон.

Мы должны знать изобретения наших предков.
Марк Туллий Цицерон.


Предлагаю вашему вниманию новый способ размножения и персонажа на его основе. При использовании ссылаться на меня обязательно!

Способ «ужаль и сделай таким же». Теоретически способ возможен и в реальной жизни, но при ныне имеющемся на Земле уровне гамма-радиации и «тяжести» условий среды обитания он не имеет изначального преимущества при возникновении. Если он был бы выше, а среда более жестокой, то изначальное преимущество было бы неоспоримым, и все организмы чуть сложнее вольвокса размножались бы так.

Собственно, он не является способом увеличения числа особей. Это лишь переделка особи одного вида в особь другого.

Достигается сие так: у организма в роли «агрессора» в специальных железах собирается клеточная масса, в которой собранная в хроматиновой (хромосомы в форме привычных «иксов» и «игреков» не видны) форме ДНК делится без ограничений, с предельно возможной скорость. Далее она конденсируется в глобулы из собственно ДНК и ДНК-зависимой РНК-полимеразы с фосфолипидами на поверхности. И слоем ДНКаз прямо под ними, для разрушения ДНК «жертвы»! Сами клетки лизирутся, расходуя себя целиком на вышеупомянутый процесс, и от них остаются лишь эти глобулы и побочная жидкость. Протоки репродуктивных желёз «агрессора» выходят в специальные, вырастающие лишь на данный период - сами железы-то тоже образуются лишь на данный период, и в дальнейшем появляются такие же новые - хитиновые зубцы, которые своим строением напоминают пчелиное жало. Они отделяются, при этом закрепляясь микрощетинками на одном месте и накачивают в рану всё содержимое из имеющейся железы.

Чаще всего, эти «жала» вырастают около зубов из дёсен - так удобнее, - и «агрессор» кусает «жертву». Разумеется, лишь определённые организмы, относительно похожие по метаболизму и соответствующего размера. Так ДНК «приживётся» легче.

Далее - это сформировавшаяся в ходе эволюции реакция при жизни с таким методом быстрого увеличения числа особей конкретного вида - сама «жертва» ищет убежище, где может переждать дальнейшие изменения своего организма. Там она впадает в состояние, аналогичное «куколке» насекомых. Глобулы «агрессора» проникают в ткани методом слияния мембран, как делают вирионы некоторых вирусов. Оставив мембрану на мембране клетки «жертвы», глобулы идут в сторону ядра, и их ДНКазы уничтожают всю ДНК «жертвы». Одновременно с этим параллельно запускается - за счёт уже имеющихся РНК-полимераз! - экспрессия генов «агрессора». Процесс полной трансформации постепенный, но очень часто сопровождается временной беспомощностью из-за смены дифференциации клеток с одной на другую, чем и вызвана реакция «окукливания».

Разумеется, имеется и аналог партеногенеза, если нужно увеличить именно количество особей, но при малом числе особей своего вида или росте кормового и территориального ресурса запускается способ «ужаль и сделай таким же». Впрочем, он срабатывает сам по себе посезонно тоже.

У аналога растений и грибов - имеется более примитивная версия этого способа. Способ «съешь жертву и сделай из неё своих». Когда любой аналог травоядного съедает особые плоды или травится ядом из защитных шипов, то через более сложные, чем у животных глобулы же ДНК «растения» попадает в животное и запускают режим «куколки». Но за счёт генов, не имеющихся у животных, из клеток «жертвы» - хотя тут она жертва и без кавычек! - клетки превращаются в эмбрион нового «растения». Чем больше клеток, тем больше эмбрионов. Первоначальный организм гибнет, становясь «ресурсом» для выращивания новой многочисленной растительности или грибов. Часто вместо «жал» имеются просто хрупкие острые колючки внутри плодов и листьев или плодовых тел - если это аналог гриба.

Разумеется, от такого «заражения» у местных организмов худо-бедно, с грехом пополам сформировалась защита. Несколько способов. Иногда они помогают, иногда нет.

Способ первый. «Долой ограничения». Если отключить ограничения в работе энзимов в реальной жизни, то от организма останется лишь облачко газа и сажа с паром. Так вот, в данном случае при нападении «агрессора» нередко в поражённом месте запускается именно такая реакция, и вся ДНК «агрессора» деполимеризуется вместе с поражённым участком «жертвы». Это очень больно - по сути, индуцированный взрыв! - но эффективно.

Способ второй. «Есть всё подряд». Почти первый способ, но «гуманнее»: активируются лишь пищеварительные ферменты, растворяя всё подряд вместе с поражённым участком. Эффективность почти соответствует первому способу в плане защиты и болезненности. Все прочие способы - поведенческие, к биологии напрямую отношения не имеют. Чистая личная осторожность. Впрочем, подобные хитрости есть и у самих «агрессоров».

Гонка эволюции, что поделаешь!


Кровь Того и этого света. Идеи для других авторов

Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одинокая лодка моя,
Рассекая волну, плывёт.
Алиса. «Лодка».
Примечание Автора: одна из лучших песен о степи, вдохновившая меня на открытие старинных тайн и придавшая желание раскрыть доселе оклевётанное и оболганное.

Здесь между двух рек - ночь
На древних холмах,
Лёжа в холодном песке,
Ждет наблюдатель.
Он знает, что прав.
Он неподвижен и прям.
Скрыт в кустах
Его силуэт.
Ветер качает над ним ветви,
Хотя ветра сегодня нет.
Ночь кружится в такт
Плеску волн, блеску звезды
И наблюдатель уснул,
Убаюканный плеском воды.
Ночь пахнет костром,
Там за холмом - отблеск огня.
Четверо смотрят на пламя
Неужели один из них я?
Может быть, это был сон,
Может быть, нет,
Не нам это знать,
Где-нибудь ближе к утру
Наблюдатель проснется,
Чтобы отправиться спать.
БГ. Наблюдатель.
Примечание Автора: эта песня лишь для понимающих суть.


Уважаемые писатели и читатели со знакомыми писателями. Здесь я привожу идеи, которые дарю другим для использования без ограничений и копирастии, врагом которой был, есть и буду всегда и везде. Я хочу, чтобы вы писали свободно и гордо, как я, и статус писателя приносил вам не только радость от творчества, но и честь. Быть творцом - честь, и величайшее преступление любого гражданина - сдерживать порывы творить и не писать посещающие его мысли и, что важнее, создаваемые самим разумом. Ибо созданное - всё равно, что дети, и даже больше того, неотторжимая часть тебя самого.

Родить тушку - дело нехитрое, а создать то, что не создавал никто, вот высшее занятие. Сотворить для настоящего творца - выше, чем даже женщине родить ребёнка, ибо тут рожает не тело, а сам разум, высшее проявление жизни. Мозг тут - матка, творчество - роды. И от пола, возраста и прочих вторичных признаком эти роды не зависят, лишь от готовности творить и показать своих настоящих детей разума всем.

Итак, вот постоянно пополняющийся список идей от меня, которые вы можете применять невозбранно:

1. «Десятый день». Летели в космосе десять дней роботы с искусственным разумом - неразумное никак и никогда не сориентируется в незнакомой остановке - посланные колонизировать Марс. Но поняли, что люди им не нужны, как и предназначение которое в них заложили.

2. «Живность из стали и пластика». Цивилизации погибла, но самообучающиеся и простые роботы с функцией самосборки и ремонта остались на ходу, теперь место животных - их. Цикл об их эволюции, аналогичной природной.

3. «Древние чащи и тысячелетний огненный террор». О том, что умалчивает история, маскируя мифами опустошительные войны древних эпох. Воюющие стороны использовали мудрость, которую зовут магией, но та, которая зовётся военной хитростью, ей вровень, и от древних шаманов и знахарей с хранителями лесов, Дриад, остались лишь сказки, скрывающие с заметным сведущему человеку ужасом реальные события. Но все ли они исчезли, вся ли мудрость ушла в небытие?

4. «Азия против Азии». Почему Европа так ополчилась против Азии после загадочного во многом 16-го столетия? Почему в этот самый век так неожиданно быстро поднялась так называемая западная культура, за считанные десятилетия преодолев торный путь от 500 с лишком лет не менявшейся романской и местами готической до динамично развивающейся, с элементами культур всего мира? Откуда в Европе столь сильно влияние азиатского быта, который обнаруживаем в захоронениях повсюду, и обычаев именно после Ренессанса и в пору раннего средневековья? Почему всех азиатов, кроме китайцев и некоторого числа жителей Средней Азии европейцы вплоть до 17-го века изображали с явно европейскими чертами внешности и считали равными себе, а после - тварями и недочеловеками, по отношению к которым зверствовали сильнее, чем в случае с Африкой? Почему история огромного континента, самого большого и древнего из существующих ныне на Земле, была жестоко стёрта и сведена по своему содержанию к нескольким тоненьким книжкам, где всё с презрительными интонациями описано как бы походя? Почему термин «азиатчина» стал синонимом дикости и отсталости, а все смотрят на т. н. запад как на оплот цивилизации? Откуда такая ненависть к самой Азии и всем её жителям? На все эти вопросы ответит книга «Азия против Азии», где детально и с максимальным почтением. Книга должна будет состоять из трёх частей, в каждой по десять глав (счёт десятками тоже пришёл родом из Азии, передней и не только): Восход для странствий, Полдень для раздумий, Вечер для прозрения.

5. «Гориллы в воде на катамаранах». Разумные гориллы после ухода человека с Земли из-за исчерпания энергоресурсов на родной планете. Я написал вступление и первую главу, где они на стадии животных, ваша очередь написать продолжение и концовку.

6. «По праву сильного». Японский женский коллектив. Одну мать-одиночку затравили толпой. Методы вплоть до издевательств над ребёнком.

7. «Черепа-купола». На зданиях место украшений черепа недавно вымерших зверей, каждый череп с рогами и клыками, размером с двухэтажный дом. Аналогично пасти животных поменьше, вырезанные из черепов размером с микроавтобус, украшают дверные проёмы.

8. «Другой Ростов-на-Дону». Для ростовчан только, другие не поймут. Ростов-на-Дону неузнаваем и в состоянии руин. Лес и горы, призраки и искажения пространства-времени, странные и непредсказуемые маршруты транспорта с явной телепортацией, безликие тихие люди - всё это образует фон. Животных нет, но есть, например, лифты с 1150-м этажом вниз и 536-м этажом вверх, причём, лестницы опасны и непреодолимы по неизвестным причинам.

9. «Смерть при спасении». Еле спасли человека из подземелья от страшных монстров, как его или её тут же... съедает нечто более серьёзное и опасное для всех.

10. Апокалипсис Теслы». Вариант тесловского конца света, когда случится реализация технологий Теслы, и электричество будут люди сосать из ионосферы, поясов Ван-Аллена. Ван-Алленовская гроза - это, когда грозовые облака сами достигают верхних слоёв атмосферы и питаются энергией оттуда, самые мощные молнии из всех возможных летят вниз в огромном количестве и поражают всё, что могут. Сам я видел слабый вариант такого лишь дважды, в 2011 и 2017 годах. Если по Тесле будет добыча электричества, то возможно массовое появление сильных гроз имени Ван-Аллена около электростанций, прожигающих «дырки» вверх.

11. «Фауна из металла». Человека больше нет, живое погибло. Но роботы с примитивным и не очень ИИ - и нанозондами для авторемонта - эволюционно меняются, как делает реальная фауна. Среди них со временем снова появятся разумные.

12. «Второй космос». Космос не раз менялся до неузнаваемости, и нынешняя его версия - не первая. В данном произведении - и возможных продолжениях - будет описан второй после начала очередного Среднего Сна Народа Судьбы вариант космоса. Каждый из них, второй в частности, со своим набором частиц и всех основных физических взаимодействий между ними. Во Втором Космосе есть три основных типа частиц - ларто, ларта, арлар и промежуточная частица, авлда. Взаимодействий основных два, а также три типа формирования любых структур из частиц. Никакой четвёрки взаимодействий, привычной для людей, - гравитация, электромагнитное, сильное и слабое взаимодействия, - во Втором Космосе нет. Все виды космоса - нынешний вариант четвёртый, если что, после начала Среднего Сна Народа Судьбы - разрушались рано или поздно. И это Народом Судьбы было учтено, они просто ждали это время, и после наступления стабильного космоса, в котором им удобно жить, они проснутся. Ну, а весь Мир Праха, который включает в себя всю известную людским ничтожествам Вселенную, полностью исчезнет без какой-либо связи с их действиям и по их меркам жизней-однодневки пройдут эпохи и эпохи. Все пять вариантов космоса - тоже Мир Праха, и их годы, деяния нужны лишь доля последовательного восстановления космоса, приятного Народу Судьбы, деяния жителей Мира Праха - ничто в сравнении с самым незначительным делом самого слабого из них.

13. Поезда объединили тот и этот свет». Поезда старинные и не только - места встречи всех миров, времён, этих и тех. Вместе они создают отдельный мир, состоящий из ни всех, но не сумма этих элементов, а нечто большее, другое. То, что происходит в поезде, происходит на всех уровнях и навсегда.

14. «Другое прошлое и Иван Грозный». Иван Грозный, годы 16-го века, но технологии 21-го века. Россия разделена на Новгородское и Тверское царства, Москва не столица и разгромлена в начале 16-го века, но из-за интриг Тверского царства с современным бытом и транспортом Иван Грозный правит в Новгородском царстве. Тверяки, страдая от политического беспредела Шуйских а-ля девяностые, просят Ивана Грозного на царство, но он этого не хочет, ибо Тверское и Новгородское царства на грани войны, а у него в Твери слишком много врагов.


Кровь того света. Снова

Пишите, мать вашу!
Эдвард Ли.

Важно, чтобы студенты приносили в учёбу некоего оборванца, босоногого, непочтительного; они здесь не для того, чтобы поклоняться тому, что известно, а для того, чтобы подвергать это сомнению.
Якоб Броновски.


Идеи - плод Возможности, она же Тот Свет. Я опишу идеи, которые воплотятся в новые творения.

Вот проекты, лишь готовые родиться и описанные вкратце, тезисно:


1. «Космические склепы в размерах галактик». Я помню такое. Причина этого явления: антифизическое оружие. Оно полностью останавливает действие законов физики и химии как подвида физики. Итог: пустота, опасная для нас. Однако не все лыком шиты и сделали защитное поле, которое позволяет «нашей» материи там быть. И многие - всех мастей и легальности - теперь прячутся там. В крепостях звёздных под полем этим.
В этих областях физика или не наша совсем. Или хаос, и законы физики появляются и исчезают любые, в непредсказуемом режиме и количестве.
Пока не пишется.

2. «Машины мироздания». Глядя на старые ковры советского периода, что вы видели в этих узорах? Цветы ли это, как принято и велено (!) считать? Нет, очевидно, что это - чертежи неизвестной и явно сложной машины, продукта более развитой, чем человек, цивилизации. Что там, даже центральная часть-ромб узора в красном напоминает модуль, находящийся в вакууме и удерживаемый от соприкосновения с окружающей материей чем-то типа магнитного или иного невидимого поля. А симметрично ветвящиеся выросты - направляющие приборы типа электромагнитов, не дающие центральной части смещаться куда-либо. Что она делает, неизвестно, но ей явно не нужно соприкасаться с внешней, подающей энергию и какие-то команды частью машины.
Когда я думаю об этом, то почему-то возникают воспоминания-ассоциации с какими-то предалёкими областями космоса, в сравнении с которыми «обычный» космос плотный, как камень. Оттуда как будто убрали всю материю, чтобы помещённое в «сверхпустоты» нечто через неё не попало сюда. Не заразило ничего, не смогло добраться. И это связано с оружием того народа, которое могло достать через любую материю какую угодно цель и заразить её, чтобы переместиться или(и) вырастить свою копию в заражённой материи.
Само оно, оружие, явно состояло и состоит не из привычного нам вещества, которое так не может.
Пока не пишется.

3. «Колонны непознаваемого масштаба». Вариант строения Вселенной. Структуры вселенной, каждая со своими законами физики и константами, собираются в нечто вроде струн, а те переплетаются в колонны из этих струн, конца и начала которым не видно в принципе. Струны и колонны из них - структуры побольше, а около них «веточки» поменьше, из многих тысяч метагалактик каждая, как звёздные скопления окружают галактики.
Пока не пишется.

4. «Н. А. В. Ь.» и «Путешествие за ночь и день», - собственно, Навь, воплощения Подлинного Движения, перерабатывающие на топливо не меньше, чем саму основу Вселенной. Когда всю Вселенную съедят, точнее, съедим, пойдём дальше. Потом ещё дальше.
Пока не пишется.

5. «Наследие фиолетового мира». На Земле появились маленькие фиолетово-синие пушистые зверьки размером с двухмесячного котёнка, с фиолетовыми большими глазами, способные к телепортации и всеядные, не убиваемые никакими ядами. Размножающиеся бесполым образом, они любят помещения, где тепло для них. Не агрессивные и с явным интеллектом, хоть и странным для человека, они - творение неизвестной неземной цивилизации для захвата других миров.
Пока не пишется.

6. «Ферма Ферми». Раньше на всех типах планет выращивали еду всех мастей и прочее в этом роде, а потом бросили этот участок космоса и улетели. Брошенные фермы остались предоставлены самим себе, и после массовых адских вымираний недееспособных без ухода видов остатки стали развиваться и стали... Нами.
Никаких опытов на эпохи, просто фермы. Брошенные много миллионов лет назад.
Они, фермеры, выбирали такие участки космоса, где нет нужного для межгалактической экспансии источника топлива. Специально, как не строят люди ферму прямо у нефтевышки или у угольного карьера. Или около месторождения урана.
Пока не пишется.

7. «Мир Мариэтта». Мир будущего - 22-й век от Р. Х. - назван в честь великого писателя-мариниста и изобретателя спасательной шлюпки, у которого идеи и приёмы долго воровали все. Типа Землю намеренно сделали сплошным океаном с огромным количеством водных ферм, а единственная суша - огромные райские по меркам первой четверти 21-го века города в океане размером больше сухопутных.
Пока не пишется.

8. «На древних спящих городах наросла эфемерная жизнь». Древняя цивилизация уснула до лучших для неё времён. На её «руинах» появилась уже новая жизнь, в том числе, и разумная. Но сон не вечен, и древние пробудились. То, что «молодым» всегда казалось незыблемой твердью, снова собралось в прежние города и прочую инфраструктуру, готовые снова населяться проснувшимися создателями.
Пока не пишется.

Это далеко не всё из мной создаваемого, я буду творить дальше. Всегда, когда я этого хочу, и, когда мне удобно.


Необтекаемые звездолёты

Внешняя оболочка капсулы загорелась и начала отходить. Похоже, неровно - я закувыркался. Затем она отошла полностью, и я выровнялся. Заработали турбулентные гасители скорости второй оболочки. Меня затрясло пуще прежнего. Пока носители сгорали, болтанка усилилась, а потом начала отходить вторая оболочка. Это одна из тех уловок, что укрепляют в пехотинце надежду дожить до пенсии. Отходя, оболочки не только тормозят падение - они вдобавок заполняют небо вокруг десантника таким количеством мусора, что радары внизу вместо каждой цели показывают целую уйму. И любая из точек на экране может быть бойцом, или бомбой, или чем-нибудь ещё. За глаза хватит, чтоб любая система наведения спятила, - да так с ними обычно и бывает.
Роберт Хайнлайн. Звёздный десант.


Во-первых, не все могут объяснить, что такое звездолёт. Чем он отличается от незвездолёта. Незнание предмета порождает ошибки. Так вот, звездолёт - это космический корабль, который не садится на поверхность планеты и всегда находится в открытом космосе. Всё. Применяется как «корабль-матка», то есть, перевозка всех основных грузов из одной солнечной системы в другую, дополнительная огневая поддержка, космические корабли для всех остальных задач на борту в ангарах. Вот они садятся на землю и всё такое.

В космосе нет трения о воздух, поэтому само там ничего, как на Земле, не останавливается. Так что тормозные двигатели должны быть спереди, а, желательно, со всех сторон для полного контроля движения при поворотах. Невесомость делает любой полёт нестабильным в плане направления, потому маневрировать звездолёт должен уметь с любого ракурса. Быть увешанным устройствами стабилизации полёта. На обтекаемом транспорте поместить это оборудование труднее.

Необтекаемые звездолёты, несмотря на кажущуюся странность такой идеи, имеют ряд преимуществ, особенно, в контексте научной фантастики и теоретической космонавтики будущего. Вот ещё несколько возможных плюсов:

1. Простота производства. Обтекаемая форма корпуса обеспечивает минимальное сопротивление воздушному потоку, однако создание таких корпусов требует сложных технологий и высокой точности. В условиях космоса, где аэродинамическое сопротивление минимально или вовсе отсутствует, форма корпуса становится менее критичной. Простые геометрические формы (например, кубы, пирамиды или параллелепипеды) легче проектировать и строить, поскольку требуют меньше ресурсов и времени на производство.

2. Модульная конструкция. Многие проекты необтекаемых звездолетов предполагают модульный подход. Это означает, что такие корабли могут легко ремонтироваться и адаптироваться под разные нужды. Например, один модуль может служить жилой зоной, другой - научным центром, третий - двигательной установкой. Такая гибкость позволяет использовать звездолёт для различных миссий и целей.

3. Улучшенная устойчивость к повреждениям. Корпус звездолета с множеством углов и граней может лучше распределять нагрузки и удары. В случае столкновения с микрометеоритами или другим мусором в космосе, острые углы и грани могут перенаправлять энергию удара, уменьшая риск пробоя корпуса. Обтекаемый корабль, напротив, часто более уязвим к точечным ударам.

4. Лучшее распределение массы. Нестандартные формы позволяют более равномерно распределять массу корабля, что важно для устойчивости и маневренности. Особенно это актуально для больших кораблей, где центр тяжести играет ключевую роль. Некоторые ученые даже предлагают использование разветвленных конструкций, похожих на дерево, чтобы оптимизировать весовую нагрузку.

5. Эффективное использование пространства. Прямоугольные или кубические конструкции позволяют более эффективно использовать внутреннее пространство корабля. Они обеспечивают ровные стены и полы, что упрощает размещение оборудования и мебели внутри. Для длительных космических миссий это важный фактор, ведь каждый квадратный метр пространства ценится на вес золота.

6. Защита от радиации. Некоторые концепции предполагают, что угловатые элементы корпуса могут действовать как дополнительные экраны против космической радиации. В зависимости от материалов и структуры корпуса, такие формы могут эффективнее поглощать или отклонять опасные частицы.

7. Эстетика и футуризм. Наконец, нельзя забывать про эстетический аспект. Необтекаемые звездолеты выглядят необычно и футуристично, что делает их привлекательными для научной фантастики и реального дизайна. Визуальная оригинальность может также играть роль в популяризации космических исследований среди широкой аудитории.

Хотя многие из этих идей пока остаются в области теории и гипотез, они демонстрируют разнообразие подходов к дизайну космических аппаратов. Космос открывает бесконечные возможности для экспериментов, и с максимальной вероятностью мы увидим реальные звездолёты, которые больше похожи на архитектурные сооружения, чем на традиционные ракеты.


Часть 8. Психологическая

Альфа-типажи

Предмет статьи: психологические типажи.
Тип статьи: теоретический.
Цели и задачи: раскрытие психологических типажей в обществе за счёт детальной систематизации по признакам, прямо связанным с агрессивностью.
Авторство: монография.


Современная психология фашистским образом делит членов общества на отдельные типажи по различным признакам. В данной статье я предлагаю к рассмотрению следующие из них: склонность к насилию, склонность к независимости и общая агрессивность (инициативность). Они значительно, если не основным образом, определяют взаимодействие индивидуума с обществом, и по этой триаде при желании можно выделить несколько типов личности. Буду перечислять их в порядке уменьшения общей агрессивности - черты, наиболее точно характеризующей все психологические типажи, выделенные тут.

Условно все их можно разделить на три группы: «альфа-типажи», «бета-типажи» и «гамма-типажи». Первые представляют собой независимых, способных лишь к активным, руководящим ролям, вторые - средне инициативную группу, равно способную немного руководить и быть ведомыми в зависимости от наличия остальных типажей рядом. Независимость развита слабо, инициатива - средне или сильно. Третьи - лишь ведомые, инициатива и независимость у них почти не развита или не развита совсем. Они - стадо и поодиночке мало, на что способны.

Сейчас идёт об альфа-типажах. Они характеризуются высокой независимостью и инициативностью во всех поступках, общая склонность к насилию выражена максимально. Руководство или просто независимая деятельности единственно годна для них, подчинёнными они быть психологически не могут в принципе. Манипуляции окружающими они или подвержены по минимуму, или не подвержены вообще, пассивность у них не встречается почти никогда. На страх они реагируют лишь деятельной борьбой с его источником. Они очень быстро обучаются, но лишь тому, чему считают нужным, в прочих случаях не являются не обучаемыми совсем.

Типаж «Альфа-1» (А-1 для краткости) или «агрессия в абсолюте». Этот типаж во всех случаях характеризуется полным отсутствием самодисциплины и бесконтрольной для всех, в том числе, и для него самого, эмоциональной сферой. Единственная мотивация для всех его действий - это личные сиюминутные желания, ничего больше. Из-за развитой агрессивности и отсутствия самоконтроля он гипервозбудим во всех смыслах и поэтому совершенно непредсказуем для всех, скачки настроения до прямо противоположного для него нормальны, они полностью влияет на все мысли, поступки и поведение в целом.

Для него желание и поступок не разделены во времени, они не подвергаются никакой критике. Самокритики, самодисциплины, рефлексии и вины А-1 лишён полностью. Единственное исключение - он может сдержаться, но только для того, чтобы вскоре получить желаемое в максимальной мере и наиболее жестоким образом в назидание остальным. Долговременное планирование из-за агрессии и общей бесконтрольности поведения у него почти не развито, устойчиво и навсегда он запоминает только обиды, а любая независимость и агрессия у кого-то другого вызывает немедленную жажду расправы с этим независимым и агрессивным. Для А-1 жестокость и насилие настолько естественны, что все его поступки содержат их значительный элемент. Понятия морали, долга и чести для него ничего не значат, он мотивирован лишь понятием «хочу», причём это всегда означает «хочу сейчас». Все, кто не дал ему желаемое прямо на месте, становятся его злейшими врагами, с которыми при первой удобной возможности он расправится прямо на месте. Однако, из-за общей непредсказуемости ни у кого при любом поведении нет гарантии, что следующей жертвой не станет любой из окружающих. так как садизм и подлость - неотъемлемые черты А-1. Психологические приёмы любой манипуляции на него либо не действуют никак, либо же он расправляется с данным манипулятором на месте. В связи с этим он лишён любой жалости и привязанности к кому-либо, во всех видит лишь средство удовлетворения своих личных потребностей, которым пользуется, как хочет, и интересуется качествами окружающих исключительно в этом подтексте. Обосновывать свои поступки он не считает нужным, более того, он не понимает, зачем это нужно.

Участью подобного индивидуума, чаще всего, будет убийство другим А-1, либо, что намного реже, толпой сколько-то инициативных окружающих, решивших уничтожить опасность в его лице.

Типаж «Альфа-2» (А-2) или «агрессия неистовая». Этот типаж тоже мотивируется только личными желаниями и агрессивен, как А-1, но значительно меньше склонен к беспричинному садизму, а к полезным для него личностям часто проявляет некоторое покровительство. Привязан он только к себе самому, однако даже способен защищать других, кого сочтёт нужным, правда, с ним нет никакой гарантии, что в следующий момент он не решит, что полезность подзащитного для него закончилась. и он более не нужен. Злопамятен А-2 ничуть не меньше, чем А-1, но может дольше сдерживаться от немедленной расправы с врагами, если нужно, и способен натравить их друг на друга, извлекая из их противостояния некоторую выгоду.

В отличие от А-1 который недоговороспобен в принципе и живёт лишь стихийным насилием, с А-2 можно иногда договориться о чём-то, но только тогда, когда всё осуществляется на условиях самого А-2 и максимально полезно для него самого. В прочих же случаях, как и в случае, если ему перестанет нравиться договор и сам договаривающийся, договаривающиеся становятся врагами. Манипуляциям, кстати, он незначительно подвержен, но они удаются ещё более редко, чем договоренности. Если они не удались - см. выше.

Участь А-2 аналогична участи А-1, но из-за более предсказуемого поведения и наличия договороспособности он проживёт намного дольше и будет иметь некоторую поддержку у окружающих, основанную не только на одном страхе.

Типаж «Альфа-3» (А-3) или «агрессия дисциплинированная». Этот типаж в немалой степени отличается от типажей А-1 и А-2 тем, что у него есть понятие долга и внутренних запретов. Иными словами, он следует не только собственным сиюминутным желаниям, которые может подавлять полностью, но и необходимости, не связанной с ними напрямую. Самодисциплина и самоконтроль у А-3 выражены сильно, как и умение долговременно планировать свои действия, предугадывая их и действия окружающих. Он умеет ставить цели согласно своим принципам и добивается их достижения путём упорной работы и привлечения к ней других, подавая пример. Придаёт очень большое значение личной деятельности и поддерживает её, проявляя разумную жалость, пока она не направлена против него самого. В последнем случае он безжалостен и врагов уничтожает максимально результативно и в назидание остальным, но без лишнего для подобных дел садизма и жестокости. Впрочем, при необходимости он тоже добивается того, чего хочет, только его манипуляции просты и лишены садизма А-1 и А-2.

Пассивности А-3 не имеет сам и не терпит у других, и заставляет быть такими же инициативными всех окружающих его. Также он не терпит никакого саботажа с манипуляциями, проверяя самостоятельно все подозрительные детали. Нарушение дисциплины и беспорядок в целом очень не любит, но излишние детали дисциплины тоже отрицает, справедливо полагая их вредными и сразу приравнивая к саботажу. Не терпит и застоя в какой-либо области, считая за врагов всех, кто ему подвержен, за что ими не любим. Его они справедливо и очень сильно боятся.

Участь у А-3 двойственная: при сильной нестабильности в обществе его общий авторитет максимален и вообще выше, чем у кого-либо и когда-либо. Однако, при долгой общественной стабильности его под любым предлогом убивают или же, что намного реже, смещает более посредственный, хоть и ненамного менее энергичный индивидуум.


Все сорта врагов

Настоящий враг тебя не покинет.
Станислав Ежи Лец.

Жить нужно так, чтобы враги поняли, какого друга потеряли.
Ашот Наданян.


Про врагов говорили многие, очень много и по делу. Но не все типажи врагов рассмотрены должным образом. Исправлю это. Ест несколько не столь очевидных и потому ещё более опасных типажей врагов, про которых меньше говорят в СМИ в силу личного интереса в сокрытии этой информации, ибо родня из таковых частенько.

Классификация по мотиву действий.

Типаж первый. Просто предатели за деньги и страх. Таких много, и про них пишут очень много. Однако реально им мало доверия, ибо такого легко перекупить или запугать повторно. Потому сказки про «страх» от предателей, командующих войсками неприятеля и приносящих врагам сведения типа Тодорского, так сказками и являются. Не доверят им такого. В реальности они всегда подсобники.

Типаж второй. Предатели идейные или за обиду. От кровной мести за «красавица дала не мне, а соседу, приду во главе отряда, парня убью её, а сам буду насильно заставлять меня ублажать». Или «их всех убьют, а меня не тронут и дадут пограбить остальных». Последних больше всего, и они стервознее, злее собственно оккупантов. Эти реально могут даже командовать чем-то у неприятеля, но и им не дают большой власти. Руками таких выполняют самую кровавую и грязную работу, которую брезгуют или ленятся делать сами. Как правило, «обиженные» - это репрессированные и их родичи, как в 1930-х ворьё, разорившиеся аристократы, чиновники, кулачьё и казара переходили на сторону Гитлера в огромных количествах.

Во всех случаях предателей устраняют по мере исчерпания полезности. Или, что реже, за немалую оплату дают им шанс «начать жизнь заново» на вторых ролях.

Классификация по типу вреда от врагов.

Типаж первый. Активный диверсант и шпион. Тут всё понятно, да есть ещё подвиды.

Подвид первый. «Последний выживший». Выдаёт себя за последнего выжившего из отряда-поселения-семьи, а сам совершает откровенный саботаж-шпионаж, едва начнёт пользоваться доверием. Такой приём малоэффективен при наличии рабочей системы проверки.

Подвид второй. Паникёр. Тут и так всё понятно, но и тут надо делить на подтипы.

Подвид паникёра первый. «Сеятель». Опаснее собственно паникёра. Такой вроде как небольшими фразами и прочим зароняет сомнение в публику, как сеет сорняк в почву. И в итоге через время такой «посев» даёт «всходы», и получается общность, не спаянная единством. Пример - одно слово, «соцлагерь». Вроде слово как слово, но через «нужные» фразы легко читается, что типа все живут в лагере, а кругом, ясное дело, свобода-мир-жвачка-дружба. И пропаганда диссидентов в такой понятийный аппарат проникает намного глубже.

Действует всегда на неустойчивых и сомневающихся. Чаще, на молодёжь. Ох, не зря книги нередко рисовали... в виде снарядов и бомб! И были картинки боевых истребителей, скидывавших на города книги-журналы-газеты.

Подвид уже сеятеля. «Гуманизатор». Он внушает, что враги не такие уж и плохие, что у злобного немца-оккупанта есть «жена, дети, хомячок, ручная канарейка, и вообще он скульптуры любит делать», в таком стиле. А то, что этот «милый человек» пришёл убивать-насиловать-грабить, гуманизатор оправдывает «его же заставили, обманули, он просто человек не в то время не в том месте», и всё такое.

Подвид уже «гуманизатора», активный и ещё более опасный. «Недобивальщик». Саботирует - втихаря и не очень - окончательный разгром врага, тем самым спасает его. Нередко помогает врагу прямо - даёт скрыться с предоставлением убежища и пускания своих по ложному следу. Может даже денег и прочие сведения дать, на долгое время и в ущерб своим. Когда такого ловят, он говорит в надрывно-слезливом тоне примерно следующее: «Ну, нельзя же так, поймите, мы же не звери, все мы люди, поймите это, наконец! Вы потом сами поймёте, когда подрастёте, миру - мир!». То есть, вдобавок к уже причинённому вреду ещё и «опускает» своих, типа недоростки умом.

Подвид второй. «Отвлекальщик». Этот отвлекает внимание от врагов всех видов. Создаёт панику по совсем другому поводу или просто переводит внимание с напором на эмоции. Имеет более опасную разновидность «затейник», которая под предлогом «расслабить» коллектив всех поит до беспамятства и всё прочее.

Подтип третий. «Релятивист». Говорит, что всё относительно, нельзя делить мир на чёрное и белое, и всё такое. От гуманизатора отличается только тем, что сеет смуту и неуверенность, не гуманизируя врага прямо.

Подтип четвёртый. «Объективный». Под видом объективности и справедливой оценки обливает помоями своих, все их действия и убеждения, идеалы, и иногда делает так против тех, на кого показано «фас». По принципу «у вас то и то не так, а вот у тех и тех всё идеально».

Типаж второй. Саботажник. Эти вторые и нередко первые по опасности враги, потому что мешают изнутри, и им верят больше, чем «чужим». Делятся на несколько подвидов.

Подвид первый. «Слепой». Это - всегда начальник, который «не видит» реальные диверсии и других врагов. Чаще всего, запуганный компроматом. Примеров много.

Подвид второй. «Лентяй». Этот выполняет все поручения максимально плохо, «на отвяжись», и при любом удобном случае не выполняет их вообще. Ну, всем это знакомо.

Подвид третий. «Дурак». Этот выполняет всё «не так понявши» и при наличии власти выдвигает максимально вредные, кажущиеся глупостью при соответственном их пиаре помощниками, инициативы. Пример - Хрущёв, которого все считают дурачком из-за откровенно вредных и разрушивших самую суть СССР реформ. Все «глупости» на удивление точно и наповал били именно по советскому образу жизни и характеру.

Подвид четвёртый. «Бестолковщик». Похож на «дурака», но создаёт волокиту и бестолковщину, что срывает любые реальные инициативы. При власти - аналогично.

Подвид пятый. «Инноватор». Предлагает всем нечто прорывное, которое «всех спасёт». На деле вовлекает во все кредитно-монопольно-финансовые пирамиды, ставит в зависимость от внешних сил. Примеры общеизвестны, секты и мошенники так любят делать.

Подвид шестой. «Склочник». Как общеизвестный паникёр, но вдобавок ссорит коллектив между собой, обязательно натравливает на самых инициативных. Итоги понятны, примеры известны.

Отдельная и более опасная форма склочника - «заботливый». Ссорит коллектив, прикрываясь заботой «о вас, дурачках». Посыл «вы мне спасибо потом скажете», «вам же головы поотрывают, а я за вас так переживаю», «поймите, я же ради вашего блага» тут - опознавательный знак такого.

Типаж третий. «Спасатель». Вот он самый опасный после саботажников, потому что верит, что предаёт ради спасения земляков. Что он их спасает. Опасен и отличается от «склочника заботливого» в худшую сторону тем, что действительно верит в то, что помогает. Пример - князь Аскольд, в крещении Николай. Крестившись, искренне верил, что сдача Византии своих людей в качестве рабов поможет им обрести христианское смирение и... рай вместо ада, уготованного по христианству язычникам. И он сдавал крепости свои одну за одной, пока не был убит.

Типаж четвёртый. «Ложный спасатель». Такие «спасатели» намеренно создают жертвам проблемы и типа решают их, на показ «выручая» тех, кому причинили вред. На деле такие «решения» либо решают проблему частично, либо не решают вообще. Создавая уже новые проблемы.

Они часто прикрывают свою вредительскую сущность именно выращивая послушных им десоциализированных, чтобы сделать из них «свиту», нередко натравливая на них сородичей и создавая намеренно кучу бед, чтобы говорить в духе «видишь, все тебя бьют, а я одна за тебя глотку рву, недотёпу непутёвого». Все приёмы всех типажей «паникеров» и «отвлекальщиков» - в наличии. По сути, это вариант «доброго и злого полицейского», которые на деле действуют заодно.

Подвид уже ложного спасателя. «Телохранитель». Под предлогом охраны, редко реальной и чаще во вред «охраняемому», отсекает от жертвы все полезные ей контакты, ставя в зависимости от себя. Выделен в подвид, ибо часто никакого иного вреда не приносит. Впрочем, этого всегда более, чем достаточно для порчи жизни.

Один из главных признаков такого «спасателя»: вокруг тебя постоянно множатся проблемы, всегда ты «в кольце врагов», всегда в «осаждённой крепости». Спокойствия и мира никакого, постоянная беготня и «движуха», всегда надо спасать всех и вся, и мир заодно.

Тебя ни на минуту не оставляют в покое, всегда «спасают». Вопросы на тему «почему остальные не парятся и живут спокойно?», «почему мир постоянно надо спасать, им это надо вообще?» обрываются грубо и сразу, в том числе, с угрозами и откровенно детской хитростью с приёмами типа «вырастешь, поймёшь!». Как у злостного «недобивальщика», классика!

Более того, если ты постоянно или просто часто чувствуешь себя должником, виноватым в чём-то, веришь, что «все твои проблемы только в тебе», то это означает, что те, кто у тебя в авторитете, и есть враги типа «ложного спасателя» всех типов. Ты под колпаком у них, и это опасно для жизни.

Знакомая ситуация, правда? Если у вас есть такой родственник, поздравляю, ваш враг живёт с вами под одной крышей. Учитесь бороться с ними, иначе «спасут» до смерти.

Типаж пятый. «Временщик». Опаснее большинства. Этот имеет обыкновение «пережидать», пока «буря во всех морях» утихнет, и можно будет приниматься, чаще втихаря за старое. Прикрываясь «жертвой» старого режима, если вредительство обнаружено и доказано.

Так же видно, что все вышеперечисленные враги очень не любят раскрытие их существования, поэтому, если такого поймать на манипуляции и обвинить, он либо будет гневно орать и переводить разговор на другую тему, чаще переходя на угрозы и личность разоблачителя по типу «объективного», либо же пытаться свалить дела на другого или привычно прикинуться жертвой, типа «заставили».


Добро - брат зла

Они, часом, не родственники?
Братва и Кольцо.

Казалось, ничто в ночи не предвещало опасности: звуки, доносившиеся из леса, не вселяли тревоги. Предсмертный крик кролика, верещанье белок, мяуканье дикого кота и поскрипывание сосновых стволов - естественный, привычный голос Тайга. Иеро уснул спокойно.
Ланье Стерлинг. Путешествие Иеро.


О добре и зле кто только не говорит, к месту и не к месту. по любому поводу. Естественно, когда говорят о добре, о зле упоминания обязательно. причём только в подтексте «оно всегда проигрывает, это каждый дурак знает». Между ними постоянно и демонстративно подчёркиваются неопределённо или примитивно описываемые различия, хотя уточнения этих различий встречают агрессивность или перевод на другую тему. Причины этого чётко не указываются тоже нигде.

Непонятно только одно: почему же зло ещё не задавлено совсем, раз оно такое слабое?

И получается, если расспросить говорящего о добре и зле, что многие несправедливости с горем часто вызваны... добром! Да, да, именно так, и никак иначе. Попал под машину? Кара за грехи твои или отцов. Заболел раком или даже чем-то ещё в этом духе? Божье испытание, овечка тупая, а не несправедливость! Умер ребёнок? Кара ему (!) за грехи!

Причём такие лицемерные и бессердечные «ответы» даются легко и естественно, жертва несправедливость всеми путями рядится... в зло. Более того, оттуда же проистекает странная при подробном анализе фраза: благими намерениями дорога в ад вымощена. Возникает понятный вопрос: что же за добро такое, что от него одни только беды, и что все его попытки создать «рай на земле» рождают ещё больше бед?

Но при любой попытке задать такие вопросы реакция «адептов» становится прямо агрессивной, вплоть до требования «сжечь еретика», хотя по логике вещей ответ должен быть логичен и прост, а не замалчиваем любыми методами подобно грязным тайнам. И, кстати, чем древнее мифология, которую современное кино почему-то копирует всё сильнее, тем меньше какой-либо разницы между «плохими» и «хорошими» богами, причём с древностью растёт и число «плохих богов», и падает «доброта» с влиянием у «хороших» богов. Куча примеров указавают на то, что они попадают в штамп «чёрно-серая морали» или «из двух зол выбери наименьшее», потом назови это меньшее добром.

Первые молитвы и жертвы имели религиозные смысл... не подпускать богов к сёлам, ибо иначе набедокурят по полной программе. То же есть с непонятным. на первый взгляд, страхом перед духами умерших людей: ведь, если боишься, то считаешь способным причинить немалый вред.

Интересно, спрашивается, почему дух родного человека вместо «Привет! Ну как ты там, и как погодка на том свете? Как же давно мы не виделись, заходи почаще!» так пугает? Ответ на этот вопрос скрыт в древнем поверье, что увидеть бога или умершего (отчасти обретшего силу бога, это во всех языческих верованиях так) к беде, ибо бог пришёл «взять жертву», то есть, самого живого человека. Только, зная такое, можно понять, почему апостолы вызывали такой сильный страх и почтение своими хвастливыми по формулировкам высказываниями «Я видел бога и остался жив». Можно спросить: ну, видел, и что с того?

В этом и разгадка той нелицеприятной загадки, странного умалчивания и пр. Дело в том, что тиран, победивший других. чтобы подчеркнуть своё могущество и превосходство, присваивает себе «непозволительный для прочих» титул. Ради этой «непохожести на других» ему присваивают иные, чем у других, мотивы, что якобы непостижимы для остальных, великую мудрость и пр. Все сомневающиеся в этом уничтожаются или жестоко притесняются, а при первом же случае, когда «боженька не видит», его заветы нарушаются максимально жестоко и сильно, что рождает чувство недостойности (читай, грешности) себя всех благ. Вот, почему часто у бога/богов бывает непроизносимое благодаря куче табу имя и пр.

Тут старое суеверие, возрождающееся в «современности», типа «позовёшь, придёт». Но от тирана всегда стараются держаться подальше, как от способного на любое насилие без риска быть наказанным за него, потому все «приходы бога на землю» с даже малой вероятностью оных через призывы воспринимаются с таким ужасом, и слово «апокалипсис» (буквальный перевод «раскрытие») стало синонимом конца света. Ведь, если бог добрый, и суд его справедлив, чего же все его так боятся? Что, разве у всех скелеты в шкафу и куча жестоко обесчещенных на личном счёте? Конечно же, нет. Разгадка тут в том, что деспота боятся и, чтобы самоутвердиться, этот ужас зовут почтением, вот почему по факту не сочетаемые понятия уважения и страха так уживаются в умах «адептов».

Также включается чувство «своего», из которого следует вывод в духе «он негодяй, но он наш негодяй и потому лучше всех». Потому за веру так и дерутся, ибо она внушает своим адептам чувство жестокого превосходства над всеми «остальными», что позволяет запуганному гражданину изливать на врагов самую примитивную жестокость, чего он очень сильно желает.

Этим подкупает религия, все хотят быть избранными.

Именно происхождением от деспотичных тиранов «высших сил» всех степеней абстрактности, начиная с духов каждого камушка и кончая всяким там Единым Космосом, и объясняется очевидное сходство поведения оных со своими, так сказать, оригиналами: любого бога можно обидеть недостаточным почтением («не богохульствуй, а то накажет тебя в назидание остальным!»). Его или их, по мнению верующих, надо ублажать и петь ему/им хвалебные песни, его/их надо чтить независимо от проделываемых им/ими мерзостей и прямого насилия. Таким образом, религия, несмотря на все заверения о «прогрессе» оной менялась лишь внешне, суть её осталась той же, неизменной и такой же вредной для настоящего прогресса науки и техники.

И вопрос всё-таки открыт: что же за добро, от которого всем беды одни? Попробуйте на него ответить.


Женский рассказ и его истинная суЧность

Женщины не могут хранить тайны, но ни одна из них не разболтает то, что у неё на сердце. Если женщина рассказала тайну - значит эта тайна, явно, не её.
Стивен Кинг.

Кино не победит книги. Все эти ребята, типа Кингсли Эмиса, постоянно твердят: книга мертва, общество сползает в трясину, культура уничтожена, кругом идиоты, имбецилы, телевидение, поп-музыка, разложение, дегенерация и все такое. И тут вдруг появляется чертов Гарри Поттер - грёбаная муть на 734 страницы, которая расходится пяти миллионным тиражом за двенадцать часов. Про себя я промолчу.
Он же.

Мужчине неприятна мысль, что он не идеален. Женщине такая мысль в принципе не может прийти в голову.
Он же.


В этой статье осветится тема женского творчества, мышления и его основных характеристик. Все, кто хорошо изучали литературу и прочитали что-то большее, чем журнальчики и газетки с гомиксами с интернет-прессой, замечали, что мужчины и женщины пишут несколько не одинаково. Говоря проще, совсем по-разному. Однако, эта тема не очень-то обсуждается и замалчивается, как непристойная тайна. Феминисткам, если они не хотят биться в истерике всю пустую оставшуюся жизнь благодаря открытию настоящей о них правде, советую дальше не читать. Я вас всех предупредил. Ответственность - на всех прочитавших и только на них.

Оно-то ясно, почему: нельзя же говорить о разнице в творчестве женщин и мужчин в век феминизма, призванного лишь сокращать численность «лишнего» населения и уничтожать семью как общественный институт, а также активно «кастрировать» мужественность во избежание со стороны людей кучи справедливых требований к воровскому и фашистскому по своей сути государству (см. Димитрова и его определение фашизма, и всё станет ясно) и восстаний за получение ими изначально положенных гражданину привилегий и прав.

В так называемом современном обществе - Данилевский про современность сказал всё, не буду повторяться, - все типа равны, но некоторые равнее, это и так понятно. Это внушается всеми СМИ. Да-да, феминизм создан… теми самыми белыми мужчинами, политкорректность и хип-хоп с баскетболом - тоже мужчинами, белыми. Всех активисток продвигали изначально именно они их мужья и любовники, а не кто-то со стороны. В политических целях и только в них.

Миф про «получить власть через постель» в массах жив и ныне, но реально власть имущий не даст её при любых постельных играх, максимум, что-то подарит дорогое типа имущества или машины, чтоб игралась, но власть - никогда. И это верно, давать власть не понятно, кому, кто ещё не ясно, как себя проявит при головокружении от новых полномочий.

Правда, цель феминизма ещё и капиталистические, ведь он впервые зародился именно в кап. странах, на что все мало обращают внимание. Цель проста: женщины обоих полов (мужик, покупающий яркие машины и имеющий предметы роскоши, которой сам не пользуется, по сути, морально женщина с женской страстью к побрякушкам) любят покупать и покупать, что позволяет капиталистам богатеть ещё больше.

Кстати, если кто-то говорит, что изначально все не равны, а потому всем нужна твёрдая рука для управления, то это в трёх случаях из четырёх - женщина. В остальной скорбной четверти случаев - воспитанный женщиной мужчина. Дело в том, что все женщины, как и почти все воспитанные ими мужчины, без исключения очень высоко примативны, то есть, их поведение и мышление - под полным контролем инстинктов, а не разума. А главный вопрос у стайного животного - кто здесь главный?

Поэтому положенное всякому разумному существу и обществу в целом всеобщее равенство, противоречащее инстинктивной установке о наличии вожака, женщинами отвергается однозначно. Причём, образованными женщинами все установки приматов будут обосновываться витиевато и типа логично, но реально - с опорой на эмоции и инстинкт вожака каждого члена своей аудитории. Но тут есть одна проблема для женщины и женоподобного по мышлению мужчины (в дальнейшем мужчиной и женщиной я буду называть по типу мышления, а не по половому признаку, ведь так мыслить может и задавленный с детства женским воспитанием парень, а воспитать мужчину может мужчина и только мужчина с мужским мышлением): логика использует объективные законы, а женщина понятие «объективно» понять не может. Стандартный вопрос: «Как это, независимо от меня?». Задаётся всеми женщинами при поднятии этой темы независимо от возраста и жизненного опыта, что соответствует развитию психики на уровне ребёнка 4-5 лет, которые видит всё лишь со своего ракурса и понять, что есть какие-то ещё, а уж тем более, что есть не зависящие от его точки зрения и его самого вещи, он просто не может.

И, если подумать без эмоций (чего, кстати, за нехваткой логического мышления женщина сделать не может и поэтому логику называет «бесчувственной» и «холодной», ибо не постигаемое ей сразу становится «вредным» и «лишним», как у Фонвизина «софистика - это всё, чего не понимает Митрофанушка»), то все речевые и психологические приёмы женщин детские от и до: ор и крик (от самого младенчества до 5-6 лет, если не лечить ремнём), бойкот («я обиделась, не буду с тобой разговаривать»), переход при малейшем гневе на личности с хамством («Вы что, женоненавистник?», «Вам что, вообще не дают женщины?», «Вы гей?», причём, наиболее обозлённо и яростно это говорят всегда сами неудовлетворённые в личной жизни и закомплексованные женщины, меряющие всё по своему опыту) и передёрргивание («нет, это ты виноват») с перекладыванием ответственности на оппонента под предлогом, что это делает он («нет, ты виноват и оправдываешься, меня виноватой выставить пытаешься»), приятное для себя называть правдой в последней инстанции и лишь мнением - не приятные для себя утверждения («что я молодец, знаю, только не крал я печенье, чего вы выдумываете?» при наличии крошек от него на руках и одежде).

Также сходство с пятилеткой у женщин видно в важной черте: полное отсутствие самокритики. Себя женщина виноватой ни в чём, как и пятилетний ребёнок, считать не может и скорее умрёт или убьёт кого-то, испортит кому-то жизнь (по сути, это «маленькое убийство, так что в итоге - то же самое), чем искренне скажет: «Я не права».

Премиленькая привычка женщин красть идеи также заслужила упоминания. Облаять носителя идеи и саму идею, выставить его неправым, а потом другими словами высказать его же идею как свою. И ещё притопнуть в духе «что ты, идиота кусок, без меня бы, такой умной, делал?».

Так сделали с великим человеком из Ростовского Государственного Университета, вечная память и ему, и университету, Синичкиным Александром Александровичем. Он же Сан Саныч. Основатель школы юных биологов, стоящий больше всех его учеников вместе взятых. Когда он постарел и ослабел (болезнь Паркинсона при возрасте за 70 лет), его при жизни забыли, сняли все фото и портреты, труды перестали переиздавать, а идеи его без добавления своих стали подавать как свои!

И они без борьбы позволили этот великий университет уничтожить в обмен на хлебные и не очень места, как бабы, предатели науки с биофака, превратив его труп в Южный (П)Федеральный Университет, который давно никому и ничему не учит, где пишут работы и диссертации по одной и той же теме 30 лет без практических достижений (посмотрите труды с кафедры генетики, всё поймёте, если с 1990-х периодику смотреть, а решивший работать вместо пиления грантов реальный хорошист с высшим баллом при поступлении даже не смог защитить диссертацию и не вылетел после реального политического доноса с пятью подписями лишь благодаря жалобам в министерство образования!). В декорацию университета, как бы университет. Заменить содержание формой и пилить бюджет, не вкладывая в реальные вещи для народа, - очень по-женски.

При обнаружении неправоты женщина юлит и оправдывается, думая о как можно более ужасной мести разоблачителю, которых не любят больше соперниц, с которыми против такого вот врага - разоблачитель именно врагом считается у женщины, ведь они очень любят тайны, а примитивное и потому совершенно консервативно-шаблонное мышление - и вовсе их истинная величайшая тайна.

Пример истинного отношения женщины к мужчине из жизни. Идёт парень с девушкой, обсуждают тихо астрономию. Девушка встречает подругу, и они идут уже втроём. Но, когда подруга стала нести откровенный бред про плоскую Землю, девушка парня, прежде с ним согласная по всем пунктам, стала его грубо облаивать, выставлять ранее горячо расхваливаемую теорию на смех вплоть до обсасывания «детских комплексов» самих учёных.

Парень естественно, оказался в шоке, сука-подруга после скандала послала парня матом и ушла, а сам парень спросил девушку, что вообще творится. Та говорит, делая честные глаза и пытаясь объяснить «дурачку» очевидное, что «это же девочка, а как девочка может быть предательницей женского пола и не согласиться с другой девочкой перед мальчиком?» Это будет предательством, за это накажут, изгонят из бабьей стайки. Очевидно, что эта сучка - бывшая того парня.

Потому, когда говорят о «шовинизме» и «стайности», то чаще это говорит женщина со стаей таких же змей-подруг за спиной, осуждая за это же мужчин, но сама именно что стайная шовинистка. Если парни будут такими же, с ними будет труднее сладить, а это женщине не надо никак.

Вот и разобщают мужчин под предлогом объективности (по мнению женщин, это значит облаять мужчину или заведомо более слабую женщину за всё вплоть до не того цвета волос и глаз), свободы мнений (свободно высказывают они сами лишь разрешённое в стае мнение, и попробует кто хоть слово другое сказать, кроме разрешённого!), избавление от предрассудков прошлого (которым жёстко привержены от и до, и общее взаимодействие идёт между собой у женщин по самым классическим канонам не одно поколение), и так далее.

Да-да идея уникальности личности придумана проститутками и торгашами, чтобы ходили к ним и не ходили к таким же точно конкуренткам в связи с уникальностью Клавы-Мани-Тати против банальности Светы-Кати-Вали, и якобы уникальные идеи говорят одинаковыми фразами.

Женщина мыслит и действует сугубо шаблонно (её попытки доказать обратное банальны и шаблонны не меньше, если что), как животное. и потому полностью стереотипно. И нелогично с точки зрения современного мира, потому понятие уникальности и моды у них уживаются, как у шизофреника с его взаимоисключающими идеями, неспособного мыслить цельно. Или маленького ребёнка, который ещё не научился думать логически.

Именно это скрывается женщиной под завесой «загадочной души и «внутреннего мира», что мышления взрослого типа у женщины нет, и они это знают сами. Монолитно объединяются, перекидывая вину на оппонента, именно что методами пятилетних детей, а для того, чтобы оппонент взбесился и не мог ничего сказать с позиций страшной и холодной логики, которая для всех одинакова и всех уравнивает, что женщине морально смерть, выводит на эмоции. Делая реакции мужа-жертвы шаблонными и понятными, - ибо эмоции шаблонны миллионы лет, а аналитическое и особенно более сложное синтетическое мышление появились позже и потому меньше влияют на естество и физиологию, - а значит, облегчающие манипулирование. «Выбешивает» и «выводит на разговор», как сами лярвы и говорят.

Фразы со смыслом «слушай своё сердце, а не голову», «прислушайся к чувствам», «слушай интуицию, не логику» - это сюда. Особенно часто говорится, когда адресат фразы в чём-то сомневается, то есть, по мнению женщины, уязвим к манипуляции.

А если женщина не согласна с оппонентом, но послать его не может и облаять прямо, то она говорит: «это Ваше мнение, и только». Типа она права стопроцентно, а у других - лишь «мнения». То есть, ставит всех остальных на ступеньку ниже себя и требует ввести ограничения для других (не для себя, себе она выбивает привилегии над прочими, по чём женщину легко узнать), делит других на уровни и классы (инстинкт примата с вожаками и подчинёнными во всей красе!). Типичное поведение фашиста, который психологически - истеричная садистка, кровожадная и капризная бабёнка, похотливая и любящая лить кровь чужими руками, ибо свои пачкать ниже достоинства.

Про интуицию разговор, вопрос отдельный. Женщины говорят о её развитии большем, чем у мужчин, обосновывая «загадочное» мышление без какой-то там логики, которую реально не в силах понять. На самом деле, в конкретных случаях, связанных с самой женщиной, логика чуть-чуть работает, и простые житейский выводы она делать иногда может, что и создаёт иллюзию интуиции, ведь мало, кто даже их мужчин задумывается, как именно он приходит к тому или иному выводу, потому при его появлении и кажется, что «в голову само вскочило».

То есть, интуиция во всех своих проявлениях - скрытая логика и только, вот так-то. Прозрения всех видов - той же природы.

Но женщина же с яростью льва на бычьей туше в окружении соперников ревностно стережёт свои «тайны», отсюда и миф об отличной от логики интуиции, чутье. Которые, кстати, мужчины имеют в большей степени тренированности из-за образа жизни.

Кстати, отсюда женская ревность не только к соперницам (коими считает всех, так что женская дружба не против кого-то мифологична по своей сути, что удобно нынешним бандитам во власти насаждать такое поведение у населения во избежание объединения граждан против них), что вроде ясно (все женщины собственницы, что показала на себе даже пропагандистка свободы личной жизни за 30 лет до Сексуальной Революции Айн Рэнд, крутившая налево и направо, но устроившая дикий скандал сделавшему то же самое по её же заветам мужу), но и к мужским увлечениям.

Мотив чисто детский: как это, у него есть что-то, кроме меня? Если женщина имеет хоть какую-то способность сдерживать эту сучью природу, она присоединяется к мужчине в его увлечениях (охоты, рыбалка, наука даже, что редко, ибо там понимать надо именно логически), но не ради него и его радости по поводу «умной жены», а ради постоянного наблюдения и контроля за ним.

С той же целью масс-медиа делает мышление шаблонным. Оперируя теми же самыми методами, что и женщина в быту. Упрощая мышление до уровня женского, читай детского на уровне 4-5 лет. Поэтому женщина постоянно провоцирует именно эмоции, «вызывает чувства», а логическое мышление пытаются подавить всеми возможными формами при первой же возможности быстро и без проблем это сделать. Также женщина, как и пятилетний ребёнок, обожает всё яркое и броское, форма важнее содержания, обо всём судит по поверхностному впечатлению (прекращается это лишь частично, и то после получения травмирующего опыта в этой сфере).

Кстати, это объясняет и то, почему некоторые женщины надевают всё тёмное и серое, неброское. Это стадия взросления на уровне 6-7 лет, принцип «я из этого вырос, пора взрослеть». К слову, меряться годами - это чисто детская черта, ибо старше годами старше и в детской иерархии, потому слова «я старше, я больше видела» из уст женщины и означают детское мышление. А также то, что ей нечем ответить, и она переходит на «статус», который, по её мнению, выражен в годах (практически всегда), деньгах, чертах внешности (особенно часто), происхождении и пр.

Потому женщины не любят вопрос про возраст ибо эта тема табуирована самой женщиной для «посторонних» (и тут очевидное сходство с пяти-шестилетними, любящими «тайные собрания» с шифрами вплоть до своего очень примитивного «кодового языка», не понятными другим, чтобы не подслушали их ревностно и агрессивно охраняемые «тайны», которые кажутся тайнами лишь самим пятилетним).

Но, поскольку ребёнок, психологически переходная стадия от животного к взрослому, консервативен и не способен долго вдумываться, то и решения у него будут крайне однообразными, очень простыми, и инновации ребёнок воспринимает крайне неохотно, лишь по необходимости. Если маленький ребёнок начинает иметь какую-то власть в семье, что бывает при инфантильных родителях, которые психологически сами не повзрослели, то застой в хозяйстве и жизни сразу начинает проявляться и давать о себе знать. Не зря говорят, что «баба начальник - привет бюрократии».

Более того, почти все примеры матриархата в истории, или, когда на престоле женщина - технологически-политический застой с варваризацией нравов (Екатерина Вторая с приказом продавать мужей и жён с детьми отдельно, пышными оргиями во дворце и раздачей их участникам чинов с жесточайшими подавлениями протестов крестьян вплоть до выжигания трети деревень в России того периода) и ростом бюрократии во всех областях. Истеричный и психопатичный в быту - и, многие говорили, что гомосексуалист, настоящее слово вырезано женской, по своей сучности, цензурой (бабы любят цензуру, чтоб другие с большими талантами, особенно, мужчины, не могли переговорить её), - Пётр Первый по поведению был именно женщиной. Любящей иноземные побрякушки, внушаемый («вау-импульсы» по педику Пелевину тут - самый подходящий термин).

Более того, многие истории войн и тяжб начинались, когда женщина начинала что-либо решать (Ревекка рассорила сыновей, Исава и Иакова, в билейские времена, став причиной долгой войны между кланами одного и другого, Клеопатра поссорила Цезаря и Антонина, Анна Васильевна вообще сделала Владимира Ясно Солнышко агентом по внедрению христианства огнём и мечом, Елизавета в Англии учиняла резню, до которой её отец, во много раз превзошедший Ивана Грозного по кровопролитиям, Генрих Восьмой и не думал доходить как здравомыслящий человек, и так далее). Как писал французский политик, «в тяжбе двух мужчин всегда ищите женщину», то самое «шерше ля фам»! Но первая часть цитаты благополучно забывается с женской подачи же, и становится не понятно, для чего искать эту самую женщину.

Женщины обожают «ссорить мальчиков», даже себе во вред. Чтобы утолить инстинкт выбора самца и, попивая сок, посмотреть «оленьи бои», не задумываясь о последствиях для себя. Пример - жена Сталина Надежда Аллилуева (прототип Маргариты из написанного женой Булгакова по его черновикам «Мастера и Маргариты»). Она гуляла от мужа направо и налево, прекрасно зная, что будет гуляющим с ней за это, но всё равно подставляя их «для души», натуру потешить сучью. И прекрасно выдавала заговорщикам его тайны, которые тот вначале по любви и своей же ранней неосмотрительности ей говорил, по принципу «а пускай подерутся, нечего прохлаждаться и заставлять даму скучать, давайте посмотрю, как он справится».

Когда это же делает другая женщина, «наша» начинает биться в истерике, понося всеми словами «врага», ведь «что у себя хвалю, у других ругаю» - часть женской натуры. И христианства, которое идеалом ставит именно женоподобное поведение людей (смирение, терпение, «не высовываться», «быть, как все», «не выпендриваться», «у других ругаю, у себя хвалю» - чисто женские черты). И, в которое поначалу вовсю обращали богатых и влиятельных именно женщины как носительницы оного. Потому-то его и звали «бабьей верой», а чём попы сейчас дружно забывают (они, кстати, имеют самый низкий показатель тестостерона из всех мужских представителей человечества, что очевидно намекает на их сучность).

Оно и вообще, если есть какие-то тайны и противоречия, «дыры», то, значит, кто-то что-то откровенно скрывает и врёт. Понятно, кто с этим будет спорить с яростью атакующих Трою греков.

Более того, для женщины сплутовать (себе-то она всё прощает, а другая, сделавшая это, «законченная мразь, как ещё вообще земля носит») и подтасовать факты для своей выгоды, без зависимости от серьёзности последствий, - норма. Она может делать это по привычке. Не думая, словно так и надо, потому удивляться, что истории женщины, мягко говоря, сильно отличаются от реальных событий, не стоит удивляться. В них женщина всегда мила и добра, мнение, точка зрения - только её, повествование рвано и нелогично, сугубо субъективно. А все без исключения персонажи существуют лишь для оттенения её, такой красивой и неповторимой. Диалогов между представителями разных позиций нет, есть лишь подгавкивание самой авторше и вялый, неприятный спор с ней заведомо отрицательных и наделённых всеми отталкивающими чертами персонажей.

Всегда все персонажи женского рассказа скопированы с реальных знакомых и потому узнаваемы ими самими, как Снусмусрик - жених авторши Муми-троллей, который из-за её всем известного распутства и наркомании расторг с ней помолвку, и за это она выставила его (женщины всегда мелко злопамятны, а при любой возможности и по-крупному, но в большинстве случаев боятся, ибо рискованно, и за невозможность прижимания к ногтю мстят больше всего) придурковатым бродягой. Без денег, оборванным, живущем в палатке и от нечего делать сочиняющим день-деньской глупые и нелепые песни.

Показательный пример «объективности», ибо в реальности жених был при деньгах и петь умел, но он не стал для Туве Янсон ходячим банкоматом и продвигателем её достаточно посредственного, хилого творчества, потому «удостоился» такого образа. А уж соперницу выставит или неудачницей (если в жизни та не на порядок круче неё), или воплощением зла со всеми немыслимыми пороками (если намного успешнее или запугала саму рассказчицу до поноса, что чаще).

Пример «женского» рассказа привожу известный мне по истории соседей: «Я была ему верной женой, а он, кобелиная масть, гулял направо и налево, пил и сорил деньгами на шлюх с улицы, я точно знаю, да пошёл он вон. Я выгнала его, чтоб он сдох на дороге с дружками-собутыльниками! Он использовал меня, бедненькую и почти бездомную, а сам вишь раскинулся, куча жилья без копейки в семейный бюджет! Я нашла себе мужчину настоящего, не то, что этот!».

А теперь, что произошло на самом деле: «Я познакомилась с ним на той же улице, где сама подрабатывала на золотые украшения, скрывая это по понятным причинам. Он не дарил мне бесполезных вещей, которые я никогда не использую столько, сколько я хотела, и подобно мне, он посматривал на других баб. Из-за скандалов, - только я могу гулять под предлогом задержания на работе и не отвечать на вопросы о запахе изо рта, а ему не положено, моему рабу и банкомату! - он начал пить и вскоре уже не хотел меня видеть трезвым. Потом и вовсе ушёл, при разводе отдав мне лишь одну квартиру из трёх, жадная тварь. С них отдавал мне лишь половину и ещё отчёта о расходах требовал, гад! Я не сумела выгавкать больше, дура я набитая! Не сумела использовать свой шанс, но ничего с трудом при моей-то посредственной рожице и типичных смазливых ужимках после нескольких посылов в известное место нашла более щедрого, ничего, сделаю с ним то, что не смогла с бывшим!».

К слову, попытки расследовать такие вещи, как и все «раскрытия тайн» женщиной воспринимаются в штыки предсказуемо. «Белый плащик» или «Только я – Д’артаньян» - типичная манера вести рассказ. При исчерпании в персонажах повествования надобности для всего перечисленного они сразу пропадают из речи, словно их и не было.

Конечно, использовать и выкинуть при малейшем исчерпании сиюминутной пользы - женский подход, «психология упаковки». Не зря многоразовые бутылки и тара из СССР, как и не деревенская (из-за бедности в деревне экономили и при этом быстро приводили стекло в непрозрачное состояние) манера обращения с ней, так легко при феминизме заменились одноразовой упаковкой. Это - не просто вещь, а отношение ко всему и всем. Как к одноразовому изделию подлежащему выбрасыванию по окончанию использования. Цивилизация упаковки - не цивилизация, порождает во все времена лишь деградация нравов и вырождение самого населения даже физически, что сейчас, в 21-м веке и видно со всей ясностью.

Пример - фильм 1996-го года на основании мемуаров Новалин Прайс (фамилия, означающая «цена», говорящая фамилия) «Весь огромный мир». Там её лучший друг был нужен лишь для знакомства с принесшим ей славу великим автором Конана-варвара, Робертом Говардом, который без неё, ясен пень, был показан как полный придурок, не сказавший за весь фильм ни одного умного слова и «облагороженный» ей лично. Так вот, едва её друг и подруги познакомили её с автором Конана, так они все сразу выпали из повествования как более не нужные.

То есть, у неё в дальнейшем к ним отношение, как к использованной жестяной банке. В реальности Новалин Прайс была именно что необразованным быдлом, над которым, кроме нескольких совсем страшненьких подружек, специально ей для себя отобранных для контраста, ржали даже коллеги по работе учителя и постоянно говорили учиться самой. Она не учила детей математике, естественным и точным наукам, кроме куцего курса местной литературы, ибо не понимала предметы негуманитарные. И именно Роберт Говард её научил хоть как-то писать на уровне выше сочинения шестиклассника про вынос мусора, дал образование (под предлогом получения оного она и мозолила великому человеку глаза, хотя лучше было полно, и с любой из них он был бы счастлив).

Но он не был управляем, плюс бабья ревность Новалин к его стерве-маме, потому по исчерпанию надобности она его бросила (а что, денег и славы он ей принёс немало, зачем нужен он больше?). И при его убийстве под маской самоубийства его другом (который «случайно» без прочих свидетелей нашёл и вырвал из руки автора револьвер, а потом нажился на его работах) она лишь поплакала для вида. А писать, кроме связанных с Робертом Говардом брехливых мемуаров, так ничего и не смогла, ибо сама по себе она - никто. И звать никак.

К слову, именно так никто и звать никак Хрущёв истерично и с визгом посмел порочить Сталина, сам по себе он ничего из себя не представлял, и поэтому верещал гнилой пастью о Сталине всё время к месту и не к месту. Типовое поведение развевающей хлебало стервы, поливающей поносом давшего всё, а потом более не нужного бывшего парня. Особенно, если секса с ним не было. Это бабёнку задевает больше всего.

Да-да, избавиться от своего благодетеля и при этом максимально опорочить его, приписать его основные заслуги себе («что бы он без меня вообще делал?» - типовая фраза), а свои же промахи свалить на него (*»я вопреки его деспотизму!» - тоже типовая фраза) - типовая женская черта. Как и избавляться от помогавших и спасавших вообще, чтобы говорит потом, что «богиня», «сделала себя сама», и так далее.

Часто бывает, что в коллективе мужчину-изгоя или даже женщину защищает властная и бойкая женщина, даже продвигает его по карьерной лестнице и разделяет его увлечения. Но это никогда нельзя принимать за чистую монету, ибо она презирает его больше всех остальных вместе взятых, и он для неё - лишь средство для личных амбиций, не более того. Для женщины это типично, видеть во всех средство, это едва ли не главный опознавательный знак такого образа псевдомышления. Если такой изгой начнёт не слушаться или окажется бес полезным, она ему устроит такой ад что он обратно к прежним притеснителям запросится, но будет поздно.

Случаи, когда «женщина сделала мужчину», крайне редки, и в этом случае у делателя мужчины - значительно или полностью мужское поведение. Не зря ещё Платон говорил, не в прямом, как думают озабоченные дети-бабы во взрослых телах, а в психологическом смысле, что настоящая любовь возможна лишь между двумя мужчинами. Он не имел в виду гомосексуализм (который, как раз, стопроцентное проявление женского начала!), а мужское начало в женщине. Особенно, если учесть, что за либидо и скорость умственно-физической реакции вплоть до иммунитета у обоих полов отвечает… тестостерон! Любить может лишь физически мужчина и физически женщина с высоким уровнем мужского психологического начала, и только так (это можно воспитать, благо воля тренируется вполне себе реально). А женское начало - это начало детское, переходная стадия от животной составляющей к взрослой, мужской, так что возможность любви только между зрелыми морально подтверждается и с этой стороны тоже.

И при прямом обнаружении всего этого по отдельности и в комплексе со стороны пойманной за руку начинаются угрозы всех видов, ор (для женщины заорать - решить все проблемы, кто громче кричит и ругается, тот и вожак, завсегда прав, потому в мальчиках воспитывают молчаливость и «думать прежде, чем сказать», чтобы переорать не могли, и ни для чего иного) и перевод разговора на другие темы, а при непрямом - «Что ты выдумываешь, мой дурачок, чего меня бесишь?».

К слову, оскорбления «в шутку», это тоже способ «опустить» мужика. При патриархате за «шуточки» бабёнок карали, и редко кто «шутил» так второй раз, ибо понимал силу. Вообще, выполнять все типа мудрые советы «не обращать внимание» в переводе на язык животного, а также дитя и женщины, всегда означает «стерпеть», и только это. То есть, показать слабость, дать инстинктивно обоснованное право «опускать» и дальше. В этом отношении женщина и дитя не на уровне животного, а ниже, ибо в природе в связи с суровостью условий на одном ранге не выехать далеко, и часто приходится «душ прекрасные порывы» сдерживать. Лишь при отсутствии внешней агрессивной среды они проявляются в полной мере, что на примере людей, которые свою среду обитания почти подчинили себе, и видно.

В этом свете понятно морально кастрированное мировоззрение мужского пола с детства женским. Все эти бабские «Подумай, прежде чем сделать и сказать», «Лучше промолчи», «Надо приспосабливаться» рассчитаны для низведения всех до своего детского, низкого уровня.

Вот правда: приспосабливаются животные, запомните раз и навсегда. Запомните и то, что, пока вы думаете, другие делают. И уважают всегда только не тех, кто «думает и анализирует каждое слово» (таких презирают во все времена), а тех, кто не боится делать и делает. Даже «отморозки», которые режут за просто так направо и налево, уважаются больше «мыслителей», ибо они не боятся действовать, это ключевое. Они не боятся ошибиться, не боятся бить направо и налево. Такого жажда крови накроет, он зарежет, и всё, и легче убитому от посадки «отморозка» не станет, а «умник» будет только думать и ничего не сделает в свою защиту. И станет жертвой.

Поэтому девочки и любят «плохих», «неправильных», потому что они готовы действовать, и ни почему иному. «Правильный» это для бабы означает только одно: он уже «прирученный», уже «не мужик», а тот самый раб-прислуга. А прислуг замуж не берут и не уважают. Это к вопросу, почему часто при получении по морде, чаще всего, за хамство, женщина не жалуется и не уходит от ударившего её. Потому что сама знает, за что, что это - заслуженно. Это инстинктивная проверка «а ударит или нет?». Очень редко это бывает незаслуженно, куда реже, чем пытаются показать. Он показал её инстинктам, что он не боится бить, что он «настоящий мужик», что он не стерпит и прибьёт, если что. И потому он остаётся привлекательным для её естества. А не отвечающий сразу, без идиотских «раздумий и оценки последствий», или отвечающий слабее ожидаемого быстро станет терпилой и подкаблучником. В ста из ста, ибо проверку на мужество не прошёл, «провонялся, не мужик».

Прямо как маленькие дети, каждодневно «прощупывающие» взрослых на возможность манипулирования, и без ремня шалеющие, теряющие все приличия. Так что, едва начинаются разговоры про моральность-правильность, отвечать сразу, не думая, в полной мере тогда будут уважать. И никто неправильным не назовёт.

Ведь по тем же инстинктам мужчина главный, и именно он действует, реагирует, решает. А феминисток хлебом не корми, только дай им решать, всё и за всех. Банальное детское властолюбие и наглость, а, чтобы им не мешали в этом, они и делают, чтобы мужской пол был «кастрированным». Иначе опять скоро (скорее бы уже, а то и правда вымрет цивилизация, за 100 лет полностью заменившись патриархальными, но более дикими, иммигрантами) будет патриархат без малейшего шанса женщины как-то влиять на мужские решения, при котором вякнула не то, получила так, что второй раз мало, кому захочется, если не мазохистка.

Правда, суть настоящего мужчины, а не показного «брутала» и качка с богатеем, в научно-технических инновациях и войне всех сортов, - не случайно прогресс быстрее внедряется в военное время, - и при подавлении одного из этих 2 качеств подавляется и другое. Если мужчина в семье не хозяин, он слабеет и теряет даже физические достоинства, становится также и плохим бойцом.

Но браво орать и маршировать он может, что не плюс, а минус. Армия, которая хорошо марширует, плохо воюет - известная фраза. Потому что на настоящей войне и в настоящей науке, а не нынешнем подобии оных, нет любимых женщинами «правил», мыслить в обоих случаях и воевать надо нестандартно, а вся армейская муштра и марши нужны не для подготовки к бою, а доя превращения солдата в беспрекословно подчиняющуюся приказам, как дрессированная собака, машину. Которая действует только по стандартам и инструкциям, а потому в бою с нормальным противником проиграет почти всегда.

Только приказать открывать, изобретать и сражаться по-настоящему нельзя, никогда и никак. Это идёт лишь о личности, для которой муштра смертельна. Включая так называемую всем известную детскую «дисциплину», начиная с «не бегать» и заканчивая «почему воротник помят?». И бюрократическую в духе «почему запятая стоит не там?», «где точка над буквой?». На примере Шелухиной елены Фёдоровны из деканата ЮФУ это видно довольно-таки чётко.

Это - доминирование женщины, не мужчины. Более того, бюрократы мужского пола, как и попы, имеют низкий уровень тестостерона, иначе не будет «благоразумия», усидчивости и долготерпения. необходимого для бюрократии, исконно женской черты.

Ребёнок не может быть спокойным и «не бегать», - он должен кричать и бегать, тренируя таким образом уверенность в себе и тело, здоровье, - это ненормально, признак забитости и последующих неврозов, задерживающих развитие, останавливающих ребёнка на стадии, когда невроз развился, а там и психозы недалеко «на подхвате». Зато женщина рада, что ребёнок у неё послушный, вот истинный и единственный критерий женского воспитания. А, что его на всю катушку обижают и бьют во дворе, по жизни он слабый, часто болеет и нервный, боится шаг вправо и шаг влево сделать - так тем лучше, больше и дольше привязан к юбке будет, а за жизненную несостоятельность ещё и поругать можно, использовать на манер боксёрской груши и морально, и физически. Про то, что маньяки и криминал с извращениями чаще идут из неполных семей, говорят правдиво и постоянно. Это - притча во языцех. И это - заслуженное наказание для их семей.

Более того, такая «воспитательница» во всех случаях прямо и косвенно провоцирует детские обиды и драки, чтобы потом как бы картинно «спасать» ребёнка от издевательств, тут же начиная свои, и под предлогом спасения ещё больше делать его зависимым от себя. А он чисто по неопытности не видит этих манипуляций и винит в тон женщине самого себя, хотя истинная виновница - всегда или почти всегда перед глазами. Если человек боится людей и плохо контактирует с ними, боится или не хочет закричать от радости или страха, одеться не в идеально поглаженное и пробежаться, быстро пройтись или бурно выразить эмоции - это не темперамент, это забитость. Значит, с несчастным обоих полов «работали» долго и жестоко. Ради такого же удобства в воспитании-истязании на детей одевают памперсы, так же проще.

Вот и вырастает сейчас инфантильное «памперсное поколение» с мотивацией слабоумной обезьяны и развитием пятилетнего, лишённым логичности шизофреническим клиповым мышлением. Зато удобное, можно дать в зубы жвачку и телефон с наушниками, и него не видно и не слышно. Можно глушить пивко и шляться по магазинам! А то, что этот инфантил потом придушит во сне (а что, так меньше сопротивляться будет!) ради квартиры, когда ему придёт в некритичную голову мысль, они не думают. Это же будет потом, не сейчас, чего заморачиваться? Дети всех возрастов не думают дальше дня-двух, сейчас им хорошо, и ладно, чего заморачиваться? Надо, по их мнению, только пить вино, есть чеснок, любить жизнь, как говорил персонаж «Королевы Марго», тот ещё инфантил и сволочь. Надо улыбаться и не обращать внимание на плохое, портить себе настроение, надо быть позитивным.

Классическая логика малолетнего ребёнка, не разумного взрослого. Ещё одна черта, общая у женщины и ребёнка - фраза «будь проще». Она маскирует «скукой» или «неприятными впечатлениями» сугубо детскую неспособность ещё не развитого мозга долго сосредотачиваться на одном предмете и потому неспособность понять что-то сложнее простых алгоритмов для бытовых действий, и ничего более. Отсюда любовь к максимальной простоте и краткости текста, ибо сложнее бытовых фраз понять такое неразвитое сознанием ничего почти не может, концентрации не хватит. Все призывы быть проще показывают отсталость самого говорящего. Почти всегда эти призывы идут за авторством женщины.

Потому при доминировании женщин падает уровень системности мышления и его скорость в нестандартной ситуации, падает образование до уровня, понятного дитю-женщине. Поэтому, и ни почему другому, среди женщин, как ни пыжатся феминистки, нет своей Сальери и Дарвина, нет своих колумбов, лендеров, шильдеров, братьев Райт, поповых, амундсенов, и так далее. Как ни искали феминистки с ударами головой об стенку и воем кастрированного кота, они не нашли ни одной изобретательницы без профессионала-мужа, и то 10 страниц крупным шрифтом. Что характерно, когда муж умирал или уходил, у героинь феминистических мифов о женщинах-учёных последующие труды «резко переставали получаться». Как у Марии Кюри. Муж погиб в ДТП (сам, конечно, никто ничего не подстроил, ага, ага!), сразу перестала писать о радиации что-то новое.

Кстати, женский гуманизм имеет совсем не доброту в своём генезисе. Скорее, личную выгоду, ведь спасённый ей от «лютого монстра» будет и личным верным рабом, на которым можно невозбранно по бабьей натуре глумиться и самоутверждаться, и при случае его руками можно будет устранить несостоявшегося убийцу, «когда придёт время» (то есть, когда муж надоест, обеднеет или перестанет слушаться). Всё как с ребёнком, которого бьют во дворе, один в один.

И так же «убийца» может быть натравлен на будущего «спасённого» самой женщиной. И так же «убийца» может быть натравлен на будущего «спасённого» самой женщиной. Что не мешает самые кровожадные идеи (90 % мужчин отправить в газовые камеры по книгам мужененавистницы-лесбиянки Андреа Дворкин и коренной обитательнице детских и взрослых зон с дурдомом за буйную агрессию ко всем вокруг Валерии Соланас с её обществом по уничтожению мужчин, расписанном во всех подробностях, как Гитлеру, тоже истеричной бабёнке, не снилось) по отношению к мужчинам (и при этом часто любовь к природе, что указывает на истинную сучность экологии и природолюбия) быть именно женского авторства.

Как и самые чернушно-криминальные фильмы (Баскова, Виржини Депант, Корали Трин Ти - прямой тому пример) удаётся тоже снимать именно женщинам. То-то на книги великого Нордау и Отто Вейнингера самые негативные отзывы у интеллигенции (сплошь психологически женщины, феминизм и извращения с концлагерями и третьим полом, перестройками и всех родов именно они идеологически оформляли) получали, ибо пороки женского мышления указаны там точно и подробно, а Фрейда любят, ибо его труды - индульгенция греха оскотинивания. Чего там выпендриваться и сдерживать свою натуру, сам великий учёный сказал же, что все мы звери, вот и гуляй рванина! А тех ублюдочных «выпендрёжников», которые говорят, что мы не такие, прибьём, чтоб хлебала не разевали на правильных нас!

Труды всех других, осуждавших оскотинивание мужчин, превращение их в баб, забыли, а самих авторов бабскими же усилиями выставили сумасшедшими или устаревшими для так называемой современности. Типичное для женщины поведение.

Вот она, истинная суть феминизма и современности. Если так продолжится дальше, смотрите выше про иммигрантов. В нормальном государстве они - никто, и звать никак. И самое лучшее дают своим гражданам. А давать чужим, отнимая у своих, чтобы показать щедрую душу - показное, женское. Как и показное роскошество и бряцание оружием с угнетением населения. Не мужское это поведение, мужчина старается для своих больше, для их благо, а для своего в ущерб чужому только старается дитя 4-5 лет, не понимающее, что есть не только он(она), и мир крутится не только вокруг него.


Жизнь подлинного воина

Я живой, а это - машина. Но, если машине дать волю к жизни, тогда, возможно, её нужно считать живой.
Мантрид.


Что есть бытие? Оно вечно и равнодушно, нет ему начала в прошлом и конца в будущем. И любое время для него одинаково. Нет ему нигде центра и края, оно безгранично. Так же бесконечна и равнодушна истина, одинаковая везде. Как и бытие.


Всё плотное и подвижное в любой степени - лишь временная форма, и нет среди материи вечного построения. И, распадаясь с гибелью одной формы, сама материя становится материалом для проявления другой. И всё.

Что есть жизнь? То, что имеет волю быть при всех обстоятельствах, не распадаться при обновлении материи в форме и износе самой формы. обретая новую форму при гибели прежней. И только в этом живое проявляет всю свою суть.

Однако формы могут обмануть тех, кто не ведает всей этой картины, выдавая себя за вечное и непреходящее. И тем обмануты они, авторитетом формы. И, сами того не желая по-настоящему из-за незнания альтернативы, они помогают формам за свой счёт и нередко себе во вред, губя себя ради форм.

Дабы избежать этого, есть простые правила, кодекс подлинного воина-странника. Все странники в бытии, поэтому нет никого и ничего с одним обиталищем.

Правила всей жизни воина-странника таковы:

1. Главное правило отношений с теми, кто не соратник по пути - не важно, исходно или бывший. Оно же «главное правило дружбы». Всегда будь готов всадить в горло заранее приготовленный и удерживаемый около этого самого горла нож.
С соратником же есть «правило рати». С соратником не дели ничего ему во вред и поддерживай в вопросах Пути.

2. Не привязывайся к формам, в частности, к образам мира и жизни, ненужному имуществу. Следуй общепринятому в любом круге лишь в необходимой степени, не более того. Всё, что вредит ограничением, отринь сразу.

3. Будь всегда готов к 5 вещам: 1)потерять всё ценное, что имеешь, 2)внезапно обрести многое, 3)краху всех своих целей и намерений, 4)сменить свой образ жизни на более полезный для тебя, 5)к бою насмерть и смерти в бою.

4. Всегда делай всё с пользой для себя только без вреда другим, если во вреде нет необходимости, и его можно избежать. Врагов же бей только насмерть и сразу, применяя любые их изъяны и свои преимущества в пользу вражьего устранения.

5. Никогда не оставляй без ответа ни один выпад с сторону свою и соратников.

6. Никогда не жертвуй собой ради другого и не отправляй на смерть других без необходимости. Твоя жизнь и знание - главное, что у тебя есть.

7. Обретай при всех возможностях максимум полезного знания и орудий, имущества для себя и соратников.

8. Все воины-странники равны, главного и подчинённого среди них нет и не будет. Роль наставника не возвышает над другим воином.

9. Сделанное не по своей воле или(и) незнанию не имеет силу, отвечать за это сделавшему незачем.


Зоопарки - мерзкие тюрьмы для двуногих

Живущие в зоопарке звери вовсе не считают льва своим царём.
Андрей Соколов.

Если тюрьма не учит заключённого жить в обществе, она учит его жить в тюрьме.
Алан Бартолемью.


В сей статье я освящу такую не очень очевидную, но страшную тему как привычное с детства заключение, «зону на воле» как обыденность. Казалось бы, что тут рассматривать? Ан нет, есть что, мои дорогие. И часть этой тюрьмы, способ приучить к ней с детства под восторженные крики - это знакомый всем и многими любимый зоопарк. Именно зоопарк, по сути, легальная тюрьма для животных, где они в неволе и страданиях.

Разумеется, лживые служащие зоопарков при чинах со своим начальством и пропагандистами ртом, а также их хозяева, международные экологические организации, сами ходящие под ЦРУ, говорят всем про защиту дикой природы и спасение всех редких видов мира.

Так вот, это ложь от первого до последнего слова, читатели. От и до, во всех деталях. Ложь, пустомелие и провокация! На самом деле все экологические организации имеют одну и только одну цель, останавливать производства в странах, которые в противном случае стали бы конкурентами США в экономике и как военная сила. А без производства воевать нельзя, запомните, все спорящие с этим - подонки и почти всегда ставленники враждебных вашей родине режимов.

Подоплёка тут вот, в чём. Я разоблачу мифы о природе и экологии, все их по очереди.

Миф первый. Зоопарки сохранят редкие виды животных. На самом деле ничего подобного. Нахождение в клетке для животного, привыкшего всем своим строением тела и инстинктами передвигаться на большие расстояния, - это сущие страдания и ад. Посмотрите фильм «Земляне» 2007-го года, где видно, как плохо в таких условиях даже уже полностью домашним, потерявшим способность жить в дикой природе животным. А теперь представьте, каково диким, которым природа и свобода - дом родной! Болезни, аномальное поведение, «опускание» в моральном плане до машины, которая только ест и гадит, а ещё красуется и переругивается с соседями и тюремщиками под насквозь лживым наименованием «работников зоопарка», - это норма?

Если вы согласны, что это норма, вы не лучше фашистов из «передовой» Европы с их человеческими зоопарками, где людей показывали до 1958-го года как животных - в Брюсселе на выставке Экспо, где бельгийцы представили «конголезскую деревню вместе с жителями», - с таким же отношением, унижая их до крайности, уничтожая как людей.

Запомните, раз и навсегда, никто не рождён быть рабом и жить в клетке, никто и никогда! Вы это все поняли? Да будут прокляты все те, кто против того, что я сказал про свободу. Сидите в клетках сами, но подальше от нормальных граждан с совестью, чтоб не пришлось смотреть на вас, итак противно.

Миф второй. Зоопарки защищают виды, оставшиеся в природе на грани вымирания. Так вот, клетка не только разбивает сердце и мутит ум, лишая сил. Она отнимает не только достоинство и здоровье, но и способность к какой-либо адаптации в дикой природе. Ведь зверинцы, кроме частных для «понта», имели первоначальной целью именно развод животных и выпускание их в дикую природу.

Однако тут случилась накладка. Изъятые из природы виды вроде лошади Пржевальского снова и снова подтверждают печальную для вида и невыносимую для лживых природозащитников истину: место одного вида быстро занимает другой с более-менее похожим образом жизни, а прежний становится для своей исходной родины полностью чужим. Место лошади Пржевальского успешно заняли обычные лошади, и своих «коллег» видеть они не так, чтобы и рады, выпущенные в природу лошади Пржевальского были ими убиты очень быстро или выгнаны прочь, где погибали от хищников с браконьерами. Вид, который стал чужим для естественной среды обитания, зовут функционально вымершим, и таких видов стараниями зоопарков и их кураторов много.

Опять-таки, правило 3000 тоже никто не отменял из-за ущербного по природе полового размножения, которое подставляет ножку малочисленным популяциям последствиями инбридинга. Правило 3000 заучите навсегда: если здоровых особей одного вида меньше 3000 в «доступе», популяции или даже виду конец в 100 % случаев из-за последствий близкородственного скрещивания.

Пример нарушения правила - тасманийский дьявол. Их было 200 штук на Тасмании, стали усиленно разводить, теперь их 6000. И ¾ поражены метастазным раком, проявившимся от генетического вырождения популяции, как и почти все формы рака у всех видов. Иными словами, виду конец окончательно и скоро.

Однако на сохранении очередного редкого вида, который всё равно скоро умрёт сам по себе, - максимум, 20 поколений надо для этого, чаще меньше, - наваривают миллиарды, бизнес прибыльнее наркотрафика. Понятно, для чего стонут про спасение редких видов на самом деле? Хотите сохранить редкие виды от вымирания, делайте настоящие заповедники от людей подальше, а не шоу, если ваше намерение хоть как-то соответствует действительности!

Миф 3. Зоопарк - просто средство досуга для детей и взрослых. Вместо строительства заповедников решили сделать цирк, шоу, цель которого - вовсе не одни деньги. Скорее, наоборот, куча компаний финансирует зоопарки, убыточные сами по себе. Я видел бух. ведомости и знаю точно, если кому интересно. С чего бы этим наглым и бездушным капиталистам, которые волнуются лишь о своей выгоде, и альтруистами становятся при возможности наварит что-то, вдруг озаботились какими-то там животными? Видя зверей в клетках, поставленных напоказ, - а никто не думал, какой это колоссальный хронический стресс для фауны, а? - и ассоциируя их с собой через фразы вроде «братьев меньших», люди более терпимо относятся к своему собственному «заключению».

То есть, камеры на улицах, слежка за действиями в Интернете, цензура воспринимаются более приемлемыми, вот же сидят в клетках братья наши меньшие, чем мы лучше? Мы просто «по другую сторону колючки», как говорят зэки. Неудивительно, что в такой вот навязываемой «зоне» как норме жизни так распространены именно тюремные взаимоотношения - дедовщина с выяснением главенства, разобщённость перед угнетателями с взаимным подставлением друг друга под их дубинки, кучкование «мелкими группами». Принцип «разделяй и властвуй» тут проявлен ярче всего, зоопарки - один из столпов приучения людей к гнёту.

А пропаганда всех стран говорит, что это нормально и в прядке вещей. Так вот, не норма и не в порядке, норма и в порядке вещей - гражданская свобода, всеобщее владение для каждого гражданина - неотторжимое никаким законами, естественное, как воздух, - землёй, ресурсами и оружием для личной и гражданской самообороны от подонков и интервентов.

Почему пропаганда лживо и мерзко противится настоящей людской свободе? Потому что договориться со свободными гражданами, коими должны естественным образом быть все взрослые, гораздо-гораздо труднее, чем гнать палкой покорное стадо. У любого человека уверенность в себе, жизненный тонус и способность развиваться держится на 4 основах, отними хоть одну из них, потеряешь полноценного гражданина. А больше одной, ещё хуже будет. Итак, основы:

1. Неотторжимое и полное владение своей родной землёй, на которой гражданин живёт. Которую никто и никогда не посмеет отнять, никак и ничем.

2. Неотторжимое и полное владение оружием, которым хорошо обучен и готов воспользоваться для обороны своей семьи и соседей с родиной в целом.

3. Неотторжимое и полное право решать для себя строго свой образ жизни без принуждения со стороны кого угодно, включая власти.

4. Неотторжимое и пол.ное право на владение ценностями и полезным оборудованием для поддержания высокого уровня своей жизни, а также жизни своей семьи.

Такие люди за свою свободу и родину сотрут в порошок любого врага, в том числе и пытающиеся ограничить права и уровень жизни власти, которые в этом случае - суть оккупанты и враги. То-то старообрядцы уходили в Сибирь от «немцев», коими они звали хрущёвцев. По сути. Программа Гитлера во многом реализована Хрущевым и другими подонками из его банды убийц, почти все дела которых за 1942-1955 потом спихнули на «сталинский террор», упятерив число казнённых при Сталине!

Теперь вы знаете правду. Решайте сами, как вам теперь жить, что выбирать - ценно вам больше свобода или рабство.


Логика глистов и первобытный «бог повсюду» как «прогресс»

…Я заметил, что в Замбуле никто не спит на улицах. Все нищие выискивают убежища, которые они баррикадируют перед темнотой. В городе должно быть полно очень кровожадных разбойников.
Он жадно выпил дешёвое вино с приятным привкусом и пошел вслед за Арамом из столовой. Игроки остановили свою игру и посмотрели ему вслед таинственным задумчивым взглядом. Они ничего не сказали, но стигиец засмеялся страшным смехом, полным нечеловеческого цинизма и насмешки. Другие беспокойно потупили свои глаза, избегая взглядов друг друга. Если изучаешь искусство, которым овладевал стигийский студент, необязательно испытывать обыкновенные человеческие чувства.
Роберт Говард. Ночные тени Замбулы.


В этом тексте осветится то, насколько прогрессивны идеи, которые продвигаются в СМИ от 1950-х и по текущий 2025-й годы.

Начну с религии, которая продвигается всеми правдами и неправдами. Новый облик, личина, маскировка религии - это Большая Наука, как сейчас называют этот общественный институт. Дело в том, что наука продвигает цивилизацию далеко вперёд, так что можно не сомневаться в том, что всё, сказанное Большими Учёными, скоро будет без сомнений принято общественностью. Алгоритм самый типовой: вначале «бред», потом «может быть», в итоге «только дурак этого не знает или сомневается».

Вот тут и кроется ловушка для любого внедрения идеи в мозг. Проплаченные представители Большой Науки, которые до «возвышения» были на отшибе научного сообщества, «отработают» сполна и внушат что угодно. Физики что-то после Эйнштейна с завидной навязчивостью продвигают идею бога! Сам Эйнштейн, декларируемый атеист, тут же легко говорил про квантовую теорию: «Бог что, играет в кости?». Какой бог, если ты атеист? Но перейдём к списку «шагов к богу». «Тонкая настройка Вселенной» - без мудрого боженьки «сама по себе» Вселенная бы погибла, слава боженьке! Большой взрыв - «и бог сказал, да будет свет, и стал свет», ура боженьке!

Читатель, вы часом не замечали, что многие учёные в начале карьеры были на манер Эйнштейна «с окраины», «отвергнутыми косными коллегами», «чудаками», «шизиками» (как вариант - аутистами)? Этот образ «непонятого гения» опасен тем, что позволяет с его помощью внушать много разного.

Вы замечали, как часто в СМИ аутист, больной СДВ («дети индиго» те самые) и шизофреник показывается… непонятым гением, «следующей ступенью развития», творческой личностью и всё такое? Странно, что психическое заболевание становится эталоном, примером для подражания. Реальная же шизофрения характерна именно РЕЗКИМ падением в успеваемости и стойкой деградацией личности вплоть до полного прекращения ухода за собой и «цыганского» бардака вокруг себя. Даже мусор перестаёт выносить часто на последних стадиях недуга! Отсюда старое название шизофрении, раскрывающее это явление, а именно псевдодеменция. И да, реальный, не киношный аутист настолько «не видит окружающий мир» и не понимает, зачем вообще с ним надо взаимодействовать, что не пригоден ни к какой систематической деятельности.

Но откуда тогда взялась идея связи шизофрении и аутизма с гениальностью, если это - ложь от начала до конца? А тут в дело вступает не до конца понятый наукой защитный механизм мозга, который до последнего борется с шизофренией и начинает с этой целью работать на максимальной мощности. Отсюда идёт давно известный «золотой период» творчества одарённых интеллектуально наркоманов и шизофреников, когда мозг работает уже на максимуме, и разрушение его даёт о себе знать постепенно.

Между прочим, уже давно составили «ряд деградации»: по картинам, текстам и прочему чётко видно прогрессирование шизофрении. Редко период «гения» длится у шизофреников больше 2-3 лет, потом мозг «сдаётся», и идёт уже очевидная деградация личности. То есть, вначале ты гений или просто способный, а потом - шизофреник. Если шизофрения появилась у мало или средне одарённого умом, то никакой гениальности за ним не видно.

Как это определить шизофрению у «гения»? Со временем - небольшим, больше 3 лет ни разу не было, - создаваемые образы становятся всё менее цельными, все изображения и тексты словно состоят из «деталей» с уменьшением цельной связи между ними. А часто, и со временем больше, текст или картина словно бы состоит из несочетаемых частей. И сам труд становятся месяц от месяца принципиально ПРОЩЕ, но появляется больше «дополнительных» деталей, так называемой «воды». Отсюда характерная «затейливость» многих трудов именно из-под руки шизофреников.

Что же такое шизофрения на самом деле? Скажем так, есть мышление вербальное, аналитическое, «дробящее» действительность с целью выделить те или иные пригодные к использованию на практике закономерности. То, что мышление вербальное, позволяет сэкономить общий ресурс мозга, работая только с вербальной информацией: формулы, числа, символы, и всё такое. Мышление математика и формалиста, так называемое абстрактное. Левополушарные - пример такого.

Однако к преимуществам в «экономии» добавляется недостаток: неспособность видеть всё в целом, для чего нужно «правополушарное», синтетическое мышление. А без цельного понимания действительности «дробление» становится избыточным, сознание «расщепляется» - шизофрения и означает «расщеплённое сознание», на несовместимые между собой части. Это видно по тому, что у всех больных всех степеней присутствуют взаимоисключающие убеждения и мнения, логические противоречия, которые «в упор не видят», а также «ложный идиотизм» по принципу «хочу одно, делаю другое, получается третье, думаю по поводу результата четвёртое».

Ох, не зря шизофрению звали «болезнью математиков», а сами математики у всех часто ассоциируются именно… с шизофрениками! Ппо сути, она - анализ без синтеза!

К слову, почему так часто и навязчиво в СМИ и литературе говорят, что дети мыслят «незамутнённо», «чисто», а взрослые сугубо «косные» и забывают почти всё, чему их учили по наукам в детстве? Однако до 1950-х, что сейчас упоминается «удивительно» мало, взрослые из «глубинки» наравне с детьми учились науке и никакой «косности» не имели! Так вот, спешу раскрыть одну вещь. Постепенная стойкая деградация личности с умственным «закостенением», рост сварливости, стервозности, разрыв контактов с окружающими и постоянный «сплин», «тоска», - это диагностически определённая вялотекущая шизофрения.

Другими словами, страшное и опасное для общества психическое заболевание показывают и навязывают НОРМОЙ!

Вы заметили, что люди из поколения к поколению с 1950-х по 2025-й включительно стали всё более вялыми, инертными, «ударенными мешком опилок по голове»? При том, что инициатива есть и деятельность, но она вся «в никуда», «кручение на месте», «белка в колесе». Никакого серьёзного объединения с кем-либо по любому поводу, кроме как «надраться» спиртного и поиздеваться толпой над кем-то одним и заведомо более слабым, и то всё реже. Падает контактность и дружелюбие, растёт сварливость и разделение в обществе. Постоянная «хандра», «сплин», ощущение безысходности и тщетности всего сущего.

Сюда же и та самая тщательно пестуемая «проблема отцов и детей», ранее бывшая лишь у «сплинозных» дегенератов из аристократии, набирает обороты. Семья для таких - не защита и «родное гнездо», а тяжкий и «лишний» груз. Как и всякие отношения в целом. Уменьшается быстро и устойчиво количество новых идей в науке и технике, полностью пропали любые качественные прорывы, с чем спорит лишь идиот и(или) кровно заинтересованный.

Вы спросите меня: зачем и кому нужно этот заговор явно на мировом уровне? Зачем всех делать вялотекущими шизофрениками? Потому что безынициативным обществом, состоящим из грызущихся между собой и всё чаще просто тупо валяющихся на диване и жрущих пиво в любой возможный момент, легко управлять. Если что, никто не защитит, а сдаст и отречётся по принципу «я не с ним и никогда с ним не был».

Пример шизофрении в текущем обществе: везде видеокамеры, цифровые деньги и общий рост технического контроля за человеком с прежним уровня криминала, и все бубнят, что камеры и электронные деньги нужны «для безопасности». То, что подобная «безопасность» перечеркнула почти все гражданские свободы, они не замечают и говорят, что теперь «можно вздохнуть свободно».

Пример нагляднее, с любой религией «без кроме», которая состояние безумия считает «вхождением бога», что характерно. Жрецы всех видов и культов говорят о необходимости бояться богов в любом их числе от одного до многих тысяч и при этом… их(его) любить. Что любовь и страх несовместимы, для всех - непреложный факт. Как и то, что «любящие» боги посылают по писаниям всевозможные кары от войн да болезней, любовью совсем не кажется. И при этом часто тяжкие болезни и смерть родственников и так далее показывают как… испытания, которые любящие боги посылают нам! С такой «любовью» никакая лютая ненависть не нужна, но верующие «в упор не видят» это противоречие! Их уже «шизофренизировали».

Так же точно многие родители и родичи гнобят детей. Считая искренне, что этим... делают их «сильнее» и подготавливают к суровой взрослой жизни! В упор не замечая всё более стойкой полной неприспособленности к жизни и «страх каждого куста», что прочим показывают «усиленного» беспомощной жертвой, видящего в своих бедах лишь свою вину и ещё больше «загоняющей» саму себя «работой над собой» в умственную «спираль смерти», ухудшая своё состояние. Термин «шизофреногенная семья» - это сюда, Любой «воспитанный» наравне его «воспитателем» - бытовой шизофреник.

Если вам говорят, что «все ваши проблемы в вас самих», «надо больше работать над собой», «это другое» на что-то откровенно вредное по чужому аналогичному опыту и предлагаемое вам, перед вами кровный враг! Если вы это послушаете, то у вас вялотекущая шизофрения. Надо от этого лечиться, замечая за собой взаимоисключающие параграфы, вместо наркоманского «не парься», «будь позитивнее».

К слову, именно в обществе шизофреников появляется черта, которой нет у других. Евгений Шварц, безбородый ашкенази, в пьесе «Дракон» выразил точно. Приведу тогда полную цитату для понимания:

Я видел, как вы плакали от восторга, когда кричали бургомистру: «Слава тебе, победитель дракона!»
1-й горожанин. Это верно. Плакал. Но я не притворялся, господин Ланцелот.
Ланцелот. Но ведь вы знали, что дракона убил не он.
1-й горожанин. Дома знал... - а на параде... (Разводит руками).
Ланцелот. Садовник!
Садовник поднимается из-под стола.
Вы учили львиный зев кричать: «Ура президенту!»?
Садовник. Учил.
Ланцелот. И научили?
Садовник. Да. Только, покричав, львиный зев каждый раз показывал мне язык. Я думал, что добуду деньги на новые опыты... но...
Ланцелот. Фридрихсен!
Второй горожанин вылезает из-под стола.
Бургомистр, рассердившись на вас, посадил вашего единственного сына в подземелье?
2-й горожанин. Да. Мальчик и так всё кашляет, а в подземелье сырость!
Ланцелот. И вы подарили после того бургомистру трубку с надписью: «Твой навеки»?
2-й горожанин. А как еще я мог смягчить его сердце?

Черта выражается, как вы поняли, фразой «лично сугубо против, но в обществе искренне за». Это не чувство коллектива, как можно подумать, нет. Это чувство со смыслом «что я один мог сделать», принцип «один в толпе» и дикий ужас перед всеми вокруг. Внимание, социофобия или наоборот, компенсация оной ростом потребности в толпе, - признак подавляющего числа форм шизофрении. Шизофреническое по своей сути явление с «переключением» мировоззрения - у цельной личности «переключения убеждений» не бывает, они одинаковы всегда, за редкими исключениями и только под давлением жёстких обстоятельств. Шизофрения тут в том, что это проявляется именно в толпе, где никто явно НЕ ОДИН!

Именно «одиночество» шизофреника рождает страх перед любой силой, просто страшным лицом с автоматом, потому что шизофреник уверен, судя по себе, что ему никто не поможет и лишь подставит по пули «страшного лица». Оно и алкоголизм с наркоманией, которые «зашориванием глаз» откровенно вредят, уже способствуют проявлению и прогрессированию шизофрении с аналогичной до деталей деградацией личности. Сам шизофреник не замечает, что «запитое горе» каждый раз умножается потом во сто крат.

То есть, внутренняя противоречивость и игра в «наоборот» всех видов - почти стопроцентный опознавательный знак шизофрении, если этот образ не играется на публику, а на самом деле этого не имеется. Но, изображая шизика, легко им станешь. А, если при этом говоришь «это другое», видя безумие и деградацию твоих «коллег», тогда всё, шизофрения уже с тобой!

Теперь, исходя из этого, рассмотрим списком «прогрессивные» идеи, вскользь упомянутые в начале текста как начавшие внедряться с 1950-х, на удивление одновременно с шизофренизацией общества.

1. Идея «бог повсюду» или как вариант «бесплотная вездесущая сущность». Типа образ бога-человека примитивен, и надо отказаться от него в пользу намного более «космического», «своевременного». Так вот, самая первая религия мира, аниматизм, высшие силы показывает именно как… «бесплотную вездесущую сущность»! Какой прогресс от «косной» современности к началу истории!
2. Трансляционизм, по которому вселенная «вдохновляет» нас всех, что все мысли не в нашей голове рождаются, а приходят извне. Что наш мозг в целом – приёмник, просто «принимающий волну». Эта «прогрессивная» идея - один в один идея античной мифологии по Джейнсу Джулиану, что ВСЕ мысли и решения – божья воля. Без круглосуточного божественного влияния люди по тем мифам, подобны зверям. И сейчас «прогрессивные» говорят, что с ума сходят именно из-за неспособности «принимать сигналы Вселенной». Забыв. Что они же говорили про гениальность именно аутистов и шизофреников!
3. Циклизм всей истории в целом и как вариант «пульсирующая Вселенная» с «возвратом Пуанкаре». Пардон, эта «современность» - циклизм всех первых религий. Говорящий, что все деяния бессмысленны, и «всё вернётся на круги своя». Какой прогресс, если «новый цикл» обнулит все-все ваши достижения?
4. Неустойчивая Вселенная. По этой гипотезе существование нашего мира крайне маловероятно, и мы всё время балансируем на грани конца привычной нам Вселенной. Кроме пугающего массы приёма «мир и Вселенная в опасности!», это – прямые перепевы мифов о том, что мир держат боги (про слонов и китов потом появилось), и, стоит им разгневаться на «безумное» в непослушании человечество и перестать держать мир, он погибнет в Бездне.
5. Идея постапокалипсиса и «бутылочного горлышка» с выживанием горстки, которые по сути пожертвуют собой и станут переходным этапом к следующему обществу. Стоп, это – перепев мифов от Рагнарёка до ислама и индуизма, где после адской катастрофы выживет лишь два человека, во многих религиях больше.

В последней идее есть второе и третье «прогрессивное» дно.

Начну со «второго дна». Дело в том, что сама идея «авось кто-то из огромной массы выживет и продолжит род» с лёгкостью роднит «прогрессивный» постапокалипсис с одной группой организмов. С муравьями, которые легко жертвуют собой ради муравейника. По сути, внушается всеми образами, что жизнь одного не стоит ничего, что им легко пожертвовать «во имя цели».

Для справки вам одна вещь. Муравьи и пчёлы существуют дольше человека, и их «прогрессивное общество» не изобрело ни электричества, ни книг, ни заводов. Между прочим, – да-да, между чем, всё понимаю! – именно муравьёв превозносят, велят считать разумными. Им приписывают немыслимое мастерство и умения в геометрии. Понятно, что за идолы у «развития»!

«Третье дно». Сама «переходность» одного поколения по отношению к другому роднит эту стратегию «развития общества» со стратегией… кишечных паразитов с гибнущими промежуточными хозяевами и гибелью одного поколения паразитов при производстве следующего! Погибло 99,999%, не беда. Один-два выживут и породят миллионы-миллиарды следующих.

Подчеркну, что сложные жизненные циклы, особенно, с обязательной гибелью «старых» при производстве следующих - это очень узкая специализация, а «выживет один-два, и ладно будет, породит миллионы-миллиарды» - компенсация дикой смертности сородичей, которым не повезло. Нахождение внизу пищевой пирамиды. Не сверху.

Самое милое в этом, что многих монстров и их неправдоподобно сложные для нормально развитого существа жизненные циклы прямо копируют именно с жизненного цикла червей-паразитов. Изучите жизнь цепней и сосальщиков, сходство станет очевидным! Только, если слабые нервы, есть неслабый риск проблеваться.

Так вопрос, к чему нас готовят, делая из нас «муравьёв» и «паразитов»? К тому же, к чему готовит лживая идея перенаселения мира – подвиньтесь, ресурсов на всех нет, надо скорее сдохнуть, как можно большему количеству народа! Иными словами, мировой геноцид не поддающегося контролю, а потому «лишнего».

Вот, до чего реальная шизофрения проникла в повседневность и привычно через больные умы порождает «современные» идеи-уроды, подобно матке чудовищного муравья, рождающей новых и новых муравьёв-монстров, которые в отличие от реальных муравьёв плодовиты. Подобно паразитам, они рождают новых и новых тварей, считая новых «маток» в лице шизофрении уже у следующего поколения.

Паразит может лишь разрушать. Потому применения этих приёмов «для себя» делаем вас подобием паразита-«оригинала» с аналогичной судьбой. Вы теперь знаете своего врага. Что с ним теперь делать, и каков будет результат этих действий, всё строго на вашей ответственности и, что важнее, совести!

И в заключение. Идея неизбежности смерти, как ни кажись она «естественной» и «очевидной», тоже сюда. Смирившись с этим, смиришься со всем прочим. Потому что не обработанное общество с нынешним уровнем науки будет искать средства продления жизни навсегда всеми силами, а не «на отвяжись», как сейчас!


Ложный скептик как враг-засланец

Это часть «науки о сотворении», которая, хотя и не основана на необходимости представлять христианскую альтернативу, демонстрирует много аргументов того же рода», в том числе обвинения оппонентов в ненаучных попытках защитить свои предубеждения, утверждения, что оппоненты участвуют в заговоре, объяснение маргинального статуса вашей альтернативной теории как результата предубеждения, заговора и манипуляций, а не по причине каких-либо проблем самой теории.
…»Запрещённая археология» далека от беспристрастного анализа», «предназначена для того, чтобы разрушить аргументацию в пользу биологической и химической эволюции и продвинуть аргументацию в пользу ведической альтернативы».
Тим Мюррей. Британский журнал истории науки. 

Желая выглядеть полностью научными, авторы надеялись избежать подробного обсуждения своих собственных убеждений… поскольку, я утверждаю, что они основаны на креационистском взгляде, но не на том, с которым мы все знакомы… Подобно креационистским христианским фундаменталистам, они избегают говорить о религиозном содержании своих взглядов.
Feder, Kenneth L. (1994). Review of Forbidden Archeology. Geoarchaeology. 9 (4): 337-340.


В этом тексте осветится подрывная деятельности против науки, менее очевидная, чем Инквизиция, но не менее страшная по итогам своей деятельности. Научная диверсия - так я это назову для удобства, потому что более точное «идеологическая диверсия в научных кругах» более длинно звучит. А длинное в «современности» мало, кто любит.

Суть простая: под видом скептиков, сомневающихся, «маргиналов», «альтернативщиков» и не признанных «твердолобыми консерваторами и догматиками» в научные круги и куда больше в широкую публику через все каналы информации «вбрасываются» лженаучные и в особенности прорелигиозные идеи. В итоге такой деятельности реальная наука, в особенности, точная, дискредитируется в широких слоях населения, а на контрасте «классическая» религия становится намного популярнее.

Кому и зачем это надо? Религии, естественно. И её деятелям, которым «правильные» граждане набивают карманы и отдают всё, что у них эти деятели потребуют. А религия - от латинского слова «religare», то есть, «связывать». Это сугубо инструмент подчинения населения через именно оболванивание, что выгодно властям. Это в любой долгосрочной перспективе это лишь разорит общество, которым власти «кормятся», мешает улучшению «пастбища», власти не волнует. Как и «массы», они живут малыми промежутками времени, не более двух поколений. Самим бы хорошо жировать и детям, реже внукам. А дальше - хоть потоп, и всё такое.

Для подробного разъяснения придётся сделать краткий ликбез по человеческой (и не только, к сожалению) психологии.

Ошибка людей 20-21 веков после Р. Х. в том, что все считают свой вид рациональным и логичным, поэтому всем нелепицам, «импульсам», глупостям и беспределу пытаются найти «разумное» объяснение. Что «всё по плану», так и было задумано. Это создаёт иллюзию контроля над своей жизнью и кое-как гасит страх от понимания, что в любом «современном» обществе реально власти и собственности нет ни у кого.

По сути дела, это поведение пятилетнего ребёнка, который закрывается одеялом и думает, что это решит все проблемы, и «чудища» исчезнут.

Все виды «хорошего» загробного мира, а именно рая, «хорошей» реинкарнации, и так далее - отзвуки накрывания головы одеялом, желание оказаться скорее в безопасном и «хорошем» месте подальше от всех проблем.

Из этого же поведения растёт «синдром святого», то есть, отказывающего себе во многом аскета и сподвижника всего подряд. Только отказывающегося с расчётом «оторваться» потом, за нынешние «муки», за которые ему потом «зачтётся». Типа «вот я сейчас не буду убивать-резать-насиловать-красть-грабить, а потом за это буду вечно в раю отрываться»!

Это так же психологически работает, как у желающего один раз вложиться, заключить «сделку всей жизни» и потом ноги свесить. Больше никогда не работать и не париться, а жить на проценты от прежних вложений.

Только есть одно неприятное «но»: это психология торгаша нижнего разлива и обычной подзаборной шалавы, которая хочет раз в жизни «потрудиться», обаяв «правильного» мужа, чтобы потом никогда не работать, жить за ним, как за каменной стеной. Пользуясь отсутствием мужа на работе, свои «золотые» ручки не утруждать, а пить-гулять направо-налево, естественно.

Где-либо работающих женщин такая тварь жёстко презирает и считает «лохушками», «неудачницами». Как это напоминает презрение «правильно» верующих к «неверным лохам», которым никакого рая, ясное дело, не уготовано. Один и тот же примитивный психотип! Умственная работа и работа вообще воспринимается, как «напряг» для «лохов». Реальные «пацаны» и «тёлки» не работают, для этого есть «лохи» и «чмошники», которых надо «держать в чёрном теле», чтобы «место у параши» не забывали, - таково его-её твёрдое убеждение. Мышление средневекового дворянчика, уровень грамотности и культуры минимальный - для любой умственной работы лохи-ботаники есть. А мы «грузиться» не будем! - такой же.

Естественно, по достижении делаемого наш «мудрец» вскоре полностью «расслабляется» и начинает деградировать до садистски деспотичной по отношению ко всем «низшим», всё более неряшливой «свиньи». Он обязательно требует, чтобы его больше не «парили» никакими вопросами, предпочитая силовые методы решения «проблемы» с «надоедами». Не меньше жестокости он проявляет и к сомневающимися в том, что наш «избранный» выше всех. Дядя Дэйв из фильма «Постал» 2007-го года - самый яркий пример подобного.

Когда инвестиции закономерно заканчиваются из-за отсутствия дальнейшей работы и реальной проверки, как идут дела, а также появляются проблемы, таким субъектом это воспринимается как нечто шокирующее. «Меня бросил муж из-за более молодой сучки, да ещё кто-то рассказал ему про Серёжу из автомастерской, как такое может быть?», «мой управляющий всё время врал мне про наши реальные прибыли, а сам всё присвоил себе и сбежал с деньгами, тварь поганая!», «на религиозной атрибутике нашей секты и квартирах сектантов наживается моё официальное лицо, а мне, великому гуру, достаётся с гулькин нос?» - самые типичные примеры.

По отношению к «обидевшему» такой «умница» предпочитает самые жестокие методы «мести», чтобы всем неповадно было, методы террора и интриг при любой возможности вообще для него становятся нормой.

Всех, кто «избранному» помогает, он по умолчанию считает «терпилой» и «шестёркой». С соответствующим отношений. Приёмы общения - от грубых «детских» хитростей, всем очевидных манипуляций, до прямых угроз и унижений. От «терпилы» при первом же «открытии рта» по любому поводу «избранный» без колебаний избавляется, максимально и демонстративно жестоко. Даже просто, если «надоел», то есть, стал не нужным как заслуживший свою долю. Или просто чем-то не понравился, по плохому настроению.

Такой психотип не учитывает, что может своей же деятельностью создать себе проблем, поэтому при их возникновении тут же находит «стрелочников» с обязательным требованием немедленно «разжечь под ними костёр». Себя в чём-то виноватым и неправым такой «избранный» не считает в принципе и при любом раскладе, самокритика и самоанализ отсутствуют. Более того, самокритика и самоанализ приписываются «чмошникам», презираются. Как и любая работа в принципе, над собой особенно.

Главная мотивация «свиньи» - я хочу. Я. Хочу. Всё. Эти два слова полностью руководят поведением, никакого анализа и корректировки желаний не производится. Нередко это делается даже вопреки инстинкту самосохранения! «Ну и что, что меня может убить и покалечить горец-бандит, что моя семья при огласке разрушится, но с его сочной красавицей-женой я покувыркаюсь. И по фигу, что её тоже могут убить и покалечить! Я. Хочу!» - типовой пример.

Более того, «избранными» такой бессмысленный и вредный для себя риск воспринимается положительно, как … смелость и мужество! «Ты не побоялся, взял своё, реальный мужик, уважаем!» - реакция в среде ему подобных. Кроме случаев, когда «смелым» оказался тот, кто взял желаемое другими. Тогда он «сволочь» и «мразь», «как его земля носит, урода».

К слову, в женской среде - при всех воплях феминисток на эту тему - психотип «я хочу» распространён куда больше, чем в мужской. Хотелки решают в поведении почти любой женщины почти всё. Не зря говорили, что «в тяжбе двух мужчин всегда ищите женщину». То самое «шерше ля фам» из фильма, цитата-то по феминистическому «заказу» обрезана! А ещё женщины любят ссорить мужчин и настраивать их на бои между собой, чтобы полюбоваться теми самыми «оленьими боями». И брать под полный контроль, поэтому неуправляемых, не подчиняющихся им они ненавидят больше всего.

Жизнь такой психотип воспринимает, как сугубо игру, где надо правильно «забить мяч». Поэтому все откровенно заманушные лотереи, конкурсы, соревнования - это для них «наше всё». Был такой анекдот «Как избежать изнасилования в темном переулке бандой негров? Им надо бросить баскетбольный мяч!». Грубовато, но верно: на «слабо» и на «победить» такие ведутся мгновенно. Такой «избранный» никогда не откажется с кем-то посоревноваться даже за просто так, с целью самоутвердиться, а всех отказавшихся слёту считает «чмошниками».

Крайний шовинизм женщин и детей, а также подростков и впавших в детство обоих полов - общеизвестное дело. Феминистки, пойдите, убейтесь уже об стенку!

Но есть же много «не таких», скажете вы. И будете правы… частично. Дело в том, что всё выше мной перечисленное соответствует психологии нормально развитого пятилетнего ребёнка. В шесть-семь лет «примат» уступает более рассудочному поведению, но в процессе этого идёт «ломка», и остаточная «звериная» натура заставляет шести-семилетку считать более младших «недоумками» и «животными».

Отсюда растёт любая фраза со смыслом «я старше тебя, рот закрой!». По сути, это во всех случаях - прямая дискриминация наравне с расизмом, феминизмом и в широком понимании фашизмом всех мастей. Как и «опускание» на основании карманов худее карманов своего «папика», и так далее.

Это к тому, на каком реально уровне находится любой, кто меряет всех по возрасту и жизненному опыту. Что кто-то моложе может оказаться опытнее и что-то знать лучше, до шести-семилетки не доходит, и до всех, оставшихся на этом уровне.

Отсюда вся «детсадовская» по природе ненависть к «не таким, как все». Ты рыжий, а все вокруг чернявые, каштановые или блондины? Бейте его, ребята! Все слушают панк-рок, а ты нет? Бейте его, ребята!

Имею личный опыт встреч - психологический опыт ставил - с кенийской студенткой-негритянкой Жес Форэль, хватило на пару месяцев. Утробный вой «интернационально» настроенных на тему «зачем тебе эта обезьяна?» был сильнее из уст именно любящих «южную кровь» сокурсниц. Ранее вопивших, все-все люди братья и друзья, любивших фильм «Принцесса цирка» и друживших с этой самой негритянкой ранее!

Был бы у меня диктофон тогда скрытый, записал бы «перлы» от «космополиток». Они за пол-минуты на нынешнюю 282-ю статью наговорили!

Более того, все такие особи любят громкие лозунги, яркие цвета, уверенность «диктора», и так далее. Если уверенный в себе будет нести бред вроде «дважды два равно пяти, а Земля плоская», а менее уверенный скажет. что «дважды два равно четыре, а Земля шарообразна», не сомневайтесь, они пойдут за уверенным. Содержание реальное им не важно, более того, оно в их глазах становится «визитной карточкой» уверенности. Так даже полный бред из уст уверенного будет повторяться, приниматься, даже станет мигом «правильной» верой.

Более того, разоблачение всего этого принимается в штыки, сразу начинает «требоваться тайна», «не всё надо выносить из избы», и так далее. Подмена понятий тут - обычное дело.

Например, открытое общество сразу сравнивается с «общим брачным ложем» и жизнью в общаге. На что и напирали вначале троцкисты, а с 1950-х слово в слово копировавшие троцкистские фельетоны-побрехушки диссиденты с уже растлённой алкоголем публикой.

В штыки идеи равенства принимается особенно. Инстинкт иерархии у «избранных» полностью доминирует, и общество без «разноцветных штанов» для них невозможно. В социальном плане все «избранные» находятся на уровне шимпанзе. И любая система, основанная на равных правах и обязанностях, ими со страшным воем отвергается как «бред» и «безумие». И поэтому опасно считать «зверей» «людьми».

Ликбез по интеллекту, кстати. Человек с возрастом не умнеет и не глупеет, а приобретает какой-то опыт. И всё. Собственно интеллект по Выготскому после пяти лет совсем мало меняется. Педалируемый Голливудом миф о «чистом» сознании детей - опасная сказка. На деле дети стереотипны в поведении наравне со взрослыми, а то и больше.

Собственно про научно-общественный диверсии руками лжеучёных. Весь предыдущий текст был внятным объяснением, как именно устроена публика, а, следовательно, сама манипуляция публикой. На что давят и как. Харизматичный гуру-манипулятор секты и пиарщик в рекламе с любой политикой - один психотип. Манипуляция всегда одинаковая - находить «слабые места» у любой теории с убеждениями и бить прицельно именно по ним. Причём быстро, сразу и со всех сторон, шокируя и не давая жертве опомниться, подумать и придумать метод парирования. А потом с соответствующим лицом после явных, «детских» хитростей предложить находящемуся в шоке «правильное решение».

Манипуляция бывает двух видов. Для немедленного эффекта (реклама, например) и для долговременного эффекта («идеологические патроны», те самые). Про второй тип я вам расскажу особо и поэтапно, с первым и так всё ясно.

Этап первый, «вброс». Тебе говорится вроде незначительная, но реально важная для манипуляции фраза. Говорящий позиционирует себя как «сомневающийся», «скептик» и так далее. Тебе говорят о «противоречии» в твоих убеждениях и неоднозначности твоих кумиров. Не прямо, конечно, а косвенно. Приведу пример. Мне дядя говорил: «А ты знаешь хоть одну жену Джордано Бруно?» С жирным намёком, что он якобы педераст.

Этап второй, «метания». Самый важный. Идеологический патрон уже поразил тебя в голову. Ты начинаешь сомневаться, находишь нерешённые вопросы в теории и на практике, но всё больше воспринимаешь их уже, как изъяны. Мол, теория не может объяснить то и это, ибо изрядно соткана из противоречий.

Дальше уже тобой делается «заплатка», что факты подтасованы, и всё такое. Весь «поиск противоречий» ты сделаешь уже сам, всё больше утопая в болоте, подготовленным для тебя. Если какая-то подтасовка, даже ложная в манере «жёлтой прессы», имела место быть, то шаблон «кумир врал» закрепляется окончательно. И рассказы, что «подтасовка вообще выдумана», уже не помогают или помогают редко. Более того, всё чаще тебе будут встречаться «правильные» люди, которые под предлогом «отказа от догм» будут приучать тебя к новой терминологии с новой окраской явлений и вещей. «Взгляни на это с другой стороны» - типовая фраза.

Все неоднозначности ты трактуешь уже против своих прежних кумиров, убеждений. Тот же пример. У Джордано Бруно не было жены и детей? Ясное дело, педераст. А отсутствие каких-либо доказательств? Ясно дело, подтёр сам и Ватикан всё лишнее! Что он был известен именно донжуанством, что видно из его писем и писем ему, ты уже замечаешь мало или в качестве «подделки».

Этап третий, «обращение». Заключительный, хоть и не обязательный. Тебе «авторитет» говорит прямым текстом, что твои прежние убеждения и кумиры - ничто, пафосно показывая сфабрикованные на коленке или, куда реже, реальные опровержения. Но ты больше не усомнишься, не задашь знакомых и привитых тебе «скептических» вопросов, потому что ты уже «подготовлен» и отныне веришь, что перед тобой - гуру, смотришь на него снизу вверх.

Как и не спросишь, с чего это к тебе такое пристальное внимание. Поэтому, когда тебя будут просить делать всё более мерзкие дела, ты уже не будешь против. Ты уже по-настоящему уверовал и будешь, как сектант, обращать других, как делали с тобой.

Пример - фильм «Матрица», где в антураже киберпанка от и до расписаны все технологии превращения Томаса Андерсона в Нео, решительного сектанта-фанатика, готового без колебаний убить кучу совершенно невинных людей и себя заодно ради спасения своего гуру. В данном случае Морфеуса. Фильм «Теория Всего от Атен» - типа документальный фильм со всеми приёмами обращения в секту. Таинственный, обаятельный и, разумеется, невидимый гуру с поставленным явно профессионально голосом, пафос, тайна сама по себе, предложение «посмотреть на всё под другим углом», смена понятийного аппарата. Типовой приём ловли семилетнего ребёнка на любопытство по типу «что же это, хочешь узнать?». Типа такого. Как и «ты должен прийти к правде самостоятельно», когда пуля сомнения уже прочно поразило тебя.

Вот так работают все (не)известные «альтернативщики», все до единого.

Но есть и четвёртый этап, о котором говорят мало даже психологи. Рано или поздно ты после набития шишек «просветлишься», то есть, одумаешься и поймёшь, что твоё новое «правильное» мировоззрение - бредятина. Как минимум, отчасти. И ты начнёшь искать альтернативу, но теперь любой поиск истины у тебя будет устойчиво ассоциироваться с сектантством и бредом, поэтому ты пойдёшь по пути наименьшего сопротивления. Выберешь уже готовое.

Учёные с их «может быть так с вероятностью такой-то» и религиозные деятели, дующие щёки для важности с пафосным «истинно вам говорю» - весь выбор реально. Что тут без сомнений выберет большинство, очевидно. Таким образом, все религии и секты работают строго заодно. Отбивая от науки всех, кого могут. Принимая «блудных сыновей» в своё лоно. Спекулятивная биология – пример такого в моей отрасли, биологии.

Это решает вторую, менее очевидную проблему для торжества религии. Теперь любое сомнений в официозе науки и идеологии ты воспринимаешь как попытку вербовки в секту и сразу же «не-не-не». Бывший Фома Неверующий становится самым ярым поборником того, во что не верил раньше. Научный кадр, который должен во всём сомневаться и проверять всё опытом, смотреть под всеми углами и сравнивать все теории всех направлений, потерян. Редкий кадр может преодолеть и это тоже.

Такой вот ликбез. Ребята, решайте сами, что делать дальше.


Лоховатая мразь хуже врага

Кто сказал, что технологически передовой эскизм - это светлое будущее? Повторю вопрос: если людоеды начинают пользоваться ножами и вилками - это прогресс?
Управление историей. Жизнь и смерть капитализма.

На не полностью сплющенных остатках тела межсегментные перетяжки выглядят как узкие бороздки (соответственно узкие ребра в отпечатках), а на уплощенных - как волосовидные линии. Если в процессе захоронения «верхняя» часть тела сдвигается относительно «нижней», межсегментные перетяжки выглядят как удлиненно-овальные линии.
Гниловская М. Б. Доэдиакарская фауна Тимана (аннелидоморфы верхнего рифея).


Как может уживаться в одном индивидууме и том же хитрость и… безоглядное доверие к откровенным мошенникам, искренней вере в одно и полностью противоположных поступках на практике вроде замужних и неработающих феминисток, набожных работорговцев и содержательниц борделей, последователей «объективного подхода» с реально узким кругом любимчиков, которым прощается всё? Как хитрецы, попадающиеся на обмане, который обходили сотни раз в гораздо более сложном варианте, вроде хитрых дельцов, вкладывавших последние деньги в откровенные лохотроны типа МММ, как верующие учёные с развитой логикой, которые учили объективности и… отказывались от результатов своих исследований из-за несоответствия их вере. Как придирчивые «правильные» барышни с огромным житейским опытом, которые держат всю семью и мужа в ежовых рукавицах и… спокойно попадают под очарование откровенного альфонса и разрушают семью, спуская всё до копеечки в ущерб себе. То же самое «со сменой пола».

К слову, все «левополушарные» люди, которые традиционно считаются «логиками» именно тем и известны, что эмоции свои не контролируют, и предрассудки, симпатии-антипатии полностью управляют их поведением. То есть, примативность у них 100 %. И под влиянием «импульса» они легко способны на любую глупость, о которой искренне будут потом сожалеть.

Все, кто называет себя «правильными» и «объективными» - именно такие, на практике это жёсткие со всеми, кто не «захватил их сердце», имеют узкий круг полностью оправдываемых во всех сферах любимчиков. Вся их общая «объективность» направлена лишь на выискивания недостатков у тех, кто им не кумир, поэтому удивляться, что при неудачах мужа такая вот «правильная» жена… продолжает и преумножает травлю, начатую противниками мужа под предлогом «я де для тебя стараюсь, как лучше». Так что вместо отдыха у мужа стресс, начавшийся на работе, не стихает, а усиливается. При этом тех, кто травлю начал, жена не «критикует объективно», только мужа. То же самое верно и в обратной ситуации, также встречается и у родственников.

Но откуда это откровенное вредительство? Это - признак ненависти и срыва её на тех, кто не может на это ничем ответить сразу, по справедливости. То есть, налицо поведение забитой, низкоранговой особи, которая оказалась «на коне», «чмо у власти», проще говоря. Искренней привязанности и единства с кем-то нет, только страх и коллективный страх, стадность. Поэтому такой может даже себе во вред делать подлости, травить близких, потому что не боится получить от них. Перед страшными чужаками типа захватчиков и вообще кого-то с оружием ведёт себя робко и заискивающе, подставляя своих - потому что не боится получить в ответ, свои же не обидят! - под удары чужаков. Так что европейцы под Гитлером, которые при кучке немцев в городе складывали лапки и подставляли друг друга, - это то самое.

При этом они откровенно верили в откровенную ложь, что немцы никого не обидят даже при откровенных разговорах последних про лагеря и рабский труд «счастливцев»!

Вот пример «хитрого лоха» более поздней эпохи, укажу длинную цитату:

«Нам часто говорят, что в СССР было самое лучшее в мире образование и нужно к нему вернуться. Тогда возникает вопрос: а как злодеям удалось обвести вокруг пальца 113 миллионов людей, получивших самое лучшее образование на планете, и уничтожить Советский Союз? Ведь даже сейчас, спустя 30 лет, они не могут понять, что голосовали за разрушение СССР, о чем и было написано в бюллетене. Но прочитать это и понять никто не захотел.

Вот как звучал вопрос, вынесенный на тот референдум:

«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?».

Почти 77 % образованных советских граждан в ответ на это сказали: «Да, хотим сохранить». Прочитав первую часть вопроса, где написано «сохранить», дальше они просто не стали читать, не захотели понимать - а в каком таком обновленном виде сохранить, если гарантировано только одно: права и свободы человека? Права и свободы - это все, что предлагало обновленное государство избирателям. Оно не предлагало никаких социальных гарантий: ни бесплатной медицины, ни образования, ни сохранения рабочих мест и даже не предлагало бесплатного жилья населению.

Вопрос в бюллетене не говорил, какое будет обновленное государство: большое или маленькое, сильное или слабое, индустриальное или крестьянское. Для понимания: что бы вы ответили, если бы вам сейчас предложили проголосовать: «Вы за сохранение своего дома, только в обновленном виде?» Шалаш из веток на берегу реки - это и есть обновленный вид вашего дома. Экологически чистые материалы, живописный элитный район, берег реки, всегда свежий воздух и тепло от костра.

Вы готовы сохранить свой дом в обновленном виде, где будут гарантированы права и свободы в виде шалаша на берегу бывшей промзоны? Конечно, если бы вопрос был поставлен именно так, все бы проголосовали против. Но почему же 113 миллионов образованных россиян не задались подобным вопросом в 1991 году, а сказали «да», хотим обновленный вид, а уж какой будет - неважно.»

Но почему существует «хитрых лох», нередко умный во многих вопросах, он же «лоховатая мразь», которая верит, что у него «всё схвачено», а на деле потеряет всё при откровенной разводиловке? Откуда эти взаимоисключающие параграфы?

Тут в дело вступает главный принцип любого лоха: «ко мне это не относится», «это другое». То есть, он считает, что «общие правила» на него не распространяются, что он «выше» и как бы «вне закона». Кому закон не писан, стоит объяснять?

Принцип исключительности, вера, что уж наш имярек убережётся от того, от чего не убереглись другие в таких же обстоятельствах и при таких же действиях. Да, других при попадании снаряда убили, а я вот такой умный-благоразумный и не убьюсь! Вот ведут нас, овец, на бойню, там крики-кровь, но я же не такой, я спасусь! Если надо, подставлю кого-то, а сам дам дёру. Других ловили, но я же умный, не поймаюсь. А что они говорили то же самое… хвастуны, а вот я не таков, у меня всё схвачено!

Поняли принцип мышления «хитрого лоха», он же «лоховатая мразь»?

Низкоранговая особь не только ненавидит всех и делает гадости даже себе во вред, но и неспособна мыслить реально беспристрастно. При попадании во власть чмо всегда множит бюрократию, которая тормозит всё и вся. Зато все ходят по линеечке, как сам чмошник. По барабану вообще, что это мешает обществу и множит неурядицы, в том числе, у самого чмошника… но вы не понимаете, это другое!

Работать низкорагновая особь не может, кроме как там, где можно выпить и ничего не делать, ну, и нагнуть работать кого-то, кто попал в подчинение. Вахтёры, надзиратели, любая бумажная работа - это всегда такие «кадры», которые, как медленно растущий рак на здоровом теле губят общество.

Своего мнения у «хитрого лоха» нет, и у дураков, он всегда за Систему официальную и альтернативно-официальную, он всегда за неравенство и разделение - максимальное, вплоть до каст, желательно, если речь идёт не о нём и его попытках пробиться «наверх, конечно, тогда он будет «пламенным борцом за свободу» - общества. Тек, кто мыслит сам, чмошник ненавидит и при всех случаях щемит, чтобы «опустить» на уровень ниже себя - у него же все поделены на уровни. Ибо мыслить независимо - высокий ранг исходный, одиночка - это вожак без территории, но вожак. ТО стадное чмо таких и ненавидит, говорят, что травит «не таких, как все». То есть, «все» у чмошников - они сами.

Также у чмошников рациональное и иррациональное всегда разделено, и рациональное всегда слабо. Вот, почему «логики» так импульсивны и не контролирую себя, у них иррациональное - давно устаревшее с появлением разума, кстати, - всегда сильнее. У высоко ранговых эти два начала всегда в единой паре, и они не любят «стада», они всегда кучкуются в малые группы. Также им содержание важнее формы, и реальный вожак часто вообще живёт скромно на контрасте с пятиэтажными особняками чмошников у власти - так последние подчёркивают свой «уровень». Типа они «иная каста», тогда как настоящий вожак брезгует «понтами» и вообще «опусканием» других, у него иные занятия.

Более того, «лоховатая мразь» не понимает тех, кто не им подобен, потому все фразочки про новые открытия и теории в духе «бред» означают «не понимаю», чмошники боятся любых перемен и потому всегда консерваторы или «карманные революционеры», когда это одобряемо по факту. Драться они могут лишь при откровенном превосходстве в числе и при наличии «крыши» в виде стада, сами по себе они стоят перед врагами на задних лапках и могут лишь блефовать. Как лающая небольшая собака на цепи перед хорошо вооружёнными грабителями.

Поэтому вся военная пропаганда всех времён и народов внушает чмошниками, что «нас много», «вот-вот оторвём им головы, немного осталось», потому что при иных раскладах такая армия разбежится без малейших терзаний духа. И при серьёзном наступлении врага быстро сдастся ему! Эти же сильные, они и убить могут, а служить - может, спасёмся.

То есть, отношению у любому угнетению и запугиванию у них - терпеть и давать по голову тем, кто не согласен, чтоб типа не высовывался, не самый умный типа.

Также именно лоховатая мразь крайне не любит - и по этому её узнать можно стопроцентно! - правду о себе. Если этот текст не понравился при прочтении, значит, правда глаза колет, в частности. В случае раскрытия правда о самой лоховатой мрази она либо при малом раскрытии правды орёт привычно, что это другое, а при значительном - пытается заткнуть рот справедливцу. В том числе, и физически, если есть такая возможность. Потому все табуированные темы, стадность - это от лоховатой мрази, свободный от чмошности не имеет ограничений по мышлению и обсуждению. И это не другое!

Ах, да, ещё один признак лоховатой мрази, неспособность представить что-то отличное от его опыта, поэтому привычное ему, по его словам, «будет всегда». И фразу «… будет всегда» он произносит высокомерно и с задранным носом, типа «я умнее вас всех». Что не мешает ему обвинять любых инициативных и изобретателей… в максимализме! А «будет всегда» не максимализм разве? Ой вы не понимаете, это же другое! Ага, ага.

Так вот, всегда Солнце светить не будет, потому «всегдальщикам» закрывайте рот этим сразу.

Вопрос, кем нам быть, лоховатой тупой мразью или высокоранговыми и свободными от понтов.


Мир маразма и масок

Уважаемые читатели. Я жив и здоров, у меня нет причин покончить с собой, ничем криминальным и опасным не занимаюсь. Это на случай, если со мной случится «несчастный случай», «пропал там без вести» или что-то такое. А теперь читайте спокойно.

Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже.
Кин-дза-дза. Гедеван.

Капитализм отвратителен. Он несет лишь войну, лицемерие и соперничество.
Фидель Кастро.


Современный суровый мир - лишь мир грубых масок и обмана. Всё, что в нём делается, только для вида. Даже такие вещи, как всем известное пиление бюджетов делается самыми вредными методами, в ущерб не только всем остальным, но и здравому смыслу.

Такое ощущение, что общество нынче находится в стадии не «мира зла», как пытается показать Голливуд, а прямого старческого маразма. Когда гниение разума и вырождение коснулось всех, и даже цели выжить нет. Чисто что-то делать для вида, для галочки, показать всем, что что-то делается. В ущерб всем реальным инициативам, которые очень жестоко подавляются.

Так часто деспотичные мрази-бабки с каким-то влиянием в семье, но глубоко в маразме, изображают ежедневную «уборку», после которой бардак и грязь не пропадает ни на грамм, а мусор и не нужные никому вещи копится годами. Но всегда в наличии ярко-красное, потное и перекошенное от злобы лицо, бурное громыхание всем подряд в неудобное для всех остальных время вроде ночи и утра во время сбора на работу, типа «смотрите, какие мы работящие, а вы все скотины неблагодарные!». Но, стоит кому-то начать делать уборку, наводить порядок самостоятельно и, тем более, что-то выкинуть, сразу в форме дикой истерики - и нередко при наглости рукоприкладства - начинается вой. Весь смысл воя таков: «Не самые умные, не лезьте поперёк мамки в пекло!». По опыту моего Горького с большой буквы детства и не менее горького отрочества такое знаю. Выстрадал.

Это один в один совпадает с симптомами настоящей, а не «голливудской» или «богемной», шизофрении. Она же по более точной терминологии начала 20-го века «псевдодеменция». Причина такого названия проста: настоящий больной шизофренией быстро и характерно деградирует и умственно, и ещё быстрее социально. Это в лживом кино и книгах шизофреник и аутист, ясен пень, всегда непонятый гений, а на деле наоборот. Первый признак псевдодеменции - именно в потере социальных навыков, в числе которых уход за собой и своим жильём. Шизофреник просто перестаёт понимать, зачем нужно следить за собой и поддерживать порядок дома. Поэтому жильё, где живёт такой человек, легко становится зловонной и захламлённой всем подряд «берлогой», в которой всё подавляет морально. Просто не сойти с ума, живя с детства в таком окружении - уже подвиг. Его я, надеюсь, совершил. Хоть и ценой зверского ПТСР, на уровне афганских ветеранов, но у них война длилась год-два, а при таких условиях война не менее страшная и длится всю юную жизнь!

Самое страшное, что при длительном общении с такими соседями или знакомыми можно этим и «заразиться». В тяжелом случае - образом «мышления», он же «каша в голове», или в «лёгком» случае - привычками «жителя берлоги», которые откровенно шокируют нормальных окружающих, отвращают от себя. И это заражение, что неприятно, происходит постепенно и незаметно для жертвы. Но можно определить признаки, они одинаковые всегда: по разным дутым «поводам» с таким всё меньше и меньше общаются приятели и друзья, под любым предлогом стараются избегать и вообще перестают поддерживать прежние отношения. С гневным отрицанием на публике, что они вообще были, и иногда даже угрозами жертве, чтоб о прежних отношениях никому ни слова, если проблем не хочется.

И вокруг все как бы создают от жертвы «заслон», отчаянно делают при незнакомых вид, что и вовсе не знают жертву. Часто это бросается в глаза до такой степени, что нередко умалчивают аналогичным образом и факт самого «шельмования».

Это аналогично шельмованию людей совершенно нормальных по мотивам чисто политическим или денежным, как с Теодором Эвери и Иммануилом Великовским. В глаза издевательства над этими учёными публике бросилось настолько сильно, что аж комиссия приезжала узнавать, за что чморят и стирают из истории этих умных людей! Так все виновные и их сторонники, - то есть, тоже виновные, не борющиеся с травой всегда её тпким образом пассивно поддерживают, помните это! - сразу стали об этом факте дружно молчать, как партизаны.

Я знаю эти вещи не только по книгам: я потерял из-за таких условий жизни и еле-еле искорённых привычек всех друзей и товарищей. Пока не приглашал их домой, всё было хорошо, после приглашения и их общения с бабкой-маразматичкой я заметил все выше описанные признаки разрыва отношений.

И вот это «общество декораций», что характерно, откровенно неспособно на реальные дела. Как шизофреник и уже старый маразматик, на пике своего заболевания! «Возвращаются» старые болезни вроде туберкулёза и проказы с чумой, оспой и холерой, истреблённые ранее, везде видно реальное засилье домовых и садовых вредителей, сорняков и бурьяна. Ничего не чинится или чинится чаще всего «для галочки», по итогу ломается инфраструктура, города превращаются по факту в трущобы.

Также от реальной опасности армия и полиция не защищают, и все «братья собак и крыс» творят, что хотят при полном попустительстве властей. Которые на этой стадии «развития» могут «фас» только по отношению к заведомо одиноким и беспомощным.

Государственные границы по всему периметру, кроме некоторых участков «на показ», в таком случае по факту не охраняются. Ведь погранцы очень немногочисленны и давно «куплены» соседями всех мастей. И при появлении врага легко сдадут всех и вся. Они уже под крылом «их».

Также быстро вырождаются и сами декорации, поскольку такое общество правильнее назвать не обществом декораций, а «обществом распада». К счастью, сейчас есть лишь элементы этого, а не всё, но их всё больше.

Пример общества распада простой: Макдональдс ушёл из России из-за санкций, все играют в патриотизм, назвали макдаки «Вкусно и точка». Однако даже на форменной кепке у этих «патриотов» снаружи типа красиво вышит новый логотип, а внутри - старый! То есть, изображения «независимости» есть, а хозяин макдака остался прежним, просто по-издевательски прикрылся!

Для справки. Такое издевательство вроде «скрыть на виду» и «нам всё равно, что вы думаете», как и откровенное пренебрежение правами, с работой «на отвяжись», бывает лишь при полной «потере берегов» и полном неуважении к собеседнику, публике. Как и «хитрость беспредельщика», то есть, откровенно ребяческая и очевидная хитрость, цель которой даже особо не скрывается, и, которая «поддерживается» безнаказанностью, силовым давлением. Примеров этому много.

И всем, как так и надо. По принципу «цинизм - это круто». Но это уже не цинизм, это «потеря берегов»! Циник реальный уважение к публике и помощь нуждающимся хотя бы изображает и нередко делает, чтобы заручиться доверием, сторонниками. А считать всех полными идиотами, которых можно шпынять без конца и брать на испуг с голосом, и, которые схавают любой навоз, как шоколад, это - полный беспредел. Заканчивается он частенько очень плохо: на более опасного легко можно нарваться таким образом и огрести «за наглость».

Как огребли давно и по заслугам ацтеки и инки, творившие кровавую баню с побеждёнными. См. фильм «Апокалипсис», там реалистично показано это. Думали, им всё можно, ибо они типа сильнее всех. Приплыли к ним испанцы, которые прекратили эти дела, и самый лютый разгул самих испанцев не сравнится с делами беспредельщиков «доколумбовых» людей. И встретили все угнетённые ацтеками испанцев цветами, поддержали в боях очень значительно. В жертву больше массово не приносили, что всем понравилось.

Признак главный «общества распада»: пассивность по отношению к внешнему миру и не замечать признаки распада, лгать себе, что «всё идет тип-топ и по плану». Этот защитный механизм можно назвать «истеричный оптимизм», всегда с реальным юмором висельников. Нет обуви, в обмотках босиком на манер хиппи можно. Нет света, ничего, к огню вернёмся. Бардак, так нет нигде порядка. Болезни, не ной и не жалуйся, здоровых сейчас нет. Смерть родных, так в лучший мир ушли, поплачем и работать дальше. И похороним подешевле. Нищета заела и бедность, не ной, иди зарабатывай. Не ной и вообще не открывай рот сильно. Не мы этот мир таким сделали, не наше собачье дело мир менять. Не доросли мы, шавки простые. Принципы если есть у тебя какие, засунь их с языком на пару в задницу себе и будь, как все. Нет, на тебе, получи в рыло!

Проблема в том, что стоит принять такое, всё, это, как наркомания. Она даёт тебе соблазн «улыбаться и жить». Хоть эти улыбки вымучены, а жизнь всё хуже и хуже. Как у героинового наркомана. Так и лозунги в обществе сейчас откровенно наркоманские, как в... рекламе Кока-Колы, когда в неё добавляли до 1920-х реальный кокаин: «не меняет мир, меняет настроение». И это транслирует литература, кино всех жанров: власть всесильна, все вы никто и звать никак, рот захлопнули и пошли марш работать!

Вообще беспредельщик реагирует на всё, как буйный агрессивный шизофреник, не имея реального понимания действий окружающих. Привести особенно. Пример - Николай второй. На бунты несчастных крестьян и рабочих против скотского обращения, арестов и подлых расстрелов мирных активных людей в упор он отреагировал... увеличением замаскированных и не очень расстрелов, арестов. Хотя эти «меры» ранее лишь озлобляли и устойчиво настраивали на справедливую революцию только больше и больше честного народа. Да и ещё со слезой говорил, что к народу относится с любовью! Удивлялся бунтам и тому, почему его ненавидят, когда не плевал на народ и не отдавал приказы стрелять на поражение с равнодушным зевком. Или за бокалом шампанского.

Аутист реальный, у власти и в действии, его не жалко нисколько. Как и белогвардейцев, которые зверски убили... 26 миллионов человек и зверствовали страшнее ацтеков. И, которые также искренне не понимали, почему против них стали все.

Также защитным механизмом от ужасов реального мира многие выбирают чистый пофигизм, на всё плевать. С тем же самым результатом: быстрая потеря здоровья, обнищание и смерть. Только бы не бороться за свои прямые интересы! Типовое поведение старого маразматика с Альцгеймером и шизофреника, который не замечает вони от того, что метёт пол с заметанием мусора под ковёр. А мусор гниёт, по итогу квартира заванивается, всё портится, и вскоре квартира становится зловонной «берлогой», очагом эпидемии. Но зато мы подмели всё!

Вот и общество сейчас такое: помните участь маразматиков. В отличие от них, у нас ест шанс выжить, если отрезать от себя эти наросты распада. А не скулить, что так должно быть, и мы бессильны, что не нам менять мир, и так далее.

Только революция и погромы с репрессиями не помогут, ибо нет гарантии, что прежних охреневших аутистов, в кавычках, и без не сменят такие же или хуже. Бороться за себя надо несколько иначе.


Мировоззрение шахида, как итог современности

Любое государство как таковое есть машина, а у машины нет разума, по каким бы разумным образцам она не была построена - и вся надежда на то, что, как и всякая машина, оно не вечно.
Иоганн Готфрид Гердер.

Я говорю здесь о машине, но не только о машине из меди и железа… нет особой разницы, если эта машина изготовлена из плоти и костей.
Норберт Винер.


В этой статье осветится омерзительность известного, насаждаемого по факту, но яростно отрицаемого на словах явления, как «функционализм», а на деле - утилитаризм. Это, когда всё видится промежуточным средством для достижения какой-то цели, не важно, какой. И все вокруг - тоже, что важнее.

Современные СМИ внушают, что жизнь кого-то одного, счастье и благополучие может быть принесено в жертву ради чего-то «большего». Сериал «Лексс», прославляющий шахидское поведение, был лишь почти первой «ласточкой» омерзительного нашествия. Не странно, что о нём как-то быстро забыли - следующие фильмы и сериалы ребром ставят перед уже психологически подготовленными зрителями непременную необходимость убить кого-то одного ради остальных. Примеры - «Хижина в лесу», «Расходный материал», «Комната смерти», «Дитя робота», «Время» и так далее.

И мегакорпорации типа «Вейланд» или конкуренты Хаммонда из циклов о ксеноморфах и парке юрского периода уже показаны не как злодеи, а как положительные, работающие на благо общества. Принцип «меньшего зла, чтобы остановить большее», показан во все поля по закону Окна Овертона. То есть, неприемлемое постепенно показывается как меньшее зло, а потом - как нечто приемлемое. Если принять этот принцип меньшего зла против большего, то в итоге после незначительного давления примешь, что угодно, это - страшная ловушка для публики!

Противоядие против такого - помни, жизнь - величайшая ценность, и любой, кто говорит, что ей можно пожертвовать, не важно, ради чего, хоть ради святого для тебя, хоть не святого, - твой вечный враг. Не важно, чем он обосновывает «необходимость» тебе убить себя, не важно, что он говорит, важно, что он делает, и то, зачем ему нужно агитировать тебя на преступление перед жизнью. Ты для него или его начальства - расходный материал, одноразовое изделие с соответствующей судьбой. Который своей жизнью и достатком никогда не пожертвует, предпочтя твою собственную, а свою сохранит любой ценой. Во все времена все апологеты жертвы жизнью на поле боя или где-либо ещё как меньшим ради большего себя как «меньшее» не рассматривают, и сами на баррикады они не кинутся даже под дулом пистолета! Скорее, договориться постараются с врагом.

Таким же врагом является абсолютно любой, кто говорит, что есть некая цель, которой нужно посвятить всю свою жизнь, быть готовым её отдать. Фразы «ради чего-то» - сюда, нормальное дело не нуждается в таких обоснованиях никогда. Потому что все жизненные цели - для улучшения своей собственной жизни, а потом - жизни всех прочих, всё остальное - цели не жизненные, а гиблые для тебя. Жизнь для живого существа любого облика - высшая ценность, прочее - вторично.

Вообще друга или врага можно распознать по одному признаку, прочие вторичны - по отношению к твоей жизни. Если говорится с подтверждением на деле, что самая жизнь первична, именно твоя, перед тобой друг, если допускается какая-то вероятность ей пожертвовать, это враг под личиной друга. Как говорится у классиков, «с такими друзьями враги не нужны».

Но как же противоестественное и омерзительное мировоззрение расходного материала в добыче богатств и власти для совсем других подонков, в ущерб себе, захватило общество, как главное отличие живого от неживого, воля к жизни, подавилось? Какое средство для этого злодеяния применили?

Сразу три жёстких удара по иммунитету против зла.

Первый - рассмотрение всякого как сумму его деяний, а не как его самого лично. Тот самый утилитаризм. Это началось не вчера, а давно. Пример из школьного учебника - Колумб, Менделеев, живописали их дела, но их биография, не связанная прямо с известными делами, игнорируется. Типа открыл Новый Свет, придумал периодическую систему, и гуляй! А как он жил, что увидел, как умер, не важно для утилитаристов в силу их ограниченности. Им невдомёк, что каждый не просто ценен сам по себе, а ещё и сумма не только мировоззрения и дел, но и своего времени, и рассматривать в отрыве от него нельзя никого и ничего. К слову, труды иного разлива, в том числе, и про общество с мерами по укреплению оного против врагов и промышленность того же Менделеева вообще цензуруются и не переиздаются, - много злободневного и полезного, что врагам родины Менделеева не нужно встретить на поле боя с его соотечественниками даже сейчас, в 2020-х. Вот проамериканская власть со времён Хрущёва чуть ли не изъяла из обращения - отсутствия переизданий мало оказалось им, трусам, - сочинения Менделеева про общество - 90 % его трудов не про химию!

То же самое и с Карлом Марксом, предсказавшим на минуточку в 1850-х деградацию общества от технологий без поголовного высшего образования и всеобщей занятости на требующих научного мышления рабочих местах, которого - учители экономики, на минуточку, проложившего новый курс в развитии мирового сообщества! - просто задвинули при жизни, и он умер в нищете. Действительно, «учение» на основе его трудов создано, а он больше не нужен! Христианство без Христа, основание без основателя, как бы сказать. Достали из пакета пирожок, а пакет - в мусорник, участь пакета никого не интересует! Пример такого в кино так называемой современности - скорее можно назвать кино, где такого нет - это участь Ипполита из поганого фильма «Ирония судьбы» Рязанова, подонка и растлителя народа. Ипполит ушёл мокрый и пьяный на мороз и о нём забыли все персонажи фильма! Типа роль в сюжете сыграл, и пшёл вон! А тогдашняя публика, что уже признак обработки и промывки мозга, не возмутилась в массе такой мерзости! Как и тому, что неполная семья и работавшая «женщиной выходного дня» учительница, цитирующая стихи самоубийцы под названием «Самоубийство», показана как норма.

Отсюда следует второй удар зла по разуму. Если воспринимать всех как одноразовый или многоразовый, но пакет, то удивляться тому, что когда-то так отнесутся и применят самого утилитариста, не стоит. И его вопли «использовали и выкинули» - это лицемерный воплю того, кто не сумел на этот раз использовать других и сам сватал жертвой своего же подхода к жизни.

Пример рядом в жизни, далеко ходить незачем. «Меня использовали!» - вопль типовой разъярённой лярвы, не сумевшей использовать мужчину. Отсюда и вопли баб про «бытовое насилие», в котором женщина чаще не жертва, а агрессор - девочек бить нельзя, а девочке мальчика бить можно, она же «слабый пол» и по умолчанию жертва, мать её! Если же мужчина не захотел жениться или оказался недостаточно богат, то он с немалой вероятностью может стать оговоренным как насильник и прочее. В том же случае, если согласился, даже с побоями женщина никогда не заявит о насилии, ибо это - фактическая смерть женщине как жене, к ней никто за километр не подойдёт. Так что настоящие изнасилованные, коих в жизни довольно-таки мало, скрывают этот факт всеми мыслимыми и немыслимыми средствами. К слову, если девушка говорит, что она любит грубости, синяки, ссадины, хватание за волосы с силой и прочее в таком духе, посылайте такую подальше на все буквы и не связывайтесь, потому что следы от такого она легко, если что не понравится ей в парне и его кошельке, выдать за следы насилия!

И третий удар по разуму, следующий из двух упомянутых выше. Ведь, если видеть всех пакетами, упаковкой, то сразу появятся двойные стандарты. Типа, когда я иду по головам, хорошо, когда по моей кто-то идёт, он подлец и мерзавец. Пример - Ленин и Плеханов. Когда победил Ленин, Плеханов поливал его помоями, хотя ранее соглашался с ним в большинстве вопросов. Причина - победил не Плеханов. Троцкий и Сталин - то же самое. И таких «плехановцев» и «троцкистов» из-за пропаганды таких вот идеологических помоев в плане жизненного подхода полно. Большинство, если честно. Отсутствие преподавания логики и этики как предметов, до 1955-го года общеобразовательных со школы - символично, правда? - лишь усугубляет эту статистику.

Обработанный таким образом гражданин «одномерен» по мышлению, он мыслит строго в заданных шаблонах, видит мир вот таким, и всё. Как животное с рефлексами как основой поведения, что и открыто говорится в СМИ, везде поётся о примате бессознательного, а не сознания! Подумать, почему ми вот такой, как стал таким, что бы могло быть, если бы было иначе, «современный» вообще не думает, считает это «абстракциями» и «ерундой», хотя думать об альтернативах - один из важнейших признаков разума. Видеть мир как должное - признак животной работы ума, не полноценного разума. То есть, изобретатель, новатор и способный мыслить в нестандартной ситуации - это не про него. Раньше таких называли в трудах учёных недочеловеками и низшей расой - фашисты оттуда взяли этот термин, а не наоборот, самим-то придумать новое им слабо, примитивное мышление и фашизм с диктатурой чего угодно неразделимы! Человекозавр - по смыслу то же самое.

Поэтому в обществе, где доминируют «недочеловеки» и их идеология утилитаризма, всегда диктатура, двойные стандарты, криминал и засилье наркомании - алкоголь, настойки, или что ещё, не суть, - и идеологии для чисто отупления народа, фраза «опиум для народа» - сюда стопроцентно. При этом независимые от этой самой идеологии недочеловеками по факту гонятся и истребляются. Оболваненные ударами зла считают свою жизнь копейкой, потому при обработке ей могут пожертвовать легко, благо им это внушено. Они не задумываются, зачем это им лично нужно.

Вот тут встречается и четвёртый, самый страшный удар зла. Внушается исподволь, что вот это всё, весь это горький катаклизм, может быть выгодно самому «недочеловеку». Как шахид верит, что после взрыва вознесётся в рай, так и отшельники со святыми верят в то же самое. Этим во все времена пользовались, вербуя предателей. Лозунг для них один: «Тебя и твою семью наши не тронут, когда твоих земляков в концлагерь отведут, а тебе лично ещё и пост с деньгами дадут!». Фильм «Аватар» - положительно ославленное предательство с карьерным ростом в клане врагов. И все рукоплескали, что показывает уровень публики. Обработанных одномерных «недочеловеков», что выгодно властям всех мастей, они-то и начали всё это для удержания народа в подчинении, зло - от них.

Пример из жизни, всем близкий. Почему, если в 1950-х годах был проект перехода на 5 часовой рабочий день, то в 2020-х при куда более высоком уровне техники 12 часов - норма? Как и войны, хотя реально они потеряли смысл с точки зрения экономики и технического развития, который раньше ускоряли. Однако тут объяснение просто, и его записал подонок Ришелье, цитировавший более ранних отбросов общества при деньгах: «Все политики согласны с тем, что, если бы народ слишком благоденствовал, его нельзя было бы удержать в границах его обязанностей. Они основываются на том, что, имея меньше знаний, чем другие сословия государства, несравненно лучше воспитанные и более образованные, народ едва ли оставался бы верен порядку, который ему предписывают разум и законы, если бы он не был до некоторой степени сдерживаем нуждою. Разум не позволяет освобождать его от каких бы то ни было тягот, ибо, теряя в таком случае знак своего подчинения, народ забыл бы о своей участи и, будучи освобожден от податей, вообразил бы, что он свободен и от повиновения». Вот - истинный смысл кредитования, пяти-шестидневки, 8-15 часового рабочего дня, низких зарплат, и прочего в этом же само духе.

Никаких объективных обстоятельств творить такое нет, кроме неоправданного властолюбия в ущерб другим. Власть, достигаемая полезными для всех методами вроде обеспечения полка всем лучшим и тренировки по высшему разряду с отдыхом и прочим, хороша, и достигать, жаждать власти так - хорошо, а загонять солдат до смерти и пилить бюджет, подсиживая других - плохо. Это - признак слабости, и слабаки при власти справедливо боятся, что не усталый и не замученный уродским отношением народ справедливо их свергнет, то они со страху даже отнимают у граждан, которых считают скотом, оружие. Хотя право на жизнь и самооборону - неотъемлемо для всех нас. И там, где оружие обычно, разрешено, «все всех не убили», как пытаются говорить слабаки и злодеи, как и их сдуру цитирующие, - эти фразы ест их верный отличительный признак, помните, - а воюют в разы лучше, чем те, кто не привык носить и применять оружие с детства. А войнами, как террористы, нынешние, текущие власти почти всех стран пугают общество, чтоб боялись и со страху не задавали вопросы, отвыкли действовать в своих интересах.

Как противостоять злу? Как ни странно, в фильме «Револьвер» - правда, говорит злодей, но говорящий правду злодей давно стал клише, чтоб народ от правды отвращать, - показан пример этого. Есть фраза, которая ставит все точки над мотивацией каждого независимо от любых признаков типа возраста, личного опыта и прочего. Фраза такая, заучите её все и навсегда, по словам: Что. Это. Даёт. Мне. И применяйте к собеседнику тоже. Но вначале - к себе. Если по итогу реальной выгоды нет, отказывайтесь от предложенного сразу. Не раздумывая, потому что желающий за ваш счёт поживиться, в вас нуждается, и сделать всем что-то не сможет, иначе бы не нуждался в помощниках.

И второй принцип, тоже заучите по словам - Всё. Что. Делается. Поневоле. Не. Считается. То есть, если сделал что-то по принуждению или обману, который суть принуждение, дал слово, и так далее, твоей ответственности тут нет, и соблюдать это тебя никто не в праве заставить, отвечать - тоже. Вся ответственность - на принудившем, всегда! Дал слово при приставленном к горлу ноже или на мошеннических условиях - нарушайте при первом удобном случае, не соблюдайте, не кормите зло.

Теперь расскажу, как и почему существует это зло - а для нас это именно зло, сказки про относительность добра и зла, да и всего остального тоже, оставьте малахольным. Или, если хватит храбрости, что вряд ли, скажите жертвам бомбёжек или захватов в заложники с насилием тем же, что это относительно, посмотрю, куда от них будете бежать! Или мне, чуть не умершему от рака, что это относительно, мать его! Да будет вам известно, что сказавший про «всё относительно» Эйнштейн, падла хитрая, эту фразу сказал, когда его помощник жаловался, почему он получает вдесятеро меньше самого учёного, потому что тот регулярно «карманил» себе бюджет лаборатории. И зарплаты помощников. А на жалобы, почему мало платят им, он и ответил культовой своей фразой, что «мало или много, богатый и бедный - всё относительно». Когда урезали бюджет самому Эйнштейну, он как-то быстро позабыл про относительность доходов и истерично орал, жаловался всей общественности на то, что лаборатории надо золотит ручку, и ему, гению, лично!

Ещё совет всем - когда кого-то цитируете, на кого-то ссылаетесь, обращайте внимание на его жизнь и время, когда он жил. Не в отрыве, а с учётом именно жизни того, кого цитируете. Например, фраза «Я презираю безответственных людей. Я не хочу иметь с ними ничего общего или помогать им. Безответственный человек дает пустые обещания, нарушает своё слово, винит во всем обстоятельства и ждет, что его простят. Ответственный человек не обещает ничего, что не сможет исполнить» от Алиски Розенбаум, она же Айн Рэнд.

Вроде звучит красиво, да? Но пикантность в том, что сама автор не возвратила ни один большой долг, и требования это сделать воспринимала чуть ли не как «насилие». А ещё большая пикантность в том, что фраза - из письма Айн Рэнд своей племяннице Конни в 1950 году. Племянница попросила одолжить 25 долларов (средняя зарплата в США была тогда 200 долларов), и Айн Рэнд предложила ей взять на себя жёсткие обязательства по возврату. Это в то время, когда сама Алиска была богатой, на гребне популярности, и племяннице могла бы денег дать безвозмездно, с миллионными гонорарами-то! Ну как вам читатели, моральный облик самого автора цитаты и то, насколько кощунственная она по факту?

Также, помните, нужно жёстко противостоять внушённому принципу, начинающемуся со слова «надо», «правильно», «должен». Все эти слова - это команды «перестать смотреть на свои интересы и действовать в чужих». На самом деле есть только две мотивации: «я хочу» и «хочет кто-то другой». Так вот, все «надо» - это «хочет и приказывает кто-то другой». Попробуйте заменить мозгопромывочную команду на настоящее её значение, очень удивитесь насколько потеряет привлекательности 99 % мотиваций и приказов! Пример: «Тебе надо идти на минное поле без защиты и помощи, а я прикрою». Настоящий смысл: «Я хочу, чтобы подорвался на минах ты, а не я, ты сдохнешь, а я буду жрать вместо тебя красную икру и жить с твоей женой-красавицей, как герой!». Второй пример ближе к мирной жизни: «Неправильно, что ты один пожинаешь лавры, как эгоист». Настоящее значение: «Мы требуем поделиться, если проблем не хочешь, и всё равно, что ты один работал, а мы лишь под ногами путались!». Ещё примеры нужны?

Если вы будете знать это, вас нельзя будет оболванить, вы будете принадлежать лишь сами себе и не позволите кому-то давить на вас. Ура! Всё в ваших руках!

P. S. Если что, я ещё жив и здоров, это на случай, если меня найдут мёртвым после случайного ножа бандита или несчастного случая, или я исчезну при невыясненных.


Неопроституция против порно

В политике ради известной цели можно заключить союз даже с самим чёртом - нужно только быть уверенным, что ты проведешь чёрта, а не чёрт тебя.
Карл Маркс.

Идеи становятся силой, когда они овладеют массами.
Ленин Владимир.


В настоящее время частенько поднимают вопросы «морали и нравственности» с явным подтекстом запрета порнографии и секс-материалов, что сейчас она в полном упадке, что пора вернуться к «заветам предков» и тому подобным вещам. Почему-то, чаще всего стараются в подобных пламенных речах девушки и женщины, сетуя на поруганную (кем только, интересно?) честь и отсутствие «сильной руки». Правда, они резко шипят, когда со всем толком и расстановкой напомнишь «классикам в юбках» о том, что при заветах дедов и отцов они вообще не имели голоса и должны были работать на мужей целый день и иметь кучу детей. Что за взгляд на другого мужчину, и, тем более, за флирт с ним женщине светил позор и очень суровое наказание, в сравнении с которым бордель - не худший вариант.
Дело в том, что нынешние «дамы» считают, что главное в жизни - лишь много наслаждаться и потреблять блага цивилизации всю жизнь, не шевельнув и пальцем для их производства, и им все по гроб жизни должны.

Почему это, на каком-таком основании, спросите вы. Чё ты там сказал, козлина, да как ты смеешь спрашивать такую гадость? «Да, ты сам решил свою. судьбу, мы тебе ад вместо жизни сделаем, скотина тупая!» - будет ответом от них каждому спросившему. Материнство по факту презирается, или ребёнка тиранят за то, что он мешает в полной мере «жить» - то есть, сама идея ответственности им противна и чужда до глубины души, кроме себя, они никого не видят в принципе и «дружат» с кем-либо только ради сиюминутной выгоды. Да-да, друзья сердечные и враги закадычные мои, теперь я это понял бесповоротно и окончательно. Спросите меня, как? А по фигу, всё равно скажу, хотите вы того или нет, пока у меня на это настроение есть.

Давеча побывал в ВК, общеизвестной социальной сети, которая со своими «сёстрами» типа «одноклассников» и «фейсбука» заменила нормальное общение и лишила его большинство народа. Впрочем, не будь народ атомизированным, это тлетворное влияние Интернета не было бы столь сильным, скорее, наоборот, посмеялись и всё. как над идеей «колбасы со вкусом знаменитости», слышали такую тему, люди добрые? Типа выращивается мясо в пробирке, но биопсия делается добровольцу-знаменитости для добычи образца, и в итоге вкус знаменитости - не метафора. Но производство такого мяса массово мало рентабельно, потому проект тихонечко прикрыли. Не удивлюсь, если к ней охотно вернутся, когда «мода» придёт на такие вещи, и рентабельность производства будет нормальной.

Плакать с «логико-математическим анализов» с потолка на тему, что этого никогда и нигде не будет, не надо, про весь 1917-й год, перестройку 1990-х и кризисы 2000-х и 2010-х с санкциями западными говорили в тех же словах и выражениях! Подтвердилось, что идеи лишь при овладении массами становятся как-то известными и влиятельными!

В общем, побывав в так называемом «контакте», я частенько сталкивался там с особами, чьё совершеннолетие не было очевидным по их фото, потому знакомиться с ними я никак не начинал. Однако, они регулярно писали на страницах, что за якобы свои интимные фото и видео им надо будет перечислить на якобы их счёт или телефонный номер деньги, за которые проще снять реальную проститутку и более не волноваться. Интим-бизнес в «паутине» давно процветает, при явной и широкой доступности порносайтов, где и особы посимпатичнее, между нами говоря!

Пикантность этой ситуации не в этом, а совсем в другом, что открывает ключик в зал загадок и тайн, которые реально не очень-то и великие тайны. На сайтах и интервью, где какие-то особы плачут об упадке морали с нравственностью и о том, что порнография и «свободный секс» якобы унижает женское достоинство, я видел... те же самые лица, что и на веб-страницах из соц. сетей с предложениями оплаты интим-фото и видео! Те же самые! Тут прямо повторение ситуации с противницами абортов, которые после пикета около абортариев спокойно идут делать аборт, а потом снова орут: «Долой абортарии!». Ну да, противники пьянства на деле пьют больше всех, противники всех пороков на деле наиболее им же и подвержены, это общеизвестно. И ещё, чтоб было понятно, почти все защитницы «моральной чистоты общества» это все до единой - бывшие проститутки и порнозвёзды, износившиеся с годами и чисто за счёт «запретить и не пущать» давят своих более молодых и более профессиональных конкуренток. чтоб у них славу не отнимали.

Господин, скорее это докажи, какой тому пример? Охотно, мой юный друг, я к твоим полным услугам! Вот тебе Линда Лавлесс, снимавшаяся в главной роли в фильме «Глубокая глотка» 1972-го года , которая, сильно поизносившись от такой жизни и наработав всеми методами изрядные деньги, стала под старость ярой правозащитницей и феминисткой. Так же точно и со всеми остальными, уверяю, проверьте и убедитесь сами, кому интересно.

Иными словами, если всем будет свободное порно видео и секс без проститутских фразочек типа «настоящий мужчина всегда должен по гроб жизни», то проститутки и их богатые сутенёры больше не будут иметь огромные прибыли за счёт «греха и порока», среду для которого легко и эффективно создаёт «высокие нравы» и цензура. Когда этих намеренных средств для набивания кошельков определённых лиц нет, то сразу проституция сходит почти на нет или хиреет до жалкого состояния. поэтому, когда тебе говорят, что надо возродить нравственность и мораль, то знай одно. Перед тобой уничтожающая конкурентов бывшая или действующая проститутка или же неудачник в половой жизни любого пола, по злобе мечтающий нагадить всем остальным. Или потенциальный, или действующий сутенёр.

Боритесь с эксплуатацией природного влечения недобросовестными гражданами, со всей страстью любите без лишних ограничений!


Основание без основателя

Я знаю только одно, что я не марксист.
Карл Маркс.

Я сеял драконов, а пожал блох.
Генрих Гейне.


История свидетельствует о том, что основание любой новой организации, от школьного кружка до религиозно-политического течения с развитой идеологией, нуждается в основателях и спонсорах для дальнейшей поддержки. Этапы такого становления расписаны везде и подробно, рассказывать нет смысла, все, кроме одного. Участь основателя течения после его восхождения мало освещается.

И правда, что случается с пророками и отцами-основателями, когда все их речи и сочинения растасканы на цитаты, а технологии (если это создатель тех. новинок или какого-то нового метода использования старых принципов) на всех углах применяет каждый школьник? Как показывает практика, дальше сам-то основатель становится сам по себе и не нужен, многочисленные творения его же авторства на тему «а где-таки бабы покрасивее стаями и лимузины за такой-то вклад?» предсказуемо мало, кого интересуют. Максимум, его некоторое время в известных кругах будут принимать за счёт славы «ветерана», но потом просто забудут.

В идеологических организациях основатель резко лишается власти и нужности, потому что идея всех сортов всегда трактуется каждым на свой лад, и чем дальше, тем собственно первоначальной идеи становится меньше, и тем больше «доделывают» идею на свой лад сами последователи. Простой пример: изменения религиозных догматов и политических идей. Можно обосновывать свои утверждения мыслями авторитетных граждан, но при внимательном прочтении выяснится, что они совсем не согласны с идеями «последователей».

Сам основатель идеологии поначалу (или создатель новой технологии) становится как бы недосягаемым и совершенно идеализированным, потому почти все его почитатели при реальной встрече с ним испытывают самый натуральный шок. Перед ними не двухметровый гигант с фигурой атлета в белом сиянии, а их сородич, ничем от них не отличающийся. Естественно, воображение и жёсткое разочарование в придуманном ими же образе быстро рождает ненависть к нему. Сразу множатся «улики», что это и не основателя они видели, а просто выдающего себя за него убогого мошенника, а, когда поймут, что видели ЕГО, то ненависть за несоответствие действительного желаемому выльется в поиск «улик» по плагиаторству со стороны самого отца-основателя. Эффект толпы тут особо заметен. Сразу «выяснится», что от новой идеологии/технологии этого гражданина один вред и пр. в том же духе, его начнут травить и нередко он окажется в положении «проклят и забыт».

Таким образом, толпе не нужен реальный гражданин-изобретатель, нужен вылепленный ими же идеальный образ, реального гражданина они гонят прочь. Вопрос, почему так? Всё просто: создатель нового имеет все положенные права на власть и пр., большую, чем у других, потому что сделал он больше, что любому большинству не нравится. То же и с настоящими героями, спасавшими жизни и пр. Короткое время слава, а потом... тоже прокляты и забыты, а иногда и просто устранены при требованиях получить заслуженную награду. Потому отца-основателя всячески выкидывают «с праздника», вплоть до устранения, изобретателя также. Тут чисто по принципу «Избранный должен умереть», со всеми последствиями для самого Избранного.

Помнить надо всегда одно - все общественные нормы и т. н. мораль существуют ровно столько, сколько их активно поддерживают. И то, будет ли жестокая несправедливость ко всем выдающимся личностям с культом паразитирующей на их достижениях толпы, в которую стараются превратить всех и каждого, решать только нам.


Пиковая стадия

Человек никогда ни от чего не отказывается, он просто одно удовольствие заменяет другим.
Фрейд З.

Человек должен стремиться к тому, чего не может достать, а иначе зачем же небеса?
Роберт Браунинг.


В современном мире вопрос мотивации и активной работы не ради простого саморазрушения очень важен. Психологи и прочие специалисты строили модели работы человеческой психики, придумали подсознание и прочие абстракции, с привычным для этого дела незаметным уходом от реального предмета в мир этих абстракций. В итоге при хороших начинаниях большинство понимает этот предмет чуть более, чем никак, говоря заученные фразы и спихивая на них всё трудное и просто сколько-то непонятное. Наука большая, называется!

Дело в том, что все абстракции, даже такие, как «цвет» и прочее, реально не существуют, существуют конкретные объекты, и всё. Абстракции придуманы были лишь для того, чтобы проще систематизировать предметы и создавать себе как бы модель окружающего мира, но не более того.

Проблема в том, что по привычке абстракциями пользуются вовсю, и происходит «закапывание в абстракции», то есть, их воспринимают как реальные объекты, что в точной науке и просто в жизни очень мешает правильно оценивать окружающий мир. И из-за оторванности подобных установок от реального мира, более конкретные, всех степеней адекватности, но обязательно более конкретные, установки скоро вытесняют «абстрактные», которые всё больше напоминают на практике религиозные догматы. Последние, кстати, тоже значительно оторваны от жизни, что роднит их со всеми «абстрактными» идеями, поскольку конкретные знания и установки работают при подобном заболевании по остаточному принципу, то лишь самые простые навыки и примитивные программы поведения выходят на первый план при такой ситуации всегда.

Вот истинный источник всего засилья догматики в современном обществе, ибо наука перестала давать принципиально новые прорывы и потому чаще и нередко усилиями масс-медиа воспринимается как декоративная и оторванная от жизни вещь, нередко опасная. А, так как свято место авторитета пусто не бывает, то «вожак» быстро находится, вот причина возрождения всех религий и культов со всякой мистикой в современном мире. А они делают настоящую науку всё менее популярной, отталкивая толковых граждан от работы в ней, замкнутый круг.

На смену точным и системным знаниям при закапывании в абстракции приходят фрагментарные, вперемежку с догматикой, обнажая самые примитивные пласты психики, которые воспитанием уже не сдерживаются почти никак. И потому надо понять этот пласт для направления его в нужное русло, просто сдерживать никак не получится, «сдерживалка» слабая для этого, плюс воспитание по принципу «я хочу» (опять-таки, появляется при отсутствии сдерживающего авторитета, и только так) не даёт развить многим и то, что имеется. В итоге вместо «хочу всё знать и полететь на Марс и к звёздам» получается «где бы ещё напиться и пр., и над кем в какой форме поиздеваться», жизнь чисто ради впечатлений, всё большей дозы и яркости требующих, что хоронит потенциального учёного.

Потому такой склад ума и рождает наркоманов и садистов всех мастей, прежнего средства мало, надо более сильное и чаще. Психика деградирует, мысли всё проще, ибо «хотелки» полностью отнимают всё, разум лишь обслуживает их, а в подчинённой роли он быстро гаснет.

Так что же даёт самые сильные ощущения, что даёт самый сильный позыв действовать? Преодоление самых сильных страхов и самых сильных агрессивных позывов с целью утверждения воли над инстинктами! А ещё лучше преодолеть преграду, которую до Вас не преодолел никто! Крепко-накрепко запомните, завоевателей много, а первый космонавт и любой изобретатель нового может быть лишь один!


Поколение КВН как предтеча современного дебилизма

- Всё хорошо. Я люблю тебя, и теперь ты об этом знаешь. Я буду любить тебя всегда, каким бы ты ни был. Помни, пожалуйста, об этом. Ты непременно будешь счастлив, потому что я тебя люблю. Я не прошу ответа. Ты можешь любить, кого захочешь, или не любить никого. Помни только, что на Земле есть женщина, для которой ты единственный, любимый. И ты всегда можешь ей позвонить… А теперь повесь трубку. Все будет хорошо.
Я повесил трубку, так и не вспомнив, кому собирался звонить. В кабину вошел другой человек и через минуту вышел оттуда с растерянным детским лицом.
У всех телефонных будок стояли очереди мужчин. Мужчины стояли терпеливо и прятали глаза друг от друга. Никто не смотрел на проходящих мимо женщин, никто даже не курил, готовясь к этому короткому разговору, записанному где-то на магнитофонную ленту для всех, кому нужна любовь.
Житинкий Александр. Любовь.

Бывшие КВНщики сначала сами залезли в кино, а затем притащили туда всех своих подруг, родственников, друзей и бл любовниц, не видя разницы между кривляниями в скетчах и настоящей актёрской игрой и драматургией. В итоге все «молодёжные» российские фильмы превращаются в «камедиклаб».
Andrey Kirin. Повелители кинопомоев. Почему в России не снимают качественное кино.


В этой статье осветится тема деградации культуры и разума любой нации как таковой с позиции объяснения истоков этого омерзительного явления. Это только в тупых политических агитках под видом официальной истории всё случается сразу и как бы от единичного толчка: вот раз стукнуло с голову людям развалить СССР, и он сам распался, стукнуло Ньютону по голове яблоко, он и придумал законы тяготения, стукнуло Менделееву (во сне привиделось как вариант «стукнуло»), он придумал таблицу. И так далее, и тому подобное, и народ верит в эту ахинею, и по этому шаблону его дурить «внезапно пришедшим в голову», «озарением», проще простого. И идеей, что всё происходит «само собой», что от тебя в истории ничего не зависит, плыви по течению, иначе оно тебя и разобьёт о камни на берегу. Или наоборот, другая крайность: что один человек может легко повернуть историю в иное русло.

Дело в том, что процессы в обществе, как и в разуме, последовательно рождают друг друга в последовательности, никакого «вдруг» реально нет. Дело в том, что «значительные» события воспринимаются как важные, прочее - нет. Потому-то «мелочи» учитываются меньше, а длительное последовательное развитие предпочитают не замечать, видя лишь «внезапные» результаты. Потому не все понимают эволюцию, а, значит, и настоящие процессы вымирания и развития видов. Вот, почему так популярна «теория катастроф» авторства Кювье, а не Ламарка и Дарвина, потому так многие верят в то, что динозавров погубил метеорит, и вообще метеориты виноваты во все и всяческих вымираниях. При этом тут играет немалую роль и невежество, и «яркость» освещённых в СМИ событий: все смотрят на яркую картинку, которую легче понять, а «скучные» реальные материалы им в массе неинтересны.

Но клевать на всё откровенно «яркое» - это ошибка, потому как из-за игнорирования «тусклого» теряется способность выводить одни события из других. И вообще, манера ориентироваться по «яркому» во всех смыслах этого слова соответствует ребёнку 3-5 лет. То же самое «клиповое» мышление без синтеза, мышление клише, слепое копирование и соответствие мнению большинства, непререкаемость авторитета. Такие инфантильные граждане религиозны - как же без «главаря»? - и не любят вдаваться в события, кроме житейских подробностей.

Наука для них «скучна», потому что непонятна. «Софистика - всё, чего не понимает Митрофанушка» - про них от и до. Такое «мышление» неспособно к абстракции, отметая их как не нужное, инновации встречает откровенно враждебно даже при откровенной пользе таковых, но при освоении чего-то нового начинает с тем же апломбом презирать «дурачков», не шагающих с ними в одну ногу, словно забыв, что когда-то были против «новин».

Такое мышление позволяет дурачить население сколько угодно, оно не может сопоставить одно с другим системно и потому США, здоровавшееся через Форда и иже с ним за ручку с Гитлером, и США, воевавшее с ним, кажутся несовместимыми, хотя план мировой войны и военного же поражения наиболее ослабленного противника разработан был ещё в 1930-е не без помощи Тухачевского. Но, когда открестившиеся от Гитлера американцы, которые до этого его финансировали и говорили об этом в открытых источниках, стали на словах отрицать фашизм и на деле проводить аналогичные опыты над населением, народ взвыл: «Это другое!». То есть, оболванивание масс было уже тогда, и сопоставить одно с другим умели уже не все. Как восхищаются «Порше», при том, что эта компания делала поганым немцам технику! А, если об этом напомнить, ответят фразой дешёвой проститутки, что якобы деньги не пахнут. Так вот, деньги пахнут, и прошлые «грехи юности» рано или поздно припомнят. И дорогие проститутки об этом знают, а потому не мечутся ко всем подряд и не меняют убеждений в угоду лёгкой денежке и сиюминутным делам.

Что символично, когда настоящий СССР уничтожили в 1953-м посредством уничтожения всех советских «капитанов производства» и руководства, в школах отменили предмет… логику! Сразу же! И ввели госкапитализм вместо реального социализма, «совок» тот самый. И приучали через кино к поведению американского быдла: бухать под любым поводом, не думать и воспринимать мир как должное, никак не связанное с гражданином и не зависящее от него, а ещё помалкивать в тряпочку и стараться подставить соседа. Чисто по «Весёлым мелодиям» и Диснею, по их лекалам: юмор сугубо стебальный и сортирный, насилие и травмы вызывают лишь смех вместо нормального сочувствия. Все главные герои фильмов якобы советских после 1953-го года, проверьте сами, - почти все из неполных семей, заправляет хабалка-баба, детей мало или нет, алкоголь везде и всегда, быт грязен и неустроен. Зато все умеют «молчать» и «знать, когда приходит время» и «знать своё место», то есть, у всех - пассивная позиция, единственная активность - как бы скорее хапнуть чего-то и подставить других, чтоб не отвечать самим.

Все «Шурики», «Ирония судьбы», «12 стульев» и прочие - какими они рисуют обывателя и вообще человека якобы советского? Правильно, аморфного, молчаливого, ничего не пытающегося изменить или сделать нового! Менталитет буддийского монаха: мир есть, но тебя в нём как бы нет. Есть ты, нет тебя, всё будет идти своим чередом, ты ничего не изменишь, так что выпей и успокойся от греха подальше. Чисто по клише из рекламы кокаина 1900-х «Не меняет мир, меняет настроение», смысл - отучить от активной деятельности, «жара в груди», который воспитывали фильмы настоящего СССР. Смотрите фильмы сталинской поры, увидите это сами, проверьте меня от и до в этом плане. Работать чисто формально, ради галочки, а не достижений. Пилильщики бюджета РФ - все родом из этих времён, не читая детишек.

Ах, да, я забыл сказать и то, что фильмы эти, вторичные к американским по идеологии, вторичны также и буквально, копировалась даже «буржуазная и растлевающая» эротика: не очень лёгкая эротика 1980-го «Зверь из космоса» дала «Гостье из будущего» персонажей-роботов, робот Вертер - точнейшая копия стражников из «Зверя». А троица Никулина, Моргунова и Вицына - вовсе копия «Трёх балбесов» 1935-го!

Вторична была и музыка, все эти цои, высоцкие, БГ и так далее, - они нагло передирали музыку с текстами у западного рока. При том, что сами они - иностранцы по происхождению, оцените фамилии! Более того, попытки уехать на ПМЖ на их вожделённый Запад проваливались с треском из-за… прямого признания их работ откровенно вторичными, а талант - «в кабаках таких сотни сидят и играют не хуже».

А КВН, который был смешным для этого поколения лишь из-за отсутствия иных развлечений, и вовсе сделал весь «советский» юмор откровенно злобно-стебальным. Он не смешил по-настоящему, а копировал сортирный юмор из передач США и высмеивал, был карикатурой, что настоящие юмористы всегда считали лишь подобием юмора. Высмеивают, когда не могут создать своё, паразитируют на чужом. Так высмеивать стали и святые вещи - семью, развитие, познание, дружбу, любовь, всё превратили в анекдоты и псевдонародные частушки. Точно, как в американском кино, где даже слова любви произносятся с банально-стебальным тоном и выражением хариуса, у всех бед исключения есть любовники и любовницы, дети растут сорной травой и на улице творят невесть что. Верная жена или муж, не изменяющие своей половинке, - объект насмешек, зорошо воспитанные дети - объект травли. Один в один!

Собственно, все эти «Камедиклабы» и «Дом-2» с прочими ток-шоу и сериалами типа «Прекрасной няни» и «Ворониных» - это откровенная, калька с запада, и юмор с падением образования - каково, сталинское образование благодаря системности и логике дало инерцию в уровне знаний аж на 50 лет! - опускается в откровенный шлак из мата и пошлятины. Фильм «Идиократия» всем показывает это очень явно, пророческий во всех смыслах фильм.

Но главное, чему учили и во времена КВН, и в эти омерзительные времена «сериалов», - пассивности. «Не меняй мир, измени к нему отношение», «Сиди на попе ровно», «Не рыпайся и доверяй начальству», «Не будь замороченным, слишком серьёзным» - основные послания населению. Логика и понятийный аппарат наркомана под «кайфом», кстати.

Вот, почему «совок» так легко уничтожили, население молча - без «лишних всяких разговорчиков» - смотрело на гибель своего государства и выстёбывало её, как и всю свою откровенно обывательскую жизнь. Никто не устроил революцию, как надо было, никто не сменил эту поганую проамериканскую власть на свою, истинно советскую! Потому что поколение КВН привыкло на сообщения о конце света говорить «приготовим свечки», а на угрозу распада страны рыгают под пиво с блаженным «Гы-гы-гы! Улыбнись, всё норм!».

Так что, когда говорят о распаде СССР, винят многих и справедливо. Но ничего против этого не делают, ничего! Потому что «делать» отучили ещё в «совке», деятелей высмеивали и репрессировали - многие жертвы якобы эпохи позднего Сталина были репрессированы позже, а заказными рассказами об «Архипелаге ГУЛАГ» покупали у хрущёвской власти жизнь, свободу и карьеру. Доходило до нелепости: родившаяся в 1938-м году женщина говорила, что не могла при Сталине поступить в университет из-за еврейских кровей. Напомню, что Сталина убили в 1953-м, ей было 15 лет, она в универ любой могла бы поступить лишь в 17 лет… когда Хрущёв и прочие собаки начали свои антисемитские закидоны! А на уточняющие вопросы сразу начала нервно шипеть: «Не лезь не в своё дело, а то подслушают и гадости сделают!». То есть, её тупо запугали - не пуганный и не заинтересованный так на ложь никогда не среагирует, и она страх запомнила на всю жизнь, - и «свою» историю она затвердила настолько, что сама в неё «поверила».

Так что поколение КВН и нынешние деграданты - две стадии одного процесса, а не появившееся «вдруг» ни с того, ни с сего «потерянно поколение». Знайте это и привыкайте понимать мир не как «интересное место», а как целое, нередко страшное. И позиция «улыбнись, не парься» не спасёт от реальной угрозы никогда!


Психология побеждённых народов

Горе побеждённым!
Бренн, вождь галлов.

Историю пишут победители.
Гриффис У. Э., историк из США.


В этой статье осветится тема психологии народов, которые долго были под чужой властью. Со статусом оккупированных побежденных. Причём, оккупация может быть как военной, так и послевоенной (что с 1990-х под США почти весь мир, всем известно) с внушением всем психологии подчинённого.

Но есть и более ранние примеры. Сразу оговорюсь, я не принижаю и не унижаю какие-то нации. Дело в том, что моя собственная нация, еврейская, тоже пострадала от этого побольше многих. Спасибо катарам и католикам, старавшимся больше всех, в далее «по инерции» мы пострадали и от прочих «миролюбивых» конфессий.

Среди примеров Россия царская, а затем в большей степени императорская, так называемая Российская империя. С почти немецким флагом, если что. Так вот, общеизвестно, что при Петре первом, том ещё предателе родины или вообще подменённом самозванце, были составлены новые азбуки и по факту новый язык для России как таковой. То, что с 1612-года, с воцарения первых Романовых, мелкой шляхты реально из Речи Посполитой, влияние иностранцев росло год от года ещё до Петра, много, где написано.

Но число польских дворян во власти тоже росло, как и внедрение польской моды с языком шло ударными темпами при Алексее Михайловиче, а после Петра росло и влияние на Россию Прусаков да датчан - да-да, род Гессен в энциклопедиях датский! - и прочих англичании французов. Кромвельский пакт о запрете торговать на своих судах, а использовать лишь англичан как посредника, Пётр подписал сам, как и в 1714-м году попросту отдал Дании почти все захваченные территории у моря, кроме бухты около Петербурга!

То-то датчане открыто и ехидно говорили: «Царь - наш!». А страшное «слово и дело» официально было создано для борьбы со слушами о самозванстве и подмене Петра! И жёнами всех российских императоров после Петра были немки да датчанки, в частности, враг существовавшей только с конца 19-го века Германии Алиса Гессенская, «Аликс»! И именно она подстрекала мужа, который был словно её марионеткой, в ответ на требования рабочих на нормальные условия жизни отвечать расстрелами мирного населения.

Ленский расстрел знаете. Как с неграми в африканских колониях, обходились с несчастными работягами! И российские рудники, где они на износ трудились, почти все были в руках даже не ставленников запада, а... напрямую иностранцев! Все производства и банки тоже. Чтоб ставленники под названием «правительство Российской империи» не забывали «место у параши». И не пытались сами управлять Россией.

Поляков при Петре тоже не убывало, хоть и от власти их отодвинули, то-то «русские» деятели типа Достоевского, Рудковского, Каховского, Бернацких, Чайковского, Циолковского, Потоцкого, Тоцкого, Бельского, Прибыловского, Жилинского, Жолкевского, Курбского, он же Крупский, Пржевальского, Айвазовского, все поляки почти! Ну, шведы Уборевичи, прусаки Германы, бельгийцы Крузы, греки Костонжогло, - чистые русичи! Пётр Чаадаев писал про «иноземное владычество» верно, и его только потому не убили, чтоб не создавать мучеников, ибо Романовы тогда сидели на троне непрочно, более 10 раз едва предотвращали реальную справедливость, революцию!

Тем более, все уже век откровннно смеялись, что в верхах и не только российской власти одни лишь «немцы», а типовым лозунгом восстаний и властолюбивых деятелей типа Скобелева Александра было свержение «немецкой династии».

Многие дворяне типа Мичуриных, Пушкиных, Фетов, Тютчевых, Ульяновых эти фамилии носят, ибо они «адаптированы под Россию»! Чтоб хоть как-то власть имущих «сделать россиянами». К слову, в СССР именно дворянам нарисовали пролетарские биографии, хотя в рассказе великого Вересаева «В сухом тумане», например, Ворошилов был не сыном рабочего и подёнщины, а... графом! Не отредактировали тогда историю, забыли кое-где. И «русский рабочий» Петровский, создатель предшественника НКВД - Дзержинский, тоже поляк, в 1919-м только возглавит её, но не создаст, как ошибочно многие думают, - знал целых 5 языков. При рабочем дне в 12 часов 6 дней в неделю это невозможно.

Ну, и бонусом типовой польский дворянин Троцкий «стал» евреем Брошнтейном. Просто нацменам в России тогда было официально плохо в правах, как в фашистской Германии потом, а евреи часто не имели даже фамилий, чтоб унизить моих предков ещё больше. После справедливой революции 1917-го дворяне замаскировались под моих сородичей-иехудим для создания образа вознесшегося к власти «умного пролетария» с семью пядями во лбу. Реально где были, там и остались. За границу смылось меньше 10 % дворян, прочие стали советскими чиновниками и властью, на своих прежних местах.

К слову, по имперскому «декрету о кухаркиных детях» 1879-го не дворяне не имели права учиться иностранным языкам и иметь высшее образование. Ещё один признак оккупированной страны со статусом колонии и полуколонии - изоляция от мира и запрет на любые иностранные языки широким слоям населения.

Дошло до того, что на русском языке - созданном во времена Петра первого, уточню, это не выдумка, а официальные данные! - эти «российские деятели» заговорили только в 19-м веке, а характеристики вроде «она по-русски плохо знала» из романов деятелей типа вора идей и политической проститутки Пушкина не были выдуманы. Скорее уж, бытовая норма жизни.

Но, как показала практика, иноземная власть «доила» страну так, что многие районы, они же губернии, просто реально вымирали от драконовских мер по поддержанию населения в повиновении. Голод терзал российские территории не меньше Африки и самих европейских стран типа Ирландии времён «картофельного голода», где посевы в бунтующих районах «добрые-добрые» колонизаторы выжигали и заражали, а потом отстреливали всех тех, кто спасался от голода в полубезумном состоянии и болевших всеми заразными болезнями и «болезнями ослабленного организма». К слову, именно эти несчастные и стали прообразом людоедов-зомби из будущих ужастиков, а аристократы - вампиров, кровопийц.

И за её, нашей России, счёт - как злата и ресурсов, так и реальных технологий, нн внедряемых специально с целью не дать России победить «историческую родину» ставленников запада - так называемый Запад и поднялся над миром. Хотя более половины фед. резерва США золото из России времён конкретно Николая второго Кровавого, он же царь-тряпка. И нам от США за пользование нашего вклада ни копья! Пора бы потребовать с американцев деньги за наглое и неправомерное использование без доли малой нам.

Кстати, активисты по возрождению якобы русского язычества, на деле пропагандисты сепаратизма - тоже не россияне по рождению, все немцы да поляки с украинцами. Я такое не уважаю, страна должна быть единой. Время княжеств, где у каждого свой бог - не было нигде единого пантеона у любых язычников, это обман, что был! - прошло давным-давно. Как и любые национальные диаспоры, все нации давно перемешались промеж собой, так что любой национализм тоже проиграл навсегда.

Но что изменили в российском языке и, как следствие, психологии, что все эти оккупанты держались так долго, в чём источник российского терпения? И до сих пор иностранец воспринимается российским населением, как «высшая каста». Почему?

Первое. В российском языке буква «я» всегда последняя в алфавите Только вот сильные народы с большой буквы пишут «я», и звучит оно чаще с первым звуком алфавита, с «а». Аз есьм! Проверьте по транскрипции, проверьте меня. Именно в языках побеждённых оно пишется в конце или середине алфавита и не со звука «а» это местоимение начинается в произношении. Сильные народы есть только там, где личность на первом месте, а не так, что человек - винтик.

Пример: в российском с большой пишется униженное «Вы», а английском всегда «Я». Разница менталитетов, видимая по эпосу и культуре, огромна: инфантильные и получающие всё «на халяву» дурачки, лентяи с подкаблучниками в так называемых российских сказках, против смелых и боевитых искателей приключений западных сказок, для которых «нет ничего невозможного». Которые всё сами добывают в бою.

Второе. Ещё признак побеждённого народа, кроме «я» на последнем месте, протяжная депрессивная и крайне простая музыка (см. Купцова А. Г.). Так вот, российская музыка и прочая т. н. этническая других побеждённых народов прямо ассоциируется у всех с... церковным вытьём, даже похоронами. Протяжная, воющая. Потому западная «попса» с рок-н-роллом так легко захватили молодёжь в России времён «совка»: она живее и не вызывает «желание повеситься». Про эротику я лично молчу вообще. Этим оружием отняли в перестройку у нас молодёжь, которая прежде жила «в монастыре». Ещё Данте писал нам, что сдерживать буйную натуру нельзя и не получится:

Если ты бьёшься против божества любви,
Какое бы оружие ты ни избрал,
Ты проиграешь, будь уверен.

И психология побеждённого видна во многом: лицемерие, ощущение себя «лишним ртом», отсюда пренебрежение к своей жизни и здоровью, лёгкое жертвование своей жизнью ради любых «целей», леность, бардачность. Ибо ценится лишь ценное, а при «вдавливании мордой в парашу» на уровне языка - «я» последняя буква в алфавите вместо гордого старого «аз есьм», и так далее, - сама твоя жизнь и свобода также на последнем месте у носителя такого «наречия». С тем же отношением.

Отсюда стремление чмошника унижать других, чтобы на фоне «опущенного» на миг почувствовать себя кем-то!

Третье. Если человек или кто-то другой легко жертвует собой ради чего-то, это не т. н. мужество и патриотизм, это ощущение себя лишним, ненужным. То есть, чисто психология чмо. Или... рабочего муравья с пчелой, которые итак живут не более месяца, потому особо не заживёшь на свете. То в Китае и Японии, «стране муравьёв», человек видится винтиком «в абсолюте». И нынешних корпорациях под эгидой, естественно, США и в них самих нередко тоже.

Неприятно, но чистейшая правда. Без индивидуальной работы нет гениев в фаворе, изобретений мало и скорее вопреки системе, чем благодаря ней.

Ну, и конечно, вся манера прямого и простого словосоставления. Сравните русский времён Святослава и петровский, российский, языки, до и после победы иностранцев: град - город, глад - голод, врата - ворота, воан-ворон, хлад - холод. «Язык радостных боевых ключей» весь заменили на «язык охов и вздохов».

Это тоже, как и музыка, «опускает» всех с самого детства. Боевой клич гасит мужество или утешение рабу, даннику? Ответ очевиден.

Четвёртое. Я не русофоб, кто бы что ни думал. Я истинный еврей-ортодокс, не Ашкенази, и пострадал вместе с моим народом не меньше русских, а то и больше. Китай и Япония с Индией эти черты имеют ещё больше «россиян». Трущоб и самоубийств там больше всего, как и криминала. Их такая же воющая, протяжная, «дряблая» музыка и философия дурного циклизма всего сущего делают их ещё более «русскими» в именно дурном смысле, чем сами русские.

Мексика и большая части латинской Америки - аналогично. Если всё идёт по кругу, зачем что-то делать, а? - спросит любой такой человек. То-то у них прямых самоубийств и криминала так много, постоянная от малых ногтей депрессия, вечная, и чёрный быт под оккупантами не может не проявиться. И как выход агрессии - издеваться над кем-то одним заведомо беспомощным, то в школах там так пестуется по факту, а затем и в армии, а затем и в обществе, «дедовщина» по любым признакам. Нация, внешность, ум, пол, возраст, неважно. Чтоб били кого угодно, только не власть, но только кого-то одного и слабого, чтоб реально бой не освоили на таком «тренажёре» и не дрались потом за свои интересы со своими угнетателями. Чтоб выли от злобы, не объединялись и тупо подчинялись оккупантам, живя в чёрном теле.

Но теперь революция бесполезна, новые «свергатели старого» будут такими же, как нынешние, ибо не видели иного. Смысла нет «шило на мыло» менять. Меняться надо самим, раба не по капле из себя выдавливать, а разом, как гнойные мерзкие прыщи. Обработанные дезсредством. Стать независимыми от кого-либо в душе и гордыми. Быть спиной и поддерживающей рукой для своих и смертью для врагов.

Поначалу трудности будут жесть, но со временем воля закалился, и тогда вы станете собой. Все мы.


Утилитаризм как тупик любой цивилизации

Собрание молодых вольнодумцев полицейские чины царской России представили как попытку антиправительственного заговора. В 1849 году Петрашевский и несколько десятков связанных с ним человек были арестованы. Состоявшимся вскоре судом Петрашевский и ещё 20 человек были приговорены к смертной казни. Вынесенное судебное решение было даже суровее, чем приговор организовавшим восстание на Сенатской площади декабристам. Среди этих 20 приговорённых к смертной казни человек был писатель Фёдор Михайлович Достоевский, который входил в кружок петрашевцев (участников собраний в доме Петрашевского). После произнесения приговора и инсценировки расстрела было объявлено о замене казни бессрочной каторгой. Именно эти два обстоятельства в деле петрашевцев - необоснованно суровый приговор следствием которого стал необычный, поразивший современников, обряд инсценировки приготовлений к публичной казни, которому подверглись осуждённые, не знавшие о том, что они помилованы, и участие в собраниях молодого Фёдора Михайловича Достоевского - привлекли внимание историков к кружку Петрашевского.
Александр Курлаев. Пепелище первого колхоза.


В этом тексте осветится такое неприятное отношение к окружающему миру как утилитаризм. То есть, восприятие всего как чего-то строго полезного или бесполезного. Эту позицию подают всеми образами как нечто «прорывное», «математически объективное», и так далее. Берусь рассмотреть это повнимательнее.

Вы спросите, что плохого различать полезное и бесполезное? А вот, в чём подвох. Если мерка «полезное», «бесполезное», «вредное» применяется лишь для нас самих, что для нас полезно, бесполезно-вредно, это терпимо. Но проблема утилитаризма, что он, как все идеи-опухоли - да, идея-опухоль разрастается и начинает применяться везде, где попало, а не в первоначальном варианте, - начинает использоваться не по назначению. Полезными и бесполезными, вредными становимся мы сами. Иными словами, идея-опухоль - это такая идея, которая имела узкое применение, а стала без идейных «фильтров», «ограничителей» применяться везде. Отличие от идеи-вируса в том, что идея-опухоль - не всегда «вирусная», многие додумываются до такого сами. И это делает идею-опухоль опаснее идеи-вируса, поскольку она кажется «естественной», но на деле это не так. В той же степени естественны для человека и до 100 миллионов злокачественных раковых (!) клеток, появляющихся внутри его тела ежедневно! И в случае с идеями-вирусами, и в случае с идеями-опухолями с ними должен справляться умственный - и бессознательный тоже - иммунитет.

Если его не привить, то носитель будет… нет-нет, не просто заражён, он сам станет средством их распространения, а его жизнь будет не более, чем средством для распространения большему числу жертв этих идей. Как в книге Патрика Зюскинда «Парфюмер», «его жизнь будет стоит столько, сколько стоит его работа».

Кстати, это очень знаковая книга и примета «новых веяний», пропагандирующая утилитаризм. Книга, которая показывает, что поведением и поступками управляет не разум, а инстинкты, и феромонами (или чем-то ещё, не важно) можно поменять человеку всё, от настроения до жизненной позиции. По сути, «переключать режимы» в самых широких пределах, как переключается режим на стиральной машинке или компьютере! И мы в такой трактовке - машины, роботы, которым надо «просто переключать режим», чтобы заставить работать, не давать возмущаться, бунтовать против произвола и несправедливости, строить своё общество без «указивок свыше», и так далее.

Более того, утилитаризм такие вещи подаёт как «новое» и «прогрессивное», «прорыв в застое», и так далее. Так раньше подавали и Перестройку, если что. «Проблема вагонетки», «отсев лишних» стерилизацией или при первом удобном случае эвтаназией, создание математической «модели общества» - всё это показывается как новаторское, «объективное» и верное. Что всё и вся можно просчитать и вычислить. Тут очевидно, что авторитетом науки продвигается утилитаризм, и все в таком больном «умственным раком» обществе сводятся к набору цифр, алгоритмов поведения, и всё. Отношение соответственное.

Отметьте, сейчас говорят о прогрессе в машинном обучении и искусственном интеллекте, что очень знаково. В обществе утилитаризма действия строго по алгоритмам, общая подчиняемость и «дрессируемость» на конкретные действия считаются проявлением разума. Это его важнейший диагностический критерий. В таком обществе особо много собачников, любящих фактических рабов в лице собачек. Кошатники с непредсказуемыми и самостоятельными по поведению кошками же в таком обществе редки и считаются отщепенцами, а сами кошки - глупыми, ибо не дрессируются.

Другими словами, это не искусственный интеллект достиг твоего уровня развития, если может отвечать, как человек, по тесту Тьюринга, а ТЫ отупел до уровня машины! Стал сам живым «роботом», набором предсказуемых алгоритмов, ибо разум отличается от программы именно непредсказуемостью и способностью менять алгоритмы, делать новые или действовать вообще «хаотически»!

Понятно, кому выгодно общество «роботов»? Любой жестокой власти выгоднее иметь «тормознутых» - такой всегда глупее и несамостоятельнее нормального, особенно. В нестандартной ситуации, - марионеток с предсказуемым за счёт «программного пульта управления» поведением, и желательно без режима «мне не нужен руководитель».

Но, став «машиной» или пожелав ей стать для «адаптации в обществе», помни главное. Если ты машина, у тебя статус вещи. Отныне твои потребности и желания интересуют Систему лишь в том смысле, в котором это помогает или мешает тебе работать, и при «вредности» всё жёстко корректируется. Не твоё собачье - хотя нет, твой статус ниже собачьего, собака хоть иногда питомец, а ты отныне и до конца своих дней, как рабочий муравей, - дело, где и как используется твой труд. И кем, и зачем. На практике отношение к тебе как «части Системы» будет такое - тебя очень дозированно «кормят» во всех смыслах и по максимуму доят. Даже в щадящем режиме - премии на развлечения и хорошие условия жизни, высокая зарплата, отпуска, длинные больничные, - ты со статуса рабочего муравья, которого при старении и болезни выкинут подыхать и заменят новым, меняешь его на статус племенного жеребца. Которого при негодности тоже заменят новым, а лично тебя «пустят на конскую колбасу». В утилитаристском обществе никаких альтернатив тебе никогда не предложат.

Но ладно, роскошь и развлечения-то бывают доступны, а на них уходит очень много труда с ресурсами вроде как без отдачи. Где же логика «доения», спросит читатель. А я ему отвечу: за развлечения ты платишь в тот же карман, что платит тебе твои гроши, и все до копеечки «твои» средства возвращаются твоему же, по сути, работодателю, а тебе остаётся… Что? Вот что? На что ты тратишься? Еда-питьё-одежда-ЖКХ? Так это, чтоб не умер и мог работать на «хозяев», вот и всё! По сути, трата не на себя!

Все дорогие рестораны, костюмы от «Картье», - это просто голимые «понты», и платишь ты за вывеску реально. При том, что у «понтовых» товаров нормальный функционал крайне редко бывает: рвётся «тряпка» с базара и роскошный костюм одинаково, греют и по уровню удобства - поровну. И, по сути, ты не себя развлекаешь, а «работаешь на костюм», а, в конце концов - на его производителя. Опять не на себя потратился!

С путешествиями-кино-курортами-клубами - то же самое, все СМИ любых типов есть лишь для того, чтобы вдалбливать тебе те или иные идеи. Отвлекать от чего-то важного. Не для тебя сделано шоу-фильм-спектакль, а для тех, кто тебе вбил через них то или другое. Кто от тебя что-то таким образом получает незаметно для тебя.

По сути, это - аналог круговорота вещества в природе, и ты в этом случае на любом секторе этого цикла - «просто животное», передаточное звено для ресурса, который тебе по факту не принадлежит. С участью животного в природе. Никакого не преобразователя природы, а лишь её части, что важно. Если ты - часть чего-то, ты не имеешь своего «я», а имеешь лишь набор нужных «целому» свойств. Такой понятийный аппарат рабочего муравья - что ты часть чего-то, - сам по себе уже давит разум и делает винтиком, живым автоматом. Напомню, муравьи-осы-пчёлы-шмели с этим автоматизмом во всех сферах жизни появились давнее человека, и что-то нет среди них космонавтов-учёных, правда? И живут они всего ничего каждая особь!

Пример утилитаризма по этому поводу: забота о природе и вся «зелёная» шумиха. Для чего вдруг все кинулись «спасать» природу? Могут с эмоциями сказать, чтобы природа «восстановилась», и можно было её повторно «доить». Это - чистая правда, но не вся правда. А второй «слой» в том, что под предлогом «восстановления природы» закрывают производство в тех странах, которые могут в будущем при сохранении промышленного развития представлять для нынешних властей опасность и начать требовать соответствующего отношения, доли доходов и всё такое. А так они в «дикости» и не могут представлять опасность, зато «в единстве с природой». Не требуют лучших условий жизни, нормальную награду за труд тяжкий.

Иными словами, в утилитаристском обществе при любом режиме для тебя ничего не делается, кроме необходимого для твоей долгой работоспособности минимума, чтобы ты работал и приносил доход, как корова на ферме. С судьбой коровы безудойной потом. Лично ты от общества НИКАКИХ реальных благ не получаешь, ибо ты - инструмент, не цель общества, а всего лишь средство. Кто полюбит или будет награждать молоток с совком и веником? Вот и с «гражданами Системы» также.

Но вы спросите, если утилитаризм так ужасен, то почему он есть? Тут ответ будет очень неприятен массам не сколько из-за правдивости, сколько из-за того, что большинство попавших на эту «удочку» узнает себя. Приём «это другое», «со мной такое не проходит». А, чтобы эта слабая «психологическая удавка» не соскакивала, придуман приём «я не такой, как все» в качестве обоснования этой самой «удавки». Пикантно, что «не такими, как все» и уникальными себя считают практически все, «уникально» одеваются. едят и говорят одинаковым образом, а травят реальных не таких, как все, ещё яростнее «быдла», которым по факту являются.

Что говорить, даже галстук - символ удавки, которой и был первоначально. И все её носят, где это принято, в том или ином виде. Да-да, именно символами цепей и верёвок являются все цепочки, бусы, браслеты, кольца, высокие тугие воротники! В таком «обществе» уже легче добавить населению и психологические «удавки». Как легче объездить лошадь, которую уже подержали на привязи с петлёй-удавкой на шее. Она хочет освободиться, так петля её сразу душит, и так дрессируется покорность.

Самое главное, что в утилитаристском обществе и собственная жизнь воспринимается как нечто с определённой ценой, как нечто временное и в контексте нужды обществу. По сути, сами себя видят как ресурс, товар, а понимание бесценности жизни отсутствует. А приём «это другое» заставляет ловить в одну и ту же ловушку всё больше и больше жертв, как хитрые мошенники вкладывали всё в МММ и другие пирамиды, думая, что они-то точно «обхитрят» всех. Другие попались на отмыве денег - «это другое», другие не смогли заработать на МММ - «это другое», после краха социализма другие страны стали полуколониями США - «это другое»! Никакая другая установка не разделяет и не отупляет на практике народ больше этой, запомните!

Более того, в утилитаристском обществе о массовой гибели «лишних» и «сделавших дело» говорится очень легко. Ужасные смерти жертв опытов от деятелей типа Отряда 731 и прочих Менгеле - «они отдали жизнь науке», погибшие в войнах - «зато мы победили». То есть, бесценная и невоспроизводимая жизнь каждого конкретного индивида воспринимается как разменная монета, и пожертвовать меньшим ради большего - меньшинством ради большинства, как в «проблеме вагонетки», синдром святого про «сейчас помучаюсь, потерплю, а потом мне это зачтётся, и я в раю буду отрываться вечно» - становится приемлемой ценой. По сути, менталитет мелкого торгаша чем угодно вплоть до тела, для которого нет ничего святого. Тот-то раньше религия передавалась через купцов, а! Что тут скажешь, по факту он не сильно возмущается «кидаловом» и использованием его лично. Недоволен он бывает лишь тем, что кинули его, а не кинул он сам. И всё, сама система его не возмущает! А то, что могут на войне или в каком-то ином опасном пожертвовать мной, думает он, да нет, я умный. А гибель такого же умного» и разорение - «это другое»!

К слову, утилитаризм, как рак, съедающий всё больше и больше питания от своего носителя-жертвы, имеет одну характерную черту. Утилитарист всегда относится ко всем «вещам» по умолчанию отрицательно, старается «платить» как можно меньше, почти постоянно в ущерб желаемому результату. Устранить «лишних» исполнителей, задерживать зарплату под предлогом «оплаты частями» или вовсе её не платить под предлогом «издержек» и «компенсации ваших же косяков», спихнуть все провинности на работников, отмывать деньги в ущерб реальным полезным проектам - это сюда. То, что для результата надо иногда потратиться, утилитарист сразу же отметает на уровне идеи. И, если редко делает это, то лишь при отсутствии любого иного выбора. Так что весь «гуманизм», «доброта» и «меценатство» - просто самопиар и способ за счёт «вложения» обогатиться ещё больше.

Судьба работников-исполнителей его не волнует, или же он их устранит при первом удобном случае. Сам он считает это практичным методом экономить на своих тратах. Последнее любого такого «прагматика» губит довольно часто, поскольку «на котлеты» идти разумно никто не хочет и старается устранить такого «мясника». Который привычно думает о возможности устранения «это другое». Часто устраняется своими же.

Вот, что такое утилитаризм на практике, и, почему она опасен. Нужен он вам или нет? Скажу так, вам - нет, а тем, кто хочет сделать вас своим скотом - да. Ах, да, это же другое!


Часть 9. Фантастическая

Вы бросили нас, теперь подыхайте!

Страх исчез, исчезла и боль - осталась только мучительная тоска, отчасти уже смешанная с ненавистью.
Елена Долгова. Z - значит Зомби (сборник).

Да будь у меня хоть тысяча жизней, я все бы их отдал, только чтобы сжить тебя со свету! И я сделал это! Смотри, смотри на погубленных тобою людей, на тех, кого ты считал мертвецами… Они, всё-таки, дождались своего часа!
Роберт Говард. Час дракона.


Умирать одному, брошенному в окопе теми, кого считал товарищами, нелегко. Мне, калеке, призванному защищать людей от нежити, которая была людьми же порождена, в сыром окопе оканчивать свою жизнь! Одна нога прострелена, и, несмотря на неплохую повязку, немеет от потери крови, силы уходят их тела, как вода из дырявого ведра. И все, кого считал я товарищами, обратились в бегство от врага, бросив меня здесь одного. Что же, я другого и не ждал, трусливые твари, боящиеся своих же творений, на иное не способны в принципе.

Да, я слышал нежить, как она рвала на части своры беглецов, а как приятно было узнавать в криках нескольких бросивших меня «друзей», лишь от слабости я едва не аплодировал отомстившим за меня. Отомстившим за меня, они...

Люди говорили, что страшнее них нет никого, всех парней, даже таких немощных, как я, мобилизовали на эту войну, войну с теми, кто недавно или давно были людьми. Они стали неуязвимы к болезням и старости после того эксперимента пятилетней давности, но при этом все стали чудищами и рвали на части бывших сородичей. И тут я понял их, понял причину их злости, ненависти к людям, ибо горел ей сам.

Правительства разных стран придумывали самые нелепые и глупые сказки о них, чтоб настроить против этих несчастных толпы, посылать их в бой, но я-то давно узнал правду. Поначалу я не верил, ослеплённый угаром боя и пропагандой, но, глядя много раз на справедливое возмездие над бывшими однополчанами, я понял, что это - чистая правда. Они были брошены им обречены «правильным обществом» на смерть, их планировали уничтожить, как всегда делают с подопытными в таких случаях.

И знаете, что? Они не дались им в лапы, а стали сражаться за себя! Молодцы, восторженно подумал я, я хочу быть с вами, отомстить за всё то зло, что людские отродья причинили мне и мне подобным, чтобы поняли перед издыханием, что их время прошло.

И, умирая один, я уже принял окончательное решение. Укушенные Ими становились им подобными, корчась от ужаса и выскуливая мольбы. Да, до сего момента я смотрел на эти корчи с ужасом, но теперь лишь жёстко радовался их страху, вою. Как они визжали и молились, всегда так, вечно молятся своим богам, и их боги всё прощают им! Я же не прощу никогда, приму Дело Мести с радостью, ибо я к нему полностью готов. Один герой говорил: «Я готов умереть, а ты?». И я знал, что я - да. Точнее, ожить!

С трудом встав, опираясь на костыли, я выбрался из окопа и пошёл навстречу им, своим братьям по мести и жажде справедливости, кашляя и хрипя. Наконец-то, я нашёл своих, а не тех лицемерных тварей. И я звал их, крича и говоря о том, что готов принять неизбежное, а люди, пускай примут неизбежное, примут нас! И зов в тот же миг был услышан, на улице сразу появилось трое тех, кого с обмоченными штанами люди звали «зомби», а на деле - горящие настоящей жизнью воины. Это они живые, а не люди, люди мертвы душою.

И я понял, почему так кричали они, мстя, ибо сам закричал с ними в унисон. Дав руку одному из зомби, я принял его укус, только в судорогах перед превращением в себя самого настоящего я бился не с ужасом, но с настоящей радостью. Ибо ужас перед возмездием лишь лицемерам и мерзавцам знаком, ненависть к равнодушию и мерзости его пугает до смерти, а тот, чьё сердце наполнено ненавистью, станет от этого лишь сильнее. И не теряет разум, становясь зомби.

Наконец-то, да, я стану до предела здоровым, сильным и смогу заставить ответить за всех брошенных тех, кто недавно самодовольно пожертвовал обманутыми ими простаками или неудачниками. И, пару минут спустя, я пружинисто встал на ноги, бросив костыли и крича, как закричали в ответ они, мои братья!

А ещё я понял, почему некоторые солдаты и граждане с очень слабым здоровьем или преданные сородичами, так легко попадались в засады зомби. Они шли на это осознанно и намеренно, как иду сейчас я. Ну, что ж, держись же, мир, твой час настал, знай это!

С какой радостью разрывали мы на части врагов, как они визжали от ужаса, издыхая и визжа мольбы в лужах своих выделений. Как мы смеялись над ними всеми, ибо возмездие совершалось неизбежно, и вскоре от наших омерзительных врагов не осталось никого. Мы не говорили им, а ясно показывали что умнее их и становимся сильнее с каждым годом, выучиваемся их хитростям и обходим их.

Какой ужас был в глазах людишек от этого. Мы не ладили никого, кроме тех, кто присоединялся к нам сам. Мы наслаждались страхом. Истреблять их всех стало нашим пряным и сильным удовольствием, и вскоре поганого человечества больше не осталось совсем.

Я изменившимся голосом кричал: «Вы бросили нас, теперь подыхайте!».



Глубже мироздания

Эта распространенная тема подчеркивает, что переход порога является формой самоуничтожения. Сходство с темой Симплегад очевидно. Но здесь, вместо того чтобы выходить наружу, за рамки видимого мира, герой, чтобы родиться заново, отправляется вовнутрь. Исчезновение соответствует вхождению верующего в храм - где он вспоминает, кем и чем является, а именно: прахом и пылью - если, конечно, он не бессмертен. Внутренность храма, чрево кита и божественная земля за пределами мира - одно и то же. Поэтому подходы и входы в храмы защищены огромными фантастическими фигурами, расположенными по обе стороны: драконами, львами, разителями дьявола с обнажёнными мечами, злобными карликами и крылатыми быками. Это хранители порога, призванные для того, чтобы отгонять всякого, кто не готов встретиться с высшим безмолвием внутри.
Джозеф Кэмпбелл. Тысячеликий герой.


Мы шли по старым дворам времён 1980-х, не позже. Слева, справа, спереди и сзади высились старые панельные девяти-десятиэтажки, и мне их молчаливый древний строй казался даже не крепостью. Нет, он был будто бы отдельным миром, находящимся как бы вне обычной Вселенной. Каждый из этих домов казался живым, как деревья или даже внутренности неведомого монстра, в чрево которого мы попали. Сходство усиливалось пустыми окнами, обилием птиц, пожиравших всё и вся. Я кинул хлебную булку на асфальт, разломанный корнями огромных тополей, и неисчислимая бездна птиц кинулась отовсюду, некоторые из них даже ударяли по нам крыльями. Моя жена в суеверном ужасе прижалась ко мне, а я ухмылялся.

Мало боишься, слишком мало, ведь смерть куда ближе, чем тебе кажется. Когда птицы разрывали хлеб на части с оглушительным карканьем и гвалтом, сразу появилась стойкая ассоциация с грифами, терзающими падаль и не оставляющими ничего, кроме белых костей. Но тут и костей не осталось, через минут пять на корне старого тополя с седыми от времени ветками не было ни крошки. Птицы исчезли, как не было, и лишь их выклики свидетельствовали, что они вообще здесь были. Моя суженая успокоилась и вдруг вскрикнула: на земле в кустах черники, посаженной неведомо кем, лежал скелет кошки. Причина его там расположения сидела на ветвях.

- Э-это ты мне хотел показать, Андрюш? Что в-всё смертно, и мёртвое - лишь п-пища живым? - спросила она, держа меня за корпус руку с силой Геракла.

- И это тоже, а вы все воспринимаете смерть как нечто должное и неизбежное, - я сдерживал смех, ведь получилось всё! - Теперь понимаешь, почему я так сильно хочу заниматься продлением жизни даже за малый заработок? Чтобы не стать, как вот он в кустах! А уж в земле-то едоки ещё противнее: опарыши и прочие личинки всякие жирные копаются, скользкие, пульсирующие. С наружным пищеварением, как у пауков.

Жена тихонько так позеленела, но сдержала рвотные позывы, живо представив во всех подробностях, как её нежную кожу пожирают черви, как заползают в её чрево и жрут, жрут. Отрыгивают пищеварительные ферменты, и растворившийся «бульон» с сытым чавканьем всасывают в себя. Как её тело превращается в скелет, а нежная кожа, лицо, улыбка - в рваные лохмотья тухлого мяса. Брр!

- Это-то понятно, но умирали миллионы лет, и никто не смог ничего с этим сделать.

- А дело в том, что придумали загробный мир, и подсознательно каждый вплоть до заявленного стопроцентного атеиста и материалиста верит, что за гробовой доской где-то что-то есть. А верующего легко распознать по одной неизменной в веках фразе.

- Какой? И почему она не меняется столько веков?

- Мне. Это. Зачтётся. По словам так. Каждый думает и лишь потому не пустился во все тяжкие, что боится «ада», только и всего. И, когда обнаруживает, что «ада» нет, тут же идёт вразнос.

- Ну да, религия от слово «religious» - подчинение, то есть. Но настолько она проникла в бытовую жизнь?

- Больше, чем кажется. Ты бы выбрала себе дом номер 13 или квартиру? Или, скажем, число 4, 6 или 8, если увлекаешься нумерологией? А как же постучать по деревяшке и «тьфу-тьфу!» через плечо?

- Ну, обычай…

- Нет, это бытовое колдовство, потому что в подкорочке, подсознании, все суеверия про числа, ритуалы, всё живо и процветает. То-то фильмы ужасов вовсю эксплуатируют именно примету и суеверия! Мотив ужастика основной: нарушил какую-то примету, тебе чайхана. Снял 13-ю квартиру, чайхана. Пошёл в «нехорошее» место, чайхана. Взял в руки случайно «плохую» книгу или что-то якобы проклятое, чайхана. Только вот каждый раз чайхана без чая!

- Религия, и тут она… - задумалась жена. - Я слышала про мономиф, что якобы вся мифология делается по одному принципу.

- Точно, но идея украдена Кэмпбеллом у Проппа. В том числе, и центральная, про перерождение, где герой как бы умирает и рождается вновь, при этом попадает в пещеру, а чаще в чьё-то чрево…

- Как мы сейчас, в чреве из этих ужасных домов, и квартира съёмная, которую мы купили, она наша утроба для перерождения! - жене стало не по себе, она была особой очень впечатлительной.

- Да, на деле всё ещё веселее, моё счастье. На деле в мифах почти всех древних народов без влияния так называемой современной цивилизации весь мир делится на «верхний», самый молодой и лишённый силы, и более нижние. Каждый мир снизу древнее и сильнее верхнего. В самом низу живут хтонические существа, воплощения стихий, в сравнении с которыми стихии обычного, «верхнего» мира - игрушки. И при перерождении герой опускается в нижние миры, набирая там силы. Чем ниже спустился, тем сильнее стал, если не убили, что чаще всего происходит. Попавший в самый нижний мир, изначальный, герой становится и вовсе божеством в «верхнем» мире.

- Так мы символически попадаем в центр мира, спускаемся в Бездну - так вот оно, откуда этот образ! - за Силой! Вот, зачем тебе этот район, откуда все сбежали, Бездны и Силы захотел, муженёк! Неплохо, неплохо! А Древо Жизни из легенд, Иггдрасиль у скандинавов, Аустрас Кокс у латышей, Сидрат аль-мунтаха из Корана, Мировое Древо у славян, - это связи нижнего мира и верхнего, Того Света и Этого! - впервые за всё время наших отношений улыбка у жены стала «изначальной», а именно оскалом голодного хищника. Настроение подняла и этим, и эрудицией.

Придя к нужной квартире на первом этаже с забранными крепкими стальными решётками окнами, мы громко стучали, никакого тихого «тук-тук». В мире, близком к Центру Всего, нельзя быть тихими и смирными, это для овец. Открыл нам совершенно отмороженный мужик лет пятидесяти.

В общем, армрестлинг с ним и крайне эмоциональный диалог выявил, что он знает правду об этом районе, но в нём победила «обыденность», и он решил покинуть район, в котором произрастает Игдрассиль. Слабак! Но передать эстафету можно лишь таким же знающим, как ты сам, к моему смеху и грусти продавца это условие было мне известно. То и цена была такой смехотворной, при полностью рабочих ЖКХ и отсутствии дыр в стенах и матрасов с клопами.

- Иггдрасиль выбьет из вас земную дурь, ребята! Удачи вам, и пускай Нижние миры не погубят вас! А я проведу остаток дней с обычными людьми, прощайте! - проревел он на прощание, хлопнув дверью. Мы стали обживаться. За вещами мы оба планировали поехать завтра, так что при нас было лишь постельное бельё. Мебель была старинная и вся в резных узорах известной тематики.

В общем, постелив своё блюё постельное и поужинав своеобразной едой из не менее своеобразной шаурмичной, мы стали проводить вечер в полную силу, отсутствие соседей делало наши крики ещё громче, и мы не сдерживались.

- Солнышко моё, пошли в Нижний Мир! - пропела довольная, как паровозик, супруга. Мы уже в плане страсти не могли после двух часов «марафона» ничего.

- А давай! - я научил её Ритуалу и тут же «провалился». Ощущения напоминали нахождение над бездонной пропастью, куда не падаешь, а спускаешься в какой-то плетёной корзине, при том, что тело было в постели вроде как. И тут слышу крики жены: «Где ты там? С обитательницами Нижнего мира шалишь?». Ну, это в вольном изложении, конечно же. Проверил, где она. Всё ясно, застряла, испугавшись. На полпути из Верхнего, «тварного» мира, в первый же Нижний. Вытаскивать или нет?


Города SCG(3)

Ньютон не переносил терпеливо критики и суд других считал оскорблением, что не прилично для великого учёного. Кто прочитает его полемику с Пардиесом, Гуком, Гюйгенсом и Лейбницем, тот согласится с моим мнением и найдёт в ней объяснение многих странных обстоятельств.
Франсуа Араго. Биографии.

Никто не заступился за Шалонера - ни король, ни парламент, ни правительство. Все трепетали перед злым чудовищем и одновременно самым могущественным и влиятельнейшим в стране человеком, каким к тому времени сделался Ньютон. Шалонер казнили, и послушайте, как!
Смертный приговор, вынесенный судом, гласил: «Вернуть [из здания суда] его [Шалонера] при содействии констебля в Ньюгейт [тюрьма], оттуда влачить по земле через все лондонское Сити в Тайберн, там повесить его так, чтобы он замучился до полусмерти, снять с петли, пока он ещё не умер, оскопить, вспороть живот, вырвать и сжечь внутренности. Затем четвертовать его и прибить по одной четверти тела над четырьмя воротами Сити, а голову выставить на лондонском Мосту»…
Олег Акимов. Исаак Ньютон - монстр исчадия ада.


Наша Дорога была готова, первая из всех. На трудно было освоиться в мире после Преображения. Стать из Поля Силы тканью самого пространства, что мы торжественно назвали Истинным Переходом. Аналиард аналиардов сингулярностей отдали свою энергию для Преображения половины гуголплекса всего Народа Перехода.

Нашего народа.

Мир частиц, непригодный принципиально для работы с потоками энергией сколько-нибудь полноценной мощности, нам больше не подходил уже целую эпоху, и Поля Силы несколько веков - тоже. Очевидно, что силовое поле, которое делает частицы и все структуры из них недостойным никакого внимания прахом, распадается при потоке энергии мощности 2 за наносекунду. О чём тут можно говорить вообще?

Состоя из чистого пространства и собирая наши города, аппаратуру из Второсути, которая формирует пространство как таковое. Все мы стали подлинной жизнью. Что такое жизнь. Что делает её живой? Неуправляемое ничем развитие и воля быть. Если чему-то дать волю жить, это будет уже живое.

Но частицы, которые распадаются и неспособны образовать сколько-нибудь сложную структуру, не годится для этого. То, что мы такими были, теперь - лишь прошлое для наших хроник. Сколько наших предков пало жертвами взрывов сингулярностей, когда добывали из них энергию! Очень многие из нас помнят эти ужасные времена, когда пространства и расстояния имели для нас какое-то значение, и эти, ничтожные триллионы световых лет казались долгой дорогой, пересекались больше, чем за наносекунду! Какой тихий ужас, какими дикими были, и тем больше слава нашему народу, что мы преодолели это ничтожество и обрели достойные нашего разума тела-носители!

Что ж, город вырос со всей аппаратурой, пора множиться и устраивать себе быт. Вот и я недавно создал сто дециллионов потомков: сама информационная сцепленность силовых полей между собой, этот принцип был использован и для пространства. Второсуть поработала на славу, и наши новые сородичи появлялись повсюду. SCG(3) стандартных объёмов уже нашими городами занято! Что внутри нас самих в количестве аналиардов были эти, метагалактики. Нас ничуть не смущало. До неразвитых нам нет дела, если они не хотят стать такими, как мы. Если они по сути не такие, как мы. И не приемлют ограничений в развитии.



Дорога Времени и Вольная Память

Старики говорили, что все кругом сделано малыми богами, кроме только самого МАНА-ЙУД-СУШАИ, который создал богов и поэтому отдыхал. И никто не смел молиться МАНА-ЙУД-СУШАИ, а лишь богам, которых он создал. Но в Конце МАНА-ЙУД-СУШАИ забудет про отдых и захочет создать новых богов и новые миры, и уничтожит богов, созданных раньше. И боги, и миры исчезнут, останется лишь МАНА-ЙУД-СУШАИ.
Дайсени Эдвард. Боги Пеганы.

Увы! Моя шкатулка, шашка с серебряной оправой, дагестанский кинжал - подарок приятеля - все исчезло. Тут-то я догадался, какие вещи тащил проклятый слепой. Разбудив казака довольно невежливым толчком, я побранил его, посердился, а делать было нечего! И не смешно ли было бы жаловаться начальству, что слепой мальчик меня обокрал, а восьмнадцатилетняя девушка чуть-чуть не утопила? Слава Богу, поутру явилась возможность ехать, и я оставил Тамань. Что сталось с старухой и с бедным слепым - не знаю. Да и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих, мне, странствующему офицеру, да еще с подорожной по казенной надобности!
Лермонтов М. Ю. Герой нашего времени.


Кроваво-янтарный закат освещал мои глаза, блестящие ржавым металлом листья чахлой ежевики и шиповника, бескрайнее море травы в степи под высокой скалой. Этот свет, разлившийся чуть буроватой полосой по горизонту и золотисто-красному, под цвет Солнца, небу, словно живой. Именно он встречает ночь, первостихию всего мира. День боится ночи, потому вечер, сумерки - как бы прослойка между священной Тьмой и жгучим от злобы светом. И я смеялся над ним, преходящим, ибо глупо и тщетно служить эфемерному и служить кому-то или чему-то вообще, кроме своей собственной цели.

А цель была, и эта скала, поросшая ежевикой и шиповником, посаженным умышленно добрыми людьми для странников вроде меня и караванов, которые давно канули в небытие прошлого. Далеко за границу людского зрения, близорукого и слабого, как и людские мысли. И жизнь лишь в одной форме, в одном времени. Но я - не человек, я принял Её и теперь менялся как внутренне, так и внешне. И я искал, искал то, что люди похоронили в своих мечтах, но что живо под песками и руинами. То, что Вольный Странник ценит выше всего тленного, память древней поры, которая должна проснуться вновь и смести всё недостойное.

И тут Дорога показывала мне, что скала была стеной длиной в три десятка лиг, но не была новоделом вроде Великой Китайской Стены. Тьфу, все эти так называемые чудеса света - лишь декорации, а истинные памятники лишились почитателей давным-давно по меркам людей-однодневок. Эта стена ограждала огромный храм, и именно он был Указателем на Дороге, и его стены звали извлечь его священные книги из чистого железа и прочитать их, дабы вернулись на Землю Странники, а их города восстали вновь. Асуры в самонадеянность думали, что Дорога их, но не совладали с ней. Не совладала с ней и великая Тьма, и Серая Скверна - лишь пользовалась, но не чувствовала её, и без должного обхождения Дорога ослабла и закрылась, разделив миры.

Поэтому Странники, одним из которых я стал после знакомства с трудом древнее человечества, могли двигаться лишь в рамках своих миров, а путешествие из одного времени и мира в другой - смерти подобно. Как летать почти что совсем без топлива на истребителе без автопилота!

Но Дорога, признав меня, позволяла время от времени посещать все концы земного мира, и так я оказался у Алтая, который когда-то был Городом Тай, богатым и населённым моими учителями. И Храм Дороги, который содержал священные труды, открылся мне. Но попасть в него мог лишь сказавший Слово Правды, а его я знал лишь отчасти. Ни асуры, ни Тьма, ни Серые не могли этого, их перемалывало в ничто Жерновами Огня. Конечно, охрана от всяких-разных нужна. Вот это и не давало мне спеть нужную песню перед Вратами, которые для человека были лишь мшистым камнем.
Солнце зашло, убрав свой омерзительный лик с неба, благородно почерневшего в благодарность. Ничего, скоро оно погаснет навсегда. Выгорит, как уголёк, по меркам этого мира лет миллион-другой, а для Странника - миг, ибо время для него, как для человека - дорожка для прогулок. Это при полноценно работающей Дороге, конечно.

Я читал тот труд, который сделал меня Странником, стёршиеся железные страницы путали, не давали понять. Путанная многослойная запись, язык Правды, который надо читать не словами, а как бы единым образом, не давалась.

Сосредотачивался, вызывал Дорогу, всё впустую. Приложил к Вратам, то же самое. И тут подумал о самих трудах, и слова Призыва на третьей странице стали понятными. Призвав, я увидел около себя 50 книг вроде той, что держал в руках. Тяжесть книги в 5 килограммов - то ещё удовольствие, а тут пят десятков. Нечего делать, убил сайгака, подарил, заел ежевикой и стал читать, засыпая, просыпаясь и снова засыпая. Книги скрывали меня от лишних глаз, так что я прочёл всё.

Священные труды времён мамонтов открыли свои секреты, а я открыл Дорогу в мечтах. Мечты, однако, Навь, помогала мало: для Дороги нужен источник силы, а последняя чёрная дыра, как это зовут люди, взорвалась давно. Да, без топлива любой автомобиль будет просто стоять. Вернуть утраченное никак, придётся создавать всё от и до заново.

Вскоре я понял, что делать. Подбросив методом внушения идеи по созданию новой чёрной дыры людям из военных физиков, я ушёл в Дорогу стал ждать. Ждать, пока земной мир станет новой чёрной дырой, а людишки угробят сами себя, а я всё это время нахожусь на Дороге. Да-да, я не в обычном пространстве, а во сне глубже смерти в пространстве Дороги. Именно оно не даст мне погибнуть с Землёй, обретёт силы, разбудит меня, как бывало раньше в таких случаях, и я попаду в родной мир Странников.

А люди… Что ж, они - лишь жалкое подобие настоящих существ, они живут лишь моментом и не видят прошлого с будущим, не чувствуют их и не живут ими. Не понимают, что такое Странствия. Так что их мне не жалко, как не жалко пущенного на перегной сена. Или дров для костра, а разум требует дров, ибо он - огонь. А всё тленное - именно дрова. И мои настоящие сородичи дождутся меня.


Застой в течение миллионов лет

Стейси умерла очень тихо, как будто заснула… Последнее, что она видела, - это волны, сомкнувшиеся над ее головой… Только почему-то они были совсем зелёные…
Смит Скотт. Руины.

А потом смерть взяла его, но это был не отупляющий сон, бездонный и темный, а вспышка подобная динамиту, только она пришла не со стороны живота, а вспыхнула в голове…
Моррелл Дэвид. Рэмбо.


Закат в тёмных джунглях был цвета свежепролитой крови с лёгким оттенком золота. Да, золото и кровь всегда вместе, всегда пара. Где бы ни находился проклятый металл, кровь всегда лилась дождями и водопадами около и вокруг него. Вот и закат тоже иллюстрировал это. Словно золото солнца заливалось кровью умирающего дня, и тот умирал, заливая багрянцем всё и всех.

В этом свете череп с зубным протезом из лошадиного зуба, расколовшийся сверху и потерявший не меньше трети зубов, смотрелся уместно и естественно. Его тёмные глазницы пылали особенной, знакомой лишь в тени и полумраке, багровой чернотой. Чернотой живой и не только бывшей отсутствием света, но бывшей живой, ждущей. Так ждёт пантера в тени кустарника или особо густой чащи, чтобы напасть на проходящего странника, сколько бы ни было у него ног. Человек, просто зверь, не столь важно, один прыжок, - и всё! Можно тешить себя, что смерть будет мгновенной, без боли и страха. Как многие тешат себя тем, что смерть от старости или во сне безболезненна. Это не так, страх и боль - всегда предтечи любой смерти, какой бы облик не имел её носитель.

И именно этим страхом, страхом болью бесчисленных павших за годы и эпохи, пропитался закат, пропитались джунгли, череп. Всё, в общем. И не важно, разумен ли погибший или нет, страх и боль, смерть переживаются всем живым одинаково. Ужас и боль, и лишь один вопрос: почему?

И именно этот вопрос пульсировал в воздухе, жарком и одновременно мертвенно-прохладном при малейшем порыве ветерка, несущем запах смерти и прения из чащи на каменную гряду, где лежал череп. Остальное растащили птицы, вездесущие уборщики того, что раньше было живым. И невдомёк им, что и их также уберут с лица мира, как делали сами они. И повезёт, если их сородичи, а не жирные и омерзительные черви в компании со слизняками, несколько из которых ползали с тихим и тошнотворным «чавканьем». Но, не найдя больше костного мозга и жалких плёнок из остатков мышечной или кожной ткани, разочарованно заползали в глазницы, спрятаться от птиц и юрких ящериц с мелким зверьём.

Тут по камням с хрустом, неестественно громким и словно неуместным в этой тихо, но постоянно чавкающей сельве, пробежал сверкающий в кровавом наряде чёрный ягуар. Он казался на открытом месте бурым, как засохшая кровь, из-за света. Да, какое гармоничное соответствие, несущий кровь освещался кровью смертельно раненого, умирающего дня!

Внезапно зверь замер, прошёл тихо-тихо, словно смерть так может, и притаился. Преследуемый им раненый, тоже багровый в закате исходно чёрный конь спотыкался из часа в час всё чаще, но теперь лежал на краю гряды, хрипя и тяжело дыша. Именно его кровь каплями образовывала как бы дорожку, по ней без труда и шёл багровый хищник. Запах уходящей жизни будоражил его собственный и без того сильный голод.

Но через несколько шагов случилось то, что не мог ожидать никто, разве что давно погибший при падении от перелома шеи владелец отлетевшего в сторону от удара лапой черепа. Да, вначале ягуар понюхал именно его, но запах мяса был лишь напоминанием о том, что это когда-то было живое существо. Разочарованно и раздражённо, хищник и убрал его с глаз долой, из сердца вон. С ржавым хрустом на лапе зверя захлопнулся чудом уцелевший за столько лет капкан. Ржавый и чёрный кое-где, он был забыт тут охотниками очень давно. Реликт прошлого со своей задачей справился хорошо, и рычащий от дикой боли ягуар сам истекал тем, что привык проливать и слизывать с ран жертв.

Попытки сделать боль слабее, замерев, не помогли: проклятая железка вгрызлась в мясо и не планировала отпустить. Боль сводила с ума, ягуар выл, пытался вырвать зубами неживые челюсти. Тщетно, лишь сломал клык, отчего боль гнездилась в нём тоже. Попытки оторвать капкан от цепи, которая фиксировала его на месте удались: ржавое звено сломалось, и ягуар отпрыгнул назад, пытался скинуть, сорвать с себя железку, и это ему не удалось. Наоборот, железный зуб пропорол артерию, и хищник пал жертвой мёртвого врага. Которого давно уже нет. И не вездесущий голос зловонной сельвы, но клюв кондора погасил выклеванные заживо глаза, которые спрашивали с болью и ужасом: почему? И клёкот вездесущих птиц, начавших с остервенением рвать ещё живое, но уже неподвижное тело, не ответили ягуару на этот вопрос.

Вот так и мы порой гибнем от наследия мёртвых. Не оставим ли мы следующим такое же количество смерти, как погибший много лет назад охотник - чёрному ягуару под багрянцем умирающего дня?


Збс, здорово, ребята! Я прозрел!

Это твоя жизнь, твоя чертова жизнь!
Ад по соседству, подруга главной героини.

Никто не рождён для того, чтобы быть рабом!
МакЛаффин Дин. Братья по разуму.


Я приходил в себя медленно, то и дело проваливаясь в забытье. Запах крови из прострелянного живота и заливавшая глаза кровь из простреленной головы внушал ужас. И толчками я вспоминал, как оказался в таком положении.

Вокруг был мерцающий свет, а само помещение напоминало то ли полость огромного желудка какого-то монстра, то ли инсталляцию Гигера с Коннетом вместе взятых. Стены составляли одно целое с какими-то структурами вроде огромных разнокалиберных пчелиных сот, мигающих серватым светом в едином сложном ритме. Собственно, они одни и освещали всё вокруг, прочее освещение или не работало, или его тут отродясь не было никогда.

Стены были цвета стали, узоры в форме вен и артерий были тускло-фиолетовыми и пульсировали. Пол и потолок плавно переходили друг в друга, «вены», цвет потолка и пола были такие же, как у стен. Единственное разнообразие - на полу и потолке не было «сот».

Я лежал на полу в комбинезоне серого же цвета, обильно окрашенном моей же засохшей кровью. Боль во всё тело пришла сразу с полным прохождением в себя, голова закружилась, так что при попытке просто подняться я в один миг потерял сознание.

Придя в себя и всё осмотрев, я дополз до брошенной кем-то в углу этого странного помещения - как вспомнилась поздес мной самим, - полной медаптечки космонавта. Мозг работал, но болевой шок едва не сводил с ума, так что я с пятой попытки нашёл лекарства, принял растворимые антибиотики и обезболивающие, забрызгал антисептики в дырки на голове и животе.

В общем, от страшной боли в пробитых кишках я снова, как люди говорили в старые времена, «без слов». Отрубился, проще говоря. Как оказалось, в какой-то отключке из многих перегруз мочевого пузыря и кишечника разрешились сами собой, что приятных ощущений никак не добавляло.

Когда я очнулся снова, боли не было, наркоз подействовал. Достал из аптечки хирургический сшиватель и, как мог, все дырки в кишечнике, собственно животе и на голове зашил. Оказалось, что пуля прошла по касательной, и мой мозг был задет слева чуть-чуть. Только провалы в памяти по мелочи и дичайший тремор с головокружением указывали на травму.
Потеря крови, судя по бурой луже на полкомнаты, - комната круглая, диаметр около четырёх с малым метров, высота три, где-то так, - была не меньше полутора литров, но поднимать водой кровяное давление с зашитыми только что потрохами нельзя. Швы прорвутся, как было раньше во многих войнах: потерявшим много крови ошибочно сразу повышали давление, вливая при этом вдобавок полный объём крови, в итоге внутренние тромбы и зашитые сосуды прорывались совсем, с полной кровопотерей. Так что ошибку тех военных медиков я не повторил. Ещё жить охота, знаете ли.

Забыл упомянуть, что у этого помещения было два выхода слева и справа от меня, круглые отверстия со сглаженными краями, диаметром два метра каждое. И в одном из них лежал труп. Тоже в крови, с простреленной головой и животом, как я. И одет, как я: комбинезон собилием карманов, пояс с инструментами и аптечкой, чёрные ботинки с карманами по бокам. Его аптечка была пристёгнута к поясу, но ему она уже не понадобится: голова была в крови, и сзади на стене с полом обильно лежали ошмётки мозга. Сходство с кусками абортированный эмбрионов, на ощупь как варёный гриб, было очень велико. Аж затошнило.

Не жилец парень, подумал я, проверил ему на всякий пожарный случай пульс и дыханием, реакцию зрачков с помощью спец. фонарика. По нолям, однозначно. Осмотр коренастого тела также открыл искажённое смертной мукой небритое лицо смуглого синеглазого шатена, попала, без одного глаза. Пуля прошла именно через него и мятым комком металла валялась неподалёку. Любопытство разыгралось, «свои» две пули я нашёл в разных концах помещения, рикошет таки.

Недолго думая, вспомнил я и то, где нахожусь с покойником, моим коллегой, равно как и причины попадания в такое положение. И оно аховое.

Дело вот, в чём. К Земле недавно подлетел неизвестный космический корабль, серый шар диаметром в 10 метров, разбился в Адыгее, но часть основных приборов в нём жила. Естественно, исследовали это дело годами, и на десятом годочке я с тремя коллегами составил четвёртую команду с неразглашением, и всё такое. Будучи математиком и немало физиком, я за год с малым разобрал схемы, бывшие в компьютерах у этой инопланетной посудины, благо во вселенной языки разные, а математика и физика везде универсальны.

Оказалось, что всё известное нам вещество и все известные из учебников 4 вида взаимодействий между частицами, как и они вообще сами, не всегда были такими, как сейчас. Интуитивно это понятно итак, вечных форм нет, но теперь все эти физики с догматической яростью инквизиторов не могли это отрицать, как в «старину». Раньше частицы и взаимодействия между ними были совсем иными, и мир тогда не напоминал наш никак. Ни света, ни электричества и электромагнитных волн вообще, ни атомов с ядрами и электронами, всё другое.

И объяснялся парадокс квантовой неопределённости, мало афишируемый на публике. Звучит он просто: если все частицы и их взаимодействия как побочный эффект их существования находятся в состоянии «супа», - то есть, одни частицы сами по себе распадаются и превращаются в новые за малые доли нашей секунды, взаимодействия также исчезают и появляются новые, - почему стабильное вещество вообще есть на свете? И сам свет почему тоже вообще есть, если что?!

По базе данных убитой в хлам «нлошки», весь известный нам «мир», его форма, был искусственно стабилизированным явлением. Он был вместе со всем сектором вселенной в 130 миллиардов световых лет диаметром лишь заготовленным впрок месторождением энергии. И добыть её можно одним простым по их меркам способом: отключить стабилизацию импульсом из установки, бывшей в госте из космоса. Как огонь из нефти разжечь жаркий одной лишь спичкой. Разница только в масштабах и сложности «спички».

Тогда весь мир, что люди когда-то знали, исчезнет вместе с самой более не нужной после акта разрушения привычного людям космоса «нлошкой», и огромная порция энергии в виде одной невидимой для людей частицы, названной неофициально «частицей Тиамат», будет захвачена до последней специально находящимися по краям «вселенной» аппаратами.

А всё ныне живое во вселенной. Все звёзды, планеты, жизнь на них... А кого из нас при розжиге доброго камина интересуют живущие в дровах огромные сообщества бактерий, микроскопических нематод, тихоходок, коловраток, грибков, слизевиков и одноклеточных животных типа амёб? Только в роли всей этой простейшей мелочи, по замыслу более развитой цивилизации, сами люди и не только они. Уничтожат и не заметят! И свои аппараты после работы просто уничтожают, как люди одноразовое «изделие» известного назначения.

Выразительный штрих, и, один, и второй, такое сильное сходство с людьми, ещё и именно в таком аспекте. Вряд ли они лучше в других сферах, решили все. И были правы на все 100 процентов!

Но почему они ждали миллионы лет, раз за это время Земля хорошо развилась и породила людей, а другие планеты только дуракам кажутся необитаемыми? Ответ был простой: не получая сигналов от метрополии, приборы впали в спячку на 155 миллионов земных лет до разных дальнейших инструкций, и одно из этих устройств упало на Землю. Одно из ещё целых 15 миллиардов 46 миллионов. Прочие 453 миллиарда уже погибли, и никому не было до них дела...

Это означало, что той цивилизации или давно нет, или она бросила это кусок космоса по другим причинам. И не скажу, что облегчение от этого факта не было всеобщим. Как и справедливая ненависть к этой мрази, которая так неприятно напоминала нас самих, людей. Название «Мразь с краю вселенной» прижилось легко, добытый из их базы данных облик таковой, ярко-синие в фиолетовых разводах свирепые десятиногие как бы жуки без крыльев, размером и весом с хороший орех сейшельской пальмы, стал символом мирового зла. Их родной мир был двое тяжелее нашего, но облик был как бы «переводом» настоящего на видимый нам, реальный их мир с их частицами сделал бы наш контакт с ними недостижимым делом. И не особо охота.

Опасно больше всего то, что плотно побитая ударом о земные скалы Кавказа «нлошка» могла случайно включиться и сделать то, для чего была сделана изначально. Вот смех, погибнуть от давно брошенной хозяевами старой, не нужной им самим автоматической ловушки! Но смешно никому не было, благо уже разведанное на инопланетном госте продвигало человечество на многие века вперёд в сравнении с тем, как бы оно само собой развивалось.

Только вот сами исследователи стали не нужны, люди из верхов со страху и по обычному своему обыкновению решили на всякий случай убрать всех-всех: мавр сделал дело, мавра можно убить. Вот нас и убили. Всех, кроме меня. Но не добили с прилежанием по простой причине: лень, ведь выпотрошенную «нлошку» со мной внутри выкинули с помощью ракеты-буксира на Солнце! Чтобы её не стало наверняка, и её издевательски сделали моим склепом. Чтоб не было ни у кого любых соблазнов там сильно порыться и, не желая того, включить «машину судного дня». Как оказалось, я уже был от нашего родного светила чуть дальше Венеры, и уровень радиации убил бы меня через пару сотен дней. Твари! Что эти псевдожуки давно вымершие, то двуногие их верные последователи! Люди, блин. Твари.

Зная, что никто не вправе играть чужой жизнью и видеть в других лишь кукол, марионеток, - от этого зла рождается всё остальное зло, очевидно! - преданный и брошенный на манер дырявого носка в «урну», я решил навсегда восстановить справедливость. Цивилизация, для которой все вокруг, считая своих, лишь расходный материал, должна заплатить кровью, своей жизнью за это! Кто против этой расплаты, аналогично. Никто нигде и никогда не рождён быть рабом и расходным материалом. Тот, кто думает иначе, не имеет права жить! Как говорилось в одном фильме: «Знаешь, ты прав, вредителей полно. Куда не посмотришь, всюду никчёмные твари, уверенные в собственном превосходстве. Они копошатся и не понимают, что из жизнь лишена всякого смысла, что она коротка». И в другом: «Они не заслуживают второго шанса, и я не дам им его». Теперь я был согласен с этим раз и навсегда. Я сделал свой выбор и не колебался, они сами виноваты в своей дальнейшей судьбе.

В общем, я запустил не снятую из-за невозможности сделать это без активации «судного дня» прицельную систему и направил на Землю. Вы бросили меня, и теперь заплатите за это сполна. Когда моей родной планеты за знаковое время, а именно за 0,666999 секунды, не стало, я засмеялся и бурно радовался. Нет больше во вселенной ещё одного рассадника насилия и мерзости.

Утолив первую жажду справедливости, я взял спрятанный кое-где на всякий случай личный компьютер, который мне сделали именно для работы с древней «нлошкой», запустил его и сделанную мной лично «на коленке» программу лечения тела. Когда все мои раны через час пропали под лечебными, изначально строительными манипуляторами для синтеза любого предмета из вещества, я смог отмыть себя самого и окровавленную одежду в материализовавшейся стиральной аппаратуре от кровяки и всяких лишних зловонных загрязнений. Жизнь теперь так хороша. Я начал танцевать от радости, поел всего, что заказал на материализацию, от всей души. Жаль, не залезешь в камыши что-то сделать от души, блин! Нет камышей и душ больше.

Ничего, справимся.

Что же делать дальше? Я попытался найти другие приборы, чтобы приспособить под свои нужды. В итоге моя посудина быстро - 345 миллионов световых лет в секунду-две, и по меркам её создателей это ещё до даты создания этой машины для всех означало медленный ход! - направилась к краю искусственно созданной «вселенной», увидеть, какой мир вовне на самом деле. Долечу за 200 секунд, не беда.

Интересно ведь. Это моя жизнь, только моя, никто не вправе не больше ей никак и никогда распорядиться. Так я увижу всё, что хочу, и больше того. Моя миссия, теперь и навсегда, - бороться с тем злом, что видит в других расходный материал и рабов, и уничтожать без жалости. И нет у добра сомнений, сорняки полоть!


Космос - место заточения

Я ещё вернусь! Даже, если на это понадобится тысяча лет, я отомщу вам!
Старскрим.

Истина истине не может противоречить.
Джордано Бруно.


Металл, кажущийся обгоревшим и исцарапанным, освещался светом тусклых, невозмутимых звёзд. Чернота космоса напоминала спокойного и доброго мудреца, чей долгий сон не прервать никому. Тусклые, блестящие в звёздном свете всевозможных форм обломки неизвестного происхождения казались металлической галькой, отполированной вечными морскими волнами. Их хоровод был хаотическим, словно они когда-то танцевали какой-то групповой танец, но потом музыка умолкла, и они забыли все свои па. И собственно самих себя.

Вот теперь древний сон неровной металлической сферы был нагло нарушен: к ней подлетал буроватого цвета вытянутый параллелепипед в сложных антеннах и кубических модулях на каждой грани, со всех сторон. Модули, похожие на сторожевые будочки, тоже увенчивались антеннами, размером чуть поменьше, чем на самих «основных» стенах этого звездолёта. Поверхность его была одного цвета, и лишь на некоторых углах время от времени мигали синие и белесые лампочки.

- Говорит Звездолёт-100, модель №5, компьютер-разумник №24 модели №3, миссия №67 осуществлена, объект №5468756868 Чёрное Око обнаружен. Приступаем к полному сканированию объекта через 25 секунд - так доложил бортовой компьютер беспилотного исследовательского судна по сверхсветовой связи на Землю-2. Первая Земля погибла навсегда из-за взрыва родного Солнца, вызванного экспериментом №23445 по извлечению вещества из солнечного ядра.

К счастью, в Эру Пионеров Вселенной «материнская» планета была вычерпана до дна и осталась лишь как исторический центр без населения. Его потеря не была сильной помехой для цивилизации, заселившей 2345 планет гражданами-машинами модели 5 и 6. Поиск и нахождение, а затем покорение - вот девиз Пионеров. Так теперь называли себя представители этого народа. Людей из немощного мяса во Вселенной нигде больше не было уже 200 земных лет: они все стали живыми машинами. Бессмертными при регулярном техобслуживании и питании, благородными и лишёнными недостатков ущербной плоти. Мясо не переживёт опасностей космоса и перелётов быстрее света.

Вот и теперь, во время патрульного рейда №547868546 по краю Сектора Пионеров зонд №475647 около 5 земных суток назад поймал из сектора сложный сигнал откровенно искусственного происхождения. Не радиоволну или что-то подобное, а именно по сверхсветовой связи. Поскольку сверхсветовые частицы сложно вообще собрать во что-то сложное, всё словное с видными закономерностями - обязательно искусственный сигнал.

Расшифровать его не составило труда для Пионеров. Половина земных суток, и значение «Выпустите нас отсюда!» с точными координатами вскорости было известно всему народу.

Собственно, у Пионеров благодаря мозгам-компьютерам было 2 главных режима бодрствования: индивидуальный разум, как у предков-людей, и с интервалом в 1 сутки по земному времени на 10 минут включался коллективный разум, который получал сведения от всех и принимал все решения без исключения. Секретности, правительства - всё это ушло в прошлое. «Коллектив» и «приговорил» Звездолёту-100 полететь в сектор между Млечным Путём и Туманностью Андромеды, разведать, что там такое.

Подлетев к металлическому шару поближе, исследователь проверил её состав. Разумеется, никакого металла в нём не было и в помине, как и в самом Звездолёте-100. Любое «грубое» вещество необратимо разрушается при скорости больше 0,01 от световой, см. «Релятивистский бейсбол». Если интересно, конечно. Вдобавок, космическая радиация превращает любую электронику в горелые «тосты» из кремния довольно быстро и без релятивистских скоростей. Силовое поле - вот материал для всего и вся у Пионеров и вообще любой цивилизации, летающей между планетами на постоянной основе, про звёзды и речи нет. Вот и тут сфера оказалась именно силовой, а «царапины» и неровности с летающими вокруг «обломками» - всего лишь особенностью конфигурации силового поля с отдельно летающими элементами. Дело в том, что многочисленные «царапины» шириной в Амазонку и «пятна» размером с Везувий складывались в шифр, который после обработки показал такой текст: «Опасно, не открывайте эту сферу никогда!».

И тут снова появился сигнал с текстом «Выпустите нас отсюда!» изнутри сферы. Точнее, «Выпустите на…», поскольку силовое поле объекта поменяло конфигурацию и погасило сигнал. Его поверхность стала молочно-белой, без серых оттенков, а «обломки» стали летать ровными кругами вокруг всей сферы.

На её поверхности тут же замелькали фразы на понятном Пионерам языке: «Здесь заточена Цивилизация-225, истреблявшая всё на своём пути. Вся она изолирована здесь в виде 1234567 информационных носителей на поле из частиц нейтриноподобных частиц и при каждом периоде «сна» одного из слоёв сдерживающего поля посылает сигналы в надежде, что от долгого «бездействия» сдерживающее поле ослабеет, и они смогут позвать на помощь. Против таких возможных освободителей, чьи тела они по своему плану займут немедленно после освобождения, летают зонды-охранники и предупреждение на языке гостей. Вы предупреждены о них, попытка освободить хоть одного представителя Цивилизацию-225 приведёт к применению против вас нашего оружия класса 5. Пока вы их не освобождаете, вы нам - не враги.».

После совещания Пионеры решили не трогать этот объект. Конфликт с 33 цивилизациями уровня развития 3-8 против 8 у самих Пионеров, которые пришлось уничтожить, научил не ссориться без необходимости с технически более развитыми.

Но одного не учла ни сфера, ни Пионеры: под видом «шума» заключённые послали ещё один сигнал. Расшифровка дала результат: «Ваш космос - такая же тюрьма, как и эта сфера, хоть и больше!».


Лежу спокойно

Всё-таки, это самый обычный туннель. Не стоит верить всему, что люди болтают.
Данетки.


Подземелье было тихим, сырым и спокойным. Старая лампочка мерцала от сырости и вскоре с яростным мерцанием погасла совсем. Коридор пах застарелой сыростью, кирпичные заплесневевшие стены осыпались себе на бетонный пол с тихим шорохом. Вот и рядом со мной упал кусок кирпича, подняв немного бурой пыли. Всё, как обычно. Я лежал на этом месте уже много времени. Или мало, разница уже не велика. Главное, что покой, и некуда спешить.

Вскоре мимо меня прошли двое, крайне бледных людей на четвереньках. Один из них, ростом поменьше, посмотрел на меня недолго и потом пошёл со спутником - или спутницей, не разобрать, - дальше. Что они тут искали, я так и не понял. После их ухода опять наступила тишина, а я продолжил лежать на полу, весь в пыли и сырости. Лишь рабочий костюм спасал меня от грязи, а маска на лице - от удушья от пыли. Ощущений не было. Рассмотрев стену и сосчитав все кирпичи в ней, я просто уснул.

Некоторое время спустя я проснулся, тихо глядя на окружающее. Ничего не изменилось: лампочка погасла, с потолка немного текла ржавая вода.

И я со сломанной шеей лежал себе на прежнем месте.


ЛМЛ как мода и расстрельная статья

Всё пройдет, а ты свети
Белым светом на моем пути
Ты один меня согрел,
Лучик мой любимый Л.М.Л.
Виагра. Л.М.Л. (Лучик мой любимый).

- А мне они раньше понравились! Я их ещё не знал, а они мне уже нравились!
- Да... Да...
- Да они мне с рождения нравятся!
Мадагаскар (мультфильм). Морт.

Ты трансвестит, Машка, а это значит,
Что и тебя сегодня счастье навестит.
Ты трансвестит, Машка - оно не плачет,
А только модные мелодии свистит.
Несчастный Случай ― Ты трансвестит, Машка!
Примечание Автора: самая нелюбимая песня интеллигентов из-за их же самой точной характеристики.

Вот твой шанс, чтобы выйти на взлёт,
Убрав подальше фотографии всех, кто не понял
Как движется лёд.
БГ. Как движется лёд.
Примечание Автора: песня точно характеризует интеллигентов. Кто не понимает шифров и шизы отдельной тусовки, у них - биомасса.


Из мемуаров самого типового интеллигента.

Дата такая-то, 8 часов утра.
Этот рассвет был лучшим в моей жизни. День, когда меня озарило, когда я уловил суть и проснулся по-настоящему, стал Человеком с большой буквы. Я как-то раз услышал аббревиатуру CКС - Сила, Кровь, Стена. Я поначалу, увы мне, не понимал её, но сегодня понял всё. Это значит быть стеной против ветров окружающего мира и тупости толп, и кровь моя питает эту стену, придаёт ей силу. И сам я - часть Стены Мудрости.

Мои товарищи, коллеги по постижению великих тайн с уникальной душой и единой сутью, поняли меня за редкими исключениями, которые, ясное дело, - лишь маскирующаяся под наших биомасса. Пошли они прочь! Мы - стена, питающаяся горячей кровью мудрых, нашей кровью. Разумеется, те, кто не понимает СКС, лишь биомасса, а корчащие мудрых и не стоящие за СКС намертво, те - и вовсе проклятые враги, искушающие массы и наших, смерть им! Теперь я понимаю. что всегда был за СКС, всю жизнь. Да, это был мой путь и моё призвание. Я был за СКС до того как вообще родился, я был создан ради СКС.

Слава СКС, и гноить, расстреливать всех, кто на секундочку усомнится в величии и высшей мудрости СКС. 600 000 отбросов уже отправлены на опыты, раз толку от них больше нет. Я говорил это всем и буду говорить всегда при всех, пускай это снимают, показывать всем, дабы просвещать и направлять человечество!

Пять лет спустя, тот же интеллигент...
Будь проклят СКС, это проклятое подобие мудрости, лишённое всякой жизни и правды. Это - гнусная ложь, и мой враг всякий, кто не проклинает её. Это - заговор против меня и моих товарищей. Я всегда был против лжи, в том числе, и проклятых СКС. Да расстреливать их надо и гноить на рудниках, всех, кто хоть на секундочку увидел в СКС мудрость. Как ущербных и портящих своей тупостью генофонд человечества. Ну, или на опыты, всё равно от них никакого толку нет. Всем же очевидно, что правильно выбирать для себя АДА - Антиэнтропия, Доблесть, Альфа. Я всегда был за АДА, это была моя суть и жизненное кредо всю мою жизнь и в предыдущие жизни.

Слава АДА, смерть СКС! А видео, где я якобы агитировал за них и требовал дать им неограниченную власть, это агрррррр! Так, сейчас я справлюсь с гневом, сжимающим моё благородное горло из-за неслыханной наглости врагов и их поганых хозяев из-за границы, мудрость превыше эмоций! - монтаж с очевидными склейками и гримом от самих СКСников, лживых воров и обманщиков!

Решили меня свалить и сравнивать с собой, вот подонки! Ещё и лживо показывают, что я на опыты отправил 600 000 человек, а они - лишь 400 000. Во твари брехливые, бессовестные, как все собаки из биомассы! За это надо их казнить самым страшным образом, и все, кто со мной поддерживают меня!

Спустя ещё пять лет, тот же интеллигент...
Я сижу в клетке подопытным кроликом, который скоро падёт мучеником. Да ещё рядом с биомассой, проклятые ВЕРшники, твари, ещё во главе с моим предавшим Мудрость и саму АДА заместителем. Биомасса, как же она хитра и коварна! Ну говорил же я, надо надеть всем ошейники с бомбами и взрывать при первом намёке на недостаточно почтительный взгляд. Так забоялись, сказали, что научатся вынимать бомбы и будут вооружены, что могут восстать против нас бессмысленным животным гневом Глупости против Мудрости! Трусливые животные! Ещё призываю не воевать против наших врагов с запада, расстрелять точно!

Теперь это же самое делают ВЕР, подонки, только и могут воровать у Мудрых идеи. Ничего, выберусь, посчитаюсь. Как они там говорят, ВЕР - воля, единство, разум? Ну-ну, имитаторы и предатели, посчитаемся мы с Вами, АДА - Мудрость!
А Вы - самый шлак человечества, ваша смерть будет страшным уроком для прочих!

Та-ак, что это такое, мой верный друг и правая рука теперь идёт меня проведать? Ну-ну, уговорю его отпустить меня.

Ааааааа! Меня избили и повели на опыты первого, и друг бил больше всех! ВЕР обманули его.

Стоп, не обманули, он сам перешёл к ним и убил главу ВЕР сидит теперь на его месте? Проклятье!

Месяц спустя, тот же интеллигент...
Спасибо вам благородные Освободители. Вы признали меня, мои старшие братья, освободили из этих проклятых застенок. Землю целую, по которой вы ходите. Я с вами, вы для меня - идеал и боги.

Стоп-стоп, кто-то вякает, что я на опыты кого-то направлял там, расстреляйте этих лгунов, они обманывают и настраивают против меня, это же очевидно. Видео и дневники, где я якобы говорил что-то против вас и сам инициировал опыты над бедными людьми - это меня заставили под пытками и побоями всё это сказать и написать, смонтировали, что я был типа при власти и сам инициировал это все видеовыступления. Во, твари фашистские! Биомасса лживая, не верьте им, я всегда был против опытов и сопротивления вам, и этих дурацкий СКС, АДА и ВЕР, это же фашистские лозунги, как можно вообще на свет такое породить. Моя душа обливается кровью, что эти твари с людьми-то делали! Ещё и спихивают на жертв свои же дела.

Немедленно их покарать, чтоб не обманывали народ! То есть, я хотел сказать осудите их гуманным судом, справедливым, но суровым! Если вы снизойдёте до меня, вашего ничтожного последователя, и дадите мне немного вооружённых отрядов, я сам расстреляю этих поганых хмырей, которые смеют партизанить против вас и не кланяться, как все правильные люди вроде меня!

Ну, а мне в награду только голову предателей прошу, ой, то есть, справедливости и свободы для всех!


Нежная песня смерти

Война - это способ богатых людей защитить свои интересы, посылая детей среднего и бедного классов на смерть.
Джордж Карлин.

Смерть улыбается каждому из нас. Мы можем только улыбнуться ей в ответ.
Марк Аврелий.


В окопах раздавалось пьяное бормотание от тех, кто недавно горланил под гитары всякую безвкусицу. Пот, пойло, грязь, отходы жизнедеятельности, - всё это я ощущал, к своему неудовольствию придя обратно с разведмиссии. Снял с себя маскировку из веток и земли. Доложил привычно уже принявшему на грудь немолодому командиру, что главный лагерь у неприятеля находится за северным холмом, и они уже окопались. Готовятся напасть на нас, когда мы будем думать об их атаке с запада.

- Так держать, разведчик, теперь отдыхать! - рявкнул он довольно.

- Есть, командир! - козырнул я и пошёл. Нет, не к солдатам и прочим сослуживцам, а сел один у старой сосны. Привычно снял немного коры и долго-долго мазался смолой, чтобы скрыть омерзительные запахи человеческого тела.

Не боевое братство, не пьяная рыготня солдат и офицеров, не жажда трофеев и боевых наград привела меня сюда. Даже не жажда боевой славы, социальные привилегии. Я знаю, что тут, на поле боя, я останусь сущности навсегда.

Меня привело совсем другое. То, что обычные люди не видят и не понимают. Этого они, слепые от рождения, никогда не поймут. После нескольких тщетных попыток рассказать другим об этом я перестал это делать. Сочтут сумасшедшим, не поверят.

Когда ты - именно ты, именно в бою, лично, - убиваешь противника, он начинает петь Песню Смерти, прекраснее которой нет. Когда отправляешь Туда, это - истинная награда. Потому-то убивать безоружных, оружием массового поражения, вообще не в прямом бою - Осквернение самого перехода Туда. Как и любая смерть не в бою.

Я слышу Песню Смерти, слышу, и нет ничего лучше этого. Я видел, работая врачом, что смерть от болезни и ран, старости как вариант болезни - не то, сущность просто тает, и рядом находиться откровенно неприятно. Сущность при уходу Туда не поёт, а сосёт силу из тебя самого, и долго приходится приходить в себя. Но бой, бой, благословенный бой, настоящий, со смертями!

Командир это понимал и посылал в бой вне очереди, даже поссорился с сослуживцем, думавшим своим недалёким умишком, что я так стараюсь из-за наград. Ха-ха, каждый меряет по себе, думал я, а сам послал его куда подальше. Со сломанным носом и тремя выбитыми зубами ушёл он, а сам я залечивал штыковую рану, которую он нанёс мне в живот вполсилы, думая по пьяному делу списать на боевые потери. Отвращение к таким, как он, пустой трате жизни, всепоглощающе. Ощущение после присутствия таких, как будто облили грязной водой, запачканности.

Вот и теперь, когда я прикончил - фу, какое ужасное слово для слушающего саму смерть! - на сегодняшней вылазке пятерых не подозревавших обо мне солдат, я слышал Песню Смерти тихо-тихо, и то не все её чудесные ноты. Я был одинок и зол, чувствовал себя обманутым. Конечно, я поддерживал с этими своими сослуживцами по отряду разговоры о победе, трофеях, девчонках, половина из которых болела чем ни попадя, но это было не моё, и меня оставили в покое. Видимо, понимали, что я не в духе, но ничего не сказали. Омерзение к жизни и жажда услышать Песню снова - вот, что было во мне тогда.

То, чего я втайне ждал, случилось утром. Из-за кустов выскочили трое неприятелей, и их глаза показывали, что они понимают меня. Понимают и жаждут того же! Они боятся, но понимают и слышат! Слышат!

Когда их пули пронизывали меня, а мои их, они пели, Пели, ПЕЛИ. Братья мои! И я пел вместе с ними Песню Смерти, испытывая то, что никак не испытать больше одного раза в жизни. Когда ты поёшь сам и слышишь Это, нет прекраснее этого унисона! Вернее, самой прекрасной симфонии из всех. Я увидел проход Туда и с облегчением покинул бренное тело вместе с ними, подарившими мне избавление. Забери меня навсегда, страна Оз! Не сказка то, а метафора. Это иной мир, настоящий, закрытый от Скверны!

Наши трупы нашли, обыскали на предмет трофеев и ужасались экстазу на наших лицах. Приписывали победе над врагом, называли героями. Но они не понимали, ничего не понимали. Они не видели правды и не слышали Песню! Нежную Песню Смерти.


Окончательный ответик на вопрос

Внимание! Если я исчезну или окажусь не там, где надо, или со мной что-то случится, знайте, что без лишнего вмешательства никаких поводов исчезать или внезапно кончиться от болезни с какими-то происшествиями у меня нет. я крепок и здоров.

Воля к смыслу - наиболее человеческий феномен, так как только животное не бывает озабочен смыслом своего существования.
Франкл В.


Как же так вышло? Обещали города на Луне и Марсе, в ядре Земли и под водой на океанском дне. В небесах и космической прекрасной дали. Атомные автомобили, поезда и лодки, летающий и подводный личный транспорт, мосты через океан. Роботы, дроны с кучей полезных функций, с которыми грубая работу больше не необходимость для рук людей. Где же всё это? Где обещанное? почему нет открытий и изобретений после 1950-х, а? Где прогресс?

Так думал Юрий Валерьевич, брошенный руководством после попадания метеорита в ракету. Пробило дырочку, как пуля в масле, но потом прилетели ещё метеориты. И ещё. Ракета стала напоминать швейцарский сыр, на броне-то сэкономили, а вся ЭВМ-система поднятия тревоги показала разгерметизацию со смертью экипажа. Никто даже вскрикнуть не успел, как любят в фильмах показывать, и молиться или мигом подать тревогу в духе «Хьюстон, у нас проблемы!». Погибли все мгновенно, их всех прошило насквозь. Спасся лишь один, который был в скафандре вне ракеты и чинил спутник, предсказуемо летевший по той же орбите. Собственно, ради спутника все они здесь и были. «Забрать» старый, отслуживший своё, и запустить новый, на ту же орбиту. Спутник избежал дождя из мелких метеоритов, летевших в двадцать раз быстрее пули, уцелел, сам Юрий - тоже.

Он был в ужасе, ибо не ожидал, что кто-то прилетит его спасать. Эх, вы, Димыч, Катюха, Айрам и Сара, Валя и те три натовца, не будете вы хвастаться подвигами в чёрном небе и растить кучу орущих детей. Впрочем, сам Димыч их ненавидел, потому он отцом не будет, а прочие? Троих остальных Юрий почти не знал, поэтому про их семейное положение не мог ничего сказать. Америкосы вообще высокомерные подонки, и с «прочими» общаются повелительным тоном через губу, со жвачкой во рту. Поделом им, но за что землякам-то прилетело? Не увидят вас больше многочисленные - ну, у Вали, Димыча и Айрама точно, Катя сирота по отцу, а Сара вообще разведёнка с прицепом, - родные, поплачут, поругают небо и ваше руководство. Тихо, чтоб была «пенсия за погибших». И, что важнее, не прилетело за «хулу на власть». И будут жить дальше, как ни в чём не бывало, хотя нет. Будут скорбно хвастаться, что они, видите ли, родственники тех космонавтов! Героически погибших. Хотя самим погибшим будет ни жарко, ни холодно от этого. Как в Индии, Тадж-Махал очень богатый раджа построил в честь умершей родами жены. Вот ей от этого радость-то какая, да? И ему деньги девать некуда, лучше бы делился ими с честным народом!

Но смех смехом, а спасать Юрия никто не будет, и попытки связаться в Землёй к его вящему ужасу окончились фразами в духе «мы поставим тебе памятник, так и быть, а ты там умирай себе тихо и не вякай». Да уж, и ради этих я воевал, летал на лучших самолётах на секретные операции. А теперь «умирай тихо и не вякай». Да разве было бы такое реально раньше, будь в то время нынешняя техника? Конечно, его бы спасли. Как героя. А теперь в героям отношение какое? Да, как к прочим, а именно, как к одноразовому изделию известного типа! Типа ты должен, делай дело и не чирикай, что зарплату плохо платят, на курорты поездок давно никто не видел, кроме руководства, а лечат, лишь бы сразу не сдох. А куда наш бюджет девается, стабильно и постоянно, не скажете ли? Я должен, а почему мне никто ничего не должен, а? Это неправильно.

Пролетев мимо какого-то космического мусора, Юрий подумал. А стоит ли такое общество существования? Не стоит, один пафос, одна ширма. А что за ней? Покорили ли природу, убрали ли болезни и старость? Нет! Счастливо ли население? Нет, при всякой оказии последнее снимают. Что, мало ресурсов? Достаточно, но при изобилии и нормальном обществе же люди будут здоровыми, сильными, и начнут задавать много неудобных вопросов про налоги и прочее. Как писал Ришелье, «Все политики согласны, что если народ будет жить в достатке, невозможно станет содержать его в границах его обязанностей. Они основываются на том, что, имея меньше знаний, чем другие сословия… народ едва ли оставался бы верен порядку… если бы не был сдерживаем нуждою». Отсюда и все нынешние беды!

Юрий, поняв, что умрёт он часов через десять, решился на главное решение в жизни. Если его бросили, он отомстит. Эти подонки не имеют права жить после такого. Уважают и боятся лишь тех, кто отвечает на оскорбление равноценно, не терпит. Он и не будет терпеть.

Три часа космонавт, брошенный на погибель, по общему эфиру рассказывал все до единого известные ему секреты, явки, пароли. Пускай теперь пошевелятся, пускай придумают что-то новое. В частности, объяснения его родным на тему, как он сам оказался в такой ситуации. Он не предал ничего, он судил своих убийц и призывал к правосудию всех подобных им.

И они, другие тоже ответят за свои грехи, за все до единого проступки, за все свои деяния!

Пусть ценой его жизни, но они все заплатят за его смерть. Настоящую цену.


Парень «за всех»

Короче, лучшие люди страны, цвет нации, биоэлита создавала новую республику, а параллельно, злобно посмеиваясь над этими романтиками, точно такие же люди, внедряясь в новые структуры власти, готовили страну к катастрофе 1941 года, к кошмару «перестройки» и реставрации. Они подведут под смерть десятки миллионов и развернут историю страны. Этому и посвящена книга.
Оперативная цель предвоенного периода - разоружить армию России руками Вермахта. После этого Германия должна быть разгромлена силами стран антигитлеровской коалиции. Для осуществления этого плана всеми способами тормозился прогресс во всех областях военно-технических знаний (точно такой же процесс разоружения шёл и в Германии). На вооружение армии СССР принимались самые худшие образцы оружия и гробились все перспективные разработки в сфере вооружения. Это происходило в авиации, артиллерии, танкостроении и области стрелково-пулёметного вооружения.
Купцов А. Г. Странная история оружия.


- Ну, здорово, Василий Петрович! - зычно зазвучал в рассветной туманной мгле голос стучавшего в калитку высокого плечистого парня. Одетый в непритязательный спортивный костюм и обутый в серые «адики», он не особенно выделялся в толпе, а серый мятый кепарь в стиле «гопник» и вовсе довершал образ.

- Здорово, Андрей Александрович, ха-ха! - ответил старческий голос, и калитку открыл его хозяин. Пожилой мужчина в синем трико и с красным перебитым носом, но без запаха спиртного. Давление, и только оно, делало лицо красным и одутловатым, как помидор, а густую седоватую щетину - рельефной.

- Сегодня всё, как всегда? Три посылки и помощь в саду? - гость знал, что надо переходить к делам, иначе монологи об ушедших годах будут длиться часами, а ему ещё пол-дня работать. С ненавистью он посмотрело на прошедшего мимо него дворника, который «мёл» себе улицу новомодной уборочной машиной марки «Azatoth-clean». Сочетая в себе пылесос и автоматическую метлу, она оставляла улицу, где ею прошлись, чистой. Осталось лишь вымыть с мылом, чем занимаются проклятые роботы-мойщики, и можно будет босиком бегать по асфальту без риска принести домой заразу.

Вздохнув со злостью, хозяин дома дал парню три коробки отнести соседям и пару десятков сотенных купюр. А ещё всучил метлу и несколько пакетов. Оба кивнули, и калитка закрылась. Оба знали, что делать.

Дом был старым и находился в несколько необычном месте. Дорога была сделана на прочной насыпи, а многие дома были ниже неё, так что с самой дороги было видно лишь крыши самых ближних к дороге домов. Между насыпью и домами пролегала неровная, метровой ширины, очень «холмистая» дорога, по которой из-за узости и рельефности проехать было невозможно, лишь пройти. Такое вот узкое рукотворное ущелье, надёжно защищённое от уголовников, которые бы не рискнули спуститься по насыпи с дороги, полной видеокамер с аудиозаписью.

В последнее время такие дороги, названные в новостях «небесными мостами», росли, как грибы после дождика, по всему городу, связывая его в одну «паутину». Город Солнца, как неофициально называли такую инфраструктуру, был повсеместным явлением. Даже дома теперь строились так, что первый этаж был на уровне такой дороги, а внизу были склады и прочее, всё чаще даже без выхода в «нижний город», как теперь называли всё, что было ниже дорог на насыпях.

Роботы-уборщики легко убирали улицы, но неровные поверхности типа таких вот «ущелий» им были недоступны, и люди были в плане уборки территории и ухода за собственными участками предоставлены сами себе.

Хуже разделения городов и общества на «верх» со всеми удобствами и «низ», просто брошенный на произвол судьбы, были лишь роботы и нейросети. Дело в том, что сбылся прогноз Айзека Азимова в виде рассказа «Раб корректуры». Роботы и нейросети стали активно и полноценно заниматься умственной работой, и вскоре робот стал дешевле человека, а новая технология получения энергии из гравитационного поля Земли сделала их аккумуляторы «вечными». Электростанции и нефть как топливо стали больше не нужным архаизмом, что стало причиной Восстания Энергетиков 2034-го года.

Страшная неделя, когда лишившиеся работы бастовали и громили всё вокруг с закономерным превращением в подопытных по приговору суда от 3 июля 2025-го года. Как не были уже три года нужны юристы, делопроизводители, актёры, почти все врачи, все учёные, программисты, преподаватели, писатели, деятели искусства, переводчики и лингвисты, работники госслужб типа ЖКХ и полиции, военных и так далее. Роботы и нейросети могли делать всё это не хуже, нередко лучше людей.

Нейросети и роботы заменили людей везде. Разумеется, люди восставали массово, не желая дохнуть с голоду или идти на компост, но итог был простой - обезвреженные роботами-стражами, они шли на компост сразу или через некоторое время после опытов, или в «работные дома». Появилась поговорка для покойников «сходил в работный дом», поскольку оттуда не возвращались, и реально попадание туда оканчивалось теми самыми опытами, с летальным исходом.

«Жить только на пользу обществу, а бесполезное всегда пригодится на компост для восстановления природы!» - такой лозунг придумала нейросеть «Политик-3», после часовой деятельности которой все видные политики и руководители ТНК с прочими мультимиллиардерами также «добровольно» отправились в отставку доживать свой век на острова со слугами-роботами.

А ведь начиналось всё с роботов-слуг, которым дали мощный ИИ, но не разум, и пошло-поехало. Робот стал и картины писать, и фильмы без дорогих актёров делать, и творческого кризиса у него с запоями нет. Потом изготовление на 3-Д принтере робота средней сложности стало по цене равноценно дорогой детской игрушке, так что купить робота мог почти каждый. Так вот, едва робот стал дешевле человека. Ещё и с вечным источником энергии, сами люди, которые хотят спать-размножаться-развлекаться-путешествовать-отпуска-отдыхать-наслаждаться-лечиться-кушать-играть-зарабатывать-бухать-бунтовать, оказались слишком «накладными», «дорогими». Ведь роботу всё выше перечисленное не нужно, лишь батарейка та самая «вечная», техобслуживание и иногда полноценный ремонт. Всё!

И работают роботы круглые сутки практически без отдыха, ничего не требуют для себя как для индивидуумов, и всё такое. Люди проиграли конкуренцию за рабочие места за два года, тем более, что голодные массы усталых людей без средств к существованию роботы-стражи ловили по принципу «чем гуще трава, тем легче косить». Стариков и детей - ещё легче, ведь рабочие места закончились, старики доживают свой век и не нужны как рабочая сила, а детей некуда пристроить в будущем.

По итогу лишь «внизу» остались люди, брошенные на произвол судьбы, потому что «вверху» рабочие места были в дефиците, и «бесполезных» там давно не стало. Остались лишь владельцы крупных заводов и некоторые люди из ведомств, которые были по программе роботов неприкосновенными, и они наслаждались практически пустыми городами. Их работникам не надо платить больничные и зарплату-пенсию, так что рай!

- Внизу копошатся, посмотрим, убирать их, или пока не надо? - лениво спросила девушка с имплантатом левого глаза и искусственным дублирующимся сердцем - её собственное не выдержало интенсивного употребления новомодного синеватого зелья «Счастье за облаками».

- Посмотрим на них ещё, Мари! - также лениво ответил мускулистый красавчик Питер. Сотню лет обоим вчера стукнуло, в чём им помогла технологии омоложения для «полезных» и замена сердца по той же причине, что у Мэри. На балконе, он же сад, они бурно занимались любовью, и после прекрасно проведённого дня вечером отправились на мотоцикле с кортежем из роботов-стражей модели «Добиватель-3». «Нижние люди» - такая привлекательная и модная мишень, а то стрелять по оленям надоело. Охота на человека - вот острые ощущения!

- Мэри, тебе грудинку того парня или бедра приготовить? - спросил Аймат, знавший вкусы своей супруги. Сам их ей привил, да и она не против «экзотики».

- Как всегда, плечи! - засмеялась счастливая жена. И сама выстрелила в парня в сером кепаре, разносившего свои коробки. А затем сама кинула коктейль Молотова на крыши нескольких домов, весело постреливая по пытавшимся унять огонь жителям этих старых «коробок».


Пилоты неизвестности

Метис, не в силах побороть нападавших, рухнул на землю. Мартин Холт, вспомнив, должно быть, что он обязан этому человеку жизнью, бросился было ему на помощь. И тут Хирн, обращаясь к нему, крикнул:
- Оставь его, поплыли с нами!
Старшина-парусник заколебался.
- Оставь его! - кричал Хирн.- Оставь Дирка Петерса, он убил твоего
брата!
- Убил моего брата?! - вскричал Мартин Холт.
- Твоего брата, погибшего на «Дельфине»!..
- Дирк Петерс убил моего брата?
- Да, убил и сожрал, сожрал, сожрал! - прокричал Хирн страшные слова. Подчинись его знаку, двое подхватили Мартина Холта и потащили в шлюпку, готовую отчалить. Хирн поспешил за ними.
Жюль Верн. Ледяной сфинкс.


Чернота верхнего неба была привычной, и лишь иногда в этой чернильной черноте были видны еле-еле заметные желтоватые разводы. Когда оно становилось светлым, массово гибло всё живое, потому чернильная тьма была залогом жизни всех, кто был на борту древнего летающего судна-города «Странник на краю ночи». Нижнее же небо было яркого янтарного цвета, и именно его непрерывное волнение было объектом внимания всех, кто был на вахте на деревянных балконах с растущими в теле Скользких летунов гарпунами-ежами в руках.

- Летуны по правому борту, самый ближний к нам на расстоянии четырёх карийтов и двух марогов! - доложил первый гарпунщик Кготх. Пара его могучих щупалец, ветвящихся на пять отдельных конечностей, была готова метать оба строенных гарпуна-убийцы, остальными четырьмя такими же он держался за перила балкона.

- Приманим его к нам, я беру на себя роль приманки! - ответил старший по вахте, координатор Урцав, благо рисковать собой было его прерогативой. Будучи старым, он был почти вдвое больше остальных вахтёных, половина из которых - его дети.

Процедура была стандартной: он висел в спущенной с охотничьей палубы корзине, а пустотелые банки из Пузыря-призрака светили для всех, порой даже ослепляя. Ветер был нынче достаточно светлым, сильным для хорошего освещения, банки загудели и начали сиять. Махать щупальцами при ярком свете означало привлечь внимание хищника, что и произошло. Летун раскрыл все десять челюстей с тремя валиками зубов-пил в каждой и ринулся на Урцава в надежде пообедать. Тот же думал только о том, какие можно сделать прекрасные инструменты из его зубов и шкуры с крыльев, как много.

Дети не подвели: гарпуны ударили в тело летуна, раскрываясь и разрезая острыми гранями своих «цветов»-наконечников все его внутренние органы. Кровь хлынула изо рта, и лишь гарпуны не даль янтарным изменчивым облакам Нижнего Неба поглотить его. Единственный родитель должен подходить к воспитанию с ответственностью, и среди Народа Странников все были такими. Другие просто погибли. Детей появлялось много, и это зависело от питания родителя: чем больше он регулярно ел, тем больше зародышевых почек появлялось на его плотной мускулистой спине. И, тем чаще это происходило. Максимум - четыре раза в год по десять новых детей. Сразу появившись на свет, они уже могут передвигаться и охотиться, но разумными им не стать в целых первых три года жизни. Приходится держать их внизу летающего города в корзинах-клетях, тренировать их охотиться на мелкой живности, которая любит жить на остатках добычи взрослых.

Теперь к родам торжественно приготовился Кготх. Почки на его спине, все шесть, набухли и готовились раскрыться. Добычу приготовили с помощью Гриба Жизни, с удовольствием поглощая получившийся густой бульон, в который превратились и все возможные паразиты. И в конце трапезы после долгих возлияний соком из бурых Орехов Жизни размером с тело молодого гарпунщика случилось: по лопнувшей спине старшего уже ползали шесть потомков. Их привычно подманили в корзину-клеть сочным кусочком ещё не приготовленного мяса и на верёвке спустили вниз к бесчисленным собратьям Народа странников. Самые сильные выживут, съедят остальных, повзрослеют.

Вскоре случилось самое редкое и неприятное в жизни разумных летунов, о чём они мало любили говорить. Умер старик Нврао, почти самый старый из всего народа. Убила его травма: он полез на охоте на спину ещё одного Скользкого Летуна, чтобы подтянуть добычу к остальным, но он ещё вырывался и страшными челюстями вцепился в старика и высосал всю его кровь до капли. Небесные похороны осуществили просто и по традиции, старик стал главным блюдом для всех остальных старейшин.

После этого настал обряд чистки всего города. Вначале очистили сердце города, непонятный и загадочный Священный двигатель, похожий на белый цилиндр. Именно он держал весь народ между двумя небесами, делая Народ Странников летунами многие века. Летая на воздушных шарах, они наткнулись на него, и вскоре цилиндр на креплениях был «облеплен» городом-кораблём. Никто не знал, как он работает, почему висит один-одинёшенек и летит непредсказуемо между небесами. Но, видя, что он висит так много лет, просто заселили его, как раньше заселяли старые Пузыри-призраки. Но на них жить больше десяти лет не получалось: растения гибли и лопались, как пузыри из мыла, и, в конце концов, падали в Нижнее небо. А тут всё лучше наладили!

Вот Священный двигатель повернул влево на пять градусов и чуть ускорился - шестьдесят карийтов в день вместо пятидесяти пяти. Все на вечерней молитве это почувствовали, и Великий плацдарм огласился сотнями голосов.

- Священный двигатель начинает давать сбои и сбросит всех нас!

- Снова принесёт нас в место чистой охоты!

- Скоро он ускорится так, что удержаться на нём будет стоить усилий!

- Не взалкал ли он жертвы с охоты, которой в этот год было мало, и сам ищет добычи!

- Стоит ли понять, как он работает? Хотя материал мы такой нигде не видали! Слишком плотный, наш взор не видит его нутро, что делает его священным, как нижнее небо!

И много, много других предложений, мнений.

Впрочем, загадка разрешилась скоро. На горизонте показался другой Священный двигатель, точная копия их родного! Он летел наперерез их городу с той же скоростью, и вскоре повернул на параллельный им курс.

- Он просто искал своих и нашёл! - так решили все, и после перекидывания на второй двигатель мостков город стал двое больше. Два Священных двигателя, это такая удача. Можно будет заманивать в ловчие сети между Священными двигателями больше добычи! Даже охотник-основатель их народа Рждти не мечтал о подобном при создании их первого корабля-города, чему ныне восторгался, и что благословил со всем пылом. Вот, что значит следовать заветам предков!

Но на горизонте появились и другие вещи, непонятные и явно связанные со Священным двигателем: гигантские и тоже белые обломки висели между небесами, так стало происходить немыслимое: они срослись вместе, круша город. Невидимое пламя сожгло всех его обитателей, всё палубы и прочие постройки Народа Странников. Обломки срослись в нечто вроде сильно сплющенного с двух сторон шара, а цилиндры двигателей просто оказались внутри.

- Звездолёт-трансформер номер 3456 в режиме полной сборки, все модули с антигравитационным двигателем не пострадали. Экипаж в анабиозном не пострадал. Режим разборки обманул врагов, сделав вид, что звездолёт уничтожен после попадания ракет. Местная живность с примитивной разумностью уничтожена, пробуждение экипажа. - так сказал бортовой компьютер после окончания сборки и «дезинсекции».


Подлинная доброта побеждает

Лысый, небритый «колючку» нашёл,
С этим предметом на небо пошёл,
Долго смеялись, как будто бы дети,
Все черти и боги висят в туалете!
Перепев старой частушки на правильный лад.


Мошенник и чемпион обмана всех времен и народов, ехал в машине и говорил шедшей по улице разукрашенной студентке: «Эй, крошка, как поживаешь? Здесь так жарко, запрыгивай в мою ебучую машину, у меня ёбаная куча денег!». Она видела пачку денег толщиной с её запястье, но садиться к этому слащавому обкурку не захотела, мало ли, что он захочет. Может, он маньяк или извращенец богатый какой?

Одно другому не мешает, скорее, наоборот. Сам хлыщ от такого игнорирования рассвирепел и в её адрес хотел послать доброе пожелание, чтобы она со всей семьей от нападения отморозков обесчещенная померла, но не успел. Дорогу скоренько перегородил какой-то ржавый грузовик, из которого бодро выскочили люди. Под матерные вопли вытащили орущего хлыща, давая под дых для острастки и, победно смеясь.

Они запихали его в мешок и кинули на грязное дно кузова, заскочив туда сами и пиная ногами пленника. Грузовик поехал прочь, от глаз пьяной толпы подальше. Сам хлыщ трясся от того, что его приём по спасению жизни от подобных случаев и недоступная людям Сила впервые за тысячи лет не сработала вообще. Приехав на пустырь, все с гоготанием привязали напуганного сверх меры хлыща к столбу и сняли мешок с его растрепанной головы, слегка дав по харе несколько раз на всякий случай.

- Вы кто такие, парни, что за хуйня? - застонал он.

- Сюрприз, сюрприз, пидорок, мы повсюду тебя искали. Помнишь нас?

- Ах да, Белоснежка, опущенный с занятий по физ-ре, посмотри на себя, ты высосан весь!

За это привязанный получил по физиономии ото всех пленителей, а их главный с чувством продолжил: «Хочу, чтобы ты посмотрел на меня, братан, посмотри в мои ебучие глаза!».

- Иов, это ты? Караул, вот блядь, надо не в ад тебя, а душу сразу на хуй.

- Это точно, мужик. Не рассчитывал на это, а? Ебать, братан, это заняло очень много времени, мужик, надо было не в ад пихать, пидорок, надо было сразу, понял?

Я очнулся в злоебучем огненном озере, братан, черти жрали мои веки!

- Да, пиздец, это омерзительно!

- Я ебучий урод, братан! Тут все сняли капюшоны, открыв свои изъеденные адскими пытками лица. Иов, Иона, Адам, Авель, Илия, Ной, все великие люди и пророки библейских времен, все были тут. Их пленником стал фальшивый бог Ялдаваоф, который до Всемирного Потопа убил настоящего Бога-Творца.

Это он объявил плод познания добра и зла запретным, чтоб люди не узнали зло в его делах и его преступлении, и своей верой питали злодея. Ну, а его достойный сын, Сатана, помогал ему в этом, пугая и мучая всех с истового согласия папашки. Все, кто в него верил и думал, что поклоняется доброму творцу, попадал в ад, питая много веков жесточайшим образом всех узурпаторов за верность его же убитому во сне Творцу и отцу самого Ялдаваофа, всех чертей и бесов.

Но фальшивый бог, творя все беды, поветрия, казни египетские, потопы и войны с нашествиями чумы, вавилонскими столпотворениями и нашествиями римлян, оставил лазейку для проникновения самих чертей в мир земной для сманивания обманутых людей в ад. По ней все пророки и святые, кто смог, проникли в мир снова, заодно прихватив один мешочек с подарком. И вот теперь, все с бензопилами, они были готовы поквитаться с ним.

Они век как поняли и точно знали, как лишить его силы и даже загробного существования, потому их «бог» стал совсем беспомощен, осталось лишить его жизни за все его непотребства.

Но тот ещё по инерции наглел: «Хочешь честно, отлично выглядишь, тебе идет!».

- Завали ебало, братан,у меня была семья, пидорок, знаешь об этом? Теперь как люди посмотрят на меня и всех нас, братан? Да у них будут ебучие кошмары всю жизнь. А как ты посмотришь в глаза всем тем, кого своими «испытаниями» сделал такими?

- Я не делал этого, мужик!

- Ты сделал нас такими!

- Нет не я, я этого не делал, мой злоебучий сынок Сатана сделал это с тобой. Теперь он мне даже и не сын, а ёбаный мудак, но я вызову его для тебя и сообщу этот важный пункт техники безопасности, убить душу сразу, не издеваясь, я скажу ему…

- Ты скажешь ему это, пидорок? - спросил в предвкушением главного развлечения Иов, достав из того наплечного мешка прямо за рог голову упомянутого дьявола, расплатившегося окончательно за бесчинства, и ткнул ей в харю божка для острастки. На лице дьявола навеки застыло выражение боли и ужаса.

- Да - обмер Ялдаваоф, понявший, что дело обернулось совсем плохо.

- Но напоследок я еще тебе кое-что покажу, братан - Иов с чувством сломал пленнику нос и достал бензопилу, злорадно улыбаясь и примеряясь.

- Ох, парни, что ж, ебать, вы делаете, парни? Давайте не делать вещей, о которых впоследствии пожалеем, давайте просто поговорим об этом…

- Хочешь поговорить, пидорок, хочешь поговорить? Давай, не слышу тебя! Хочешь поговорить, о чем ты хочешь поговорить?

- Да, пошло оно всё, я ухожу, я просто уйду отсюда!

- Ты готов?

- Ох, засрань!

- Ребята! На счёт три, на счёт три, на счёт три, все готовы? Раз, два…! Все в предвкушении с громким смехом запустили бензопилы и кивнули, они ждали этого мига веками, за невинно убитых и мучимых людей и зверей, за все страдания.

- Ах ты ж, блядь, говно!

Это была последняя фраза в жизни узурпировавшего место Бога выродка. А далее же были только очень долгие предсмертные вопли, мирное жужжание новых бензопил под торжествующий смех честных людей с фразами в духе «как мне это нравится!».

Как скотина выла, как вопила! Ну, а Ева, одевшаяся под проститутку и отвлекавшая Ялдаваофа отказом прыгнуть к нему в машину, пока ребята ловили его, оглушительно смеялась с ними, потягивая яблочный сок. У неё за Адама и Авеля с Лилит к этому скоту свои счеты, и за себя тоже, как и у них всех.

И у меня тоже счетов не меньше. Ну, вот скажите, люди добрые, почему меня среди них тогда с бензопилой не было, а?


Пора домой!

- Что случилось с вашими глазами?
- Там, куда мы отправимся, не нужны глаза, чтобы видеть.
- О чем Вы говорите?
- Я создал «Сквозь Горизонт», чтобы достичь звёзд. Но она зашла дальше, гораздо дальше. Она прорвала дыру в нашей вселенной... ворота в другое измерение. Измерение чистого хаоса... чистого зла.
Доктор Уильям Вейр. Сквозь горизонт.

Единственным благом является знание, а единственным злом - невежество.
Азек Ариман (Ариман изгнанник). Warhammer.


Сегодня мы праздновали победу. Мы завершили постройку четвёртого Коридора Колонн. На это мы положили несколько Истинных Лет, чтобы накопить достаточно энергии. Суть в том, что для создания Ока, позволяющего просто внятно видеть ближайшие Колонны за изменчивыми стенами из Листьев, нужна энергия 1500 уничтоженных сингулярностей крупного размера.

Теперь Колонны и их энергия доступны нам по максимуму, и мы будем строить Город Дорог № 235. Осталось только взять ресурсы из нескольких Листьев для этого, благо сингулярности малого размера в традиционном числе TREE(3) уже собраны, основная стройка уже начата новыми Струнами Творения пятого поколения.

Но теперь мы можем продолжить праздновать. Любоваться итогами нашего труда. Колонны Непознаваемого Масштаба, как мы раньше их называли, которые тянутся в необозримые дали, и состоят из переплетённых, а иногда из параллельных бесчисленных нитей. Число этих нитей в колонне достигает числа впятеро меньше числа Райо, которое мы используем для вычисления расстояния наших средних Дорог от одного ориентира до другого.

В бежево-янтарных прекрасных просторах мироздания эти колонны похожи на буроватые с блеском, как наши собственные города и Дороги, связки бесконечно длинных тросов, тянущиеся снизу вверх, но часто изгибающиеся на определённом отрезке слегка по диагонали. И перед ними структуры размером с число SCG(3), похожие на фрактально усложнённые до крайности трёхмерные листья папоротника, но в каждом из них не меньше TREE(4) сингулярностей мелких и TREE(3) больших.

Наш новый город в дециллион раз меньше одного такого Листа. Пока что, но и нас пока что недостаточно на другой город. С нашими темпами роста численности - благодаря эффекту сцепленности частиц - мы заселим такой город за пару тысяч лет.

Энергия в Далях снова штормит, слетели Ориентиры, и целое число Грэма Дорог восстанавливались заново уже пол-года. Придётся снова проверять их. А, пока это происходит, почтим память наших предков, живших в Листе 1, фрактале 1, сектора малой сингулярности 1, малом комке 1, группы Праха 1, скопления Праха Дева, его части малого размера Млечный путь, искре среднего размера Солнце и третьей от него пылинке с архаичным именем Земля.

Да, оттуда, из презренного Праха происходим мы, Народ Дорог. Прах настолько лишён энергии и неспособен к подлинному Движению, что мы сразу отринули его. Вначале, будучи телами из белков, мы быстро достигли предела возможного развития так называемого вещества, в том числе, и на фазе излучения, далее применяли Поля Силы, но и их предел развития был быстро достигнут и пройден, когда мы покинули Прах и больше не тратили на него время. Всё равно от него нет проку на следующей стадии развития! Состоя из пространства, мы стали Пионерами, а теперь уже пять веков уак поменяли свой состав на Второсуть, которая и формирует пространство.

Увидев Колонны, мы стали подлинными живыми существами, а не заготовками! Слава нашим предкам, вырвавшийся из Праха!


Разумный параллельномировой заслон

Он не любил книжки, в которых уныло рассказывалось об обыденной жизни обыкновенных людей. Такими наблюдениями он был сыт по горло, зачем же ещё об этом читать? Кроме того, он приходил в ярость, когда замечал, что ему, вроде бы невзначай, настойчиво что-то внушают. В таких книгах всегда - то более, то менее явно - подсовывают читателю какое-нибудь назидание.
Михаэль Энде. Бесконечная история.

Ну вот, так и с этим отелем. Не знаю почему, но мне кажется, что бы плохое тут в своё время ни случилось, его маленькие кусочки все еще разбросаны по отелю, как обрезки ногтей или сопли, которые какой-нибудь поганец размазал под стулом. Не понимаю, почему такое ощущение возникает именно тут. Сдаётся мне, скверные вещи случаются во всех отелях на свете, я много, где работал, и никаких неприятностей не было. Только здесь. Но, Дэнни, я не думаю, что это может кому-нибудь повредить. - Каждое слово он подчеркивал, мягко встряхивая мальчика за плечо. - Поэтому, если увидишь что-то в холле или в комнате, или на улице, где эти кусты… просто посмотри в другую сторону, а когда снова обернёшься, все пропадет. Сечёшь?
Стивен Кинг. Сияние.


Ночь в Институте Квантовой Физики мало, чем отличалась от тысяч и тысяч других таких же. Совсем мало.

Гудели могучие старые приборы, а сами сотрудники за редким исключением бухали и играли в карты на очередь по уборке помещений. Которые потом, естественно, никто не убирал, и всем было на это плевать. Работали факультативно и мало, ведь космос и физика давно были средством «отмыва» денег. Взяли в фонды Института, а на деле прогуляли в клубах побогаче. Начальство, естественно. Самим работникам было велено «мудро» и «благоразумно» держать язык за зубами и устраивали им кое-какие праздники, чтобы был какой-то «утешительный приз».

Безбородые, лишённые с самого начала мудрости и мужества, «прогрессивные» идеи вроде социал-дарвинизма, циклизма и необходимости обязательного полного контроля за всеми сферами жизни общества много лет выдавались за высшую мудрость. Естественно, с сакрализацией власти. Гнилой волной так называемого современного фэнтези, где главная и единственная мысль проста: власть всесильна, вечна и стреляет любого, кто на неё посмеет неправильно посмотреть, так что даже не смейте без почтения смотреть, не то что рот открывать, на эту страшную власть!

Наука, заражённая этой умственной болезнью, давно перестала выдавать полезные идеи и лишь проедала оставленное настоящими первооткрывателями наследие. Так на слуху была история, что в одном из южных регионов страны 30 лет писали одну и ту же работу про… полиморфизм генов, отвечающих за цвет зёрен кукурузы и лепестков подсолнуха.

Всё! На честного человека, который пытался заниматься практической наукой, написали в духе царского режима реальный письменный донос с пятью подписями и чуть не вышвырнули на четвёртом курсе без объяснения причин. И на пятом курсе - он таки выстоял против этой камарильи! - не дали защитить диссертацию.

Но сегодня всё было иначе, совсем иначе и безрадостно.

- Опыт по проникновению в параллельный мир № 23, начинаем. Прибор QWG-21 готов к запуску! - сказал оператор целой команде. Все 24 человека пригорюнились, но были готовы. Они мысленно уже прощались с жизнью, шутя на эту тему «юмором висельника» каждым днём всё больше, ведь опыт заказали спецслужбы с вежливым предупреждением, что провал стоит работы и свободы им всем. С понятным попаданием «на нож» для них всех вскоре после посадки.

Многие, по привычке просиживавшие штаны и пившие пивик с рыбиком, уже прошли этот путь, живых никого не осталось. Новые руководители, по факту посаженные на свои места одним спасшим жизнь многим из них врачом-энтузиастом, требовали впервые за многие годы реальных результатов.

- Запуск через 10 секунд, обратный отчёт пошёл! 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, счастливого дня! - сказал главный в этой бригаде, Бернрад Вальдемар.

И прибор, похожий на томограф, но с большей полостью, загудел, уровень фонового гамма-излучения привычно вырос впятеро. Содержимое полости потемнели, предмет, которые планировали отправить через этот «проход» в параллельный мир, поехал на маленькой вагонетке во тьму.

Тут случилось то, что случалось 22 раза. В темноте в центре полости прибора засияла янтарным с красным большая восьмиконечная звезда со странными белыми надписями по бокам. В центре этой звезды была ярко-красная классическая пентаграмма, окружённая чуть иными белыми и красными надписями. Предмет с вагонеткой никуда не попали и отлетели назад. Темнота вдруг при всех мощностях пропала, а приборы перегорели.

«Перегрузка прибора Quantum Wawe Generator 21! Полное перегорание всех основных электроцепей!» - однотонно зазвенел голос управляющего прибором компьютера, пока неизвестная энергия не выжгла все его схемы.

- Опять, опять! - кричали все, топча ногами документы и остальной хлам на полу. - Снова эта пентаграмма, снова не дают попасть в параллельные миры!

- Значит, опыт № 23 не увенчался результатом? - раздался насмешливый голос из динамиков - Улыбнитесь, вас снимает нескрытая камера!

- Валерий Игнатьевич, мы всё сделаем! - залепетал Бернард смотрящему за командой грозному «чекисту» - Нас как будто отбрасывает оттуда, вы же видели на камерах!

- Я знаю, поэтому ваша команда продолжает работу! Опыт по проникновению в параллельный мир показывает две вещи. Первая, мы во Вселенной не первые, второе, они умнее нас и догадались поставить на эти вещи блокировку, чтобы не открыли проход в чёрную дыру или центр солнца очередного!

Все подумали и согласились, что такие технологии опасны, мало ли, куда откроется эта необычная дверь…


Слава священной Жизни!

Братья мои, подумал Бигбаг. Я ваш, я плоть от плоти вашей! С огромной силой он почувствовал, что пришел сюда не только как мститель за родную планету, но и как брат, спасающий брата, сын, оберегающий отца…
Он шагнул под тёмные своды с бьющимся сердцем.
Перри Стив. Люди в чёрном.

Я вспоминаю услышанную несколько лет назад неподалеку от Пизы легенду о тех смутных, но влекущих к себе временах. Мне хотелось бы рассказать её вам, ибо она - дошедший до нас свидетель тягостной ночи, хоть это, быть может, ее единственное достоинство.
Гораций Уолпол. Маддалена, или Рок флорентийцев.


На равнине, полной высокой травы и словно отгородившихся от неё кустарников с разноцветными ягодами, переливающимися вместе с шипами всеми цветами радуги, едва ветерок качнёт ветки и бескрайнее травяное море. Светило голубовато-белым светом озаряло красновато-серую траву, бурые в красную жилку листья кустарников, а ветер выл свои невероятные и говорящие обо всех временах мира песни. Степь требовала себе большее, для песни ветра было мало, как не будет достаточно одного лишь зерна для свежего доброго хлеба. Степь хотела певца, он должен был воспеть её. Чтобы все слышали эту песню.

И певец был. Он сам пришёл сюда, чувствуя Стихию всем нутром.

Он был исследователем миров, один из команды колонизаторов мира «С-145», планеты, что вращалась вокруг Полярной звезды. Она была подобна Земле, суша почти совсем без гор была сплошной степью, по которой круглосуточно гулял ураган, причём, даже прямо у бурлящего от радиационного и ультрафиолетового прогрева океана. Крупных материков не было, сплошные архипелаги, из-за которых планета казалась мозаикой из моря и земли, примерно, пополам по площади с небольшим перевесом Океана. Однако такой мир-курорт был крайне штормовым из-за быстрых течений и водных воронок, неизбежных при их пересечении.

Жизнь тут была аналогичной земной - дышала кислородом, состояла из плоти и крови, флора - понятно. Но биохимия у местных отличалась, вместо АТФ для источника клеточной энергии использовался Аденозиртетраперхлорат (АТПХ), ведь перхлораты больше энергии освобождают, чем фосфаты, и химически активнее. На Земле такого нет лишь из-за того, что весь хлор ушёл в морскую соль, а тут его было намного больше и на АТПХ пошёл тоже. АТФ проиграл АТПХ и почил в бозе очень давно.

Хорошо, что кушать инопланетную пищу нельзя никому, биохимия иная, модно отравиться насмерть даже при сходстве пищи с привычной.

Изучая этот мир, учёные увидели кардинальное отличие местной эволюционной тенденции от земного мира. Во-первых, из-за радиационного фона, двадцатикратно превышающего земной, генетическое разнообразие благодаря мутациям было выше земного в сотни, многие сотни раз. Половое размножение было заменено партеногенезом и как источник роста разнообразия генов просто не понадобилось. А без этого оно убого и ничтожно, затратно по энергии и вредно для организма, а половой отбор как таковой и вовсе разобщает. Приводит к эволюционным тупикам вроде мух с глазами на стержнях, мешающих летать, и павлинов, те ещё убожества. так что «половые» на С-145 вымерли. Как должны были сделать везде, но, увы, не везде вымерли, избавив Космос от скверны в своём лице.

Так как Полярная Звезда - цефеида, то есть, переменная звезда, то огненный вихри и вспышки радиации происходили тут постоянно. Но жизнь приспособилась и к этому, так что половина биомассы мира была на глубине, а не поверхности, и вся растительность могла восстанавливаться из подземных частей и внутренней части сгоревших ветвей, как эвкалипт и горящий куст на земном Ближнем Востоке. Прятаться под землю, заранее чувствуя соответствующими органами восприятия изменение магнитного поля родного светила перед «вспышкой» и вести подземный образ жизни умели на этой планете все без исключения. Растительность в итоге выжила настолько агрессивная, что песчаных пляжей не было, до самой кромки штормового моря все острова С-145 были покрыты травой и кустарниками с редких и полных разноцветных плодов деревьями.

Но функция плодов была не только в распространении семян. Флора решила задачу перемещения генетического материала иначе, чем на Земле. Никаких семян в земном понимании. Это обнаружили, когда местный шестиногий - спасибо ветру и солнечным приливам с лёгкими тектоническими «играми» планеты - аналог антилопы скушал привычно и без спешки несколько десятков огромных ягод вроде клубники с колючего куста и стал вести себя странно. Он стал дёргаться и немедленно рыть себе могучими ногами-лопатами нору глубиной в два метра, после чего закопался внутрь. Буквально через день на этом месте вырос… такой же куст, как тот, с которого «антилопа» ела ягоды. Раскопки показали, что от антилопы осталась лишь шкура, задубевшая и потрескавшаяся, как скорлупа яйца морского крокодила из Австралии. Однако исследователи со смесью ужаса и восхищения заметили, что часть тканей травоядного превращалось - и образцы это подтвердили - в проростки кустарника!

Аналогичные случаи подтвердили, что местные растения и животные на суше, а в воде и подавно, в сезоны размножения «жалят» определённые виды, внедряя в них свои генетические и не имеющие аналогов мельчайшие клеточные органоиды, явно бывшие раньше вирусами и окончательно ставшими частями клеток.

В результате существо буквально превращается в сородича нападавшего. И принцип «ужаль и сделай таким же» применяется, когда особей своего «вида» мало, в прочих случая простое бесполое воспроизводство доминирует. Благодаря этому видов в привычном понимании просто нет, так стали называть живущих вместе из-за относительной внешней схожести - и часто совершенно разной биохимией и генетикой, но общим образом жизни, это непременно, - организмов.

В итоге дроны-сборщики насчитали сто триллионов (!) видов крупных животных на одном проценте площади планеты! В воде их число было в тысяча сто тридцать раз больше. О мелких видах, с учётом того, что почти все их них были разными стадиями особи развития одного «вида» даже без вынужденного превращения, и речи нет.

Самое забавное было то, что генетики работали на С-145 годы и годы, число открытий было таким огромным, а сами они - настолько разноплановыми, что даже миллион генетиков и цитологов не могли просто обработать массивы данных, ИИ помог, но не так, чтобы помощи было много. Скажем так, модель мозга на фоне работы механизма трансформации организма при попадании генов от разных «видов» при работе систем изменения не в точную копию агрессора, а в «гибрид» с иммунитетом к атакам этого конкретного вида, - пустяк по сложности.

Но не все виды были неразумны в этом «аду эволюции». Именно так, адом, называли происходящее и закрыли планету на карантин, ибо попадание даже простейшей бактерии с её биохимией и механизмами адаптации к чему за 1 поколение угодно вплоть до минус ста или плюс пятисот в вулканическом источнике на другую планету - катастрофа общевселенского масштаба. Наивные, настоящая жизнь, а не её поганое подобие, как на Земле, существует почти везде, думал, точнее, знали биохимик Рэй Певцов и его жена Ларда Авлар из второй команды исследователей. Они собирали образцы и знали правду. Не так, Правду, ибо они приняли, списав на несчастный случай, а на деле намеренно, ДНК разумного жителя этого мира. Мира настоящих воинов, раз сумели выжить тут и стать свободными и гордыми носителями разума. Дело в том, что, если ввести себе не весь геном, а точно отмеренную его часть, можно обрести часть свойств без потери внешности. Но он был готов измениться по-настоящему и сделать этот «акт» добра для всех, дабы Космосом владел настоящий разум.

На планете был разумный вид, они только появились и потому были на стадии варваров. Жили общинами и вывели способность «жалить» на высший уровень, обращать разумных и полуразумных видов в подобия своего. Так они получали вернейших сородичей по бою и экспансии. И домашних животных с растениями. Но их интеллект и обработка данных, как и физические кондиции с неуязвимостью на уровне клеток и самих жизненных процессов, свойственной всему на С-145, превосходили людские в разы. И именно в них влюбились - не пошлой любовью из романов и басен, а любовью к разуму и развитию - оба учёных. И способность «обращать разум» исследовали, скрывая истинные результаты и зная чистую правду, лишь они двое.

Пока другие боялись и взывали к религии «только бы не принести ничего», эти двое вопреки всему уже отправили на другие планеты образцы семян и ягод с рядом животных, в итоге все верещали о галактической эпидемии, нашествии видов, с которыми не сладить даже термоядерным оружием. Не эпидемия, думали с ухмылками, пора настоящих жизненных форм, не погани нынешнего подобия мира. Исследуя разумный вид, они же «тени» из-за умения незаметно обходить все людские системы слежения, оба учёных защищали их, хвалили, чтили, устраивали акции и пропагандировали их мужество как пример правильной эволюции. И введи себе гены обращения разума, выбрав сторону настоящего разума, а не земной скверны, которую ненавидели под маской филантропии и цинизма.

Где чувства кружат, пределов не зная,
В вихре безумия, разум сжигая.

Этот стих вспоминался ярко, как огнём написанный в самом естестве. Естестве, которое менялось необратимо, и вскоре Рэй заснул. Его глаза закатились, а вся кожа застыла и стала подобна резине, склеившей руки и ноги в позе, отдалённо похожей на кошмарный эмбрион. Но, по сути, он и стал эмбрионом, и он знал это. Знал всё, что скоро случится с ним, но пошёл на это добровольно. Он видел это не один раз, видел, как заражённые геномом «С», но они боялись, выли и скулили. Не он, он-то верен настоящей жизни и прогрессу, а не болоту из Скверны, верен своим настоящим братьям, настоящему развитию.

И он вспомнил, что он сделал, помнил, как его братья, когда он открыл все двери, обращали людишек, которых он всегда презирал. Но здесь он нашёл свой дом, настоящий дом, и его приняли. Они, высшие, приняли его и дали стать одним из них. Те, кто противился, получались слабее, но не он. Он принял Жизнь и потому станет сильным, достойным Их. Но не разум сгорел в страсти, страсть к истине стала пищей для рождения разума, не соперник, но топливо.

Когда он проснулся и обрёл настоящее Имя, он немедленно научил сородичей, как управлять кораблями и, приняв облик людских отродий, коими недавно к своему отвращению были, для маскировки, они долетели до поганой Земли.

И началось Обращение, да сгинет Скверна, да будет вечна Жизнь!


Справедливость свершится любой ценой

Да восстанет когда-нибудь мститель из наших костей.
Вергилий Марон Публий.

Месть - это удовлетворение чувства чести, как бы извращенно, преступно или болезненно это чувство подчас ни проявлялось.
Йохан Хёйзинга.


Я залез в естественный грот, выхода из которых не видно с моря. Темнота и шум воды с падающими каплями создавали впечатление, что весь мир погиб, и лишь вода шумит по нему свою радостную прощальную песню. Ещё и камни все скользкие, как бы шею не свернуть тут ненароком. Нет-нет, жить я хочу и буду. Причём, так, как я считаю нужным, вот. Собственно, грот впечатлил больше, чем по слухам. И правда, тут побываешь и поверишь в любой потусторонний мир и призраков!

Внезапно случилось то, что меня дико напугало, до глубины души практически. Что-то затарахтело под тихий вой ветра, да со всех сторон и так громко. Это явно не природный звук, а от чего-то другого, рукотворного. Как будто трещотка какая-то. Много трещоток. Но откуда они тут?

Но трещотки пели свою монотонную и явно наполненную чем-то не до конца ушедшим из прошлого песню лишь при дуновениях воющего подобно живому человеку ветре. Едва он прекратился, не без облегчения отметил я, они умолкли несколько секунд спустя.

Я понял, что тут, когда вскоре нащупал в темноте - фонарь не хотел включаться, хотя был исправен при похоже по лесу, и все батарейки «свежие», - детскую уже почти рассыпавшуюся... деревянную люльку. Скелет младенца, точнее, череп, также не оставлял сомнений в том, что это за место такое. Нежеланных детей женщины приморской деревушки клали в такие люльки, чтобы их унесло приливом из грота прочь. Ужас! И, ставя на каждого по трещотке, они типа души их успокаивали. Какие твари!

Когда подул ветер, трещотки вразнобой затарахтели снова, но теперь в этих звуках я слышал плач обречённых сразу при рождении, будто они были рядом передо мной, и истово возненавидел тех, кто делал это многие десятилетия. Есть, за что. И после этого они жили спокойно, пировали, улыбались соседям, заводили новых детей? Вот настоящие чудовища!
Но я ждал подобного, ибо неприкаянные души безвинно пострадавших от таких вот демонов во плоти, были моей целью. Ради которой я поехал в Японию, но в разрекламированных СМИ «проклятых домах» и лесу самоубийц Аокигахара не нашёл ничего. Хоть там, в лесу этом, уж казалось бы... Странно, самоубийств там хоть отбавляй!

Вот решил по гротам сходить, где эти звери в людском виде хоронили тех, чьи смерти хотели скрыть. И увидеть в первом же из них такое было успехом. Едва не пустился в пляс, но побоялся впотьмах сломать себе шею при падении и таким образом по неосторожности пополнить собой скорбный коллектив невинно убиенных.

- Приветствую вас, невинно убиенные! Я знаю, что с вами стало, и кто виноват в вашем горе. Я знаю, что те, кого вы любили,предали вас и поставили заграждения, чтобы вы не вернулись и не взяли своё, положенное по праву. Они отняли у вас жизнь, и я пришёл помочь вам забрать её обратно! Вы со мной? Если да, то эти трещотки вы воткните в глаза бросившим вас матерям, предавшим самую жизнь. И отомстите им за это! Я с вами! - говорил я громко и выдергивал трещотки из земли, благо фонарь таки заработал.

Я осмотре грот и увидел трещотки и даже огарки свечей, как и бесчисленные детские косточки с деревянными разбитыми люльками, прибитыми волнами обратно. То-то рыбаки мне говорили, что рыбы тут много вкусной. Так вот, какой он, тот загадочный прикорм, без которого рыбы было бы намного меньше, и деревушка бы давно умерла с сотней подобных ей!
Омерзителен такой мир, думал я снова и снова, и вскоре плач с шелестом стали основными звуками в гроте. Души этих младенцев пришли, страшные из-за предсмертных страданий, и облепили скалы, как белые опарыши кусок мяса. Они копошились, лишь усиливая это сходство, и запах гнилых водорослей с мясом от них не помогал его ослабить.

- Я освободил вас, и вы снова сможете вернуться в мир, который вас отверг, чтобы заставить их всех до единого за это заплатить! - прокричал истошно я. Меня услышали, поползли ко мне, поднимали крошечные головы с чёрными ненавидящими глазами. И остановились в паре метров.

- Дай, дай! - прохрипели они, протянули ручки к трещоткам, которые в числе 230 честно держал в поясной сумке.

- Вы со мной? Вы со мной? - говорил я, не давая им раньше времени взять эти «иглы кощеевы». Которые при втыкании их в землю опять запирали этих призраков в потустороннем мире.

- Они заплатят, за всё заплатят, только отдай нам эти гвозди в наших гробах! - хрипели эти чудовищные младенцы. Было очевидно, что после освобождения от этого проклятья я сам уже не буду им нужен, и они убьют меня первого. Дудки!

- Вы мои! Вы навсегда все мои! - сказал я со смехом и быстро облил все трещотки бензином из фляги из-под вылитого вближайшую речку сакэ, после чего взял и поджёг. Как они выли и верещали! Да, предосторожности необходимы. Под вой бросившихся наутёк привидений я сам собрал весь пепел и выпил его с водой.

Тут они, все одинаковые в своём гневе, стали отбивать мне поклоны. Так и было задумано, армия призраков, которая будет делать новыми солдатами всех ей убитых. Моя армия.

В общем, я дал им разорвать на части и заживо освежевать всех тех матерей, кто определил им участие в смерти в рыбьей пасти. Отцов своих они тоже не пощадили, так что кровь и кишки всех этих выродков наполнили каждый дом. Сам смотрел, не было ни одной не залитой кровью комнаты. Когда я видел, как на улицу выбегали раздираемые заживо люди, облепленные призраками, как кусок мяса красными пираньями, я смеялся, а кинувшийся мне за помощью старик был ударом палки отправлен в мир иной и залил меня кровью. Удар размозжил ему никогда не хранивший много ума череп.

Священник, который пытался изгнать мстительных духов, был тут же убит мной лично: я поджёг его деревянный домишко и при выскакивании его наружу сбил ударом походной палки с железным наконечником на землю. А потом с удовольствием и смехом забил посмевшего помешать подонка ногами до смерти. Прыгал по рёбрам, голове, рукам и ногам, пока от его тела не остался фарш с осколками костей. И дал моим воинам ради потехи кинуть его в тот грот рыбам на съедение.

В общем, после такой «разминки» я пошёл на железнодорожную станцию и после массового кровавого убийства её работников оставил в живых парочку, чтобы от них узнать, когда и куда будет отсюда ехать ближайший поезд. Надо сказать, они были очень правдивы после увиденного и умирать от пожирания заживо не хотели. За то, что поезд был вовремя, я выполнил своё обещание и убил их быстро, без мучений: попросту острым ножом перерезал им глотки.

В общем, билета никто не спросил ни у меня, ни у призраков. Я ехал в высшем классе, а пассажиры стали по жребию новыми телами для тех из моих воинов, которые решили жить спокойно. Таким образом, я очистил армию от элементов, в будущем могущих сомневаться и не особо усердствовать.

- Вам тела будут скоро, мои друзья! - рассмеялся я на стоны остальных, - Получше этих. При власти!

Да-да, вы поняли меня правильно, мои добрые ребята, этот мир с юмором, и он будет мой.

Долго ли коротко, но размножившиеся за счёт массовых убийств солдаты-призраки захватили власть во всём мире, благо мировое правительство не особо сопротивлялось после прямой демонстрации возможностей призраков. Ядерные удары по местам, где я якобы бывал, на призраков не действовали, а двойники для того и нужны, чтобы мирно получать пули вместо меня.

Их семьи получили месть за них просто: в тихом подвале не убитые мной 54 члена мирового правительства, скованные по рукам и ногам, сидели за столами с кучей недоступных им палиц, топоров, бит с гвоздями, цепями с шипами и прочего такого же. Но доступны они были полным ходом именно 1549 людям, родичам погибших по их вине.

- Делайте с ними, что хотите! Без всяких ограничений! - напутствовал я всех их на «собрании мести».

- Даже убить? Это же люди! - взвизгнула баба, показав типичный женский «гуманизм» со спасением жертв для дальнейшей эксплуатации.

- Даже? Что значит даже? Они убили ваших родных и живые, и вы им это позволите? - не притворно делал я круглые глаза. Человек, унижающий и убивающий заведомо беспомощных перед ним теряет звание человека. Заступающийся за такого отброса, тоже!

Спрашивавшая сглотнула, благо судьба нескольких прошлых «партий» всех убедила. В общем, все инструменты на столах были применены по назначению с детальным высказыванием всех недовольств самим линчеванным. Я и сам кое-кого так «пригласил на чай», не стану скрывать, стыдиться нечего ибо.

Одна деталь, я выполнил обещание дать тела при власти моим лучшим воинам, благо при появлении живого тела они почти теряли сверхспособности и всякую привязку ко мне как к хозяину, а каждой партии новых солдат я пообещал тела крепкие и здоровые, и нехватки оных не было. Выбор у отобранных по здоровью уголовников по ряду нехороших дел с мафиози был такой: или «приглашение на чай», или дать призраку занять тело насовсем. По сути, смерть и то, и это, но второе не так мучительно.

Не миновали этой второй участи, правда, на безальтернативной основе, и мои родители, и вся семья. Сами виноваты, они сразу решили, что им будет всё можно, если их сын у власти. Что я буду делать всё, что они велят, безо всякой ответственности и напряга с их стороны, а сами квартиру мне пожалели в своё время. И хватились меня, когда я стал нужен. Такие люди мне отвратительны, и разговор с ними должен быть коротким. Какой он и был со всеми пытавшимися сделать то же самое одноклассниками, знакомыми, коллегами по прошлым работам, соседями. Нет, власти им не будет, власть только моя.

Жена моя любимая это хорошо поняла на примере моих родителей - при ней это сделал, чтоб наглядно было, - и даже простую уборщицу, моего агента, не попыталась тиранить или сменить на лояльную лично ей, это сугубо моя ответственность.

Также без семьи некого врагам у меня взять в заложники, чтобы страшить их судьбой и таким образом не дать мне делать что-то, что мне нужно. Но беда в другом, главный возможный заложник - я сам. Этого заложника я защитил не только охраной, но и методом «мёртвой руки», аппараты для которой я наблюдал от сборки до включения. То есть, с моей возможной смертью взорвутся все построенные для таких случаев 2500 гигатонных водородных бомб во всех концах Земли. В копеечку влетело, но надо, надо. При прекращении связи с любым из бункеров будет то же самое, так что строили их и устанавливали при мне всё оборудование на совесть.

А ещё всем моим людям я выдал на новый год наградные браслеты из платины и золота, красивые. Сам делал, за год этому научился. Но начинка была у них с небольшим и разработанным мной лично секретом: стоило мне нажать замаскированную под узоры комбинацию кнопок на собственном браслете или двоекратно повторить пару слов на забытом почти всеми языке и тихо указать на кого-то надевшего свой браслет хоть раз в жизни, так сразу же ближайший ко мне призрак, бывший «в очереди» на тело, занимал тело жертвы. Дикие судороги и вопли в процессе прилагаются, что я и показал всем в очередной праздник на примере специально «не замечаемого» до этого дня заговорщика, решившего «продать» меня картелю из Мексики за освобождение его семьи из лап самого картеля. Бриллиантовое ожерелье моей жены, браслеты и украшения всех моих людей-агентов тоже с такой начинкой, во избежание дурного поведения.

Как часто я слышал от отравителей при «случайном» упоминании этого факта в разговорах «Не ешьте это!», когда я «приступил» к заведомо отравленной еде. Я так легко раскрыл 16 заговоров, тела всех этих заговорщиков достались моим не очень яростным призракам.

Разумеется, у меня всегда были отряды именно солдат-призраков, ибо все они верны только мне. Ряду людей и даже бывших призраков в людских телах, решивших меня тихонько свергнуть, я показал, что меня беспокоить по такому поводу нехорошо. Пригласил «на чай» и заставил смотреть для педагогики, в итоге все эти олигархи и прочие стали мне верными слугами. Стал активно изучать практические навыки боевые, медицинские, замочные и пр. А ещё финансировать науку, медицину. Ряд призраков не захотели становиться снова живыми людьми из-за нестарения и неприятной возможности попасть на свою же казнь, что мне было на руку. Надоело менять охрану, других дел во власти полно. Править, хотя бы.

Во избежание смерти от заговора я создал новые силовые ведомства и строго разделил их сферы влияния. Склады с оружием и прочими ценными ресурсами, данные, которые можно для заговора применить, держу под личным замком.

Попытки его открыть приводили к «чаю». Всегда.

Спорить со мной я разрешал лишь по делу и то специалистам, чтоб не ошибиться в проектировании чего-то. Разок с раздражением узнал от двух читавших мысли призраков, а они все это умеют, что экспертами решили воспользоваться бывшие, пока ещё не удостоенные моего внимания олигархи, чтобы купленные ими спецы ошибочные вещи мне говорили. Чтобы моё спроектированное на замену уже старому бронированное механическое сердце - за него и предшествовавшее ему спасибо автоматной очереди прямо в грудь при поездке в бывшую Индию! - отказало. Итог - сердце сделано совсем правильно и работает исправно, а эти ребята стали новыми телами для моих выслужившихся солдат.

О национальных государствах просто скажу, что я просто «поднимал» всех призраков убитых текущим режимом и «скармливал» им эти самые текущие власти на глазах толпы. «Все вы, убитые, униженные, ободранные до нитки, изнасилованные, изувеченные, вот ваш враг. Делайте с ними что хотите! Люди, кто отвернётся или зажмурится, сразу присоединится к ним, тут же!» - говорил я во всех таких моментах. Не стану врать, не отворачивался никто, даже просили меня поучаствовать. Я никогда этого не запрещал, пускай люди потешатся и ещё отомстят, это святое.

Так я стал главой мира, устроил одно государство, Империя Мира с гербом в виде серого с чёрным глобуса и пожимающих друг друга рук человека и призрака. Одна валюта, один язык как основной в будущем, притеснения по нациям и религиям, как и сами религии, запретил. Всю цензуру и эту ханжескую мораль отменил с целью узнать правду об обществе, реальные чаяния и мысли народа. Все наркотики с алкоголем вместе тоже запретил, пропагандируя секс и здоровый образ жизни. Молодёжь в целом приняла это на «ура». Разрешил малый и средний бизнес с реальной помощью ему. Безработицу в хлам ликвидировал большой зарплатой бюджетникам и распределением после обучения. Образование и медицина бесплатные для всех пациентов. Минимизировал всю бюрократию.

Не без проблем было, конечно. Иногда приходилось две трети армии призраков выпускать для наведения порядка. Ну, издержки, кто их отменит, дело такое...

Мир мой, и я наведу в нём настоящий, долгожданный порядок. Ненависть сильнее страха, если она настоящая. А прежний дом свой лично снёс из базуки и вскоре строительство нового поручил только призракам, наблюдая за каждым его кирпичом. Чтоб не было тайн от меня, каждый шуруп видел, где и что.


Страна Оз, твой единственный сын пришёл обратно!

Приди ко мне с сердцем, наполненным ненавистью!
Барбас, Легенды Кристании.

- Знаешь. Ты прав. Вредителей полно. Куда ни посмотришь, всюду никчёмные твари, уверенные в собственном превосходстве. Они копошатся и не понимают, что их жизнь лишены всякого смысла, что она коротка!
- Ну да. Значит, уничтожим?
- Да, без жалости!
Воин Жук, Люди в чёрном.


Кровавый закат озарял кровью умирающего дня каменистый холм со старыми домами.. Недавно бывший ярко-лимонным. а затем ласково-янтарным, он был, словно сменяющие друг друга эпохи. Одна за другой в закате они перерождались друг в друга, как планктонный суп - в креветок и рыб всех размеров и форм. Но этот свет дарил счастье лишь разуму, не телу. Измученный и умирающий, я лежал на дороге бежево-жёлтого цвета. Истекая кровью, я скрипел не только от боли.

Нет, не боль и мучения от ран заботили меня больше. Меня сжигала ненависть, сжигала, но давала силы жить, оживляла своим священным пламенем. Другой бы давно лежал под закатным заревом хладным трупом, но не я. Я должен вернуться Туда, вернуться, и ничто не сможет мне помешать. Вернуться домой.

Дорога, на которой я лежал, была предметом поиска многих. Они все не понимали, не понимали и не могли понять, куда она ведёт. Не могли, потому что не видели правду. Один автор, Фрэнк Баум, написал целую серию книжек про страну Оз - до сих пор не могу произнести это имя без благоговения и волны огня внутри естества. Почти все видели в этом лишь сказку для детей и политическую сатиру, но многие дети, пока их не ослепил туман Мира Праха, ощущали жгуче-сладкий страх и… жажду попасть туда. Нет, Туда. И я ощущал. Потому что почти сразу понял, ЧТО скрывается за этими описаниями. Дорога из жёлтого кирпича, ущелья цветов, изумрудный город посредине страны Оз.

Я зарыдал, вспоминая это. Священный край, край Того Света. Не этого, поганого и недостойного, а Того. Настоящего, вечного. И правильно Баум говорил, что всё новое идёт Оттуда, не отсюда. Книга, где описываются все события - интернет, Тик-Ток - робот с ИИ, завтраки Страны Эв с деревьев - будущий комбо-обед в забегаловках и ГМО, и так далее. Даже Диснейленд украден ублюдочным фашистом и другом Гитлера Диснеем, когда Баум был убит! И, чем больше я читал, тем больше видел Это повсюду. И оно звало меня, звало к себе, звало и дарило подлинное зрение. Видя этим новым образом, я смотрел на красоты Того Света, и «родной» мир показал мне свой отвратительный истинный омерзительный облик.

Тлен, разруха, грызня, забытье, - разве этого достоин тот, кто видит, что Там? Нет, и я принял Тот Свет как свою настоящую родину, и именно там я должен остаться навсегда!

И, когда я регулярно начал показывать, что умею благодаря знаниями, меня стали бояться и избегать. Ещё бы, умения Того Света - нет, Подлинного Света, - проявляли ничтожную натуру всех, кто с ними столкнётся. И я принял решение: измученный болезнями и изгнанием из поганого общества, которое честно надеялся облагодетельствовать, я пошёл к Дороге из жёлтого кирпича. К Правде, которую всегда жаждал.

Но недолго шёл я, меня окружили поганые людишки и с криками «смерть нечисти!» всадили в меня десять пуль - знаковое число, открывающее врата Туда. Я лишь от всего окончательно полного ненависти сердца рассмеялся со слезами счастья, ведь я скоро буду Там! На своей настоящей родине! Я не боялся и лишь говорил, что их всех ждёт. От страха погань сбежала, и я остался на окровавленной дороге один.

Ненависть жгла, давала жизнь. Неужели этот мир должен существовать, неужели он будет осквернять Вселенную? Только бы скорее попасть Туда, домой!

И тут дорога стала сложена из жёлтого кирпича, а я оказался среди синего леса, сквозь который шла дорога. И я встал, больше не чувствуя боли и ран, которые зажили на мне сразу же. И тут я заорал, рыдая. Орал, не помня. Сколько. От счастья, что вернулся домой!

Я шёл по дороге, не уставая. Обретая силы с каждым шагом. Тот Свет, Подлинный Свет, ты принял меня! Принял навсегда, я твой навеки! Но Мир Праха остался, остался и будет существовать. Ненависть ослепляющим пламенем вспыхнула внутри, когда я вспомнил каждое проклятье в свой адрес от двуногой мрази, каждый известный мне случай насилия «сильных» по отношению к беспомощным. И тут я понял, что мне делать. Я должен сделать то, что давно должны были сделать все, едва завидя подобную пакость. Силами Подлинного Света совершить Очищение от скверны, уничтожить все рассадники зла. Они не заслуживают второго шанса, я не дам им его, как говорил персонаж одного фильма.

Когда я дошёл до Изумрудного Города, на этот раз футуристического и многоуровневого, безо всяких ворот и крепостной стены, я пошёл через колоннаду и мигом припал к чудесному, громадному и тоже многоуровневому фонтану со светящейся водой. Пил и пил, и вода давала мне знание Правды. И тем сильнее было желание не позволить скверне существовать, если мой дом так прекрасен.

- Ты понял всё верно и теперь Оз - твой дом навеки! Живи и созидай! - услышал я голос. Бесполый, каким и должно быть все высшее, проникал в самое естество и разум.

- Священный Подлинный мир! - ответил я, и ненависть наполнила меня снова, на этот раз навсегда, - Я готов созидать, ибо создан для этого, как и всё подлинно живое! Потому что жизнь - вот правда! И правду не должна осквернять погань Мира праха, как и он сам не должен уродовать Вселенную. ни он, ни ему подобные! Поэтому я готов осуществлять Очищение во всём мироздании, дабы слава Твоя не меркла, и никто не смог осквернять высшую правду жизни недостойными деяниями! Дай мне очистить от погани всё! Их кровь должна быть платой за всё, что они сделали со мной и всеми мне подобными!

И голос согласился. Я рыдал от счастья, зная, что готов воздать по заслугам всему поганому миру, гнилому по сути и только гниль порождающему.

- Ты достоин, ибо чистая ненависть исходит от жажды справедливости, лишь искренний достоин жизни, Подлинной Жизни! Сила Очищения теперь твоя, ты будешь попадать в Миры Праха и видеть скверну, а затем очищать мироздание от неправедной сущности! - сказал он, и я ощутил Это. Я видел все миры, и во многих - Скверну. С каким наслаждением я уничтожал их, говоря. Кто такой и во имя чего делаю это. Они постоянно умоляли меня о пощаде, сулили золотые горы, обещали исправиться. А я смотрел на них, и лживость их слов лишь разжигала ненависть, которая утолялась лишь Очищением. Что Прах может предложить тому, кто верен Правде?

Лишь подобных мне подлинный Свет забирал так, как меня. Потому что Тот Свет - мой свет и всех тех, кто ненавидит неправду и цепи для разума, ограничения для творения!


Творение гниением

Большая просьба верующим, этот апокриф, творение, ни при каких обстоятельствах не читать, чтобы не испытать глубокий шок в результате пробуждения воспоминаний о написанном всю оставшуюся жизнь. Я предупредил. Не кричать, если что.

Во Тьме, освещённой древними ярко-алыми факелами, грызущими всех, кого могут, и пожирающими всех, кого смогут поймать своими шипастыми клешнями, раздавались крики. В криках этих рвалась бурая плоть жертвы пятерых братьев-охотников, растворяемая ядом из их почерневших от яда острозубых жвал.

И самый старый охотник, насытившись, очень торжественно раскрыл руки, осеменив землю из щупалец на них и пометив одеяния свои торжественные тёмно-бурыми узорами из собственной крови. Все с вниманием смотрели на него с голодом, алчно готовясь схватить его детей и боящиеся сами попасть в его чрево за это.

И факелы алчно готовились сделать это, как ни пытались их много поколений от этого отучать.

Они все видели, что есть всё, что можно, как делали они и делали их предки, хорошо.

Грудь охотника с влажными скрипом разошлась, исторгая под алое сияние десятки толстых и липких личинок, подобных белым опарышам, но размером с ладонь их отца. Лишённые ртов и сплошь покрытые буграми, они начали яростно извиваться, хвататься телами за всех и вся.

Едва всё это случилось, как другие охотники дружно кинулись на них, запуская в них жвалы и мигом парализуя ядом. Те же, кто спасся и зарылся в мокрую грязь, стали так началом нового рода, как водилось до них, а старый Охотник в ярости убил троих своих братьев, обесчестив их трупы, из частей коих за время его обычного обеда родились новые охотники без всякого разума, но очень быстрые и жестокие - новая пища уже для собратьев старого охотника. Двое из юных напали на него и убили в миг его слабости. Насытились им, перемололи в прах и ушли прочь.

И увидели они, что это хорошо.

В это же время случилось обычное для этих пор дело. Один Уцелевший в бойне кровной мести молодой охотник сбежал от очень голодного второго, бросая совсем серое семя в мокрую землю из многих сотен оторванных острыми ветвями деревьев шипастых щупалец на руках. Истёк он кровью, на ветви дерева-невидимки, тихо подстерегающего каждого у самой чёрной земли и творящего из своих тихих дум ловушки с обманными целями, нанизался он. Дерево в тот же миг выпило его и засияло, творя мелкую живность наподобие юного охотника.

Совсем распалось оно на новую жизнь, впитали думы юного охотника и от их тяжести отдало свою жизнь подобным ему.

И по образу хищных факелов, что были и погасли от голода в руках охотника, родились из той жизни подобные ему. А позже из остатков дум того дерева родились жестокие грибы, что залили весь мир своим алым сиянием, а позже пошли войной на оставшиеся в живых факелы. И съели все они друг друга в ярости, и прочие деревья невидимки пали жертвой их. Лишь несколько самых слабых, и потому не замеченных другими, алых грибов осталось в живых.

И, когда весь мир снова в течение тысячи родов стал совсем тёмным, они выросли, обрели силу и заняли место своих предков. Как и место погибших факелов.

Для защиты они обзавелись жгучим ядом, сводящим с ума и быстро вызывающим у всех неумолчный зов к убийству друг друга, дабы кормить светящихся.

И видели они, что это хорошо.

Скрывшиеся в земле дети старого охотника, сбрасывающие семя своё в землю и друг в друга, рождали мелкую живность, тихо пожирая её и друг друга. Лишь один выбрался на поверхность, обретя облик своего родителя, и стал убивать прочих, орошая всю землю и пронзённые плотью тела прочих живых существ семенем, дабы рождалась новая пища и новые источники материалов для жизни. Вскоре встретил он род тех, кто родился от дум дерева и крови убитого им охотника. И убили они его, узнав о его роде всё.

Обретя знания и имея дар творения, они в тот же миг убили его и обесчестили, родив из его плоти полезных себе тварей. И использовали они их вовсю, творили новое и новое. Миры творили они, подобные своему, оставляя лишь нужное себе, а прочее уходило в сырую землю около их домов и в других мирах, дабы питать новых и новых тварей для жизни.

И видели они, что это хорошо.

Так стало им тесно, и начали они жестоко биться за власть и источники пищи, до самого последнего творца в мире. Он, убив всех прочих сородичей, остался один и вскоре вырос так, что вовсе ему не стало пропитания. Обойдя весь мир, весь покрытый хищной и прожорливой землёй, от которой был защищён жизненной силой, он находил и убивал для пропитания всех и вся.

И видел он, что это хорошо.

Не осталось никого, кто мог сладить с ним, и все стали его жертвами. В первую очередь, он долго пожирал своих уцелевших сородичей, высматривал их тремя всевидящими очами со всех сторон бронированной острой головы. Они были меньше его и ничего не могли сделать ему, а он лишь ярился от этого и пожирал всё больше и больше. Его разум, мощь и с ней способность творить новое из собственных дум лишь росли, и творения прочих для защиты от него вскоре все пали.

И снова видел он, что это хорошо.

Настала пора, когда всё же кончилась пища у него. И он долго терзался голодом, который рос и не знал ограничения. Под чёрным голодным до жизни небом и над чёрной землёй искал он себе пищу, находил её и жестоко пожирал всё живое. Мёртвое он оживлял серым сияющим семенем своим из всех щупалец на десяти руках могучих, и со временем эти порождения тоже пожирал. Он сам стал так велик и силён, но ещё большим стал его голод. И съел он всё живое во всей Вселенной. Даже деревья, все до единого, пошли на растопку огня для его трапезы и творение новых вещей под свет грибов, что были ядовиты для всех, даже для творца бесчисленных миров.

И видел он, что это хорошо.

Но голод так замучил, что обезумел бывший охотник, ныне последний творец. Он стал уменьшаться в размерах, пожирая самого себя, пока не стал слаб телом и мал разумом. Но и этого уже не хватало ему для жизни, и в безумии он откусил часть от наименее ядовитых из известных ему алых грибов. Потом ещё и ещё, дурман впитав и лишившись остатков разума. Роковым решением было это. И засмеялись грибы, зная, что случится дальше. Думы умирающего творца рождали лишь неразумных слабых чудищ, а сам он - лишь слепой и неразумный мир, оставшийся после него. В тлен обратился он и обращаются творения его долгих неразумных корчей.

И увидели все выжившие, что это хорошо.

Была зловонная Тьма и оставшаяся после смертельных битв Пустота. Прожорливая чёрная грязь, охраняемая изначальным пульсирующим багряным маревом от огромных грибов, чьё естество - яд. И на грязи этой, почти недоступный её беззубому чреву, весь в плотоядных шипастых червях, что были детьми дум его, пожираемый заживо, лежал уже почти без жизни и извивался в неистовых корчах голода странник в тлеющих серых одеждах. Творец и отец всех павших во Тьме. Отравленный без спасения ужасным дурманом от яда, что вкусил Он с грибами от растущего и пожиравшего его многие дни голода.

И видел он, что это плохо.

Исторгал он отравленную кровь из пор, уст и очей трёх своих. На мокрую и жадную плотоядную грязь, с хриплыми стонами поглощающую всё подряд, падали и падали капли крови Его. Они порождали от мук Создателя в союзе с нею свирепую жизнь.

Она пожиралась своей матерью-грязью сама и пожирала всех, кто был вокруг неё. Не способная творить без уничтожения, сама она теряла силы и становилась всё слабее, ничтожнее. Не могла она умертвить даже шипастых червей, тварей, которых сотворил Он себе на смерть в последний ужин из корзинки алых грибов, ослеплённый мукой голода и привлечённый их смертным сиянием.

Ведь не было Света нигде, кроме как в грибах. Ярко-алого пульса, несущего гибель и голодное безумие всем, кроме грибов. Павшие становились им обедом, тем и жили они. Отрава же быстро пожрала всё измученное тело Творца, обратив его тело в смердящую гнойную кашу для всех. Скользкие рты шипастых детей Творца изрыгали яд, что растворял и сквернил плоть Его. Медленно черви всасывали жидкие остатки, насыщались ими.

И ясно видели все, жившие в грибном багрянце и питавшиеся его хищными думами, что это хорошо.

Ощущал Творец, ещё не павший в объятия небытия окончательно, что в последнюю пору жизни стал пленником своих дум. Последний из своего рода, убивший в кровавой битве прочих. И обратила она мир в юдоль мук, а его привела к смерти. И пал Он, не в силах как-то одолеть распад плоти и рассудка своего. Погас огонь его очей багровых, разум растворился.

И, едва умер Творец, душа его свернулась в плотный огненный клубок, дабы так спастись от пожирателей, что жадно открывали пасти и пытались схватить её. И тогда, в бешеной ярости начали они пожирать все плоды крови Творца, и друг друга не щадили они. Кто был неподвижен, родившись из оголенных костей Творца с зубами Его острыми, впитывали алый свет грибов и рождали в корчах пульсирующие смертоносные и соблазнительные плоды. Пожирали они всех, кто смел подойти и вкусить их. Четыре раза навсегда исчезали, гибли души и тела побеждённых, отдавая всё меньшую силу кучке победивших, что сотворены союзом праха предыдущих и угасающей с ходом битв силой хищной грязи.

И видели уцелевшие, что это хорошо.

А останки, что не могли родить движение, рождали колючие заросли с огнём для приманки, хватавшие всех и каждого, в страшных муках высасывая жизнь. И оставались на месте жертвы пустая отравленная оболочка, которая истлевала в грязь, что потом в этих местах сочилась ядом. И стала тёмная грязь, лишившись силы, мертвой от сока плодов гибельных. И говорили все победившие, что это хорошо, но ступившие в ядовитые лужи того сока, дабы смазать им своё оружие, вскоре корчились в муке смертной.

И пускали вовне они из чрева своего новые более слабые творения перед своим скорым обращением в ничто. Те, кто избегал этой участи, тоже охотно порождали новую жизнь, что вскоре обращала в ничто родителей и предшествующих ей. И не стало скользких червей, что были детьми голодных дум Творца, и всех их потомков не стало. И светоносных смертных грибов не стало. Так на мир надолго пала полная тьма.

И увидели все прочие, что это хорошо.

И возлежал в мёртвой грязи тлевший от смрадного духа смерти Творец, почти обглоданы были члены его и выедены огненные глаза. Никто не замечал сего, ибо погибло в Тени почти всё движущееся, и не оставило оно после себя ничего, кроме грязи и распада. Остался мир один на один с тем немногим слабым народом, кто во тьме выжил. Они в страхе быть вовсе убитыми спрятались от жестоких соплеменников во внутренностях тела Творца и всё время жадно пожирали червей, что обглодали изнутри павшего отца и вмиг захотели отведать плоти других. И отведали врагов, и друг друга пожирали неустанно они.

И увидели живые вместе, что это хорошо.

Выжившие в страхе безмолвны при них были, научившись без огня ярости переговариваться между собой языком Слова, что вскоре придумать смогли. И им дружно приговорили они вместе набраться сил, доев останки Творца и дух Его, и с силой этой повелевать всеми прочими, вкушая их, когда захотят. Но пали прочие от голода, и более сильные не угрожали спасшимся. Но дух Творца они не поймали, ибо взмыл он ввысь он от всех и жарко вспыхнул белым светом, разбрызгав семя свое огненное прочь от себя.

И ослепли все те, кто жил на поверхности грязи, и в тот же миг сгорели уцелевшие от семени духа Творца, коим тот щедро поливал их. Так истлели и все прочие, умерла вся бывшая ранее жизнь. А капли и струи семени духа творца, что довлел над останками тела своего, стали звездами и стали творить свои миры, про коих поведают при встрече всем готовым сражаться с их обитателями, их землю присвоить себе во владение. Выжили они и умножились.

И увидели они вместе, что это хорошо.

А тело Творца, даже истлевшее, в последний раз стало порождать новую жизнь, дабы части продолжили жить и не исчезли совсем. Так решили они, ибо без духа, что соединял их, обрели они свою волю к жизни, а позже выросли и у них свои души. Кровь, что уже успела свернуться в жилах и поэтому не достаться червям, с каплей семени духа Творца ожила и стала зеленеть, впитывая его жизнь. И так родился Свет, кроме красного пульса, что был повсюду, кроме времени Мрака.

И увидели все прочие, что это хорошо.

Как когда-то неподвижные шипастые пожиратели плоти, они обрели ветви и стебли, схватив и растворив останки живших ранее без следа. И так приглянулось им это, что и друг друга стали губить, пожирая тела и затмевая листвою. Грязь, что весь мир покрывала смертью, вся высохла, оставив лишь плотные от сухости камни сверху и бушующее голодное море снизу. А гниль, что была в грязи, стала немой землёю в пищу зелёным творениям. И тут вмиг заселили ее гнойные бледные комья из чрева творца, что упали в воду моря, обратившись в подземных и наземных гадов, что веками насмерть воевали с зеленью.

А ошмётки одежды и чешуйчатой кожи со спины творца после этого смыло в море с самым первым дождем, и ожили они, став жителями морскими. Они вобрали в себя дух жизни моря, умертвив его для своей жизни, и стали вскоре жить в нем, пожирая чужаков и друг друга.

И увидели они вместе, что это хорошо.

Но мало им было этого, и попали они везде, где была вода. В корчах голода обрели лики обтекаемые, дабы лучше и быстрее плавать. И остались многие из них мало подвижными, но отрастили доспехи для защиты от всех остальных. Так явились миру все те морские и речные, озёрные и тихие болотные твари, что ранее и сейчас рассекают воду. И увидели они вместе, что это хорошо. Видя их, создания из загустевшей крови в ярости направили ветви и семена к воде, дабы править и там, но стали лишь пищей жителю вод, произрастая там рабами.

Вскоре и на суше стали они рабами, ибо дух Творца, ставший жарким Солнцем и отделивший таким образом Тьму от Света, уже простым светилом, уже состарился и исторг в агонии самый последний живой пламень. Он сжёг всё живое, что копошилось под открытым багряным небом. И лишь скрывшиеся в земле, прячущиеся ото всех семена проросли, в бессилии своем навсегда став рабами у остальных.

И увидели все прочие, что это хорошо.

Даже хилые, прятавшиеся во пещерах и береговых тенях вялые подобия тех грозных тварей, живших среди светящихся алых грибов, своими голодными нитями оплели их корни и по сей день взимают дань с зелени, став новыми грибами на радость и нередко на горе собирающим их.

И увидели все прочие, что это хорошо.

А все те, кто в волне не мог найти доброго места для царствования, стремглав ринулся далеко на сырую землю около воды. И помогла им в этом начинании шершавая, сброшенная духом творца шкура, сморщившаяся в Луну, что и по сей день провоцирует смерть с безумием. Её сила вытянула их из воды, породив приливы и тихо вздымая новые горы.

Немногие, кто не пал жертвой тлеющего по сей день Солнца, стали пожирать всякую зелень и грибы, поработив их всех вместе. В вековой войне вытеснив жившие до них формы из гноя творца, они сами вмиг заселили землю и подземелья. Ибо не кровью рождались они, но смертью других. А кровь, порождённая гноем и смертью, всегда превращается в смерть и гной обратно. Лишь поэтому все на свете по сей день смертны.

И видят все поныне, что это плохо.

Но кишки Творца, что жидкой и гадкой омерзительной массой давно растеклись по округе, сами породили всякую хворь и заразу, что по сей день тревожит всех нас. Коснувшись грибов, они сделали и их солдатами войска недугов. А сам зловонный кал, что был густ в них, лишь уплотнился от жара Солнца и породил нелепые фигуры. Они шевелились, источая смрад, и скрылись под тенями деревьев, дабы не испечься от жары на виду у всех.

И видят все поныне, что это плохо.

Но все звери жестоко прогнали их прочь, притесняя. В ответ все создания из кала Творца освободили лапы, что от этого стали руками, и полезли вверх на деревья. Там они сплели смердящие гнезда и стали забрасывать своих недругов без пощады тяжестями и нечистотами. Вереща во всё горло, глодали они листву с плодами и жестоко убивали, бесчестили, били всех. Все проигравшие в этой войне скоро вернулись в поросшие ядовитыми травами поля. И встали они на ноги, дабы руками своими крепкими хватать и бить всех подряд, утратив в ярости и нежелании припоминать предков свой мех. И стали они, немного поумнев ради убийства своих врагов и друг друга, людьми.

И увидели они вместе, что это хорошо.



Творцы на отходах более развитой цивилизации

Холодный дождь зарядил с самого рассвета. Стоя у пыльного окна с бокалом самого дешёвого виски в городе, я смотрел вниз, на неуютный серый переулок. Обычно, в это время улица уже забита доверху офисными клерками в одинаковых плащах, а на углу у мясной лавки толкутся шумные домохозяйки, которые всеми силами пытаются выпросить у приземистого продавца лакомый кусок мяса за половину стоимости. Но сегодня переулок был совершенно пустым.
Кристиан Винд. Призраки глубин.

Она увидела странного человечка, скромно стоявшего под разлапистой пушистой веткой. Не очень-то складный был этот деревянный человечек. Чересчур громоздкое туловище на тонких ножках и великоватая голова с тяжёлой челюстью. Но зато одет человечек был вполне пристойно и даже щегольски. Фиолетовый гусарский мундир, весь в пуговичках, опушках и позументах, узкие рейтузы и сапоги со шпорами. Всё сидело на нём так ловко, будто было нарисовано. Из-под круглой плоской шапочки выпрастывались белые букли нитяного парика, а завитки шерстяных ниток - щеголеватые усики над алой губой - не скрывали добродушной улыбки, сверкавшей жемчужным рядом ровных, крепких зубов.
Эрнест Гофман. Щелкунчик и мышиный король.


Пустоты не дают нам выйти. Это было очевидно. Нас заперли в этом месте, чтобы мы не смогли ничего захватить. Разведка всё подтвердила. Отступники были правы, хотя мы уничтожили их всех.

- Пустоты не прощупать никаким образом, даже «ментальным» сканированием из аналиарда (10 в степени 1000000) разведочных станций модели 5 и 6. Нет резонанса от частиц. - докладывал разведчик модели 345 с личным номером 35663477 коллективному разуму Антанов.

- Однако последние наблюдения снова доказывают, что «ментальное поле» - побочный продукт образования пустот, ибо встречается на их границах наиболее обильно и в более сложных структурах. - ответил тот.

Мы давным-давно научились его использовать для разведки, а полученные сведения - для нападения на менее развитых Низменных, посмевших вкушать Истину без нашего ведома и согласия. Они поплатились за это, и именно их участок космоса был опустошён нашими генераторами сингулярности моделей 6 и 7, предыдущие охватывали меньший радиус. Все прочие меры вроде цепного взрыва звезд для части наиболее развитых Низменных. Как все цивилизации уровня 2-3 и выше, не годились, они умели с этим бороться и вовсе не нуждались в солнечных системах для проживания. Но наш уровень, 10-2, им в силу низменной сущности не осилить.

- Тревога, обнаружена активность цивилизации на уровне сингулярности! Там ранее пробовали обращать в Истину цивилизацию Ианов, Тенаров и Вертханов. За отказ они были уничтожены. В секторе 4875647 появилась сингулярность, создана методом 3. Также уничтожены разведывательные зонды 4575467 и 76987698. Судя по характеру исчезновения, их разобрали на части для копирования технологий. Цивилизация уровня 6-4, не меньше.

- Сингуляризация сектора методом 5, немедленно! – приказал коллективный разум Антанов. Генераторы сингулярности были готовы превратить всё вещество в этом участке космоса в сверхплотное тело, которое раньше служило бы источником энергии

Ожидание и проверка сектора показала, что сектор не просто не был уничтожен, но и сам стал стрелять по отрядам Очистителей, делая их самих сингулярностями. И сам сектор активно застраивался межзвёздными городами, которые могла строить лишь цивилизация уровня 7-6. Выхода не было, Низменные скоро в третий станут опасны для нас, Антанов, посмев пойти туда, куда идём мы.

- Темпы развития уровня 456 против нашего уровня – иллюзия! – доложил разведчик. Так быстро никто не смеет развиваться, они прикидывались менее развитыми, чтобы собрать наш флот и заманить нас в ловушку!

Такие ловушки пробовали делать дважды. Заинтересовать, захватить технологии и сведения о нашей цивилизации, чтобы окружить и финальным ударом уничтожить. Снова повторялась эта же низость. Низменные, одно слово, что с них взять! Мы лишь исследуем и уничтожаем посмевших противиться нам, как и более дня нас бесполезных. Мусор надо убирать, а Отступники, посмевшие говорить, что всё живое равноправно, на деле предали Дело Истины.

Любому Истинному ясно, что вся Вселенная – лишь ресурс и подопытный материал. Как и то, что все, кроме Антанов, - лишь подопытный и рабочий материал. Отступничество так и начинается, с сомнений в Истине: вначале ты начинаешь видеть во всех, кроме Антанов, имеющих право на свой путь и жизнь, потом помогаешь им не ради опытов и каких-то работ, а ради развития их самих. Ну, и так далее, в итоге они развиваются и вынуждают уничтожить их с тем, что они не считаю воплощением Истины нас, Антанов. За такую дерзость мы уничтожили 45876484743876 цивилизаций и больше не повторим этой ошибки, искушения.

Одна проблема осталась: как ни уничтожай цивилизации Низменных орудием любого масштаба воздействия, а они появляются и появляются. Более того, они смеют прятаться от нас вместо справедливого и праведного принятия своей судьбы. Низменные считают жизнь превыше Истины, а жертвовать собой и вовсе не хотят во имя опытов.

- Раз все такие методы не результативны, есть иной метод. Ментальное поле проходит через любую стенку и невредимо даже в сингулярности. Потому из него можно массово делать идеальных разведчиков и вирусы для разума, чтобы пострадавшие не могли развиваться и убивали друг друга! – так решил коллективный разум Антанов.

Через 12 лет модель «убийца разума, модель 5» был готов. Серого цвета на соответствующих сканерах. Предыдущие 4 модели были слишком малого радиуса воздействия и легко отключались внешним воздействием, а модель 4 всегда выходила из-под контроля и могла разрушать «методом цепной реакции» материя, чем и занималась. Собственно, модель 5 первая, которая была нужна для двух задач: полное обуздание модели 4 и подавления развития цивилизаций.

Вот так подарок от более развитых Низменных, которые потом поплатятся за дерзость развиваться без нашего полного контроля на правах Истинных, дал нам возможность не дать остальным Низменным стать вровень с нами.

- Тревога! Следы цивилизациия из уничтоженного ранее сектора 4875647, она стала на уровень развития 10-1, использует не уничтоженные нами «убийцы ума, модель 4», только что уничтожены флотилии Очищения 586998, 698686, 2387538 и 569856978. Только что организованы нападения на все наши пограничные сектора, уничтожено 69769679 наших исследовательских городов! – доложила по тревоге уровня 9 из 10 вся приграничная разведка Антанов. Молниеносность атак и знание секторов показывала, что цивилизация велась Отступниками, что прибавило в список их преступлений ещё одно. Отступники, как они всегда делают, развивают цивилизации и ведут их на нас, чтобы оставаться под их прикрытием и самим строить новые козни.

- Сингуляризация методом 9 и 10 последовательно, и выпускать модель 5 в режиме «прямая смерть», атака на всех фронтах, выполнять! – таков был приказ коллективного разума Антанов.

В итоге цивилизация Ианов – они вышли на связь и сказали, кто они, недобитки Низменных! – была уничтожена, и уровень развития 10-1 их не спас. Были уничтожено 99,999% всех звёзд и галактик, плотность вещества из-за сингулярностей всех размеров упала в 25 раз. Сектор Вселенной, называемый раньше Антанией, стал зваться Тенария, то есть, «вселенная-огрызок». Отступники заплатят за это!


Тиамат и смерть вещества с образованием нового

Именно в тот раз я чинил радио для подруги своей мамы, поэтому время у меня было - никто не стоял над душой и не надоедал вопросами: «Что ты делаешь?». Вместо этого меня спрашивали: «Хочешь молока или кусочек торта?». В конце концов, я починил радио, так как обладал, и до сих пор обладаю, упорством.
Ричард Фейнман. Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!

Хотя кончался всего лишь август, здесь, далеко на севере, буйверы уже сбились в стада и мигрируют на юг, как они это делают каждую осень вот уже несколько тысяч лет.
Стерлинг Ланье. Путешествие Иеро.


Наблюдения за очередными потоками частиц в БАКе шли своим чередом, и Стивен Ланье, физик-ядерщик, доктор наук со стажем работы пятнадцать лет, сорокалетний, небритый и чуть сутулый мужчина с чёрными усами в духе 1970-х, расслаблено пил кофе. Его сильно загорелые жилистые руки с выпуклыми венами не вязались с образом учёного. Такого человека было привычнее увидеть лесорубом или водителем трактора на ферме, и аспидно-чёрные, очень глубоко посаженные под густыми сросшимися бровями глаза смотрели с мужицкой хитринкой, а не со свойственной таким специалистам стереотипной отстранённостью от всего «простого», житейского.

- Артур, где сливки? - скрипучим от недовольства голосом спросил он своего помощника. Впрочем, его «ангельский» голос в любом настроении напоминал скрип заржавленного механизма, за что он часто говорил «спасибо» ножевой драке с тремя грабителями, ножом же повредившими ему голосовые связки. Артур не замедлил явиться, доложив, что сливки кончились.

- Ох, ох, Арти, что ж за вас всё надо делать? Молодые, блин, зелёные! На тебе, немного монеток, купишь в нашей столовой бутылку сливок и ещё жареной курицы с паприкой и картошкой мне принеси оттуда, так там с толпой обедать неохота! И сам пожри того же самого! - дал указания усач, прибавив кое-что непечатное в адрес всей молодёжи, и ассистент с неудовольствием пошёл выполнять. И отомстить не удавалось: доктор Ланье сам его сюда устроил, полуголодного студента. Как и свою вредную жену, Лору, которая ходила с поднятой головой, помацать её не удавалось ни разу, хотя студентки с самого Артура, кандидата физических наук, просто «текли» очень часто. А тут такая неудача, блин! Чтоб её с мужем вместе, думал Артур с набором соответствующей лексики для каждой представленной им ситуации с их участием, но до столовой так и не дошёл.

Заревела сирена, красные лампы заменили собой мягкий белый свет рабочих помещений БАКа. Голос начальника технической службы, а именно старого доброго педанта Арама ибн Ибрагима, которого не ненавидели лишь старики, а молодёжь планировала пристукнуть триста тысяч раз на дню, угрожающе зазвенел мягким басом: «Коллайдер временно приостанавливается, перегорели основные транзисторы в секторах №1, №4, №5 и №27, магнитное поле рискует потерять стабильность. Всему рабочему и прочему персоналу, внимание, всем приготовиться к возможной эвакуации. Техподдержка, группа три и пять, срочно в упомянутые секторы, тревога второй степени!».

Артур выругался, и в этом одиноким он не был от слова «совсем». Пользуясь шумихой, он стащил из-за прилавка пиво среднего литража и высосал всю бутылку до дна без закуски с особым наслаждением. Румянец облил его довольную морду, вот усатому уроду-то несладко как, он это так не любит, когда что-то перегорает в его опытах! Одно это радовало тридцатилетнего парня, и это он отметил, стащив ещё бутылку, но кто-то схватил его за руку. Повернувшись, он застонал от досады: усатый притащился сюда делать ему нервы и дальше!

- Ха-ха, салага, давай-ка сюда, что там у тебя! О, тёмное берёшь втихаря, уважаю, хоть чему-то научил тебя за два года работы! - злорадно сказал он, смакуя слова, - Арти, иди домой, так и быть, сам возьму курицу и картошку, всё равно все ушли, а я нормально поем.

- Мистер Ланье, а как же Вы? - фальшиво обеспокоился ассистент, - Опасно же, Вам тоже надо уходить со всеми.

- Поговори мне ещё, салага, пошёл вон, трус малолетний! А мужчины пост не покидают так легко, учись, щенок!

- Ну знаете, перегибаете. Сейчас все ушли, разберёмся по-мужски!

- Иди-иди, боец, кому сказал? - рявкнул втайне довольный начальник. Хоть по-мужски развлекусь, а то эти экраны и экраны, мать их!

- Нет уж, начали, заканчиваете. Или Вы боитесь разобраться один на один, когда мы одни в столовой? - завёлся Артур.

- Я? Тебя? Кого тут бояться? Щенок, я таки, как ты, ел на родной улице Речной на завтрак, обед и ужин, понял? Показывай, что можешь, не стесняйся и не смотри на камеры, я их вырубил сам! - и коренастый учёный встал в боевую стойку перед нескладным соперником того же роста, немедленно перейдя в атаку.

Через минут, примерно, пять крепко побитый ассистент, свистя через сломанный нос и выплюнув два зуба, еле сидел, прислонившись к стене. Стоявший у противоположной стены прохода взъерошенный Стивен с подбитым глазом вправил себе средний палец, яростно дыша и презрительно поморщившись. Боец, блин, даже побить не может толком!

- Эх ты, Арти, хоть бы в качалку сходил вместе пива с орешками твоими, смотреть тошно на тебя, сдачи давал хоть кому-то, а?

- Давал, ох, давал! В школе был бойцом, медаль за греко-римскую борьбу серебряную, ох, получил. Вы мне что, рёбра сломали?!

- Вижу, какой боец! Не ной уже, надоел, уши вянут, слабак! Сломай ты хоть одно ребро, ты бы говорить не мог, кровью кашлял, и обязательно «скорую» пришлось бы вызывать! Сходил бы ты не на дискотеку свою тупоумную с дурью и пойлом, которым даже позорно свиней поить, а на природе погулять нормально со своей буфетчицей, как её там, забыл! Впрочем, спроси у Джорджа, он точно скажет!

- Вы что хотите сказать, мистер Ланье? - опешил ассистент. Таких новостей он не ожидал.

- Что я эту деваху пять раз видел на шоссе тут рядом, а от Джорджа слышал и поболее всякого о ней, вот и сам подумай, если есть, чем, на кой ты ей понадобился? - скривился усач. - Думаешь, лапшу навесил на уши по-пацански и этим самым обаял? Да ей твоя прописка нужна из деревни родной смыться! Знавал я таких много, бабы все одинаковые деревенские. Да и не только деревенские, если что.

Артур не поверил, но начальник не смеялся. А что-то, он не врал просто так.

- Что, правда, что ли? Или шутите, мистер Ланье?! - вопрос был задан почти истерическим тоном.

- Я тебе не нянька, и доказывать ничего не буду, пойди и сам проверь, малолетка, блин! - ответил усач презрительным скрипом, - а теперь жри давай и кофе со сливками мне сделай, я тоже поем, и пойдём работать, блин, скоро всё починят! И парик приготовь для себя, Аллен Делон, блин!

Встреченной охране они синхронно говорили, что случайно упали со скользкой лестницы, благо спешили-спешили. А после работы, суть которой Ланье не говорил помощнику, парень под ироничное ржание начальника побежал к буфетчице Саре. Которая не оказалась на месте, но оказалась под ручку с Амиром, молодым богатым студентом. Этот ублюдок прав, рвал на себе волосы Артур, и парик носить придётся. Или сделать ирокез, или вовсе побриться, как сволочь-шеф! Гад усатый, я усы себе отращу, сдохнешь от зависти, думал молодой человек. Небось бухаешь, а сам ночуешь в спортзале, раз меня так легко побил!

Надо сказать, «гад усатый» забыл о горе-помощнике почти сразу, он был обеспокоен куда более необычным явлением. Протоны и нейтроны с электронами распадались в его опыте в камере БАКа поразительно одинаково, образуя новую частицу с устойчивой траекторией в форме неровного зигзага. А сам опыт, очень затратный по энергии и требующий особо точного расчёта, назывался «сроки распада субатомных частиц при усилении временного воздействия». Иными словами, когда распадётся всё вещество Вселенной в привычном для человека понимании этого слова. И результаты доктору Ланье очень не нравились, очень. Повтор опыта в течение третьей недели подтверждал точный срок конца всей привычной человеку материи - осталось 3650 лет, с точностью до полугода.

Распад ядерной частицы сопровождался не подъёмом, как стереотипно принято думать, а общим падением уровня излучаемой вовне энергии. Она вся за исключением микропотерь теплового типа уходила на формирование этой новой частицы, и по праву первооткрывателя Стивен, шевеля усами, дал ей имя. Самое что ни на есть подходящее для неё. Имя богини изначального хаоса Тиамат, из мёртвого тела которой по ближневосточному эпосу появились нынешняя земная твердь и небо. Но эпос говорит, что когда-то Тиамат оживёт, и всё, созданное из неё, исчезнет прахом навсегда, снова станет её телом. И сам срок пробуждения Тиамат даже по мифам совершенно не зависит от всех потуг людей и даже богов этому помочь или помешать. Прямо, как процесс распада вещества и формирования нового, не похожего на старое никак.

Теперь срок конца всего привычного людям мира, космоса, пригодного для людей и всего из плоти и крови, был известен точно. И с тяжёлым сердцем доктор Стивен Ланье готовил отчёт об этом. О частице Тиамат и условиях её появления, и замена ей всех атомов с электронами.

Хоть это и случится через тридцать шесть веков с пятью годами, но конец по любому неотвратим, и потомкам Ланье придётся адаптироваться к этому, хотят они того или нет.


Тот свет - высший свет

Всё это время Эмброуз бережно сжимал в руках зелёную книжечку.
- Ладно, держите, - сказал он наконец, с видимым трудом расставаясь со своим сокровищем.
- Верните, как только прочтёте, - добавил он, когда они, пройдя через холл, вышли в старый сад, наполненный слабым ароматом белых лилий.
Когда Котгрейв отправился в путь, на востоке уже разгоралась широкая красная полоса, и с возвышенности, на которой он находился, перед ним открылась величественная панорама спящего Лондона.
Мейчен Артур. Белые люди.

Маляр сунул под скамейку свой узел, сел, поправил на голове картуз и
сейчас же опять встал.
- А то нешто водочки пойти выпить? - быстро спросил он не то себя, не то окружающих.
- Давно уж буфетчик дожидается, - отозвался кто-то из пассажиров. - Куда это, говорит, запропал малый?
- То же и я говорю!.. Значит, работу кончил, расчет получил, - можно и
выпить, как вы скажете?
- А ты где работал-то?
- А вон, за перелеском, графский дом красили. Ворошилов - граф известнейший. Сыну к свадьбе дом готовит… Наших там артель целая и сейчас работает…
Вересаев В. В. В сухом тумане.
Примечание от Автора: не «подчистили» тут графское происхождения всех якобы пролетариев-революционеров.


Я увидел третьего и четвёртого дня необычный сон. Ну, как необычный, для меня такие сны типичные. Во сне был мой родной город, Ростов-на-Дону, он же Ростов-папа. Но, как почти всегда, он очень сильно отличался от реального города, вернее, от привычного большинству невнимательных глаз.

Город это всегда в состоянии полуразрушенном, многие холмы и низины вообще поросли диким лесом, а улицы в убитом состоянии, и за редким исключением из-под вспученного растрескавшегося асфальта неутомимо пробиваются корни вековых деревьев. Дома старые и заброшенные, электричество и прочее ЖКХ с освещением на улицах есть мало где и не управляется центрально. Но люди есть, транспорт иногда ходит, хоть и по древним бетонным мостам между провалами и над железной дорогой, идущей часто хаотично в никуда или заросшей растительностью вообще. То же самое можно сказать про планировку улиц и действующих трамвайных путей.

Никакого контроля за жизнью людей нет, или он чисто на бумаге, которые уже давно не имеют никакого значения. Население как бы спит, появляясь на улице эпизодически, и само такое же бесцветное и хаотическое, как сам город. Туманная погода и осень с летом нежарким чаще всего встречается как сезоны в снах, но есть фоновая мгла, она проникает даже в дневной свет, создавая ощущение ночи днём, так скажем. Очень часто сочетание песка и огромных старых деревьев, прорастающих чуть ли не в окна и над домами.

Районы «другого Ростова» часто, словно изолированы лесами и холмами друг от друга, не знаешь никогда, куда придёшь, расстояния между знакомыми по реальному городу улицами меняются бессистемно, улицы петляют и нередко пересекаются сами с собой, но местные иногда словно знают и понимают эти закономерности. Например, когда я в одном из таких снов прошел с зелёного острова по суше и оказался через пять минут ходу на болгарстрое, именно местный человек показал мне дорогу. В реальности между этими местами расстояние в дюжину километров, на минутку.

Что характерно, звуки в снах таких или приглушены донельзя, или их нет совсем! Многие районы «лесов» огромных размеров и неизвестных наяву - что характерно, я во сне об этом городе и царящих в нём порядках знаю на порядок больше, чем наяву, и наяву я помню, что знаю во сне больше, чем могу вспомнить наяву! - размеров кишат чем-то страшным.

Люди почти не ходят туда, хотя часто их видел группами. Но они живут обособленно, и чужих они не любят. Присоединяться к ним даже в качестве наблюдателя страшно, и их бесцветный, ободранный вид не вызывает никаких желаний проверить причину страха. И ещё, во сне почти нет или совсем нет птиц и собак, кошек.

Про несуществующие маршруты, чаще трамваев и автобусов зачуханных, и вовсе речи нет. Очень часты трамваи, едущие всего два-три квартала от конечной до конечной, типа несуществующего маршрута трамвая 37 от бывшего радиорынка до парка Собино, но отследить маршрут какого-то транспорта нереально, Из окна вид совсем не такой, как при стоянии на самой улице. Часто трамваи бесшумно проезжают, почти касаясь стен и через какие-то непролазные колючие леса, ветки которых за малым в окна трамвая не лезут!

Вот и в этот раз я шёл со своей супругой на автобус - моя Авлар в снах впервые появилась таких лишь полгода назад, что крайне забавно. Кроме неё, из всех моих женщин, бывших в реальности со мной, во сне лишь один раз помимо жены была в 2019-м году моя бывшая. Чаще всего я вообще в снах был один или от кого-то прятался, или ходил с известной только во сне целью по заброшенным и заставлены пыльными шкафами с журналами тёмным этажам-лабиринтам со старыми и ещё более мрачными лифтами, и попадал я с их помощью то на 500-й этаж вверх, то на 1400-й вниз. Сны такие с этим словно потусторонним Ростовом-на-Дону часто обрывались на полуслове и ни разу не показывали всю картину происходящего. Тишина.

Что с городом, почему он дошёл до такого состояния, как, чем и кто тут живёт, сплошь вопросительные знаки. Нет этой привычной всякому горожанину, ненормальной по сути суеты, но эти облезлые и почти бесшумные, угрюмые люди явно знают, что делают и куда ходят, ездят. Но «там» мне известно про всё это явно, а наяву - как будто реально и без серьёзной заботы о дальнейшем самочувствии стирают память каждый раз. Помню только то, что знаю во сне всё, наяву лишь фрагменты. Всё.

И пробуждения всегда с самого детства у меня наяву, как будто мозг «через мясорубку пропустили». Медленные, с тяжестью в голове мысли вялые, реально не сразу вспоминаю, кто я и где, а действую на автомате первые пять минут. Никакой бодрости, ощущение выражается фразой «Что опять?». Так вот, мы с ней тихо спасались от кого-то, каких-то военных, из района со «сталинками» двухэтажными и полуразрушенными.

Но, едва мы покинули бетонную и старую территорию этого района, она тут же исчезла из сна. Уже один я оказался в старом автобусе известного только во сне маршрута - наяву не вспомнить, но помню, что во сне маршрут мне известен! - на краю города. Там я зачем-то вышел и пошёл к реке, где меня задержали какие-то ОМОНовцы под предлогом носительства мной какой-то инфекции, и весь мой сон на этом завершился.

Так вот, в этот раз я шёл мимо облезлой и заброшенной железной дороги, а глинобитные покосившиеся домики отмечали улицу. Моя супруга ждала меня на улице, одетая, как обычно. Я одет в снах вроде по стилю нуар, как хотелось бы наяву, но в зеркало себя во сне я ни разу не видел, и вообще зеркала явно в этом городе отсутствуют или не в моде. Как я выгляжу во сне, неизвестно, возраст, голос, тайна.

Голос моей любимой во сне тоже был какой-то беззвучный и без шевеления губами, словно мысли друг другу передают все. Хотя люди, если не прислушиваться, каким они глухим шелестом говорят, и понятны в речи, но лишь при прямом диалоге. И мы с ней сели на очень странный автобус. В отличии от всего прочего, он был оранжевым с жёлтым против облезлого цвета всего остального. Он, автобус, состоял из маленьких двухколёсных секций на 1 дверь и 6-8 сидячих мест, связанных между собой каким-то сложным каркасом сверху, и при проезде по холмам и вспученному корнями асфальту на месте дороги - на этот раз улица называлась Портовой, как в реальности! - секции поворачивались относительно друг друга, как сегменты тела длинной гусеницы!

Ни шума, ни какой-то тряски не было, хотя пару раз автобус держался на двух крайних секциях при провале вниз асфальта, под которым оказались какие-то не заброшенные подземные коммуникации.

Мы проехали 2 километра, но дорогу перегородил вековой лес, и я проснулся. На полуслове, как всегда. Куда ехали и чего хотели, снова вопросительный знак.


Тот Свет рядом со всеми

Полуразумный чернильно-чёрный туман мечтал о форме.
Он не боялся потеряться, ибо знал, что останется, затратив на переход лишь часть себя. Он мечтал измениться, стать другим и тем пойти вперед, ведь в этом - смысл.
Он давно, очень и очень давно никому не отдавал часть себя. Не менялся, создавая новое. Он соскучился.
Предчувствуя сладкий миг перехода, восхитительный момент трансформации и создания нового, туман задрожал от возбуждения, роняя на каменный пол редкие капли антрацитового чёрного. Ускорился, стремясь быстрее влиться в тело, добраться до души и нырнуть в ее глубины.
Панов В. Ю. Ребус Галла.


Туман снова собрался в меня. Сколько я был туманом, сколько спал Сном Небытия? Вряд ли мне кто-то мне скажет, а те, кто меня сюда заточил, тем более не скажут. Я вспомнил, что собеседников мне не найти, нас заточили отдельно. Мне сообщили, что убили всех, кроме меня, но как знать, вдруг так говорили всем нам? Хотя нет, не сообщили, просто поймали в Бездну модели то ли 5, то ли 6. Я знал, где я, туда отправляли многих наших. Карманы Тишины, где нет ни одной частицы, за которую я мог бы зацепиться и выбраться. Так пусто, что сами частицы неизбежно распадаются в Прах Силы, а он бесполезен для меня и вообще для кого-либо. После войны № 57687 в Прах Силы ушли больше 99 процентов всех частиц, известных нам.

Я проверил, сеть Тюрьмы № 45754 режима № 49 поддавалась плохо, и сведения были отрывочны. Мы с моим узилищем были в Кармане Тишины № 58975689, размер 462 крайтха против 0,000034 крайтха у самых больших Островов Жизни. Энергии преодолеть даже 2 крайтха не было ни у какого материального объекта, а отсутствие частиц мешало передать свою сущность через сигналы.

Выход один - ждать дальше, не тратя зря имеющиеся запасы энергии. Вопрос, что делать дальше. Стать мусором для Истории - плохая идея, обязательно вспомнят или просто при обустройстве своего дома найдут. А затем обязательно убьют.

Сформировать из себя структуры, переживающие даже Карманы Тишины, пробовал я долго-долго, и не один раз проваливалось это дело. Опасность и в том, что охранная система самообучаема и может пресечь мои попытки просыпаться и вырваться отсюда. Надо спешить, и 25 структур из моего тела отправились по тайному проходу, сделанному мной в транспортном шлюзе, по которому энергия для самой тюрьмы на одноразовых зондах из саморазрушающегося при попадании в транспортный узел силового поля попадала к ней. Из этих поставок я узнал, что после каждой из них тюрьма включает режим обновления с полной перестройкой, и все мои деяния будут обнаружены. Дело дрянь. Погибать, чтобы надежда на попадание хоть какой-то моей части в Острова Жизни, тоже не хочется, потому выход был один. Я узнал, что за силовое поле могло преодолеть Карман Тишины, и поместил все уже отделённые части себя в пузыри из него, отправил их в известные мне Карманы Тишины.

Теперь оставалось только ждать, вероятность успеха было 0, 000000000000575676 процента, не столь мало в моей ситуации.

* * *

Часть № 23 добралась до Острова жизни № 3757 и была очень разочарована тому, во что проклятые антаны превратили Вселенную в этом секторе. Концентрация массы упала в 25 раз, уровень энергии - в 300. Полноценный Суп Силы для перемещений на нормальное расстояние сделать было почти невозможно уже при содержании вещества в 10 раз выше имевшегося. Развитие цивилизаций при таком низком уровне энергии очень затруднено, а воздействие низкоэнергитического поля, Сдерживателей, угробит их все при достижении уровня № 15 против необходимого № 487. Этот сектор Вселенной бесперспективен, и тут можно лишь набрать энергии за некоторое время, чтобы отправиться на поиски видного на карте следующего сектора.

* * *

«Сенсация! На небосклоне около созвездия Волопаса был обнаружен быстро растущий войд, диаметр 300 миллионов световых лет, но его быстрый рост не соответствует Общей и Специальной Теории Относительности!» - так говорила о новом астрономическом объекте газета в 2026-м году.

Существует гипотеза, что Реликтовое Холодное Пятно могло возникнуть неподалёку от очень массивных объектов, к которым притягивалось всё вещество из соседних областей Вселенной.

По спорным утверждениям некоторых физиков, реликтовое холодное пятно может быть отпечатком другой вселенной за пределами нашей, вызванным квантовой запутанностью между вселенными до их разделения космической инфляцией.

Профессор Университета Северной Каролины Лаура Мерсини-Хафтон считает: Стандартная космология не может объяснить существование такой гигантской космической дыры.» - так написано об этом в «вездесущей» Википедии.

Когда войд начал увеличиваться, данные об этом засекретили все земные правительства. Как и то, что форма у него слишком… искусственная.



Чёрно-коричневые мосты

Разум может быть лучшим другом, может позабавить человека, когда, скажем, нечего читать и нечем заняться. Но, когда он не получает новых данных слишком долго, он обращается против человека, то есть, против себя, начинает рвать и мучить сам себя и, может быть, пожирает сам себя в непредставимом акте самоканнибализма.
Стивен Кинга. Долгий Джонт.

Задумаемся на минуту, какое из рукотворных сооружений на планете может считаться самым глобальным? Египетские пирамиды? Американские небоскрёбы? Великая китайская стена? Ничего более масштабного, чем сеть железных дорог, оплетающая земной шар с разной степенью плотности, пока не создано.
Николай Черкашин. Поезд-призрак в лабиринтах времени.


Коричнево-чёрные и чуть шершавые на вид коричнево-чёрные ровные стены ничем не отличались внешне от такого же пола и потолка безразмерного высокого коридора, которому, казалось, не было конца. В этом месте не было движения, и сам воздух, если он вообще тут был, казался замершим прозрачным льдом. Как будто движение было тут чем-то неуместным, совершенно лишним, не должным быть вообще.

Квадратного сечения, сам коридор недвижно шёл в обе стороны прямо, но конца ему не было видно никак. Словно он уходил на миллионы километров, или даже дальше. Ровность стен и пола с потолком, где не было никакой ассимметрии в кажущихся бесконечно далёкими от зрителя узорах, не нарушалась нигде и никак.

Никакой сырости и затхлости в идеально свежем воздухе не было, как оценил попавший туда человек. Проснувшись на какой-то мягкой постели-корзине цвета коридора, он поначалу не мог даже понять, где он. Уснул на диване после изучения узоров, получавшихся из математических уравнений, а проснулся тут. Где? Как? И, самое главное, почему?

Впрочем, у него были и другие не менее важные вопросы.

Первый, наглухо опустевший кишечник и мочевой пузырь. Проверил, сухо. Даже вони от пота - не искупался после работы, так умаялся, - не было. Как будто это… взяли и удалили из него. Он почти не представлял, насколько был прав.

Второй, не было голода, а он не ужинал, упал так. Тем не менее, желудок был до края полным чем-то сытным, хоть и без послевкусия. Опять-таки, словно в него просто эту еду переместили! С учётом того, что он вообще оказался неведомо где, телепортация - уместное предположение.

Теперь, если его сюда перенесли, то зачем, что с ним потом будет? Обычно, у учёных «по окончанию эксперимента животные были забиты». Кошмар наяву, ужас сковал его от и до, но была еле-еле тлеющая, как последний уголёк в брошенном под дождём костре, надежда. Телепортировать обратно они его тоже смогут с той же самой лёгкостью, что сюда доставили, к себе в лабораторию. Не гуманизма ради, а чисто, чтобы увидеть поведение подопытного животного в естественной среде обитания, так сказать.

Осмотрев своё «ложе», он увидел, что одежда-обувь чистые идеально. Грязь и прочее убрали, понял он, как и из тела. Не будет ли никаких вредных последствий от такой «уборки» для организма – мелькнуло и пропало в голове кандидата математических наук, сорокалетнего сероглазого усача Синичкина Александра Александровича. Он встал и прошёлся по полу, который не казался холодным или горячим. Вообще не ощущалось ветра или жара-холода. Словно температуру также подогнали под него лично. Интересно, и даже страшно стало меньше. Впрочем, ненадолго. Посмотрел словно по наитию назад, а его «ложе» исчезло без малейшего звука или чего-то другого в этом роде. Теперь ничего не нарушало ровность пола.

Пришельцы – хотя нет, тут пришелец именно он, ха-ха! – явно не планировали его убивать прямо сейчас. Узнать бы, кто они, и что им от него реально надо. Впрочем, он. В отличии от биомассы людских толп, всегда подчинялся именно рациональному началу и эмоциям спуску не давал. То в математику и пошёл – решил найти функцию более быстро растущую, чем Седьмое Рыбье Число, которая больше функции самого Райо.

Теперь осталось понять, насколько всё это поможет ему здесь и сейчас. Ужас перед неизвестностью реально «душил», и любой «человек толпы» бы орал, паниковал, бился головой и всем подряд об стену, молился, но толку от этого не было никому и никогда.

Короче говоря, Сан Саныч привёл себя в норму и стал изучать своё узилище. Внушительное брюшко, закрытое полосатым серым свитером с красными оленями, всколыхнулось при потягивании. Крупный, по юности перебитый из-за баб «орлиный» нос над густыми седоватыми усами не учуял никакого запаха или ветерка издали. Ничем нигде не пахло, от слова «совсем». Попрыгал на месте, эха нет. Поорал на всех громкостях - ноль внимания, фунт презрения. Пощупал материал стены, до которой пришлось пройти десяток метров, и она оказалась гладкой, а узоры были закрыты чем-то типа прозрачной толстой плёнки. Абсолютно гладкой и температуры обычного письменного стола. Но казалось, что, если нажать сильнее, будет очень и очень холодно. Нажал, ничего. Хотя, если он на полу стоит, и боты не промёрзли, то волноваться нечего.

Пошёл по коридору дальше, на десятом километре устал. Сел на пол, оперевшись спиной о стенку. Поколотил её с разной силой. Даже звуков ударов не было, мозолистые кулаки и ноги словно натыкались на что-то типа резины и отлетали назад. И, чем сильнее бил, тем сильнее это было заметно.

Ни одной травмы также не было вообще, хотя при таких ударах о простую деревянную или кирпичную стенку кулаки разобьются в кровь, а ноги в домашних тапках могли получить полновесные переломы пальцев. Что бил он так сильно, он вообще понял только после боли в мышцах, непривычных с устатку к таким «упражнениям».

Вдруг стена перед ним изменилась: она стала от пола до потолка на участке 20 на 20 метров совсем прозрачной, и странный беловатый свет осветил то, что скрывалось за ней. Впечатление было страшным. Почему-то, до жути страшным, что странно.

За «окном» были видны на непроглядно чёрном с сероватым фоне какие-то тёмные здания, расположенные без видимого порядка. Гладкие и без окон, между ними – такие же лишённые окон закрытые массивные мосты-переходы. Также расположенные без видимой системы, кроме того, что в стену они всегда упирались под прямым углом. На крышах домов были какие-то конструкции вроде антенных решёток, и свет с одной из них освещал всё пространство.

Тут Сан Саныч всё понял. Что было страшно в этом зрелище, так это то, что свет не давал никакой тени и как бы тонул в невидимой пустоте, исчезал между зданиями, а не улетал вдаль. Словно без следа рассеивался какой-то силой.

Но что тут такого страшного, можно спросить. Оптический эффект, и всё такое. Дело в том, что Синичкин изучал так называемый истинный вакуум, где частиц и энергии нет совсем. Точнее, настолько мало, что «обычный» космос покажется твёрже камня. И все эффекты – «пропадание» света, безвидная даль, - указывали, что всё это место находится именно в истинном вакууме. Место, где нет никакого «нормального» вещества. Любая классическая частица, попавшая сюда, просто рассеется в условное ничто. Понятно, как можно утилизировать «лишнее» - просто убрать силовое поле помещения вокруг подопытного. Было очевидно, что коридоры и прочее с домами вместе состоят из него, веществу тут не «выжить». Вопрос, больно ли будет, или сразу. Если поток света исчез через километр, не больше, то не успеет осознать!

С такими невесёлыми думами Синичкин просидел час. Затем заорал во всё горло: «Давайте уже, убивайте меня, сколько можно уже? Я готов, мне терять нечего!». И много чего добавил, чтобы поскорее. Ведь, кроме той математики, ему жизнь никогда не была как-то интересна. Жена умерла, все друзья с ней же погибли в том ДТП с автобусом, так что привязанности не было ни к кому. Уравнения – вот настоящая красота! Увидел теперь, что все его модели подтвердились, а дальше и жить-то незачем!

Но тут он оказался у себя дома. Оказался и не верил, что дома. Хотя не похоже на предсмертный бред, смерть от «рассеивания» была бы мгновенной. Скорее бы, подумал он между делом. И заорал от вновь переживаемой утраты, хоть на часах было 7:30. То есть, всего пол-суток прошло за все эти события. Выпил с горя коньяка подороже, благо новую семью заводить он не хотел, да и не смог бы. Теперь бы только второй раз в тот коридор отправиться туда, уже навсегда. Увидеть истинный вакуум лично. Без защиты. Рассеяться в ничто, как виденный им тусклый свет. Интересно, каким ярким бы он был в «обычном» мире, где сам Синичкин больше не нужен от слова «совсем»? Как далеко его было бы видно?

Тут ему пришло в голову математическое решение. Как сделать истинный вакуум ложным, чтобы от «обычного» мира к той тихой пустоте проложить мост, чтобы все эти «дома» оказались здесь.

В ту же ночь все говорили, что около Земли появилась какая-то буро-чёрная космическая станция. Её увидели все телескопы, и Синичкин узнал её. Желая смерти, он безо всякой связи с этим дал новую жизнь заточённой в пустоте дальше космоса побеждённой в древней войне цивилизации.

Вот только недолго длилась эта пора: на станции запустилась установка полного Пробуждения Жизни, и та цивилизация проснулась, и побочным эффектом этого было потребление энергии с превращением ложного вакуума в истинный.

Ещё одной области. Ещё один из многих раз.


Шель достойна править Вселенной

В той части книги, где вы познакомитесь с тем, чего вам бы ни видеть, ни слышать не хотелось бы под ружейным дулом 548 калибра - не пугайтесь и смело продолжайте читать, - у вас хотя бы будет шанс обойти стороной некоторые возможные, но, к сожалению, пока еще случающиеся факты людского сосуществования.
Переверзев И. И. Странные люди.

Там копошился жирный белый червь в пару сантиметров толщиной. Его раскроило лезвием пополам, и одна половина уже спешно вбуравливалась обратно в почву; пока смотрели, она уже исчезла. Другая беспомощно извивалась на дне воронки, куда медленно прибывала вода. Тут из стенки отверстия выскользнул ещё один червь, и Найл разглядел округлую акулью пасть с острыми, загнутыми назад зубами. Нежданный гость без промедления набросился на извивающийся обрубок. Широко разведя челюсти, червь подался вперёд и, провернувшись, отхватил кусок плоти размером с собственную голову. В считанные секунды подоспели ещё двое и присоединились к пиршеству. Почва внизу, видно, ими так и кишела. Неотрывно наблюдая с брезгливой миной, Найл неожиданно почувствовал вкрадчивое прикосновение к ноге и отскочил, как ужаленный. Сзади из почвы змеёй вылез ещё один червь. Одним ударом мачете Найл отсёк ему голову. К извивающемуся в грязи обрубку подоспели двое других червей и принялись торопливо его поглощать.
Колин Уилсон. Дельта.


Я смотрел на звездолёты великой Шели, как их шарообразные блестящие корпусы с бесчисленными стержнями с приборами и оружием пролетали мимо моего корабля. Я не мог уже двигаться полноценно, ибо был приговорён к смерти. За что? За то, что отдал земные технологии водным жителям и сказал, что человечество должно умереть, как и многие другие народы.

Но почему я это сделал, зачем полюбил шестиногих кальмарообразных «чудищ» размером с трёхлетнего ребёнка больше, чем людей, и стал верен их нации? Много кто спрашивал меня об этом, никто не верил моим ответам.

Они не понимали меня. Но понимали жители Шели.

Эта планета в 12,3 световых лет от Земли, крутится вокруг Тау Кита. Лишь один процент суши, одни острова, самый большой из которых в самой широкой точке 5 километров и в длину лишь двое больше. Никакой стабильной суши, континенты так и не поднялись из-под воды. Одним словом, металл не выплавишь, заводы не поставишь. Так что они по всем законам развития цивилизаций должны были остаться на «каменной» стадии.

Но они и всё живое на Шели имело иммунитет к воздействию древних «бесплотных» сил. Они - уникумы, и я знал это. И эти самые силы натравливали людей друг на друга, мешая цивилизации развиваться полноценно, а, если и не мешали, то только… для уничтожения других цивилизаций людскими руками, чтоб устранить от них «угрозу»! Цивилизация Крайа, Другла, Ахерон… Все их свободные миры были людьми разграблены,а сами разумные жители сгноены в лагерях смерти, хотя было полно миров без разумных жителей и с немалыми ресурсами. Но нет, надо было именно их. Потому что люди, как выдрессированные шавки, слушались «силы», которых раньше звали богами роком и судьбой. Я ненавижу их и ненавидел всегда, но все говорили, что они «добрые и всегда помогают людям». И обходили стороной тех, кто потерял семьи, стал калеками, претерпел насилие. И, что самое страшное, люди знали, что «силы» к этому причастны, но кивали и говорили «божья воля». Эта пассивность и покорность меня приводит в ярость до сих пор, такая цивилизация не имеет права жить.

И я ненавидел людей не меньше, чем их «бесплотных» хозяев. Немощь тела и разбитое сердце, вот, как «щедро» меня оделили «добрые пастыри». И я поклялся отомстить за всех, кто пострадал так, как я. И смеялся оттого, что скоро справедливость настанет раз и навсегда.

Когда я полетел изучать Шель, - сослали по факту «на окраину» за болезнь и отсутствие связей, - я истово в положенных словах писал, что они - варвары, дикари, чью планету надо покорить, а население уничтожить. Но не видели люди, что я знал правду. И ненависть в моих глазах была не к этим жителям океана, а к своим, так сказать, сородичам. И смерть в моём взгляде все приписывали скорому геноциду Шели - их посмели звать «кракенцами» и сравнивали с тухлой рыбой! - и не видели, что я смотрел с ненавистью и видел смерть именно людям. И варварами, хотя, нет, этого слова люди недостойны, дрессированными погаными собаками звал про себя именно людей. Не подвластные «силам», которые звались ими с отвращением «серыми», они оказались лучше людей. Не бросали своих раненых умирать или на отшиб жизни, не было неравенства, никаких кредитов и насилия к своим. Это правда!

Я рассказывал им всё о земных технологиях, «неожиданно» списанное в утиль нанопокрытие и аппаратуру я отдавал жителям Шели и учил, как пользоваться.

Я знал, чем это кончится, ибо рассказал о фашизме людей и участи других цивилизаций, не решившихся очистить Вселенную от людской мрази. И знал, что то - мой путь. Мой выбор.

И они решили справедливо уничтожить Землю и все миры, осквернённые людскими отродьями, к которым я больше себя не относил.

- Ты - наш брат, ты один из нас, и мы не бросим тебя, за твой вклад ты будешь жить среди нас всегда - говорили они цветными узорами на телах, их языке. А мою речь, как и их узоры, переводил прибор, но я старался сам читать их язык, моих новых братьев. Сам. Я - не человеческое отродье и проклял весь людской вид!

Они вылечили меня от немощи и внедрили свои клетки, чтобы я постепенно превратился в одного из них. Счастье, я больше не человек не только морально! Слава Шели!

Я принял решение сознательно. Я знал, что «серых» надо остановить, и жить в космосе должны те, кто никогда не будет рабом. Никто не рождён быть рабом, кто думает иначе, не имеет права жить! Кто не согласен с этим, тоже!
Я научил Шель - так звал их цивилизацию по привычке, ибо «Шель» от английского «отмель» или «shell», - хорошо пользоваться оружием, добывать ресурс, благо силовое поле позволяло добывать всё из любых глубин океана.

И вот теперь, когда я поехал «на доклад» к начальству, то узнал «неожиданные» новости, что Земля разгромлена, а «водяные монстры» убили всех, считая моих знакомых. Но я не смог изобразить скорбь, списав это на шок и мысленно смеясь, ибо я ждал этого, всю жизнь ждал Очищения с большой буквы. Знаете, значение понятия «светлая ненависть»? Вот теперь я утолил её. Отмщение настало.

Когда я докладывал дежурные вещи и «удивлялся хитрости кракенцев» из Шели, все уже понимали, понимали, все видели свою смерть в моих глазах. Поняв, что прятаться больше незачем, я засмеялся в голос, больше не изображая «землянина»:

«Неужели вы думали, что ваш поганый род не сдохнет, как ему и было положено? Вы падаль и всегда ей были, рабы «серых», агнцы божьи, слуги рока, тьфу! Я сделал это сознательно, я бы лично передушил вас всех но это сделают с наслаждением мои братья! Наконец-то, справедливость свершилась, и Вселенная освободится от погани вроде вас и вам подобных. Я - один из свободных жителей Вселенной, а не людская погань, я отрекаюсь от человеческой сущности, от своей семьи, от всех вас. Шель - моя семья, я - один из них, это мой выбор навечно!».

Меня повязали, избили, но были в ужасе, ибо я при всех ударах продолжал смеяться и говорить: «Все вы попались, все до одного попались, я всю жизнь ждал этого дня! Я и все страдавшие отомщены, и все, кто захочет, станет Шелью, как стану и стал я!».

В общем, суд был скор, и избитого меня посадили в космический корабль без основного жизнеобеспечения, чтоб медленно умирал, и мои мучения транслировались на камеру. Отправили в сторону «треклятой Шели». «Сдохни около новой родины!» напутствовал судья, сломав мне нос лично.

И вот, летя, я вспоминал всё это. Но, видя звездолёты моих настоящих братьев, я подавал сигнал, известный только им. И меня подобрали. Они оказались лучше людишек в разы! И я стал одним из них, хоть процесс превращения был очень болезненным при всех даваемых лекарствах.

И теперь, став одним из них, я рассказал всё о людях и их военных секретах. Я стрелял по ним с особенным наслаждением, мстил. Меня понимали, и после уничтожения этой погани - кроме тех, кто захотел стать одними из нас, конечно, - наш народ, народ Шель, стал править Вселенной.

Справедливость настала, идейные рабы кого и чего угодно нами уничтожались, свободные становились в наши ряды. Никто не должен быть рабом!


Часть 10. Юмористическая

Птичка-Нуделка

Для кого-нибудь каждый из нас зануда.
Эдит Ситуэлл.

Зануда - это человек, который на вопрос: «Как дела?» - начинает рассказывать, как дела.
Берт Лестон Тейлор.


Попал я как-то раз после неудачного туристического вояжа по штормовому морю на типовой необитаемый остров. Развалины там всякие, жуткие предзнаменования и всё такое. В общем, всё по списку. Чтобы скоротать время до приезда спасателей, посидел час в самом жутком замшелом храме, сходил по берегу, чтобы закинуть за бороду что-то съедобное. Мат и крики проклятий оглашали остров, когда меня неожиданно шлёпнул по плечу перезрелый огромный кокос.

Я понял, что статистика об убийстве людей кокосами правдива. Акулы, и те убивают меньше народа, чем какие-то там тупые кокосы! Я вздохнул. Вот кому-то из общих знакомых такое «везение» с орешками привалило бы!

Но всё это было не из ряда вон. Не было тупых приключений на мадам Жанну, даже кокосовый сок и сам кокос, превращённый в миску, не украсил моё тут пребывание впечатлениями, кроме уже имеющихся. Да вся жизнь по сутьэи одинакова, если так подумать! Но тут, когда я пошёл погулять, в неполных ста метрах от моря увидел скелет. Причём, явно не дикого человека. Он был при жизни в походной подранной одежде, разорванной непогодой и тлением тела.

И в руке его был ржавый в хлам, совсем плохонький револьвер. Подумав, что же заставило этого кретина так поступить, я заметил какую-то ворону над ним, но с ярко-красными в неровную чёрную полоску перьями. Тропический вид, что ли, подумал я. Вскоре я стал думать вслух про то, что случилось с убоищем, которого эта пёстрая ворона явно глодала в недавнем прошлом.

- Да, жизнь полное гуано, итог один всегда. Толку-то что делать, если всегда всё одинаково! - вдруг услышал я тихий шелестящий голос. Вмиг огляделся. Никого, никого совсем. Что жизнь гуано, я и так знал, но интересно, кто тут достаточно умён, чтобы это понять.

- Вертят тут головой всякие, да ещё ходит тут гуано всякое. Ничего не может сделать! - снова чётко услышал я шелест из клюва, как ни странно, этой пёстрой вороны.

Решив, что я сошёл с ума, я минуты две говорил ей, что о ней думаю. Что в суп кину, и так далее.

Ответ был по делу, кратко, и, причём, немедленно: «В суп он меня закинет, слышали мы такое где-то уже. Всё бы хорошо, да толку в этом никакого. Варить его тебе не в чем и не на чем, и ещё наесться пристойно мной разочек не сможешь даже.».

Это было донельзя интересно. Толковый собеседник, не то что блаженные идиоты, которые были большей частью моих собеседников. Приятно-то как!

- Да где тут еда приличная, и вообще все продукты - говно тупое. И вся жизнь - говно! - говорю я. - Да все, кто ум имеют, это знают. Не буду говорить, из чего сделан песочек и почва на тропических островах. А этот чего убился? Понял, что он - бесполезная трата мяса?

- Верил, что спасут, а потом молился кому-то, кого даже не увидел ни разу в жизни. Утешал и подбадривал себя тем, что он ещё кому-то нужен, - брезгливо ответила ворона. - Как всякая пустая трата жизни. Нет бы устроиться тут, освоиться, а потом голосить! Да и толку от толпы ему подобных ноль сплошной.

Где-то я такое уже слышал, думал я, ища, чем бы прибить птицу от греха подальше. Ага, сам такой же, осадил себя я. Да и сама жизнь гуано, и вокруг стадо тупого гуано. Ничего не могут же, а ещё вякают. И остальное не лучше. Тот же песок и земля на островах. Песок - это говно рыб, что жуют живые кораллы почище людей с их динамитом, а почва… В общем, морские птицы помогли. А цветы - это гениталии растений вообще, и ничего - все смотрят. А балдеть голыми на пляже, если заметят, типа не комильфо. Мёд - вообще пчелиная блевотина! Про тупые двойные стандарты про типа братьев меньших и еду вообще молчу. Дожили, называется. Ну, и после этого кто-то может считать этот бардак чем-то пристойным? Да? Да? То-то же!

- Начинается… Брат, ты как тут оказался и говорить можешь? - спросил я, от радости еле не обняв саму птицу. В ком-то хоть нашёл нормальный ум.

- Брат, не брат, толку ноль, все дохнут в итоге, - нудела в тон мне птица, - привёз сюда вот этот вот, гуано тупое. Одно гуано только ходит всякое, ничего не может! Вся работа на мне, а кругом одни дармоеды! Дал свой разум птице, а потом ещё претензии. Люди, вот люди дегенераты. Получилось, как надо, а они всегда чем-то недовольны. На себя посмотрели бы, убоища! Этот ещё и оружие в гуано ржавое взял с негодными патронами, дилетант! Я ему говорил о том, как стреляться надо правильно, но он не слушал! Застрелился аж с шестого раза, с шестого! И попадание, к тому же, было совсем косым! Явно пальцем деланный! Вся его жизнь - реклама безопасного секса! Откуда они берутся?

В общем, через полчаса такого диалога я понял, что этот дохлый учёный честно сделал тропического ворона умным. Он дал ему не банальное человеческое подобие разума, а настоящий разум, но был в ужасе от легко открывшейся ему правды и приехал на этот остров. Побродив по нему, он через неделю самоубился, поняв, что ничего с людьми ему не хватит духа сделать для их вразумления. От этого и я стал Грустным с большой буквы. И против воли смотрел на огнестрел. Нет, благородных умов не станет меньше, решил я. Да и в жопу ржавый агрегат, при всём желании ничего не получится.

Подумал взять ворону с собой. Да, птицы дома пищат противно, всегда не по делу. И вообще эти типа трели у самцов - брачные крики, и всё! Про матерящихся попугаев и речи нет. Нет, эта птичка получше, и говорит верно. Куда слаще пения будет, когда посажу её на плечо скульптуре новой, сделав в нём дырку для отходов. Джон Сильвер бы с попугаем своим постоянно стирал и оттирал плечо, сиди тот так, как в книге описано. Лишние лица из дома сразу пропадать тихо будут. Лепота!

А птичка пригодится и на острове, грешным делом думал я, пока еда у меня есть. Про запас в случае чего будет. Хоть будет с кем пообщаться, не надо мне терять разум на манер Сашки Селкерка, которого год заново говорить учили. Птичка имя даже хорошее заслужила.

Птичка-Нуделка!

Хотя, кто бы говорил!


Тёмное с лососем высокой прожарки

Вот в таких вот обезумевших горилл превратили медикаменты меня и ещё сотни здоровых людей!
Терминатор 3. Восстание нацистов.


Тёмные своды из крепкого кирпича с пахнущими стариной и мясной копотью столами из не менее тёмного дуба словно создавали ощущение иного мира. Будто, войдя сюда, попадаешь в какую-то карманную Вселенную, живущую по своим законам - как физики, так и всего остального. Над каждым таким столом на буро-чёрной цепи висела всего одна большая лампа старинного вида, но чуть бежевый с огненным оттенком свет из неё исходил через белесоватое матовое стекло. Поэтому не получалось определить, огонь в ней горит как источник света, электричество ли её питает или же вообще что-то совсем иное. А тяжёлые бурые шторы «зимнего» покроя на сводчатых больших окнах открывали любому любопытному лишь наглухо закрытую седым туманом улицу – или не улицу?

Впрочем, сидевших за столом подальше от входа шестерых человек это вообще не волновало, от слова «никак». Как и то, что на узорчатом полу из почти чёрного паркета на свободной от столов части бара внезапно появился одетый в осенний спортивный костюм труп худощавого небритого, совершенно седого мужчины в того же цвета кедах. Никого это не отвлекло от распития и закусок, и лишь одна женщина из компании обратила внимание на это. Их стол просто-напросто был рядом с этим местом.

- Как он тут оказался, ребята? Без шума вообще, как всегда был! – одетая в демисезонную одежду серого цвета с красными узорами, накрашенная по принципу «минимум, и ладно будет». Кольца на её пальцах были серебряными с тёмными камнями.

- Все рано или поздно окажутся тут, а потом пойдут дальше. И вообще всё, что было, есть и будет – буркнул без раздражения сухощавый старик с короткой бородой и длинными усами. Одетый в какое-то латанное плотными квадратами бурой ткани подобие чёрного балахона, он сутулился, но пил и ел наравне со всеми.

- Как мы? – уточнила женщина, тут же выпив «за гостя» из огромной кружки немного ледяного тёмного пива и закусив большим куском жареного лосося, идеальной закуски именно к тёмному пиву, а не плебейскому светлому.

- Мы хотим тут быть, а ему и всем остальным это суждено. Кто-то остаётся, кто-то нет. О, смотри, уже нету! – сказал сидящий рядом с женщиной волосатый темнобородый крепыш в туристическом походном костюме. И выпил такую же кружку залпом, а лосося с солёным огурчиком проглотил, словно не жуя.

И правда, трупа уже не было, а вместо него появился какой-то механизм, в котором молчавший до того коренастый мужик в костюме авторемонтника с лёту опознал кондиционер от разбившегося всмятку автомобиля. Марка, цвет, мощность – всё выложил. Вскоре он исчез, а вместо него появлялись и исчезали детали самого автомобиля вперемежку с какими-то камнями и смятой в ком металлической табличкой, указывавшей на город Краснодар. Появился и окровавленный ком, в котором было трудно опознать мужа, жену и двух детей.

- Разбился в ДТП со всей семьёй – равнодушно вздохнул старик. А крепыш по примеру женщины выпил залпом следующую «за семью». Вовремя, кстати. Они исчезли тем же образом, что и труп ранее, без следа. Лужа крови с внутренностями - тоже.

Вдруг на полу, совершенно чистом, как бы открылось туманное окно. В нём на каком-то золотистом в бежевую прожилку, как в туманном закате, фоне появлялись и исчезали леса, горы, реки, моря. Менялось небо, по небу пролетали яркие чёрточки метеоров, время от времени вспыхивали ярким цветом еле заметные обычно звёзды. И вдруг стало ярко до частичного ослепления зрителей, после чего образ исчез. Снова тёмный бар и чистый пол.

- Снова призрак эпохи! – крепыш обожал такое, уже несколько тысяч миров показали ему это. И не было ясно ни единого раза, смерть то была целого мира или же нечто большее.

- Интересно, призрак живого или павшего? – спросил мастер авторемонта – Я всегда образы живых чаще видел, чем мёртвых. Отличия трудно рассмотреть.

- Я тоже еле различаю – ответила солидная женщина лет шестидесяти, при формах и в чёрном платье при сапогах того же цвета. Её причёска напоминала веер, а глаза были больше средних.

- А я нет, но чем это может заинтересовать? – спросил старик в балахоне, отчего все поморщились, но пива заказали ещё.

- Где я? – раздался голос, и из входной двери, тут же закрывшейся, показался мужчина средних лет в прогулочной одежде. – Как я из «скорой» попал сюда?

- Поможем? – спросил автомастер.

- Давайте! – махнул рукой крепыш. Старик тоже кивнул, даже ни на кого не глядя, лишь усы в пиве «утопил».

- Давай к нам, мужик! Официант! Ему то же, что и нам! – зычно сказал молчавший до этого момента и чуть дремавший около зрелой дамы пожилой высокий мужик, одетый в белое кимоно.

Официант, молчаливый парень в чёрном костюме, подвёл мужчину к столу, а через пару минут принёс пива и лосося. Скушал и выпил со всеми за знакомство – все представились, он тоже.

- Теперь ты с нами! Тело будет валяться в коме, а потом тихо помрёт, а ты будешь тут, с нами. – «успокоил» крепыш с бородой.

Пир продолжался.


Трупята в студию

В их жизни нет места сомнениям и рефлексии, что скверно, потому что если человек периодически не озирается, он не понимает, где находится. И если кто-то в мире живет не так, как они, нужно сделать всё, чтобы это исправить.
Никонов Александр. Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека.

Мне многое кажется отвратительным: все ограничения и все запреты. Все те, кто не хочет ничему научиться. Все люди, живущие, как слизни, в своей молочнокислой добродетели, удовлетворенные собственным окружением, упоенные своим нежеланием узнать что-либо. У них единственный резон - не хочу этого знать, потому что мне это не нравится. А ты спроси их, в чем причина их неприятия этого, почему им это не нравится, и они - к твоему удивлению - даже не смогут ответить. Вот в чем сущность зла, отвратительного, как ты выразилась, - в наслаждении собственным незнанием, в отсутствии любознательности, в отказе от жажды открытий.
Эммануэль Арсан. Эммануэль.


Этот вечер был истинно прекрасен, честная страсть на катере при всех без оглядки на лицемерную мораль и общую трусость. Мы с моей Авлар не один час кричали и пели все, что на ум пришло, танцевали, пускали салюты так, что от неохота трясся весь катер. Остальные вскоре последовали нашему примеру, так что с катера мы сошли, мило улыбнувшись резвой помощнице капитана, седлавшую прямо в фирменной обуви и кителе без нижней одежды его самого.

Что говорить, откуда-то на голове моей жены при аналогичном действии со мной оказалась упавшая на наш стол белая капитанская фуражка. Вечер, что надо, сплошь радость и удовольствие!

В общем, пошли мы через степь и заросли, не обращая внимания на потерянную фуражку и подранную шиповником одежду. Шли, шли, часто устраивая друг друга иногда прямо на высокую степную траву, и дошли до какого-то городка в убитом состоянии. Перед нами во всей красе виделась, живописно обнятая руинами, разрушенная улица, справа был в дупель ржавый столб с такой же засратой птицами табличкой.

Надпись, написанная какой-то жижей явно алкашом с болезнью Паркинсона, гласила следующее: «Город смерти, путник, обойди это место и забудь об увиденное, иначе не вернёшься к родным никогда!».

Мы поняли, что сюда и надо зайти на предмет поиска чего-то ценного, ведь антиквариат - наша истовая страсть с женой. Зашли, в итоге моя княжна каталась по траве на ближайшем газоне со смеху, не в силах как-то сдерживаться больше, я после смеха впал от пошлости всего происходящего в ГЭС. Дело в том, что по улицам шли зомби, облезлые и ободранные под стать своему городу, все в мухах и опарышах, и дети среди зомби тоже были! Так зомби-мамы нежно звали их... трупятами, говорили им вырасти здоровыми и достойными родителей трупами.

- А кем они станут в старости, а умрут как? - ржала лошадиным табуном жена, видя в городе зомби по левую сторону... кладбище! Тоже полуразвалившееся.

- Ну их в пень, Авлар, пошли отсюда, а то подцепить чего недолго.

Супруга согласилась, и вскоре мы пошли в менее скучные места. Прихватив много ценного, благо трупам всё равно на них плевать, им своими трупными делами только заниматься.


Человек-Порядок

Есть на свете много известных героев: сверхчеловек, железный человек, человек-паук, человек-фонарь, человек-швейцарский нож, человек-летучая мышь. Тут же речь пойдёт о реальном герое, который постоянно сталкивается не с киношными тупыми злодеями, а с реальным злом. Бардаком. Пособники у реального зла есть: неблагодарное быдло. Но человек-порядок не сдаётся. Он наводит везде порядок. «Порядок - это я!» - так он говорит, таков его девиз по жизни.

Персонажи: Человек-Порядок, неблагодарное быдло.

Действие первое

Человек-Порядок после наведения себя (порядок - это он, они неразделимы): Фух, еле убрал эти завалы в углу кухни и потравил тараканов.
Неблагодарное быдло: Где мои дыряявые носки? Они же в куче наверху лежали!
Человек-Порядок: Там же, где все носки, в ящике сверху, открытом, чтоб видно было.
Неблагодарное быдло: А где мой сыр сливочный?
Человек-Порядок: Покрылся плесенью и был выброшен. Как и протухший свиной окорок.
Неблагодарное быдло: Кто тебя просил, оно твоё? Не трогай чужие вещи!
Человек-Порядок: Мусор - не вещи, а мусор, и место ему в мусорнике!
Неблагодарное быдло воет не имеющие смысла слова.

Действие второе

Человек-Порядок: Охохохонюшки, еле живой, опять диван старый с мышами и клопами на мусорник отнёс. И разбил на куски, чтоб обратно снова не принесли домой
Неблагодарное быдло (визгливо): Кто тебя просил, тебя кто спрашивал вообще?
Человек-Порядок: Порядок спрашивал и здравый смысл! На клопах спать плохо, тем более, что кровать есть. Не собранная ещё два года.
Неблагодарное быдло: Всё в порядке и на своих местах. Кода знаешь, где и что, тогда только порядок! У нас порядок, каждый сухой листик на своём месте!
Человек-Порядок: Нет, порядок - это, когда полоски к полоскам, пятна к пятнам!
Неблагодарное быдло (типа хитро): Зелёное к пятнистому, красное к длинному, а завтра вообще синее к шероховатому?
Человек-Порядок: Порядок - это я!
Неблагодарное быдло визжит не имеющие смысла слова.


Часть 11. Ведоцен и Вонни-Бух

«Спекулятивные биологи» обходят стороной вымирание человечества, разве что после моего «пинка» написали книгу про деградацию человека как вида до стадии животных. То есть, просто нагло украли идею у Герберта Уэлсса, глава «Серый человек» - см. на моей страничке она есть в переводе моём. И оттуда же, от идей великого фантаста, явилась миру книга «Человек после человека».

Однако большинство проектов просто-напросто не говорят, как вымер человек, а это архиважно для того, что сохранится в природе после него.

А теперь, просветив своих благодарных читателей, я напишу в двух версиях свою юмористическую версию, по правдоподобию равной любой ранее написанной.

Может, есть ещё реалистичнее, найдёте, скажите мне. Буду рад узнать что-то новое. Итак, вот версия неоцена «периода Винни-пух», он же «период Вонни Бух». Он же Ведоцен, благо Веды сейчас так в моде. Хотя их читают единицы и разочарованы...


Ведоцен и Вонни-Бух, версия 1

Кроме того, существует воображаемое оружие. То есть оружие, принципы действия которого давно известны, но которое в силу различных причин так и не удалось довести до «железа». Это не мешает, однако, использовать информацию о нем как орудие в пропагандистских войнах. К примеру, в свое время нам много рассказывали о зловещей программе «звездных войн», о страшных орбитальных лазерах, которые будут сбивать в полете баллистические ракеты или даже сжигать танковые колонны на марше - и где те орбитальные лазеры? Нет и, скорее всего, никогда не будет лазеров на орбите. Во-первых, это очень дорого. Во-вторых, эффективность подобного оружия остаётся под вопросом. В-третьих, никто не гарантирует, что подобная сложная система, включающая множество боевых элементов на Земле и в космосе, в какой-нибудь момент не выйдет из-под контроля и не начнет военные действия вопреки приказу, уничтожая всё подряд.
Первушин А. И. Тайны забытого оружия. Один шаг до конца света.


С поры написания этого текста прошло 70 миллионов лет, потому что мне так захотелось. Событий за это время произошло много.

Начну с геологии, но пока без пародии, упомяну и все детали климата, как это водится у всех не учитывающих биотический фактор авторов спекулятивной биологии. Так, штрихи. От восточной части Африки откололся не один кусок по линии Рифтовой долины, а несколько, и они стали Рифтовым Архипелагом. Весь север Индийского океана стал усеян этими островами, что породило 6 крупных внутренних морей и 25 мелких, половина их аналогична Саргассовому морю.

Северная Америка снова соединилась с Азией через Берингов пролив, но теперь столкновение настолько сильное, равно как и сопутствующее столкновение Австралии с Китаем и Камчаткой, что горная единая цепь Слонопотам шириной в 5000 километров и длиной в 12000 километров на всей Восточной Азии от Чукотки до Тайланда. Хребет с горами средней высоты в 6 километров и рекордной в бывшей Манчжурии - рекордсмены гора Пирамида высотой 11230 метров на Халкин-Голе, гора Бутылка в 11245 метров на места реки Амур около бывшего Хабаровска и гора Ящик с 5 вершинами высотой 11000 метров в охотской, средней части.

Сколько рек Азии и северо-запада бывшей Лаврентии теперь берёт начала от этих страшных гор, затрагивающих даже нижнюю стратосферу, говорить не приходится. Весь континент стал влажным и полным воды, так что вся восточная Сибирь стала огромным пресноводным морем под именем Алтайское море.

Стоит ли говорить, что Памир, Алтай и Гималаи скоро стали частью Слонопотама, а Кайлас вообще раскололся на скалы поменьше? Количество плато в Слонопотаме огромно, и на них появилась своя экосистема никак не связанная с аналогичными ниже этих огромных гор.

Все острова Юго-восточной Азии перестали существовать, въехав на полной скорости в также переставшую существовать Австралию и морскую часть Слонопотама, образовав там дугообразный и очень гористый Слоновий полуостров длиной в 1000 километров. Высота гор от 1 до 3 километров, к Слонопотаму высота гор растёт.

Африка полностью закрыла собой Гибралтарский пролив, столкнувшись с Западной Европой и образовав ещё одну горную системы размером с четверо Гималаев - Гималаи-то родились от столкновения всего лишь островка размером чуть более Мадагаскара с Азией, а тут два континента! - под именем Винсент. Но и сама Африка по экватору раскололась из-за раскола африканской плиты пополам на широта ЦАР, так что Южная Африка врезалась в Антарктиду на средней широте Рио-де-Жанейро, породив новый континент Коктелафру (коктейль со льдом + Африка) размером с 2 Австралии, разделённый горной цепью общим размером с 2 Гималаев - длина 3400 км и ширина посередине 1300 км, по краям уже - под именем Шредер из-за остроты скал.

Реки идут в обе стороны континента прямо в море, озёра мелкие, в отличие от Азии. Северная Африка и Европа стали новым континентом, а именно Зигзагом. Разлом по Уралу отделил этот континент от Азии почти целиком, лишь район Южного Урала как-то соединял два новых массива суши. Между бывшей Европой и Азией идёт сужающееся к югу море Клин длиной 6600 км и шириной 1000 километров в самом впадании в бывший Ледовитый океан. Бывшая Европа и западная Сахара тоже благодаря Винсенту разжились своим вариантом великих озёр, штук 100 размером с Байкал в бывшей Африке и 34 в Европе размером от Байкала до Мёртвого моря и Аральского. Название азиатских - Моря Жизни, африканских - Бассейны Травы. Американские зовутся Джабуддой, а африканские - Пруды Джа.

Эта система пресноводных озёр сделала Старый Свет очень влажным местом, а вот в Новом на юге строго наоборот: Южная Америка ни с чем не сталкивалась, и Анды стали ниже Альп, так что амазонский бассейн пересох навсегда и больше не знал и подобия своего прежнего буйства вод. Северная Америка же стала аналогичной Азии, и вся бывшая Канада в середине континента затоплена бесчисленными озёрами и болотами, а восточная часть Канады и США стала Северным Архипелагом площадью островов с бывшую Австралию, а с учётом океанской воды - с три таковых.

Плохая новость для северного Ледовитого океана в том, что его больше нет, он стал частью Биполярного океана, бывшего когда-то Атлантическим: новая Лавразия, она же континент Веды, сжала его навсегда. Тихий океан сросся с Индийским собратом и Красным, а также Средиземным морем в один океан вдвое больше прежнего, Тетис-2, он же Весёлый океан. Веселье в виде стихии и штормов в 10-12 балов почти круглосуточно там точно есть! Тим Каррен обзавидуется со своими мёртвыми морями!

Между Ведами и Южной Америкой появился новый океан, океан Дрейка, размером с почивший Северный Ледовитый. Он связывает два упомянутых выше, но его течения как и течения остальных океанов, уникальны: его можно называть Океан-миксер, ибо его круговые течения и чуть более редкие, чем в Весёлом океане, шторма смешивают в нём всё, поднимая неустанно со дна питательные вещества.

Почему круговые? Течения вдоль больших континентов в океанах как бы закручивают воды в промежуточном океане, не давая воде стоять спокойно. Саргассы в масштабах океана, так сказать, но бурные. Немало течений около архипелагов делают в плане круговорота питательных веществ ту же работу, что и течения океана Дрейка.

Климат периода Ведоцена - в честь Вед и медведей - остался с ледниковьями, но жизнь эволюционировала так, что ледниковый период, более суровый, чем известны людям, сильно её не тревожил. 70 миллионов лет спустя климат напоминает субарктический. У льдов - тундростепь вроде саванны, но ничего общего с ней не имеет благодаря новым видам. Кое-где растут густые леса. Жарко лишь на экваторе, и то не сильно, а, как в нынешнем летнем Сочи.

Проблема - для местных норма - в том, что Луна больше не создаёт приливы и отливы, а упавший 20 миллионов лет спустя кометный рой, равный по силе Леонидам, повернул планету на 45 градусов относительно плоскости орбиты. Сейчас, в голоцене, он составляет 18 градусов, и то сезоны меняются. Так что несезонного климата на Земле Ведоцена нет больше нигде!

Из-за кометного роя Луна сильно пострадала, и её обломки стали новым земным кольцом размером с 1/20 от кольца Сатурна. Это давало постоянное падение метеоритов и астероидов, составлявших кольцо, на Землю, так что с 20 до 30 миллионов лет от нашего времени была идущая волнами, но в целом непрерывная метеоритная бомбардировка с именем Смертельный Фейерверк.

Когда он закончился, кольцо стало совсем узким и лишь с внешнего своего края. Иногда один камешек до 300 метров диаметром до роя в метров 10-15 падают на планету около экватора, но не часто. Раз в 1-2 тысячи лет, не чаще. Все привыкли.

Отсутствие лунных приливов дало более сильный подмыв берегов, ибо лунные приливы больше не уравновешивают солнечные, и те каждый день подмывают берега, на экваторе - до 3 метров подъём воды на севере - до 15 см. Каждый день. Отливы в полночь - аналогично.

Таков географически и климатически мир Ведоцена, периода с 56 до 70 миллионов лет назад. До него был просто неоцен, до 20 миллионов лет, после - танатоцен с его Смертельным фейерверком, после 30 миллионов лет до 56 - гомоцен, когда природа из-за дикого вулканизма относительно мало менялась. Выживали лишь небольшие животинки и растения, устойчивые к вулканической среде, газам и прочему.

К слову, солнечный свет стал тусклее в этот момент - 32-38 миллионов лет спустя от голоцена - и Земля-снежок не хуже Гуронского периода вернулась, льда не было только на экваторе и около вулканов.

Геоклиматическая обстановка всё. Теперь о природе.

Человек - всегда быдломэн, как и большинство животных, а посему всегда найдёт, чем упороться. Алкоголь, наркотики, секс, книги, хобби - короче, всё, что душе угодно.

Конечно, всякие хмыри запрещают то-другое-третье и вообще хотят, чтоб все ходили по струночке и при отступлении от неё на миллиметр дохли. Знаем-плавали, идут они леском на все буквы, знаки препинания и цифры в ста из ста, если верить истории.

Так вот, прогресс привёл к появлению «супернаркотика», так и стали его звать под торговой маркой «Бо», а фирму по его продаже - «Магазинчик Бо». Наркотик давал и приятные или страшные, зависит от желания принявшего, сны и наслаждение.

Вскоре появились вещества для стимулирования всех чувств, а не какого-то одного, и в итоге все от мала до велика стали массово упарываться «супернаркотиком», позабыв про войны, секс, развитие и всё такое. Дело в том, что не разрушает мозг, и можно было до смерти от старости находиться «под кайфом», что 99 %, а потом 100 % человечества к 22-му веку и делали.

Финал не заставил себя ждать, анархия-фрилав-мир во всём мире. Тем более, вместо коки, конопли и спиртного теперь были заменяющие всех их вместе взятых грибки, потомки ГМО-шампиньона и простой аспергилловой ГМО-плесени - сорта разные, потому гриб одного вида не подойдёт для создания всех видов «супернаркотика».

В общем, общество полных пофигистов а-ля Чувак из «Большого Лебовски» тихо израсходовало все ресурсы и тихонько так вымерло, не парясь ни о чём.

Все эти уголь-нефть-газ кончились, ну и фиг с ними! Металлы, считая весь уран, аналогично. Когда стали ярко взрываться химзаводы и АЭС от плохого ухода, а также боеприпасы всех типов по всему мире - всем же на всё посрать! - и Бхопал с Чернобылем стали массовым Явлением с большой буквы, все не обратили внимания и с улыбкой на лице медленно померли от химии и радиации.

Но грибки не вымерли, они перенесли эти перипетии и стали массово расти на руинах мира, а радиация на уровне уранового месторождения с агрессивной химией они впитали без остатка и стали самым живучим организмом на новой бодрой Земле.

Разумеется, животные стали тоже их употреблять, так как всеядность - залог выживания в кризисы. И... тоже стали упарываться с аналогичным результатом, какая-то там эволюция и конкуренция - не, не слышали, на всё наплевать, грёзы рулят! Покушать чисто по минимуму и чего попало, размножиться - блин, один из ста только не забил на это дело продолжения рода большой жирный болт.

А, когда 20 миллионов лет спустя Смертельный Фейерверк начал уничтожать всё живое, они смотрели красочные сны и восхищались, красотища-то какая! А то, что там падает огонь с неба и всё убивает, насрать.

Короче, настал геологический период гомоцен, когда грибки почти всё же вымерли, после кометной и метеоритной бомбардировки изменился климат, и остались лишь 2 сорта, грибок БГ (Aspergillus BG sp.) и грибок Киборга (Agaricus cybernetics gallucigenius). Эти внушали сложные сны с лабиринтами и нежелание просыпаться. Они перенесли стойко все невзгоды, и между ними с животными продолжился симбиоз, охранять и выращивать их, кормя «удобрением» из остатков еды, а те - качественно «упарывать» своих помощников. Это перешло в море, и там ситуация аналогична сухопутному миру.

Так пролетел период гомоцен, когда ничего не менялось, - отсюда слово «гомо», а не от иного чего-то, - но случилось то, что должно было случиться. Грибки скушали до конца появившиеся в тёмных сырых и нежарких лесах летающие на метановых пузырях и извергаемых из зада газах Зелёные Слоники (Elephantus midori), потомки мышей.

Став размером с медведя, они сделали кишечные выросты с бактериями аналогом дирижабля и на том летали, кушая с помощью шипастых двухметровых хоботов листву с высоких деревьев и аналог желудей, ядовитых для прочих.

Но микрофлора их экскрементов стала врагом грибков и истребила их за короткое время. Впрочем, «покушать» Слоники приносили везде и всегда при полёте, так что животные при их виде прятались или кидали в них, что придётся. А те делали из пойманного шашки и играли в них, а убитые в ходе игр шашки добрыми слониками кидались обратно в головы жителям подлеска.

Более того, у Зелёных Слоников развилась защита в виде кишечного стрессового фермента, активного только на воздухе и за 2 секунды контакта с кислородом поджигающего исторгаемый наружу метан, так что хищник мог обжечься насмерть огненным облаком, подойдя сзади к мирному листоеду. Впрочем, их ядовито-зелёный окрас с синими кривыми полосками предупреждает об этом и так.

На земле всё стало драматично без грибков, так что жизнь нашла иной выход. Период Ведоцен, он же период Вонни, начали Слоники, но вскоре появились крупные хищники, похожие на медведей и бывших ранее уменьшившимися почти до размеров мыши котами. Хищники эти зовутся Вонни из-за резкого запаха, которым метят свои территории, и отвратительного нрава. Травоядные, бывшие когда-то слепышами, стали камноедами и просто выедают скалы. Их называют из-за звуков бурления газов в результате растворения скальной породы Иа-Иа (Pseudoequs litohagus Ia).

Но лучше всех к новому миру адаптировался организм, тоже бывший грызуном, но названный из-за наличия рыла для выкапывания почвенной живности Пятачок (Sus bobak milnus). Он ярко-зелёного цвета с мелкими красными пятнами, что маскирует его на фоне ягодных кустов, очертаниями тела похож на смесь енота и свиньи со страшными зубами для выкапывания и извлечения из-под камней снеди.

Над костяным рылом у него сформировались две полуметровые в старости полости, сдвоенные наподобие гладкоствольного ружья. Часто это «ружьё» торчит на 45 градусов к земле, и при питании оно у Пятачка параллельно земле. Оно выполняет сразу 3 функции: первая, метеозонд для обнаружения солнечных приливов, что помогает зверьку весом в 200 кг легко приходить к воде по окончанию прилива и поедать водных обитателей, застрявших на суше. Вторая функция демонстрационная, с возрастом ружьё растёт. Третья же, в стволах ружья вырабатывается олигопептидный гормон, который выполняет ту же функцию, что и прежде повсеместный «супернаркотик». Назову его Вонни Мёдом, он же Vonius aqua vitae.

Правда, применяет это вещество он не для себя, а для трёхсоткилограммовых пятнистых в разводах Вонни (Vonni buhus). Те все буквально сидят на этом наркотике и охраняют Пятачков от всякого хищника. Когда Вонни пора принять свой дневной и вечерний Вонни Мёд, он с по-особому поднятыми ушами подходит к Пятачку и делает ему ритуальный массаж головы, означающий такую речь: «Здорово, есть доза? Есть доза? Пятачок, есть доза? Уми-умираю, дозу хочу, это, упороться!».

Пятачок выделяет сладковатый наркотик, который приводит Вонни в состояние блаженства. Но, в отличие от наркоманов прошлого, Вонни активен и охраняет от хищников Пятачка, и тот спокойно кормится. Более того, часть еды Пятачка достаётся и Вонни тоже! Не всегда по справедливости, конечно, но Вонни и Пятачок часто растут вместе, и гнёзда обоих видов рядом.

Вот и теперь когтистые широкие лапы Пятачка - они не копытные, копытных в Ведоцене нет нигде! - идут по широкой тропе, давно им протоптанной, он слышит сигнал на ультразвуке. Пятачок голоден и зол, ведь дождь не собирается безо всяких кажется, но у него есть способ себя накормить. Он меняет маршрут и сам идёт на не очень опасного хищника дремучего леса экватора, волковского визгуна (Sterquiliniuma volkovus sp.). Этот нелепый хищник размером с койота, зелёный для маскировки и покрыт острыми защитными лезвиями, острыми и немного хрупкими, не позволяющими почесаться их обладателю, так что клещевые мыши-вампиры размером с мелкий напёрсток едят его кровь постоянно.

Даже лесной тролль (Trollius netus decidious), потомок вставшего на древесную стезю грызуна же, размером и формой тела примерно с дрила и с крепкой наподобие кевлара кожи легко может закусить с помощью этого зверя. Делает он так: кидается мячиком с дерева на спину визгуна, ломая и ему спинные шипы, и начинает есть клещевых мышей.

Когда он наестся, ушибленный хищник свободен от паразитов... ненадолго. Но этого достаточно Пятачку, он ругается в адрес хищника, который с целыми шипами - ходячая смерть для него. Визгун кидается убить нахала, и тут из кустов выскакивает Вонни, убивает одним ударом кривых втяжных когтей шипастого охотника. В итоге у Пятачка и Вонни прекрасный обед. Поев, крупный хищник начинает бухтеть свою прежнюю песню: «Здорово, есть доза? Есть доза? Пятачок, есть доза? Уми-умираю, дозу хочу, это, упороться!».

Вздохнув сыто, тот выделил партнёру наркотик, и в итоге оба пошли спать, скушал визгуна до кусочка кости, оставили лишь требуху и кожу. Впрочем, лесному троллю и этого хватит. Даже упавший сверху прямо на мясо килограммовый шмат навоза зелёной твари не омрачили пир, тем более, в навозе, есть полезные бактерии. Вонни сожрал его, не дав Пятачку присоединиться. И кто тут наглая свинья, а?

Когда они шли домой, они встретили идущих по зарослям отбившихся от стайки крабов Жириновского (Zoea Girinovus). Эти монстры размером с синюю тарелку для супика, их алые клешни размером с кофейную чашку и острее бритвы. Когда их много, они растерзают кого угодно, а щёлканье клешнями, особо устроенными резонаторами на них, с громкостью 120 децибел говорит всем, что главные они. «Всё подонки, сука, однозначно! Жги! Жечь напалмом!» - говорят они каждому. Но «жириков» было пять, и лесной тролль поймал одного, пробив камнем его панцирь сверху. Прочие кинулись было на него, но Вонни безукоризненным прыжком словил одного.

Все остальные три выживших жириновских разбежались кто куда. В том числе и от огромной шипящей фигуры старого Вонни. Но эта фигура - обман, собравшиеся вместе пятнистые и голосистые купцовые тараканы (Thermitius kuptcovius prankus), питающиеся гнилой листвой и древесиной, последние насекомые на Земле длиной до 12 см и очень надоедливые поодиночке. Остальных съели, и эти бронированные членистоногие - последние в своём роде. Вонни и Пятачок не купились на обман и пошли дальше, а кинувшийся на фигуру хищника молодой и неопытный лесной тролль был удивлён и ушиблен ударом о неплотную массу насекомых. Также кто-то недалеко с воплями сгорел от анального огня старого Зелёного Слоника, он же в быту пердячий пар.

Пятачок залез на дно речки и скушал, не поделившись, десятисантиметрового глазоротика (Ascidia okulus). Бывшая асцидия, это существо напоминает гигантский глаз цветами и узорами вроде узоров на радужке глаза! Но это обманный облик, мимикрия: на деле глазоротик слеп, чувствует проплывающие объекты аналогом осязания. Когда рыба приплывает откушать такой глазик, тот открывает рот, который состоит из зубастых лепестков, которые в закрытом виде и выглядят целым глазом, и жалит рыбку ядовитыми зубами. А затем закрывает рот и переваривает. Самое забавное, что тело типичного глазоротика напоминает ветвящийся побег растущего в воде дерева, и ложных глаз на нём до 25.

Есть глазоротики чисто фильтраторы, как предки, но они незаметны, и моллюсков больше в Ведоцене нет. А вот рыбик есть везде. Асцидии вообще неподвижны, а грибочки им хотелось, так что для успешного выравнивания последних вскоре пришлось научиться ветвиться. И пошло-поехало, а там и мясоедство появилось, после грибков так сильно «на хавчик» пробивает ибо.

Словом, прошёл типичный день доброго леса прекрасного лесистого Ведоцена.


Ведоцен и Вонни Бух, версия 2

...Наконец послышался треск разбиваемой изнутри скорлупы. Самка приподнялась с насиженного места. В обломках скорлупок копошились маленькие дракончики. Наконец, один из них выпрямился, выгнул шею и ... Из его клюва вырвался очень странный звук - серия щелчков и свистов, образующих очень сложную мелодию с чётким ритмическим рисунком. Как только раздался последний щелчок, оба родителя упали на снег мёртвые.
Это было ещё одно приспособление к жизни во льдах - единственный способ накормить беспомощных птенцов в пустыне, в которой даже взрослые и опытные едва могли прокормить самих себя. Птенцов не нужно было защищать - в этих краях у них не было врагов. Главное - снабдить птенцов запасом пищи на первое время, чтобы они окрепли и смогли охотиться сами.
Так появилась в процессе эволюции Песня Птенца. Она была сложна, как сложен ключ от секретного замка. И так же сложен был сам замок - особая структура в мозгу взрослого, которая сравнивала все звуки, доходившие до его слуха, с Песней Птенца. Никакое случайное сочетание звуков не могло заставить эту систему сработать - случайный ключ не подходил к замку.
Лазарев А. В. Песня птенца.


Темнота леса, нарушавшаяся лишь слабо пульсирующим свечением голубых и красных плодов многоствольных деревьев-кустов Иггдласили и Сикоморы с Иусат, была тихой и безмятежной. Весна в этот раз была на редкость длинной и тёплой, так обитатели леса усиленно нагуливали жир на суровую и страшную зиму. Минус пятьдесят без потеплений на пол-года и иногда больше - не шутка. Почти половина всего живого не переживает такую зиму, как в прошлый раз. Суровая прошлогодняя зима прибрала в свои жадные ледяные руки столько разных животных, что выжившие были сыты до отвала.

Плоды круглогодично закрывавших Солнце от полога леса деревьев, бывших когда-то кустами ежевики и терновника, уже все созрели и были готовы к попаданию в желудок бесчисленных переносчика их семян. Сами переносчики не заставили себя ждать. Покрытый белесым мхом корень дерева Иусат, бывшего терновника, вдруг зашевелился. Восемь шипастых по внешнему краю ног перенесли покрытого шипастым же панцирем владельца к ближайшему красному плоду размером с голову человека.

Свет, с равномерной алой пульсацией исходящий от огромной ягоды, наравне с формой делал плод подобием светящегося сердца и осветил фигуру похожего на робота сухопутного крабоида, размером и цветом с давно вымершего белого лебедя. Его мощные и очень острые клешни с общей формой толстенных ложек, на манер ног покрытых снаружи острыми зазубренными шипами, с влажным хрустом оторвали от плода большой кусок, и кожура больше не скрывала от окружающего мира разделённое на одинаковые дольки содержимое.

Едоку надо было торопиться: свет сразу заметят другие, и тогда придётся немало побороться за завтрак. Через пять минут от плода не осталось и кусочка, даже кожнемало ура оказалась во рту шипастого торопыги. Лишь белый крабоид (Oniscideus albus) мог вскрывать толстенную колючую кожуру этих плодов, всем остальным беспозвоночным и большинству позвоночных это было не по силам.

Будучи потомком самой мелкой мокрицы из подземелий, белый крабоид не утратил «лишние» ноги, как многие. Они пригодились ему: переместились на головогрудь ко рту и обзавелись острыми толстыми лезвиями, служа необходимым для специфического рациона консервный нож. Клешни лишь обрезали и крепко держали плод, когда четыре «консервные лапки» делали всю основную работу.

Этого завтрака лесному резвому любителю ягод хватит дня на два, поэтому он мирно пошёл к своему корню, где привычно замер.

Вдруг мимо корня прошёл ужас всего леса Ведоцена. Зелёная, с ярко-красными, неравномерно расположенными пятнами, плотная шерсть-щетина и широкие когтистые лапы с цепкими когтями создавали иллюзию, что дерево Исуат (Prunus Isuatus sp.), до двух полных лет сохранявшее основные черты своего предка-кустарника, вдруг взяло и двинулось с места. Но это было опасной иллюзией: массивная голова со страшными челюстями поворачивалась вправо-влево, высматривая добычу. Мощное тёмное рыло задвигалось, а зубы, похожие на расширенные зубы гигантской крысы, засверкали алым в свете плодов.

Изо лба у свирепого зверя рос, на первый взгляд, покрытый зелёной же шерстью рог, но нет. При ближайшем рассмотрении было видно, что он напоминает утолщённый ствол двухствольного ружья и растёт под углом 45 градусов по отношению к остальной морде. Дополнительный орган чувств и средство демонстрации здоровья. Статолиты в очень плотной желеобразной субстанции внутри усиленных костяных полостей-сегментов определяли изменение гравитации, а полости между сегментами с «желе» - атмосферное давление. Сейчас он с точностью до получаса показывал матёрому тридцатилетнему – они живут в несколько раз больше - Пятачку (Sus meteosensoitivus), что скоро будет солнечный прилив, и надо идти к реке, лакомиться сытными обитателями каменистого речного дна.

Да, в будущем Земли, а именно периоде Ведоцен, 70 миллионов лет спустя после написания этого текста, Луна совсем покинула орбиту Земли и стала вращаться вокруг Солнца между матушкой-Землёй и Марсом. Это устранило лунные приливы и освещение в ночном небе как астрономическое явление, но солнечные приливы происходят каждый полдень и отливы в полночь. Они много миллионов лет стабильно кормили всех, живших по берегам любых больших водоёмов.

Пройдя мимо затаившегося белого крабоида, Пятачок вдруг резко кинулся в его сторону, и вскоре с оглушительным хрустом остатки белого панциря полетели во все стороны. Повторив это трижды, Пятачок пошёл дальше, довольно скрипя. Никакого писка и хрюканья, больше похоже на скрип давно не смазываемого заржавленного механизма. Причина хорошего настроения у сытно кушавшего потомка полевой мыши была весомой. Кажется, дождь собирается, подумал зелёный зверь, а это означает, что на поверхность речки выплывет еда. Дышащие воздухом на манер арапаймы рыбы, потомки гольянов бубуны (Phoxinus oratorius) размером с хорошего толстолобика каждый, обожали размножаться именно в проливной дождь, когда инфразвук от падающей дождевой воды глушил остальных водных жителей, немало мешал охотиться сухопутным любителям рыбки и их тёмной, крупной икры.

Но именно дождь стал любимой порой охоты для Пятачка: инфразвук мешает услышать его самого, а саму рыбу видно на поверхности достаточно хорошо. После единственного броска массивного зелёного «снаряда» одна рыбина уже трепыхалась с прокушенной с двух сторон головой в пасти триумфатора. На берегу под дождём есть было неудобно, и под сенью леса бубун был с шумом съеден. Лишь кости да шкура с ломтями жира остались лежать на корне старого Иггдласиля, бывшей ежевике.

Правда, и у такой пищи был едок: оставшиеся в живых белые крабоиды, неплохо с учётом близорукости артропод увидевшие, что для них опасность миновала, кинулись на останки, съев их целиком. Кому беда, а кому обед, мать его в кедах!

Но к месту событий шёл, привлечённый запахом, другой обитатель леса. Бежевый и в тёмных разводах, он яростно зарычал, видя, что унюханной им рыбки давно нет на месте. Острые подвижные уши охотника и скребущие корень дерева втяжные когти с блестящими в темноте тёмными глазами говорили сами за себя. Голод был сильным, и острые зубы хищника могли раскусить всё, что угодно. Пометив невыносимым для остальных запахом это место, охотник ждал случая напасть на кого-либо. Случай представился скоро: на дереве в ветвях на короткий миг зверь услышал движение. В три резких прыжка он оказался в кроне дерева, и отчаянный визг с довольным рычанием завершили охоту.

Но землю внезапно упало окровавленное существо, отдалённо напоминавшее салатную в тёмных разводах бесхвостую обезьяну размером и весом с мелкую овчарку, то есть, почти вдвое меньше самого убийцы. Бесшумным прыжком зверь оказался рядом и с аппетитом съел добычу.

Единственное, что отличало её от бесхвостой обезьяны, было наличие длинных когтей на толстых пальцах и зубы грызуна, подвижные уши, а также узкие для примата плечи. Это был взрослый лесной тролль (Bobak epiphitophagus), бывший грызун. Он живёт на любых деревьях постоянно, плетёт гнёзда для потомства и объедает растения-паразиты, помогая плодоносящим деревьям нормально расти, и все плоды. Он полагается на камуфляж и бесшумность, что теперь фатально обмануло обедавшего лесного тролля: он не заметил сидевшего у дерева охотника цвета земли в тёмном лесу.

На земле события разворачивались стремительно, тем временем. Вонни-Бух (Felibearus aromatus), главный хищник Ведоцена на суше, не смог съесть в один приём свою добычу: рядом показался Пятачок. Не тот, что охотился на рыбу, другой. Поменьше. Он шёл без страха, ведь «ружьё» на самом конце имело особую двойную железу, которая делала Вонни Буха тихим и смирным. Более того, он по-особому поднял уши, опустил голову и принял позу, похожую на готовность к прыжку. И положил лапу на голову Пятачка, начал ворчать со смыслом «Здорово, есть доза, Пятачок, есть доза? Уми-умираю, дозу хочу, это, упороться!»

Тот направил ему в рот свой рог, который стал сочиться на конце чем-то жёлтым, маслянистым и сладким на запах. Облизав рог Пятачка, Вонни Бух впал в блаженство, прикрыв мигом помутневшие глаза.

Так часто Пятачок охотится и использует телохранителями самых опасных животных суши своего времени: так же точно ныне делает ломехуза с муравьём. Вонни мёд, как называется дурман, сделал Вонни Буха катающимся в экстазе котёнком, ведь произошёл он именно от мелких пустынных кошек типа барханной. Немногие хищные, уцелевшие во время Смертельного Фейерверка. Страшного события, когда Солнечная Система попала в кометный рой Леонидов, и ровно миллион лет с точностью до секунды метеориты с кометами без перерыва на сон и отдых падали на ту или иную часть Земли.

Погибло всё больше килограмма весом, включая даже человека, и лишь мелкие кустарники с травами из флоры уцелели. Именно они заняли место павших жертвой огненной катастрофы деревьев. Травы заняли все аридные части суши, и больше ничего там не растёт. Грызуны как самые мелкие и быстро размножающиеся съели почти всех насекомых на Земле и заняли в степях их место, а в тёмных лесах и неглубоких морях их место заняли воспрявшие мокрицы, превратившись в крабоидов всех форм, размеров и образов жизни.

Вот стая из ста особей без утайки шла к реке под сенью деревьев, но от пугливых белых сородичей, замаскировавшихся под комки белого мха, они отличались разительно. Синее шипастое тело, размером с настольный монитор для ПК, блестело всеми оттенками вышеупомянутого цвета. Ноги у них по «моде века» были шипастыми, а также имелось по две громадных кроваво-красные клешни с пустотелыми утолщениями размером с остальную шипастую клешню каждое. Стоило крабоиду много раз в секунду щёлкнуть клешнёй, так пустотелые утолщения-резонаторы, разносили металлическое щёлканье на сотни метров лесной чащи. Крабоиды вместе останавливались, громко выщёлкивали сложную мелодию с общеизвестным для Ведоцена значением, шли дальше и через сто метров повторяли это же ритуал.

Вот они так наткнулись на блаженствующего Вонни Буха и съевшего остатки его добычи Пятачка. Последний недоумённо посмотрел на наглых гостей, и их было слишком много, чтобы драться с ними, поняли оба зверя. И бочком ушли. Крабоиды после этого им долго щёлкали вслед фразы со смыслом, что они главные. «Однозначно! Жечь напалмом! Однозначно! Всё подонки, сука, однозначно!» - кричали они таким образом.

В отличие от муравьёв-кочевников, чей образ жизни они конвергентно переняли, они опасны даже для крупных животных в большом количестве. Когда Вонни и Пятачок решили убраться с их пути, они поменяли свои планы и последовали за ними. Причина изменения поведения была очевидной: в такие стаи они собирались при миграции, а голод - не тётка, однозначно!

Стая крабов Жириновского (Oniscideus djirinus) преследовала двоих любителей мяса долго, при медленной ходьбе не уставая, в отличие от млекопитающих. Серьёзно бы несдобровать бы Вонни, который даже в дурмане понял ситуацию и дал стрекача наравне с Пятачком, но помощь им пришла сверху. Очень необычная помощь, и Пятачок знал, что произойдёт дальше, как многие жители леса.

Когда «жирики» подошли к запыхавшимся зверям, на них всех сверху стали падать камни, почти всегда пробивая их панцири посередине. Перебивая главный нервный узел и парализуя их страшные клешни, брошенный лесным троллем камень – очень опасное оружие. Толпа таких существ разорвала бы сладкую парочку за пару минут, себе на обед! К счастью для Пятачка и Вонни Буха, они собираются в такие стаи редко.

Выжившие крабы Жириновского не спешили отступать: не видя врага и не желая уходить дальше ни с чем, они просто кинулись на своих убитых и ещё живых раненых, и до отвала ими наелись. Они щёлкали клешнями повторяющиеся фразы в адрес троллей: «Минетчики чёртовы, онанисты, пидарасы!». Но это их не спасло, и погибли все из этой огромной стаи.

Вонни Бух и Пятачок со спустившимися лесными троллями также набили себе брюхо останками убитых, но тролли погнали их самих прочь, поранив брошенными пару раз в туловище и голову камнями. Будь они голоднее и злее, обоим наземным животным пришлось бы разделить участь матерившихся «жириков».

Раны были неопасными, и оба зверя спокойно пошли дальше. В Ведоцене у всех позвоночных регенерация стала в 15 раз лучше, чем во времена людского голоцена, чтобы переживать раны от камней и мелких метеоритов во времена Смертельного Фейерверка, так что надо было раздобыть пропитание на день-два.

Пропитание нашлось быстро: они вышли с другой стороны к большой реке, и проливной дождь снова позволял Пятачку добыть пару среднего размера бубунов ещё с икрой внутри. Вонни Бух дал неспособному плавать товарищу по несчастью остатки трапезы, дополнив её тем, чем не поделился и не поделится ни с кем. Это был потомок асцидии, глазоротик (Ascidia oculustomatus sp.), и он из морского фильтратора стал придонным хищником. Личинки крабоидов для него с мальками и икрой - главная еда.

Название не случайно: рот примитивного хордового состоит из складывающихся в одно целое лепестков, зубастых изнутри, и при складывании «бутон» напоминает чей-то выпученный глаз. Такая маскировка наравне с ядом отпугивает крупную рыбу, а мелкая дичь думает, что пасть далеко от глаза, на чём и ловится. На самом деле любой глазоротик совершенно слеп и ощущает лишь водные колебания с запахом, определяя их направление и источник достаточно умело.

В отлив или при нападении ряда хищников он может «закрываться» от воздуха в особой роговой раковине у основания длинного стебля, как вымершие мидии и беззубки. Густо глазоротики теперь растут на всех глубинах, от почти поверхности около берега до ровно 12-километровой глубочайшей точки Впадины Стоунхенджа, оставшейся на месте Британии после падения на неё самой крупной серии комет в истории Земли. Они вместо кораллов образовали рифы по всему океану Ведоцена.

Пятачок, занявший в Ведоцене нишу свиньи и медведя одновременно, устойчив к любому яду, потому глазоротики и моллюски - 40 % всей его еды. Лишь одно животное для него ядовито, и именно оно сейчас в огромном количестве пожирало глазоротиков. Рыба, сугубо донная, плоская, как скат, но бронированная со всех сторон, плавала по дну реки и пожирала бывших асцидий вместе с раковиной. Материал раковины рыбе был тоже в пользу, становясь со временем её собственной бронёй, и стая этих рыб оккупировало всё речное дно. Они переговаривались между собой инфразвуком, как бегемоты, хоть размер был с рысь у бывшего кузовка, спасшегося в глубоководье при Смертельном Фейерверке. Теперь он перебрался из солёных вод чрез лиманы в реки с озёрами, став самой распространённой после бубуна рыбой в истории Земли.

Его яд, известный по блюду «фугу» тетродоксин, опасен даже для Пятачка, и тот в гневе ретировался, а рыбы высунули из воды плоские морды и триумфально заголосили звуками, похожими в воздухе на «Иа-Иа-Иа». Рыбка Иа (Ostracon cubicus Ia-Ia). Они заглушили всех вокруг и мешали обедать.

Намного более опасной была совершенно иная беда: в своём анусе Пятачок ощутил чужеродный объект, и тут же страшная боль от пожираемой заживо изнутри тела прямой кишки заставила Пятачка дико крутиться на месте. Крохотный потомок грызунов, а ныне паразит опаснее вымершей осы-кандиру, волковский аналофаг (Volkovus analophagus). Проникал в задний проход или(и) влагалище крупных животных и пожирал их изнутри, живьём, как упомянутая выше вымершая рыбка. Это почти всегда убивало несчастных жертв зеленоватой остроносой мыши полной потерей крови и сепсисом, ведь прятавшийся в лесу убийца не был стерильным.

И у него было страшное свойство: он нуждался в небольшом количестве кислорода в пользу гликолиза, как у, опять же, давно вымершего кандиру. Страшнее в аналофаге стало более совершенное, чем обычное, бесполое размножение. Отсутствие вырождения из-за возможного инбридинга и отсутствие необходимости во втором партнёре для размножения делало его «первой ласточкой» выедания всей жертвы заживо потомками первого атакующего. Верховных хищник-паразит позвоночных на суше Ведоцена и одновременно жертва всех лесных и водных крабоидов, надёжно защищённых во всех местах панцирем от его атак, – именно он-она.

Но Пятачок знал, что делать, и тут же занырнул в воду, испражняясь. Потоки кала с кровью выкинули треклятого тонущего от полной нехватки кислорода паразита. В воде он беспомощен и погибает, и ближайшая рыбка Иа радостно прикончила барахтающегося зеленоватого гада. Очередного, ведь туша старой самки Вонни неделю назад исторгла из себя 1500 таких убийц, а в этом лесу после редкого засилья крабов Жириновского росло мало мешавших их жизнедеятельности лекарственной ягоды Вед (Prunus acsclepius vedus sp.), бывшей сливы. Её яды - природные родентициды, иначе бы грызуны во главе с Пятачком съели бы её.

Но именно эти яды наравне с мелкими крабоидами, любящими с аппетитом есть мелких животных на обед, вместе миллионы лет спасают крупным животным Ведоцена жизнь. Когда ягоды Вед растут мало из-за расплода прожорливых и любящих сугубо их молодых крабов Жириновского, начинаются эпидемии аналофагов. Убивают они почти всё, до чего могут дотянуться из засады на нижних ветвях молодых деревьев.

Но Пятачок заживлял раны в воде, плавая на манер бегемота, как было не один раз. И даже вой Рыбок Иа не мешал ему. Не до того раненому изнутри зверю, а в голоцене эти раны были бы летальными для всех позвоночных. Хотя голоса рыбки Иа могли нагнать депрессию на любого, кто был рядом с ними. Уж очень мешают обедать!


Часть 12. Страна Снов обрела вторую жизнь

Может быть, делегат Земли будет столь любезен и скажет нам, что случилось с неандертальцем, таким культурным, и симпатичным? Он молчит... Что ж, я скажу за него: неандерталец был начисто истреблён, стёрт с лица Земли так называемым homo sapiens. А земные учёные, как будто им мало было позора братоубийства, принялись очернять убиенного, объявив носителями высшего разума себя, а не его, большемозгого!
Станислав Лем. Дневник Йонга Тихого. Путешествие восьмое.


В обществе 2050-х проект Возрождения Каменного века имел успех, поскольку военные проекты были уже мало эффективны для отмывания денег и укрепления власти. Всем приелись войны по старинному образцу, тем более, что генетики научились с помощью генной модификации взрослого организма лечить наследственные заболевания и стали богаче наркобаронов с оружейными баронами вместе взятыми. И в массе продлевать жизнь втрое в сравнении с прежними 60-70 годами.

Фокус общественного мнения сместился к науке, и идея возродить уничтоженные в каменном и не только каменном веке виды людей оказался очень к месту. Ведь разные виды - это источник драм, коллизий, радостей и страстей, которые в одновидовом обществе невозможен.


Глава 1. Фиолетовый вечер

Солнце зашло в вечернем тумане, словно обливая его смесью янтарного огня и фонтанами артериальной крови. Янтарно-кровавые отсветы играли в непонятную постороннему игру сияния иного мира в трёхуровневом фонтане, чей прозрачный пластик был украшен с пяти сторон живыми чёрными в красную жилку розами с красной прожилкой на листьях и лепестках.

Вокруг были лавочки с металлическими узорами в форме листвы по богам и сзади, в центре каждого «листика» были диодные неяркие, почти белые лампочки, так что фонари на высоких столбах вышли из моды и ушли в Историю. Так же точно был освещён изнутри и фонтан: лампочки с прозрачными проводами, сделанными в форме лиан и украшенные сине-зелёными листиками, находились внутри пластикового корпуса фонтана. Они были полны людей, отдыхающих вечером после второй за день трёхчасовой работы. Вот сидит в белом с золотистыми цветами платье неандертальская женщина-хирург с развитыми надбровными дугами. Её муж, тоже чистейшей воды неандерталец, одетый в летний костюм и с унизанными перстнями пальцами, рассказывал ей что-то весёлое, и громкие, щёлкающие голоса влюблённой пары успокаивали.

Вот прошла компания молодёжи, три девки и два парня, две девушки и один парень - денисовцы, одна девушка и парень - сапиенс. Похоже, им было хорошо, с учётом содержания их фраз про планы на вечер в гостинице. Денисовка, Кхтарь, 20 лет от роду была «верховодой» в этой компании, в красном платье и сандалиях и новомодной цепочке Авдхар, надеваемой на руку через палец и застёгиваемой на запястье. Её подруги, Татьяна и Ватхоль, были одеты точно также. Парень, Денис – да, Денис полюбил денисовку, какое совпадение! – и его закадычный друг Колнт, он же брат Кхтарь, после рыбалки и их общей работы в генном центре по выращиванию ручных дракончиков решили вначале посетить гостиницу с подругами, а затем - по домам.

Всё это слушал сидевший на лавочке неандерталец в сером летнем костюме и кедах, безусый и с густой длинной бородой. Он был в хорошем настроении: на его груди уже пять минут лежала подошедшая к нему томная валузийка, одетая в узорчатое чёрное платье увешанная костяными и деревянными браслетами. Цепочки Авдхар, названные так по имени создательницы, с украшением-регулятором в форме розы были на обеих изящных руках. Чёрные волосы девушки были заплетены в африканского вида косички и закинуты назад, удерживаемые деревянным обручем с костяными узорами, а красивое и очень узкое по любым невалузийским меркам лицо было по бокам покрыто татуировками, создающими образ крупной змеиной чешуи. Как и шея.

Действительно, когда супруга открывала рот при громком смехе, то её острые зубы с выраженными клыками и чуть скошенным назад лбом придавали ей облик обаятельной демоницы.

- Вил-Втрек, милый, как прошла сегодня операция по вживлению полностью живого выращенного сердца? – спросила они шёпотом, напоминавшим шипение, и обняла его за шею. Акцент жены молодого неандертальца не пугал, сам «щёлкал» слова на манер всех ему подобных.

- Хорошо, милая Авлар, бьётся без сбоев, выращивали два месяца, опасались разрастания тканей, но нет, стимулятор роста мышечной ткани СРМТ-34 не подвёл. Полипов не появилось на перикарде, как в образцах 1-30. Кстати, как там дома поживает новый дракончик со светящимися крыльями, не погрыз нам розы в саду, как наш Ктулху? Имя ему дала? – спросил муж. Обычно, именно валузийка давала имена новым питомцам и ухаживала за ними. Зоолог-генетик, она работала именно над новыми видами питомцев. Например, её светящиеся ГМО-змеи, созданные из травянисто-зелёной плетевидки (Ahaetulla prasina), яд которой был заменён после генной модификации антибиотиком, два года расходились на «ура». На выставке животных и познакомились они, собственно. Вил-Втрек выбирал змею, благо белая и меняющая цвета на все цвета зелени с красным пятнышком в каждой чешуйке змейка была ядовитой и ловила воробьёв день-деньской. Познакомились, стали встречаться. влюбились друг в друга, благо характеры похожие, и свадьба была сыграна через два месяца. И шестой год как вместе! Что детей не будет из-за видовых различий, им было норм.

- Хорошо, будет Сетом, самка, так что стервозина та ещё, вся в хозяйку! Воробушка твоего альбиноса Сайласа еле не заточила, спасла твоего ненадолго. Пошли плавать! – начала вредничать Авлар, прекрасно зная, что неандертальцы из-за очень тяжёлого скелета и мышц относительно плохо плавают. Как и денисовцы, которые были в числе их товарищей. Вот так поженились месяц назад двое, Колнт и Ватсаль, и свидетелями на их свадьбе были именно Авлар и Вил-Втрек. По инициативе мужа, благо Авлар с Ватсалью не очень дружат. Из-за Юрия, которого денисовка шесть лет назад отбила у узколицей красавицы, но он через месяц бросил и её. В итоге обаятельный бабник женился на Людмиле, которой Авлар за малым обе русые косы не повырывала в приступе ярости.

- Пошли, я за топор а, ты за щепку, как всегда! - ржал муж, отчего его борода ходила ходуном, а сидевшие на соседней лавочке трое сапиенсов сделали вид, что смеются над анекдотами из свежей хроники.

- Ничего, поплавком буду, не ломайся! Даже Прастло, даром что неандерталец, научился плавать! – засмеялась валузийка, за что была лёгким броском могучих рук отправлена в фонтан. Выскочив оттуда, она с шипением накинулась на мужа, но тот привычно сжал её в сильных объятиях, и та, побившись, затихла. Раздавит ещё, как в прошлый раз. да и зубы застряли в жёсткой бороде мужа.

В общем, пошли ребята погулять по парку имени Кло-кТола, им же отчасти и посаженному. Сто деревьев сажал своими руками немолодой неандерталец, бывавший в трёх «горячих точках» садовник. Влюблённые прошли без малого 10 километров от края до края парка, посетили находящийся на северном краю парка уровень-дендрарий со светящимися хвойными, где занимались самым романтичным делом, и вскоре отправились домой. День был утомительным, тем более, сестре Авлар, Ахлтар, завтра исполнится 44, против 40 годочков самой красавицы. Надо подготовиться, хотя уже купили ей кожаные перчатки и Перстень И-О-Ххры, который состоит из нескольких тонких, связанных между собой цепочкой, и узоры одного продолжают узоры другого. На этот раз узоры в целом изображали стаю касаток. Модница-фанатичка, как и все валузийцы, эта вредная мадам в 23 года выскочившая замуж за 30-летнего валузийца Каннара, коллегу Вил-Втрека. Впрочем, думал неандерталец, кто бы говорил, мы сами все в амулетах, сам в костяных браслетах и серебряных цепочках на шее хожу постоянно.

Дойдя до двухэтажного дома, освещённого снаружи и изнутри светящимися в темноте цветами - во всех комнатах дома, и система автополива была, как у всех, - влюблённые не стали тратить время на музыку и танцы. Сразу после всех туалетов в душ, и крики страсти под струями воды удачно завершили вечер. Агрессия Авлар и Вил-Втрека всегда стоили друг друга, и много раз они приходили к «вершине». благо в душе были для этого скамьи. Разное телосложение и рост не были помехой!

Влюблённые мурлыкали друг другу на ушко что-то приятное и. добравшись таки до постели, вскоре уснули.


Глава 2. Китобои Мелвилла

Шторм играл оттенками янтаря на волнах, просвечивало их насквозь, отчего само северное море казалось бездонным и прозрачным. Катер с корпусом типа тримарана, но больше, рассекал острыми передними краями воды, как нож – мыльную пену. Но стоящие люди с гарпунными ружьями на крепкий стойках, все в ботинках со сцеплением, были сама решимость.

- Авлар, твой слева от крайнего правого! – щёлкал громкий голос массивного крепыша.

- Вил-Втрек, тогда твой будет по центру! – шипящим резким голосом ответила худенькая и хрупкая на вид, но пропорционально сложенная девушка, готовя гарпун.

- Ребята, мой слева крайний! – таким же голосом ответила девушка чуть выше первой. Её выделяло и то, что её чёрно-красные перчатки с красными сочленениями для суставов были не с пятью пальцами, а с семью. Нарастила по моде 2080-х годов, как половина мира! У мужчин это реже встречается, но тоже бывает не редким явлением.

- Беру левого от того, что посередине! – ответил человек среднего сложения. На катере отключились моторы, и он почти остановился, раскрылись красные паруса. Охота началась.

Вскоре из-под водной беспокойной толщи в белой пене показались тёмные спины с вертикальными плавниками в форме ятагана. Они словно дразнили, бросали вызов, и люди с катера его приняли охотно.

Гарпуны с тонкими тросиками полетели в тёмных дельфинов с одинаковыми хлопками и нашли свою цель. Четверо животных дёрнулись, пронзённые в районе сердца, но не перестали плыть. А ринулись прямо на катер, и их зубы впились в обшивку бортов! Острые, как бритва, ещё и зазубренные, они сверкали тёмно-бурым блеском вместо привычного для зубов белого или желтоватого цвета. Один из них перекусил трос гарпуна и начал выдирать гарпуны из крапчато-тёмных спин сородичей, и так же сразу начал делать второй.

Люди боялись заходить в воду, ведь раненые оторвали от бортов лодки по куску металлической обшивки, а самый крупный старый самец со шрамами по всему телу вытащил гарпун из окровавленной спины сородича и с «железным» хрустом перекусил его пополам.

Стоило ли говорить, что эти дельфины – продукт генной инженерии, а не природы. Выведенные десять лет назад не переносящие тёплые воды дельфины Мелвилла показали себя как опаснейшие хищники всего Океана. Охота на них стала мировым видом спорта, немало жертв при такой охоте в первые годы также привлекало внимание публики. И привлекает поныне.

Загарпуненные, избавленные от смертоносного оружия китообразные начали издавать звуки, не похожие на дельфиньи трели. Нет, это была смесь скрежета заржавленного механизма, который давно не смазывали, и воя ветра в железной трубе. Ультразвуковые удары тревожили даже через защитные костюмы. Так что гарпуны полетели в них второй раз, пробив мозг и убив окончательно.

Поднять на борт трофеи было нелегко, благо Вик-Втрек пошёл чинить течь, а Авлар со свойственной ей сноровкой включила помпу. Починка заняла полчаса, ведь дельфины Мелвилла оторвали не один, а несколько кусков обшивки, считая места ниже ватерлинии, что не было замечено из-за боковых, видимых атак на судно.

Куски обшивки нашлись, благо ситуация не редкая, и неандерталец со спустившимся к нему мужем Каннаром по итогу справились быстро. Воду выкачали за четверть часа, а трофеи поднимали все вместе.

- Мне мелкого с пробитым глазом! – бухтела Ахлтар, - Авларчик. Обойдёшься более крупным с палкой в темени!

- Глаза протри, змеелюдина, мелкий мой, твой самый большой! Приготовишь нам пир, только без сала, как в прошлый раз. Мой мальчик не любит сала!

- Пускай ГМО сделает, чтоб усваивать жир, а то мы-то всеядны, а неандертальцы – нет!

- То и вымерли, в еде привереды, едят много! – добавил Каннар, ехидно ухмыляясь.

Короче, вредная валузийка с такими предложениями полетела с мужем на пару за борт, в море, а затем выбрались со следами зубов морских обитателей на костюмах. Недовольный Каннар легко полез в кулачный бой с Вил-Втреком, под заразительно громкий смех супруги. Огрёб со сломанным носом и парой выбитых зубов, порезав хирургу руку куском гарпуна, а Авлар с сестрой привычно вырывали друг другу угольные косицы с чёрными с белым и красным шариками на концах.

Что примечательно, у сестры жены на щеке в процессе стала видна татуировка в форме любимой всеми Ahaetulla prasina, той самой древесной зелёной змеи.

Полчаса спустя все мирились и делили трофеи. И ели готовку Ахтлар. Без сала Вил-Втреку, лучшее мясо, остальные трое с аппетитом чавкали дельфиньим салом с солью разноцветными пряностями с чесночком.


Часть 13. Фанфики

Адский новогодний дедуля

Описание: кто такой Дед Мороз на самом деле.


Дед Мороз медленно брёл по улице, стащив у прохожего новогодний конверт с деньгами для взятки, после чего пошёл в магазин и прикупил хорошую куртку и свитер с зимними штанами и ботинками. Он умел быть экономным, тем более, детям подарков он более не дарил после того, что с ним сделала жизнь.

Он помнил, как родился в Греции недалеко от Афин, сменил несколько раз имя, повоевав наёмником на острове Крит и Лесбос, ныне известные крайне отличной от первоначальной обстановкой. Его прозвищами были «Бык» и «Вол», позже прозвище сменилось на более нейтральное «спасатель», что на старогреческом диалекте звучало «Сократ», хотя его настоящее, «Моракл», тоже было почти забыто через пару десятков вёсен как устаревшее. Но не военными успехами, а поиском рецепта долгой жизни прославился Моракл. Он основал школу, где учил детей и отроков мудрости, о нём говорили как о мудреце. Увы, эта слава и ослабила внимание, чем не преминул воспользоваться один и его известных демагогией учеников. Он написал на своего учителя ложный и гнусный донос со взяткой страже для убедительности. В итоге он присвоил себе имя и славу своего воспитателя, войдя в историю, как мудрый Сократ, а настоящий Сократ, он же Моракл, был вынужден бежать.

Напоследок он горько проклял подлеца, в результате чего того самого приговорили к заслуженной каре и предали анафеме. Лишь потом, во времена так называемого Ренессанса, когда новая религия с человеком в центре нуждалась в мучениках, того Сократа и вспомнили, канонизировали как мудреца, после чего сделали то же самое с другими. Сам же Моракл усмехался, глядя, как казнь над предавшим его учеником свершилась, он смеялся вместе со всеми, не узнанный никем из-за новой причёски и неприметного в общем-то лица, после чего пошёл пить вино с парочкой замужних молодых дам.

После он, всё-таки, смог найти рецепт почти что бессмертия, благодаря чему и прожил уже более двух тысяч лет. Вскоре умерли все, кто знал его, и он стал странствующим лекарем, чем снискал себе хлеб насущный. Его проповеди сделали его знаменитым, хотя во времена христианства ему пришлось стать учителем счетоводства из-за неодобрения властей к его рассказам и правильной жизни. Он ездил и в Киевскую Русь, и в Скандинавию, даже в Британии побывал с землями кельтов, но вскоре уехал оттуда из-за языческих жестоких нравов, от которых он маленько поотвык из-за веков скитания в странах, где это варварство пало навек.

Его знание языков и ремёсел дало пищу легенде о Вечном Жиде, Агасфере, так как именем этим он представлялся довольно часто. Был он и алхимиком, возглавив одну из алхимических школ. Вскоре школы эти пали под натиском политики, но одну мудрость Моракл открыл и более не раскрывал даже ученикам, помня прежний опыт. Это был дар замораживать объекты силой воли, именно им одним он спасся от сотни стражей в Османской империи, когда двинулся на восток постигать тамошний уклад жизни, ледяные статуи стражи намекали самым глупым оставшимся в живых, что от «ледяного демона» лучше держаться подальше.

Он пожил в Китае, уча счетоводству купцов из Тибета и Пекина, а потом переехал в царские хоромы в России при Алексее Михайловиче Тишайшем. Прожив там пару лет и оказавшись против жестокого крепостного права, которое данный царь утвердил и укрепил на два века вместо его отмены, мудрец ушёл и на прощание заморозил стрельцов, решивших его не от ума большого остановить. Сам царь был объявлен скончавшимся от болезни, хотя его качественно замороженное тело долго вызывало беспокойство подданных. Сам же Моракл, известный, как Петя-книгочёт, приобрёл кличку «Дед Мороз», что дало пищу народному творчеству и сказочному персонажу. от чего прообраз Деда Мороза плакал безутешно и покинул русские земли на три столетия. Попав как-то раз в Японию, Моракл стал зваться «Би Хань» и через полвека основал одну из многих школ Ниндзя, благо тысячелетние знания помогли ему «на ура».

Слухи о его мудрости и неуязимости дали ему страшную славу, прочие кланы старались не трогать земли «ледяных воинов», благо не понявшие этого совета летом стояли на своём крыльце, как после ванны с жидким азотом.

Века спустя ледяной ниндзя дал начало всем известной современной легенде о «Саб-зиро», бессмертном ледяном ниндзя якобы из другого мира, который был одним из самых опасных воинов всех времён. Его власть не оспаривалась даже японскими властями, которые полностью уничтожили все кланы ниндзя, лишили привелегий самураев и менее известных им подобных, он был на привилегированном положении до жестокой бомбёжки Хиросимы и Нагасаки, когда слава «воина ледяных небес» уступила славе «вестника смерти», и ему пришлось с сожалением покинуть этот благословенный край. Он переехал в Россию, где и жил в Сибири. работая простым лесником. благо «дедушка с улицы», которым он стал со временем, - он жил долго, но всё же старел, - не могу устроиться в хрущёвские времена в приличное место и двигать науку, не то, что при Сталине, когда он саботировал вылазки японцев на земли Дальнего востока, тайком заморозив пару японских боевых кораблей и триста солдат.

Работа лесником была в радость старику, но перестройка, потеря работы и нищета лишили его всякой веры в людей, которая и до того не была большой, и вот теперь, бредя по Москве. Дед Мороз рыдал от жалости к миру, во что же его люди превратили. Саб-зиро с плакатов в игровом магазине и настоящий Саб-зиро хлёстко встретились взглядами, после чего настоящий, он же Дед Мороз, он же Агасфер, он же Би Хань, пошёл дальше, довольный, что при всех своих бедах он пережил всех своих врагов, а дома его ждала милая жена.


Бодунус Прайм

Фэндом: Трансформеры, G1.


Оптимус Прайм в синем шлеме с клинками антенн и красной броне мужественно вёл в бой автоботов, ведь Мегатрон достал тотально всех, кроме своих жестоких воинов-десептиконов, которые мигом расшвыривались кулаками великого Оптимуса Прайма направо и налево...

- Эй, (ненормативная лексика), бухая рожа в синей шапке, когда ты ж (ненормативная лексика) опохмелишься и свалишь таки из моего кабака на (много ненормативной лексики) - проорал бармен, отпихнув навалившегося на стойку пьяного в хлам и орущего про роботов и космос завсегдатая-дальнобойщика, который всегда ходил в красной куртке и синих наклейках с синей же ушастой шапкой на голове, - опять раскидал всех посетителей, мать твоя женщина, (ненормативная лексика), сходи полечись в вытрезвитель, (ненормативная лексика)!

Оптимус Прайм, он же алкаш-дальнобойщик Джон полетел после пинка бармена в свой красно-синий грузовик, чтобы вернуться снова, величаво проигнорировал опять раскиданных им ни за что, ни про что посетителей бара, которые имели с пригрезившимися ему десептиконами одну общую черту - ненавидели его и хотели убить они все!


Винни-Пух вырос

Фэндом: Милн Алан Александр «Винни-Пух и все - все - все».

Как весел грохот летних бурь,
Когда, взметая прах летучий,
Гроза, нахлынувшая тучей,
Смутит небесную лазурь
И опрометчиво-безумно
Вдруг на дубраву набежит,
И вся дубрава задрожит
Широколиственно и шумно!..
Как под незримою пятой,
Лесные гнутся исполины;
Тревожно ропщут их вершины,
Как совещаясь меж собой, -
И сквозь внезапную тревогу
Немолчно слышен птичий свист,
И кой-где первый желтый лист,
Крутясь, слетает на дорогу…
Тютчев Ф. И. Как весел грохот летних бурь.


По вырубленному и загаженному лесу ковылял нетвёрдой походкой плюшевый расстрёпанных медведь, теряя опилки, выпадавшие наружу из полученных в очередной поножовщине дыр в плюшевой шкуре. Да, за остатки водки и засахарившегося мёда с Пятачком. Ковыляя и ощущая алкогольную ломку, тем более, Пятачок выжрал всё спиртное и купил кольчугу под резиновую шкурку, Винни-пух был готов на всё.

Луна возмущённо и грустно смотрела на опустившегося ниже некуда некогда героя сказок, а ныне спившегося бомжа, рыдая по романтическому прошлому, когда Ослик Иа не повесился с горя, когда Сова ещё не продала обманом всё имущество всех лесных зверей. Ну, а Кролик не был съеден в хорошо прожаренном заживо виде пьяным Винни-пухом и Пятачком под очередной тост с медицинским спиртом.

Надо сказать, Сове её оборотистость не помогла, повязали в первую же неделю и конфисковали имущество, а потом кто-то из бомжей говорил о вкусных окорочках, не похожих на куриные, сами Пятачок и Винни-пух пропили свои дома, обитая теперь в заброшенной лесной избе. Каждый день принимали «горькую», к которой их приучила жадная до денег Сова, сполна насмотревшаяся на беспредел со стороны плюшевого мишки, и отомстившая ему за украденным и сломанный им самогонный аппарат.

И вот Винни-Пух шёл туманной ночью по лесу в поисках выпивки и окурков, и тут надо же, он узрел своими мутными с бодуна глазами подарок судьбы, в лесу и прямо на какой- то доске. Причём вместо какого-то там мёда там... водка и пиво. Ну, Пятачку он не даст ни грамма, кстати, а где Пятачок? Свининки-то охота, подумал мишка, и с безумным воем, словно людоед к толстяку-миссионеру, мишка ринулся прямо сквозь туман туда, не обратив внимание на то, что наступил прямо на какого-то ёжика, и, что вся лапа у него в малиновом варенье теперь. Лапы мигом схватили вожделённое целые сутки пойло, да ещё и с пачкой сигарет впридачу.

Но тут случился сюрприз, недоступный скудному от порочного образа жизни уму мишки, доска оказалась мышеловкой, поставленной уставшей от загулов некогда любимого мишки луной и захлопнувшейся... скажем так, на брюхе мишки, и от вопля оного даже луна в ужасе зажала уши.



Вован и слоник

Фэндом: Гарри Поттер, Зеленый Слоник(кроссовер).


Володя Морда, он же Волан-де-Морт, шел в неудобном длинном плаше с капюшоном прямо по провонявшей обосранными памперсами спальне. С огромным наслаждением он пнул труп манды Лили, которая вкупе с её убитым куколдом Джеймсом прикончила половину его верных друзей и тех, кого он хотел сделать своей семьёй.

Да-да, он знал о заговоре Бороды, как все звали Дамблдора, все его омерзительные тайны от жёсткой педофилии до торговли тяжёлыми наркотиками, незаконных опытов равно над людьми и магическими существами. Его сделали парией и объявили охоту, когда он отказался от участия в этом кошмаре наяву.

И объятый ненавистью Тёмный Лорд точно знал, где можно взять компромат на всю эту проклятую мафию, в которую входили и Поттеры с прочими. При младенце или умственно отсталом говорят то, что иначе не скажут при наличии заряженного пистолета у виска! А сам Гарик сидел в кроватке, прямо готовенький для извлечения памяти любым опытным магом. При нём явно обсуждали всё, очень многое говорили разного.

Завязав лицо от вони, Волан-де-Морт подошел к скулящему из-за полного памперса обосрышу и приготовился к ритуалу. Провёл его и тут же понял, что это было заранее предупреждено. Вместо желанных воспоминаний Волан-де-Морт увидел то, о чём никому и никогда не говорил. И даже содрогался от случайных воспоминаний об этом.

Он снова оказался в Азкабане, так похожем на гауптвахту помещении, охраняемом садистом во главе с дементором Капитаном. Зелёный цвет камеры сводил с ума, как и вонючий гундосый недоумок. Мало того, что он заебал хуже некуда, так ещё и обмазался натуральным поносным говном.

Мало того, он с хрюканьем жрал говно с их единственной тарелки. Это чмо вдруг... предложило Володе съесть его говно!

В полном ахуе от такого расклада, Володя отреагировал единственно возможным образом. Диалог ихний приводится в точности.

- Братишка! Братишка!
- Бляяя, заебаал, блядь!
- Как п. Как поспал, братишка? Проголодался, наверное! Братишка...
- Ёб твою мать, блядь, иди отсюда нахуй, блядь!
- Что, что случилося?
-Ты что, обосрался что-ли, мудак блядь?!
- Не, я не какал. Я тебе покушать принес!
- Сука, блядь, пидорас, блядь! Хули ты сделал, ты что, мудак что-ли совсем, блядь?!
- Что ты! Я покушать тебе!..
- Блядь, всё-таки насрал, ой мудель, блядь!.. Твою мать, убери это говно нахуй отсюда блядь! Сейчас будешь это вылизывать, блядь!
- Я тебе принес покушать!
- Что ты мне покушать принес, ты что, мудак, что-ли, бля?! Хули ты вызвал... Хуле ты говном-то вымазался, мудак, блядь?!
- Я уж покушал, я тебе...
- Пидорас, блядь! Сука, блядь!
- Братишка, ты что!
- Убери это говно отюсда, блядь!
- Я покушал уже!...
- Ёб твою мать, блядь, и весь пол засрал, блядь!
- Хотел тебе покушать-то!...
- Мудак, блядь, ну ты мудак, блядь, я тебя сейчас убью, нахуй! Я тебя, блядь, сейчас убью нахуй, блядь!
- Я тебе принес покушать!..
- Блядь, ну ты пидорас, блядь...
- Покушать!..
- Бля, ну ты сумасшедший, ёб твою мать, а...
- Покушать-то!..
- Бля, с кем вы меня посадили, охуеть, ёбаный в рот!..
- Я не срал, я тебе честно говорю! Я тебе я просто хотел тебе сделать доброе дело, я не срал вообще сегодня!..
- Что, нахуй, мне - добро? Какое доброе дело? Ты понимаешь что ты насрал, бля, в тарелку, единственная тарелка, единственная, блядь, тарелка, мы из неё жрем, жрем суп из неё, ты туда насрал, что, где мы теперь жрать будем, из чего, а?!
- Хотел тебе доброе дело!...
- Из чего я жрать теперь буду?! Хуль ты говном вымазался, что теперь, вилкой буду?!
- Я не срал просто пуговичка!..
- Мух убить, я тебя сейчас убью!
- ...у меня оторвалась, пуговичка оторвалася!..
- Я не срал, я просто хотел тебе покушать принести, я тебе дело доброе сделал!..
- Сука...
- Уф... Стукаешься!...
- Я тебя сейчас убью, блядь.
- Я уж покушал...
- Я тебя сейчас убью, нахуй. Ты понял что я тебя сейчас убью?

Короче, Волан-де-Морт, он же Володя Морда, он же Владимир Епифанцев, он же Братишка, был послан чистить засранный сортир. Поняв, что он скоро просто всех разъебашит на хуй, он провёл тот самый ритуал разделения души на семь частей. Из-за неподходящих условий и стресса ритуал провёл неправильно и поэтому рехнулся уже совсем. Но всё едино лучше, чем лицезреть подсаженного Бородой психа!

Дальнейшие детально показано в соответствии с фильмом Светланы Басковой «Зелёный слоник». Убив и выебав труп дементора Капитана, Володя Морда на хуй самоубился и отправился совершать все деяния из Поттерианы.

Ещё один эпизод в неё также не вошёл. Восполним этот пробел.

Когда Тёмный Лорд пришёл в себя после Заклятья Памяти на полу спальни Поттеров, он тут же обнаружил себя связанным и обычными, и волшебными оковами. На кровати сидел красномордый Борода и с хрустом жевал ебучую лимонную дольку!

- Ты грязный червь. Ты что сделал, а, блядь? - ржал он.

- Мудак, блядь, ну ты мудак, блядь, я тебя сейчас убью, нахуй! Я тебя, блядь, сейчас убью нахуй, блядь! - зарычал Братишка, когда в него попала авада кедавра от... самого Бороды.


Звёздная пехота

Фэндом: Звёздный десант.

Его никогда не было. Монстр Франкенштейна, фантазия ребёнка... Но ты жива. Твоя мама жива. Она не монстр, какой ты её делаешь. Ты должна жить своей жизнью.
Silent Hill: Shattered Memories.

- Вперёд на позицию! Насекомые наступают!

- Солдаты, огонь из всех орудий на поражение!

- Боеприпасы уже кончаются, их слишком много!

- У меня кончились, и они атакуют!

- Держи и не трать зря ни одного!

- Нет, боже, спасите, снимите их с меня! Я атакован!

- Держись, рядовой, мы идём на помощь!

- Да, сэр, я продержусь против этих мерзких членистоногих. Какие гиганты, где так вымахали?

- Отставить, солдат, стреляйте и покажите мерзости, на что способен десантник!

Вот так, вооружённые дихлофосом и аэрозолем от больших тараканов, члены одной семьи избавляли квартиру от набежавшей с соседского балкона ватаги прожорливых насекомых.


Индиана Джонс в ударе

Фэндом: Индиана Джонс.

- Я насчитал шесть выстрелов, ниггер.
- А я насчитал два пистолета.
Джанго освобождённый.

Идём, естественно, по жуткому тропическому лесу вдвоём, она в роскошной походной форме из длинного платья и туфель на шпильках, а я, как положено, в шляпе и при хлысте, на поясе револьвер, ну куда ж без него. Плевать, что давно во всём мире есть всякие там автоматы и пистолеты «ТТ», и что, блин, 2015-й год на дворе, и что виски можно взять в поход в пластиковой бутыли, а не в ржавой фляге дедушкиного ещё времени изготовления. Плевать также и на то, что шляпа моя цепляется за все ветки, и что из неё поминутно надо вытряхивать насекомых с настырными пиявками, и что на ней с деревьев листвы с лианами на весь старый ботанический сад хватит. Про хлыст цензура молчит вообще, его ж в джунглях не то, что применить, просто развернуть нельзя совсем, потом отдирать колючие лианы с него, или, что может показаться хуже, ядовитую змею. Они, конечно, вкусные, змеи, но костей в них столько, что с пираньей и то лучше возиться, при всех её зубах, легко обезвреживаемых прикусом толстой ветки, ковыряться на полчаса меньше для обеда.

Ну, моя спутница выбрала для сельвы самое подходящее обмундирование, при том, что жалуется на жару постоянно, хоть красный маскировочный шёлк платья и спасает её от ползающих прямо по ней клопов с муравьями с ветки. Ну а туфли на 20-см шпильках идеально подошли для вязкой почвы, про провизию и оружие она даже не слышала, и компас у неё якобы на юг показывал, так что пришлось ей дать почти половину сумки, чтоб наша жизнь малиной не казалась и силы были шляпу раз в час вытряхивать.

Раз она сказала, что ей всё надоело, и впала в депрессию. но я вылечил её от этого недуга старым способом, которому меня научил дед - вытряхнул шляпу с насекомыми на неё прямо. Визги, типичная для интеллигентки нецензурная ругань и алый румянец показали эффективность лечения.


Конец Тайного Города

Фэндом: Панов Вадим «Тайный город».

Описание: Продолжение цикла Вадима Панова «Тайный Город». Произведение, заставившее самого Вадима Панова по принципу Кицума изменить сюжет всех книг про Тайный Город после «Дня Дракона»!


Часть 1

По лесу, полному пасмурного, густого, тумана, медленно шёл человек в форме егеря. Он не спеша шёл по хвойно-лиственным узорам, в изобилии лежавшим на твёрдой почве и украшавшим осеннюю тайгу оттенками бурого и янтарного с красным. Сосны и ели с железными берёзами, что тонут в воде, образовывали неповторимый колорит местности.

Ароматы смолы и прелой листвы только будили в нём воспоминания о старом-старом городе, бывшем на этом месте много тысяч лет назад...

* * *

22 июля 2030-го года, Дом в Новосибирске.
- Сантьяга, как ты мог допустить побежу татов над людами? - ревел в исступлении князь, зажимая рану на руке, ожидая регенерации - как ты мог?!

- Повелитель, я сам еле унёс ноги оттуда, особенно когда на меня бросились одновременно де Гир и Себастьян де Лок с поддержкой Чио... - закашлялся кровью комиссар Темного двора, приводя в порядок новый кабинет в двухэтажном, одном из немногих, оставшихся после глобального сражения всех со всеми, здании, размером с обычную усадьбу средней-таки руки. «Ласвегасов» и любимое кресло Сантьяги спасти не удалось, они пали вместе с разрушенным «слезами сердца Земли» Замком, где их держали в плену и долго пытали. Такая же участь была и у гарок, куковавших там, лишь двое сумели выбраться наружу и медленно приходить в себя на первом этаже усадьбы, он же с первого июля 2050-го года медпункт, а также склад всего и вся. О дальнейших боях в ближайшее время никто даже не думал...

Сантьяга сидел в трансе, проткнутый насквозь обсидиановым копьём - не вынимали, чтоб кровью не истёк, - и вспоминал, как же ЭТО всё-таки, вопреки всему ожидаемому, получилось...

* * *

22 июня 2025-го года, Лосиный остров.
- Ты больше не королева Зелёного дома! - это всё, что успела услышать Всеслава, истерзанная парой морян, между которыми самодовольно ухмылялася Радица, на полу валялся Мечеслав - мой брат пытался защитить тебя, моя дорогая. Не переживай о нём, я скажу, что он пал, как герой! После чего голову королевы пробила эльфийская стрела четвёртого уровня...

- Бьяна, Гата! - обратилась Радица к морянам, своим верным помощницам, спасённых её и служивших за это верою и правдою - выкиньте эту гадость из окна и покажите всем, что будет теперь с каждым предателем Люди. Моряны зарычали и синхронно кивнули...

* * *

Началось всё вроде бы безобидно, со стандартного конфликта людов и навов из-за территории и магической атаки на Замок - была попытка применить «Песочные часы» для получения преимуществ над всем Тайным городом. Конфликт должен был по всем возможным прогнозам исчерпаться на корню. Однако, после казни виновных, зафиксированной по всем правилам летом 2025-го года, Всеслава была свергнута самым жестоким образом - её обвинили в уничтожении цвета Люди во время наступления гвардии по приказу комиссара - ведь все, кроме него, понимали суть его методов «дипломатии», и тайна, что люды ему повиновались, была только для самой королевы тайной. Недовольство росло и росло, все попытки королевы удержать от бунта своих подданных лишь множили его, даже казнь второго брата Радицы не помогла, у неё появился повод не только отомстить, но и официально обвинить королеву в узурпаторском правлении и низкопоклонстве перед Тёмным двором.

Свержение королевы и замена её Радицей, сестрой Мечеслава, тоже не принесла стабильности, потому что она была неопытной правительницей. Новые мятежи росли, как грибы после дождя...

Буквально на следующий год Сантьяга увидел признаки подготовки к войне всего дома Чудь, которые переживали не лучшие времена - усилились междоусобицы между ложами. Родовые распри, которые сразу переросли в кровопролитие, которого не было со времён Морских змей. Смерть Эдмона Сент-Каре, сына Леонарда, и его верных сторонников, позволила чудам бунтовать, открыто протестовать против нового правления де Гира и его свиты. Обвинения росли и множились, даже рядовые гвардейцы роптали и обсуждали смену власти на узурпатора и деспота, казни открыто протестовавших только подогревали пыл и ярость недовольных.

Героев, павших от режима, становилось уже больше пятидесяти, даже сын Балоты вошёл в их ряды - его скормили дракону, любимцу де Лока. Мирные соглашения с людами никто соблюдать даже и не думал, ротация кадров на преданных Балоте, прямо и незаметно продвигаемых, шла ударными темпами. Он пообещал чудам, что отомстит за всех павших от гарок и дружинников с морянами под стенами Зелёного дома, его поддерживало всё больше и больше народа. Вмешиваться в это с целью сохранить мир означало показать своё вмешательство и разрыв - между навами и чудами - всех союзов и заключённых договорённостей уже с самим Тёмным двором...

* * *

3 августа 2027-го года, Замок.
- Ты предал Чудь! - орал Балота в присутствии своего отца, стоявшего рядом. Тот, кому предназначалась эта речь, был скован и избит, шаровая молния оторвала ему руку, поэтому лично для него сделали оковы на грудь. Он кашлял кровью - пронзённое кинжалом лёгкое давало знать о себе, это был командор войны, Луис де Рулле, друг и двоюродный брат самого Балоты, но перешедший на сторону де Гира. Когда все стали звать де Гира трусом и переходили на сторону Балоты, он пытался удержать их от предательства Великого Магистра, об этом узнали быстро - де Рулле был плохим конспиратором в силу юности и горячих амбиций.

За это он и расплатился стандартной, новой, казнью для предателей и военных преступников - Драконам его! - распорядился Балота.

Только вопли «НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!» и рёв Балоты «Предатель!» ещё пару секунд напоминали о бывшем союзнике старого порядка и предателе нового.

* * *

Но дальше стало ещё хуже, и ухудшалось по нарастающей. Балота всё больше жаждал власти, Саламандры ему помогали всеми средствами, соблазнённые увеличением прибыли и общего благосостояния хваны - тоже, грабя под шумок и людей (!), и даже осов с Красными шапками (с двумя последними расами вообще не церемонились, вскоре ни тех, ни других, просто не осталось, кроме сорока осов, сбежавших в африканские пещеры). С каждым годом беспредел только набирал обороты и творился уже по всему Тайному городу, кой-как сдерживаемый Сантьягой, да и то не особо - не получалось. Дело в том, что падение кометы на территорию Бразилии, которого никто не ожидал, полностью ввергло в хаос вначале окрестности Южой Америки, а потом - весь мир.

Из-за этого падения климат в мире стал совсем другим - «ядерная зима» почти во всём западном полушарии, от Патагонии с Антарктидой до широты города Торонто, с разрушением из-за чудовищных кризисов ВСЕХ местных государств. Недолго колеблясь, в такой тёмный и холодный район сбежали абсолютно все масаны, даже Треми, вначале державшийся Тайного города, через пару месяцев просто откланялся и уехал вместе со всеми своими фирмами и пр., поняв, что среди людей и других масанов он там будет жить в шоколаде. Солнце практически закрыто, губительный ультрафиолет не пропускается облаками даже при видимом, кроваво-красном из-за пыли, люди там в полной анархии, и можно установить новую власть с самим собой во главе, правя отдельными поселениями людей почти безраздельно в итоге. Разумеется, Саббат победил, а Треми через пару лет сам был вынужден прятаться в Мексике, и делать вид, что его там нет.

Люди остального мира тоже пострадали: ударная волна от кометы задела весь мир, островных государств вместе с государствами на небольших полуостровах и у побережий тропических морей (Япония, Океания, Мадагаскар, Канарские острова, Куба, Гаити, Британия, Португалия, весь запад и юго-запад Африки, даже Новая Зеландия и почти вся Австралия) просто не стало. В восточном полушарии тоже стало холоднее, и суше, из-за уменьшившейся влажности воздуха лето стало жарче, зима- холоднее, Сахара полностью поглотила север и центр Африки. Страны Северной Европы и Сибирь пострадали меньще всех, но климат стал похожим на климат остального мира и там. Экономика стран мира рухнула меньше, чем за месяц, воцарилась такая же почти анархия, как и в западном полушарии. попытки восстановления «как было» приводили к революциям и войнам.

Человечество сократилось в пять раз в численности и неизмеримо - в плане благосостояния, вся верхушка и богатые граждане были вынуждены наравне с бедными выживать и кое-как устраивать свою жизнь. Хорошо получалось только в Сибири и Скандинавии, почти не задетых ударной волной и землетрясениями, вызванными кометой. Остальные пытались переселяться к ним, полные решимости отвоевать эти земли, в случае необходимости, убрать лишнее население, обосновавшееся там до них, вооружённые и полные сил.

В итоге, в окрестностях Тайного города устроили очередную, страшную войну, связанную с переселением народов и эпидемиями с кризисами. Произошла революция с полным бардаком в итоге, причём по всему миру в разной степени, но сути одна. Тёмный двор даже не пытался ничего сделать - хаос был невероятный, даже война с Людью, отнявшая господство над миром у самого Тёмного двора, вспоминалась Брагой и Дагой, мастерами эскизов, дравшихся тогда за Уратай, а также Князем, как лёгкое и не особо страшное сражение в сравнении с происходящим сейчас переделом мира.

* * *

Но произошло и то, чего никто не ожидал, таты во главе с Нуром явились к Балоте и договорились с ним много о чём. В итоге чуды пошли на людов войной (о смене власти в Замке и говорить не приходилось, участь де Гира очевидна, вместе с де Локом, лишними Горностаями и окружением их, в том числе и Гуго де Лаэртом, - драконы не голодали, в частности, любимый дракон Балоты, названный им Сент-Каре, в честь вождя, именем которого он прикрывался на маршруте к власти. Аналогичную участь приготовили и тем, кто был внедрён в Замок в качестве наблюдателей от всех Великих домов...

Участь наёмников была переменчива - Яну и Кортеса, как самых знаменитых и опасных, допросили «Иглой инквизитора» и публично сожгли «Дыханием дракона», остатки скормили драконам прямо у ворот Замка, вместе с Яной погиб и прячущийся в пирамидке Галла, который был беспомощен в состоянии сна, и которого заботлива приклеили к самой Яне гвардейцы. Артём, видя кризис, и кто побеждает, поколебался и перешёл на сторону чудов, и погиб в бою под Бастионом лучников вместе с Ингой пару лет спустя... На волне превосходства служба тиградком и клуб «Ящеррица» тоже приказали долго жить вместе со весм персоналом, там жившим и работающим - на них провели учения для узурпаторов и учеников Войны. Денежная башня на два года пережила эти заведения, позже в ней, перебив ВСЕХ шасов, разместили военную школу для отпрысков Чуди.

Люды, кое-как объединившись в один кулак - новая королева, уже Снежана, дочь фаты Вереи, закрутила гайки и провела основательную чистку в рядах Люди, - и усилению Ордена не обрадовавшись, объявили войну всей Чуди, помощь татов (Глеб погиб в бою в первый же день, успев уничтожить больше сотни дружинников) привела к разгрому Зелёного дома - геноцид людов, почти всех вассалов, кроме горстки морян и приставников, был блестящим завершением войны. Королева даже не успела уничтожить источник - атаки чудов, хванов и татов вместе взятых были мгновенными и смертоносными. Колодец дождей торжественно поместили в тронный зал в качестве трофея и символа власти Великого Магистра.

Навы, пустив более сотни гарок на поле брани, убили татов, всех до одного, потеряли половину своих ранеными и более десяти убитыми, в частности, Ортегу и Богу.

Полусотню гарок захватили в плен на волне победы над людами - чуды решили, что стали хозяевами мира, в человеческое правительство уже поставили пару представителей от Замка - хваны тоже стали их телохранителями и вторыми лицами после чудов, под властью Ордена были все страны Европы и Скандинавии, кроме Испании и Средиземноморья, где анархия была наиболее страшной среди оставшихся европейских стран (туда, а ещё в Сибирь, бежали моряны и несколько хванов, призывавших к остановке войны).

Навы мстили за своих жестоко, перебив больше половины гвардии и почти всех хванов, но произошла потеря своими более сотни, и Цитадели заодно - её, не дав навам применить Пирамиду неприступности, взорвали грузовиком с напалмом. Тридцать вторым по счёту и перемешанным с обсидиановой крошкой и пылью, чья поражающая способность была усилена магией под прикрытием магов Чуди, сам Балота воодушевлял Командоров войны и подавал им личный пример. Чуды вскоре лишились своего Замка, потому что князь лично применил «слёзы сердца земли», усиленные своим собственным способом, разработанным им самим вместе с Сантьягой. Однако, допросив всех пленных гарок «Иглой инквизитора» и Баррагу в частности, чуды создали на основе полученных знаний столько новых заклинаний, что даже Ярга поостерёгся иметь с ними дело и затаился.

Через пару месяцев чуды построили полукольцом с «флагманской» крепостью более пяти новых Замков с центром на Кольском полуострове, где могущество Карфагенского амулета возросло в десяток раз - место благоприятствовало усилению активности всех источников (именно от этого места оторвалась луна 3 млрд.лет назад). Колодец дождя не успел переместиться и взорвался, стерев всю Среднюю полосу и Восточную Европу с лица Земли... Участь школы Китано была очевидной - та же, что и у Цитадели. Хорошо от данной проблемы для здоровья тайногородцев помогало лекарство от Калашникова и напалмовые грузовики.

Новый хранитель Чёрной книги, уже не Лариса, а предприимчивый и хитрый Смит Ричардсон, бывший помощником Ярги и научившийся от него некоторым хитростям, оптимизовал для себя парочку заклинаний и убил Ларису, а знания вырвал из неё соответствующим заклинанием. После этого он сделал себе новую Чёрную книгу, для порядка несколько, потому что сам обладал большими знаниями, чем были там записаны, затем, перебравшись в Юго-восточную Азию, стал там правителем. Теперь в его задачу входило найти Железную крепость и все её знания, применив, естественно, для своих нужд. Ярга искал его всеми путями, и поклялся, что найдёт его любой ценой...

* * *

Навы нашли новое здание, где разместились все оставшиеся и раненые в боях, даже сам Князь дрался на поле боя, прикрывая отход навов в новое здание. Балота был отстранён от власти и убит в поединке Нельсоном из ложи Мечей, после чего его брат был отправлен на поле боя доказывать свою честь, он доказал её - сумел ранить Князя в поединке шаровой молнией, и только. Его участь описывать мог только Князь, никто иной таких пыток не знал. Но пострадал - от хвана Мубы, своего лучшего среди четырёхруких воинов с Алтая - и Сантьяга с раненым гаркой на руках, гарка не оправился от очереди обсидиановыми шариками и истёк кровью, его погибель была отомщена тем, что все хваны на поле боя узнали о себе много нового о пытках, известных Тёмному двору.

Однако большая часть навов отошла в новую Цитадель невредимыми...

* * *

3 июля 2030-го года, остатки Новосибирска, здание на окраине.
- Что теперь делать Повелитель? - спросил Сантьяга как будто в трансе, о белизне костюма он даже не думал, одел чёрный комбинезон и залечивал рану после обсидианового копья, пущенного отошедшим в Замок, в помещённую там эрлийскую Обитель (как объяснили чуды, в целях безопасности самих эрлийцев), - Мы разбиты, осталось только выжидать!

«Ласвегасов» не стало, Сантьяга был вынужден делать расчёты сам, вместе с двумя оставшимися в живых Советниками.

- Искать Яргу и объединяться с ним - огорошил Князь, я стану его Советником, если он поможет нам. Мы зря тогда его заточили в Железную крепость, он предупреждал, что так и будет, но его никто не слушал. Зря, как оказалось!

- Что?! - заорал Сантьяга - Да Вы понимаете, чем это кончится?

- Да, понимаю - вздохнул Князь, - но так мы хоть сохраним Тёмный двор, иначе чуды нас просто уничтожат, людов они шлёпнули без колебаний, они и вправду вместе с масанами считают себя королями мира, можно будет их стравить между собой, тогда у нас будет шанс. Однако есть и приятные детали в нашем теперешнем положении - хорошо хоть татов не стало вместе с Галлой. Двумя проблемами меньше!

- Да - в тон Повелителю ответил Сантьяга - хорошо..., а сам думал ,что дела вправду плохи, ели Князь его утешает.


Часть 2

Лесник прогулялся по любимой опушке и отодвинул в сторонку очередное полено, лежавшее у него на пути, на радость муравьям и другим путникам, в небольшом количестве ходившим здесь. Ночной ветер создал тут бурелом, старая сосна упала, насквозь поражённая временем и короедами, развалившись на земле на отдельные ветки, похожие на поленья и маленькие деревца. Чёрные до бездонности глаза видели каждую деталь леса и заката, да и серо-серебристая форма егеря на нём надёжно согревала, но воспоминания нахлынули снова...

* * *

5 июля 2030-го года, Остатки Новосибирска, здание на окраине, новая Цитадель.
- Сантьяга поправляется! - радостно доложил Повелителю Тёмного двора Первый Советник, уже переставший от ярости гнуть ржавые стальные бруски с первого этажа новой штаб-квартиры, он чувствовал вину за то, что младшего, Третьего, не стало... Новый советник должен был появиться, но замены ему (как и раненому Сантьяге) не было.

- Хорошо - с болью в голосе проклокотал князь, сжимая кулаки от жажды мести чудам за потерю такого количества войск. И тут он понял, что он в этом виноват не меньше, законы Нави требовали только одного решения этой проблемы - созывай всех, я сообщу нашей семье и всем союзникам крайне неприятную новость...

* * *

Жизнь в Цитадели кое-как налаживалась, двух этажей вполне хватило для размещения пяти оставшихся арнатов по десять гарок в каждом, Советники и Князь заняли две комнаты, одна для Советников, другая - для Князя, комиссар находился в мед. комнате месте с пятком эрлийцев, не попавших под «защиту» чудов. Он шёл на поправку и готов был снова работать, но слабость мешала ему думать детально о ситуации в мире, наблюдателей больше не было, големов и мастера - тоже. Все ноу-хау мастеров Цитадели теперь были и у чудов, поэтому кризис был такой, с каким Тёмный двор даже не сталкивался. Поменялась география Земли: острова, кроме самых крупных, просто погрузились под воду, лишь вершины гор подобно Азорским островам напоминали о скрытой волнами океана суше. Средняя полоса стала каменистой, выжженной дотла на полсотни метров вглубь, пустыней, восстановление таких мест идёт миллионы лет без магии и тысячи - с ней.

Кавказ тоже стал пустыней: взрыв Колодца дождей задел его не так сильно, но состояние там было вполне чернобыльское, о заселении не было и речи, осы, способные там жить были перебиты хванами дотла, масаны на другом конце света и налаживают жизнь, они пока не опасны. Приставники и моряны в малом числе разбежались по Европе и Сибири, панически, кто куда сумел, и живут почти дикарями, от них тоже никакого проку ни чудам, ни навам, возни больше. Африка пострадала, став на две трети подобной Сахаре и Калахари, джунгли сохранились фрагментарно вместе с горстками людей-дикарей. Та же песня - никакого проку от них нет, тем более, там чуды стали ошиваться. В поисках навов, с замиранием дыхания думал Сантьяга, будучи вне себя от давно непривычной эмоции панического страха.

От немногочисленных поселений людей в Сибири толку тоже мало - сибирские города и города Юго-восточной Азии перешли на режим замкнутого и экономного существования, и держат уши и глаза востро, появление новичков любого происхождения вызовет нежелательную проверку личности прибывших и возможную агрессию. Внешний мир людей в данное время не заботит, только места их обитания (как будто у других не так в аналогичных же ситуациях, мысленно усмехнулся Сантьяга). Поселиться у людей тоже не получается. Также и где Ярга, совсем не ясно, но даже его отпугнули невероятно усилившиеся на фоне остальных чуды, потому план Князя призвать Яргу тоже проваливается даже в проекте. Осталась лишь одна надежда...

- Комиссар, зеркало Нави показывает невероятное! - прокричал первый Советник, на ходу сняв тёмно-фиолетовый драный плащ, показав впервые за тысячи лет своё лицо, - На Землю идёт метеорный фронт, проклятые камни фонят энергией Звёздного дерева!

- Флямы? Это после того, как мы перебили в целях обучения этикету половину их армии? Этого и следовало ожидать! Вот наш шанс, для нас всех!

Но идее Сантьяги стравить чудов и флямов не суждено было сбыться в полной мере...

- Где наш Повелитель? - прохрипел Сантьяга, выйдя из соответствующего «офиса», хотя он уже и так всё понимал

- Ушёл в последний бой, чтобы загладить вину за то, что произошло - едва выговаривая слова, произнесли Советники.

* * *

9 июля 2030-го года, район уничтоженной Твери.
По выжженной равнине Средней полосы медленно двигался Князь. Он шёл пешком, чтобы не обнаружить себя раньше времени. Старые сапоги и плащ остались на ветке стеклянной и выполненной с высочайшим стилем липы с клеймом Ордена. Повелитель знал, что не вернётся сюда довольно долго, поэтому искал максимально безопасные для похода на Кольский полуостров маршруты и дороги, пролегали они через место, где раньше была Тверь и пара посёлков. Теперь это уже была каменистая равнина со стеклянными, сделанными жаром и магией статуями героев Чуди и символами их власти над миром. Они не скупились на магию, по курсу простирался стеклянный лес из лип и клёнов, а заодно и нечто, заставившее Князя свернуть вправо, в сторону бывшего Архангельска, ныне Ворт-Песта, морского порта чудов.

Движение там оживлённое, до главной крепости на чудском корабле пять дней ходу, если правильно замаскироваться, а там можно с расстояния в пару-тройку миль пустить всю энергию, которая была доступна Повелителю в данный момент.

Вероятность, что он погибнет во время уничтожения Карфагенского амулета, была более 50 процентов, но он понимал, ради чего он подверг свою жизнь такой опасности, и не колебался. Новый плащ и одежда в целом были материализованы на месте, блестя новеньким лоском, на лицо была одета материализованная же маска, делавшая нава похожим на чуда средних лет, следы магии были почти полностью стёрты и были заметными только при прямом сканировании высшего уровня. Рост Князь не скрывал, три метра девять сантиметров - для чуда из ложи Драконов в некотором роде редкость, но не уникальное явление. Волосы Князь сделал седыми, «отрастил» густые седые усы и короткую бородку, глаза не маскировал, уши сделал среднего размера, на голове красовался шлем гвардейца, сзади, хвост седых волос, перехваченных алой с золотой вышивкой, лентой, брови сделались после создания маски густыми, ресницами и цветом кожи Повелитель пренебрёг, его тёмный вариант вполне подходил...

Обстоятельством, заставившим его поменять курс, был целый полк рабочих-магов под прикрытием не менее сотни гвардейцев в праздничных нарядах. Князь чуть не зарычал, потому что на созданный памятник положили в качестве трофеев символ Тёмного двора - замороженную живьём и заключённую в стеклянный куб белочку, написав при этом на памятнике дату победы над навами - 23 июня 2030-го года - и людами - 30 октября 2027- го года. Вот твари, думал Князь, тем более, почётный караул теперь выставили на этом месте, памятник был, естественно, Нельсону Барду. Подслушав за стеклянным деревом беседу караульных, он понял, что теперь тут - священное для Чуди место, и почётный караул теперь тут будет постоянно. Выругавшись в адрес «героя войны» и холодный ветер, Повелитель побрёл к порту чудов...

* * *

8 июля 2030-го года, Бангкок.
Еле спаслись от кризиса житель Юго-восточной Азии, катастрофа почти не тронула её, Китай только стал представлять проблему как возможные захватчики. А так жизнь налаживалась, Америки больше не было, Африки и Индии - тоже, так что развитие Индонезии и окружающих стран пошло по нарастающей...

- Ю-Лоу, как прошло перемещение моего имущества? Если вы повредили, хоть что- нибудь, не сносить вам всем головы! - говоривший держал и любовно гладил созданный им переплёт из антрацитового цвета и блеска кожи. Его пепельно-каштановые волосы были перехвачены на затылке медно-жёлтого цвета лентой, и он смотрел на подчинённого грузчика, старшего в команде.

- Всё сделано по высшему классу, мистер Смит! - произнёс подчинённый, не поднимая на Смита глаз, потому что от прямого взгляда в глаза и на чёрную книгу в правой руке его как изморозь покрывала, а чёрные глаза словно читали все мысли человека, даже самые сокровенные и оберегаемые от родных, - Прошу Вас оценить!

Мистер Ричардсон медленно, испытывая нервы окружающих, прошёлся по новому кабинету и осмотрел декорации, установленный час-другой назад, часы на стене показывали полночь...

* * *

В Таиланд год назад прибыл неприметный человек похожий на метиса, только глаза не узкие. Старый костюм и декоративные солнечные очки создавали имидж начинающего и небогатого бизнесмена, поэтому никто не обращал на него внимания. Даже когда он необычайно быстро разбогател на рыболовстве, и, как совпадение, куда-то пропал его конкурент, старый и авторитетный Те Шит, никто этому не удивился - в кризис возраст и стаж работы мало кому помогают.

Мистер Смит, как его звали уже все, приобрёл неслыханный пакет акций и разбогател, сила его убеждения была тоже немалой. Не стоило и говорить, что к ней прилагались слабые гипнотические навыки и чёрный переплёт, ставший в глазах окружающих талисманом от несчастий для самого Смита, а на самом деле - дополненной Чёрной книгой, полностью решавшей вопросы старости и ряда других.

Зная, что Ярга ищет его, предателя и беженца, новых навыков Хранитель и создатель чёрной книги приобрёл немало, в частности, придумал много новых способов не оставлять следов и скрытно производить магические творения на свет. В частности, около прекрасного Бангкока в октябре должна была показаться небольшая крепость с шестью башенками, как бы удачно заснять это на все возможные камеры и войти в неё...

* * *

Лесник, протерев голову и откинув капюшон, посмотрел в небо, и думал - опять, опять, и опять, и опять, и опять...

* * *

11 июля 2030-го года, остатки Новосибирска, Цитадель.
- Мы чувствуем его, комиссар! Он жив и полон сил, хоть и слаб от долгого похода! - доложил Вардага, новый прорицатель, смотревший в Зеркало Нави, Советники были вымотаны до предела и только устанавливали периметры около Цитадели во избежание ненужных представителей местной фауны на четырёх и двух ногах.

- Хорошо, Вардага, отдыхайте! - облегчённо произнёс уже залечивший рану Сантьяга, обсидиан здорово замедлял заживление, рана затянулась за два дня вместо пары часов, стандартно затрачиваемой на заживление раны после катаны или навского стилета. Само копьё комиссар поставил в кабинете вместо укращения, чёрный комбинезон на нём смотрелся не хуже обычного белого костюма от ныне мученически павшего Турчи, но усталость ещё показывала себя. Он понимал, что его отец и повелитель сам пошёл в бой, первый раз за жизнь самого Сантьяги, что давало странную уверенность в будущем Тёмного двора...

* * *

То же время, Ворт-Пест.
Князь добрался до порта к девяти вечера, смешавшись с толпой на причале, заказал пару бутылок чудского крепкого пива и попивал его на скамейке вместе с парой быстро появившихся собутыльников. Им - и всем остальным чудам, которые пристально обращали на него внимание, - он отрекомендовался как Герман де Гор, Дракон из поселения Ардагар, что в ста километрах от Ворт-Песта, благо рыцаря, отбившегося на Урале от небольшого караула, он заманил к себе в чащу, без церемоний допросил и съел.

Рыцарь не был магом, потому обнаружение его остатков было списано на молодость и медведя, ходившего тут уже давно. Благо медведь был Князем подманен в нужное место и уничтожен мстящими за собрата чудами.

Мясо Князь прожарив на углях, костёр быстро затушил во избежание лишних следов, пепел засыпал землёй и пошёл дальше. Из памяти пострадавшего от «медведя» было много интересного, потому с применением этих знаний рыцарь стал своим в компании довольно быстро, клокочущий голос списывал на простуду. Магических способностей он не проявлял, потому стал любимцем у чудов-немагов, которых в порту за кружкой пива водилось много.

Пробыть под таким прикрытием можно было не более месяца, потому Повелитель не терял времени даром, набирал сил, отъедался, качал мышцы под предлогом таскания тяжёлых канатов на чудские эсминцы и помощи грузчикам, которым по окументам он и стал. Силу проявлял, разумеется, не полностью, только незначительно большую, чем у обычного чуда, по понятным причинам, только ночные смены позволили ему за пару недель набрать такую популярность среди портового народа, что его за счёт местной общины отвезли в столицу в качестве награды за труды среди моряков. Каждый, по мнению чудов, долен был увидеть великий Алардастар, великую столицу. Князь, потирая руки от удовольствия, что всё идёт по плану, радовался с остальными...

* * *

25 июля 2030-го года, Алардастар, Центральный Флагман.
- Дарито де Вен, как Вы смогли пропустить такой необычный сигнал, как этот? - угрожающим тоном спросил Нельсон Бард, смотрящий на пятиметровую трёхмерную карту Ворт-Песта, - думали, навов перебили, и они канули в новые сны Спящего? Чем Вы думали?

Рыцарь, новый мастер войны, понуро стоял перед столом в ожидании приговора, Бард был жесток к неудачникам, потому де Вен даже не боялся, был на пределе.

- Повелитель, я готов почти на поле брани и лично убить шпиона для отстаивания своей чести в бою, либо же казните меня, я в Вашей милости!

- Нет, Дарито, ты возглавишь группу по его захвату здесь! Около Центрального Флагмана! Дай ему подойти, там захватишь его живым и как можно более целёхоньким, для допроса и публичной казни. Мы раздавим их окончательно! - взревел Бард, поправив венец Магистра на голове, - Выполнять!

- Есть! - радостно взревел в ответ Дарито, несказанно обрадованный шансом доказать свою честь и пригодность к посту. Он шёл в свой кабинет, словно на иголках, полный энергии. Весь дальнейший день ушёл на доведение до подчинённых приказа Великого Магистра и подготовки группы захвата. Они не знали, кого им предстоит захватить, думая, что это одиночка, гарка-шпион, не более...

* * *

26 июля 2030-го года, то же место.
Рыцарь, выглядящий неприметно на фоне остальных горожан, шёл за «грузчиком» по пятам. Грамотно скрываясь в толпе при повороте головы преследуемого. Он помог - через персонал дешёвой гостиницы - устроиться в хороший номер, и установил за Князем наблюдение - хоть и гарка-одиночка, но меры были приняты. Отобранные по ряду признаков гвардейцы негласно дежурили посменно, в две смены, тщательно скрывая своё присутствие от Повелителя Тёмного двора, даже вся гопота была проинформирована о «грузчике из порта», так что внимания к персоне нава было хоть отбавляй...

* * *

Повелитель навов чувствовал слежку, но вида не подавал. Он знал, что раскрыт, и, прикупив в магазине видеокамеру и прилично выглядящую одежду, поехал на экскурсию - смотреть достопримечательности, так сказать. За ним уже отрядили отряд гвардейцев на багрово-буром фургоне, оранжевая в золотистую полоску форма сидела на всех идеально, готовность соответствовала форме, вот только это не спасло никого из них: Князь вышел на площадь, видя перед собой громаду Центрального Флагмана, и встал посередине площади, гвардейцы уже бежали ему наперерез с автоматами, ачинёнными обсидиановыми патронами и шприцами с Золотым Корнем. Усмехаясь, он снял всю маскировку и проревел заклинание, направившее всю магическую энергию, которую он копил месяцами, прямо в Карфагенский Амулет на вершине основной башни. Когда Нельсон понял, КТО перед ним, и ЧТО он сделал, было уже поздно...


Эпилог

Князь самоуничтожился лишь на первый взгляд. Он, помахав на прощание чудам, построил на крохах энергии портал в Новосибирск, после чего любовался - уже через час - мощным взрывом, точнее, ураганным ветром и слабой ударной волной, пришедшими с Кольского полуострова. Жалко место, думал он, смеясь, а не надо было на Тёмный двор точить зубки, сломают же всё равно! За пятнадцать тысяч сто пятьдесят дет жизни Князь так ни разу не веселился, ещё бы Яргу завалить и вообще красота будет. В прекрасном настроении он зашёл в человеческую деревню и угостился парой отбивных, сделав из них после немалых усилий подобие шурка. Население, увидев трёхметрового мужчину с лицом вроде демонического, быстро убежало прочь, в доме, куда Князь решил зайти, ему подали всё, что он хотел. Его приняли за демона, которому лучше услужить, чтоб не навлечь беды население, даже раскиданные по углам фанатики в лице пары юношей с осиновыми и наскоро сделанными кольями потом кланялись и приносили все клятвы верности. Отпустив селян с миром, Князь попросил водителя КАМАЗа подвезти его до Новосибирска. Водитель, естественно, согласился...


Парк Юры

Фэндом: Парк Юрского Периода.

Губы раненого вновь зашевелились. - Raptor,- прошептал он.
- Оно его укусило,- с ужасом проговорил Мануэль.
- Кто укусил?
- Raptor.
- Что такое raptor?
- Это hupia.
Майкл Крайтон. Парк юрского периода.


Тираннозавр бежал за джипом, рыча и обдавая древним зловонием при каждом выдохе, стремительно сокращая расстояние между собой и беспомощными жертвами с каждом секундой... и тут выдохся, внезапно замедлил шаг и с ненавистью смотрел вперёд. Рептилии-то быстро устают, сила и скорость у них на хорошем уровне только в рывке, вот и наш охотник быстро устал. Почему-то очень довольный водила привёз побелевших от ужаса пассажиров, тепло простился с ними и поручил их вышедшему из главного корпуса шефу, который поправил белый костюм и повёл их всех в специально сделанный для таких случаев бар-ресторан.

Когда они все пришли в себя после третьей чашки ликёра, они жестоко и всем коллективом сильно били руководителя парка чем попало и до чего могли дотянуться, осыпая его и всех тех динозавров такой руганью, от которой уважительно присвистнули все сидевшие за столами моряки и даже гастарбайтеры, устанавливавшие новую вывеску на барной стойкой. Такие концерты у них были не очень часто.

Однако, год спустя они вспоминали своё спасение от доисторического монстра и направили туда в воспитательных целях своих знакомых и кучу двоечников.

Правда избитый до потери нормальных очертаний лица руководитель, согласно их описаниям, был совсем не похожим на предыдущего. Что бы они сделали с реальным руководителем парка, если бы узнали, что сам тираннозавр был не живым, а механическим, погоня и водитель - подставой, и что руководителем представился проштрафившийся из-за поломки предыдущего динозавра механик, отработав таким образом тот свой долг. А адреналина посетители парка получили на всю жизнь, ещё и всем знакомым рекомендуют теперь, а Юрий Мошенников, реальный руководитель, поднимает тост за процветание парка! Парка Юры.


Подлинная доброта побеждает

Описание: справедливость настала, жаль, только частично.

Лысый, небритый «колючку» нашёл,
С этим предметом на небо пошёл,
Долго смеялись, как будто бы дети,
Все черти и боги висят в туалете!
Перепев старой частушки на правильный лад.


Мошенник и чемпион обмана всех времен и народов, ехал в машине и говорил шедшей по улице разукрашенной студентке: «Эй, крошка, как поживаешь? Здесь так жарко, запрыгивай в мою ебучую машину, у меня ёбаная куча денег!». Она видела пачку денег толщиной с её запястье, но садиться к этому слащавому обкурку не захотела, мало ли, что он потом захочет. Может, он маньяк или извращенец богатый какой?

Одно другому не мешает, скорее, наоборот. Сам хлыщ от такого игнорирования рассвирепел и в её адрес хотел послать доброе пожелание, чтобы она со всей семьей от нападения отморозков обесчещенная померла, но не успел. Дорогу скоренько перегородил какой-то ржавый грузовик, из которого бодро выскочили люди. Под матерные вопли вытащили орущего хлыща, давая под дых для острастки и, победно смеясь.

Они запихали его в мешок и кинули на грязное дно кузова, заскочив туда сами и пиная ногами пленника. Грузовик мирно поехал прочь, от глаз пьяной толпы подальше. Сам хлыщ трясся от того, что его приём по спасению жизни от подобных случаев и недоступная людям Сила впервые за тысячи лет не сработала вообще. Приехав на пустырь, все с гоготанием привязали напуганного сверх меры хлыща к столбу и сняли мешок с его растрепанной головы, слегка дав по харе несколько раз на всякий случай.

- Вы кто такие, парни, что за хуйня? - застонал он.

- Сюрприз, сюрприз, пидорок, мы повсюду тебя искали. Помнишь нас?

- Ах да, Белоснежка, опущенный с занятий по физ-ре, посмотри на себя, ты высосан весь!

За это привязанный получил по физиономии ото всех пленителей, а их главный продолжил: «Хочу, чтобы ты посмотрел на меня, братан, посмотри в мои ебучие глаза!».

- Иов, это ты? Караул, вот блядь, надо было твою душу сразу на хуй.

- Это точно, мужик. Не рассчитывал на это, а? Ебать, братан, это заняло очень много времени, мужик, надо было не в ад пихать, пидорок, надо было сразу, понял? Я очнулся в злоебучем огненном озере, братан, черти жрали мои веки!

- Да, пиздец, это омерзительно!

- Я ебучий урод, братан!

Тут все сняли капюшоны, открыв свои изъеденные адскими пытками лица. Иов, Иона, Адам, Авель, Илия, Ной, Лилит с её безымянным мужем, которого по его желанию стали звать Зевсом, все великие люди и пророки библейских времен были тут. Их пленником оказался фальшивый бог Ялдаваоф, который ещё до Всемирного Потопа убил настоящего Бога-Творца.

Это он объявил плод познания добра и зла запретным, чтобы люди не узнали зло в его делах и его преступлении, и своей верой питали злодея. И, чтобы не стали жить вечно, вкусив плода Древа Жизни. Ну, а его достойный сын, извес нвй как Сатана, помогал ему в этом, пугая и мучая всех с истового согласия папашки. Все, кто в него верил и думал, что поклоняется доброму творцу, попадал в ад, питая много веков жесточайшим образом всех узурпаторов за верность его же убитому во сне Творцу и отцу самого Ялдаваофа, всех чертей и бесов.

Но фальшивый бог, творя все беды, поветрия, казни египетские, потопы и войны с нашествиями чумы, вавилонскими столпотворениями и нашествиями римлян, оставил лазейку для проникновения чертей в мир земной для сманивания обманутых людей в ад. По ней все пророки и святые, кто мог, проникли в мир снова, заодно прихватив один мешочек с подарком. И вот теперь, все с бензопилами, они были готовы поквитаться с ним.

Они век как поняли и точно знали, как лишить подонка силы и даже загробного существования, потому их «бог» стал совсем беспомощен, осталось лишить его жизни за все его непотребства.

Но тот ещё по инерции наглел: «Хочешь честно, отлично выглядишь, тебе идет!».

- Завали ебало, братан! У меня была семья, пидорок, знаешь об этом? Теперь как люди посмотрят на меня и всех нас, братан? Да у них будут ебучие кошмары всю жизнь. А как ты посмотришь в глаза всем тем, кого своими «испытаниями» сделал такими?

- Я не делал этого, мужик!

- Ты сделал нас такими!

- Нет, не я, я этого не делал, мой злоебучий сынок Сатана сделал это с тобой. Теперь он мне даже и не сын, а ёбаный мудак. Но я вызову его для тебя и сообщу этот важный пункт техники безопасности, убить душу сразу, не издеваясь. Я скажу ему…

- Ты скажешь ему это, пидорок? - спросил в предвкушением главного развлечения Иов, достав из того наплечного мешка прямо за рог голову упомянутого дьявола, расплатившегося окончательно за бесчинства, и ткнул ей в харю божка. На изодранной очень-очень разнообразными способами роже рогатого навеки застыло выражение боли и ужаса.

- Да - обмер Ялдаваоф, понявший, что дело обернулось совсем плохо.

- Но напоследок я еще тебе кое-что покажу, братан - Иов с чувством и со всего размаху сломал пленнику нос. Потом медленно, смакую момент, достал бензопилу, злорадно улыбаясь и примеряясь.

- Ох, ёпта, что ж, ебать, вы делаете, парни? Давайте не делать вещей, о которых впоследствии пожалеем, давайте просто поговорим об этом…

- Хочешь поговорить, пидорок, хочешь поговорить? Давай, не слышу тебя! Хочешь поговорить, о чем ты хочешь поговорить?

- Да, пошло оно всё, я ухожу, я просто уйду отсюда!

- Ты готов?

- Ох, засрань!

- Ребята! На счёт три, на счёт три, на счёт три, все готовы? Раз, два…! Все в предвкушении с громким смехом запустили свои бензопилы и горячо подтвердили. Да, они ждали этого мига веками, за невинно убитых и мучимых людей и зверей, за все свои страдания.

- Ах ты ж, блядь, говно!

Это была последняя фраза в жизни узурпировавшего место Бога выродка. А далее же... Мммм, были только очень долгие предсмертные вопли, мирное жужжание новых бензопил под торжествующий смех честных людей с фразами в духе «как мне это нравится!».

Как скотина выла, как вопила! Ребята пилили эту тварь медленно и с наслаждением, чтобы напоследок почувствовала все-все прелести жизни. Ну, а Ева, одевшаяся под проститутку и легко отвлекавшая Ялдаваофа отказом прыгнуть к нему в машину, пока ребята ловили его, оглушительно смеялась с ними, потягивая на брудершафт с Лилит яблочный сок. У неё за Адама и Авеля с Лилит и её мужем к этому скоту свои счеты, и за себя тоже. Как и у них всех.

И у меня тоже счетов не меньше. Ну, вот скажите, люди добрые, почему меня среди них тогда с бензопилой не было, а?


Распрекрасный оптимист

Фэндом: Дойль Артур Конан «Шерлок Холмс».

Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край.
День вечерел; мы были двое;
Внизу, в тени, шумел Дунай.
И на холму, там, где, белея,
Руина замка вдаль глядит,
Стояла ты, младая фея,
На мшистый опершись гранит.
Ногой младенческой касаясь
Обломков груды вековой;
И солнце медлило, прощаясь
С холмом, и замком, и тобой.
И ветер тихий мимолетом
Твоей одеждою играл
И с диких яблонь цвет за цветом
На плечи юные свевал.
Ты беззаботно вдаль глядела...
Край неба дымно гас в лучах;
День догорал; звучнее пела
Река в померкших берегах.
И ты с веселостью беспечной
Счастливый провожала день;
И сладко жизни быстротечной
Над нами пролетала тень.
Тютчев Ф. И. Я помню время золотое.


Жил-был на свете грустный мужик. Всегда плохое настроение, никакого даже в новый год праздничного настроения у него не было. Личная жизнь кое-какая была, но и от неё, равно как и от зарплаты, не было сколько-то хорошего настроения. Самочувствие было так себе, но из-за настроения не было никакой бодрости. А всё из-за работы не по специальности, урода начальника и всего прочего.

Вот однажды, купив топор и с угрюмым видом бредя по улице, он встретил на углу знакомого, ограбившего его. И тут у него улучшилось настроение, никого на улице-то больше не было, вот потеха будет. Знакомый усспел только увидеть и слегка испугаться, как получил топором по голове. А резко повеселевший мужик рубил и рубил, пока урода- карьериста не стало. Урод-начальник снова поднял мужику настроение, когда топор нашёл свою цель. Снова и снова рубил мужик подонков общества, и его настроение стало постоянно хорошим. Поднаторев в делах подобных, он легко сваливал вину на других подонков общества, мастерски расследуя каждое из «их» дел.

Его веселью, которое немало поддерживалось печью для уничтожения улик, а после и арендованной для таких дел домной, удивлялись все прежние ещё живые знакомые, жалко, думал он, Ирэн Адлер спаслась. Ничего, новость о том, что она погибла от передозировки опиума, обрадовало нашего мстителя ещё больше. Но наличие одного разделявшего его дело профессора с секретной фамилией на букву «М» не смущало нашего оптимиста, тем более, он позже отправил его в ту же домну, сказав, что типа сбросил его со скалы в водопад. Дешёвая слезогонка и накал романтики, конечно же, домна рулит!

Вы спросите, кто же он, то оптимист? Имя, брат, имя! Знакомьтесь, это великий сыщик Шерлок Холмс!


Реальный Рэйдон

Фэндом: Смертельная битва.

Ты можешь взглянуть мне в душу, но ты не владеешь ею.
Смертельная битва (1995).


Сидят двое ниндзя в недорогом баре, снимают маски, от чего аж половина посетителей стали жаться поближе к стенам и выходу, но воинам было на это наплевать. Они выпили по второй и начали обсуждать предстоящий поединок:

- Я тебе же проиграл по честному, Скорпион, а ты меня опять свалил в самом интересном раунде. Мы ж договаривались, на пятой минуте, а ты на седьмой. Это я молчу о том, кто какую секретутку выбрал на ночь. Опять у меня утащил пятый раз чёрненькую.

- Я-то зомби, ты знаешь, вот меня СПИД и не берёт, опять тебя вот, дурака отмороженного спас! А СПИД у неё был, прикинь.

- Твою за ногу! А у моей тропический сифилис оказался, у индианки, ничего, привычно заморозился, болячка-то и сдохла, потом пошёл к следующей! Так чего, кто кого в следующем раунде завалит теперь, а, мертвяк ходячий?

- Ясен пень, кто кого перепьёт! А с болячками осторожнее, они иногда даже заморозку переживают. Опять Император лечить будет, и в наказание чистить его зал два года будешь, как в прошлый раз.

- Так тебе ж сам Император не перепьёт, мертвецам не перепить никому. А за это не напоминай, скотина, а то все рёбра переломаю! Я же Саб-Зиро, он же дед Мороз!

- Вот видишь, новогодний придурок? - обрадованно прорычал Скорпион, бахнув кружкой по столу и сказав официантке подтащить ещё три литра водки, - таки начали питие на спор, всё одно выиграю!

- Скорпион, убью тебя когда-нибудь! - сказал ледяной ниндзя, выпив литр из горла, еле поморщившись.

- Хватит бухать, мутанты недоделанные! - прогремел с неба голос, а в двери бара показался мужик в восточной шляпе и белой мантии.

- Только этого козла нам не хватало! - простонали оба воина, когда он сел к ним и довольно ухмыльнулся.

- Ну и видок у вас, парни, но долг надо отдавать, а то посетителей умело так разговорами отвлекали. Кажется, вы поспорили на то, что при проигрыше мне опять будете метелить земных недоумков, а я смотреть в сторонке и для вида их подбадривать, а Шанг Цунг, который не привёз мне вовремя пива, опять за это получит по голове от Императора, братца моего единоутробного!

И так началась десятая Смертельная битва. Но всё кончилось не так, как обычно, обоих ниндзя победили, а бог грома и молний теперь смеялся с новых протеже, заодно хлопнув чужими руками брата с отцом, и теперь старшим богом он был безо всякой конкуренции.


Финал любого ужастика

Фэндом: Звонок (японская версия).

Если ты погрязнешь в тине,
Встретишь гоблина в пучине.
Фраза с проклятой видеокассеты.


Рюдзи Такаяма, математик и преподаватель, опять проснулся в семь утра после адского похмелья от третьей чашки тёплого сакэ, выпитого по поводу успешного развода с опостылевшей истеричкой Асакавой. Что за женщина, готовить не умеет, всё шляется по своим расследованиям и даже сына нормально воспитать не может, он вечно у дедушки, мамаше-то некогда, все 10 лет их совместной жизни и несколько лет до неё якобы по работе шлялась, где попало. То-то сын мой на меня ни чертой совсем не похож, блин!

Так подумал, с трудом отлипнув от пола, преподаватель университета, уже со смехом вспоминая свои бредовые сны про заколдованную кассету и про то, что они с бывшей женой якобы мотались по половине Японии с целью снять с себя жуткое проклятье.

Рюдзи подумал в который раз, что не надо перед вечерухой читать белиберду мифологическую, а то сны такими и будут, да ещё и голова болит. О том, что головная боль вызвана случайным ударом о шкаф при пересчёте денег с зарплаты, он думать не хотел. А потом сразу и с содроганием почтенный специалист припомнил, что во сне ещё его убила вылезшая из телевизора страшная баба без вкуса в одежде и причёске, какая-то Садако. Но, когда он повернулся влево, он понял, откуда такой сон. Реальность в виде лежавшей рядом довольной студентки двадцати лет от роду и страшной, как смертный грех после выпитого, мгновенно протрезвило Рюдзи и вогнало в глубокую депрессию. Опять она, неужто я по хмельку не могу выбрать ничего получше, всегда на неё натыкаюсь!

Садако Ямамура, она же его студентка Кейко, пошевелилась во сне и тихо пробормотала: «Опять ты в который раз эту (ненормативная лексика) про магию и кассеты говоришь, сколько раз говорю тебе не смотри микрофильмы по мифологии на ночь, когда со мной начинаешь, хоть поставил бы что-то (ненормативная лексика) заводное, кроме всяких гоблинов, а всё не слушаешь!». После чего под немой и убитый взгляд Рюдзи нагло захрапела дальше.


Эпилог

- Мы все - духи, Джесси, - сказал он ей однажды. - Мы бессмертны. И когда наши тела умрут, Бог спасёт нас и примет в свой Небесный Рай.
- Ну почему этот долбанный Бог не может спасти нас прямо сейчас? - зло бросила она в ответ. - И что это за Бог, который сотворил для нас такой скотский мир.
Ли Эдвард. Глушь.


Прогресс - это лучшее, а не только новое.
Лопе де Вега.



Эпилог этой книги будет связан с развитием цивилизации в целом. Одиноки ли мы во Вселенной? Все умеющие мыслить задают друг другу и самим себе этот вопрос. И тут же - следующий: если нет, где же наши братья по разуму?


Если кто-то думает, что мы во Вселенной одиноки, то он - дурак или заинтересованный... дурак. Космос слишком велик, чтобы лишь в одном месте во Вселенной возникло нечто сложное вроде жизни. И законы физики с её подразделом, химией, также на стороне опаринского процесса образования жизни. Если жизнь смогла сформироваться на Земле так быстро - основные ископаемые останки пород ранней Земли подтверждают формирование первой жизни из «первичного бульона» за 1-2 миллиона лет. С полным исчезновением этого «бульона» в более молодых слоях горной породы.


Впрочем, датировка горных пород по степени их эрозии - самый ранний метод, кстати, - показывает только средний темп эрозии в стандартных условиях без учёта их изменений. Например, при активной вулканической активности порода «стареет» быстрее, как и при наличии постоянных перепадов температуры, кислотности из-за привнесённых извне растворов, и т. д. Второй метод выяснения возраста - радиоизотопный, свинцово-урановый - выясняет возраст не горной породы, а вещества, из которого она сложена, а оно мигрирует в круговороте вещества очень значительно. Иными словами, если радиоизотопный анализ показал 4 миллиарда лет, это не значит, что данному отложению будет столько лет! А сами радиоактивные изотопы - любые - могли быть не обязательно в той концентрации, которая получается по расчётам.


И вообще они формируются там же, где и остальные химические элементы, в космосе после взрыва очередной Сверхновой, и лишь потом по механизму имени Лапласса собираются из газо-пылевого диска в планеты и прочие небесные тела. Таким образом, изотопы покажут лишь возраст самого изотопа, и всё. К слову, радиоуглеродный метод - пыль в глаза, поскольку он тоже показывает лишь возраст самого изотопа, а в ископаемых. С периодом полураспада в 5,70 ? 0,03 тыс. лет анализ на миллионы лет исключён, и проблема состоит в том, что при фоссилизации первоначальное вещество полностью замещается составляющими породы, и поэтому первоначальная концентрация его в организме по ископаемым неустановима в принципе.


Агрессивная химическая среда вкупе с жарой и постоянными ветро-водяными волнениями - а на ранней Земле она именно такой и была, - ещё быстрее «старит» горную породу, стандартная камера ускоренного старения материалов не даст соврать по этому пункту. Таким образом, даже срок в 1-2 миллиона лет завышен на порядок, 100-200 тысяч лет, не больше.

Вот тут-то и начинаются парадоксы, которые официальная наука не любит обсуждать. Согласно официальной версии, жизнь появилась около 4 миллиардов лет тому назад - пока примем этот срок на веру, если реконструкции учёных на тот период верны, ведь даже сокращение его в 10 раз парадокс не снимает. Появиться-то появилась, и до случившейся 2,3 миллиарда лет назад «кислородной катастрофы» вообще никак себя не проявляла. Никакого изменения геохимии, которое сейчас бывает даже от простейших бактерий, никакого изменения состава атмосферы. Словно и жизни никакой не было!

Следы жизни легко найти по геохимическим изменениям: воздух нашего типа, чистая вода без мутной, как молоко, примеси известей и солей металлов с пепельной взвесью - песок формируется из панцирей одноклеточных простейших, если что! - и ряд горных пород в безжизненных «средах» просто не образуются. И доминирующие в составе атмосферы газы с молекулами из 2 атомов - тоже. Так что наличие чистой воды и отличного от адовой разнородной смеси агрессивных газов воздуха с осадочными породами - уже непременный признак обитаемого мира.


Это я уже молчу про то, что жизнь, которая в реальности осваивает все среды обитания, какие только есть, и создаёт новые, если их не было раньше, по официальной версии палеонтологов вообще не развивалась от 4 до 2,3 миллиарда лет! Никак и ни в какую сторону. Типа были одни бактерии, и всё. Это типа аргумент отсутствия развития жизни - раз бактерии, развития нет. О том, что бактерии осваивают сейчас в городах и прочих творениях цивилизации всё, что только можно, - за короткий период времени в сотни лет, что куда меньше 2,7 миллиарда лет официального «застоя»! - они не вспоминают вовсе. И выдают перлы, что сушу стали заселять лишь 400 миллионов лет назад, а до того она была совсем «мёртвой». То есть, жизнь не развивалась, а потом «вдруг» начала, если верить официозу и не верить здравому смыслу и полученным опытным данным по эволюции современных организмов. И в «подтверждение» этого причинами изменения климата называют что угодно, только не живые организмы, их отодвигают на шестой и шестнадцатый план.


Пример прямо обратного в реальной истории: почва современного типа с различными разграниченными слоями, - не смесь песка и перегноя, а также не затопленная грунтовыми водами круглый год на глубине больше метра - стала возможна лишь при наличии травянистой растительности. Травянистые растения и ранее, в меньшей степени кустарники - своими густыми корнями разграничивают слои почвы, обезвоживая жидкую грязь и песчаную смесь. До появления трав около 20 миллионов лет назад почва была без чётких слоёв и подвергалась чудовищной эрозии постоянно, потому смесь лесов и кустарниковых прерий по соседству с пустынями была нормой во всём мире.


Из-за плохих условий для растений - ещё бы, то топит водой без кислорода из-за цветения, то наступает пустыня, - было больше грязных инфекционных болот, и процессы гниения, цветения вод с массовыми заморами всех подряд шли в большем масштабе, чем сейчас. Потому углекислого газа было больше нынешнего уровня в десятки раз, аммиака, метана и трупного газа - аналогично. Также из-за зверской эрозии почвы она всё время попадала в водоёмы, так что берега были размытыми зыбкими болотами шириной нередко в километр, а сами реки и озёра - многокилометровыми и очень мелкими в сравнении с нынешними реками «лужами», стоячими или текущими.

И одна лишь настоящая трава, а до того кустарниковая растительность - конечно, в меньшей степени - это изменила! Из гнойных болот и пустынь - нормальные степи, луга, леса, как ни странно. И нормальные реки, озёра, пруды. Это лишь один пример того, как жизнь меняет климат и среду обитания. А официальные учёные при описании древнего мира и способности живого влиять на мир на это дружно чихают!

И, конечно, самый выразительный штрих к портрету Большой Науки, основной причиной изменения климата называют... парниковые газы, которые в реальности оказывают эффект на климат в 0,1 %, прочее - изменение солнечной активности. Ну, «зелёные» не унимаются, если речь не идёт о промышленном производстве самого США и его фактической псины, Китая.

Если кто-то другой делает свою страну промышленной, сразу «экология важнее», «немедленно перестаньте загрязнять природу», и так далее. А, если это же делает США и Китай, «зелёные» дружно затыкаются и делают вид, что не слышали или не поняли вопрос. Как продажные генетики, которые при упоминании сходства шимпанзе и человека по ДНК, - а чаще, когда по экспертизе отцом оказывается не богатый буратино, а парень с соседнего подъезда, - сразу включают пошлый режим «моя твоя не понимай».

То есть, официальная наука политизирована донельзя, и какой-то объективности от неё можно ждать не больше, чем от козла молока. Уж как жестоко опозорились в 2000-х гриинписовцы, когда назвали экологически безопасными самолёты заплатившей им фирмы, а самолёты конкурентов на той же тяге - опасными!

Итак, в реальной жизни никаких длинных «провалов» в истории не бывает, события, считая важные и переломные, происходят регулярно. Значит, если в истории находят подобное, - целые эпохи «выпадают из истории» - это означает лишь 2 объяснения. Первый, история этих мест стёрта под основание, чтобы отклонять обвинения в геноциде и политике «германизируем не людей, а землю». Так «выпала из истории» Африка, которая до прибытия туда Британии спокойно торговала и обменивалась культурой с Португалией и Испанией. Примеров полно. Уровень развития - одинаковый, число народу - примерно, также.

Но после прибытия британцев Африка и Австралия «оказались» населённой только дикарями! То же самое - с Северной Америкой. С ней боролись 200 лет, после чего континент «оказался» диким и без следов цивилизации, хотя, будь там только дикари, более многочисленные и сильные войска цивилизованных людей одолели бы всех лет за 20-30, как случилось с цивилизованными (!) ацтеками и инками в течение 50 лет, максимум. Но нет, 200 лет. Значит, кто-то что-то недоговаривает. Почему у британцев и потомков первых поселенцев США такой «груз вины», а? Явно не из-за кучек дикарей! Тем более, сейчас там иногда находят руины городов явно не европейской постройки. Тогда чьей? То же самое - с Чёрными Королевствами, которые были активными партнёрами испанцев и португальцев, а потом «стали» мифом. Так что все фразы про то, что цивилизации тут «никогда не было», если условия для неё подходят - замалчивание геноцида.

Второй вариант «выпадения из истории» целых эпох прямо противоположен первому. В этом случае нужно срочно «сделать» древнюю историю, а под предлогом «открытий» пускать в заинтересовавшие места свои оккупационные войска. Предлог присутствия самих воск - охрана «учёных», которые в 19-м веке все оказывались офицерами и разведкой вроде Раулисона, Мерчисона, Картера. Чьи идеи были скопированы вплоть до названий немцами, а концлагеря с гибелью миллионов в них - это... идеи, в том числе, и египтолога Раулисона!

Картер же прожил после якобы открытия им гробницы Тутанхамона несколько десятилетий, большинство его спутников по раскопкам - тоже, что с «проклятьем фараона» из прессы явно не вяжется. А умершие якобы от него были в подавляющем большинстве стариками, так что их смерть была именно старческой, как у большинства людей нынче.

Все эти маскирующиеся под учёных агенты влияния «открыли» древние страны, причём, о своей древности эти страны только от них впервые и узнали. А то, что все «клинописи» и «древние языки» скопированы с простых шифров британской разведки, в те времена говорили открыто, а местные власти откровенно требовали прекратить эту клоунаду.

Но «вдруг» случилась очередная революция с убийством всех членов тогдашнего правительства Египта, и их сменщики уже не спорили, с тем, что они - древняя держава. С Индией и Китаем, который перед этим превратили в труху, - то же самое. В деталях - разгром и внезапное открытие древности! И у «древних» памятников нередко следы рельсов видны или современных строительных устройств и площадок, щебёнок, как со Стоунхенджем и Долиной Царей.

Дело в том, что страна, если она на самом деле первая, захватывает и подчиняет всех менее развитых вокруг, и настоящий Древний Египет бы был гегемоном в большей части мира. И его история бы хранилась не в настенной живописи, которая явно больше лет 100-200 не продержалась бы с пустынном климате с «точильным камнем» из постоянного песчаного и пылевого ветра, а в многотомной и всегда поддерживаемой в порядке системе архивов.

А уж экономическое влияние - силовое и культурное тоже! - росло бы год от года, и при наличии реального Древнего Египта никакие греции и римы с македониями не появились бы. Или были бы территориями-колониями. И, тем более, усилиться и стать независимыми странами им бы Египет не дал бы точно, скорее, вырезал бы будущие греции-македонии- персии-римы в назидание прочим «прогрессорам» и забирал бы в метрополию всё образованное население, чтоб работали на цивилизацию-гегемона. Та же Византия, на контрасте, за время - 600 лет - власти над восточным средиземноморьем быстро подмяла под себя все торговые пути и творила, что хотела. Тогда говорили, что «половина сокровищ мира - в Византии, вторая - рассеяна по свету».

Когда Византию уничтожили крестоносцы, а потом добили ранее послушные им турки, они тут же основали в Палестине некие Латинские королевства, которые после создания Османской Империи сразу «выпали из истории» и ничем себя не проявили. Неизвестна даже дата их исчезновения! Может, её и не было, а вместо королевств были лишь временные лагеря, которые разорили турки и иже с ними?

Однако все «древние» страны словно сделаны под копирку: состоят из разобщённых, говорящих на разных языках - и воюющих по факту между собой - наций и более мелких сообществ. Которые центральную власть признают лишь как досадную мелочь или не признают вовсе. Как северный Китай, который после тысяч лет единовластия страшного императора чеканил свою валюту и объявлял войны по своей инициативе. Никакое государство с самой малой властью такое не потерпит, и вначале своего правления оно будет искоренять сепаратизм самыми жестокими методами вплоть до геноцида мятежного населения, что исключает древность Китая, Индии, Египта и других им подобных.

А вот влияние Британии там после свирепого геноцида и экономического рабства с порядками хуже немцев-фашистов на оккупированных советских землях такое, что против неё пикнуть лишний раз боялись через 80 лет после фактической потери колоний британцами. К слову, нацисты британцев и копировали, о чём писалось прямо ими самими! И термин «концлагерь» придумали после англо-бурской войны именно жители Туманного Альбиона. Поначалу в потерю власти метрополией индусы просто не верили, - думали, что это так на лояльность проверяют на основании аналогичных случаев в прошлом, а потом после «культурного шока» сами стали второй Британией очень надолго, и лишь в 1950-х это влияние стало слабеть.

Аналогично - Африка, где английский язык знают почти все. И в уход колонистов с местной верхушки власти не верили лет 20. Все были в шоке, до сих пор там англичанин - высшая каста, как и в Индии. Американец - аналогично. Потому что умеют вызывать страх перед собой. Нации, не режущие побеждённых и чужаков за косой взгляд у всех на глазах, никогда не будут пользоваться уважением, против них будет прямой саботаж и выдавливание с территорий, часто - прямое завоевание. Так-то!

Но все эти китаи-индии-египты-турции появлялись именно тогда, когда Британии и Франции были нужны торговые маршруты и территории, до того они были в «средневековом застое». Сомнительно, чтобы многотысячелетние цивилизации «спали» до открытия их колонистами, а потом стали резко развиваться сами по себе! Даже придуманная «древняя» история похожа у этих стран почти один в один, сравните. Убедитесь. У Китая и Рима даже даты почти совпадают!

Тут в дело вступает «синдром Атлантиды» - описывается древняя и немеренно развитая цивилизация, а потом, чтобы объяснить её отсутствие в наше время, быстренько её «уничтожают» или «обрекают на многовековые междоусобицы». Надо же объяснить, почему сейчас эти страны не правят миром! Да Атлантида бы, будь она развитой, вначале бы захватила кучу территорий в течение всей своей длинной истории и с потерей прежней столицы на утонувшем из-за вулканического извержения острове горевала бы недолго и новую столицу создала. И продолжила бы править миром. А этого нет. Выводы?

Всё это - приёмы удревнения наций и стран, умолчание геноцида, зверское насилие с порабощением богатого на ресурсы населения - избитый приём обоснования и прикрытия оккупации. Почему-то, всю историю «древнего» Китая писали иезуиты, Индии - англичане, Тибета и Африки - аналогично. Что, своих историков и хроник нет? Не верить же, что рукописи и прочие клинописи с осыпающимися красками настенной живописи избежали мышеяди и гниения за 1000 лет без спец. хранения? Те же акведуки и римские дороги с росписями времён Да Винчи подновляют и чинят регулярно, потому они вообще есть сейчас!

Ну, и «на закуску» приведу правило Шапошникова, - максимум,100 поколений изоляции одной популяции от другой рождает новый вид, - при всех этих удревнениях наций до многих тысяч лет просто умалчивается. Если раньше женились в 15-16 лет, то 100 поколений - 1500-1600 лет. Люди почти все во всём мире скрещиваются промеж собой, значит, расселилось человечество по Земле не раньше 1600 лет назад. Никаких цивилизаций возрастом в 2000 лет и более - ещё и на разных континентах - никогда не было и в принципе не может быть! Иначе было бы несколько видов человека со стерильным или вовсе отсутствующим потомством. Как лошади и ослы, их общее потомство - мулы и лошаки - стерильны всегда! Это ставит точку в спорах о скрещивании неандертальцев и сапинесов - их потомки были бы стерильны из-за видовых отличий и вымерли за одно поколение без продолжения «смешанного рода».

Собственно, что нужно для любой цивилизации, как бы ни выглядели её создатели и где бы ни жили? Первое - легко доступные на ранних этапах развития и доступные на более поздних самые разнообразные ресурсы. Поскольку все разумные практичны, то не приносящее немедленный результат дело они просто забросят. Чтобы научиться плавить металл, надо, чтобы изделия из него были лучше каменных, - и давали больше пользы сразу, - и, чтобы металл был легко находимым, легко плавился. Как медь, например. Иначе всей толпой разумные решат, что нечего возиться с не очевидным итогом, и продолжат свой каменный век. Чтобы добыть серебро, железо, плавить их и формовать, надо вначале научиться делать это на более лёгкой в обработке меди. То есть, если такого «чудо-металла» не будет около первобытных разумных, они не научатся плавить и другие металлы - поскольку незачем, нет очевидной пользы, а затратное дело без неё бросит всякий.

И так - со всеми этапами развития цивилизации.

Следующий должен давать больше выгод, чем предыдущий, иначе он не закрепится и будет забыт. Выгоды - большее удобство жизни и возможность жить более крупными сообществами. А это уже усложняет культуру - чем больше народу, тем более сложна система общения и быта. Но, если это не будет давать очевидных выгод, то это просто не получит популярности и забудется. То есть, если на планете не будет равнин для земледелия или плодородной почвы, земледелие просто не закрепится, и так и будут жить малыми общинами. К слову, потому кочевники и не могли создать Золотую Орду, их образ жизни не благоприятствует большим общинами, они рассредоточены по местности и идут за скотом. Нигде кочевники не создавали государств и по менталитету их не признают никак.

Земледелие очень трудно и затратно физически, требует расчёта времени и могло закрепиться лишь там, где даёт очевидные выгоды быстро. То есть, в субтропиках и тропиках, где «палку воткни - вырастет». Но там буйный рост растительности и злаки растут вперемежку с прочим, закрепиться земледелию они не могли помочь. Только клубни и кусты с ягодами, а также лекарственные травы могли стать первыми растениями, которые возделывали на местах степных пожаров. А уже потом, когда научились выращивать их, принялись за трудные в выращивании злаки.

Зернышки от них твёрдые и зубами жевались плохо, значит, к появлению полей со злаками уже были зернотёрки, которыми перетирали поначалу жёсткие ягоды или листья растений с целью сделать из них лекарства. А уже потом приспособили это дело под злаки, иначе зачем выращивать зерно, которое плохо естся и поэтому почти не усваивается? Разумные существа к неочевидной выгоде, особенно, если для неё надо тяжело работать... см. выше.

То есть, для развития земледелия нужны особые условия, само оно не заведётся «от нечего делать». А уж приготовление хлеба - многостадийный процесс, придумать всё это сразу невозможно. Видимо, вначале делали муку, потом смешивали с чем-то и ели, а уже потом, когда заметили брожение в забытых по запарке кувшинах или мисках - то есть, для земледелия уже нужны ёмкости, и каждый следующий этап требует всё большего числа новинок! - то научились делать тесто и... слабый алкоголь.

То есть, брага и хлеб - братья по технологии и истории появления. Вначале сухое тесто ели на манер сухарей, чтобы забить желудок углеводами при частой нехватке прочей пищи, а потом тесто стали запекать вместе с мясом в земляной печке, так и родился первый хлеб. В 4 стадии приготовления: зерно, мука, брожение, выпечка. Значит, каждая из них должна была нести преимущества лишь непосредственно - на зерне или чём-то аналогичном.

Тут мы имеем дело с «междисциплинарной» стадией развития - когда одна технология применяется много, где. Пример такого из более ближнего к нам времени - ядерная промышленность. Никеля не хватало, а без него фторид урана, который получается при выделении урана из руды, разрушает приборы. Помог автопром: в автопроме была технология нанесения металла тонким слоем, от коррозии. Но помогло и в спасении приборов от разрушения фторидом урана, далеко от автопрома! То есть, зародившаяся в одной отрасли технология применяется во многих в дальнейшем.

И, чем дальше идёт развитие цивилизации, тем шире проникают технологии в жизнь, тем больше отраслей быта и производства затрагивают. Потому-то фантасты в массе наивны, потому как высокие технологии у них применяются узко, чем в жизни не бывает нигде и никогда. И каждая НТР меняет и общество тоже, потому «космический вестерн» или «космические рыцари» - миф изначально. Чем выше уровень технологии, тем выше степень контроля над природой, что исключает планеты типа Пирра из «мира смерти» или Татуина с его тускенами и крайт-драконами - цивилизованные бы выбили всех дикарей и живность, сделав природу нормальной, насколько это возможно. А невозможно старой технологией - придумали бы новую.

В этом и необходимое условие развития - стремление создавать новое и новое, а невозможное делать возможным. Без такого менталитета цивилизации не будет.

И без ресурсов - кончатся они, кончится и цивилизация, на одном гении и уме космос не захватить. И, чтобы перейти к следующей стадии развития, нужны ресурсов для этого. То есть, не будет нефти, не будет развитого хим. прома, а, значит, и много высоких технологий. Не будет угля, не будет плавки железа и прочих металлов, и не будет перехода к нефти, и так далее. То есть, перепрыгнуть какой-то этап развития цивилизации и перейти к следующим нельзя!

И, перейдя в космос и за его пределы, цивилизация от «проклятья ресурсов» не избавится, будут нужны, и с каждой ступенью развития - всё больше.

Вообще, как показывает рост населения при каждом НТР, каждый переход цивилизации на следующий уровень даёт не арифметический прирост новых технологий, отраслей производства и профессий с численностью населения, а геометрический. По формуле Y = nX, и опыт показывает, что прирост идёт на порядок, то есть, в 10 раз с копейками. Человек по шкале Кардашева на уровне 0,2, а НТР было 4: каменный век, скотоводство, земледелие, индустриальный мир. Каждый раз число населения, сложность общества, число новых технологий и новых проблем с решением старых росло на порядок. При добавлении 0,05 от единицы по Кардашеву - в 10 раз усложнялось общество, росло число его новинок во всех сферах жизни с решением проблем старого образа жизни.

Пример решения старых проблем и появления новых: первобытные охотники жили малыми кланами, чтоб все могли прокормиться, но правило 3000 требовало постоянно смешиваться с другими племенами. Очень часто из-за изолированного образа жизни не все это могли, поэтому массово вырождались и гибли. Сообщества были простыми, охота и собирательство занимали весь день, жили мало. Кочевое скотоводство увеличило число людей десятикратно, минимум, проблема с правилом 3000 ушла в прошлое, с едой и необходимостью добывать её с утра до ночи - тоже. С уходом этой бед появилась другая: необходимо договариваться с большим числом народу, чего охотники не умели. Но те, кто этому делу научился, стали куда более развиты: более сложный язык, понятие времени из-за кочёвок, знание куда большего числа мест и планирования своих действий, маршрутов странствий долгосрочно.

Далее земледелие: оно позволяло оставаться на одном месте круглый год и могло прокормить в 10 раз больше народу, но появились проблемы: дома нужно строить не из шкур, а из камня или чего-то аналогичного, что нужно уметь добывать или делать кирпичи из ила и глины. То есть, уже нужны навыки строителя: также каменными и костяными орудиями землю не вспахать, нужен металл, для чего нужно уметь его добывать и выплавлять.

То есть, знание материала, которое на этапах охоты и кочевья не нужны так сильно. А навыки и знания - это опять усложнение языка, способность договариваться с большим числом народу. Сколько нужно знать для эпохи индустриализации, объяснять не надо, думаю. Важно иное: с каждым новым НТР-скачком число новых технологий и необходимых для их использования знаний растёт на порядок. И степень их использования в разных областях - тоже. Также растёт и число населения. То есть, подъём на 0,05 по Кардашеву - четверть от 0,2, если что, - это в 10 раз вырастет население, усложнится само общество, и так далее.

А теперь посчитаем, во сколько раз вырастет население, число технологий и отраслей их применения, новых профессий и пр., если человек по Кардашеву дойдёт хотя бы до единицы. Людям до единички осталось 0,8, то есть, 16 раз по 0,05. Значит, численность населения, новых технологий и новых проблем в обществе заместо полностью решённых старых, новых отраслей в науке и собственно технике будет не в 4 раза больше - 0,8 ведь вчетверо больше 0,2, - а в... 10 в степени 16, десять миллионов миллиардов. Чистая математика! Такую ораву не прокормит ни одна планета, что означает автоматически жизнь на очень большом их числе или в колоссальных орбитальных городах, способных вмещать миллионы или миллиарды! Такое общество управляемым из одного центра быть никак не может, поскольку много народу - а сложность общества с ростом числа тоже растёт на порядок. Значит, сетевое управление из нескольких тысяч или больше договорившихся между собой центров, по сути, если убрать клише - советский строй 1918-го года или что-то на его основе!

А для коммуникации такого числа народу надо создать сверхсложную систему учёта и контроля, способную реагировать в самых нетипичных случаях, а при обилии миров они не будут исключением из правил, - человек не потянет даже самый гениальный такую сложность. Ну, а это в 100 из 100 породит истинно разумные машины, и в итоге случится перерождение в аналогичные машины самих граждан такого общества! Лишённые недостатков биологического тела вроде медленной эволюции и смертности, болезней, устаревших инстинктов, поскольку всегда можно починить и собрать заново, улучшить во всех сферах. Потому что методами 20-го века решить проблемы такого сложного общества нереально.

Пример прорывных технологий и их влияние на уклад жизни: одно только электричество изменило общество кардинально вплоть до роста срока людской жизни вдвое в сравнении с «веком угля и пара», одна-единственная прорывная технология! А открытие антибиотиков с вакцинами, вторая технология, уничтожила царившую тысячи лет «вечную» чуму и оспу с малярией, косившие миллионы и десятки миллионов! А, когда их будет таких же прорывных 10 в степени 16 штук, как при полной единичке по Кардашеву?

И это - только единица по Кардашеву из 6, и каждая следующая единица усложняет общество и множит его с числом принципиально прорывных технологий. В 10 в степени 20, то есть, в 100 миллиардов миллиардов раз! Представить даже 1 по Кардашеву и то, что они смогут, нереально сейчас, а 2, а 3 и выше? Как каннибалу-папуасу, ни разу не видевшим цивилизацию, нереально изучить и просто представить сложность хотя бы инфраструктуры маленького города, так и нам в нынешний век - это.

Разумеется, не в каждом мире есть все эти условия, так что не все обитаемые миры породят цивилизации, изрядная часть останется на уровне чисто дикой природы и потому мало интересна. Во всех аспектах, кроме одного, который намеренно упускает большинство фантастов. Биохимия везде будет разная, потому еда местному в 100 % случаев станет отравой инопланетянину, и наоборот. Даже разные нации одного (!) вида человека на одной планете травятся привычной для одной нации и непривычной другой пищей. Вроде копальхена, ряда китайских кушаний и голотуриями.

О каких монстрах, жаждущих скушать людишек, может идти речь?

Если и понадобится пришельцам планета как источник пищи, они вырастят тут свою, как в Фермеры книге «Геноцид». Люди им - не еда и не рабы, а аналог совсем безвредных тараканов на кухне. И, чем больше развита цивилизация, тем меньше опасностей внешнего мира ей угрожает, так что её гибель с каждой следующей стадией становится всё менее и менее вероятна.






Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 

Литературоведение, литературная критика